Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Бэкап: целесообразность, удобство, применимость ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бэкап: целесообразность, удобство, применимость

kirguduev
P.M.
19-5-2012 17:37 kirguduev
Камрады,

топикстартер темы про патрон в патроннике высказал мнение, что, цитирую, "носить револьвер бэкапом это абсолютная глупость".

Патрон в патроннике

Меж тем, к сожалению, идеального оружия не существует: скажем, пистолеты изредка страдают клинами и невыбросами, да и в случае осечного патрона с ними могут быть проблемы (ТБ требует при осечке выждать 20 секунд на случай т.н. "затяжного выстрела", и только после этого уже заниматься перезарядкой, а в боевой ситуации 20 секунд - это очень, очень, неприемлемо много). Револьверы в этом отношении надежнее, да и при осечке головной боли меньше (барабан проворачивается почти мгновенно, а камора с осечным патроном все равно направлена в сторону противника), - но у них небольшой БК, и даже если модель заряжается мунклипами, времени на релоад уходит больше, чем на смену магазина у пистолета (особенно если пистолет - что-нибудь типа "Инны", с кнопкой под большой палец руки).

С другой стороны, в России запрещено ношение ОООП с патроном в патроннике, нарушение означает административную ответственность, а это, при неудачных раскладах, чревато потерей лицензии. Досыл же патрона требует дополнительного времени, которого может не быть, и наличия свободной и здоровой второй руки, - что тоже не гарантировано (про досыл одной рукой и кобуры специальных конструкций сейчас не будем, - это очень и очень частные случаи). Револьвер же всегда готов к выстрелу, что особенно важно в ситуации неожиданного нападения, а также если одна рука занята (управление транспортным средством, переноска ценного груза, ребенок и т.п.).

С третьей, - правоприменительная практика в России такова, что стрельба на поражение с крайне высокой степенью вероятности означает серьезные проблемы, вплоть до уголовного срока. Поэтому если можно отделаться демонстрацией оружия, избежав стрельбы, - то всегда лучше делать именно это. Но, в силу исторических причин, "человек с улицы" револьвер в качестве опасного оружия, как правило, не воспринимает, - считает его пневматическим или газовым, что не способствует предотвращению нападения, - так что использовать для демонстрации лучше, все же, пистолет.

Я не пытаюсь поднимать холивор на тему "пистолеты vs. револьверы", - это бессмысленно, а тема давно и полностью раскрыта. Меня интересует другое: т.к. идеального инструмента для всех ситуаций СО, очевидно, не существует, - насколько, с вашей точки зрения, оправданным является ношение "набора инструментов", - например, комбинации "пистолет + револьвер"? Речь идет не обязательно о ежедневном ношении, а о ситуациях предполагаемой повышенной угрозы (необходимость посещения высококриминального района, перевозка ценного груза, гражданские беспорядки и мародерство в городе и т.п.). Берете ли вы с собой бэкап, если да, - то в каких ситуациях? Что используется в качестве основного оружия, а что - как резервное? Какие тактические наработки и ситуационные заготовки на эту тему у вас есть?

Спасибо.

Farmacevt
P.M.
19-5-2012 17:48 Farmacevt
револьвер - и ничего никуда досылать не надо а деканом кмк хороши вещи типа стражника или эгиды.
Faraon Ra
P.M.
19-5-2012 18:00 Faraon Ra
(необходимость посещения высококриминального района, перевозка ценного груза, гражданские беспорядки и мародерство в городе и т.п.).

положа руку насерце - тут тока КС рулит и нарезняк с помпой. остальное от лукавого.

насколько, с вашей точки зрения, оправданным является ношение "набора инструментов", - например, комбинации "пистолет + револьвер"?

А чё не РГД-5 сразу?))
Не забывайте, что и в револвере и и в пистоле - гандоновые шарики. И в гетто соваца с ними всё одно какбэ не целесообразно. Не?
Farmacevt
P.M.
19-5-2012 18:30 Farmacevt
шарики то да, но и противники не терминаторы. плюс резинострел резинострелу рознь - кто то синяк оставит, а кто то и череп пробивает
Coolaz
P.M.
19-5-2012 18:48 Coolaz
Начну с того, что я уважаю чужое мнение, и всё что я напишу, это моё имхо, применённое конкретно к моим задачам самообороны,а они, как известно, у всех разные.

