Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Когда наличие оружия создавало лишнюю головную ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Когда наличие оружия создавало лишнюю головную боль или почему мы вынуждены таиться?

Balag
P.M.
3-10-2011 15:59 Balag
В общем история такая: 21.09.2011 мне было велено было явиться в военкомат с целью прохождения медкомиссии. Ну я оделся по классике: берцы, Гром-0, за пояс в кобуре МР-81, на кармане джинсов (маленький кармашек) мой любимый Ленд. Ну комиссию прохожу, все круто. Доходит дело до хирурга. Снимаю рубашку, поворачиваюсь спиной для осмотра позвоночника, далее следует диалог
-Что это у вас на поясе? Пистолет?
-Да, по лицензии
-Хорошо раз по лицензии.
В следующем кабинете я узнал, что на моем личном деле появилась надпись карандашом "носит нож и пистолет". Психиатр-старушка лет 70 (6 кабинет) поржала над этим и все прошло успешно. Потом в архиве, когда получал повестку на следующую явку девушка-работник спросила
-А что за пистолет? Травматика?
-Да, по лицензии
-Правильно

Недели через 2 я заношу итоги анализов (отправили от терапевта, 7 кабинет), но отправили опять в 6 кабинет. Далее примерный диалог
-Вы же у меня были, все нормально
-Я знаю, но вот отправили опять
-Хм.. все нормально у вас. Почему же опять ко мне?
-Ну я не знаю
-Наверное из-за вашего пистолета
-Возможно
-Ну рассказывайте зачем носите
Далее следовала беседа в которой были 2 вида аргументов: с моей стороны "закон позволяет, увлекаюсь военной историей, оружием, имею право носить везде кроме митингов, пикетов и демонстраций и вообще хобби у меня такое, а нож ношу для бытовых целей", с ее стороны "нафига все это, нет ли мании преследования и т.д.". Потом психиатр сказала, ладно... не знаю я, пойдем к главврачу. Заходим к нему, сидит мужик лет 40 с бородой. Следует диалог
-Вот призывник, направили опять ко мне. Носит нож и пистолет. Но лично у меня к нему вопросов нету по моей части
Мужик, обращаясь ко мне
-По лицензии носишь?
-Конечно, все по закону
-Ну пусть носит


И сегодня, пришел, донес последние 2 анализа (окулист и флюорография), после пошел на призывную (8 кабинет). Далее начался цирк: моего дела нету, потерялось между окулистом (5 кабинет) и призывной (8 кабинет). Все забегали, начали искать. В архиве тоже нету, потом выяснилось что мое дело опять оказалось у психиатра (6 кабинет). Ну зашел я к ней, сидит эта же бабка и начался дубль-2. Но начался с вопроса
-Кем работаешь?
-Консультантом в магазине
-Каком?
-Оружейном. Торгую оружием и боеприпасами
Но тут у нее было под руками личное дело со всеми документами (сегодня я им все доки донес, токо копию мед. полиса осталось). Листает она личное дело и бубнит себе под нос:
-Так, два диплома о высшем образовании. Отличная характеристика, превосходные результаты тестов. Почему не по специальности работаете?
{А по специальности я учитель математики и учитель информатики}
-У меня зп намного больше, чем у тех кто пошел по специальности. Да и хобби у меня такое
-Ну душа то зовет в школу наверное?
-Нет, душа как раз зовет к лязгу метала и запаху ружейной смазки
-Ненормально это
-Почему?
-К прекрасному надо стремиться
-У каждого свое понятие прекрасного
-И носить оружие это ненормально
-Пока закон говорит что это нормально и дает мне право на ношение - я буду носить
-Я не покушаюсь на ваше право носить, я просто говорю что это ненормально
-Хорошо, это ваше мнение. Вы имеете на него право
Далее было нечто подобное. Потом была фраза
-У вас никогда не было желания убить человека?
Я чуть не ляпнул "тебя пристрелить хочу, задрала второй раз одно и тоже спрашивать"
-Человека убить желания не было
Ну пойдемте вместе на призывную. Далее картина: призывная комиссия (человек 7), заходим мы и она говорит
-Вот молодой человек. К нему претензий по моей части нету. Но ходит с ножом и пистолетом
Военком:
-Где работаешь?
-В оружейном магазине
-Ну пусть ходит. Только с собой брать не вздумай!
В общем кончилось все хорошо. Назначили мне явку-инструктаж (как я понял так называется контрольная явка), ну и дату отправки в войска.

