Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Задумался об Осе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Задумался об Осе

Dr3-11
P.M.
16-10-2011 22:18 Dr3-11
Вообще-то я хочу Стример, так как на Грозу у безработного студента нет денег.
Получил разрешеньице на покупку одной единицы ОООП, обычной ЛОа у меня никогда не было. Про 1 июля все всё и так знают, и продавать Стример мне никто не хочет, хотя мои лицензионщики вроде бы и не против его зарегистрировать, если я вдруг где его достану.

И тут лежит на прилавочке и соблазняет своей ценой и доступностью Оса. Прямо кричит, мол, ВОЗЬМИ МЕНЯ прямо сейчас и прямо здесь!
Подумал я, подумал и понял, что у Осы только три недостатка: внешний вид, маленький боезопас и сам факт того, что это Оса.
Зато есть жирный плюс: лупит она неплохо, но при этом из-за жирной пули не даёт проникающих ранений. Если кто не в курсе, то проникающее пулевое ранение тушки (конечности не в счёт) бандита В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ квалифицируется как тяжкий вред здоровью, даже если на следующий день после ранения бандит бодрячком и уже обо всём забыл (если не в курсе, то Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 Вам в помощь).
А ведь причинить максимальные страдания в момент нападения с минимальным вредом здоровью в общем-то и есть цель самооборонщега, метод Дога не в счёт.

А теперь снова к газюкам: да, по логике вещей они должны стать ОООП, но когда? А мне же неймётся! Тем более, что лично я считаю, что сохраняется вероятность того, что сегодняшние газорезиноплюи станут Г. ИМХО.

В общем, хочу послушать мнение уважаемой общественности особенно по поводу того, правильно ли я выделил три минуса Осы.

З.Ы. А ещё я всегда могу получить газовое разрешение и купить задёшево какой-нибудь ижевский газюк. И на пистолет похож, и бабахает.

З.З.Ы. А ещё я хочу Сайгу или ТОЗ-106 какой-нибудь.

dgimm
P.M.
16-10-2011 22:23 dgimm


а почему не шаман? патрон интересней, перезарядка проще

Dr3-11
P.M.
16-10-2011 22:24 Dr3-11
Originally posted by dgimm:

почему не шаман? патрон интересней, перезарядка проще


Да какой-то он уж совсем не такой. Да и мало я о нём знаю, нужно почитать, что ли.

Если Шаман может ещё и сигнальными пулять, тогда точно рассмотрю его

dgimm
P.M.
16-10-2011 22:59 dgimm
Originally posted by Dr3-11:

Если Шаман может ещё и сигнальными пулять

сигнальными пуляет, акбс 100дж тоже нормально работают. за всё время ни одной осечки, правда надо научиться стрелять из него, т.к. отдача сильная

Прохожий_007
P.M.
16-10-2011 23:25 Прохожий_007
Originally posted by Dr3-11:

Задумался об Осе


Правильно задумался
Originally posted by dgimm:

а почему не шаман? патрон интересней

В чем интерес патрона? С 1.07 все должны быть "не более 90Дж", независимо от калибра.
Originally posted by Dr3-11:

рассмотрю его


Рассмотрите лучше Кордон-5. Хоть по внешнему виду он еще менее чем Оса напоминает "нормальное оружие", однако обладает некоторыми плюсами, в том числе и по сравнению с Осой.
Прохожий_007
P.M.
16-10-2011 23:32 Прохожий_007
Originally posted by Dr3-11:

Оса .. . при этом из-за жирной пули не даёт проникающих ранений.


Кстати, дает иногда. Как говорится, "редко но метко". Особенно при попадании в незащищенные одеждой части тела, например в верхнюю непарную конечность .
Originally posted by Dr3-11:

ещё я хочу Сайгу или ТОЗ-106 какой-нибудь

Сайгу - ффтопку, Тозик - мастхэв.

