Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Патрон в патроннике ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон в патроннике

Coolaz
P.M.
27-3-2012 10:51 Coolaz
голосование:
Считаете ли вы ношение патрона в патроннике оружия самообороны оправданным?
Законодательные ограничения НЕ учитываем, предположим, что это теоретизирование. Носящие осы, кордон, револьверы - отвечаем "да".
Да
 
469 ( 84.35% )
Нет
 
87 ( 15.65% )

В теме предлагаю собирать случаи, когда сыграло роль нахождение патрона в патроннике - спасло жизнь при обороне или же её отняло при случайном выстреле.

Лично я за ношение такового, если имеет место безопасный УСМ (пример - МР-78), если конечно оружие носится на случай применения, а не понта.

Вот, например на видео самооборонщик не успел/не смог дослать (с 2:00):
youtube.com

Ну и, прилепляю к теме опрос.
Предлагаю сюда писать побольше статистики и конкретных примеров и поменьше обсуждения. Аргументы в стиле "я так считаю и это правда" без конкретного примера буду время от времени чистить. Ну и, посмотрим, что покажет голосование.

P.S. по просьбе участника с 5 страницы, дополняю:
При ношении патрона в патроннике подразумевается техническая невозможность выстрела пистолета
1)с безопасным УСМ (исключающим, например, выстрел от накола при падении на курок);
2)носимым в кобуре

И при соблюдении условий: не касаться крючка вне стрельб, не направлять на людей (оперативка со стволом назад исключена т.к. нарушает это правило).

АААААА
P.M.
27-3-2012 10:59 АААААА
Несколько off - когда наш "мудрый" законодатель запрещал ношение оружия с патроном в патроннике, он явно забыл, что есть ещё револьверы, в которых патрон или в патроннике или оружие для боя непригодно.
alex.kzn
P.M.
27-3-2012 10:59 alex.kzn
применял револьвер против собаки
именно быстрое применение спасло от укуса
firelake
P.M.
27-3-2012 11:26 firelake
Originally posted by alex.kzn:

применял револьвер против собаки

Шмалял из пекаля. Досылал в момент попытки кусать. Пострадали жынцы
Как говорит ДЕНИ: "носил, ношу и буду носить" (с патроном в патроннике). А я вот не ношу, потому как МР-81 без предохрана, и мне быстрее затвор передернуть, чем пальцем возиться с курком. А вот Еся, когда носится, - уже с патроном. Привык

alex.kzn
P.M.
27-3-2012 12:03 alex.kzn
Originally posted by firelake:

А я вот не ношу, потому как МР-81

одной рукой сможете передернуть?

Управдом
P.M.
27-3-2012 12:23 Управдом
Проголосовал.
Коварский
P.M.
27-3-2012 12:53 Коварский
Originally posted by Coolaz:

на видео самооборонщик не успел/не смог дослать


там с 2.50 еще один самооборонщик, который успел дослать.
не помогло, лаже странно.. .
Coolaz
P.M.
27-3-2012 12:56 Coolaz
Originally posted by АА:

Несколько off - когда наш "мудрый" законодатель запрещал ношение оружия с патроном в патроннике, он явно забыл, что есть ещё револьверы, в которых патрон или в патроннике или оружие для боя непригодно.

Да там и нет патронника. Патронник констуктивная часть ствола. Нет его и в Лиере и в Осе. А вот в Хауде, похоже из два ))

Хмм результаты приятные ) предварительно, 15 "за", два "против". Значит, трезво оценивают ситуацию применения. Я, конечно, тоже за. Правда, непривычно после перехода на Т-10, что нужен предвзвод, напрягает немного. Так что пока привыкаю, некоторое время ношу без. Но это временно, пока не разберусь детально с УСМ.

Evgen_PMT
P.M.
27-3-2012 13:52 Evgen_PMT
Проголосовал.
Oi_Gen
P.M.
27-3-2012 14:15 Oi_Gen
досылание патрона в патронник остановило супостата от дальнейших действий
filas07
P.M.
27-3-2012 15:18 filas07
Не ношу!
ТБ знаете ли!
Originally posted by Oi_Gen:

досылание патрона в патронник остановило супостата от дальнейших действий


Года 2 назад Валера Gust тему об этом создавал! Правда зафлудили ее!
8thsin
P.M.
27-3-2012 15:22 8thsin
Originally posted by firelake:

"носил, ношу и буду носить"


+1
yaLexus
P.M.
27-3-2012 16:37 yaLexus
Блюду ТБ, согласен с

Originally posted by Oi_Gen:

досылание патрона в патронник остановило супостата от дальнейших действий


8thsin
P.M.
27-3-2012 16:54 8thsin
Блюду ТБ

не вижу связи, кроме обратной зависимости
sergeyR
P.M.
27-3-2012 17:17 sergeyR
Проголосовал.
Caracurt
P.M.
27-3-2012 17:25 Caracurt
Досылание патрона в патронник (передергивание затвора) является эффективным психологическим предупреждением. Не хотелось бы, чтобы ситуация заходила дальше этого действия.
Проголосовал "НЕТ".
Konrad Karlovich
P.M.
27-3-2012 17:51 Konrad Karlovich
Originally posted by Caracurt:

Проголосовал "НЕТ".


Аналогично!
Егор1
P.M.
27-3-2012 17:56 Егор1
Я думаю, что крайности вредны. Предвидя некоторые ситуации (поездка зимой на дачу, возвращение домой поздно вечером через тёмные дворы, пройти мимо стаи агрессивных собак) дослать патрон нелишне. А в других, более спокойных (днём, на работе) патрон в патроннике скорее увеличивает опасность, чем снижает её.
Coolaz
P.M.
27-3-2012 17:58 Coolaz
Originally posted by Caracurt:

Досылание патрона в патронник (передергивание затвора) является эффективным психологическим предупреждением. Не хотелось бы, чтобы ситуация заходила дальше этого действия.
Проголосовал "НЕТ".

Originally posted by Oi_Gen:

досылание патрона в патронник остановило супостата от дальнейших действий

Это есть хорошо. Но и при досланном можно дослать следующий.

Konrad Karlovich
P.M.
27-3-2012 18:08 Konrad Karlovich
Originally posted by Coolaz:

Но и при досланном можно дослать следующий.


При нынешних ценах, только патронами и разбрасываться!
Михалыч Абакан
P.M.
27-3-2012 18:23 Михалыч Абакан
НЕТ.
К сожалению знаю чем такие понты кончаются.
AnNik
P.M.
27-3-2012 19:06 AnNik
Патрон в патроннике = человек с оружием.
Патрона нет в патроннике = человек с массогабаритным макетом оружия.
Наглядный пример http://youtu.be/syxrpLbaEuY
Краткое содержание:
Нападение с ножом, кстати, там упоминается правило, что нельзя доставать пистолет пока нет однозначной угрозы, результат таков, с патроном в патроннике два выстрела в нападавшего, без патрона НОЛЬ.
Ivan Fuckoff
P.M.
27-3-2012 20:20 Ivan Fuckoff
Какое - то видео странное выкладываете. То терминатор, то тренировка с бабой какой-то. Самострельщики.. .
Mazar
P.M.
27-3-2012 21:21 Mazar
Исходя из этого видео, если на вас решат неожиданно напасть с ножом на расстоянии метра-полутора, никакой патрон в патроннике вам не поможет. Скорее себе, вытаскивая в суете, ещё что-нибудь отстрелите.
Голосую против, потому что действительно это излишняя перестраховка и ничего более. Проще нож носить в кармане. И безопаснее.
Вячеслав Дубовой
P.M.
27-3-2012 21:39 Вячеслав Дубовой
Для самообороны тройку раз применил газовые патроны. Мне понравилось. На БД, в патроннике МР-81 всегда находится газовый патрон. Запасной магазин с МдИ.
BOOMS125
P.M.
27-3-2012 21:39 BOOMS125
тут, на самом деле, дело привычки и моторики. кому как удобнее.
я привык носить без патрона в патроннике, но со снятым предохранителем.
раньше тренировался именно на такую модель ношения.
по-этому мне так лучше.
а кто только купил и недавно использует, то ему все равно как учиться носить пистолет.
главное постоянные тренировки.
Coolaz
P.M.
28-3-2012 00:07 Coolaz
Originally posted by Mazar:

Исходя из этого видео, если на вас решат неожиданно напасть с ножом на расстоянии метра-полутора, никакой патрон в патроннике вам не поможет. Скорее себе, вытаскивая в суете, ещё что-нибудь отстрелите.

Глупо конечно, на вытаскиваемый нож
а) не пытаться защищаться, парировать если есть подготовка, или как минимум:
б) не разрывать дистанцию
Это сродни обсуждавшимся ранее видео, где изначально стрелок стоит на месте как вкопанный а у ножевика нож уже в руке. И эффектно так.