... был такой замечательный фильм "Берегись автомобиля"... и была там фраза "Почему я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться? Почему я не могу жить свободно, открыто. Ой, когда все это кончится." Так вот, во время все этой поеб*ни с этой безумной бабкой (иначе назвать это я не могу) у меня в голове вертелась такая фраза "Почему я, законопослушный владелец оружия, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться? Почему я не могу жить свободно, открыто. Ой, когда все это кончится."


З.Ы.
Я вполне осознаю, что сейчас пойдут комментарии "нафига понес в военкомат", "идиот" и т.д.. Но с какого фига я должен был не брать? Я законопослушный гражданин и я пользуюсь своим правом носить оружие..

На 5 курсе на практике было подобное. Тетка-руководитель практики заметила у меня характерный жест проверки наличия оружия на месте (она жена и дочь военного и этот жест ей знаком), отвела в сторону, выпучила глаза и ее переклинило на фразе "зачем вы это носите". Капнула декану, но декан наш в общем то адекватный мужик. Он побеседовал со мной на эту тему и закончил фразой
-Виктор, она старая больная женщина. Если хотите носить на практике - носите так. чтобы она этого не видела. В университете носите как угодно
{А носил я тогда в открытой поясной кобуре Бурс под пиджаком на 3 часах, после этого стал таскать в кобуре от ПМ-а с прищепкой... носить причем внутри штанов на 5 часах}

Alex_L
P.M.
3-10-2011 16:08 Alex_L
Originally posted by Balag:

-И носить оружие это ненормально


В этом месте можно было спросить: "Т.е. вы считаете что служат в армии и работают в милиции одни ненормальные?"
Balag
P.M.
3-10-2011 16:09 Balag
Originally posted by Alex_L:

В этом месте можно было спросить: "Т.е. вы считаете что служат в армии и работают в милиции одни ненормальные?"


Она предугадала вопрос и сказала "я понимаю по службе носить, но в быту"
Eros
P.M.
3-10-2011 16:15 Eros
Originally posted by Balag:
... Далее начался цирк: моего дела нету, потерялось между окулистом (5 кабинет) и призывной (8 кабинет).. .

Вот на этой оптимистичной ноте надо было валить из военкомата )

Wlasustek
P.M.
3-10-2011 16:15 Wlasustek
Originally posted by Balag:

Я вполне осознаю, что сейчас пойдут комментарии


Странно у вас в военкомате.. . У нас, в клину, когда я был молод и патриотичен, всех проходящих комиссию заставляли раздеваться до трусов. Какой тут нафиг пистолет и как с ним взвешиваться?

ПО теме: Мне ношение шарика уже как год доставляет головную боль. Нет кабур скрытого ношения (благо заказал, жду, спасибо СТИЧу). Пистолет постоянно проваливается внутрь штанов. Было такое раз в метро - народ ошарашенно смотрел, как я его от туда доставал.

------
ствол Shark

GanKo
P.M.
3-10-2011 16:18 GanKo
Originally posted by Balag:

Так вот, во время все этой поеб*ни с этой безумной бабкой (иначе назвать это я не могу)

Так тут не в бабке-психиатре дело, она-то в итоге к Вам претензий не имела, все три раза. Дело в том, кто всё-таки дело (простите за тафтологию) к ней переправлял.

Alex_L
P.M.
3-10-2011 16:19 Alex_L
Меня как-то в переполненном тамбуре электрички одна тетенька спросила:
- Молодой человек, а у вас что, пистолет?
Я кошусь на правый бок, вижу что футболка и не думала задираться и ничего не торчит и не выпирает, пытаюсь понять, как же она углядела (тем более что тетенька стояла слева от меня). И тут прослеживаю ее взгляд и понимаю, что она смотрит на торчащую из рюкзака рукоятку игрушечного обреза помповика. Мысленно облегченно вздыхаю и отвечаю:
- Да это я ребенку купил.
- А он не настоящий?
- Да нет, конечно, игрушка.
- Аааа, ну ладно.


