Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как чистить травматику?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как чистить травматику?

Yukon_12k
P.M. Ц
19-9-2011 18:35 Yukon_12k
Коллеги,
казалось бы вопрос банален до безобразия, однако он таки стоит на повесткею.

Логика следующая: Вместе Inna в комплекте дали 2 ерша: латунь и синтетику.

Так вот, после попытки вычистить остатки пороха и резины между зубами латунным ершом ерш пришел в полную негодность, т.к. зубы его здорово обмяли.

Есть совет заливать ствол очистителем для карбюратора, сможет ли он растворить остатки резины, если они там есть.

До инны имел дело только с гладким. Так вот там все просто, и все ерши по делу

Спасибо.

Вячеслав Дубовой
P.M. Ц
19-9-2011 19:21 Вячеслав Дубовой
Originally posted by Yukon_12k:
Коллеги,

Есть совет заливать ствол очистителем для карбюратора, сможет ли он растворить остатки резины, если они там есть.

Спасибо.


Рекомендую.. . Отличное средство...


click for enlarge 1920 X 1440 416,4 Kb picture

imbitor
P.M. Ц
19-9-2011 19:44 imbitor
Ванна с с кипящим раствором каустика
Dimas70
P.M. Ц
19-9-2011 20:10 Dimas70
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Рекомендую.. . Отличное средство...


Для чистки "Лидера" (а там "лабиринт", шо писец) использовал той же фирмы очиститель карбюратора, предварительно пшикнув в ствол (и подождав минут 15) "Баллистолом". Вопросов с выковыриванием не возникало, кусочки резины вымывались (не растворялись!) очистителем...

------
С уважением...

Yukon_12k
P.M. Ц
19-9-2011 23:29 Yukon_12k
Понял, спасибо.
cash-st
P.M. Ц
20-9-2011 09:22 cash-st
Вот тут много полезного на эту тему написано FAQ по уходу за оружием и патронами, пристрелке оружия, общему тюнингу.
Farmacevt
P.M. Ц
20-9-2011 11:08 Farmacevt
я ватными палочками и набором для чистки 9 мм чищу, ну и масло оружейное конечно.
Ivanab
P.M. Ц
20-9-2011 11:52 Ivanab
тоже так чищу.
likeshot
P.M. Ц
20-9-2011 12:13 likeshot
ватные палочки лучше брать, забыл Emily какие-то, синяя упаковка на 100 и 200 палочек
они не оставляют ворса
я иногда беру сразу три штуки и плотно прохожусь ими внутри ствола
при этом не забываем, магазин и канал ударника должны быть абсолютно сухими
Yukon_12k
P.M. Ц
20-9-2011 14:15 Yukon_12k
Мой вопрос был несколько в иной плоскости. Все указанные темы я прочитал. Везде коллеги пишут фразы из серии: "Вычищаете ершиком ствол" Так вот, меня смутило, что латунный ершик, при этом, превращается в одноразовый.
Yukon_12k
P.M. Ц
20-9-2011 19:18 Yukon_12k
Посыпаю голову пеплом))) Род деятельности так глубоко въелся в подкорку, что пишу детальнее и шире, чем следует

ЗЫ: Спасибо

angol
P.M. Ц
21-9-2011 15:18 angol
по поводу латуни ,я так думаю, не особо то и нужен

... Тем, кого не заботит освинцовка ствола

space911
P.M. Ц
21-9-2011 15:45 space911
Originally posted by angol:

Тем, кого не заботит освинцовка ствола


Именно так.
Ствол Инны прекрасно очищается от нагара и остатков резины обычным ершиком. Правда тот, что идет в комплекте с резинострелом, достаточно быстро "лысеет". Прекрасно подходят "ерши" из "Набора для чистки травматических пистолетов калибра 9РА".
Латунный не нужен вообще.
Yukon_12k
P.M. Ц
21-9-2011 16:10 Yukon_12k
Коллеги, спасибо.
sachaff
P.M. Ц
11-10-2011 16:50 sachaff
Originally posted by Абу:

для чистки любой травматики хорошо подходят наборы ершей 4.5 и 5.6 мм.. .


есть в наличие несколько металлических ершей - ими , как понял, нужно чистить ствол и патронник.
вопрос
1. на сухую чистить или предварительно пшикнув балистолом/керасином?
2. не поцарапую ли ствол , чища метелическим ершом? может лучше тряпочкой/плстиковым/тряпочным ершом?
благодарю.