KyZZMI4
P.M.
16-10-2011 23:35 KyZZMI4
Проверочным патроном в магазине Осу проверь, что бы как я, потом не париться с ремонтом.
Кстати в плюсах у Осы светозвуковой патрон.
Lvov73
P.M.
16-10-2011 23:42 Lvov73
Еще минус Осы то, что она работает от батареек. И еще - зима на носу!
Стример можно заказать через интернет- магазины: http://www.izharsenal.ru/catalog/13/ и здесь riogun.ru

Здесь автор сообщения демонстрирует незнание матчасти. Все современные осы не зависят от батареек, там от них только лазер запитан.
Eugen2.

Lvov73
P.M.
16-10-2011 23:51 Lvov73
Если кто не в курсе, то проникающее пулевое ранение тушки (конечности не в счёт) бандита В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ квалифицируется как тяжкий вред здоровью, даже если на следующий день после ранения бандит бодрячком и уже обо всём забыл (если не в курсе, то Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 Вам в помощь).

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2011 N 206)
7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.
При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.
8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.
9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.
10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.
В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.
При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.
11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.
12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.
13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Что -то не нашел ничего

Прохожий_007
P.M.
17-10-2011 00:01 Прохожий_007
Originally posted by Lvov73:

минус Осы то, что она работает от батареек.


Да что Вы говорите? Так-таки прям от батареек?
Dr3-11
P.M.
17-10-2011 00:03 Dr3-11


Originally posted by Lvov73:

Еще минус Осы то, что она работает от батареек.


А что, были случаи, когда зимой она не срабатывала?

Originally posted by Lvov73:

Что -то не нашел ничего


Извиняюсь. В ПП РФ указано только про повреждения и опасность для жизни, а в Приказе Минздрава от 24 апреля 2008 г. N 194н подробнее разжёвано про проникающие ранения:

base.consultant.ru

Originally posted by Прохожий_007:

Сайгу - ффтопку, Тозик - мастхэв.


Вот-вот, друг ругает меня, что не стал вместе с ним и гладкую лицензию оформлять. Хотя он себе собирается какую-то двустволку купить, причём на охоту не собирается.

stni
P.M.
17-10-2011 00:04 stni
Originally posted by Lvov73:

Еще минус Осы то, что она работает от батареек.

От батареек только ЛЦУ работает, который включается по необходимости. Кстати его наличие - опять-таки плюс Осы по сравнению с ГСВ. Собственно сам выстрел не требует наличия батарейки (хотя в одной устаревшей модели - таки да - от батарейки).

Сам выбрал Осу, т.к. внешним видом пестика не питаю иллюзий напугать противника. Главное для меня - функциональность и эффективность. У ГСВ нет ни того ни другого, это оружие только для любителей внешнего вида как мне кажется. И как верно заметил ТС - бестолковые, но проникающие ранения - верный путь на скамью подсудимых.
Оса при своей неказистости, оказалось на удивление компактной, как ни крути - но самой мощной из травматического оружия, ну и функциональность - светозвуковые, сигнальные, травматические - на любой выбор.
Единственный существенный минус - только 4-х зарядная. Остальное это не минусы, а особенности.

dgimm
P.M.
17-10-2011 00:20 dgimm
[QUOTE]Originally posted by Прохожий_007:

В чем интерес патрона? С 1.07 все должны быть "не более 90Дж", независимо от калибра.

[QUOTE]

в массе патрона и пока ещё можно купить патронов со старой навеской и использовать их для постоянного ношения, а для пострелушек покупать то что в магазинах будет

Прохожий_007
P.M.
17-10-2011 01:09 Прохожий_007
Originally posted by dgimm:

dgimm

В любом случае, двухзарядный травматический девайс, будь то Шаман, Стражник или Эгида - это совсем уже "оружие последнего шанса", когда компактность совершенно критична, и вопрос ставится так: либо идти совсем без оружия, либо хотя бы с таким.
А для постоянного ношения в качестве основного оружия двухзарядные девайсы я бы не рискнул рекомендовать.

