Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ношение ГСВ в сумке ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ношение ГСВ в сумке

equilibrist
P.M.
17-6-2011 11:32 equilibrist
а допустимо ли ношение ГСВ в сумке через плечо без кобуры, просто в сумке?
Has No Name
P.M.
17-6-2011 11:36 Has No Name
а допустимо ли ношение ГСВ в сумке через плечо без кобуры, просто в сумке?

Формально запрета нет. По- факту впаяют админ, т. к. СМ-ы почему- то считают ГСВ огнестрельным короткоствольным, и не знают, чем отличается ношение от транспортировки.

equilibrist
P.M.
17-6-2011 11:49 equilibrist
вообще по большому счету за шесть лет ношения меня СМ проверяли всего два раза. один раз, когда на новый год пальнул на улице шумовым в воздух (откуда ни возьмись нарисовался патруль ОВО, проверили лицензию) и второй раз на посту ДПС, но тогда шмонали все похожие на мой автомобили по ориентировке.

хотя, учитывая неумолимое наступление июля и поправки в КоАП, лучше не рисковать. уж больно ст. 20.8 стала каоррупционная.

gunder1985
P.M.
17-6-2011 11:55 gunder1985
Мне пытались выписать 2 тыс. за то, что нес в кобуре в небольшой сумке через плечо.
Balag
P.M.
17-6-2011 12:20 Balag
Не стоит носить оружие в пистолетных сумках. Я себе таковую сумку купил только для ношения личных вещей и запасных магазинов. Оружие должно быть при вас.
Самооборона от охранника в продуктовом или кто опасен при покупке еды
Мой случай, который подтвердил мою теорию что "оружие должно быть при тебе". Из сумки я бы просто вынуть не успел.
Если уж так охото, вшейте в сумку кобуру. Приказ 814 не регулирует правила ношения само кобуры.
Palkin
P.M.
17-6-2011 12:26 Palkin
Т.е если я положу пистолет в кабуре, в сумку я ничего не нарушу?
Balag
P.M.
17-6-2011 12:35 Balag
Originally posted by Palkin:

кабуре


1) пишется правильно кОбура
2) 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.


О том где носить кобуру ни слова.. .

Hife
P.M.
17-6-2011 12:43 Hife
в кобуре на теле - ношение
в чехле-сумке - транспортировка
007mixa
P.M.
17-6-2011 12:48 007mixa
Т.е если я положу пистолет в кабуре, в сумку я ничего не нарушу?

ничего не нарушите, правило ношения кобуры не регламентируется законом. главное - оружие в кобуре.

------
ствол Шарк

Balag
P.M.
17-6-2011 12:49 Balag
Originally posted by Hife:

в кобуре на теле - ношение
в чехле-сумке - транспортировка


77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах

Где про "на теле" сказано?

Grizlik
P.M.
17-6-2011 12:56 Grizlik
А будет ли классифицироваться как кобура напоясная сумка для скрытого ношения, со спец. отделением для пистолета и элементами, для крепления его там? Т.е. сумка носится на поясном ремне как нормальная кобура, но имеет сугубо мирный внешний вид.

equilibrist
P.M.
17-6-2011 12:57 equilibrist
2 Balag:

к слову, что "оружие должно быть при тебе" хочу добавить, "всегда", как тот самурай из пословицы.
вчера повздорил на дороге с двумя ЛКН. может у них в ауле так и ездят, но посередине России по ПДД принято уступать дорогу при боковом маневре, а по-понятиям в снах и фильме "Бумер" отнимают автомобиль.
оттормозился, обматерил. им не понравилось. далее пару километров гонок по узкой дороге с их попытками подрезать, прижать, а потом обогнать.
в итоге отстали.
в принципе все целы и без последствий, но перспектива пешей разборки около а/м была реалистичной.
причем в мозгу уже крутилась цепочка "даже без бит если - уже групповое нападение, чистая СО. первый в воздух потом в корпус".

Deepchaos
P.M.
17-6-2011 12:57 Deepchaos
я иногда ношу в сумке, но еще и в фобусе
Balag
P.M.
17-6-2011 13:01 Balag
А вот хрен знает. Определения кобуры в законе нету. В словарях определение а-ля "специальный чехол". Т.е. все что имеет специальный отсек под пистолет это кобура (даже моя зимняя куртка Гром-2 с пистолетным карманом)
Стасян
P.M.
17-6-2011 13:08 Стасян
Дени писАл уже по этому поводу, можно.. . Оснований не верить ему не вижу, только речь шла про специальные сумки-кобуры, заточенные под оружие. Не сочтите за рекламу: www.vzapase.ru
Balag
P.M.
17-6-2011 13:14 Balag
Originally posted by Стасян:

Не сочтите за рекламу: www.vzapase.ru


У меня как раз универсальная от этой фирмы. Чую я после 01.07 придется долго доказывать ППС, что это именно пистолетная сумка.
Мое мнение (мб дилетантское): на кобуру в идеале должен быть сертификат что это чехол для оружия(а не чего то иного). А то я вон РС ношу в скрытой поясной кобуре, а в "пистолетном" отсеке сумки у меня мп3 плеер.
Holocaust
P.M.
17-6-2011 13:25 Holocaust
в мозгу уже крутилась цепочка "даже без бит если - уже групповое нападение, чистая СО. первый в воздух потом в корпус".

