Guns.ru Talks
резинострельное
Получение разрешения на ОООП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение разрешения на ОООП

hooch1979
P.M.
5-9-2012 13:41 hooch1979
Товарищи, владельцы травматик, резинострелов или как там их еще, кто недавно сталкивался с продлением/получением.
Сейчас для получения права на приобретение необхрдимо сдать экзамен в аффилированных шарашках на всякие там знания. Так вот, мне стоимость экзамена озвучили в 4000р (шарашка в Лобне), причем в случае не сдачи отправляют на обучение стоимостью в 6000р. При этом там требуют справочку 046. Все так или это ноу-хау отдельной взятой конторы?

Mazar
P.M.
5-9-2012 16:30 Mazar
Originally posted by hooch1979:

При этом там требуют справочку 046

Шарашка требует?

Aviator31
P.M.
5-9-2012 16:33 Aviator31
стоимость экзамена озвучили в 4000р

в этом году продлевал.. экзамен (так называемая проверка знаний) БЕСПЛАТНО !!
справочка этих ребят (из шарашки)вообще не должна печалить.. хотя, если практические стрельбы есть из служебного ИЖа(как у нас), то может поэтому спрашивают , но скорее всего, просто предъявить..

Mazar
P.M.
5-9-2012 16:44 Mazar
Получение впервые и продление - разные вещи.

Aviator31
P.M.
5-9-2012 16:49 Aviator31
Получение впервые и продление - разные вещи.

но, это повлияет только на обучение.. придётся овладевать знаниями безопасного там бла-бла-бла.. зачет сдавать и справка в обоих случаях..

denisvv
P.M.
5-9-2012 17:42 denisvv
Как саказал Deni,учи закон!

Jack71
P.M.
5-9-2012 17:53 Jack71
При продлении и приобретении следующей единици никаких экзаменов/собеседований проходить не надо. (по крайней мере у нас в Туле)
Продлевал по осени, сегодня ходил менять РОХа в связи со сменой места жительства, и специально задал вопрос, так как собираюсь ещё единицу брать....

miha2154
P.M.
5-9-2012 18:40 miha2154
хотя, если практические стрельбы есть из служебного ИЖа(как у нас), то может поэтому спрашивают

А в тире, из огнестрела пострелять, тоже спрашивают?

Aviator31
P.M.
5-9-2012 19:10 Aviator31
А в тире, из огнестрела пострелять, тоже спрашивают?

при чём здесь это ?? речь идет о подтверждении (зачет назовите или экзамен, по вкусу) знания правил безопасного там бла-бла-бла.. это действо состоит из 2-ух частей : теории (билеты за компом) и практики (стрельба из ИЖа, патроны не травматические,калибр не знаю, дают 4 шт., из них надо попасть в ростовую мишень 3 раза, хоть в контур, тогда зачет). при такой постановке вполне логично, что в ЧОПе просят предъявить (просто показать) справку 046. если она при мне, что не показать-то ?

DENI
P.M.
5-9-2012 23:42 DENI
При первичном получении лицензии вы обязаны пройти обучение и потом сдать экзамен. При продлении - просто сдать экзамен (бесплатный).

belkin1550
P.M.
6-9-2012 15:34 belkin1550
Originally posted by DENI:
При первичном получении лицензии вы обязаны пройти обучение и потом сдать экзамен. При продлении - просто сдать экзамен (бесплатный).

и добавлю
если хочется ещё какую-то единицу оружия купить,то не требуется прохождение курсов или зачётов этих обучающих контор

Bronislav
P.M.
7-9-2012 02:07 Bronislav
При получении ЛОа на приобретение 1 единицы ОООП также могут потребовать прохождения проверки знаний, как это было у меня. Моя ЛОа получена в марте 2011 года, то есть, до принятия поправок в ЗОО. Однако, спустя полтора года, ЛРО требует пройти проверку знаний, в связи с получением ЛОа на 1 ед. ОООП.

Susliks
P.M.
7-9-2012 15:57 Susliks
Originally posted by DENI:

При продлении - просто сдать экзамен (бесплатный).


Раз в 5 лет насколько я помню.
А есть ли возможность финта ушами?
Допустим у меня Лоа до марта 13 года, а я хочу РОХа.
Если я прямо сейчас (5 лет не истекли с прошлог экзамена) попрошу сделать мне РОХа на 5 лет, то формально проверки знаний не требуется?

