Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Подготовка патрнов перед консервацией

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка патрнов перед консервацией

BBC1
P.M. Ц
3-3-2012 11:15 BBC1
Товарищи, нужен совет людей, имеющих опыт консервации и длительного хранения патронов.
Приобретал пратроны перед 07 июня 2011. Сейчас прочитав соотв темы решил их загерметизировать цапон-лаком.
Живу в Санкт- Петербурге. Влажность и сырость у нас очень большая. С момента покупки хранятся в сейфе в жилом помещении.


Нужна помощ в следующих вопросах:

1. Имеет ли смысл перед консервацией каким либо образом просушить патроны (батарея, фен, обогреватель), если да, то как лучше и безопаснее это сделать ?

2.Могли ли они в комнатных условиях уже отсыреть и частично уртатить свои первоначальные мощностные хорактеристики ?

Заранее благодарен !

Oberst39
P.M. Ц
3-3-2012 16:58 Oberst39
Могли ли они в комнатных условиях уже отсыреть и есть ли повод для паники ?
Могли, если влажность большая, не факт, что не сработают, но осадочек остаётся.
имеет ли смысл перед консервацией каким либо образом просушить патроны (батарея, фен, обогреватель), если да, то как лучше и безопаснее это сделать ?
Лично я-бы выложил на свежую бумажку и возле батарей, не под форточкой разложил, не впритык конечно. Не факт конечно, что и до приобретения патроны хранились в идеальных условиях, посему хуже, от просушки не будет. А вообще лучше сразу "консервировать", по приобретению, из "свежатинки" консервы вкуснее получаются. После:лак-пакеты-сейф. Из пакетов воздух удалить, при желании селикогель забросить.
Gotfrid
P.M. Ц
3-3-2012 22:20 Gotfrid
Были бы пули свинцовые.. . Резиновый шарик в любой среде начнёт деформироваться и терять эластичность. Есть ли смысл?
Hayabusa8
P.M. Ц
3-3-2012 23:46 Hayabusa8
только МДи а залить можно силиконовой смазкой она сохраняет резину и металл, так мотики многое консервируют на зиму всё заливают силиконовым спреем, а весной всё ок все пыльники сальники, ни какой коррозии и окислений!!! и резина на шинах не трескаеться думаю силикон это лучший вариант
Gamal 05
P.M. Ц
4-3-2012 00:07 Gamal 05
после 4х и 5ти лет они стреляют нормально, главное не с макарыча)
gvgg4
P.M. Ц
4-3-2012 00:12 gvgg4
ТС-а в поиске забанили? Вот есть тема где все разобранно: Консервация патронов Думаю поиск еще несколько тем таких найдете, поищите сами.

Я делалю так:
1. Даю патронам просохнуть в сухом месте пару недель (зимой на батарее, кладу пачки патронов на дощечку и ее ставлю на батарею на несколько дней обычно).
2. Залачиваю место стыка гильзы с капсюлем ЦАПОН лаком дважды. (Даже если не собираюсь их долго хранить. ИМХО так надежнее, так как исключаю риск попадения влаги и масла, ИМХО чуть ниже риск осечки).
3. Запаковываю каждую пачку патронов в отдельный целофановый пакет выдавив воздух максимально. Зачастую бросаю в пакет высушенный селикон гель (как его сушить правильно скажет гугл).
4. Несколько пачек запечатанных в еще один пакет и в ор. шкаф.
Вроде все. Но советую потратить чуть время и прочитать тему по ссылке, сможете сами решить, как лучше сделать консервацию, есть и другие варианты.

Originally posted by Зануда:

В холодильнике.Срок хранения, при:- в магазине пистолета - до первого выезда в лес.при +18 градусов - 12месяцевпри -6 градусов - 24 месяцапри -18 градусов - 36 месяцев


Зачем писать ерунду? Хоть смайлики поставили бы. Мы же тут для общения, подсказать друг другу можем, а не вредить.
BBC1
P.M. Ц
4-3-2012 00:38 BBC1
Originally posted by gvgg4:

прочитать тему по ссылке


Напрасно Вы так говорите. Перед тем как создавать эту, указанную тему прочёл. Главный вопрос так и остался открытым. "КАК ИХ ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ И НАДО ЛИ ?"

