Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Сравнение МР-80-13Т и ПМ-Т ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение МР-80-13Т и ПМ-Т

BobbyS
P.M.
18-6-2011 12:54 BobbyS
А матрица на шо?

Тут вот какая петрушка получилась - попробовали вальцевать эти слабовальцованные и мысов убавилось - фиг знает, может, что не так делали, но вроде как обычно.
DENI
P.M.
18-6-2011 13:13 DENI
Разные пистолеты, разная вальцовка.
Я всегда говорил, что оружие каждый пользователь должен доводить под себя: т.е. конкретный пистолет, к нему конкретный патрон с конкретной вальцовкой только под этот конкретный пистолет (на БД). А для тренировок - плевать на МС, главное только работа автоматики.
Gamal 05
P.M.
18-6-2011 14:15 Gamal 05
Originally posted by Crew:

180 Дж никогда не было у т-12) И смотреть надо не на цифирки, а на повреждения на всяких предметах в том числе живых.

извиняюсь ошибся, 2.5 раза а не 2 если смотреть по цифиркам), сравнивал сам мр80 и т12,ранее писал на ганзе, где с т12 с 5ти 7ми метров пробивал доску мр80 с одного не пробивает, а шарики у них почти одного размера вот только на 10х28 чуть потяжелее.

ка
P.M.
23-6-2011 13:12 ка
МР 80 не показатель, МР353 в том же 45 дает лучший результат,за счет ствола и массы затвора,который еще и утяжелить можно,да и 9 патронов в магазине по интереснее.Чисто имхо из существующих отечественных поделок в 45 МР353 однозначно лучше,хотя сделан коряво как и все у ижевцев.
Gamal 05
P.M.
23-6-2011 18:10 Gamal 05
и на сколько он лучше мр80?
Jet777
P.M.
23-6-2011 22:45 Jet777
Originally posted by BobbyS:

Тут вот какая петрушка получилась - попробовали вальцевать эти слабовальцованные и мысов убавилось - фиг знает, может, что не так делали, но вроде как обычно.

Странно, я проверял - всё с точностью до наоборот.

Jet777
P.M.
23-6-2011 22:48 Jet777
Originally posted by Crew:

180 Дж никогда не было у т-12) И смотреть надо не на цифирки, а на повреждения на всяких предметах в том числе живых.

ИМХО, хорошие патроны на Т10 когда-то давно давали 200, а уж на Т12 - явно побольше будет.

ка
P.M.
24-6-2011 09:14 ка
на сколько он лучше мр80?

Объективно,по хрону не сравнивали,а пробитие по фанере 10мм говорят в пользу мр353 субъективно это 30-40% в плюс,но повторюсь, пробитие преграды не считаю объективной характеристикой.Мощнее да, на сколько.. .
mmaassooll
P.M.
24-6-2011 13:43 mmaassooll
Originally posted by Mishgar:
у меня пм-т,у товарища мр 80,вобщем на пострелухах он расстроился,даже сравнивать не стоит.

Все равно хотелось бы увидеть доказательства. В принципе понятно что пм-т будет получше чем мр 80, но не на столько же что бы расстроиться)

IvanKarpov
P.M.
7-9-2011 11:50 IvanKarpov

[B][/B]

Из МР-80-13Т повреждения на тушке будут больше.
Как и от Т-12.
9ра похуже для СО, но вполне достаточно.

Совершенно не согласен, на 9РА проникающая больше и скорость пули при тех же джоулях так что не верная информация, 10х28 - это компромисс

Gamal 05
P.M.
7-9-2011 12:32 Gamal 05
не смотря на диаметр шарика на 10х28-12мм,по проникаемости он не уступает никому среди 9РА, может на ровне с грозой с V4, а вот повреждение на тушке будет по больше.
alex9999
P.M.
7-9-2011 12:58 alex9999
может на ровне с грозой с V4


У меня была Гроза 02 В 4, есть Т 12, СРАВНИВАЛ, по результату Грозу продал, Т 12 мощнее, ну это так, к слову, мое мнение.... . Я в этом убедился на собственном опыте.

Gamal 05
P.M.
7-9-2011 14:35 Gamal 05
Originally posted by alex9999:


У меня была Гроза 02 В 4, есть Т 12, СРАВНИВАЛ, по результату Грозу продал, Т 12 мощнее, ну это так, к слову, мое мнение.... . Я в этом убедился на собственном опыте.

мощнее грозы он полюбому, я имел ввиду проникающие способности

SergeySR
P.M.
7-9-2011 17:47 SergeySR
насчет МР80-13Т. У одного пациента видел именной (подаренный заводом) пистолет. Сделан шикарно, металл хороший и толстый (никакая не фольга), дульный срез широкий. Преграда давленная - 1 единица, очень аккуратная, на 1\3 просвета. Дарственная надпись сделана превосходно. Такому пистолету патрон бы с шариком от Ратника 13х45 (вместо мягкого штатного, которому энергии прибавить бы раза в 3) и будет замечательное оружие даже с 91ДЖ (91Дж Т12 нисколько не уступит, так как шар мегажесткий и тяжелый - как никак с вольфрамом).