Balag
P.M.
3-10-2011 16:24 Balag
Originally posted by Eros:

Вот на этой оптимистичной ноте надо было валить из военкомата )


Вся фишка в том, что я хочу в армию))))

Originally posted by GanKo:

Дело в том, кто всё-таки дело (простите за тафтологию) к ней переправлял.


Это то я понял. Но "мне за Державу обидно" (с)
gunsexpert
P.M.
3-10-2011 16:29 gunsexpert
носить оружие это ненормально

И это говорят в военкомате.. . Всё правильно, оружие всегда при себе, кроме митингов, демонстраций и шествий. Потому что закон не запрещает. Действительно, лучше не афишировать, у меня на работе, как узнали, все глаза повылупляли и до сих пор недоумевают "нахрена".
gsnake
P.M.
3-10-2011 16:35 gsnake
у меня на работе негодуют когда я перед тиром с рёжьём в офис прихожу. оно в рюкзаке, почти и не видно чехол.
а всё равно постоянно укоры, что мол это ненормально, что раз есть ружьё, то оно обязательно выстрелит.
а о пистолете уже год и не догадываются даже.
gunsexpert
P.M.
3-10-2011 16:40 gunsexpert
а всё равно постоянно укоры, что мол это ненормально, что раз есть ружьё, то оно обязательно выстрелит

Вот та же фигня. Раз оружие - значит убивать обязательно. На слова о любви к оружию и что оружие не убивает, а убивает человек, смотрят как на идиота и не могут понять Прям маньяки все какие-то вокруг. Я даже рад, что они безоружные. А то вдруг решат надуманное у себя в глупой голове предназначение выполнять.
gsnake
P.M.
3-10-2011 16:47 gsnake
самое главное не спорить и ничего никому не доказывать.
а между собой пусть чего-угодно рассуждают.
Oi_Gen
P.M.
3-10-2011 16:50 Oi_Gen
Originally posted by Balag:

Balag

А я уж думал не пойдешь в армию.. а так, удачи, земляк!

sherlok101
P.M.
3-10-2011 16:54 sherlok101
Ой, когда все это кончится

вы не поверите, тут нас всех это тоже весьма волнует))
удачи в войсках, кстати, куда идете-то?)

kainthegreatest
P.M.
3-10-2011 16:55 kainthegreatest
Balag отличная история) посмеялсо)
Balag
P.M.
3-10-2011 16:57 Balag
Originally posted by sherlok101:

куда идете-то?)


Пока написали оператором-наводчиком орудия в артиллерию или танковые (в общем туда, где нужен наводчик). Но все решается уже при отправке на месте, в нашем случае в Егоршино.
Originally posted by Oi_Gen:

А я уж думал не пойдешь в армию.. а так, удачи, земляк!


Куды я денусь, иду
Спасбо
Coolaz
P.M.
3-10-2011 17:06 Coolaz
Balag, удачи в войсках!
FileJunkie
P.M.
3-10-2011 17:15 FileJunkie
Я тоже так приходил. Что самое циничное - я-то по здоровью от армии отмазывался при этом.. вопросов не было, психиатру вообще все до балды, хирург (которая мой позвоночник и смотрела) лишних вопросов не задавала. Когда за день до этого добывал справку и на рентген ходил - тоже вопросов не было.
BobbyS
P.M.
3-10-2011 17:27 BobbyS
Originally posted by gsnake:
у меня на работе негодуют когда я перед тиром с рёжьём в офис прихожу. оно в рюкзаке, почти и не видно чехол.
а всё равно постоянно укоры, что мол это ненормально, что раз есть ружьё, то оно обязательно выстрелит.
а о пистолете уже год и не догадываются даже.

В провинции все наизнанку - в сезон пришедший на работу в пятницу мужик без характерного чехла и рюкзака вызывает у женского пола вопрос - "Случилось что?".