1)необходимость носить револьвер бэкапом была объяснена как заменитель патрона в патроннике в пистолете, который тоже нужно носить. На мой взгляд, это глубоко иррационально

2)Для меня 5-6 патронов это мало. В среднем на выведение из строя противника из пистолета нужно 2 выстрела. Это при условии не ножевой дистанции, а метро 10, в перестрелке, учитывая время на его кровопотерю. Из травматики, как это принято считать на нашем форуме (если это не так, просьба поправить), нужно три попадания. В одного агрессора.

Замечу, что речь идёт не о пугании субтильного слабака, а о том, чтобы физически прекратить функции организма здорового борова выше и сильнее вас (в моём случае это минимум от 192 ростом и от 110 весом), с ревом бегущего на вас на адреналине с ножом, с сильным желанием вас убить немедленно.

Бывает, что таких боровов 2 и более человек, но умирать никак не хочется. Все рассуждения о том, что в жизни такого не бывает думаю нет смысла обсуждать - в таком случае вам просто не нужно оружие.

3)Криминальные нападения на улице происходят в среднем при перевесе по численности в три раза. Необязательно все они столь велики и агрессивны. Но трое подростков-школьников насмерть забивают здорового дядю-качка. С детства в моём городке такие случаи были регулярными.

Чтобы остановить нападение хотя бы (минимум) этих трёх человек, повторюсь, физически а не напугав, а это могут быть сильные и решительные люди (натестостероненные джигиты) нужно 3*3=9 патронов, плюс, желательно, один предупредительный.

Возможно, у других по-другому. Но на меня в одиночку не нападают. Одиночку я способен остановить чаще всего сам, либо применив обязательный к ношению с пистолетом (для меня) ГБ. Так же ГБ поможет против двоих - или выключить обоих, или одного, а против второго РБ.

Поэтому малозарядный револьвер или Осу я, лично для себя, отбрасываю.
Бывали в жизни опасные ситуации с 6 и 10 лицами самых различных национальностей. Мне нужно средство спасения жизни и я делаю выбор в пользу пистолета по ряду причин, включая быструю перезарядку.

4)Я имею мнение, что бэкап если и есть, то должен иметь иной принцип действия, нежели основное.

Так что у меня основное: ГБ, бэкап РС. Всё на основе РБ.


Coolaz
P.M.
19-5-2012 18:51 Coolaz
Originally posted by kirguduev:

Поэтому если можно отделаться демонстрацией оружия, избежав стрельбы, - то всегда лучше делать именно это.

Категорически не советую никому рассчитывать на это, мы в РФ, у нас запрещён КС и это знают все.

Михалыч Абакан
P.M.
19-5-2012 18:59 Михалыч Абакан
Шляпа,(с пером) батфорты,плашь, шпага.
Все это на голое тело.
Шпаги можно две.
При таком раскладе звиздить точно не станут.
Farmacevt
P.M.
19-5-2012 19:03 Farmacevt
"метод Вайпера"
007bondss
P.M.
19-5-2012 19:30 007bondss
Originally posted by kirguduev:

(необходимость посещения высококриминального района, перевозка ценного груза, гражданские беспорядки и мародерство в городе и т.п.)


Вы простите с какого города?где беспорядки мародерство,и криминальный район по мне это это "13 район","черное гетто",бразильские трущобы.Ей богу в России ну не встречал такого.это отвлечение.

По теме если уж прижимает совсем(квартиру в Москве продали за налик,и везете его домой в сумке.) то сайгу К 410,12,20 в сумку и с собой.А два шаромета носить не оправданно,в лучшем случае один + ГБ.

Vikt2
P.M.
19-5-2012 19:30 Vikt2
ГБ и пистолет с доп. магазином, более чем достаточно. Все остальное от лукавого. "Обвешиваться" железяками в мирное время - бред. Все - ИМХО.

Vikt2
P.M.
19-5-2012 19:59 Vikt2
Originally posted by Михалыч Абакан:

При таком раскладе звиздить точно не станут.


На жалость давите?
Faraon Ra
P.M.
19-5-2012 20:02 Faraon Ra
На эпотажность.)
Vikt2
P.M.
19-5-2012 20:09 Vikt2
Originally posted by Faraon Ra:

На эпотажность.)


В обсуждаемом контексте, думаю, это одно и то же.. .
Пардон за ОФФ, боле не буду...

whitepp
P.M.
20-5-2012 00:17 whitepp
Originally posted by Coolaz:

Категорически не советую никому рассчитывать на это, мы в РФ, у нас запрещён КС и это знают все.

Не все, гастарбайтеры обычно не знают. Проверено.

