Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Выбор между ТТ-Т и ПМ-Т ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор между ТТ-Т и ПМ-Т

Alekhandro
P.M.
25-3-2011 18:07 Alekhandro
В апреле АКБС обещает начать продажу известных пистолетов в травматическом исполнении.
Так чему все таки отдать предпочтение? ПМ-Т или ТТ-Т? В идеале, конечно, стоит приобрести их обоих, коллекционеры, наверное, так и поступят. Но все же большинству трудящихся - самооборонщиков придется сделать непростой выбор.
Надо заметить, что все ниже сказанное является моим ИМХО, в связи с чем прошу активно высказывать свои соображения.
К сожалению, каждый из этих двух моделей пистолетов имеет недостатки, присущие изначально их прародителям, а также недостатки характерные для резинострельных адаптаций.
Итак, рассмотрим особенности обоих пистолетов:
1) Внешний вид, экстерьер, аутентичность. ТТ-Т - полная аутентичность, включая аутентичность дульного среза. ПМ-Т - ствол новодельный, не аутентичный дульный срез.
2) Качество исходных образцов. ТТ-Т - среди исходных образцов могут иметь место пистолеты, выпущенные в годы ВОВ или сразу в послевоенное время. К сожалению, в эти годы вопрос качества не являлся первоочередным. Поэтому, есть вероятность получить весьма "убитый" ТТ-Т. К тому же считается, что исходно ТТ отличается небольшим ресурсом. ПМ выпускался только в мирное время, когда вопросам качества уделялось больше внимания.
3) Надежность, безотказность. Связана как с качеством изготовления исходного образца, так и с его настрелом. А также с особенностями работы автоматики пистолета. Кроме того, для резинострельного варианта имеет значение калибр боеприпаса.
ТТ-Т - на мой взгляд, используется более сложная схема работы автоматики по сравнению с ПМ у которого ствол неподвижен. Разумеется, в боевом варианте с мощным патроном 7,62*25, вариант с коротким ходом ствола оправдан, а вот в травматическом 10*28 кажется излишне сложным. Известно, чем сложнее, тем больше вероятность отказа.
4)Боеприпас.
ПМ-Т - стандартный 9 Р.А. Обещают возможность использования МдИ, что весьма неплохо. Тем более, у многих в настоящее время созданы запасы этих патронов. Патрон близок по размерам к штатному боеприпасу ПМ, так что утыканий быть не должно.
ТТ-Т - патрон 10*28. Патрон сам по себе достаточно мощный, имеет тяжелый шарик 1,8 гр и считается перспективным. К недостаткам можно отнести высокую цену патрона, меньшую проникающую способность по сравнению с 9РА за счет большего диаметра шарика. За счет меньшего распространения оружия под этот патрон легче идентифицировать владельца.
Но главное, 7,62*25 длиннее 10*28. По этой не могу исключить утыкания на ТТ-Т патрона 10*28.
5) Мощность. Зависит как от боеприпаса (навески пороха), так и от параметров ствола оружия: его длины, диаметра канала ствола, наличия препятствий в стволе (зубов, несоосности, чока).
ТТ-Т - на сегодняшний день патрон 10*28 достаточно мощный, используется тяжелый шарик, весом 1,8 гр. Пистолет имеет длинный почти 12 см ствол, что обеспечит максимальную утилизацию порохового заряда. В стволе есть один поперечный штифт сверху, расположенный за патронником. Если судить по фотографии, штифт перекрывает просвет в большей степени, чем в случае ПМ-Т. Канал ствола (ствол родной) имеет диаметр около 8 мм при диаметре шарика 12 мм. (Диаметр шарика на 35% превышает диаметр канала ствола). Ожидаемая мощность пистолета на уровне Т12/Штаер.
ПМ-Т - допускает использование МдИ с шариком массой 1гр, ствол длиной около 10 см, также один штифт за патронником с нижним расположением. Если судить по фотографии, штифт перекрывает просвет меньше, чем у ТТ-Т. Диаметр канала ствола (ствол новодельный) составляет 6 мм при диаметре шарика 10 мм. (Диаметр шарика на 40% превышает диаметр канала ствола). Ожидаемая мощность ПМ-Т никак не меньше стримера.
6) Эргономика, удобство обслуживания и скрытого ношения.
ТТ-Т - эргономика известна по ранее выпускавшимся пистолетам Лидер и МР-81. Является полноразмерным армейским пистолетом. Достаточно плоский, но длинный, что не очень способствует скрытому ношению. Хотя для тех, кто привык к ношению длинных Гроз-пистолетов, ношение ТТ-Т будет привычным.
У пистолета отсутствует привычный предохранитель, вместо этого имеется предохранительный взвод, не DA. По моему личному мнению, наличие или отсутствие предохранителя не влияет на безопасность владения оружием, а во многих случаях включенный предохранитель может затруднить быстрое применение оружия в критической ситуации. Так, что не стоит уделять этой детали слишком большого внимания. Однако, спуск курка вручную с боевого взвода у ТТ-Т требует повышенной осторожности.
Неполная разборка ТТ-Т сложнее, чем ПМ-Т, занимает больше времени, однако позволяет извлекать УСМ из рамки. Не совсем удобным моментом именно травматического варианта пистолета, является не возможность полного отделения ствола от затвора. (Реализовано примерно как у Штайера).
ПМ-Т компактный пистолет, удобен для скрытого ношения, хотя за поясом носить не так удобно, как ТТ-Т, имеет механизм DA/SA. Есть предохранитель, позволяющий осуществлять спуск курка с боевого взвода, что очень удобно. Пистолет имеет более короткую прицельную линию и худший в плане эргономики угол между рукояткой и стволом по сравнению с ТТ-Т.
Элементарно разбирается за несколько секунд всего на три части и также легко собирается.
7) Цена. В данном случае будет играть последнюю роль в выборе пистолета и, скорее всего, одна модель не будет сильно отличаться от другой по цене.

