вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПМ-Т vs. Taurus LOM-13

kirguduev
P.M.
17-7-2011 02:25 kirguduev
Даже и не знаю, что это было.

Стрельба велась с одной и той же позиции, дистанция около 3 м. от мишени до дульного среза. Патроны МдИ апрель 2011, из одной пачки.

Камера направлена перпендикулярно линии огня, расстояние от нее до мишени около 1.5 м..

Первый выстрел - Taurus LOM-13, второй - ПМ-Т.

От комментариев воздержусь, - смотрите и наслаждайтесь.


Balag
P.M.
17-7-2011 02:34 Balag
Ну на видео стрельбы всегда посмотреть приятно, но не в этом случае (падающая бутылка не интересна, я вон как то мутил для девушки видео, где я из пневмы монетки 1 коп сшибаю, вот там было зрелище, девушка впечатлилась ). То что мы видим на данной записи могут сделать и техкримовские 35 дж. Что бы этим хотите сказать? Что обе единицы оружия пробивают бутылку? Это мы и так знали.


Originally posted by kirguduev:

Первый выстрел - Taurus LOM-13, второй - ПМ-Т.

Кстати второй выстрел (как я понял) порвал бутылку. Второй выстрел был ПМ-Т... если откинуть логику, то выйдет, что ПМ-Т слабее. Будь мощнее-было бы аккуратное отверстие. Я понимаю, что несу полный бред сейчас (ПМ-Т мощнее Лома), но у нас 4:32 утра, так что сильно не пинайте

З.Ы.
Модер, тему пока не трите. Пусть народ пофлудит малость

kirguduev
P.M.
17-7-2011 03:04 kirguduev
Originally posted by Balag:

Что бы этим хотите сказать? Что обе единицы оружия пробивают бутылку? Это мы и так знали.

Пробили-то оба. Только после первого выстрела образовалось аккуратное входное отверстие, из которого потекла тоненькая струйка. А вот второй выстрел ее ВЗОРВАЛ гидравлическим ударом. На видео, возможно, это не очень хорошо видно, - но разрывы проходят эдакой паутиной по всей поверхности баллона. Пары-тройки фрагментов поверхности не хватает, - их вырвало,что называется, с мясом. Крышку сорвало вместе с куском горлышка, на которое она была навинчена, - я ее так и не нашел.

С позиции стрелка это выглядело как натуральный взрыв, - вода разлетелась на два с лишним метра; этой волной смыло с пенька камеру, находившуюся в полутора метрах от мишени, а отдельные брызги долетели и до меня.

Вот я теперь и чешу репу, - что это было? ПМ-Т настолько мощнее, чем LOM? Или это данный конкретный ПМ-Т (не секрет, что параметры ЗиДовских стволов довольно сильно "гуляют" от экземпляра к экземпляру)? Или дело, например, попался бракованный патрон с увеличенной навеской? Или дело в чем-то еще?..

Grolf
P.M.
17-7-2011 03:12 Grolf
Может, ошибаюсь, но по моему, на данном видео, одно попадание было выше уровня воды, а второе ниже.
Originally posted by Balag:

Будь мощнее,-было бы аккуратное отверстие.


Что бы было "аккуратное отверстие", нужно, что бы он был НАМНОГО мощнее.
kirguduev
P.M.
17-7-2011 03:19 kirguduev
Originally posted by Grolf:

Может, ошибаюсь, но по моему, на данном видео, одно попадание было выше уровня воды, а второе ниже.

Нет, первое попадание - чуть ниже уровня воды. Второе - заметно ниже. Вообще идея была отстрелять четыре ствола (ЛОМ, два ПМ-Т и Инну), попытавшись заснять на видео, насколько велик пробег пули в воде, и тем самым сопоставить их мощность. Но баллон закончился на втором выстреле, а другого под рукой не было.

Originally posted by Grolf:

Что бы было "аккуратное отверстие", нужно, что бы он был НАМНОГО мощнее.

Для того, чтобы порвать баллон, выпустить фонтан воды и сорвать вместе с куском горлышка прикрученную крышку, - требуется намного больше энергии, чем для того, чтобы прокомпостировать не слишком толстый полиэтилен в одной точке.

Dr. Pupkin
P.M.
17-7-2011 07:48 Dr. Pupkin
Originally posted by kirguduev:

А вот второй выстрел ее ВЗОРВАЛ


Неужели разрывными патронами стреляли?
RobBoy
P.M.
17-7-2011 09:38 RobBoy
Неужели разрывными патронами стреляли?

