Guns.ru Talks
резинострельное
Получение разрешения на ОООП ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение разрешения на ОООП

Nikola_spb
P.M.
4-11-2012 19:23 Nikola_spb
Спасибо!

barsik72
P.M.
5-11-2012 00:04 barsik72
Originally posted by DENI:

"Разруха не в клозетах, а в головах".

Разруха вашей головы не коснулась, даже порадовался некоторым вашим постам, но вот мания величия прёт из вас как всегда.

barsik72
P.M.
5-11-2012 00:16 barsik72
Originally posted by Lenin-VT:

Раллийщиком-профи может быть и не надо, но я каждый трек-день стараюсь приехать на кольцо и часик откатать на пределе. Недешевое удовольстиве (оплата трека, бензин, резина, тормоза и износ авто в предельных режимах), но без этого - любая нестандартная ситуация (необходимость экстренного торможения/маневрирования в сложной обстановке) может привести к тяжелому ДТП.
Аналогично и с оружием - если не успеть применить его максимально быстро и эффективно, и при этом законно - лучше его не иметь.

Любую не стандартную ситуацию на дороге можно предусмотреть и не надо так напрягаться, а экстренного торможения надо избегать.

Вот про оружее: "Выигранная битва - неначатая битва" (с) Сунь Цзы

Graverr
P.M.
5-11-2012 14:10 Graverr
Доброго всем ! Товарищи ,подскажите пожалуйста : что вообще эти курсы по безопасному обращению с оружием из себя представляют ? Какова длительность обучения ?

NAL
P.M.
5-11-2012 19:18 NAL
Originally posted by Graverr:
Доброго всем ! Товарищи ,подскажите пожалуйста : что вообще эти курсы по безопасному обращению с оружием из себя представляют ? Какова длительность обучения ?

"На ганзе постов не читают"(с)

В этом топике пост N70. Пост N 75.

Еще можно уточнить в своем ЛРО - справки из каких курсов у них принимаются (дадада - незконно, неправильно и т.д., но так проще получить результат, чем биться лбом об стенку) и позвонить в эти конторы для уточнения вопросов по стоимости, необходимым документам и сроках.

Лично я получал акт о прохождении периодической проверки знаний в Мытищах. Действие заняло четыре часа из которых три с половиной часа - ожидание в различных очередях. Кто обучался впервые - время затратили сопоставимое.

SkyFire
P.M.
9-11-2012 20:25 SkyFire
скажите а вообще законны эти комерческие платные курсы обучения,разве я не могу для продления не проходить платную учёбу вообще?

NAL
P.M.
9-11-2012 20:37 NAL
Originally posted by SkyFire:
скажите а вообще законны эти комерческие платные курсы обучения,разве я не могу для продления не проходить платную учёбу вообще?

"На ганзе постов не читают"(с)
В Законе прописано требование предоставить документ, подтверждающий прохождение первоначального обучения правилам обращения с оружием для впервые приобретающих оружие и документ, подтверждающий прохождение периодической проверки знаний для продлевающих разрешение на ОООП.

Если Вы найдете учебные курсы, имеющие согласованные с МВД программы обучения, документы которых будут признанны Вашим ЛРО и эти курсы выдадут Вам требуемые бумаги бесплатно, то да. Можете не платить. Но отучиться (в Вашем случае сдать экзамен) - обязаны

Venon
P.M.
10-11-2012 10:14 Venon
Я наверно не в тему. Но не хочу новый пост создавать.
Вчера при обучении сотрудник ЛРО и преподаватель сказал что теперь необходимо получать разрешение из ЛРО НА ТРАНСПОРТИРОВКУ ООП. Я как бы сам ЗОО то найти не могу новый - нет чет его в сети, а на ганзе по ссылке абракадабра какая-то. Когда попросил разъяснить, чем ношение и транспортировка отличаются друг от друга - покачали головой и сказали одно и тоже и типа едешь в соседний город - получай разрешение.. . ну бред же, тем более для командировочных. И разрешение именно для ООП требуется, для гладкого и нарезного не надо.

tempest
P.M.
10-11-2012 21:08 tempest
В ЗОО нет Есть такая инструкция, при поездке из субъекта РФ в другой субект РФ, вроде и противоречит Консте и ЗОО, а вот если время есть - до командировки - я бы сходил в ЛРО и попросил бы, не дали бы (бланков нет,скажут или еще чего... ) , попросил бы телефон и на кого можно сослаться что не дали.

