Guns.ru Talks
  резинострельное
  Экспертиза. ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Экспертиза.    (просмотров: 1)
 версия для печати
Terkin
posted 5-6-2004 03:46        первое сообщение в теме:
Помнится, как то уважаемый postmurr вопрошал к общественности, а нет ли среди форумчан экспертов-криминалистов, или как правильно, баллистиков? Вобщем суть такая: возможно ли произвести добровольную экспертизу своего резинострела, если был произведен "косметический тюнинг", на предмет его соответствия криминалистическим требованиям при стрельбе штатными патронами с выдачей соответствующего заключения? Ну по примеру того, как у коллекционных ножей бывают сертификаты-заключения, что мол не является холодным оружием. Теория не интересует, интересует практика. Потому как получается, что ходим по краю, пока не....

AlexWolf
posted 18-3-2005 17:36    
Ну со втулкой всё ясно, конструктивной переделкой не является, значит никаких притензий. А тогда такой вопрос: если заметят, что выступы подпилены, то что реально могут сделать, что имеют право сделать и как с ними при этом разговаривать (ну в плане какие доводы приводить). Понятно, что они не имеют права разбирать ствол, но тем не менее...
DENI
posted 18-3-2005 20:42    
Опять 25... Если с вашими подпиленными выступами ваш патрон, или заводской выдаст более 40 Дж - признают огнестрелом, и будет 222 УК. Если не выдаст, а выступы будут подпилены немного - то только административка, при этом если вы объясните, что умысел был не на усиление, а, вы будучи в лесу/на даче и т.п., стреляли из него, и у вас просто застрял шарик, и вы его вытаскивали, т.к. ближайшая оружейная мастерская в 300 км от вас, а на вас местные имеют зуб и т.п..., то наказанием за это скорее всего будет минимально и лицензии не лишат. Вот и все...

ДА, И ЗАБУДЬТЕ ВСЕ ЭТИ СЛОВА ИМЕЮТ ПРАВО... НЕ ИМЕЮТ ПРАВО...

СОТРУДНИК МИЛИЦИИ, ФСБ, ФСО, ПРОКУРАТУРЫ и т.п. ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛНОСТЬЮ ПРОСМОТРЕТЬ ВАШЕ ОРУЖИЕ, РАЗОБРАВ, ЗАГЛЯНУВ В СТВОЛ И Т.П. ТОЛЬКО СТРЕЛЯТЬ ИЗ НЕГО ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!

edit log

DONAR
posted 18-3-2005 22:30    
quote:
Originally posted by DENI:

СОТРУДНИК МИЛИЦИИ, ФСБ, ФСО, ПРОКУРАТУРЫ и т.п. ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛНОСТЬЮ ПРОСМОТРЕТЬ ВАШЕ ОРУЖИЕ, РАЗОБРАВ, ЗАГЛЯНУВ В СТВОЛ И Т.П. ТОЛЬКО СТРЕЛЯТЬ ИЗ НЕГО ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!

С какой такой радости? Каждое ведомство имеет право только в пределах своей "юрисдикции", которое прописано в законе о данном ведомстве.

DENI
posted 18-3-2005 22:34    
ЧИТАЙТЕ ЗАКОН О МИЛИЦИИ, ФСБ и т.п. ТАМ ВСЕ НАПИСАНО!!!
DENI
posted 18-3-2005 22:55    
Закон о милиции.
Сотрудник милиции имеет право:
11-2
Проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
11-24
осматривать места хранения и использования оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых материалов, а также объекты, где они обращаются; при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные предписания гражданам и должностным лицам об устранении этих нарушений, изымать указанные предметы, запрещать деятельность соответствующих объектов, аннулировать выданные разрешения и применять иные меры, предусмотренные законодательством.

edit log

DONAR
posted 18-3-2005 23:01    
ну а причем здесь ФСО, ФСБ и т.п.?
DENI
posted 18-3-2005 23:05    
Из Закона об органах ФСБ РФ.
Органы ФСБ имеют право:
13-б) осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности...

Согласно Закона об оружии оборот оружия вклюячает и его ношение хранение.
Другой вопрос, что если выявленное органами ФСБ преступления/правонарушение в конечном счете не входит в их юрисдикцию, они их передают в милицию.

edit log

DENI
posted 18-3-2005 23:19    
Из закона об Государственной охране.
15. Права федеральных органов государственной охраны.

3) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность; производить при проходе (проезде) на охраняемые объекты и при выходе (выезде) с охраняемых объектов личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;

DONAR
posted 18-3-2005 23:28    
quote:
Из Закона об органах ФСБ РФ.
Органы ФСБ имеют право:
13-б) осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, террористической деятельности, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды и других преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности...

здесь ключевая фраза "отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности". Проверка высоты выступов моего Макарыча не входит в компетенцию ФСБ и ФСО. Максимум проверят лицензию и сверить номера. Что не так - вызывайте ментов.

DONAR
posted 18-3-2005 23:30    
quote:
Из закона об Государственной охране.
15. Права федеральных органов государственной охраны.

3) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность; производить при проходе (проезде) на охраняемые объекты и при выходе (выезде) с охраняемых объектов личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;

здесь ключевая фраза "охраняемые объекты". Опять же таки, как я писал ранее - только в "пределах своей "юрисдикции", которое прописано в законе о данном ведомстве".

DENI
posted 18-3-2005 23:35    
Вот они посмотрят! Увидят непотребность. Проверят, а не занимаетесь ли вы этим организованно, и передадут в милицию, если сами по себе. Вам от этого легче не будет...
DONAR
posted 18-3-2005 23:40    
quote:
Вот они посмотрят! Увидят непотребность. Проверят, а не занимаетесь ли вы этим организованно, и передадут в милицию, если сами по себе. Вам от этого легче не будет...