Итак, коллеги, остатся сделать выбор. В любом случае он будет правильным.
Ключевыми моментами, я думаю, будет являться качество и безотказность изделия, аутентичность, параметры и характер ствола, удобство повседневного ношения. Все остальные параметры являются второстепенными.
Прошу высказывать свои соображения.
--- С уважением Александр. ---

selt
P.M.
25-3-2011 18:16 selt
чему все таки отдать предпочтение? ПМ-Т или ТТ-Т?

тому где есть самовзвод и меньше размеры
Саныч59
P.M.
25-3-2011 18:19 Саныч59
Рано делать выбор, их еще нет.
Алмин
P.M.
25-3-2011 18:31 Алмин
Прошу высказывать свои соображения.

Спасибо за детальный обзор, но тема неизбежно перейдёт в очередной срач, по типу что лучше Т12 или Гроза V4.. .

Я за ПМ-Т! ТТ-Т - чисто для коллекции.. .

BobbyS
P.M.
25-3-2011 18:56 BobbyS
ТТ-Т - патрон 10*28. Патрон сам по себе достаточно мощный, имеет тяжелый шарик 1,8 гр и считается перспективным. К недостаткам можно отнести высокую цену патрона, меньшую проникающую способность по сравнению с 9РА за счет большего диаметра шарика.

Отстрелял StMA1 патронами 10х28у(080 083) и Г02в4 патронами МдИ(11.2010) - проникающая одинаковая.
До мартовскими патронами из Штаера проникающая, по сравнению с МдИ из Г02в4, ~на 25% меньше.
Цена 10х28у и МдИ в НН одинаковая - если без скидок, то 25руб.

banzaj11
P.M.
25-3-2011 19:12 banzaj11
у меня лидер был. скажу так. если будет в стране КС- точно буду брать ПМ, а не ТТ.
у тт их плюсов только толщина и все.
kasper2015
P.M.
25-3-2011 19:56 kasper2015
Уже делим шкуру не убитого медведя!)
Otstoy
P.M.
25-3-2011 20:02 Otstoy
Конечно выбирать следует ПМ-Т. Чем больше народа его выберет, тем дольше пролежит на прилавках ТТ-Т и будет возможность подобрать более качественный образец.)))
стримеровод 69
P.M.
25-3-2011 20:30 стримеровод 69
Originally posted by banzaj11:

у меня лидер был. скажу так. если будет в стране КС- точно буду брать ПМ, а не ТТ.


А я возьму то,что разрешат.а разрешат,какое нибудь малокалиберное ,типа Марголина(марго,дрель).
criostazis
P.M.
25-3-2011 20:32 criostazis
Конечно выбирать следует ПМ-Т. Чем больше народа его выберет, тем дольше пролежит на прилавках ТТ-Т и будет возможность подобрать более качественный образец.)))

+500
А я возьму то,что разрешат.а разрешат,какое нибудь малокалиберное ,типа Марголина(марго,дрель).

