Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Проблема с МР-81: пороховые газы в сторону лица

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с МР-81: пороховые газы в сторону лица

Nikitos 88
P.M. Ц
29-8-2011 09:33 Nikitos 88
Уважаемые форумчане! Возникла проблема следующего характера - при стрельбе из мр-81 в лицо летят частички не сгоревшего пороха. Летят со стороны пропилов в затворе. Изначально проблемы не было (возможно не замечал). Когда настрел перевалил за 100 выстрелов, стал явно замечать данную проблему. Сейчас настрел порядка 150 выстрелов.
Собственно говоря сам аппарат февраля 2009, перепил из ТТ 1951 г. Владею 5 месяцев. Больше по нему нареканий не было. И пистолет в принципе нравиться.
Соответственно у меня возникли следующие вопросы:
1. Эта проблема на всех мр-81(затворы с задней части у всех виденных мною пропилены основательно, лично у меня когда пустой патронник из ствола видны щели пропилов сзади.), или я такой один?
2. Это как-то лечится? Или с этим стоит смирится и просто на пострелушки купить большие очки.

Alex_L
P.M. Ц
29-8-2011 10:45 Alex_L
Originally posted by Nikitos 88:

1. Эта проблема на всех мр-81(затворы с задней части у всех виденных мною пропилены основательно, лично у меня когда пустой патронник из ствола видны щели пропилов сзади.)


Да. Это конструктивная особенность данного пистолета - ижевские бракоделы профрезеровали заднюю часть затвора насквозь.

Originally posted by Nikitos 88:

2. Это как-то лечится?


Купите стрелковые очки (или слесарные - выйдет дешевле и не хуже). Не стреляйте патронами КСПЗ. И чистите пистолет после стрельбы. А в ситуации самообороны вам будет не до летящих в лицо частичек пороха.

В принципе, вылечить можно, но гиморно. Нужно выточить из стали две пластины по форме выфрезерованных в затворе пазов и приварить их на места фрезеровок лазерной сваркой. Швы зашкурить и заворонить средством для холодного воронения. Геометрия и размеры фрезеровок на каждом пистолете индивидуальны.

Nikitos 88
P.M. Ц
29-8-2011 10:56 Nikitos 88
Нужно выточить из стали две пластины по форме выфрезерованных в затворе пазов и приварить их на места фрезеровок лазерной сваркой.

А как потом мой ЛРОшник на такое творчество посмотрит? Это ведь усиление эатвора получается? Я не спорю, видел подобное на форуме, но не будут ли у меня потом проблемы?

Купите стрелковые очки (или слесарные - выйдет дороже и не хуже).

Спасибо за совет. Данным вопросом озадачлся. Только мне вся эта радость не в глаза летит, а почему-то в щеки. Тут в пору задуматься над маской, какой - нибкдь
Alex_L
P.M. Ц
29-8-2011 11:11 Alex_L
Originally posted by Nikitos 88:

Тут в пору задуматься над маской, какой - нибкдь


Есть прозрачные маски-щитки. Маска токаря или что-то типа того. Поищите в магазинах спецодежды, стоит копейки, лицо закрывает полностью. Заодно и от рикошетов убережет.

Originally posted by Nikitos 88:

не будут ли у меня потом проблемы?


Теоретически, могут быть. Момент скользкий.
The_Judge
P.M. Ц
29-8-2011 13:42 The_Judge
У меня тоже прямо в глаза летел не сгоревший порох! Потом просто купил патроны АКБС и забыл =)
mazzer
P.M. Ц
29-8-2011 13:45 mazzer
у меня с КСПЗ были такие проблемы, с АКБС настрел >100 вообще не наблюдается
Nikitos 88
P.M. Ц
29-8-2011 14:42 Nikitos 88
У меня сие "счастье" началось как раз с АКБС Стандартные, партию не помню, дата изготовления по моему май 2011. А потом повторилось на КСПЗ.

ВЕТЕРРРРР
P.M. Ц
29-8-2011 15:20 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by Nikitos 88:

Эта проблема на всех мр-81

и я при стрельбе из своего МР-81 ловил лицом вылетающие через новодельный пропил в задней части затвора частицы несгоревшего пороха или примесей в порохе

firelake
P.M. Ц
29-8-2011 15:34 firelake
Да у всех так. Нифига страшного в этом нет. У меня настрел большой, привык, да и все.
vovchik78
P.M. Ц
29-8-2011 16:23 vovchik78
Эта проблема на всех мр-81

У меня то-же самое,настрел уже примерно 700-800,уже давно к этому привык и не обращаю внимание.
Есть прозрачные маски-щитки.

