Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по возможной ситуации. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по возможной ситуации.

finder00
P.M.
8-6-2004 11:11 finder00
Originally posted by Dahorg:
Джентельмены! Я не специалист в уголовном праве, но:
ст. 38 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Так что пальба в след убегающему барсеточнику, ИМХО - вполне законное мероприятие. Тем более, что оружие самообороны не может причинить значительный вред нападающему. По крайней мере, так декларируется.

При задержании кем? Гражданами или СМ?

AIS
P.M.
8-6-2004 11:45 AIS
Originally posted by Dahorg:
Джентельмены! Я не специалист в уголовном праве, но:
ст. 38 УК РФ
Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Так что пальба в след убегающему барсеточнику, ИМХО - вполне законное мероприятие. Тем более, что оружие самообороны не может причинить значительный вред нападающему. По крайней мере, так декларируется.

Ключевая фраза в данном случае "и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер"
Как Вы считаете, является ли превышением стрельба по убегающему безоружному вору, который никого явно не собирается лишать жизни или здоровья, (и никому этим не угрожал,преступление совершил без насилия) из оружия, которое, в принципе, способно сделать его инвалидом?

MorliDots
P.M.
8-6-2004 11:47 MorliDots
Originally posted by AIS:

Ключевая фраза в данном случае [b] и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
Как вы считаете, является ли стрельба по убегающему безоружному вору, который никого явно не собирается лишать жизни или здоровья, (и никому этим не угрожал,преступление совершил без насилия) из оружия, которое, в принципе, способно сделать его инвалидом?[/B]

Мне то пох я бы из- ТТ стрельнул.Вот только что по этому поводу закон думает.А не мы считаем.

Dahorg
P.M.
8-6-2004 12:07 Dahorg
Originally posted by finder00:

При задержании кем? Гражданами или СМ?

В УК не содержится указаний на то, что задержание может осуществлять только СМ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, ИМХО, есть институт, эквивалентный необходимой обороне, и распространяется на любое лицо.

ТО AIS: Когда я покупал ОСУ, мне сказали, что это нелетальное оружие. Сертифицировано надлежащим образом - значит, не можит убить, а так же нанести тяжелые травмы. Так мне сказали.. . Заряжен у меня ствол патроном в 85 Дж. То есть ослабленным, безопасным патроном. Из этого я и исхожу.. . А в голову, товарищ следователь, я случайно попал, потому как обыватель есьмь, спецназов не кончал, рука от волнения дернулась.. . Да, именно так, все четыре раза и дернулась.. . А потом я оступился и случайно уже лежащему на лицо наступил.. . Экий я неловкий, право.. .

MorliDots
P.M.
8-6-2004 12:10 MorliDots
Originally posted by Dahorg:

В УК не содержится указаний на то, что задержание может осуществлять только СМ. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, ИМХО, есть институт, эквивалентный необходимой обороне, и распространяется на любое лицо.

ТО AIS: Когда я покупал ОСУ, мне сказали, что это нелетальное оружие. Сертифицировано надлежащим образом - значит, не можит убить, а так же нанести тяжелые травмы. Так мне сказали.. . Заряжен у меня ствол патроном в 85 Дж. То есть ослабленным, безопасным патроном. Из этого я и исхожу.. . А в голову, товарищ следователь, я случайно попал, потому как обыватель есьмь, спецназов не кончал, рука от волнения дернулась.. . Да, именно так, все четыре раза и дернулась.. . А потом я оступился и случайно уже лежащему на лицо наступил.. . Экий я неловкий, право.. .


Гы, наш человек
allenoid
P.M.
8-6-2004 13:51 allenoid
Все это фигня, все базары эти, вот как попадете - увидите звонить в м или текать. А так можно долго рассуждать и кому повезло а кому - нет, тоже нельзя в пример брать.

Одно прально - оруже надо доставать В САМОМ ПОСЛЕДНЕМ СЛУЧАЕ (когды уже все - убивают,.... но еще не убили)!!! Но уже не тогда , когда не будет возможности "прикинуть" че с ним делать (куда стрелять).

А вобще по собственному мнению - "инстинктивная" стрельба - последнее дело, надо трегироваться чтоб стрелять - осознанно!!!

Всем привет

Тангаж
P.M.
8-6-2004 14:14 Тангаж
Originally posted by allenoid:

А вобще по собственному мнению - "инстинктивная" стрельба - последнее дело, надо трегироваться чтоб стрелять - осознанно!!!

Всем привет

"Инстинктивная" стрельба - это один из способов стрельбы. Успешно освоить которую можно только, как раз, долгой тренировкой. А начинают ее, в зависимости от ситуации, вполне "осознанно". Не путать со стрельбой с перепуга, когда во все, что движется и в друганов то же, если подвернутся...

allenoid
P.M.
9-6-2004 15:30 allenoid
Ну не знаю, может тут расхождение в определениях, но вроде где-то (типа паспора осы что-ли) видел этот термин имеено в таком ключе как сказано, не то чтобы с перепугу (а кстати страх - воще естественно чувство, нету людей которые бы ничего не боялись), но без особого "навыка".
glock19
P.M.
22-6-2004 12:19 glock19
Originally posted by finder00:

Есть свои тонкости:
Если ломятся в квартиру, дом - можно валить, если пытаются выкинуть из машины тоже (но только в момент или до момента похищения). Если же дернул барсетку, кошелек или что-то еще, то тоже можно (хотя доказать потом будет чрезвычайно сложно). Но если уже убегают - нельзя.

Почему нельзя? Что же, мочь остановить, и дать спокойно убежать? Собственность священна. А если самооборонщик - диабетик, и в украденной берсетке у него был инсулин? Тогда ведь можно?
А так жизнь и здоровье гопника конечно важней, чем наша собственность, им же тоже выпить на что-то надо, подумаешь зарплату украли, мы ведь ещё заработаем, а он горемычный - безработный.

Fyn
P.M.
24-6-2004 18:14 Fyn
Про стрельбу в спину А кто говорит что ПРИМЕНИЛ Осу (макарыч и тд) ключевое слово ИСПОЛЬЗОВАЛ "путем подачи звукового сигнала, для привлечения внимания сотрудников милиции к противоправным действиям гражданина похитившего барсетку, при этом споткнулся и случайно попал в правонарушителя, чем нанес ему ТТП... "

>
Guns.ru Talks
резинострельное
Вопрос по возможной ситуации. ( 2 )