------
Не навреди.. .

Gamal 05
P.M.
7-9-2011 18:12 Gamal 05
ну на 10х28 тоже утяжаляют шарик еще до 2.4г, для такого диаметра шарика это очень хорошо.
Gamal 05
P.M.
7-9-2011 18:23 Gamal 05
патрон бы

а так патрон бы к т12 с 3г шариком и 600м/с, тоже не плохо было бы

SergeySR
P.M.
7-9-2011 18:25 SergeySR
Originally posted by Gamal 05:

ну на 10х28 тоже утяжаляют шарик еще до 2.4г, для такого диаметра шарика это очень хорошо.


ам будет уже 91Дж. Ничем он не лучше будет 91Дж Ратниковского 13х45. Т12 у описанного выше МР80-13Т выигрывает только многозарядностью и мощью "старыми патронами".

------
Не навреди.. .

Gamal 05
P.M.
7-9-2011 18:29 Gamal 05
Originally posted by SergeySR:

ам будет уже 91Дж. Ничем он не лучше будет 91Дж Ратниковского 13х45. Т12 у описанного выше МР80-13Т выигрывает только многозарядностью и мощью "старыми патронами".

ну во первых таких мр80 с такими патронами нету свободной продаже, о чем тут говорить , а 1.5г и 90дж это ничто

SergeySR
P.M.
7-9-2011 19:03 SergeySR
Originally posted by Gamal 05:

ну во первых таких мр80 с такими патронами нету свободной продаже, о чем тут говорить , а 1.5г и 90дж это ничто


То что не будет - факт. Только если кто-то на свой страх попробует. А насчет 90Дж и ничто, я бы не был таким категоричным. Дени как-то писал об успешной обороне 23Дж, все зависит от мастерства.

------
Не навреди.. .

8thsin
P.M.
8-9-2011 01:24 8thsin
Originally posted by Jet777:

ИМХО, хорошие патроны на Т10 когда-то давно давали 200


Видимо я это золотое время не застал. Конструкция Т10 без изменений основных частей стандартным граммовым шариком позволяет получить 730 метров при условии надёжной работы. Но ни в коем случае не с латунными гильзами 9РА.
Gamal 05
P.M.
8-9-2011 12:38 Gamal 05
Originally posted by SergeySR:

То что не будет - факт. Только если кто-то на свой страх попробует. А насчет 90Дж и ничто, я бы не был таким категоричным. Дени как-то писал об успешной обороне 23Дж, все зависит от мастерства.

ну если в бошку конечно или в пах.

IvanKarpov
P.M.
14-9-2011 13:20 IvanKarpov
[B][/B]

То что не будет - факт. Только если кто-то на свой страх попробует. А насчет 90Дж и ничто, я бы не был таким категоричным. Дени как-то писал об успешной обороне 23Дж, все зависит от мастерства.

Да можно вообще без оружия справится или с воздушки попасть в глаз, ну короче не о чем разговор оружие должно быть эффективно в большенстве случаев не все ведь снайперы, а если у бабушки был бы х.. . она была бы дедушкой)))

SergeySR
P.M.
14-9-2011 13:33 SergeySR
Скоро будет такое оружие. Осталось немного подождать

------
Не навреди.. .

BobbyS
P.M.
15-9-2011 09:21 BobbyS
Originally posted by Gamal 05:

мощнее грозы он полюбому, я имел ввиду проникающие способности

В ветке ГП Ярослав написал, что выпускаемый для Румынии гладкоствольный Т12М с выпускаемыми для Румынии патронами 10х28(навеска 0.27 против 0.22 для РФ) выдает 270Дж. Это ~2.389Дж/кв.мм. Запрещенные к производству Г02в4 и Г03в4 это ~2.384 и 2.628 соответственно. В воздухе шаоики обоих калибров теряют в живой силе пропорционально одинаково на расстоянии до 5-ти метров. Это теория про пробитие - как на практике не знаю, т.к. у меня нет Т12М с родными для него патронами и сравнивать могу только Штаер с Г02в4, что для подавляющего большинства не интересно.
ЗЫ Посмотрел ещё раз видео, выложенное Ярославом - румынские 10х28 сильновальцованные.