Сам пользую когда стреляю в гараже,правда надеваю только от рикошетов.
Bear Beer
P.M. Ц
29-8-2011 17:04 Bear Beer
С довальцованными патронами-такой проблемы нет.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Germes36vrn
P.M. Ц
29-8-2011 18:20 Germes36vrn
Nikitos 88
стреляйте от бедра))
На патронах акбс действительно гораздо меньше дряни в лицо летит, но после восстановления геометрии затвора Вы совсем забудете об этой проблеме и о кривых руках ёжсмеха.
neck
P.M. Ц
29-8-2011 18:47 neck
Заметил такой момент - у патронав из биметалла (КСПЗ) очень дерьмовая гильза.
Как и у старого техкрима.
Часто продольные разрывы на дульце при выстреле бывают на таких гильзах.
Вот тогда и летят частички пороха в лицо
Palkin
P.M. Ц
29-8-2011 18:54 Palkin
Стреляю только акбс магнум, никогда таких проблем не было, видимо раз на раз не приходиться, каждый мр-81 уникален) ижсмех ведь)
Balag
P.M. Ц
29-8-2011 19:38 Balag
Было такое с КСПЗ и одной партией АКБС Стандартные. Стрелковые очки спасут гиганта мысли
imbitor
P.M. Ц
29-8-2011 20:38 imbitor
Стрелковые очки спасут гиганта мысли
И смазывать в меру надо,масляная аэрозоль сечет лицо не слабее чем не сгоревший порох
Nikitos 88
P.M. Ц
30-8-2011 14:58 Nikitos 88
после восстановления геометрии затвора Вы совсем забудете об этой проблеме и о кривых руках ёжсмеха.

Я только за, вопрос КАК аргуметировать что это - не 223 ст УК РФ? Где в нормативно-правой базе нашего государства (решение судов, подзаконные акты и т.д.) написаны те критерии вмешательства, по которым стало бы строго ясно что усиление затвора - не является преступлением? Вопрос не праздный, так как ЛРОшники в моем отделе сильным знанием законодательства, особенно в данной части не отличаются.
Hulkur
P.M. Ц
30-8-2011 20:10 Hulkur
А НАХРЕНА они ... . фрезеровали затвор?
У меня нет 81, а на Лидере (стреляющий макет с затвором, вроде, все в порядке.
Germes36vrn
P.M. Ц
30-8-2011 20:22 Germes36vrn
Nikitos 88
не думаю что возникнут проблемы т.к. внешне это мало заметно.
Alex_L
P.M. Ц
31-8-2011 11:49 Alex_L
Originally posted by Hulkur:

А НАХРЕНА они ... . фрезеровали затвор?


Облегчали, чтобы на техсриме перезаряжался. Массу затвора МР81 тупо привели к массе затвора МР79.

Originally posted by Germes36vrn:

внешне это мало заметно.


Внешне, кстати, это очень сильно заметно. Другой вопрос, что мало кто знает, как оно должно выглядеть, но есть шанс нарваться на прошаренного. И стоит помнить, что в случае применения РС он будет в последствии направлен на экспертизу, а уж эксперт на раз определит, что там родное, а что уже потом присобачено. А вот как это будет трактоваться - х.з. Масса затвора - техническая характеристика - изменилась. Значит под изъятие и аннулирование лицензии можно запросто подогнать. А 223 тут вряд ли.
Nikitos 88
P.M. Ц
31-8-2011 18:48 Nikitos 88
стоит помнить, что в случае применения РС он будет в последствии направлен на экспертизу, а уж эксперт на раз определит, что там родное, а что уже потом присобачено.

Это особенно для меня актуально, так как МР-81 единственный РС и стоит на БД.
Еще надо учесть что мне ЛРОшник при постановке его на учет пытался объяснить что востановление зз на нем из этой оперы внесение изменений в конструкцию. Поэтому чтобы наваривать лишний метал должен быть железный нормативно-правовой аргумент.

Вячеслав Дубовой
P.M. Ц
31-8-2011 20:01 Вячеслав Дубовой
Originally posted by Nikitos 88:

востановление зз на нем из этой оперы внесение изменений в конструкцию.


ка
P.M. Ц
31-8-2011 21:36 ка
Как мне показалось, это связано в первую очередь с отверстием в стволе,а потом уж фрезеровка затвора.Во всяком случаи так было у меня.
Balag
P.M. Ц
31-8-2011 22:28 Balag
Originally posted by Nikitos 88:

Еще надо учесть что мне ЛРОшник при постановке его на учет пытался объяснить что востановление зз на нем из этой оперы внесение изменений в конструкцию


Ничо что 33 и магазин не основная часть... не?
Nikitos 88
P.M. Ц
1-9-2011 11:16 Nikitos 88
Ничо что 33 и магазин не основная часть... не?

Я то это знаю, а ЛРО-шник походу нет.
Nikitos 88
P.M. Ц
1-9-2011 11:18 Nikitos 88
связано в первую очередь с отверстием в стволе

Это которое для сброса газов ?
Как то вылечилось?
ка
P.M. Ц
1-9-2011 12:19 ка
Как то вылечилось?


Отверстие заглушил.
Вячеслав Дубовой
P.M. Ц
1-9-2011 21:19 Вячеслав Дубовой
Originally posted by ка:
Как мне показалось, это связано в первую очередь с отверстием в стволе,а потом уж фрезеровка затвора.Во всяком случаи так было у меня.