По поводу консервации, суть многостраничного флуда сводится к одному последнему сообщению DENI.


С Вашего позволения нек сообщения потёр.
Я по мере возможности стараюсь снова не обсуждать то, что уже обсуждалось неоднократно и многостранично в соседних темах, уважая себя и окружающих.

gvgg4
P.M. Ц
4-3-2012 12:16 gvgg4
Originally posted by BBC1:

Напрасно Вы так говорите. Перед тем как создавать эту, указанную тему прочёл.


Тогда извините. ИМХО если есть сомнения в их сухости, лучше просушить. Так как на многих просушенных патронах несколько выростала энергетика (Дж.), равно как и у патронов несколько месяцев полежавших в сухом месте. Этот процесс я считаю лучше ускорить, сушкой на батарее. Как меня убеждали некоторые комрады, абсолютно безопасно патроны сушить на батарее так как капсюль срабатывает от ударного воздействия, а температура не настолько велика у батарее и т.п. Но я дощечку всеже на батарею ставил, так мне спокойнее и удобнее. Батарея сверху не плоская и ставить без дощечки коробки с патронами мне не удобно. В общем страхуюсь я сушкой, мало ли как их транспортировали и хранили в магазине?
Залачивать надо ИМХО чтобы в случае ношения их потом в сырости или если пистолет смазан маслом многовато, есть некоторый риск попадания влаги- масла в патрон.
Воздух тоже вреден, особенно приток свежего.
+ резина лучше должна храниться в герметичной упаковке.
Oberst39
P.M. Ц
4-3-2012 12:17 Oberst39

Главный вопрос так и остался открытым. "КАК ИХ ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ И НАДО ЛИ ?"
Вам вроде, уже ответили-
Лично я-бы выложил на свежую бумажку и возле батарей, не под форточкой разложил, не впритык конечно. Не факт конечно, что и до приобретения патроны хранились в идеальных условиях, посему хуже, от просушки не будет.

1. Даю патронам просохнуть в сухом месте пару недель (зимой на батарее, кладу пачки патронов на дощечку и ее ставлю на батарею на несколько дней обычно).

Что собственно не подходит? Ждёте, ещё пол сотни вариантов на пару десятков страниц?
BBC1
P.M. Ц
4-3-2012 15:37 BBC1
Originally posted by Oberst39:

Что собственно не подходит? Ждёте, ещё пол сотни вариантов на пару десятков страниц?


Вы меня не правильно поняли.

"Перед тем как создавать эту, указанную тему прочёл. Главный вопрос так и остался открытым. "КАК ИХ ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ И НАДО ЛИ ?"

Имеется ввиду тема про консервацию патронов. Консервация патронов , в которой про подготовку ничего не нашёл.

Ваши и gvgg4 собщения какраз то, что надо. Ну если кому-нибудь есть что добавить, думаю будет только на пользу.

Может кто - нибудь в духовке сушит.
Может на батарее непосредственно в миске металической и т. д.

gvgg4
P.M. Ц
4-3-2012 20:13 gvgg4
Непосредственно на батарее ктото мне рассказывал, что сушит. В магазинах снаряженных. Кто, сейчас найти будет сложно, не помню. В духовке- наверное в теории можно, разогрев ее не сильно, потом выключив и когда температура будет оптиматьна (вот сколько не скажу), заложить патроны.
Udavilov
P.M. Ц
4-3-2012 20:40 Udavilov
Если лаком или еще чем, то легче будет потом опознать.. .
gvgg4
P.M. Ц
4-3-2012 21:14 gvgg4
Originally posted by Udavilov:

Если лаком или еще чем, то легче будет потом опознать...


В смысле? Что имеете ввиду под словом опознать?
Oberst39
P.M. Ц
5-3-2012 01:36 Oberst39
В смысле? Что имеете ввиду под словом опознать?

