Guns.ru Talks
Травматическое оружие
УЧЕБНЫЕ ПАТРОНЫ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УЧЕБНЫЕ ПАТРОНЫ

neck
P.M.
25-7-2011 10:36 neck
УЧЕБНЫЕ ПАТРОНЫ

Примерно год назад, в августе 2010 года была тут тема такая:

Кто какими средствами пользуется для отработки досыла патрона в патронник

Вкратце напомню, что речь шла об самостоятельном изготовлении учебных патронов для резинострелов.
Данные патроны позволяют осуществить спуск ударника без повреждения, что не получается при таких манипуляциях без патрона.
То есть, можно в учебных целях тренировать извлечение пистолета из кобуры, заряжание и спуск курка. Такие патроны применяются еще для различных целей. Но не буду утомлять. Кому интересно - прочитает вышеупомянутую ветку.

Плохо, что тема заглохла, но, тем не менее, она показала, в каком направлении двигаться.
Например, в процессе экспериментов в той теме, стало понятно, что для <нагружателя> бойка проще всего использовать стреляный капсюль, залитый герметиком.
Одним словом, мысль создать комплект для изготовления макетов (учебных) патронов для холощения так меня и не покидала.
В последнее время даже стала актуальнее - в связи с новыми поправками к ЗОО запрещается носить патрон в патроннике. Следовательно, желательно отрабатывать на тренировках максимально быстрый досыл патрона в патронник.
Вот тут то учебные патроны будут самое то.
Но не в этом, впрочем, дело.
Работа в этом направлении продолжалась почти год.
Было создано, опробовано и забраковано более 6 вариантов конструкции.

click for enlarge 900 X 721 95,2 Kb picture

neck
P.M.
25-7-2011 10:39 neck

По результатам испытаний стало понятно, что лепить приблуду <а-ля кривой УКН> не имеет смысла. Всё равно не получится реализовать нормальный обжим гильзы и декапсюлирование.
Нужен девайс, позволяющий использовать нормальный пресс.
А тут как раз под рукой оказались в большом количестве забракованные эксперементальные корпуса штампов из этой темы:
Штамповка свинцовых пуль

Так сказать, появился материал для дальнейшей работы

И вот что получилось:

click for enlarge 900 X 368  51,7 Kb picture

neck
P.M.
25-7-2011 10:41 neck
На фото:
1- корпус, в который по-очерёдно можно устанавливать или приспособу для за вальцовки (2) или приблуду для запрессовки шарика (3) и (4).

А- это матрица, позволяющая обжать стреляную гильзу до номинального размера, и с помощью стержня-декаппера (В) развальцевать её и удалить стреляный капсюль для дальнейшего использования.

Корпус и матрица имеют наружную резьбу 7/8 дюйма, используемую во всех прессах, позволяющих использовать подобные изделия.
click for enlarge 591 X 800  47,3 Kb picture

neck
P.M.
25-7-2011 10:44 neck
При завальцовке гильзы имеется возможность регулировки.
На фото показан диапазон регулировки за вальцованного дульца гильзы.


click for enlarge 800 X 416  42,0 Kb picture

neck
P.M.
25-7-2011 10:46 neck
Таким образом, была создана конструкция, позволяющая из стреляной гильзы 9РА изготовить учебный патрон. Или ММГ, кому как нравится.
Устройство позволяет:
а) Обжать в размер стреляную гильзу.:
в) Развальцевать ее;
с) удалить стреляный капсюль;

Операции а,в, и с происходят одновременно.

d) запрессовать шарик;
е) за вальцевать гильзу

При желании можно сделать аналогичное устройство для 10х22 (думаю, никому не интересно) и 10х28.
При этом удалось решить проблему с капсюлем <бердан>, который ставится с завода на гильзу 10х28.
Наковальня, находящаяся в капсюльном гнезде, не позволяет залить гнездо герметиком для изготовления <нагружателя бойка>.
В процессе экспериментов выяснилось, каким способом обойти эту проблему.
И, в принципе, можно изготовить приспособление для изготовления вот такого гнезда под заливку герметика.

click for enlarge 778 X 810  84,8 Kb picture

neck
P.M.
25-7-2011 10:49 neck
Господа, прошу обсуждать, что добавить, или что убавить?