ФСБ не занимается "незаконным ношением оружия отдельными личностями". Это ментовское дело.
ФСБ уполномочено отслеживать незаконную продажу оружия иностранным государствам, террористическим группам, хищения из в/ч и т.п.

DONAR
posted 18-3-2005 23:42    
а уж если сотрудник прокуратуры покажет мне на улице ксиву и захочет проверить мой МАК.. то тут он точно "лесом пойдет"
DENI
posted 18-3-2005 23:56    
Я ЖЕ НАПИСАЛ: ОБОРОТ!!!! ОБОРОТ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НОШЕНИЕ!
Да, на улице к тебе чекист не подойдет проверять (хотя если эта улица рядом с местом проведения какой-либо операции или еще чего-нить - запросто). И проверит твое оружие. Если у него не будет оснований полагать, что ты свой пистолет пилил в организованной группе - он тебя сдаст первому менту и пойдет по своим делам. НО ОН ПРОВЕРИТ ВНАЧАЛЕ!!!!
DENI
posted 19-3-2005 00:02    
А прокуроского посылать... А не бошься? Он не лесом пойдет, а подойдет к любому СМ, и тот примет тебя со всеми потрохами, а прокуроский, узрев нарушение 222 или 223 статьи с великим удовольствием поспособствует тому, чтоб до суда ты дома не появился... Так что не надо людей обижать...

edit log

DONAR
posted 19-3-2005 00:34    
Я не боюсь У меня пока еще есть друзья с советских времен...

Дени
ну какой адекватный прокурорский работник будет на улице, размахивая ксивой, требовать что бы ему предъявили ствол макарыча?

DENI
posted 19-3-2005 00:38    
Дык никто не говорит, что вот он мол прямо на улице так увидит... Ориентировка на похожего на тебя человека будет - он тормознет. Документы проверит, ствол увидит и понеслась...
А я прокуроских не люблю, кода докапываться начинают - нах посылаю (если они незаконно докапываются, молодняк тупой это любит). Самое удивительное, они в этом куда-то уходят. Наверное нах...
DONAR
posted 19-3-2005 00:54    
quote:
Дык никто не говорит, что вот он мол прямо на улице так увидит... Ориентировка на похожего на тебя человека будет - он тормознет. Документы проверит, ствол увидит и понеслась...

Я почему то думаю, что в моем случае все закончится на этапе "Документы проверит"

quote:

А я прокуроских не люблю, кода докапываться начинают - нах посылаю (если они незаконно докапываются, молодняк тупой это любит). Самое удивительное, они в этом куда-то уходят. Наверное нах...

ну так и я о том же если требование незаконное - прокурорский работник должен идти учить законы

А вот при общении с ППС (и т.п.) я поостерегусь рекомендовать участникам форума подобное "посылание". Увы... но рядовой контингент не всегда адекватен реальности.

DENI
posted 19-3-2005 01:11    
Меня однажды давно рядовой ППСМ решил проверить документы. Ладно, говорю - вот (паспорт показал), тот его взяли и говорит, типа за ним идти... Ну пошли он впереди, я за ним, он даж не оборачивается (идем в ОВД, где вся дежурка и МОБ меня знают), причем темными дворами, пришли... Вот типа подозрительного (меня) привел... зашли, он типа вот сюда (на обезьянник кажет), я ему - не, а, вот туда - и к ротному захожу. Он как раз на месте, здоров-здоров. Че за му...к у вас тут новенький, ни за что ни про что не объясняя забрал паспорт привел, да и вел (тут я с себя куртку снимаю, а там ствол висит) - он мля был бы уже раз 20 по дороге убит просто тупо... Идет мля впереди в носу ковыряет... ротный встал, подошел к своему - и как вмажет ему подзатыльник, тот аж сложился... Ну а дальше водочка, закусочка с ротным... лепота!
AlexWolf
posted 19-3-2005 01:24    
quote:
Опять 25... Если с вашими подпиленными выступами ваш патрон, или заводской выдаст более 40 Дж - признают огнестрелом, и будет 222 УК. Если не выдаст, а выступы будут подпилены немного - то только административка, при этом если вы объясните, что умысел был не на усиление, а, вы будучи в лесу/на даче и т.п., стреляли из него, и у вас просто застрял шарик, и вы его вытаскивали, т.к. ближайшая оружейная мастерская в 300 км от вас, а на вас местные имеют зуб и т.п..., то наказанием за это скорее всего будет минимально и лицензии не лишат. Вот и все...

ДА, И ЗАБУДЬТЕ ВСЕ ЭТИ СЛОВА ИМЕЮТ ПРАВО... НЕ ИМЕЮТ ПРАВО...

Спасибо за ясный ответ. Остаётся только один вопрос: как выяснить дульную энергию конкретного ствола? Можно ли, исходя из начальной скорости шарика выяснить дульную энергию? В физике не силён, так что не пинайте, если вопрос тупой.
А вот по поводу досмотра ствола скажу вот что: (узнавал специально у соответствующих работников) СМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА РАЗБИРАТЬ СТВОЛ (если конечно не после приминения). ЕСЛИ РАЗОБРАЛИ, ТО ВСЁ, ЧТО ОНИ НАЙДУТ - МОЖНО ЛЕГКО ОСПОРИТЬ, ТАК КАК УЛИКИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕВЫШЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СЧИТАЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, ЛЮБОЙ СУД ЭТО ПРИЗНАЕТ.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  резинострельное
  Экспертиза. ( 9 )
guns.ru home