Bronislav
P.M.
7-9-2012 16:07 Bronislav
Originally posted by Susliks:

Если я прямо сейчас (5 лет не истекли с прошлог экзамена) попрошу сделать мне РОХа на 5 лет, то формально проверки знаний не требуется?

Пост выше читайте.

Susliks
P.M.
7-9-2012 16:18 Susliks
Originally posted by Bronislav:

Пост выше читайте.


ага, спасибо, увидел, значит смысла "химичить" нет, дождусь февраля 13, тогда и сдам всё скопом!
Кстати, а наличие охотбилета на экзамен при получении РОХа на ОООП не влияет?

Aviator31
P.M.
7-9-2012 16:26 Aviator31
а я хочу РОХа.

зачем торопить события ?? ждите окончания срока ЛОА, чуть заранее начнете собирать доки и получите желанную РОХа в марте 13-го.. если оружие сертифицировано, то с патронами проблем быть не должно.. но, никто вам не помешает сделать это и сейчас, если есть желание..
а по поводу зачета, тут как повёзет, можете проскочить сейчас, но с апреля 13-го года можете быть направлены ЛРО на сдачу зачета или потом административочку заработать, если сроки этого зачета нарушите.. всё зависит от индивидуального подхода ваших ЛРО-шников..

Bronislav
P.M.
7-9-2012 16:29 Bronislav
Originally posted by Susliks:

Кстати, а наличие охотбилета на экзамен при получении РОХа на ОООП не влияет?

А это зависит от Ваших ЛРОшников. Помню выдали за день лицензию просто в виду человеческой просьбы, не подкрепленной позвякиванием. Помню, как вымогали 500 рублей "на картридж для принтера". Помню, как сука какая-то на меня настучала, а ЛРОшники раза 2 приезжали проверять условия хранения.

Bronislav
P.M.
7-9-2012 16:30 Bronislav
Попробуйте еще коллекционку оформить.

Susliks
P.M.
7-9-2012 16:38 Susliks
Originally posted by Aviator31:

если сроки этого зачета нарушите


по сему с февраля плотно займусь вопросом

Originally posted by Bronislav:

Попробуйте еще коллекционку оформить.


Это сейфы прикручивать, стены сверлить, а места не так много, жена с дочкой притесняют

Bronislav
P.M.
7-9-2012 16:46 Bronislav
Originally posted by Susliks:

Это сейфы прикручивать, стены сверлить, а места не так много, жена с дочкой притесняют

Не совсем сейфЫ! Одного достаточно. Это, если говорить об ОООП )

andy panda
P.M.
16-9-2012 21:07 andy panda
извините за ОФФ! а на гладкое тоже нужно обучение проходить?

Игорь2102
P.M.
18-9-2012 15:42 Игорь2102
Добрый день.

Меняю разрешения, все необходимо сдавать заново. Документы все как при первичном обращении. Экзамен по знанию оружия, медицыны и и прочего обязателен. Прошу не пояснять фразами "вас разводят", "почитайте то". Все законно.
Справки, копии, новы охот билет, свидетельство о прохождении учебы и квитки на оплату. И месяц ждать.
Кому необходимы подробности, пишите, расскажу.

Mazar
P.M.
18-9-2012 16:12 Mazar
Originally posted by Игорь2102:

Документы все как при первичном обращении. Экзамен по знанию оружия. Всё законно.

Ну некоторые потом и сигнализацию вневедомственную ставят, швейцарский сейф дюбелями прибивают и решётки на окна приваривают. Раз считаете, что всё законно, поступайте по букве вашего закона.

Игорь2102
P.M.
18-9-2012 16:44 Игорь2102
Раз считаете, что всё законно, поступайте по букве вашего закона.

Я не утрирую. А закон есть закон.

Mazar
P.M.
18-9-2012 17:42 Mazar
Originally posted by Игорь2102:

Я не утрирую. А закон есть закон.

150-ФЗ
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Обратите внимание, что для первоходов обязательно пройти подготовку, а для владельцев нужна только проверка знаний. Это разные вещи.