Товарисч знаком с гидравликой весьма понаслышке, раз пишет такое про гидроудары
В данном случае всё просто как апельсин, пуля ЛОМа пробила, образовав одно отверстие, пуля ПМ-Т, (шарик с надрывом) видимо двигаясь с гораздо меньшей скоростью, надавила на стенку бутылки выше уровня воды, бутыль разорвалась. Наполните бутыль водой, сильно надавите на неё, будет тоже самое. Был-бы выстрел ПМ-Т поджоульнее - пробил насквозь.
Balag
P.M.
17-7-2011 10:10 Balag
Автор, дырки то сквозные были? Или шарики в бутылке остались?
RobBoy
P.M.
17-7-2011 10:12 RobBoy
Он же писал
аккуратное входное отверстие

Balag
P.M.
17-7-2011 10:18 Balag
Originally posted by RobBoy:

Он же писал


Про наличие/отсутствие выходного он не писал. Я в свое время стрелял по бутылке с водой, но не помню было ли выходное отверстие. На пустой точно было, на полной воды - фиг знает...

RobBoy
P.M.
17-7-2011 10:41 RobBoy
Короче тему табуреткой.
jeepdead
P.M.
17-7-2011 10:53 jeepdead
стрелял по аналогичной бутылке с водой из т12 с 10 метров. взрыв и такая же рваная дыра с первого выстрела. я думаю с лома было бы аналогично, если бы первая пуля пришла в то же место что и из пм-т.
VladiT
P.M.
17-7-2011 11:28 VladiT
То, что пистолет под тот же патрон, но с более длинным стволом несколько мощнее револьвера - совершенно не удивительно. А как может быть иначе и от чего?

Единственное, что надо тут учитывать - это то, что после первого попадания бутылка была уже повреждена и могла сильно потерять в прочности, стала более "взрывоопасной".

jeepdead
P.M.
17-7-2011 11:36 jeepdead
Originally posted by VladiT:

Единственное, что надо тут учитывать - это то, что после первого попадания бутылка была уже повреждена и могла сильно потерять в прочности, стала более "взрывоопасной".




да нет, просто попал он в центр масс, от чего и случился гидроудар. а с лома просто по поверхности пулей пшикнуло
BobbyS
P.M.
17-7-2011 11:39 BobbyS
То, что пистолет под тот же патрон, но с более длинным стволом мощнее револьвера - совершенно не удивительно. А как может быть иначе и от чего?

Гроза револьвер 04в4(длинна ствола 4") и Гроза пистолет 02в4(длинна ствола без учёта длинны патронника 3") - Г02в4 где-то на четверть мощней ГР04в4 на МдИ из одной пачки.
ЗЫ Результаты - среднее по десяти выстрелов из каждого.

ЗЗЫ Не знаю как с ЛОМа и ПМ-Т, но с ВАСПа и Г02в4 при попадании по центру каждый раз целой/новой банки с водой результат аналогичен, представленному на видео.

Grolf
P.M.
17-7-2011 12:10 Grolf
Originally posted by kirguduev:

Для того, чтобы порвать баллон, выпустить фонтан воды и сорвать вместе с куском горлышка прикрученную крышку, - требуется намного больше энергии, чем для того, чтобы прокомпостировать не слишком толстый полиэтилен в одной точке.


Вообще-то, стрельба по банке с водой, это классический пример. Дело не только в количестве энергии, но и в том на что она затрачивается. И под большей энергией, я имел ввиду не резинострел, разумеется.
Originally posted by jeepdead:

я думаю с лома было бы аналогично, если бы первая пуля пришла в то же место что и из пм-т.


Originally posted by jeepdead:

да нет, просто попал он в центр масс, от чего и случился гидроудар. а с лома просто по поверхности пулей пшикнуло


Именно.
kirguduev
P.M.
17-7-2011 12:35 kirguduev
Originally posted by RobBoy:

В данном случае всё просто как апельсин, пуля ЛОМа пробила, образовав одно отверстие, пуля ПМ-Т, (шарик с надрывом) видимо двигаясь с гораздо меньшей скоростью, надавила на стенку бутылки выше уровня воды

Первая пуля вошла примерно на 4 см ниже уровня воды. Вторая - примерно на 8 или 10 см. Если бы вторая вошла выше уровня воды, - ничего подобного произойти бы не могло по очевидным причинам.

kainthegreatest
P.M.
17-7-2011 12:57 kainthegreatest
а где бетонные столбы?
kirguduev
P.M.
17-7-2011 13:19 kirguduev
Originally posted by RobBoy:

Был-бы выстрел ПМ-Т поджоульнее - пробил насквозь.