8thsin
P.M.
15-9-2011 15:41 8thsin
Румынский Т910 под 10х22 с полностью гладким стволом, заводскими тамошними патронами выдаёт 300 Дж.
ка
P.M.
29-9-2011 10:43 ка
При той конструкции стволов которые использует АКБС - гладкий он или с преградами уже не имеет значение.У них преграда тормозит шарик в первоначальный момент т.е. создает давление форсирование, без которого выстрела вообще не будет.Этот эффект можно получить или сужением самого ствола (без преград), сильной вальцовкой (но не полностью гильза слаба).Скорпион стреляет мощнее грозы с в4 в основном за счет того, что не имеет ребер в стволе на выходе (на которых тормозится резинка и стравливается давление в стволе).Дальше вопрос чисто в конструктиве - форма патронника и прочность ствола,вес затвора,сила возвратной пружины.При излишнем давлении гильзу может разорвать,выбрасыватель погнуть и т.п., что распространено на грозе.Тяжелый шарик у Т12 интересней чем легкий у 9РА, при условии одинакового удельного давления,но шарик при встрече с преградой еще и деформируется (плющится), что имхо у 12мм явно больше чем у 10 (по крайней мере если судить по отверстиям)т.е. рассчет удельного давления по геометрии исходного шарика не корректен.Пока 9РА имеет большее удельное давление.Хотя я за больший калибр, имхо интересен был бы вариант выпускающегося 45 (мр353) с шариком по тяжелее не 1,3 а 1,7 или 2,0 гр.при таком раскладе тот же мр 353 имел бы преимущества перед Т12.
BobbyS
P.M.
29-9-2011 11:14 BobbyS
Originally posted by 8thsin:
Румынский Т910 под 10х22 с полностью гладким стволом, заводскими тамошними патронами выдаёт 300 Дж.

Ссылочку в студию.

IvanKarpov
P.M.
29-9-2011 12:43 IvanKarpov
У них преграда тормозит шарик в первоначальный момент т.е. создает давление форсирование, без которого выстрела вообще не будет.


таким образом получается что если преграды в стволе находятся сразу за патронником, то это намного лучше чем когда они находятся в середине ствола как на макарычах. По Вашему мнению зачем в некоторых пистолетах таких как васп или гроза делают эти "нарезы" на выходе? в чем смысл, ведь очевидно же, что в случае с резиновой пулей происходит бестолковое стравливание давления. Как по Вашему мнению, большое значение имеет форма выступов в стволе в сравнении например Т12 с горизонтальным зубом и Инна с бугорками, ведь по идее шарик не может на скорости деформироваться под зубы "бугорки" и будет происходить стравливание пороховых газов.

ка
P.M.
29-9-2011 18:54 ка
Конечно сразу за патронником преграда благотворно сказывается на скорости,все что дальше, как правило уже тормозит т.е. фактически ограничивает скорость.Если мы говорим о выступах в середине ствола,то имеет значение оставшееся проходное сечение в первую очередь и во вторую форма.Конечно преграда типа ПМ-Т,Скорпиона,Т12 легче преодолевается шариком чем в МР79 АПСм.Не даром тот же стример даже имея короткий ствол с диаметром 9-10мм т.е. фактически без обтюрации показывает хорошие результаты.Идеальный вариант для резинки это коническое сужение типа АПСм и Лидера (за патронником участок длиной около 10мм имеет сужение до 5,8мм),но дальнейшая конструкция ствола сводит все на нет.
BobbyS
P.M.
29-9-2011 21:46 BobbyS
Originally posted by ка:
Конечно сразу за патронником преграда благотворно сказывается на скорости,все что дальше, как правило уже тормозит т.е. фактически ограничивает скорость..

Конечно, экспериментальным путём установлено, что чем дальше от патронника находится штифт в стволе ПМ-Т, то тем больше начальная скорость шарика. И разница иногда достигает десятки мысов.

ка
P.M.
30-9-2011 08:58 ка
Конечно, экспериментальным путём установлено, что чем дальше от патронника находится штифт в стволе ПМ-Т

Эксперимент дело святое,но каким образом,лично мне не понятно,это так сказать, очень сильно противоречит такой науке как баллистика.У Вас если вы мерили расстояние на разных ПМ-Т, серийно выпущенных, эти различия врядли были больше чем на 3-5мм (технологический допуск)и говорить о том, что это влияет на мощность, конечно можно, но опять таки в пределах разброса боеприпаса 10%.С Вашим мнением не могу согласится, так как у меня другие данные.В качестве эксперимента могу предложить Вам следующие наглядные испытания без переделки образца.Смазываете ствол консистентной смазкой - эффект как от увеличения диаметра ствола на 0,5мм и уменьшения зубов, вальцуете патрон эффект как от переустановки зуба ближе к патроннику.Берете хрон и стреляете минимум по 5 раз патронами одной партии.Смотрите результат.Такой комбинацией Вы сможете установить для конкретной модели и патрона оптимальной соотношение,но это не значит что на других патронах это будет также. Например уменьшение преград до определенного предела приведет к уменьшению скорости,для слабого патрона,преграды должны быть больше, иначе давление вообще упадет... . и т.п.
BobbyS
P.M.
30-9-2011 10:52 BobbyS
опять таки в пределах разброса боеприпаса 10%.

