Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос по оружейной смазке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по оружейной смазке

Влад357
P.M. Ц
27-6-2011 21:39 Влад357
Коллеги, хочу подобрать нейтральное масло для ухода за ПМ-Т без резкого запаха, так как Баллистол и Устанол по этому качеству не на высоте.
Есть ли из выпускаемых сейчас масел что-то менее "ароматное" или просто похожее по запаху на старое оружейное масло, запах которого куда ближе и милее), чем "аромат" Баллистола?
Slepoysnayper
P.M. Ц
27-6-2011 22:17 Slepoysnayper
я "глухарем" ужо много лет пользуюсь и оно меня во всех отношениях устраивает . . .
The_Judge
P.M. Ц
27-6-2011 22:21 The_Judge
Gunnex 2000
exxp
P.M. Ц
27-6-2011 22:40 exxp
Брунокс ничего так, значительно приятней Баллистола.
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
27-6-2011 23:04 ПашаАБАКАН
Я перешел на ВД-40, он дешевле и не такой приторный запах.
Originally posted by The_Judge:

Gunnex 2000


Он еще "жестче" Баллистола, может быть опасен для воронения.
De Niro
P.M. Ц
28-6-2011 02:03 De Niro
Много лет пользуюсь нейтральным маслом "Беркут". Доволен.
Balag
P.M. Ц
28-6-2011 05:33 Balag
Глухарь, Беркут...
З.Ы.
Недавно после очень долгой прогулки под дождем с пневмой и МР-81 вынул из кобуры ржавый ТТ-оид. Дома почистил баллистолом. Сейчас пистолет пахнет хвоей
Balag
P.M. Ц
28-6-2011 05:35 Balag
Глухарь, Беркут.
З.Ы.
Недавно после очень долгой прогулки под дождем с пневмой и МР-81 вынул из кобуры ржавый ТТ-оид. Дома почистил баллистолом. Сейчас пистолет пахнет хвоей
Влад357
P.M. Ц
28-6-2011 07:29 Влад357
Originally posted by Balag:
Глухарь, Беркут.

Как на счет запаха оных?

Ramzescommunity
P.M. Ц
28-6-2011 07:56 Ramzescommunity
Пользуйтесь глухарем
fedor
P.M. Ц
28-6-2011 08:34 fedor
Originally posted by Влад357:

Как на счет запаха оных?

Да практически вообще нет.
Сам я уже несколько лет "Глухарь" использую.

Lis 74
P.M. Ц
28-6-2011 10:55 Lis 74
По старой многолетней привычке пользуюсь нейтральным Беркутом, ружья и пистолет довольны. У Беркута тот самый старый запах оружейного масла (запах из детства).
Slepoysnayper
P.M. Ц
28-6-2011 11:01 Slepoysnayper
беркут пожиже глухаря и поэтому стирается быстрее ! ИМХО Глухарь само то ! Уже лет 10 им все свои стволы мажу
space911
P.M. Ц
28-6-2011 11:15 space911
С 82-года ни чем иным, кроме "Глухаря", не пользуюсь. Точнее, иногда, если "Глухаря" в магазине не оказалось, беру "Беркут". И щелочные, и нейтральные, но только эти. Ни один пистолет, ни одно ружьё пока не жаловались)). Главное в чистке и смазке - своевременность.
ПМ-Т, естественно на том же масляном рационе.
fedor
P.M. Ц
28-6-2011 11:34 fedor
Originally posted by Slepoysnayper:
беркут пожиже глухаря

Как раз для зимних морозов.

Heljar Thorsson
P.M. Ц
28-6-2011 18:30 Heljar Thorsson
Мне больше всего понравился SMIT&Wesson PREMIUM LUBRICANT & PROTECTANT SW 002 с CERFLON. И устойчивого запаха практически не имеет. На ПМ-Т ложится отлично и воронение смотрится офигительно под этим маслицем. Теперь пользуюсь только им.

------
"Настоящий экстремал должен четко чувствовать грань, где кончается экстрим и начинается 3,14здец!" (с)

Влад357
P.M. Ц
28-6-2011 21:33 Влад357
Originally posted by Lis 74:
По старой многолетней привычке пользуюсь нейтральным Беркутом, ружья и пистолет довольны. У Беркута тот самый старый запах оружейного масла (запах из детства).

Большое спасибо!