П Р И М Е Ч А Н И Я:
1. Данное устройство - это не УКН. Оно не предназначено для потрошения заводских патронов.
По этому развальцовка сделана таким образом, что развальцует только стреляную гильзу.
Заводской патрон ей не развальцуешь.
2. Вопросами <а для чего это надо?> не доставать. Если не понятно, прочитайте предыдущую тему.
3. С заявками насчёт <сделать матрицу для Нагана, ПМ или ТТ> прошу не обращаться.
4. Господам снобам и мэтрам, недовольным качеством внешнего вида и рассуждающим о всяких там коэффициентах и гальванизмах, просьба не беспокоиться. На фото - рабочий опытный образец.

Да, для работы устройства нужен пресс и шеллхолдер


firelake
P.M.
25-7-2011 10:55 firelake
Originally posted by neck:

Вопросами <а для чего это надо?> не доставать.

Не вопрос. Достану другим вопросом - насколько это законно?

neck
P.M.
25-7-2011 12:02 neck
Вы о чём, уважаемый?
Взяли стреляную гильзу, выдавили стреляный капсюль, залили дырку под капсюль герметиком.
Или вообще высверлили капсюльное гнездо и опять же залили герметиком.
Эстеты могут засунуть в капсюльное гнездо резинку или вставить туда кусочек алюминиевой проволоки
Следом уложить внутрь гильзы туалетной бумаги или опилок, засунуть огрызок шарика и за вальцевать. Причём для экономии можно использованный шарик разрезать на две части
А потом использовать для тренировок.

Разъясните, что в выше описанной процедуре может быть не законного?

firelake
P.M.
25-7-2011 12:10 firelake
Originally posted by neck:

А потом использовать для тренировок.

Ишо вопрос - для тренировок столько гемора?

inozemec
P.M.
25-7-2011 12:55 inozemec
Дело стоящее,, и нужное!!
Может потом сделать её в Релоде??
neck
P.M.
25-7-2011 13:04 neck
То inozemec
Может быть, действительно и лучше там, в Релоде.
Я просто хотел достоинства-недостатки тут обсудить.
Всё же профильная тема

То firelake

А вот тут то как раз гимора и нет.
Гимор - это когда на коленке, обдирая шилом пальцы, выковыривают использованный капсюль

firelake
P.M.
25-7-2011 13:24 firelake
Originally posted by neck:

Гимор - это когда на коленке, обдирая шилом пальцы, выковыривают использованный капсюль

Это не гимор. Это диагноз

Nimravus
P.M.
25-7-2011 13:39 Nimravus
еще бы неплохо подобные инертные патроны визуально отличными от "боевых" сделать, покраской или еще как.

но ИМХО для изготовления тренировочного снаряжения уж слишком сложно, по-взрослому

inozemec
P.M.
25-7-2011 13:47 inozemec
А какие там недостатки?? я чего то не узрел.. запускать надо и всё..
LEXANDER
P.M.
25-7-2011 15:26 LEXANDER
Хороший набор, действительно отличаеться от опытных образцов в ЛУЧШУЮ сторону, как в плане удобства, так и в плане все-таки эстетизма, так его растак )) Для тренировочныых патронов очень удобно, поскольку родного, пробитого капсюля, на много не хватает, а тут можно или менять или действительно использовать разные вставки. Для примера могу сказать, что макеты под 12 калибр с имитатором капсюля из жесткой резины, ходили достаточно долго и пользы от них было много. Горазда проще изготовить сколько нужно таких вот тренировочных, чем потом морочиться с поврежденимя в оружии.

Ишо вопрос - для тренировок столько гемора?

Тяжело в учении.. . Ну и так далее по тексту )
neck
P.M.
25-7-2011 16:17 neck
Originally posted by Nimravus:

но ИМХО для изготовления тренировочного снаряжения уж слишком сложно, по-взрослому

А по другому и не получится. Потому как приходится иметь дело со стреляными подутыми гильзами

Я понимаю, что в идеале надо использовать не стреляные гильзы.
Но где такие брать? В каком магазине их "дают"?