Farmacevt
P.M.
3-10-2011 20:26 Farmacevt
мда, сурово у тебя в военкомате, Балаг хотя я в свой не пробовал с наганычем ходить.. . а ножик шейный от викинга я на природе потерял - резали им что то, а потом в темноте так и не нашел
Balag
P.M.
3-10-2011 20:46 Balag
Originally posted by Farmacevt:

а ножик шейный от викинга я на природе потерял - резали им что то, а потом в темноте так и не нашел


Шейник надо использовать только в крайних случаях. Не поверю что норм ножа не было с собой
Redolgard
P.M.
3-10-2011 21:02 Redolgard
Не рискнул бы брать с собой пистолет на призывную комиссию, но случай показательный Желаю удачи на службе!
Rytoma
P.M.
3-10-2011 21:26 Rytoma
Меня периодически вызывали работать в военкомате в ВВК психиатром, но я удивляютс, как там можно пронести пистолет: призывники все в трусах заходили. Я бы побоялся из этих соображений его брать, чтобы пока в трусах стоял, никакой дебил его не стащил.. .
Balag
P.M.
3-10-2011 21:30 Balag
Originally posted by Rytoma:

призывники все в трусах заходили


у нас такого никогда не было.
Farmacevt
P.M.
3-10-2011 21:55 Farmacevt
Originally posted by Balag:

Шейник надо использовать только в крайних случаях. Не поверю что норм ножа не было с собой


был. но в том то вся и проблема, что ножи с собой только у меня были. а я всего два их с собой ношу
ОВП-75
P.M.
3-10-2011 22:18 ОВП-75
Вечер добрый. Простите великодушно, но на хрена эти детско-юношеские понты??? Честно, не понимаю.... .
Farmacevt
P.M.
3-10-2011 22:20 Farmacevt
Originally posted by ОВП-75:

Простите великодушно, но на хрена эти детско-юношеские понты??? Честно, не понимаю.....


вы это о чем7
ОВП-75
P.M.
3-10-2011 22:28 ОВП-75
вы это о чем7

Это про военкомат. Если хочется драйва, или "крутость" свою показать, пусть зайдет на базу ОМСН или СОБРа, да в принципе можно и на территорию Спецсвязи например с предметом похожим на оружие.... . Думаю там это оценят... .
Сенсибилизатор
P.M.
3-10-2011 22:45 Сенсибилизатор
Я конечно ничего ни про кого лично не говорю, но в глазах силовиков (в т.ч. в/с ВС РФ) ношение оружия там, где оно малоуместно (например, на ВВК), приводит к тому, что тупо примут за очкана и поржут за спиной в курилке в стиле "фигасе до, до военкомата утром дойти боится - гопники деньги на завтрак отберут"
Даже те, кто сами владеют травматами
Farmacevt
P.M.
3-10-2011 22:48 Farmacevt
причем здесь крутость? вы ничего не поняли и это в принципе печально
botanik
P.M.
3-10-2011 22:52 botanik
забавная история я в своё время в военкомат ходил как пацифист - только документы, носовой платочек и ключи по врачам нас гоняли в трусах, так что ни у кого ножей-кастетов не спалили.
на студенческой практике у меня были вполне мирного вида Викториноксы, ганзу я тогда еще не читал, поэтому ни ужоснаха в берце, ни травмата на поясе не носил. а на Виксы народ реагировал пофигистично.
ну а вообще светить вооружением все ж имхо нежелательно. есть ведь сейчас всякие хитрые кобуры скрытого ношения и чехольчики под ножи и прочее. шоб лишний раз тревожных обывателей не нервировать
rhein
P.M.
3-10-2011 22:58 rhein
дурь какая, и понты тут при чем? а если человеку потом по делам мотаться весь день? или надо из-за вот такой мутной реакции недалеких людей домой возвращаться, дабы ствол захватить?
Сенсибилизатор
P.M.
3-10-2011 23:00 Сенсибилизатор
Originally posted by rhein:

а если человеку потом по делам мотаться весь день?