Как раз напротив отверстия в стволе, начинается резкое увеличение диаметра. От чока в 5,8 мм до 9 мм в остатке ТТ-шного ствола. Колбаска, проходя чок, приобретает его диаметр. Вы нас учили, что она быстро (надо сжать шарик плоскогубцами и посмотреть)не может восстановиться. Значит, зазор между диаметром 9мм и колбаской очень велик и не препятствует выходу газов через дульный срез. Кроме того, газы имеют форму струи, вытекающей из сопла/чока. Поэтому, через боковое отверстие только очень малая толика газов будет мешать нам целиться. Забивать его (это отверстие), не актуально.. .

firelake
P.M. Ц
2-9-2011 07:13 firelake
Originally posted by Nikitos 88:

востановление зз на нем из этой оперы внесение изменений в конструкцию.

Да глупости.

ка
P.M. Ц
2-9-2011 07:45 ка
Зазор безусловно есть между шариком и стенкой трубки,но и газы движутся соскоростью много выше скорости шарика.В некоторых системах пистолетов подобные отверстия в стволе связанные с замкнутыми объемами, служат тормозом затвора.Так что газы через него проходят и достаточно эффективно.Давайте зададимся вопросом откуда могут попасть нам в лицо частици пороха? Тут всего два варианта либо через отвертие в стволе либо через патронник при выбросе гильзы.Последнее подразумевает, что отход назад затвора и выброс гильзы происходит при не полностью сгоревшем заряде,что само по себе возможно,но мало вероятно при наших навесках пороха и легкости шарика.
Alex_L
P.M. Ц
2-9-2011 16:59 Alex_L
Originally posted by ка:

Последнее подразумевает, что отход назад затвора и выброс гильзы происходит при не полностью сгоревшем заряде,что само по себе возможно,но мало вероятно при наших навесках пороха и легкости шарика.


На патронах КСПЗ вполне реально. Обычно на них в морду и получал.

Originally posted by firelake:

Да глупости.


Формально восстановление ЗЗ есть восстановление утраченных функций (с завода ведь пистолет данной функции не имел), т.е. - ремонт. Но в новом ЗоО есть приписочка, что владелец может производить мелкий ремонт принадлежащего ему оружия, если при этом не меняются баллистические характеристики и не затрагиваются основные части. Так что прижучить за ЗЗ могут, но и отбиться реально. С магазином сложнее: сам магазин частью оружия не является и с ним можно делать все, что душе угодно. Но чтобы установить на МР81 магазин от ТТ нужно удалить из рамки пластиковый вкладыш, а это уже изменение основной части, хоть и обратимое. Так что ЕСЛИ ЗАХОТЯТ, прижучить за это могут. "В результате кустарной модификации рамки получена возможность установки магазина от боевого пистолета ТТ" - судье формулировка понравится. Другой вопрос, что как правило на это никто не обращает внимания и если в ствол с напильником не лазили, то никому и дела не будет, какие у вас там магазины и работает ли затворная задержка. Неуловимый Джо.
firelake
P.M. Ц
2-9-2011 17:01 firelake
Так можно и не пихать родной магазин. ПМовский снапильничать, и все.
Alex_L
P.M. Ц
2-9-2011 18:00 Alex_L
Про родной магазин я писал без привязки к восстановлению ЗЗ.
ка
P.M. Ц
2-9-2011 19:45 ка
А если в родной магазин запихнуть вынутый из рамки пластиковый вкладыш,то и работать будет лучше и магазин уже не боевой.
Balag
P.M. Ц
2-9-2011 19:54 Balag
Originally posted by ка:

магазин уже не боевой.


А что такое боевой магазин? о_О
ка
P.M. Ц
2-9-2011 21:12 ка
В смысле,что патрон там может поместится только длиной в 22мм, а родные в 35 ну ни как.
Balag
P.M. Ц
2-9-2011 21:22 Balag
Штырь спасет гиганты мысли) И магазин под 7,62х25 плавно переходит в магазин 9х22 (он же 9РА)
Вячеслав Дубовой
P.M. Ц
2-9-2011 22:05 Вячеслав Дубовой
Originally posted by ка:
В некоторых системах пистолетов подобные отверстия в стволе связанные с замкнутыми объемами, служат тормозом затвора.Так что газы через него проходят и достаточно эффективно.

Эти отверстия "работают", кода пуля еще находится в стволе. Она создает огромное противодавление и давление газов за ней, насколько я знаю, доходит до 2000 атмосфер. Здесь немного другая ситуация.. . Колбаска покинула чок, между ней и стенками стволика огромный зазор... , в этом месте и находится боковое отверстие.

В целом, я согласен, газы выходят через боковое отверстие. Неизвестно только их количество...

ка
P.M. Ц
3-9-2011 20:43 ка
Сейчас уже ничего не могу сказать.Отверстие заделано,в местах фрезеровки тоже вкладыш.Ничего не летит... .
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Проблема с МР-81: пороховые газы в сторону лица