ROCKOT
P.M.
17-10-2011 01:12 ROCKOT
Была "ОСА" которая работала только от батареек, но сейчас её по моему не выпускают.
Не сомневайтесь, покупайте ОСУ, это самое эффективное средство самообороны.
Всякие стражники и прочие двухстволки очень геморойны, 2 патрона слишком мало, а перезарядиться в случае нападения Вам врядли дадут и скорость перезарядки тут не играет роли. В такой ситуации не забыть бы где ствол лежит, а уж о том чтоб перезарядится и говорить не стоит, Вам этого адреналин не даст сделать.. .
dgimm
P.M.
17-10-2011 01:15 dgimm
Originally posted by ROCKOT:

это самое эффективное средство самообороны

всяк кулик своё болото хвалит

Прохожий_007
P.M.
17-10-2011 01:26 Прохожий_007
Дело не в болоте.
И двухзаряднику в 18х45, да хоть и Шаману в его 22(или сколько там)х45, я бы скорее предпочел в том же формфакторе МР-78 или Васп.

Всё-таки, всего двух боеготовых патронов, опять таки подчеркну, не боевых, а травматических, маловато даже для "оружия последнего шанса".

SergeySR
P.M.
17-10-2011 07:28 SergeySR
у товарища есть "кордон-5". Выстрел впечатляет(старый патрон с сердечником). Работает надежно. Сравнивали с Ратником .410. Выводы интересные. За такие деньги лучше не найти. Берите Кордон, правда с АКБС-РШ и СЗ придется забыть, однако надежность повыше ОСИНОЙ.

------
Не навреди.. .

stni
P.M.
17-10-2011 08:41 stni
Originally posted by SergeySR:

Берите Кордон, правда с АКБС-РШ и СЗ придется забыть, однако надежность повыше ОСИНОЙ

А в чем надежность Кордона может быть выше Осиной? Просто интересно стало..

В кордоне по сравнению с осой не нравится то, что при осечке одного патрона теряется время на его выброс. В Осе просто стреляет другой вместо него.

Eugen2
P.M.
17-10-2011 09:39 Eugen2
Dr3-11, нас посетил Капитан Очевидность! Чем обязаны, кэп?

Nimravus
P.M.
17-10-2011 10:22 Nimravus
Originally posted by Dr3-11:

А ведь причинить максимальные страдания в момент нападения с минимальным вредом здоровью в общем-то и есть цель самооборонщега, метод Дога не в счёт.




слово "самооборонщик" в приличном обществе считается ругательным. и да, вы совершенно не правы, главная задача остановить преступное посягательство максимально быстро и результативно, гипотетический вред здоровью нападающего воообще не важен.

а по самой Осе сломанно столько копий что ИМХО нет смысла начинать все по новой

stni
P.M.
17-10-2011 10:38 stni
Originally posted by Nimravus:

гипотетический вред здоровью нападающего воообще не важен

С учетом реалий уголовных дел по превышению самообороны - еще как важен.

Alex_L
P.M.
17-10-2011 10:50 Alex_L
Originally posted by stni:

еще как важен.


Оружие следует применять тогда, когда на кону жизнь вас и/или ваших близких, а в этом случае уже не до сантиментов. Для других же случаев есть ГБ/УДАР/руки-ноги. Реалии же таковы, что частенько стреляют тогда, когда стрельба не оправданна, за что и отхватывают потом в суде.
Nimravus
P.M.
17-10-2011 11:08 Nimravus
Originally posted by stni:

С учетом реалий уголовных дел по превышению самообороны - еще как важен.


надо просто отделить мух от котлет, ваша цель любой ценой не попасть в тюрьму, или защитить свою жизнь? если первое - оружие вам не надо.

вот чесное слово, умиляют подобные высказывания, и на елку желают залезть и иголками не оцарапаться, те и нападающему дать отпор и ни в коем разе бобу ему не сделать.. . просто защитники прав животных какие-то.