Ни х-я себе! Целый день без травмата!
Я уж думал перевелись на Ганзе те, кто заводил топики как без пестика себя голыми чувствуют и т.д. - ан нет, просто затаились

maior 0763
P.M.
3-10-2011 23:04 maior 0763
лично меня как то напрягает когда кто то носит оружие.гражданский человек.
ведь кроме ношения надо еще уметь его применить.а этому у нас не учат -опять же гражданских.
вот вам яркий пример человека с оружием и его действия:
Отбил разбой или как четко сработала наша полиция
я видел и сам применял боевое оружие. иногда человек после попадания скажем трех пуль 7.62 еще способен на какие то действия. а уж что говорить про резиноплюй -тем более если его применяют против обкуренных или обколотых.
тем более тс имеет 2 высших образования -я то же имею 2.одно юридическое. при нынешних законах о самооброне и исходя из приактики судов -я даже наградной пм сдал военкому. не нужен он.
если дело дойдет до того что меня станут лишать жизни -уж лучше я голыми руками и зубами лишу кого то . тогда может суд и встанет на мою сторону.
в общем наличие оружие у гражданского -лично я рассматриваю как слабость.
физически тренированный человек. обыкновенной отверткой не только распугает толпу но и положит ее если надо будет.быстрее чем человек с резиноплюем.
lich
P.M.
3-10-2011 23:05 lich
Не было бы пистолета - к ножу б придолбались. Наверняка.
А тута обязательно нашлись бы граждане, сетующие, мол, ах какая неженка, не может день без ножа походить.

homersimpson
P.M.
3-10-2011 23:10 homersimpson
не. Без оружия никуда. Даже в храм, прости Господи, летом заходил. Но за это я свечку отдельно тут же поставил....

lich
P.M.
3-10-2011 23:13 lich
maior 0763, интересная точка зрения. Кстати, неоднократно замечал, что многие военные, ну не сказать, что ненавидят оружие, но не любят его - это точно. И всячески порицают его постоянное ношение на гражданке.
А про отвертку.. Я б предпочел использовать инструменты по назначению.
Сенсибилизатор
P.M.
3-10-2011 23:14 Сенсибилизатор
Originally posted by lich:

А тута обязательно нашлись бы граждане, сетующие, мол, ах какая неженка, не может день без ножа походить.


Обязательно
Тут не в ноже дело или не в травмате, а в том, что очевидно - на ВВК придется раздеваться, и ношение вещей, которые нельзя оставить где-нибудь в коридоре, сильно затрудняет процесс И указанные неудобства перевешивают незначительный риск, что именно в эти полдня днем в городе возникнет реальная необходимость его применить Да, и такая вероятность существует, но например есть и вероятность, что пока вы в душе моетесь - кто-нибудь через окошко залезет и зайдет в ванную с ножом - однако это не повод мыться в душе с травматом в руке
Представьте себе, вопреки распространенным представлениям - даже в районе КТО/БД далеко не всегда ходят с оружием в руках
И в центральной России в адреса иногда приходится ходить без оружия, иногда специально - чтобы "чего не вышло"

Сенсибилизатор
P.M.
3-10-2011 23:17 Сенсибилизатор
Originally posted by lich:

Кстати, неоднократно замечал, что многие военные, ну не сказать, что ненавидят оружие, но не любят его - это точно. И всячески порицают его постоянное ношение на гражданке.


Просто после длительного общения с боевым оружием непросто привыкнуть к "резиновому"
lich
P.M.
3-10-2011 23:17 lich
Originally posted by Сенсибилизатор:

на ВВК придется раздеваться, и ношение вещей, которые нельзя оставить где-нибудь в коридоре, сильно затрудняет процесс

Ну, не факт. Когда в одном военкомате проходил - да, всех в трусах гоняли по коридорам, порыкивая и требуя стойки смирно. Ну, чтобы, видно, жизнь медом не казалась. Сменил место жительства, проходил уже в другом городе - никого там до трусов не раздевали, никаких толп, все чин чинарем. Так что, видно, от военкомата зависит.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Когда наличие оружия создавало лишнюю головную ... ( 1 )