Пробил бы, да. Но гидроудара и взрыва это не отменило бы.

kirguduev
P.M.
17-7-2011 13:31 kirguduev
Originally posted by Balag:

Автор, дырки то сквозные были? Или шарики в бутылке остались?



Выходных отверстий не обнаружено. Шариков в бутылке тоже, - что, впрочем, и неудивительно при таком взрыве, - их тупо выплеснуло.

При внимательном просмотре записи я смутно подозреваю, что в промежутке между первым и вторым выстрелом видно, как шарик, выпущенный из ЛОМа, меееедленно спускается сверху ко дну.

kirguduev
P.M.
17-7-2011 13:34 kirguduev
Originally posted by jeepdead:

просто попал он в центр масс, от чего и случился гидроудар. а с лома просто по поверхности пулей пшикнуло

1. От центра масс попал ощутимо далеко, - почти на треть высоты баллона выше.

2. Связь между расстоянием от точки попадания до центра масс и силой гидроудара лично для меня неочевидна. Если что, - в анамнезе физфак МГУ.

RobBoy
P.M.
17-7-2011 14:11 RobBoy
По ходу сейчас "полис торгаш корнеш" подкатит и про столбы бетонные начнёт.
sarmat K
P.M.
17-7-2011 14:52 sarmat K
Интересно что автор хотел показать? Было дело как то стреляли в лесу по твёрдым сигаретным пачкам -я со старенькой ТОЗ63 , а ребята со штучного Ижа вертикалки. Дистанция 10 м. После моего выстрела пачка осталась на месте , за что меня и обсмеяли по началу... От ижа пачка отлетела на метр....
Вот только результат узнали когда подошли ближе. После тоза пачка как решето и осталась стоять на месте . А вот от красивого дорогого ружья.... Даже дырок не было....
Тут к стати похожий результат... .
likeshot
P.M.
17-7-2011 15:55 likeshot
Originally posted by sarmat K:

После моего выстрела пачка осталась на месте , за что меня и обсмеяли по началу... От ижа пачка отлетела на метр....


длина ствола ружей приблизительно одинаковая, а по пачке и пыж мог попасть
странно сравнивать мощность гладкостволов, по характеристикам практически одинаковых
Барат
P.M.
17-7-2011 15:59 Барат
Тру испытатели по салу стреляют, а не по баклашкам. Товарищ с анамнезом МГУ, ваш опыт был крайне интересен, если бы вы таки разорились на ещё пару таких баклашек и попробовали ещё раз стрельнуть с пм-т туда же, куда попали с лома и аналогично с лома туда же, куда попали с пм-т.
Balag
P.M.
17-7-2011 16:00 Balag
Originally posted by Барат:

Тру испытатели


Originally posted by likeshot:

странно сравнивать мощность гладкостволов


Блин) Да люди просто бабахингом занимались, а вы копать начали: испытания-испытания
Grolf
P.M.
17-7-2011 16:19 Grolf
Центр масс, думаю не причём. Дело, скорее, в расстоянии до уровня воды. По видео мне кажется, что первая пуля почти впритык пришла.
Пулька от МдИ, кстати, очень быстро тонет. На видео, скорее, капля воды сползает.
Барат
P.M.
17-7-2011 16:35 Барат
Originally posted by Balag:

Блин) Да люди просто бабахингом занимались, а вы копать начали: испытания-испытания


ну дык для бабахинга слишком пафосно нет бы, мол сняли видео, а на нём-тыщ тыщ, ыыыыы... вот это бабахинг. а тут скрытая реклама акбс явно
sarmat K
P.M.
17-7-2011 19:09 sarmat K
Originally posted by likeshot:

длина ствола ружей приблизительно одинаковая, а по пачке и пыж мог попасть
странно сравнивать мощность гладкостволов, по характеристикам практически одинаковых

Просто моё ружьишко выпущено в 63 году, а новое в 90-х... вот и вся разница.... Пыж на 10 м? Однако..... Вы пыжи современные видели когда нибудь?
Вот именно в этих самых СТВОЛАХ и разница.... В 63 году в Туле делали одни из лучших ружья.... А в 90-х видимо докатились до ручки....