Lvov73
P.M.
17-10-2011 11:17 Lvov73
Nimravus

+ мильон!!!
Leo
P.M.
17-10-2011 11:23 Leo
Неделю назад проводили тест у товарища гараже. Повесили на вешалку плащь (еще с советских времен) военноморской офицерский, в 10-и сантиметрах сзади поставили ДСП толщиной 15 мм. и попробовали пострелять из Осы, Т-12, и ПМТ. Стреляли с 5-и метров. Из Осы стреляли и НОТ-ом и тульскими пластмассовыми - Оса плащь не пробивает, до ДСП плащь не отбрасывает. Т-12 и ПМТ просверлили аккуратные дырочки в плаще и в ДСП, только от Т-12 дырочка в диаметре побольше.
Дальше выводы для себя каждый делает сам. Мой вывод - Оса бесполезна против осененей и зимней одежды, но продавать её пока не буду, фиг знает, может только она и останется скоро легальной, да и ракеты в праздник попускать.

Farmacevt
P.M.
17-10-2011 11:39 Farmacevt
Originally posted by Dr3-11:

З.З.Ы. А ещё я хочу Сайгу или ТОЗ-106 какой-нибудь.


и я это хочу
Originally posted by Leo:

Повесили на вешалку плащь (еще с советских времен) военноморской офицерский, в 10-и сантиметрах сзади поставили ДСП толщиной 15 мм


немного странный тест - обычно между противником и одеждой 10 см пространства нет.
Originally posted by Leo:

Мой вывод - Оса бесполезна против осененей и зимней одежды


а если зарядить СЗ патроны?
Доброволец
P.M.
17-10-2011 11:40 Доброволец
Originally posted by Lvov73:
Еще минус Осы то, что она работает от батареек. И еще - зима на носу!
Стример можно заказать через интернет- магазины: http://www.izharsenal.ru/catalog/13/ и здесь riogun.ru

Здесь автор сообщения демонстрирует незнание матчасти. Все современные осы не зависят от батареек, там от них только лазер запитан.
Eugen2.

Уважаемый модератор!
А про ПБ-4-1 без лазера Вы не в курсе? Она-то как раз и работает только от батареек. Да, и она современная, у меня например 10 года выпуска. На сайте производителя она присутствует в продаже.

stni
P.M.
17-10-2011 11:47 stni
Originally posted by Nimravus:

надо просто отделить мух от котлет, ваша цель любой ценой не попасть в тюрьму, или защитить свою жизнь? если первое - оружие вам не надо.


давайте действительно отделим. Выше вы сами пишете "про преступное посягательство" не уточняя о чем речь. Может у вас кошелек из рук вырвали или в машину за магнитолой залезли? Вы собираетесь сразу стрелять на поражение?

Originally posted by Nimravus:

вот чесное слово, умиляют подобные высказывания, и на елку желают залезть и иголками не оцарапаться, те и нападающему дать отпор и ни в коем разе бобу ему не сделать.. . просто защитники прав животных какие-то.


Лично меня "умиляют" высказывания, что пистолет, раз разрешение приобрели, то можно (и нужно) применять налево и направо, а думать потом уже о последствиях.


Originally posted by Alex_L:

Оружие следует применять тогда, когда на кону жизнь вас и/или ваших близких, а в этом случае уже не до сантиментов


Вот здесь абсолютно согласен. Оружие - это последний аргумент, а не первый.
Nimravus
P.M.
17-10-2011 11:59 Nimravus
Originally posted by stni:

давайте действительно отделим. Выше вы сами пишете "про преступное посягательство" не уточняя о чем речь. Может у вас кошелек из рук вырвали или в машину за магнитолой залезли? Вы собираетесь сразу стрелять на поражение?


выдаете свои домыслы за чужие высказывания? типичный пример гнилой демагогии, ибо русским по белому сказанно выше:
Originally posted by Nimravus:

или защитить свою жизнь


Originally posted by stni:

Лично меня "умиляют" высказывания, что пистолет, раз разрешение приобрели, то можно (и нужно) применять налево и направо, а думать потом уже о последствиях.