SPAC
P.M. Ц
28-6-2011 22:02 SPAC
Для железного оружия (ПМ и АК-образных) использую автомобильную синтетику Castrol magnatec. Для комбинированного метал/пластик (Т-12) сухую смазку Forum.
Vinl74
P.M. Ц
28-6-2011 22:16 Vinl74
Originally posted by SPAC:
Для железного оружия (ПМ и АК-образных) использую автомобильную синтетику Castrol magnatec. Для комбинированного метал/пластик (Т-12) сухую смазку Forum.

+100 . Вычеркните балистол для пестов.

Дог
P.M. Ц
29-6-2011 12:04 Дог
Масло индустриальное 20

------
Lupus lupo homo est

Влад357
P.M. Ц
29-6-2011 13:47 Влад357
Буду тестить "Глухаря" и Беркута", как возьму.
SPAC
P.M. Ц
29-6-2011 16:50 SPAC
Буду тестить "Глухаря" и Беркута", как возьму.

Для чистки - годится, для смазки - нет. Слишком текучее. Автосинтетика Castrol magnatec очень хорошо удерживается на смазанных деталях. На морозе не густеет, в жару не течет. Попробуйте, понравится!

De Niro
P.M. Ц
29-6-2011 18:54 De Niro
Originally posted by SPAC:

Автосинтетика Castrol magnatec очень хорошо удерживается на смазанных деталях. На морозе не густеет, в жару не течет. Попробуйте, понравится!

На мой непрофессиональный взгляд задачи у оружейных смазок и автомобильных масел несколько разные. Вряд ли даже синтетическое моторное масло также будет защищать оружие, как специальное оружейное, не говоря уж о наличии большого числа присадок в автомобильных маслах

Vikt2
P.M. Ц
29-6-2011 19:20 Vikt2
Для снятия СИЛЬНОГО нагара однозначно - Балистол, а после обработать
Беркут нейтральный.ИМХО.
Влад357
P.M. Ц
29-6-2011 21:58 Влад357
Originally posted by De Niro:
задачи у оружейных смазок и автомобильных масел несколько разные

Согласен. Юзаю только оружейные.

wepr-tv
P.M. Ц
30-6-2011 18:31 wepr-tv
Доброго дня! Не стал плодить тему. Подскажите как сохранить (чем смазать для длительного хранения) купленный впрок ЗИП для ПМ-Т?
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
30-6-2011 18:42 ПашаАБАКАН
Originally posted by wepr-tv:

Доброго дня! Не стал плодить тему. Подскажите как сохранить (чем смазать для длительного хранения) купленный впрок ЗИП для ПМ-Т?


ИМХО чем-нибудь погуще, что бы не стекало.
Vikt2
P.M. Ц
30-6-2011 18:50 Vikt2
Originally posted by ПашаАБАКАН:

ИМХО чем-нибудь погуще, что бы не стекало.


Потом в промасленную ветошь, все - в полиэтиленовый пакет, ну, и прикопать в огороде. (Про огород - это была шутка).
wepr-tv
P.M. Ц
30-6-2011 19:09 wepr-tv
ИМХО чем-нибудь погуще, что бы не стекало.

Что-то автомобильное?

И еще назрел вопрос: прикупил, а до сих пор не пользовал(как-то не решился).. . Кто-нибудь посоветует/отговорит применять или нет для затвора пистолета BALLISTOL как на фото?!
click for enlarge 400 X 400 50,5 Kb picture
Пишут:
НАЗНАЧЕНИЕ.
Сухая смазка для уязвимых мест. Гигиенически чистая. Так как грязь не пристает, или не притягивается.
Обеспечивает долгосрочное смазывание и скольжение из-за высокой проникающей способности. Уменьшает трения сцепления скольжения и качения в любых подвижных механизмах
Частицы политетрафторэтилена (тефлона), имеющие диаметр субмикронных размеров, сами прилипают к маленьким неровностям поверхности и придают любому материалу эффективную способность к скольжению.
Не содержит токсичных для окружающей среды субстанций, хлорированных углеводов и галогенов. В своем составе имеет биологически разлагаемые растворители и нейтральный к озону газ расширитель.

ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Опорные ролики и подшипники (спиннинговые катушки... )
Поверхности скольжения и направляющие (оружейные затворы, удочки,инструмент... ).
Тросовые приводы и телескопические направляющие (лебедки, автомобильные антенны .
Редукторы и шестерни (рулевые колеса автомобилей .
Пластмассы любого рода.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос по оружейной смазке