Coolaz
P.M.
20-5-2012 00:51 Coolaz
Originally posted by Vikt2:

ГБ и пистолет с доп. магазином, более чем достаточно. Все остальное от лукавого. "Обвешиваться" железяками в мирное время - бред. Все - ИМХО.


Вот, пошли адекватные комментарии. А то в теме про патрон в патроннике в такую степь разговор ушёл...

Originally posted by Faraon Ra:

На эпотажность.)

А это сообщение ТС вот как назвать, из соседней темы?

Originally posted by kirguduev:

В случае, если вербальных аргументов для предотвращения конфликта недостаточно, а к кинестетическим переходить пока рано (наша правоприменительная практика такова, что если есть возможность не стрелять, то лучше этого не делать), используется метод визуального убеждения: слегка откинув в стороны полы пиджака и уперев руки в бока на 9 и на 15 часов, вы ненавязчиво продемонстрируете своим собеседникам оперативку (вызывающую у них куда большее почтение, чем любая другая конструкция кобуры) с торчащей из нее рукоятью ПМа. Продемонстрируете без извлечения ствола, что немаловажно, - поскольку ныне действующий в России закон запрещает, помимо прочего, обнажение оружия без цели его применения.

Coolaz
P.M.
20-5-2012 00:51 Coolaz
Originally posted by whitepp:

Не все, гастарбайтеры обычно не знают. Проверено.

Кстати, не думал об этом. Возьму на заметку, спасибо!

Farmacevt
P.M.
20-5-2012 01:21 Farmacevt
бред. пугать кого либо резиноплюем это бред. только стрельба на поражение, неожиданная и с максимальным ущербом.
007bondss
P.M.
20-5-2012 06:20 007bondss
Originally posted by Farmacevt:

бред. пугать кого либо резиноплюем это бред.


тем не менее работает.у меня мр 654 дома на виду(полуприкрытый) лежит так вот некоторые гости,прямо таки косятся с недоверием,некоторые спросят,что оружие?так что основная масса не знает как что выглядит,и даже мр 654 у них оружие.от пола гостей не зависит кстати.
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 09:23 Farmacevt
вот из за такого потом и не верят, что в руках оружие и тупо прут на ствол. поэтому "вытащил - стреляй".
007bondss
P.M.
20-5-2012 09:27 007bondss
Originally posted by Farmacevt:

и тупо прут на ствол.


нифига многие обсераются при виде оружия,и никто не разглядывает чего там у тебя.инстинкт самосохранение основной.
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 09:36 Farmacevt
хз, слишком много пневматов и сигнальников, схожих с оригиналами оружия понаделали.
007bondss
P.M.
20-5-2012 11:27 007bondss
нормальный человек не будет проверять сигнальный или боевой.а от дурака кому жизнь не мила и автомат не спасет.
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 11:36 Farmacevt
против нормальных и применять не придется, нормальный повода не даст.
Veligor-Kolomensky
P.M.
20-5-2012 12:03 Veligor-Kolomensky
Расклады для упражнения "бегущий боров", приведенные выше, просто смешны. В такой ситуации 3 попадания для остановки оппонента - это должна быть, как минимум, Оса с патронами РШ или относительно старыми, до 2008 года. Три шарика 9мм "боров" заметит в себе, когда уже будет пить пиво за упокой, Ваш, разумеется.. .
Соответственно, для повседневного ношения: либо Оса, либо достаточно многозарядный пистолет, 16-18-20 патронов (один "осиный" патрон примерно равен трем-четырем 9РА по останавливающему действию). Единственный плюс такой экипировки - "одобрено минздравом".
Револьвер резинострельный - классная игрушка для пострелушек, но ни для чего больше не годится. В резинострельном варианте револьвер НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ перед пистолетом, а в многозарядности проигрывает в разы. У меня три револьвера, знаю, о чем пишу...
Ну, а в случаях посещения "криминально опасных районов" и т.п., надо брать ТОЗ-106, короткую Сайгу, Вепрь или что-то подобное. Резинострел - разве только для отвлечения - пока народ смеяться будет, глядишь успеете смотаться
Faraon Ra
P.M.
20-5-2012 13:18 Faraon Ra
В резинострельном варианте револьвер НЕ ИМЕЕТ НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ перед пистолетом

а как же "взвод одной рукой" и "патрон в патроннике"?
007bondss
P.M.
20-5-2012 13:49 007bondss
Originally posted by Faraon Ra:

а как же "взвод одной рукой" и "патрон в патроннике"?