Речь лишь о том, что:
1) реальное нападение вещь быстрая и счет на доли секунды.
2) дослать с травмированной рукой (привет терминатору) может вообще не получиться. А травмы это обычные последствия внезапного нападения, которое, например, может начаться с удара кастетом в голову сзади: forum/20/357674.html

Coolaz
P.M.
28-3-2012 00:09 Coolaz
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Для самообороны тройку раз применил газовые патроны. Мне понравилось. На БД, в патроннике МР-81 всегда находится газовый патрон. Запасной магазин с МдИ.

Интереснейшая мысль.. .

sb-39
P.M.
28-3-2012 01:13 sb-39
Опасные ситуации надо пытаться предвидеть, и соответственно досылать патрон.. . Я не ношу в Стримере по понятным причинам.. . Носить надо, но только если нормальный предохранитель. Уже писал раньше-парень от случайного ранения в бедро из своего же ТТ истек кровью за считанные минуты в подъезде перед своей дверью, а соседи испугались сразу выйти.. .
Абу
P.M.
28-3-2012 02:54 Абу
проголосовал "за"...

Предлагаю сюда писать побольше статистики и конкретных примеров

конкретных примеров писать не стану, скажу только, что для себя лично уже давно определил простой алгоритм - при ношении патрон всегда в патроннике, это примерно как с обувью, выходя из дома надеваешь ботинки и досылаешь патрон, вернулся домой - снял обувь, разрядил пистолет...

зы: несчастных случаев и непроизвольных выстрелов из-за патрона в патроннике у меня не было... и быть в принципе не может при соблюдении несложных вообщем-то правил.. .

КУКЛОВОД
P.M.
28-3-2012 03:02 КУКЛОВОД
[B][/B]

БЫЛО 3 раза 1 раз в тире - сам выстрелил марголин (лежал на стойке)благо я был на лИнии - инструктор рядом, !, сама вытрелила сайга 12 к у меня в руках в карьере! при местном разрешителе- просто обА обалдели
и один раз в обойме сработал техкримовский патрон 9-ка, пусть дени хоть 3 патрона в патроннике носит- видать боится чего-то?))), а я не буду - предохранитель не поставить- другое дело. с ув я.


------
бороться и искать .. . найти .. . и перерятать)))

Sledge Hammer
P.M.
28-3-2012 03:33 Sledge Hammer
youtube.com
Как я понял - это одна из стандартных ситуаций которая отрабатывается на тренировках в полиции Филиппин.. . Судя по видео которое я нарыл в интернете, с дистанции 7 и менее метров (легко проверить)), человек с ножом наносит удар первым. При этом патрон в патроннике и открытая кобура, делайте выводы.. .
Из собственного опыта: применял жвачкомет (стрелял в воздух), помогло. Хотя ситуация была не столь опасная но.. . я был на двух колесах и останавливаться мне там совсем не хотелось, руль отпустить полностью тоже не мог, и так еле удержался (дороги у нас такие, знаете ли ) Не будь патрон в патроннике, пистолетом можно было бы, разве что, кидаться!
Ivan Fuckoff
P.M.
28-3-2012 06:11 Ivan Fuckoff
пусть дени хоть 3 патрона в патроннике носит- видать боится чего-то?)))

+100.

Если живешь в криминогенном районе или на тебя кто-то имеет зуб, то конечно лучше и патрон в патроннике и Сайгу с мачете за спиной. Я предпочитаю врагов не иметь и жить в нормальном районе.

firelake
P.M.
28-3-2012 06:27 firelake
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Для самообороны тройку раз применил газовые патроны. Мне понравилось. На БД, в патроннике МР-81 всегда находится газовый патрон. Запасной магазин с МдИ.

Так ведь газовые не экстрагируются автоматически. Я лично хочу чисто газюк приобрести в пару к 81-ому. ПМоид или ПСМоид.

Originally posted by Mazar:

если на вас решат неожиданно напасть с ножом на расстоянии метра-полутора, никакой патрон в патроннике вам не поможет.

+100.

ag111
P.M.
28-3-2012 06:31 ag111
Если вы купили пистолет Грозу 01, то ношение патрона в патроннике практически обязательно.

У меня нет никаких возражений, если человек носит пистолет с патроном в патроннике, направленным в собственные яйца или бедренную артерию.

А вот против подмышечных оперативок с направлением ствола в живот стоящего сзади я активно против.