NAL
P.M.
10-11-2012 21:13 NAL
Originally posted by Venon:
Я как бы сам ЗОО то найти не могу новый - нет чет его в сети.. .

Во врет. В гугле по запросу "Закон об оружии" - первая ссылка consultant.ru

NAL
P.M.
10-11-2012 21:19 NAL
Originally posted by tempest:
В ЗОО нет Есть такая инструкция, при поездке из субъекта РФ в другой субект РФ, вроде и противоречит Консте и ЗОО, а вот если время есть - до командировки - я бы сходил в ЛРО и попросил бы, не дали бы (бланков нет,скажут или еще чего... ) , попросил бы телефон и на кого можно сослаться что не дали.

Мутноватый поток сознания. Но поработаю еще и за Вас поисковой машиной. Вот она - искомая "инструкция" которая "вроде и противоречит Консте и ЗОО" (прости, Господи - не ведают, что творят)

base.consultant.ru

Раздел XIII cтатья 75, пункт "б".

NAL
P.M.
10-11-2012 21:30 NAL
Про разницу между ношением и транспортировкой. Прямых указаний ЕМНИП - нет. Есть вот это base.consultant.ru пункт 11. Не совсем в тему, но все же.

Venon
P.M.
10-11-2012 21:43 Venon
Во врет. В гугле по запросу "Закон об оружии" - первая ссылка consultant.ru
Я те русским языком сказал НЕ НАШЕЛ! Ссылку что дал яндекс на консультант - открыл, она пустая оказалась. Нашел уже позже, тут на ганзе.
За бумажки конечно спасибо.
Так че теперь если мля в срочную поездку - да еще на авто или поезде, который по 5-6 субъектам проходит? Че делать то там не написано, чтоб иметь право по другим субъектам...

tempest
P.M.
10-11-2012 21:43 tempest
а просветите, кто знает, следует ли из ЗОО что например со своим гладкоствольным длинноствольным ружьем и "РОХой для хранения без права ношения" в спортивный тир - пострелять поехать нельзя.

DENI
P.M.
10-11-2012 21:49 DENI
Originally posted by Venon:

Так че теперь


ни че теперь. порядок транспортирования не изменен.
Originally posted by tempest:

РОХой для хранения без права ношения" в спортивный тир - пострелять поехать нельзя.


какой придурок вам эту дурь напел?

tempest
P.M.
10-11-2012 21:55 tempest
Originally posted by DENI:

какой придурок вам эту дурь напел?

стесняюсь сказать - майор ЛРО, которая доУменты на продление ОООП принимала. Так вот и заявила что с РОХой на хранение - в тир ехать нельзя,
спорить я ей не стал - моя ж задача не сотрудников просвящать, а ОООП продлить...

DENI
P.M.
10-11-2012 22:06 DENI
Originally posted by tempest:

майор ЛРО, которая


значит дура-баба.

NAL
P.M.
10-11-2012 22:13 NAL
Originally posted by
Я те русским языком сказал НЕ НАШЕЛ!

Ты мне не тычь. Я тебе не Иван Кузьмич. И гуглом пользоваться умею. И на слово не верю. "Не нашел", ага. Я те всего лишь первую ссылку привел. Из полутора десятков только на первой странице. Хотя то, что ты искал - это в 814 Постановлении написано. Которое ты тоже "не найдешь".

NAL
P.M.
10-11-2012 22:17 NAL
Originally posted by tempest:

.. . РОХой на хранение.. .

А это что за зверь такой?! РСОа уже отменили что-ли?

UPD Посмотрел 288 приказ и новый Регламент. Кроме РХ ничего сходу не нашел. Кто-нибудь может пояснить - как теперь определяется - разрешено ли ношение или только хранение?

tempest
P.M.
10-11-2012 22:27 tempest
[quote:
------
Originally posted by tempest:

.. . РОХой на хранение.. .
------

А это что за зверь такой?! РСОа уже отменили что-ли?