ну оса тоже самое.
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 14:01 Farmacevt
у осы непонятная электрика внутри, а у револьвера простейшая механика.
Coolaz
P.M.
20-5-2012 17:59 Coolaz
Originally posted by 007bondss:

тем не менее работает.у меня мр 654 дома на виду(полуприкрытый) лежит так вот некоторые гости,прямо таки косятся с недоверием,некоторые спросят,что оружие?так что основная масса не знает как что выглядит,и даже мр 654 у них оружие.от пола гостей не зависит кстати.

Ваши гости на вас нападают? Или они по роду занятий отморозки и убивцы?

Originally posted by 007bondss:

нифига многие обсераются при виде оружия,и никто не разглядывает чего там у тебя.инстинкт самосохранение основной.

Мне одному кажется, что это пишет ребёнок?

Farmacevt
P.M.
20-5-2012 18:04 Farmacevt
нет, вам не одному так кажется
Coolaz
P.M.
20-5-2012 18:06 Coolaz
Originally posted by Farmacevt:

у осы непонятная электрика внутри, а у револьвера простейшая механика.

"Зимой только в голову".. . ну и маловато, даже в кородоне-5.

стримеровод 69
P.M.
20-5-2012 18:10 стримеровод 69
Originally posted by Coolaz:

Мне одному кажется, что это пишет ребёнок?


Вы ошибаетесь,это входит в правила хорошего тона,кинуть леща хозяину.Типа:Ба,да у тебя ствол настоящий.
007bondss
P.M.
20-5-2012 19:33 007bondss
Originally posted by Coolaz:

Мне одному кажется, что это пишет ребёнок?


слушайте умники,проведите исследование покажите оружие и макет или пневму разным людям и попросите определить что есть что результаты напишите тут.В ситуации никто разглядывать не будет,ибо инстинкт сохранения животный и работает на подкорке.
Originally posted by Farmacevt:

у осы непонятная электрика внутри, а у револьвера простейшая механика.


Шансы на "невыстрел" есть у любого оружия,и у осы они не выше.
Originally posted by Coolaz:

ну и маловато, даже в кородоне-5


4 против 5,большая разница... .
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 20:12 Farmacevt
в том то и проблема, что нету у гопоты инстинкта самосохранения (частично по жизни, частично из за алкоголя и веществ).
Михаил HORNET
P.M.
20-5-2012 20:21 Михаил HORNET
Originally posted by Veligor-Kolomensky:
Расклады для упражнения "бегущий боров", приведенные выше, просто смешны. В такой ситуации 3 попадания для остановки оппонента - это должна быть, как минимум, Оса с патронами РШ или относительно старыми, до 2008 года. Три шарика 9мм "боров" заметит в себе, когда уже будет пить пиво за упокой, Ваш, разумеется.. .
Соответственно, для повседневного ношения: либо Оса, либо достаточно многозарядный пистолет, 16-18-20 патронов (один "осиный" патрон примерно равен трем-четырем 9РА по останавливающему действию).

здесь уже описана масса случаев, когда при ГРУППОВОМ нападении стрелок даже в самом благоприятном раскладе (т.е. готовый к нападению, пистолет в руке, патрон в патронннике) делает 2-3-4 выстрела. И только!
потом рукопашный бой без вариантов и либо получает либо добивает рукояткой
последний случай описан вчера, всего два выстрела, в той теме что ссылка на первом посте
так что ваши все надежды на 20 зарядный магазин бессмысленны, не кладет на месте резинострел
и стрелять надо в голову или пах, при групповом, так хоть какие-то шансы появляются.
а у револьвера, скажем, ЛОМ-13 ну просто огромное преимущество в удобстве ношения, и его незаметности.
скажем так, никакой незаметности в ношении полноразмерных пистолетов с емким магазином нет совсем, их видно и носить их неудобно. Т.е. это такое условно-незаметное ношение, когда стрелок думает, что пистолет не видно
на улице, в принципе, пофиг - те кто заметят - пройдут мимо

поэтому вариант - комплект из полноразмерного пистолета и револьвера ЛОм-13 (ну может когда-нибудь и другие подтянутся) как бэкапа имеет право на существование
носить только тяжеловато и надо продумать, как это будет все выглядеть. наверное, без оружейной сумки для пистолета не обойтись

я долгое время носил комплект из Осы+Лом13. по массе это не обременительно. и носил пистолет+ лом-13. это ГОРАЗДО более обременительно