В принципе, если использовать не целые шарики, а резать на 2-3 куска (просто имитацию шарика делать), то можно значительно упростить устройство.
Будут две матрицы - одна для развальцовки, другая для завальцовки.
И всё.
По идее, даже огрызок шарика можно не вставлять, просто завальцовывать пустую гильзу.
Огрызок шарика можно и шилом аккуратно заткнуть в том случае, если необходимо сделать точный макет, с соблюдением веса реального патрона.
Тогда действительно придётся заполнять гильзу чем то, хоть песком, подгоняя вес.
И соответственно, потом затыкать куском шарика, чтоб не высыпался наполнитель.

Nimravus
P.M.
25-7-2011 17:54 Nimravus
Originally posted by neck:

Я понимаю, что в идеале надо использовать не стреляные гильзы.
Но где такие брать? В каком магазине их "дают"?


купить холостых патронов, порох высыпать а капсуль пробить
ка
P.M.
25-7-2011 18:09 ка
А зачем все это, купили комплект за 50 долларов для 9х19 люгер и вальцовку от УКН и все дела.Чего изобретать велосипед.Ну если нужно идеальное соответствие, то это по моему нужно будет поменять шелходер в место 9х19 взять от Баярда гильза 10х22 имеет канавку 9,5мм ,9РА 10мм.Вряд ли Ваше изделие будет дешевле чем заводское,даже если качество будет аналогичное.Заказать все это на Украине не составляет труда.Дефицита нет ввоз свободный,даже почтой из США.
schmidt
P.M.
25-7-2011 18:22 schmidt
Я делал так
click for enlarge 800 X 600 23,4 Kb picture
Гильза стрелянная не магнум, ее не дует практически, делал из латуни кстати. Сверлим капсюль, развальцовываем гильзу, устанавливаем латунную вставку, подбираем пружину по жесткости опытным путем, завальцовываем гильзу. Получается обычный фальшпатрон, которые в магазинах по 100-150р продают.

neck
P.M.
25-7-2011 22:16 neck
Мы это ранее обсуждали
Пришли к выводу, что проще всего выдавить старый капсюль, снять наковальню и залить туда герметика. И после запрессовать назад в гнездо, но наоборот - герметиком наружу.
Наколов 20 выдерживает и так же легко меняется.
И не надо пружинок и точёных деталей.
schmidt
P.M.
25-7-2011 22:21 schmidt
Зато не на 20 раз хватает, а на 200 точно. Хотя больше.
neck
P.M.
25-7-2011 22:21 neck
Originally posted by ка:

А зачем все это, купили комплект за 50 долларов для 9х19 люгер и вальцовку от УКН и все дела.


Согласен.
Только есть ньюанс. У гильзы 9х19 люгер диаметр нижней части (у закраины) равен 9,93. А у 9РА - 9,5. Так что есть шанс, что матрица 9х19 не будет обжимать в должной мере.
Кроме того, будет отсутствовать не только регулируемая по высоте завальцовка.
Будет отсутствовать ещё и приблуда для запрессовки шарика.
То есть будет полу-УКН со всеми его косяками.
Но и не в этом даже дело.
Для 10х28, увы и ах, не существует такого девайса

ка
P.M.
25-7-2011 22:26 ка
Для 10х28, увы и ах, не существует такого девайса


Только из-за капсуля.А близкую гильзу в каталоге подобрать можно.
neck
P.M.
25-7-2011 23:12 neck
Ну да, ну да
Подобрать можно. Только придётся переделывать развальцовку.
Так как штатная от матрицы не подойдёт.
Потом заказывать приблуду для запрессовки шарика, потом - для завальцовки гильзы.
В результате это будет уже не совсем 50 баксов.
Вернее, совсем не 50.

Я не зря год жизни отдал этой проблеме. И всё что на фото изображено - не от балды сделано.
А результат кучи экспериментов

RTDS
P.M.
26-7-2011 00:06 RTDS
Нереально аццкий маразм - это даже не "стрельба из пушки по воробьям", как говорят в подобных случаях - такому дикому несоответствию задачи и способу ее решения просто названия нет... .
Originally posted by neck:

Да, для работы устройства нужен пресс и шеллхолдер


Всего лишь пресс и шелхолдер? И ВСЕ??? Предлагаю топикстартеру расширить количество компонентов набора с трех десятков до минимум 60-70 штук (а лучше 100500), добавить в него веб-камеру и специальный софт, при помощи которых компьютер сможет наблюдать за изготовляющим учебные патроны и подавать резкий звуковой сигнал, если что-то идет не так!
Ах да - и совершенно забыты нанотехнологии - они тут просто необходимы! Надо срочно их внедрить - хотя бы на словах!