- спасибо, достал портмоне, вынул карточку, и правда - "разрешение РСОа N...
на обороте:
владелец имеет право хранения (без права ношения) по месту регистрации огнестрельного гладкоствольного длиннностврольного оружия самообороны"
впервые прочитал карточку кроме номера
- так, а на дачу как же - я там не прописан, а за город на машине?
опять же в тир пострелять, где можно законным образом проверить - стреляет ли вообще мой девайс,
технически - где - я найти могу, а законно как ?

DENI
P.M.
10-11-2012 22:35 DENI
Originally posted by tempest:

- так, а на дачу как же - я там не прописан, а за город на машине?


вы понятие транспортирование и ношение различаете?
Originally posted by tempest:

как ?


каком к верху. вы праве транспортировать свое оружие на всей територии РФ. Охотиться вы с ним только права не имеете. И нарезняка у вас не будет.

NAL
P.M.
10-11-2012 22:40 NAL
Могу только констатировать, что на ганзе не читают не только посты, но и ссылки игнорируют. Ладно - мне не лень. base.consultant.ru

Раздел XIII статья 75, только пункт в этот раз "г".

tempest
P.M.
10-11-2012 22:44 tempest
[QUOTE]Originally posted by DENI:

каком к верху.
-
[/QUOTE
- исчерпывающе -

вы праве транспортировать свое оружие на всей територии -
РФ. - в ЗОО сказано, что из субъекта в субект - предварительно получив разреш в своем ЛРО
Охотиться вы с ним только права не имеете. - спасибо, и не собирался, больные глистом утки и трихонмонелезные кабаны не прельщают, да еще и разднлывать.. .
И нарезняка у вас не будет.- почти приговор -
- чи есть в законе пункт, чи немае - в тир со своей сайгой поехать ?

NAL
P.M.
10-11-2012 22:59 NAL
Originally posted by tempest:

- чи есть в законе пункт, чи немае - в тир со своей сайгой поехать ?

"На ганзе постов не читают" (с)

Постом выше я Вам ответил. Разговор слепого с глухим мля... . Нет, ребята. Мало гайки еще по оружию закручены. Мало. Крутить еще и крутить - до полного истребления ясноглазости.

NAL
P.M.
10-11-2012 23:04 NAL
Originally posted by tempest:
... в ЗОО сказано, что из субъекта в субект - предварительно получив разреш в своем ЛРО...

Врете. Ссылку на статью в ЗоО где это написано приведете? Я вот только что 25 статью перечитал со смешным названием "Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия". А Вы что читали?

Venon
P.M.
10-11-2012 23:11 Venon
Да я согласен, что сходу не нашел. Тем более торопился. Без обид. Ничего личного.
Я че напрягся то - майор ЛРО (а это ж один из крутильщиков гаек) сказал типа с ООП поедешь в соседний регион без разрешения - накажут. Именно с ООП накажут, с ружьем можно.
А у меня сори, пол года в году командировки. Я вот например с трактованием ФЗ не очень силен еще с универа, потому как наверно не владею всеми тонкостями. Только что по работе надо - там как-то само все идет, я имею ввиду там 116, 190, 184 фз и т.д. Некоторые говорят что писали их умные люди - и там все понятно, другие наоборот что не понятно. И далеко не всем ясны уж совсем тонкие тонкости.
По поводу гаек - крутильщики бы еще были адекватные.
И я так и не понял, если я еду в другой субъект РФ, к примеру в соседний даже. Мне чего делать надо-то то с ООП или с гладкоствольным? Идти в ЛРО снова кланяться? Или это считается как ношение, а не транспортировка? В лицензии на ООП написано ношение и хранение. Ну вот понес я его в другой субъект, а не транспортировал.

Venon
P.M.
10-11-2012 23:13 Venon
Врете.

да что ж вы так предираетесь-то, перепутал человек ЗОО и 184 постановление, объясните спокойно.

NAL
P.M.
10-11-2012 23:18 NAL
Originally posted by Venon:

да что ж вы так предираетесь-то, перепутал человек ЗОО и 184 постановление, объясните спокойно.

814 - это раз.
Для успешной сдачи периодической проверки - нужно знать обсуждаемые здесь вопросы. В объемах ЗоО и 814 Постановления. 288 Приказ физлицам в принципе не особо нужен, но факультативно прочитать не мешает. Это два.
И три - не слишком люблю примитивные отмазы. Писали бы уже честно: "ленюсь нажать пару кнопок в компьютере и глуповат, чтобы самостоятельно понять написанное в НПА".