Ничего подобного, ни о какой СО здесь даже речи не зайдет. Не смешите.
equilibrist
P.M.
17-6-2011 13:38 equilibrist
Ничего подобного, ни о какой СО здесь даже речи не зайдет. Не смешите.

почему нет? имеется в виду не стрельба на ходу из машины, а несостоявшееся выяснение отношений после остановки.

aruna
P.M.
17-6-2011 13:48 aruna
Не далее как сегодня в аэропорту.

Пистолетная сумка (специальная, с встроенной кобурой) на плече.
Сотрудник (С) - "оружие в сумке?"
Я - "Да"
С - "Должно быть в кобуре!"
Я - "Оно там в кобуре, сумка специальная"
С - "Оружие при ношении должно быть на себе"
Я - "Спорить не буду, поэтому чтобы вам было спокойнее, считайте, что я его транспортирую"
С - улыбаясь пожелал всего доброго

Balag
P.M.
17-6-2011 13:49 Balag
Originally posted by equilibrist:

а несостоявшееся выяснение отношений после остановки.


У автомобилиста всегда есть шанс уехать (если автомобиль не блокирован и исправен). А остановка для выяснения отношений это не самооборона по сути. Также в машине можно запереться. Есть много способов не применять оружие
Farmacevt
P.M.
17-6-2011 14:07 Farmacevt
ну почему же.. . мало ли зачем вы остановились, а тут НЕОЖИДАННО авто с парой плохих мальчиков - вот и чистой воды СО
Holocaust
P.M.
17-6-2011 14:23 Holocaust
Стрельба на дороге, во время ДТП и во всех подобных случаях, будет трактоваться, как дорожная разборка на почве какой-нибудь внезапно возникшей неприязни.

Более того - их двое - два слова против одного вашего, а уж они наплетут, что вы их подрезали, угрожали оружием из машины, они с перепугу остановились, тут вы подъехали и стали стрелять и т.д.

Не будет признано СО в 99,(9) случаях.

equilibrist
P.M.
17-6-2011 14:37 equilibrist

quote:
Originally posted by equilibrist:

а несостоявшееся выяснение отношений после остановки.


У автомобилиста всегда есть шанс уехать (если автомобиль не блокирован и исправен). А остановка для выяснения отношений это не самооборона по сути. Также в машине можно запереться. Есть много способов не применять оружие

понятно, что лучший способ разрешения конфликта это его недопущение. но все же, коль мы рассматриваем ситуацию гипотетическую, представим.
(моделирование оно всегда полезно, ну как часть тренировки).

начало разборки двух автомобилистов.
т.е. машины в стоячем положении. спереди подрезавший, сзади уже пробка собралась.

вариант 1.

обиженный (А) вылезает с монтировкой и идет к машине объекта мщения (В).
В тем временем закрывается в машине, досылает патрон в патронник и ждет.
А начинает рвать ручки на двери, орать "выходи сцуко поговорим".
В вежливо просит прекратить порчу имущества.
А бьет стекло а/м и тут в принципе уже возникает ситуация СО. т.е. есть наличная неоконченная угроза применения насилия. можно применять.

понятно, что если А пиннул по двери и уехал, вызываем СМ(СП) и оформляем порчу имущества для страховой.

вариант 2.

В превентивно вылез из машины, чтоб потом в СК не ездить.
А идет на него с монтировкой.
В отступает назад, предупреждает о применении оружия или стреляет в воздух.
если А продолжает движение в сторону В, можно применять.

всё имхо.

Kill_all
P.M.
17-6-2011 14:42 Kill_all
Подрезание моего автомобиля создает угрозу мне и моим пассажирам. Имею право обороняться. Лучше я этих собак бешеных пристрелю, чем буду в кювете валяться.
skartmen
P.M.
17-6-2011 14:43 skartmen
[B][/B]

оттормозился, обматерил. им не понравилось. далее пару километров гонок по узкой дороге с их попытками подрезать, прижать, а потом обогнать.