Обычно стык капсюля травмопатрона лачат "продвинутые" пользователи, их не много, в отличии от обычных владельцев, дальше можно поупражняться в вариантах последствий в зависимости от фантазии...
gvgg4
P.M. Ц
5-3-2012 09:48 gvgg4
Ну тут у каждого свой выбор, мне важнее повышение надежности патрона, исключив полностью попадание влаги или масла. Ведь далеко не всегда есть возможность (свидетели, камеры, произошло возле дома, вы были на авто и т.п.) и необходимость (самооборона была в рамках закона, вы готовы это доказать, есть факты в вашу пользу и т.п. + смотри предыдущие скобки после "есть возможность") в методе Дога.
Далее, если уж и хотите заметать следы так сказать, не пожалейте избавиться от запаса залаченных патронов (может спрячите надежно) и выбросите ЦАПОН лак. Далее привязать его к Вам можно будет только через форум я думаю.
И потом, если он прозрачный, а я такм пользуюсь, его не так то просто обнаружить. Не обращал внимания, но предположу, что он отлетает (облупливается) при выстреле, хотя не знаю точно. Не вижу я его. Обратит ли внимание экперт? Да и потом, увидил допустим, как он узнает, кто из многочисленных владельцев "продвинутый" и к кому идти? Опять таки, пришли, а у Вас нет ЦАПОНА и т.п. В общем, ИМХО стоит лачить. К томуже мы говорим о консервации хороших партий, а как еще предожите продлить им жизнь?
И все это если у Вас пистолет. А если револьвер, тогда вовсе все проще.
Все безусловно ИМХО, я пока буду лачить.
gvgg4
P.M. Ц
5-3-2012 11:38 gvgg4
Originally posted by filas07:

Тема тупо сошла к советам, которые уже есть в темах на форуме!


Oberst39 правильно сказал, что ответ уже дан, да и темы похожие были, надо просто их найти. Если что-то и писать, то вспоминать забытое старое. Такчто можно и закрыть тему.
BBC1
P.M. Ц
6-3-2012 13:38 BBC1
А кто сколько по времяни сушит ? Все неделю ?
den24
P.M. Ц
7-3-2012 14:05 den24
Читая темы по консервации патронов, я сам почти готов был воспользоваться цапон-лаком, но мне непонятен один момент: допустим, если пистолет транспортируется в сумке типа Ночь, то зимой перепад температур улица-дом может составлять несколько десятков градусов, а степень расширения металлов капсюля и гильзы может быть различна. Соответственно непонятно как поведёт себя эта пара не имея микро-зазора между собой, ведь лак высыхая твердеет.
Мне кажется из-за многократных перепадов температуры как минимум появятся микротрещины и выкрашивания самого лака, соотв-но 100% герметичность всё равно достигнута не будет.
Oberst39
P.M. Ц
7-3-2012 15:28 Oberst39
Мне кажется из-за многократных перепадов температуры как минимум появятся микротрещины и выкрашивания самого лака, соотв-но 100% герметичность всё равно достигнута не будет.
Но аппаратура-то, где он используется, работает при различных условиях.
gvgg4
P.M. Ц
7-3-2012 15:40 gvgg4
Даже если гермитичность пострадает, главное что мы обсуждаем, кнсервацию патронов! Соответственно в жилом помещении, где хранятся патроны, нет больших перепадов и ничего точно не растрескается! А вот срок хранения должен возрости в сумме с другими консервационными мероприятиями. А те патроны, что носим, всеже надо периодически отстреливать и лак на них не столь критичен. Хотя я растрескиваний не замечал никогда, но уверен, что с ним надежность срабатывания патрона всеже несколько возрастает.
Итог- замечание интересное, но касается только носимых патронов для которых это не критично.
Hayabusa8
P.M. Ц
8-3-2012 14:12 Hayabusa8
зачем лак какой то, силикон лучше всего сохраняет резину, при иссыхании периодический обновлять
Oberst39
P.M. Ц
8-3-2012 15:08 Oberst39
зачем лак какой то, силикон лучше всего сохраняет резину, при иссыхании периодический обновлять
Во проблема-то! Подсушил у батареи пару суток, после Цапон-лак, или лак для ногтей, тот, что подешевле и попроще, стык капсюля и гильзы в два захода, второй после высыхания, на пулю можно каплю силикона,хотя на хрен это нужно, если пули в графите и в пакеты герметичные с пардон -"отсосом" лишнего воздуха посредством груши-клизмы-спринцовки и в сейф. Годами патроны хранятся и нет проблем, охотничьи-десятилетиями. Всё-тема дохнет на корню, как конь от некотина и смысла на две страницы нет!
gvgg4
P.M. Ц
9-3-2012 11:18 gvgg4
Originally posted by Hayabusa8:

зачем лак какой то


Лае только на стык капсюля и гильзы. Резина и так гермитично прлегает к гильзе. АКБС патроны в графите. Селикон не нужен ИМХО, достаточно:
Originally posted by Oberst39:

хотя на хрен это нужно, если пули в графите и в пакеты герметичные с пардон -"отсосом" лишнего воздуха посредством груши-клизмы-спринцовки и в сейф. Годами патроны хранятся и нет проблем, охотничьи-десятилетиями.


И правда мусолим- мусолим всеж и так понятно.
Originally posted by Oberst39:

Всё-тема дохнет на корню, как конь от некотина и смысла на две страницы нет!


Sav0051
P.M. Ц
9-3-2012 13:16 Sav0051
Originally posted by Hayabusa8:

зачем лак какой то, силикон лучше всего сохраняет резину, при иссыхании периодический обновлять


Силикон хорош для резины, но не для пороха.
BBC1
P.M. Ц
9-3-2012 14:06 BBC1
Снести всегда успеем ! уж куда проще не нажимать на название и всё будет ок.
Hayabusa8
P.M. Ц
9-3-2012 14:16 Hayabusa8
а как силикон просочиться в порох! пуля то не свинцовая, резина эластичная и плотно закрывает зазоры!
BBC1
P.M. Ц
9-3-2012 21:18 BBC1
Залачил патроны цапоном. Понять не могу, вот когда немного фигачишь, он когда высыхает видны микро толи дырочки, толи пузырьки, вот понять не могу откуда они берутся. Толи из под капсюля, толи высыхая стягивается.
BBC1
P.M. Ц
9-3-2012 21:35 BBC1
И вообще прихожу к мысли, нахер он не нужен если хранить патроны в жилой комнате. тут нужна герметизация. В банку закатать или скотчем обмотать(этот способ, если не ошибаюсь в ЗОО описан.(Экзамен на получение лицухи сдавал сам и готовился к нему.) )
А вот нужен он, я считаю, для тех патронов, которые носишь на БД, там где агрессивная так сказать среда. Влажность от тела, особенно если носить в оперативке, да ещё и под одеждой. или с улицы зимой, если несёшь в сумке.
Oberst39
P.M. Ц
9-3-2012 22:16 Oberst39
Залачил патроны цапоном. Понять не могу, вот когда немного фигачишь, он когда высыхает видны микро толи дырочки, толи пузырьки, вот понять не могу откуда они берутся. Толи из под капсюля, толи высыхая стягивается.
Вот по этому и нужно покрывать стык лаком второй раз, после высыхания, ведь не просто так выше написал.
BBC1
P.M. Ц
9-3-2012 22:42 BBC1
Так тоже делал. Потом смотрю, а лак на некоторых патронах отклеился и приподнялся. Судя по всему второй слой подрастворил засохший и деформировал его.

Выбрал следующий алгоритм : Капаю на капсюль большую каплю с верхом чтоб стекла в стык, потом после засыхания туалетной водой Dior Homme Intense (это важно) (бензина, ацетона под рукой не было ) ваткой на спичке оттираю капсюль. Геморно, но в итоге получается очень аккуратно ровно и красиво. Словно на фабрике делали

Hayabusa8
P.M. Ц
10-3-2012 10:43 Hayabusa8
даа почитаешь тут и думаешь молиться скоро начнут на патроны резина и так эластична и плотно прилегает к краям гильзы, а сверху защитить можно и проще, я уже писал про силикон. так как воздух попал в патрон ещё на заводе резина будет со временем разрушаться инутри, твердеть, трескаться, уж тогда в нейтральное масло и запаять без доступа воздуха а всё остальное не поможет, самообман
gvgg4
P.M. Ц
10-3-2012 12:59 gvgg4
Originally posted by Hayabusa8:

самообман


Ну почему же:
Originally posted by DENI:

1. Покрыть цапонлаком или нитрокраской для сборных можелей стык капсюля и гильзы.
2. Поместить патроны в упаковку, и стык оной по перимтеру обклеить скотчем.
Хранить в комнатной температуре и влажности.


