Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Фундамент страха перед оружием ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фундамент страха перед оружием

Vikt2
P.M.
14-10-2011 14:07 Vikt2
Периодически сам себе задаю вопрос: Почему значительная часть людей испытывает страх перед оружием? Лет с 10-12 постоянно общаюсь с людьми имеющими оружие, начиная с отца(царство небесное ему), с которым еще пацаном на охоту ходил( не всегда, конечно ), училище, служба, служба в правоохранительных органах, и т.д. и т.п.
Почему? На чем основаны страх и боязнь? Приметы времени? Можно, наверное, как-то женщин еще понять, но мужчин? Даже в Союзе такого не наблюдал. Внятных ответов для себя так и не получил, и, не нахожу их.
PS Только не надо политеса, пожалуйста.

Has No Name
P.M.
14-10-2011 14:19 Has No Name
ИМХО- природный животный страх перед неизвестным опасным предметом, помноженный на внушаемую десятилетиями идею, что оружие может быть только у милиционера и военного. Как следствие подсознательное асоциирование оружия и преступления.

ЗЫ: когда появились первые автомобили, люди их тоже боялись. Даже законы разные антиавтомобильные принимали.

Makaroff
P.M.
14-10-2011 14:23 Makaroff
Originally posted by Vikt2:
Периодически сам себе задаю вопрос: Почему значительная часть людей испытывает страх перед оружием? Лет с 10-12 постоянно общаюсь с людьми имеющими оружие, начиная с отца(царство небесное ему), с которым еще пацаном на охоту ходил( не всегда, конечно ), училище, служба, служба в правоохранительных органах, и т.д. и т.п.
Почему? На чем основаны страх и боязнь? Приметы времени? Можно, наверное, как-то женщин еще понять, но мужчин? Даже в Союзе такого не наблюдал. Внятных ответов для себя так и не получил, и, не нахожу их.
PS Только не надо политеса, пожалуйста.

Страх и боязнь на мой взгляд идет исключительно от невежества, стереотипов, которые нам долгое время сознательно внушали и от отсутствия опыта стрельбы из оружия и возможности заниматься практической стрельбой.

Многие люди , кто начинает заниматься, по началу "боятся выстрела"-это лечится тренировками регулярными.Другой вопрос что мест где можно правильно и спокойно заниматься по России катастрофически не хватает ( Москва не в счет).
Все от этого и идет, просто многие этого не пробовали, вот и бояццо.

Vikt2
P.M.
14-10-2011 14:25 Vikt2
Originally posted by Has No Name:

что оружие может быть только у милиционера и военного.


Может быть, но это ведь касается не только России, я лично больше склоняюсь к тому что это эдакая "примета времени", эдакое проявление инфантильности, что-ли...
Vikt2
P.M.
14-10-2011 14:26 Vikt2
Originally posted by Makaroff:

Все от этого и идет, просто многие этого не пробовали, вот и бояццо.


Вот-вот, об чем и речь...
Nimravus
P.M.
14-10-2011 14:32 Nimravus
так в стране много лет это самое невежество старательно культивировали и холили, на человека отовсюду льется что оружие - это бяка, это ай-яй-яй, оно нужно только преступникам и страшным убийцам.

типичное мифотворчество, когда неодушевленный предмет наделяется свободой воли и приравнивается к ЗЛУ. причем ультимативно и безоговорочно, а всех несогласных скопом зачисляют в преступники. так и дикари бояться молнии, потому как ни понимают что это такое и просто бояться ее

Makaroff
P.M.
14-10-2011 14:32 Makaroff
Originally posted by Vikt2:

Вот-вот, об чем и речь...


Ну а раз бояццо-то значит надо запретить, ибо все друг друга перестреляют

Это типичная т.з.большинства обывателей.