PUNCHER_77
P.M.
8-10-2012 19:45 PUNCHER_77
подскажите кто-нибудь.
для получения лицензии действующему сотруднику нужна ли какая-либо справка о проверке знаний?

ТАТРИН
P.M.
8-10-2012 20:41 ТАТРИН
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания

PUNCHER_77
P.M.
8-10-2012 21:55 PUNCHER_77
Originally posted by ТАТРИН:
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания

это про подготовку, с этим ясно.

мне про знания и наличие навыков.
просто у человека (действующего майора) просят справку о том, что он имеет дело с оружием.

ТАТРИН
P.M.
8-10-2012 22:04 ТАТРИН
просят справку

А в чем проблема то ? Справки нет ?

PUNCHER_77
P.M.
8-10-2012 22:41 PUNCHER_77
Originally posted by ТАТРИН:

А в чем проблема то ? Справки нет ?

говорит табельного нет - справку никто дать не может. это первое.
второе, на сколько законно требование сотрудника ЛРО? по мне так дурость отдельной разрешиловки. вот ищу обоснование.

ТАТРИН
P.M.
8-10-2012 23:16 ТАТРИН
по мне так дурость отдельной разрешиловки

В каждой избушке - свои погремушки...

Yanichar
P.M.
9-10-2012 00:41 Yanichar
А не подскажете, где брать вопросы, для экзамена? Официальные экзаменационные вопросы есть с ответами?

Alex_L
P.M.
9-10-2012 10:37 Alex_L
Раз в 5 лет насколько я помню.

Не РЕЖЕ чем раз в пять лет. Т.е. при желании ЛРО могут отправлять на экзамен хоть при каждом обращении.

Lenin-VT
P.M.
9-10-2012 13:44 Lenin-VT
А не подскажете, где брать вопросы, для экзамена? Официальные экзаменационные вопросы есть с ответами?

Посмотри http://gunexam.ru ну и первоисточники.

PUNCHER_77
P.M.
9-10-2012 17:54 PUNCHER_77
выяснил сегодня у ЛРОшников по МО
действующим сотрудникам, при первичном получении нужны:
-паспорт
-медсправка
-справка с места
-фото

при продлении тоже + экзамен

может кому пригодится.

Yanichar
P.M.
14-10-2012 22:11 Yanichar
Посмотри http://gunexam.ru ну и первоисточники.

Спасибо за ссылочку, но хотелось бы увидеть официальные вопросы с ответами, как в ГАИ, а то я так думаю, а инспектор по другому и он прав по любому:.

r.a.y
P.M.
16-10-2012 09:32 r.a.y
Originally posted by Mazar:

150-ФЗ
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, [b]за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию
, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Обратите внимание, что для первоходов обязательно пройти подготовку, а для владельцев нужна только проверка знаний. Это разные вещи.

Это по закону. А ЛРО действует по регламенту. В нем четко прописано, что должна быть справка о прохождении курсов безопасного владения оружием. Поэтому спорить бесполезно, хоть у тебя весь сейф нарезью забит -- иди учись.

DENI
P.M.
16-10-2012 09:49 DENI
Originally posted by r.a.y:

В нем четко прописано, что должна быть справка о прохождении курсов безопасного владения оружием.


Читайте внимательнее регламент.

YkudzA
P.M.
16-10-2012 12:02 YkudzA
Доброго времени суток:
1) экзамен для первонахов проходят только в ЛРО или в "школах"?
2) Если у одного из членов семьи (отец) имеется сейф, в котором он хранит свое оружие. Правомочно ли требование участкового о приобретении второго сейфа уже для меня?

Спасибо.

DENI
P.M.
16-10-2012 14:04 DENI
Originally posted by YkudzA:

1) экзамен для первонахов проходят только в ЛРО или в "школах"?


в школах. В ЛРО уже ничего не принимают.
Originally posted by YkudzA:

2) Если у одного из членов семьи (отец) имеется сейф, в котором он хранит свое оружие. Правомочно ли требование участкового о приобретении второго сейфа уже для меня?


полностью правомочно. вы обязаны хранить отдельно от других членов семьи.

А вот если вы проживаете в квартире один, никто более не прописан, и дверь в вашу квартиру металлическая, то вам сейф не нужен.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Получение разрешения на ОООП ( 1 )