угу, вы явно в переходе купили и лицензию и оружие. и опять свои фантазии выдаете за чужое мнение. ссылку плиз где я говорил про: "то можно (и нужно) применять налево и направо" иначе уж простите, обретаете почетное звание свистуна

stni
P.M.
17-10-2011 12:14 stni
Originally posted by Nimravus:

выдаете свои домыслы за чужие высказывания? типичный пример гнилой демагогии, ибо русским по белому сказанно выше:


вы настолько агрессивно настроены, что видимо не перечитали свое сообщение N20, на которое я и отвечал. Где там слова про "защиту жизни"?

Originally posted by Nimravus:

угу, вы явно в переходе купили и лицензию и оружие. и опять свои фантазии выдаете за чужое мнение. ссылку плиз где я говорил про: "то можно (и нужно) применять налево и направо"


да естесственно, по паспорту купил. а как еще?
свои "фантазии" изложил основываясь на ваших "фантазиях": "те и нападающему дать отпор и ни в коем разе бобу ему не сделать.. . " в сообщении N23
KsBB
P.M.
17-10-2011 12:14 KsBB
Если кому интересен Стражник,копеечный))-в ПМ.. .
Nimravus
P.M.
17-10-2011 13:41 Nimravus
Originally posted by stni:

свои "фантазии" изложил основываясь на ваших "фантазиях


хоспади, мало того что читать не умеете, так еще и живете в стране эльфов руководствуясь собственными фантазиями, мсье свистун
stni
P.M.
17-10-2011 14:05 stni
Originally posted by Nimravus:

хоспади, мало того что читать не умеете, так еще и живете в стране эльфов руководствуясь собственными фантазиями, мсье свистун


Все-то вы знаете, все умеете.. . и свистите гораздо лучше меня.
Leo
P.M.
17-10-2011 15:07 Leo
Originally posted by Farmacevt:

а если зарядить СЗ патроны?

Да только на него и надежда, у самого в осе первым светозвуковой стоит. Но после него придется бежать. Хотя после удачного применения хорошего резинострела тоже бежать придется. Поэтому вывод, надо начинать заниматься лёгкой атлетикой

stni
P.M.
17-10-2011 15:19 stni
Originally posted by Leo:

Дальше выводы для себя каждый делает сам. Мой вывод - Оса бесполезна против осененей и зимней одежды

Судя по этому видео - Оса даже против зимней одежды эффективнее.

rutube.ru

Farmacevt
P.M.
17-10-2011 17:20 Farmacevt
Originally posted by Leo:

Да только на него и надежда, у самого в осе первым светозвуковой стоит. Но после него придется бежать. Хотя после удачного применения хорошего резинострела тоже бежать придется. Поэтому вывод, надо начинать заниматься лёгкой атлетикой


я сейчас стражника чисто под СЗ патроны ношу, есть конечно запасные кассеты с травмой - но основным именно СЗ держу. В принципе после них можно либо убежать, либо доставать мелкокалиберный РС.
Farmacevt
P.M.
17-10-2011 17:22 Farmacevt
Originally posted by Dr3-11:

ак как на Грозу у безработного студента нет денег


И да, почему бы б\у не поискать - вон даже у меня в городе в ормаге лежит гроза 02 б\у за 10 или 11 т.р. Правда какой ствол у нее не знаю.
Hayabusa8
P.M.
17-10-2011 17:33 Hayabusa8
если не EvO то брать не стоит, а там точно не evo
SergeySR
P.M.
17-10-2011 19:05 SergeySR
Originally posted by stni:

А в чем надежность Кордона может быть выше Осиной? Просто интересно стало..

В кордоне по сравнению с осой не нравится то, что при осечке одного патрона теряется время на его выброс. В Осе просто стреляет другой вместо него.

У него проще схема. При нажатии на спусковой крючок выдвигается шток, замыкающий контакты электропатрона. Единственно - очень длинный ход его. А так минусы - гильза последняя часто застревает. И все вроде. Цена в Климовске неплохая была - в районе 4 с лишним. Патроны А+А неплохие. Доску 20мм навылет. Компактный.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Задумался об Осе ( 1 )