Germes36vrn
P.M.
14-10-2011 14:33 Germes36vrn
Это раньше оружие было только для защиты, теперь же все чаще для нападения, вот отсюда и стереотипы, ведь все видят как СП ходят по городу без табельных, в лучшем случае с ПРом, а чуть тронешь какого-нибудь ЛКН или же гопника, так у него полюбому найдется пистолет, будь то огнестрел или простой пневмат, но пистолет же и они их используют явно не для благих целей.
Has No Name
P.M.
14-10-2011 14:34 Has No Name
но это ведь касается не только России

Тех мест, где оружие не распространено.

Мои сыновья не боятся оружия, бо макеты лежат в доступных местах. И знают, как с ним обращаться, и то, что в руки его без папы брать нельзя. Младший раньше очень боялся собак. Завели собаку. Теперь он пытается играть с волкодавом, который живет у друзей (я сам- то его боюсь). Все дело привычки.

луканин
P.M.
14-10-2011 14:46 луканин
бояться оружия ( если оно конечно не в руках преступника или неадекватного тела),это равносильно что бояться автомобиля, электрической мясорубки , бензопилы ,мыла и веревки... )
kalax
P.M.
14-10-2011 14:47 kalax
Периодически сам себе задаю вопрос: Почему значительная часть людей испытывает страх перед оружием?

А мне таких жалко (как убогих примерно или детей).Но такие граждане,бывает, сильно напрягают своей антиоружейной истерией.

biolight
P.M.
14-10-2011 14:49 biolight
Originally posted by Vikt2:
Периодически сам себе задаю вопрос: Почему значительная часть людей испытывает страх перед оружием?
Тут наверняка зависимость есть от того, в чьих руках оружие и при каких обстоятельствах
От солдат с автоматами на параде никто, вроде, не трясется от ужаса.
А мелкий пьяный тииинэйджер в соплях размахивающий пистолетом с пальцем на спусковом крючке.. . Ну не думаю что тут эволюционный страх перед оружием, скорее перед "больными" людьми и животными
Has No Name
P.M.
14-10-2011 14:59 Has No Name
Тут наверняка зависимость есть от того, в чьих руках оружие и при каких обстоятельствах

Я так понял, что вопрос ТС несколько глубже, про абстрактный страх перед оружием вообще, а не про конкретные угрожающие ситуции. Обезьяну с пистолетом я и сам боюсь, шопестец.

Vikt2
P.M.
14-10-2011 15:01 Vikt2
Originally posted by Has No Name:

про абстрактный страх перед оружием вообще,


Да, как раз таки об этом.. . А от обезьян, действительно, никто не застрахован...
КМ
P.M.
14-10-2011 15:07 КМ
ИМХО - у женщин один из способов подчинения мужчин. Причем на каком-то подсознательном уровне. Т.е. умом вроде как понимает, но .. . все равно НИЗЗЯ!

------
C уважением.. .

Makaroff
P.M.
14-10-2011 15:12 Makaroff
Originally posted by Has No Name:

Обезьяну с пистолетом я и сам боюсь, шопестец.


И очень правильно делаете,вот с автоматом

youtube.com

Vikt2
P.M.
14-10-2011 15:12 Vikt2
Originally posted by КМ:

ИМХО - у женщин один из способов подчинения мужчин.


Тлетворное влияние женского сознания на мужское сознание?
То бишь все-таки все более в поведении мужчин присутствует некое женское начало?

луканин
P.M.
14-10-2011 15:17 луканин
Тлетворное влияние женского сознания на мужское сознание?

тема ушла во флуд ))))
Vikt2
P.M.
14-10-2011 15:20 Vikt2
Originally posted by луканин:

тема ушла во флуд ))))


Вовсе нет, вполне как один из факторов.. . Не будете же Вы отрицать что женская психология несколько иная? Что собственно и подтверждает все более наличествующие факторы "инфантильности", к счастью пока у меньшей части мужского сообщества.. . И, в частности, что связано с оружейной тематикой...

Has No Name
P.M.
14-10-2011 15:22 Has No Name
у женщин один из способов подчинения мужчин

Но мы же не поддаемся, камрады!

если

НИЗЗЯ!

но очень хочеццо, то МОЖНО! И нехай


женщины

сосут

https://www.youtube.com/watch?v=LzEmVv203yE

Зачот Жаль, постановка.. .