8thsin
P.M.
28-3-2012 06:56 8thsin
Originally posted by Mazar:

если на вас решат неожиданно напасть с ножом на расстоянии метра-полутора, никакой патрон в патроннике вам не поможет


Истинно так. Дистанция спасения от ножа начинается с 3х метров, правда с патроном в патроннике, с пустым патронником дистанция увеличивается метров до 7-10.
firelake
P.M.
28-3-2012 08:01 firelake
Originally posted by 8thsin:

Дистанция спасения от ножа начинается с 3х метров

При наличии ружжа 12 кал, заряженного картечью и направленного в живот агрессора. Поспорили с одним борцухой насчет ножа. Я его изрисовал маркером - голову, шею, руки, пока он пытался провести приемы на обезоруживание меня (в общем, много раз "зарезал"). ИМХО, против ножа спасет только вовремя подготовленный ствол и быстрые ноги. Или длинная палка и камни.

Ivan Fuckoff
P.M.
28-3-2012 08:55 Ivan Fuckoff
Короче, нах РС. Ножик рулит.
8thsin
P.M.
28-3-2012 09:20 8thsin
firelake, нет, при наличии патрона в патроннике и пистолета в правильной кобуре.
Originally posted by firelake:

длинная палка и камни


отказать
Originally posted by Ivan Fuckoff:

Короче, нах РС. Ножик рулит.


рулят постоянные и правильные тренировки с оружием и без
Dahorg
P.M.
28-3-2012 09:46 Dahorg
Originally posted by КУКЛОВОД:

БЫЛО 3 раза 1 раз в тире - сам выстрелил марголин (лежал на стойке)благо я был на лтнии - инструктор рядом, !, сама вытрелила сайга 12 к у меня в руках в карьере! при местном разрешителе- просто обо обалдели
и один раз в обойме сработал техкримовский патрон 9-ка, пусть дени хоть 3 патрона в патроннике носит- видать боится чего-то?))), а я не буду - предохранитель не поставить- другое дело. с ув я.


Обана. Простите, но стреляющий сам по себе пистолет, лежащий на стойке - это за гранью добра и зла. И самосработавший (в смысле взорвался?) патрон в магазине (то есть не в патроннике) - это тоже да. Может ну их, все эти опасные взрывающиеся предметы, а? Или - карму чистить, не посещая в процессе нефтехранилища и АЭС.

Что касается ношения. Ношу с патроном в патроннике. Всегда. Практически никогда не разряжаю. Дома сейф в прихожей, пришел домой - пистолет туда.
Не понимаю 2 вещей:
- зачем нужен предохранитель?
- как можно произвести непроизвольный выстрел?

По первому пункту. Когда у меня был Т10, я носил его с патроном в патроннике, с курком на полувзводе и снятым с предохранителя. Внимание, вопрос: исключая случаи падения пистолета на кафельную плитку (от которого, кстати, предохранитель не спасает, происходит инерционный накол и, при плохом раскладе, тра-та-та), как можно произвести выстрел, не нажав до конца на спусковой крючок? Как выглядит ситуация, в которой с выключенным предохранителем выстрел бы произошел, а с включенным - нет? Не понимаю, честно. Так что снял я предохранитель на своем Т10, нах, и заглушку поставил. А вот на Штайре предохранитель грамотный, потому, что не мешает и не требует дополнительных мероприятий.

По второму пункту. Не скрою, у меня у самого был случайный выстрел. В тире. С метра в стену. Но это ситуация тренировки, когда постоянно заряжаешь-разряжаешь, в общем, меня отвлекли от выполнения упражнения, я пошел потом новичку показывать вынос-выстрел, ну и прожал в стену. Потому, что не верно оценил *агрегатное состояние пистолета*.
Вообще, ИМХО, именно смены этого состояния и есть прямая дорога с непроизвольным выстрелам. В жизни у меня всё просто. Пистолет - заряжен. Всегда. Поэтому, нет идей положить палец на СК, навести пистолет куда-то-не-туда, отрабатывать что-то. Хочешь отрабатывать - задумайся, разрядись, проверь, отработай, заряди, убери в сейф.
А когда начинается это "я досылаю только иногда, когда духи нашепчут мне, что сегодня будет злой день", тогда и начинаются проблемы класса "я думал, он разряжен, а он как бахнет".
Вывод (мой, личный, имхастый) - чем меньше манипуляций по изменению агрегатного состояния пистолета, тем безопасней. Вышел из дома - пистолет из сейфа в кобуру. Пришел домой - пистолет из кобуры в сейф. Всегда заряжен, всегда боеготов. Всё.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Патрон в патроннике ( 1 )