C нулевым останавливающим действием и высокой летальностью Но при этом успеет досконально описать стрелка! Ну помечтайте если не надоело..
matrozello
P.M.
25-3-2011 20:36 matrozello
я за ТТ-Т.
Всегда хотел ттобразный, но лидер и мр-81 не вдохновляли, ни видом, ни мощностью, ни ресурсом.
пмоиды никогда не вдохновляли, сколько стрелял, всегда ругался, очень мелкий для моих рук.
mr. K
P.M.
25-3-2011 20:42 mr. K
Тем не менее, сейчас обсуждаем личные предпочтения, а не технические конкретные моменты, указанные ТС...
(мне вот тоже было бы интересно)
жека 5555
P.M.
25-3-2011 20:45 жека 5555
ИМХО .. . и все же продажи будут.. 80 на 20 в пользу ПМ-Т, или где- то около того.
criostazis
P.M.
25-3-2011 21:05 criostazis
Внешний вид, экстерьер, аутентичность. ТТ-Т - полная аутентичность, включая аутентичность дульного среза.

есть такое
оэтому, есть вероятность получить весьма "убитый" ТТ-Т.
Выбор будет,ИМХО будут разных лет выпуска
ПМ выпускался только в мирное время, когда вопросам качества уделялось больше внимания.
после 52,ТТ 50х тоже качественные
исходно ТТ отличается небольшим ресурсом.
На родном патроне,в ГСВ 10х28 неубиваемый будет
Если судить по фотографии, штифт перекрывает просвет меньше, чем у ТТ-Т.
Так ведь и ствол у ТТ диаметром больше Т-12
К недостаткам можно отнести высокую цену патрона, меньшую проникающую способность по сравнению с 9РА за счет большего диаметра шарика.

Ну цена для СО нормальная,у нас по сравнению с 9ра на 5 руб дороже,насчет проникающей способности тут спорно,тяжелый шар компенсирует
Ожидаемая мощность пистолета на уровне Т12/Штаер.

неплохо,а если учесть длину ствола то может быть и... .
Однако, спуск курка вручную с боевого взвода у ТТ-Т требует повышенной осторожности.
Скорее привычки в действиях
Не совсем удобным моментом именно травматического варианта пистолета, является не возможность полного отделения ствола от затвора

В чем неудобство то?Отсутствие DA конечно недостаток
shmel76
P.M.
25-3-2011 21:07 shmel76
небольшая ошибка в стартовом посте: диаметр ствола ПМ-Т не 7мм. Вот:
'nbx
модератор
posted 19-3-2011 21:45
quote:
Originally posted by Morpeh
SF:
Каков внутренний
диаметр стволов?
ПМ-Т что-то в районе 6мм, ТТ-Т
в районе 8мм.'
Otstoy
P.M.
25-3-2011 21:14 Otstoy
criostazis, ты нафига ТТ-Т рекламируешь? Не надо про него ни чего рассказывать. Плохой пистолет. Старый, косячный еще на момент выпуска, большой и неудобный, без самовзвода и предохранителя, с очень низким ресурсом. Не стоит даже смотреть в его сторону, не то что покупать.
criostazis
P.M.
25-3-2011 21:17 criostazis
criostazis, ты нафига ТТ-Т рекламируешь?
Все мальчу!
Alekhandro
P.M.
25-3-2011 21:27 Alekhandro
Тем не менее, сейчас обсуждаем личные предпочтения, а не технические конкретные моменты, указанные ТС...

Так в том и дело, что технические моменты или нюансы и формируют личные предпочтения.
Насчет выбора: да, окончательный выбор будет сделан только после осмотра обоих пистолетов на прилавке, посмотрев ствол. Но определиться с предпочтениями лучше заблаговременно.
С коллекционерами кажется все более-менее ясно. Все-так ТТ-Т более аутентичен, включая ствол.
А вот с точки зрения самооборонщика ПМ-Т кажется более практичным. Это согласуется с логикой властей того времени, поставившей задачу перевооружения армии и МВД. При всем уважении к истории, ТТ представляется мне несколько архаичным.
Быть может, ПМ-Т практичнее, только смущает ствол-новодел в плане его качества изготовления. Как их там делают на ЗиДе, из какой стали, как проводят термообработку. Никто кроме Никиты пока не знает. Что касается меньшего дульного среза, чем у боевого ПМ, то это можно пережить. Будет больше, чем у МР-79, и то хорошо. Главное, чтобы стрелял мощно и кучно и, самое главное, был надежным. А ПМ вообщем то достаточно надежный пистолет.
Сам окончательно не знаю, что предпочту, но пока больше склоняюсь к более современному ПМ.
Попробуйте переубедить
Otstoy
P.M.
25-3-2011 21:31 Otstoy
Originally posted by :
... но пока больше склоняюсь к более современному ПМ.
Попробуйте переубедить

А чего переубеждать. Ты прав 100Х16кг.

mr. K
P.M.
25-3-2011 21:32 mr. K
Меня, если честно, в ПМ-Т смущает только одно единственное, это легкий шарик в патроне, и на сколько я понял, АКБС на этот калибр забил, и ни каких улучшений с ним делать не будет. Поэтому для меня, поводом задуматься, остается только это.
Алмин
P.M.
25-3-2011 21:36 Алмин
и ни каких улучшений с ним делать не будет. Поэтому для меня, поводом задуматься, остается только это.