BobbyS
P.M.
14-10-2011 15:25 BobbyS
Originally posted by Vikt2:

Тлетворное влияние женского сознания на мужское сознание?

ИМХО Страх оружия у женщин - признак проживагия нескольких поколений предков в мегаполисе.
Просто в провинции у нас довольно сложно найти дом, в котором нет ружья. И отношение слабого пола к оружию, как к хозинвентарю типа топора, пилы и проч. И то, что отец, брат, муж, несовершеннолетний сын постоянно охотятся с оружием - это в порядке вещей.

Vikt2
P.M.
14-10-2011 15:29 Vikt2
Originally posted by BobbyS:

признак проживагия нескольких поколений предков в мегаполисе.


Вполне вероятно, вернее даже, судя по всему, что на мужчин сей фактор влияет даже в большей степени, чем на женщин...

луканин
P.M.
14-10-2011 15:45 луканин
Страх оружия у женщин - признак проживагия нескольких поколений предков в мегаполисе.
Просто в провинции у нас довольно сложно найти дом, в котором нет ружья.

а вот это и есть ответ на все вопросы !!!
Alex_L
P.M.
14-10-2011 15:54 Alex_L
А меня уже задолбали вопросом: "Ну зачем тебе ружье? Ведь если дома есть ружье, то оно обязательно выстрелит!" Начинаешь объяснять, что стреляет не ружье, а человек - в глазах тупое непонимание, ведь классик же сказал - а классик не может ошибаться. Подругу повергло в шок, когда она узнала, что я купил дочери игрушечные пистолет и ружье (дочка сама попросила причем) и учу заряжать револьвер из моих рук. Жена молчит, жена привыкла. Но в душе с подругой солидарна. Может из дочки толк выйдет. Мужики как-то спокойнее относятся.

Логика, ИМХО, примерно такая: оружие убивает, если у тебя есть оружие - значит ты хочешь кого-то убить, может быть даже меня, может быть прямо сейчас. Честному человеку оружие не нужно.

Alex_L
P.M.
14-10-2011 15:55 Alex_L
Originally posted by луканин:

признак проживагия нескольких поколений предков в мегаполисе.


Не обязательно в мегаполисе, просто в городе.
КМ
P.M.
14-10-2011 16:04 КМ
Originally posted by Alex_L:

классик же сказал - а классик не может ошибаться

"Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить". А.П. Чехов о правилах театрального искусства.

------
C уважением.. .

Vikt2
P.M.
14-10-2011 16:05 Vikt2
Originally posted by Alex_L:

Честному человеку оружие не нужно.


А это получается один из очень распостраненных, и, КАК БЫ мотивированных ответов, за которым и прячется боязнь и непонимание, точнее НЕЖЕЛАНИЕ понимать.
Oberst39
P.M.
14-10-2011 16:05 Oberst39
Логика, ИМХО, примерно такая: оружие убивает, если у тебя есть оружие - значит ты хочешь кого-то убить, может быть даже меня, может быть прямо сейчас. Честному человеку оружие не нужно.

У меня одна знакомая, тоже когда-то так думала, пока возвращаясь вечером и идя через аллею на неё не напал один мужичок, хорошо смогла и успела вырваться и не хуже спринтера долетела до дому, далее заява, совет(в филях) родственников, моментальное оформление лицензии и заезд в ор.маг с последующими обкаткой и ношением оружия(помимо газ.баллона купленного на следующий день), больше идиотских вопросов:зачем, для чего, а вдруг от неё не слышали. Мне лично вопросы из этой серии задают крайне редко, а если задают, то отвечаю, что при определённых обстоятельствах оружие несколько раз действительно спасало мне жизнь и здоровье.
КМ
P.M.
14-10-2011 16:07 КМ
Честному человеку оружие не нужно.

Шельмование, но если творчески развить мысль, то можно сказать что приличные люди в туалет не ходят.

------
C уважением.. .