А Вы, что хотели после, того что Вы сказали, чтобы Вас по головке погладили? Вы показали какой Вы крутой, а горцы с аула, захотели показать и себя во всей красе.

p.s. Нарушения ПДД не одобряю однозначно.

Oi_Gen
P.M.
17-6-2011 14:43 Oi_Gen
"первый в воздух" - воздух в легких)
Balag
P.M.
17-6-2011 15:01 Balag
Originally posted by Kill_all:

Подрезание моего автомобиля создает угрозу мне и моим пассажирам. Имею право обороняться


У батенька.. .
Has No Name
P.M.
17-6-2011 15:03 Has No Name
Originally posted by aruna:
Не далее как сегодня в аэропорту.

Пистолетная сумка (специальная, с встроенной кобурой) на плече.
Сотрудник (С) - "оружие в сумке?"
Я - "Да"
С - "Должно быть в кобуре!"
Я - "Оно там в кобуре, сумка специальная"
С - "Оружие при ношении должно быть на себе"
Я - "Спорить не буду, поэтому чтобы вам было спокойнее, считайте, что я его транспортирую"
С - улыбаясь пожелал всего доброго

Зачот

Kill_all
P.M.
17-6-2011 15:13 Kill_all
Originally posted by Balag:

У батенька.


Т.е. Вы предлагаете выйти из машины, снять штаны, повернуться к ним задницей и нагнуться?
equilibrist
P.M.
17-6-2011 15:19 equilibrist

quote:
Originally posted by Kill_all:

Подрезание моего автомобиля создает угрозу мне и моим пассажирам. Имею право обороняться


У батенька...

идешь по пешеходному переходу, а тут летит этот. да сигналит еще, типа останавливаться не будет. но тренированного стрелка не проведешь и гад получает флеш в лобешник.

самооборона. задавить же хотел.


selt
P.M.
17-6-2011 15:20 selt
Originally posted by Balag:

У меня как раз универсальная от этой фирмы. Чую я после 01.07 придется долго доказывать ППС, что это именно пистолетная сумка.
Мое мнение (мб дилетантское): на кобуру в идеале должен быть сертификат что это чехол для оружия(а не чего то иного).

+1
Либо на крайняк вшита внутри "портянка" с фирмой производителя, названием и назначением изделия, типа "футляр пистолетный", для солидности можно номер ту написать и цену.
А то в самом деле ленточки резиновые вшиты. Может туда ручки шариковые засовывать надо или книжку походную.
Другое дело, если кобура на застёжках в сумке.

Originally posted by Balag:

А то я вон РС ношу в скрытой поясной кобуре, а в "пистолетном" отсеке сумки у меня мп3 плеер.

Аналогично , иногда книга.

"первый в воздух" - воздух в легких)

Теперь понятно значение фразы.

Balag
P.M.
17-6-2011 15:39 Balag
Originally posted by Kill_all:

Вы предлагаете выйти из машины, снять штаны, повернуться к ним задницей и нагнуться?


Боже, спаси Хиросиму! Когда же народ поймет, что лошадиные силы созданы не для писькомерства а-ля "у меня столько то лошадей под капотом", а для погони/ухода от преследования. Видите угрозу на дороге, педаль газа в пол и до ближайшего поста полиции. В любом случае штраф за превышение будет выгоднее "разбора полетов" после стрельбы. А если ваши оппоненты на дороге "дети гор", то гордость надо в жопу засунуть и при возможности валить до ближайшего поста (и там сообщить все, вплоть до госномера ЛКН-ов). А то к превышению вам еще и 282 пририсуют (это чисто "русская" статья). Это печально, но вы живете в стране где лучший друг и вассал одного из первых лиц страны бывший(а бывает ли он бывшим?) чеченский террорист. Так что выводы делайте сами...

А при ситуации: меня подрезали (пусть даже создали угрозе мне и пассажирам, я вышел и всех перестрелял к ху*м) это будет 100% нападение. Даже если угроза была реальна, то в момент остановки транспортных средств ее уже нету

ANTK
P.M.
17-6-2011 16:56 ANTK
Не далее как сегодня в аэропорту.
Пистолетная сумка (специальная, с встроенной кобурой) на плече.
Сотрудник (С) - "оружие в сумке?"
Я - "Да"
С - "Должно быть в кобуре!"
Я - "Оно там в кобуре, сумка специальная"
С - "Оружие при ношении должно быть на себе"
Я - "Спорить не буду, поэтому чтобы вам было спокойнее, считайте, что я его транспортирую"
С - улыбаясь пожелал всего доброго

Зачот

При транспортировании оружие должно быть разряжено, кроме того, если конечно читать НПД буквально, то и нахождение патронов в магазине также под вопросом, так что не расслабляйтесь, в следующий раз может и не прокатить.

lich
P.M.
17-6-2011 17:04 lich
Originally posted by Balag:
Не стоит носить оружие в пистолетных сумках. Я себе таковую сумку купил только для ношения личных вещей и запасных магазинов. Оружие должно быть при вас.
Самооборона от охранника в продуктовом или кто опасен при покупке еды
Мой случай, который подтвердил мою теорию что "оружие должно быть при тебе". Из сумки я бы просто вынуть не успел.
Если уж так охото, вшейте в сумку кобуру. Приказ 814 не регулирует правила ношения само кобуры.