Yukon_12k
P.M. Ц
12-10-2011 18:54 Yukon_12k
Пшикать обязтельно.


Далее, ерши обычно более мягкие чем материал ствола (во взрослом огнестреле так точно) Поэтому боятся поцарапать не стоит, более того на инне вставка люминь, тогда есть риск поцарапать.

schmidt
P.M. Ц
12-10-2011 19:28 schmidt
Капроновый ерш + балистол. После насухо тряпочкой протереть ствол. Пистолет при необходимости смазать любым нейтральным маслом.
Forest Gamp
P.M. Ц
20-5-2012 04:45 Forest Gamp
Originally posted by ТАТРИН:
Свой "зубастый" ТТоид(МР81) чищу с помощью ершиков для курительных трубок. Хорошая вещь.
Удачи!

+1000
Совершенно солидарен, сам точно так же поступаю!

Mradio
P.M. Ц
21-5-2012 18:55 Mradio
Пользуюсь синтетическим моторным маслом TOTAL 5W30. Результат отличный!
ALEXEYASB
P.M. Ц
22-5-2012 00:10 ALEXEYASB
Чищу ёршиками от трубок и набором 9мм.
Да реально латунныё ерши выдерживает 3-4 читки и это у меня в Грозе, где практически "цилиндр".
Кстати при чистке газоотводной трубке в Сайге, ершики держаться максиум 6-8 чисток и начинают крошиться, что уже опасно, так как эти провоочки могут где ни будь остаться в межанизме, что не совсем гуд.
Ronnie James
P.M. Ц
22-5-2012 08:04 Ronnie James
Пошоркать ершиком с маслом, там где достанешь. Затем вставить в ствол кусок грубой ткани или вафельное полотенце (форма выбирается опытным путем, так чтоб вначале была узкая заходная часть, а затем расширение, которое позволит туго проходить и тем самым хороши все закоулки цеплять). Когда насквозь кусок ткани протащил, берешь за концы и начинаешь наяривать туда-сюда. Не забудь смазать трущие части (отлично подходят авто масла) и вытереть насухо.
ALEXEYASB
P.M. Ц
22-5-2012 09:38 ALEXEYASB
Originally posted by Ronnie James:

отлично подходят авто масла


Только учтите что некоторые авто масла токсичны, на них это даже пишут и с ними нужно быть по аккуратней, это Вам не Балистол которым даже раны обрабатывать можно.
EU27
P.M. Ц
22-5-2012 17:15 EU27
Можно тогда свой вопрос по теме, с Грозами идет "протирка", для протягивания ветоши, я так понял. Такой чистки достаточно, или нужно все равно ершиком?
ALEXEYASB
P.M. Ц
22-5-2012 17:25 ALEXEYASB
Originally posted by EU27:

Можно тогда свой вопрос по теме, с Грозами идет "протирка", для протягивания ветоши, я так понял. Такой чистки достаточно, или нужно все равно ершиком?


Мне кажеться что протирка несет несколько маркетинговых характер. Я ей вообще не пользовался, а сразу набор для чистки купил.
EU27
P.M. Ц
22-5-2012 17:56 EU27
Originally posted by ALEXEYASB:

Мне кажеться что протирка несет несколько маркетинговых характер.


Не совсем понял в чем состоит маркетинг?
swan-74
P.M. Ц
22-5-2012 20:17 swan-74
Originally posted by EU27:

Можно тогда свой вопрос по теме, с Грозами идет "протирка", для протягивания ветоши, я так понял. Такой чистки достаточно, или нужно все равно ершиком?


Ершик только для удобства.Можно и тряпичной полоской чистить.Продеваете спицей через ствол и начинаете возюкать.Главное чтобы нагара не было.
swan-74
P.M. Ц
22-5-2012 20:22 swan-74
Originally posted by EU27:

Не совсем понял в чем состоит маркетинг


Маркетинг в том,чтобы с пистолетом шли в комплекте все классические аксессуары.
ALEXEYASB
P.M. Ц
23-5-2012 00:09 ALEXEYASB
Originally posted by swan-74:

Маркетинг в том,чтобы с пистолетом шли в комплекте все классические аксессуары.