Otstoy
P.M.
17-7-2011 19:45 Otstoy
Originally posted by sarmat K:

Пыж на 10 м? Однако..... Вы пыжи современные видели когда нибудь?

Да частенько под мишенью нахожу, через 20 - 30 м. от дульного среза. И войлок и ПК резаные и цельные. (самокрут)

Jinn07
P.M.
17-7-2011 20:24 Jinn07
ПМ-Т настолько мощнее, чем LOM?

ПМТ в разы мощнее Лома.
Имею и то и то.
Михаил HORNET
P.M.
17-7-2011 20:35 Михаил HORNET
да ладно в разы-то? за счет чего? диаметры стволов у них практически равны, как и их длина. ну 10 разницы может быть, но все же с объяснением
sarmat K
P.M.
17-7-2011 20:53 sarmat K
Это у него эйфория от покупки ещё не спала.... Ну мощнее может на 20 енотов.... Для обороны разницы нет. Что с того , что с другого только мух гонять.. .
alex9999
P.M.
17-7-2011 20:55 alex9999
ПМТ в разы мощнее Лома.

Рекламируете изделия от АКБС?

Есть у меня Лом 13, вполне кучно и мощно.. . А Вы прям в разы.... . Пока не будет отстрела указанных стволов патронами из одной пачки, на одинаковой дистанции и по одинаковой мишени, сказ про разы, не более чем предположения и личное мнение.


Вот с Т12, там да, разница существенная...

Jinn07
P.M.
17-7-2011 21:35 Jinn07
за счет чего? диаметры стволов у них практически равны, как и их длина

Давайте разберемся.
За аксиому можно принять то, что ствол ПМТ задавлен по сечению.
На трех типах патронов, ПМТ со стволом 6,0 показывает значительное преимущество перед ПМТ 5,8.

На всякий случай - сравнивать следует не 0,2 десятки разницы по диаметру, а площадь сечения.

Лом 5,5 - площадь 23,7 мм.

ПМ-Т 5,8 - 26,4 мм.

ПМ-Т 6,0 - 28,3 мм.

Итак, сечение 6,0 больше чем сечение 5,8 на 7%, что дает снижение потерь на трение и, соотвтственно, прирост энергетики на 20% (МДИ).

А площадь канала ствола 6,0 больше чем канала 5,5 на 19%.
Почти три раза по 7 %.

3х19=57%.

Но тут нет линейной зависимсти.
Ствол 5,5 увеличивает потери на трение больше чем на 19% в случае замеров показателей энергетики диаметров 5,8 и 6,0.

Плюс щель между стволом и барабаном у Лома, которая не просто стравливает полезное давление в атмосферу, а стравливает суперполезное давление форсирования - только шарик прошел через чок, только порох начал интенсивно гореть, как бац - и давление тю-тю...

Это все теория.
Была и сравнительная практика, точных цифр уже не помню по Лому.
В следующий уикенд проверю еще раз на хроне "Сосна 35".

Balag
P.M.
17-7-2011 21:40 Balag
Взял попкорн, наблюдаю
sova555
P.M.
17-7-2011 21:41 sova555
Некорректно сравнивать ЛОМ и ПМ.
Я бы сравнил с Инной. Так честнее. Пистолеты с пистолетами.
Имею и Лом и Инну. До кучи и Т12. А вот на отечественные поделки рука в кошелек не поднялась.... Звиняйте, если кого.
Jinn07
P.M.
17-7-2011 21:48 Jinn07
Взял попкорн

Пока жуете, я подброшу - не помню в какой теме и на каких патронах, но недавно тут проскакивала инфа, что Лом выдает 46 дж.
Не думаю, что замеры проводили на спортивных и шумовых беприпасах.

46 дж.. .

Приятного аппетита.

стримеровод 69
P.M.
17-7-2011 21:48 стримеровод 69
Одно не могу понять,почему все кинулись обсуждать именно ЛОМ и ПМ-Т.Видео без доказательно.На нём не видно конкретных моделей пистолета и револьвера.ИМХО-шутка автора темы,а все повелись.
Jinn07
P.M.
17-7-2011 21:53 Jinn07
почему все кинулись обсуждать именно ЛОМ и ПМ-Т

Потому что это два единственных, настоящих, железных пистоля на рынке, имеющих многие десятилетия истории, и зареккомендовавшие себя на всех континентах.