А в сумке - это не при себе? Сумки, знаете-ли, они разные бывают.

А еще можно долго и нудно рассуждать на тему что есть кобура. Сертификатов, насколько мне известно, на эти изделия не выдают.

Саныч59
P.M.
17-6-2011 17:32 Саныч59
если оружие в сумке без внутренней кобуры и заряжено то это нарушение, если оружие при себе и разряженно, то получается тоже нарушение.
Когда я вижу на улице мужика с нелепой, отвисшей, не подходящей по цвету и стилю к одежде сумочкой, то понимаю, что это он- САМООБОРОНЩЕГ . Ни о каком скрытом ношении речи не идет.
ckif59rus
P.M.
17-6-2011 17:57 ckif59rus
эт читатели ганзы понимают а основная масса населения нет
Kill_all
P.M.
17-6-2011 18:20 Kill_all
Originally posted by Balag:

лошадиные силы созданы не для писькомерства а-ля "у меня столько то лошадей под капотом", а для погони/ухода от преследования. Видите угрозу на дороге, педаль газа в пол и до ближайшего поста полиции.


C удовольствием бы так поступил. Но у меня матиз, а у них TLC. И что, я смогу уйти от них? Хрен там. Они меня снесут с дороги и даже не заметят.. .
lich
P.M.
17-6-2011 18:41 lich
Originally posted by Саныч59:
если оружие в сумке без внутренней кобуры и заряжено то это нарушение, если оружие при себе и разряженно, то получается тоже нарушение.
Когда я вижу на улице мужика с нелепой, отвисшей, не подходящей по цвету и стилю к одежде сумочкой, то понимаю, что это он- САМООБОРОНЩЕГ . Ни о каком скрытом ношении речи не идет.

Угу. А если сама сумка представляет из себя кобуру? Педивикия(тот еще, конечно, источник), например, говорит, что кобура - это специальная небольшая сумка (чехол) для ношения компактного личного оружия (чаще всего пистолета, револьвера), а также кожаная сумка , прикрепляемая к седлу у передней луки. Вот так вот.
И нигде не указано, из какого материала кобура должна быть выполнена, какую форму иметь, и где крепиться. Если кто-либо усматривает мою неправоту, буду рад выслушать критику.

В том-то и дело, что сумки нужно носить такие, что подходят к одежде. К полуспортивному стилю, например, поясная подходит очень хорошо. Как раз одеваю ее на пробежки к спортивным штанам, либо шортам и футболке. А вообще, миниатюрные сумочки сейчас очень популярны, на улице их носит каждый второй.

Gotfrid
P.M.
17-6-2011 18:55 Gotfrid
Balag:
Это печально, но вы живете в стране где лучший друг и вассал одного из первых лиц страны бывший(а бывает ли он бывшим?) чеченский террорист. Так что выводы делайте сами...

Да уж, Вы абсолютно правы. Только на моей памяти, наша Государственная Дума 4 раза объявляла амнистию боевикам, многие из них, спустившись с гор, тут же устраивались на работу в местные УВД, другие уезжали "заниматься бизнесом" в Россию.. . так что, действительно "выводы делайте сами... "

aruna
P.M.
17-6-2011 19:57 aruna
Originally posted by ANTK:

При транспортировании оружие должно быть разряжено, кроме того, если конечно читать НПД буквально, то и нахождение патронов в магазине также под вопросом, так что не расслабляйтесь, в следующий раз может и не прокатить.


Если попадется принципиальный СП, то тоже можно найти варианты
Вариант первый - обсудить, что есть заряженное оружие?
Вариант второй - как уже здесь отмечалось, не оговорено законом, где должна быть кобура
Ну и так далее...
В общем, варианты есть, все зависит от конкретной ситуации, вот только не нужно прогибаться под неграмотность, самому противно будет.. . А так.. . все мы люди, все мы человеки

Originally posted by Саныч59:

Когда я вижу на улице мужика с нелепой, отвисшей, не подходящей по цвету и стилю к одежде сумочкой, то понимаю, что это он- САМООБОРОНЩЕГ


Это в точку Скрытное ношение все таки подразумевает незаметность


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ношение ГСВ в сумке ( 1 )