Alex_L
P.M.
14-10-2011 16:15 Alex_L
Originally posted by КМ:

"Если в первом акте на стене висит ружье, то в третьем акте оно должно выстрелить". А.П. Чехов о правилах театрального искусства.


Я устал объяснять вопрошающим недопустимость расширительного трактования Антона Павловича. Не понимают. Хотя люди не глупые. Этот штамп "Если есть ружье - то оно обязательно выстрелит" уже в биосе прошит у многих.. . При этом фразу Владимира Ильича, что "не надо бояться человека с ружьем" почему-то не воспринимают. Ведь Чехов - великий русский писатель, а Ленин - злодей и немецкий шпион, то же клише нашего времени.. .

Originally posted by Oberst39:

У меня одна знакомая, тоже когда-то так думала, пока возвращаясь вечером и идя через аллею на неё не напал один мужичок,


Это да, есть такое явление. Но на чужом опыте учиться почему-то категорически отказываются. "Со мной такого никогда не случится".
луканин
P.M.
14-10-2011 16:17 луканин
моментальное оформление лицензии

телефончик не дадите где моментально лицензию оформляют ?.... )
Vikt2
P.M.
14-10-2011 16:20 Vikt2
Originally posted by луканин:

телефончик не дадите где моментально лицензию оформляют ?.... )


Чего к словам-то придираться, речь идет насколько я понимаю о моментально принятом решении. Давайте тему во флуд не скатывать. Без обид, но буду тереть.
КМ
P.M.
14-10-2011 16:26 КМ
Со мной такого никогда не случится

Ага, бывшая жена тоже так выступала. Но с тех пор как за ней какой-то нехороший человек толерантной национальности погнался (к счастью, безуспешно), она без ГБ не выходит даже мусор вынести.

------
C уважением.. .

Vikt2
P.M.
14-10-2011 16:28 Vikt2
Итак, что пока получается:
1."Животный" страх.
2. Инфантильность и ложное чувство безопасности.
3. Подмена понятий
4. Предпочтение обучаться на своих ошибках, а не на чужих.

КМ
P.M.
14-10-2011 16:34 КМ
Добавил бы:

5. ложное чувство безопасности.

------
C уважением.. .

Has No Name
P.M.
14-10-2011 16:35 Has No Name
А меня уже задолбали вопросом: "Ну зачем тебе ружье?

Я, когда был молодой и глупый, тоже пытался что- то объяснять, типа стреляет человек, а не оружие, и т. п., потом забил. Если человек задает такие вопросы всерьез, ему вряд ли что- то докажешь. Поэтому стал поступать так:- смотрю на вопрошающего, как на полного идиота, и спокойным голосом, как само собой разумеющееся отвечаю- чтобы кого-нибудь убить Если у чела с Ч.Ю. плохо- разговор на том и заканчивается.

Vikt2
P.M.
14-10-2011 16:39 Vikt2
Originally posted by КМ:

Добавил бы:


Согласен, немного подправил предидущий пост:
...
2. Инфантильность И ложное чувство безопасности.
...

ИМХО, так правильнее будет, они связаны, думается мне.

Has No Name
P.M.
14-10-2011 16:43 Has No Name
Согласен, немного подправил предидущиц пост:
...
2. Инфантильность И ложное чувство безопасности.
ИМХО, так правильнее будет, они связаны, думается мне.


Моя жена искренне считает, что если она будет думать о плохом, оно к ней притянется. И мысли о необходимой безопасности ее НАПРЯГАЮТ и мешают ПОЗИТИВНОМУ восприятию жизни. Это их так один мудак на йоге учит.

луканин
P.M.
14-10-2011 16:44 луканин
и спокойным голосом, как само собой разумеющееся отвечаю- чтобы кого-нибудь убить

ну так так оно и есть ! машина чтоб ездить,кастрюля чтоб варить,пистолет явно не для того чтоб им орехи колоть придумали )))
КМ
P.M.
14-10-2011 16:45 КМ
Originally posted by Vikt2:

они связаны, думается мне.

Думаю да, связь между ними прямая.

------
C уважением.. .


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Фундамент страха перед оружием ( 1 )