Не успел сам.
+1
ANF
P.M. Ц
23-5-2012 17:04 ANF
Щеточки от туши для ресниц ( стырить у жены)... .
sarmat K
P.M. Ц
23-5-2012 21:12 sarmat K
Наверное это то что роднит ЛОМ 13 с КС . Отсутствие всяких зубов и преград...
Честно говоря никогда не задумывался о способах чистки... А вот с газовым 6П42 приходилось помучатся.... тут как говорится голь на выдумки ... Когда придумывали чем бы ещё заткнуть ствол,что бы с него чего запрещённого не вылетело никто даже не задумывался как сей девайс будут обслуживать потребители.. .
tropa-96
P.M. Ц
24-5-2012 20:47 tropa-96
Очень чудесно чистить пазы, щели и т.д. в затворе,усм и рамке пистолета, помогают зубочистки и обыкновенная зубная щетка + масло кто какое предпочитает. Остальное как положено при чистке оружия.
Стасян
P.M. Ц
25-5-2012 10:13 Стасян
я штатной протиркой для грозы мальца поцарапал горку патронника, в то же время, латунный ершик из набора для чистки (кажись, 9мм) не царапает в принципе. Там была еще насадка в наборе, тоже латунная, "с ушком", но она разломалась, к сожалению, посему пользую штатную протирку, но аккуратно. Ну и латунный ёрш - только если уже закисло и не поддается тряпочке или более мягкому ершу.
Top88guy
P.M. Ц
14-10-2015 01:32 Top88guy
Yukon_12k:
Пшикать обязтельно.


Далее, ерши обычно более мягкие чем материал ствола (во взрослом огнестреле так точно) Поэтому боятся поцарапать не стоит, более того на инне вставка люминь, тогда есть риск поцарапать.


А чем опасны царапины в стволе?

Samaritan
P.M. Ц
14-10-2015 11:58 Samaritan
Originally posted by Top88guy:

А чем опасны царапины в стволе?


В моей первой еще "зубастой" Грозе-Р 04С царапина развилась в свищ. Ствол прогорел. Результат: списание и утилизация. Правда, настрел - тыщ 12-13 за пять лет.
Top88guy
P.M. Ц
16-10-2015 13:03 Top88guy
Samaritan:

В моей первой еще "зубастой" Грозе-Р 04С царапина развилась в свищ. Ствол прогорел. Результат: списание и утилизация. Правда, настрел - тыщ 12-13 за пять лет.

ясно-понятно! Спасибо

KPbIC974
P.M. Ц
16-10-2015 19:02 KPbIC974
Ёршики для трубок(5-6 или больше за раз)+баллистол. Патронник согнутыми пополам 5ю-6ю ёршиками, сгибаю после чистки ствола и чищу патронник.
Top88guy
P.M. Ц
17-10-2015 14:34 Top88guy
KPbIC974:
Ёршики для трубок(5-6 или больше за раз)+баллистол. Патронник согнутыми пополам 5ю-6ю ёршиками, сгибаю после чистки ствола и чищу патронник.

Слушайте,я вроде парень не глупый,все дела,но как дошло до чистки,встал в ступор,че можно,че нельзя поливать,Как вытирать,что делать с ворсинками(которые,собаки,появились через 5 минут,хотя в качестве ветоши использовал собственного производства футболки).
И что такое патронник? Поцарапал сдуру подъем,по которому подается патрон в ствол,но,судя по тому,что эту часть вообще полируют,не думаю,что это страшно

KPbIC974
P.M. Ц
17-10-2015 20:48 KPbIC974
Баллистолом можно поливать всё. Рукоятку(пластик) нежелательно сильно поливать, потом пачкаться будет. Протереть чистой тряпочкой, да и хорош. Ну, или слегка смоченной маслом, чёбы пластик блястел, аки самое блястящее место организьма кота. Потом сухой ветошью.
spd_mtt
P.M. Ц
20-10-2015 00:45 spd_mtt
Использую набор для чистки 7.62, ватные палочки и ватные диски, в протирку из набора разрезанный пополам ватный диск, им чищу ствол, его предварительно замачиваю, пока чищу затвор, патронник и горку пластиковым ершиком, там нагара много, потом опять диском ватным, насухо вытираю мягким ершиком. Вместо баллистола использую NanoProTech. В конце вытираю все насухо тряпкой, направляющие смазываю маслом для акпп.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как чистить травматику?