Leprikon75
P.M.
20-5-2012 23:21 Leprikon75
Имею и пистолет(Гроза-02)и револьвер(Лом-13),постоянно таскать два ствола достаточно напряжно,и все сводиться к одному как ни крути а именно,Грозу я считаю естественно основным стволом и использую в основном в осенне-весенне и зимний периоды.Лом-13 использую в основном в летнее время,а так-же там где полноразмерный пистолет будет не уместен и где вероятность применения РС достаточно мала.Два ствола беру или в дальние поездки,или на пострелухи.Если еду на охоту с гладким то Гроза остается в сейфе.Считаю два РСа носить не целесообразно даже если револьвер на мне а пистолет в Стичевской сумке.Бывает иногда одеваю наплечную вертикальную кобуру для Грозы,а Лом внутри брючную на 2 часа,либо горизонтальную на 3 часа,была мысль заказать стичевскую наплечную вертикальную под левую руку совместив с той которая уже имеется,тогда будет вполне удобно,но опять-же в летний период особо не поносишь.
AlexMartin
P.M.
20-5-2012 23:38 AlexMartin
Женя, привет, как жизнь. Я не понял, тут люди что, РС для СО хотят использовать?!!

Leprikon75
P.M.
20-5-2012 23:41 Leprikon75
Сон приснился будто у Лома диаметр ствола увеличился до 7-8-9мм,просыпаюсь и обламываюсь,а еще бывают эротические сны,эх,закачаешься.И КСы ,реально стреляющие и не стреляющие,после чего вампиров-зомби приходится валить тем что под руку попалось,потом думаешь(хорошо что это сон)... .
Farmacevt
P.M.
20-5-2012 23:57 Farmacevt
я летом стражник как бекап ношу - легкий, компактный, мощный.
Veligor-Kolomensky
P.M.
21-5-2012 00:12 Veligor-Kolomensky
Originally posted by Михаил HORNET:

здесь уже описана масса случаев, когда при ГРУППОВОМ нападении стрелок даже в самом благоприятном раскладе (т.е. готовый к нападению, пистолет в руке, патрон в патронннике) делает 2-3-4 выстрела. И только!
потом рукопашный бой без вариантов и либо получает либо добивает рукояткой


Так то ж стрелок
Стрелок - он о стрельбе думает, а не о самообороне. А какая стрельба из резинострела? Потому - обречено...
А вот как вспомогательное спец-средство для самообороны, со всеми её остальными тактическими, рукопашными, психологическими и прочими составляющими резинострел вполне подойдет. По крайней мере - несколько лучше баллончика.
Вот только в этом случае резинострел должен быть либо крупнокалиберным, либо многозарядным, как и писалось выше.
Coolaz
P.M.
21-5-2012 00:18 Coolaz
Originally posted by Farmacevt:

нет, вам не одному так кажется

он всё поймет со временем, лишь бы не на своём опыте. Сам грешен, на первом курсе пневмат А-112 таскал, думал поможет. Хорошо я не конфликтный, повезло.

Originally posted by Михаил HORNET:

здесь уже описана масса случаев, когда при ГРУППОВОМ нападении стрелок даже в самом благоприятном раскладе (т.е. готовый к нападению, пистолет в руке, патрон в патронннике) делает 2-3-4 выстрела. И только!
потом рукопашный бой без вариантов и либо получает либо добивает рукояткой
последний случай описан вчера, всего два выстрела, в той теме что ссылка на первом посте
так что ваши все надежды на 20 зарядный магазин бессмысленны, не кладет на месте резинострел

Эта статистика, честно говоря, греет душу. Я бы носил 15-зарядный стример или 17-ти Т-10. Но, ни тот ни другой по мне носить регулярно, ну никак. Так что я лишь сравниваю 5-6 зарядов с моими 8 в МР-78 плюс магазин, скорее на отход, плюс ГБ. Но, я уважаю выбор других, всё же разные угрозы люди себе представляют. Лично по мне так основное теперь РБ, вон что-то против ножа делать пытаюсь (тот, который босиком):

Меня б, конечно в этом конкретном бою зарезали бы, но всё же не "так просто".

То, что резинострел не валит с ног, это очень трудно и обидно осознаваемый факт...

Originally posted by AlexMartin:

Женя, привет, как жизнь. Я не понял, тут люди что, РС для СО хотят использовать?!!

в мемориз однозначно!


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Бэкап: целесообразность, удобство, применимость ( 1 )