Originally posted by DENI:

Ранее описывалось. Просто напоминаю.
Известно, что пороху патронов вредит воздух, а точнее кислород, что содержится в нем - окисление происходит. Поэтому для долговременного хранения патронов следует проводить следующие мероприятия:
1. Смазать стык капсюля и гильзы цапонлаком или нитрокраской, применямой в моделизме. (заодно можно отличать патроны разных партий и т.п. по разному цвету)
2. Поместить хранимые патроны в герметичную упаковку (очень хорошо подходят для этого пластмассовые коробочки от старых АКБС. Чуть менее но тоже подходят пластмассовые коробочки от старых Техкрима и НПЗ.

С проведенным комплексом меропрятий патроны могут хрнаиться свыше 10 лет.


О хранении патронов
Вот про воск: Покрытие патронов воском - физика процесса.
Вот с этой странице и на следующей можно просмотеть инфу чуть про сушку: А давайте обсудим т.н. "останавливающее действие" пули?
И вот в тему: промокнет ли капсуль от оружейного масла?
А тут говорится, что сушить надо не так как мы это делаем, хотя я знаю, что даже то, как мы это делаем может дать эффект: Как нормально просушить патроны?
А вот про стирку может кто будет стирать перед консервацией: Стирайте патроны!
А вот и LAD за ЦАПОН: Каким лаком :
Originally posted by LAD:

Рублей 15 в радиодеталях. Я категорически за него, поскольку он опробован годами, а всякие остальные, типа -для ногтей- не известно как себя будут вести со временем на металле. Может масло плохо действовать, могу шелушиться на холоде.. . осыпаться...
Я ещё пришёл к выводу,что надо брать несколько- разных цветов- разные партии метить.
Бывают красныя/синия/жёлтыя/зелёныя/чёрный.
Очень удобно зубочисткой с малюю-юсеньким кусочком ватки, намотанным на острие.


Originally posted by LAD:

Я только капсюли.
Причём капаю капельку, чтобы растеклась, с горкой. Он потом практически весь остаётся в канавке (тоже не хотелось утолщать капсюль на предмет удара бойка). И там видет цвет.
А разные цвета- я только АКБС имею, они разных партий, удобно, ведь обозначений на патроне никаких нет, потом не вспомнишь какая партия в магазине.
Удобно различать.
Ну и приколоться можно: "Пошто обижаешь, начальник?! Не видишь- тута кильзы с красным?! А мои все с синим капцулём!"


И вообще, посидев пол часа в поиске можно столько тем поднять что неперечитать:
Вопрос про лак
Про эластичность резиновых пуль:
Касательно сохранения эластичности резиновых пуль....
И тут чуть: Полигонные испытания лакированой пули

Это вовсе почти клон данной темы или нет? Как лучше законсервировать патроны?

Кто там боялся Што Шарик испортится Вот:

Originally posted by ТАТРИН:

ТК 2004г. - раритет
Шарик мягкий !


Как лучше законсервировать патроны?

Каких еще комрадов процитировать? Это больше для тех, кто хочет заморачиваться

Originally posted by finder00:

Если уж совсем заморачиваться, то я бы предложил след. вариант:
1. берем банку обычную стеклянную - объем по желанию
2. крышки для закатки (закрутки) и машинку для этого же.
3. ссыпаем туда патроны, которые надо законсервировать и заполняем банку азотом, либо, перевернув ее, гелием.
4. закатываем банку.
5. раз в месяц хорошо бы банку переворачивать, чтоб порох не слеживался


В общем, надоело мне за Вас все искать, уверен, многое еще мной не найдено. Я свои выводы сделал, может не самые правильные, но свои. Многое не найти так просто, но в памяти сидит, что читал пару лет назад про то как надо и не надо.
BBC1
P.M. Ц
10-3-2012 13:48 BBC1
Ну вот, этой темой и хотел резюмировать.

Вообще отыскал гильзы с армейского стрельбища, которые ещё в школе собирали. На паре пистолетных был лак на стыке, но явно не цапон.

gvgg4
P.M. Ц
10-3-2012 14:53 gvgg4
Да и ЦАПОН нормальный. Все лачат им и довольны.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Подготовка патрнов перед консервацией