PS
Увы, любая индустрия рано или поздно приходит к предложению аксессуаров и услуг маразматичного характера по фейерическим ценам - "пипл же хавает".. . Вот, похоже, и травматику накрыло - здравомыслие стремительно исчезает.. .

UPD
PSSSS:
Вдогон - я ни разу не принижаю смысл существования тренировочных фальш-патронов - кому-то они действительно нужны.. . Но тратить на разработку комплекта оснастки "год жизни", как выражается топикстартер, да еще потом искать идиотов для продажи всего этого, аргументируя тем, что, дескать, альтернатива - это уродство, в виде "выковыривания использованного капсюля на коленке, обдирая шилом пальцы" - это обман себя и людей. Не надо изгаляться в утрировании - любой обычный человек без всякого "обдирания шилом пальцев" способен сделать себе 10-20 фальш-патронов при помощи самого примитивного домашнего инструмента, на кухне, в небольших "сувенирных" тисочках. И совершенно бесплатно, заметьте.

neck
P.M.
26-7-2011 00:34 neck
Если звёзды зажигают - значит это кому то нужно (с) Антуан де Сент-Экжюпери

Уважаемый, а можно без ярости благородной,а?
Если это вам не нужно, это не значит, что это вообще никому не нужно

Или интереснее в очередной 131 раз рассуждать на тему "что лучше - колбаса или банан" ?

Более того, вам никто это безобразие не навязывает
И на будущее - мы вам его не продадим. Даже если и сильно по-просите
Вы тисочками хорошо обходитесь

RTDS
P.M.
26-7-2011 00:44 RTDS
Originally posted by neck:

Если звёзды зажигают - значит это кому то нужно (с) Антуан де Сент-Экжюпери


Эх-хх-х.. . Если бы вы на секундочку задумались, сколько в этом ненормальном мире зажигается никому не нужных звезд - вы бы зарыдали Но, к сожалению, во стократ больше людей, которых успешно убедили, что без этих "звезд" им просто не прожить.. . Маркетинг, блин.. . (хотя что я вам рассказываю - это вы знаете лучше меня... )
neck
P.M.
26-7-2011 01:05 neck
Я бы не стал тратить год жизни на заведомо бестолковое дело
Впрочем, ладно, не будем флейм разводить.
Это часто бывает, когда люди видят маленькое чудо, но не могут оценить его значение
inozemec
P.M.
26-7-2011 02:58 inozemec
Originally posted by neck:

видят маленькое чудо, но не могут оценить его значение


Абу
P.M.
26-7-2011 03:35 Абу
shooters-shop.ru

а так не проще?..

котяра93
P.M.
26-7-2011 08:18 котяра93
один магазин фальшпатронов можно неспеша,за пару вечеров сделать безо всяких приблуд у себя на коленке.... , год жизни на это можно убить только при отсутствии инжинерных знаний.... ,решение этой задачи даже не требует математических расчетов и требует полдня неспешной работы вместе с чкд, еще полдня и станок с чпу за одну рабочую смену сделает не меньше сотни готовых комплектов.... , только надо было ориентировать не на работу с тисками ,а на какой нибудь релоудпресс,что бы крутить УЧЕБНЫЕ патроны сотнями,только смысла в этом немного есть если покупать только порох шарики и капсюли,но большинство гильз дует и повторно использовать их не получится,а если покупать,то теряется сам смысл процесса.. .
ка
P.M.
26-7-2011 08:48 ка
Только придётся переделывать развальцовку.
Так как штатная от матрицы не подойдёт.
Потом заказывать приблуду для запрессовки шарика, потом - для завальцовки гильзы.