Так нет же: "искал - не нашел".

NAL
P.M.
10-11-2012 23:24 NAL
Originally posted by Venon:

И я так и не понял, если я еду в другой субъект РФ, к примеру в соседний даже. Мне чего делать надо-то то с ООП или с гладкоствольным?

Не лечится. Еще раз повторю. "Крутильщики" по сравнению с такими владельцами - верх адекватности.

Ладно. Мне тут за обучение деньги не платят, к тому же (говорят) - пережеванная пища легче отрыгивается. Посему задания для самоподготовки:

1.Ношение и транспортировка. Определение и различия.
2.ОООП и огнестрельное длинноствольное. Различия в ограничениях на транспортировку. Тут надо знать подзаконный акт, ссылку на который я не давал в этой теме - но заодно потренируетесь гуглом пользоваться.

Как ссылки, так и прямые ответы на Ваши вопросы даны уже даже в этой теме.

Venon
P.M.
10-11-2012 23:29 Venon
Описка. Ничего страшного.
Для успешной сдачи нам преподаватели давали только ЗОО. Читал давно уже и то и то. Понять с первого раза не просто без разъяснений. Да и в методичке, которую ща продают вроде нет 814.
Не лень, а некогда, я спешил.
А вот я не люблю когда умные люди, которые "все знают" почему-то не отвечают на вопросы, которые народ на форуме обсуждает. Что странно, знаешь все - подскажи камраду, а не высказывай недовольство. Выхлопа от того 0.

ag111
P.M.
10-11-2012 23:35 ag111
Originally posted by Venon:

да что ж вы так предираетесь-то, перепутал человек ЗОО и 184 постановление, объясните спокойно.

$100

NAL
P.M.
10-11-2012 23:42 NAL
А умные люди, которые знают - уже ответили. Для "читал давно уже" - могу и повторить.

1. Письмо Веденова на основании которого в ЛРО пытаются навязать "разрешение на транспортировку" - относится только к ОООП. В части "транспортирования". Длинноствольное оружие (гладкоствольное и нарезное) транспортируется в пределах РФ при наличии разрешение на хранение.
2. Ношение что ОООП, что длинноствольного осуществляется на основании разрешения на хранение и ношение. На всей территории РФ.
3. Четкого определения терминов "ношение" и "транспортировка" касаемо ОООП оружия в НПА нет. Есть статья 63 в 814 Постановлении, которая определяет порядок ношения длинноствольного и короткоствольного огнестрельного. Есть Постановление Пленума ВС N5 от 12 марта 2002 года base.consultant.ru где в п.11 дается какое-то определение "ношения" и "транспортировки".

Если и сейчас непонятно - то извините. Владение оружием тесно связано с юридическими вопросами.

Особенно после его применения. Так что подумайте - может Вам оружие не слишком-то и необходимо?

NAL
P.M.
10-11-2012 23:49 NAL
Originally posted by Venon:

Не лень, а некогда, я спешил.

Успели?

Venon
P.M.
10-11-2012 23:52 Venon
Спасибо! Теперь понятно. Письмо ток найду.

Venon
P.M.
10-11-2012 23:57 Venon
NAL

Ток один момент. Я хочу все "сбить в один документ" и отнести его в учебный центр, чтоб не было вопросов много потом. Я все собью - вы проверить сможете? Вдруг ошибусь где? Ща то не тороплюсь.

NAL
P.M.
10-11-2012 23:59 NAL
Originally posted by Venon:
Спасибо! Теперь понятно. Письмо ток найду.

forum/6/890941

Venon
P.M.
11-11-2012 00:03 Venon
читаю уже.. . сам нашел, не поверите

DENI
P.M.
11-11-2012 00:28 DENI
письмо Веденова по транспортированию ОООП не имеет ничего общего с законодательством и не имеет силу праового акта. это просто бумажка и не более.

никаких изменеий в правила транспортирования оружия не вносилось. На основании имеющихся у гражданина лицензии или разрешения на оружие (ЛоА, РСО, РОХ). гражданин вправе носить или транспортировать свое оружие на всей территории РФ.


>
Guns.ru Talks
резинострельное
Получение разрешения на ОООП ( 3 )