Откуда Вы данные-то такие придумываете - разброс МдИ по показаниям хрона на одной партии в районе 3%.
Берете хрон и стреляете минимум по 5 раз патронами одной партии

Обычно минимум - это десять патронов.

ЗЫ А вот это:

вальцуете патрон эффект как от переустановки зуба ближе к патроннику

как раз и противоречит
такой науке как баллистика.

ЗЗЫ

Смазываете ствол консистентной смазкой - эффект как от увеличения диаметра ствола на 0,5мм

Если только снаружи смазывать.
Ну или подскажите какая смазка держит температуру горения нитро пороха в 3000 градусов по Цельсию.
ка
P.M.
30-9-2011 14:59 ка
Какая партия какого производителя,Вы сразу конкретизируете именно МДИ, а кто то стреляет техкримом, климовским, барнаулом из одной коробки патроны и то разнятся.Плюс хрон тоже не эталон, у него своя погрешность,дистанция с которой вы стреляете так же влияет.Если вы конечно стреляете с упора, на выверенной дистанции, предварительно проверив навеску пороха и вес шарика у вас отклонения могут быть и 3%,а так в серии мало вероятно. 3% это на 650 м/сек разница в 19,5 м\сек, у нас боевые и охотничьи патроны дают больший разброс в пачке,а уж про разные партии и говорить не приходится.
Ну или подскажите какая смазка держит температуру горения нитро пороха в 3000 градусов по Цельсию.


Держать смазке такую температуру и не нужно, потому как она кратковременна, доли секунды, и никак не влияет на скольжение шарика.Если следовать вашей логике то и шарик должен сгореть,а гильза оплавится.
И последнее, вальцовка гильзы увеличивает сопротивление шарика на выходе (в баллистике давление на страгивание пули).Проверить вы можете все сами, если Вам удаться сильно завальцевать гильзу,то произойдет ее разрыв из-за избыточного давления создавшегося при развальцовки шарика.Как известно скорость горения пороха напрямую зависит от давления.Так что вальцовка и есть имитация преграды.Все резинострелы имеют сужение за патронником его назначение создание давления форсирования.Достаточно увеличить его сечение (как и сечение преград) и давление упадет на столько что уже не будет хватать энергии на отвод затвора.

IvanKarpov
P.M.
30-9-2011 15:18 IvanKarpov
Например уменьшение преград до определенного предела приведет к уменьшению скорости,для слабого патрона,преграды должны быть больше, иначе давление вообще упадет... . и т.п.


Таким образом получается что все эти подпиливания зубов ведут к обратному результату, т.е. мощность снижается. Странные данные если честно, но мне все таки кажется, что это именно в случаях с зубами как у Т12 получается, так как там шарик обжимается по всему периметру, а вот с такими зубами как на Инне по моему чем меньше зубы тем лучше.

IvanKarpov
P.M.
30-9-2011 15:23 IvanKarpov
Еще один вопрос есть, если кто сможет подскажите, почему на ЛОМ13 мощность меньше чем на лидерах рынка (гроза,инна,стример) ведь у него то нет преград вообще и геометрия ствола вроде бы идеальна, пулька ведь обжимается по всему периметру и стравливания вроде нет нигде, неужели все из за прорыва газов между каморами и стволом?
IvanKarpov
P.M.
30-9-2011 15:30 IvanKarpov
Да и что там все таки с нарезами в ВАСПе и ГРОЗЕ зачем их делают? я просто спрашивал мне никто не ответил. ведь кроме потери мощности они ничего не дают.. .
gunsexpert
P.M.
30-9-2011 15:31 gunsexpert
почему на ЛОМ13 мощность меньше

Стволик для разгона пули и полного сгорания пороха коротковат. ИМХО.
BobbyS
P.M.
30-9-2011 15:39 BobbyS
Originally posted by IvanKarpov:
Да и что там все таки с нарезами в ВАСПе и ГРОЗЕ зачем их делают? ...

В Грозе исключади нарезы - ничего не изменилось. После того, как на Штаере из первой партии вылетали штифты в стволе - скорость шарика не выросла ощутимо.
IvanKarpov
P.M.
30-9-2011 16:05 IvanKarpov
В Грозе исключади нарезы - ничего не изменилось.

а с технической точки зрения как это объяснить? ну даже если они не мешают особо, зачем они вообще нужны? просто так для красоты? или пульку подкручивают(бред конечно)?

Vikt2
P.M.
30-9-2011 16:10 Vikt2
Originally posted by IvanKarpov:

зачем они вообще нужны?


Я так полагаю, что есть еще и Кримтребования.. .

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Сравнение МР-80-13Т и ПМ-Т ( 2 )