Вы наверно плохо себе представляете набор для релода, обычно он состоит из трех матриц одна развальцовывает горлышко гильзы и обжимает стенки,вторая формирует дульце под пулю и выдавливает капсуль,третья имеет регулируемый штырь для посадки по глубине пули и обжим пули в гильзе.Именно последняя с успехом может загнать шарик в гильзу.Сама завальцовка может быть изготовлена как отдельно так и просто вставкой в одну из матриц.Дело в другом без пресса это все не будет работать,т.е делать на коленке или на самодельном прессе просто не удобно.Зайдите в релод и посмотрите.Заказать это можно как в самом магазине так и у кучи перекупщиком в РФ уже с доставкой.Безусловно если у Вас это хобби,то почему бы и нет,но для потенциального пользователя это не подойдет,достаточно изучить материалы по релоду, что бы все понять.
котяра93
P.M.
26-7-2011 09:01 котяра93
люди часто изобретают то,что проще,а то и дешевле купить))))
sarmat K
P.M.
26-7-2011 09:24 sarmat K
Не совсем понимаю зачем вообще фальш патроны.. . Но темка напоминает посвящение 91 Дж.... не сочтите за флуд.
neck
P.M.
26-7-2011 10:41 neck
Да уж, как я и думал, тема скатывается во флуд на тему "а на хрена?"
Только КА сказал по делу.
Остальные же...
Господа, если есть что сказать по теме, пожалуйста.

Но не надо флуда!

Не надо намекать на мои умственные способности или на неуёмную жажду наживы
Я не ставлю задачу впарить кому- либо абсолютно не нужный девайс.

neck
P.M.
26-7-2011 11:10 neck
Originally posted by котяра93:

один магазин фальшпатронов можно неспеша,за пару вечеров сделать безо всяких приблуд у себя на коленке.... , год жизни на это можно убить только при отсутствии инжинерных знаний.


О наличие или отсутствие у меня инженерных знаний можно посмотреть
вот тут:
forum/12/597207
Или вот тут:
Совсем маленький пресс

Кстати, может вы, с вашими несомненно обширными инженерными познаниями, поможете решить одну проблемку, с которой то же год никак не справимся?
Гляньте, может ваша мысль плодовитая найдёт решение проблемы?
Штамповка свинцовых пуль

А то мы тут со своим умишком хилым тычемся, аки слепые котята...

ПС. И давайте не будем тут про порох и капсюли говорить.
Тема всего лишь про учебные патроны.
Всего лишь.

neck
P.M.
26-7-2011 11:35 neck
То Ка - спасибо, одну идейку вы мне подкинули
Но, боюсь что для 10х28 без воронки всё равно не обойтись
Alex_L
P.M.
26-7-2011 14:24 Alex_L
А я просто выбил капсуль и вставил на его место кусок ластика, без всяких заморочек. Гильзы брал техкримовские, их не дует.

Но, как говаривал мой первый работодатель: "Каждый д-т как он хочет, лишь бы был бы результат." Топикстартеру 5+ за трудолюбие.

ка
P.M.
26-7-2011 14:50 ка
Но, боюсь что для 10х28 без воронки всё равно не обойтись


Оговорюсь сам не пробовал,но диаметр матрицы около 10мм т.е. как и у шарика т.е. засунуть внутрь шарик не проблема.У штыря ограничивающего перемещение пули имеются различные формы головки т.е. есть и шаровые выборки под экспансивную пулю, тем же диаметром в 9мм.Можно предположить, что резиновый шарик легко ляжет на такую постель полусферу,а поскольку гильза плотно садится в матрицу,то и резинка без проблем зайдет из матрицы в гильзу,не забывайте, что есть еще смазка (водорастворимая используемая в релоде).Короче стандартной матрицей можно сделать все операции кроме вальцовки гильзы под шарик,что в принципе опять не проблема если выточить стрежень с головкой под вальцовку и вставить его в матрицу.
neck
P.M.
26-7-2011 16:11 neck
Вопрос в том, какого диаметра шарик для 10х28?
Я его живьём не видел, так что рассуждать мне сложно.
Но если он в свободном состоянии диаметром больше 11 мм, может быть что просто не пролезет в "дупло" матрицы.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
УЧЕБНЫЕ ПАТРОНЫ ( 1 )