Вы о чём, товарищ? Забыли, что будет 1 июля?

mr. K
P.M.
25-3-2011 21:38 mr. K
Originally posted by Алмин:

Вы о чём, товарищ? Забыли, что будет 1 июля?


Не люблю этого делать, но прийдется ответить вопросом на вопрос, вы о чём товарищ?
Alekhandro
P.M.
25-3-2011 21:38 Alekhandro
Насчет диаметра ствола упустил. Если 6 мм, то не есть гут. По мне 7-8 мм было бы лучше.
Criostaziz - кажется а Вас понимаю, мысли дельные.
Otstoy
P.M.
25-3-2011 21:39 Otstoy
Originally posted by Алмин:

Вы о чём, товарищ? Забыли, что будет 1 июля?

Да и пес с ним. УКН с 01.07. ни кто не запрещал.

Алмин
P.M.
25-3-2011 21:41 Алмин
ЗЫ мне вообще не понятно, почему некоторые тащутся от калибров 10*28 и 45 рубер??? Диаметр пули у 9РА - 10 мм! Куда Вам ещё больше?! Среди КС 9 мм - это оптимал для самообороны. Скажете для останавливающего действия? О каком останавливающем действии может идти речь при ничтожной энергетике травматов?! Для останавливающего действия надо 300 и более джоулей как минимум.. .
Алмин
P.M.
25-3-2011 21:42 Алмин
Не люблю этого делать, но прийдется ответить вопросом на вопрос, вы о чём товарищ?

См выше

ЗЫ 9 ПА нормально укнятся

Otstoy
P.M.
25-3-2011 21:46 Otstoy
Originally posted by :
ЗЫ мне вообще не понятно, почему некоторые тащутся от калибров 10*28 и 45 рубер??? Диаметр пули у 9РА - 10 мм! Куда Вам ещё больше?! Среди КС 9 мм - это оптимал для самообороны. Скажете для останавливающего действия? О каком останавливающем действии может идти речь при ничтожной энергетике травматов?! Для останавливающего действия надо 300 и более джоулей как минимум.. .

Если по взрослому подходить, то любой резинострел для самообороны - фуфел. По корпусу не эффективен, а промеж ушей - уже смертелен.

Поэтому вопрос не столько в калибре, сколько в самом пистолете - кому что нравится держать в руках.

Если-бы АКБС сделали ТТ-Т под 9РА, а ПМ_Т под 10Х28, я-бы все равно свой выбор не поменял, потому, что выбираю пистолет, а не калибр.

Алмин
P.M.
25-3-2011 21:49 Алмин
Полностью согласен с Вами. НО, при выстреле промеж ушей, меньший калибр эффективнее.. .
Otstoy
P.M.
25-3-2011 21:53 Otstoy
Originally posted by Алмин:
Полностью согласен с Вами. НО, при выстреле промеж ушей, меньший калибр эффективнее...

Это смотря чьи уши. Я-бы свои ни под какой не подставил.

mr. K
P.M.
25-3-2011 21:53 mr. K
Originally posted by Алмин:

ЗЫ 9 ПА нормально укнятся


Да это понятно, с этим проблем нет))) Просто пульку потяжелее хотелось)
criostazis
P.M.
25-3-2011 21:54 criostazis
ЗЫ мне вообще не понятно, почему некоторые тащутся от калибров 10*28 и 45 рубер???
45 такой же тупик как и девятка
Среди КС 9 мм - это оптимал для самообороны.
сравнил
Для останавливающего действия надо 300 и более джоулей как минимум.
Вот здесь то собака и зарыта,все дело в весовых показателях снаряда,опять же девятка и сорок пятый предел!Про 10х28 говорить не буду,Otstoy ругается!

Baikal199
P.M.
25-3-2011 22:01 Baikal199
Originally posted by Alekhandro:

ПМ-Т компактный пистолет, удобен для скрытого ношения, хотя за поясом носить не так удобно, как ТТ-Т, имеет механизм DAO.


Не имеет ПМ-Т УСМ DAO. DAO - это double action only, только двойного действия, УСМ, который работает только самовзводом, при этом курок при откате затвора не фиксируется на боевом взводе, он как бы всегда спущен, пример резинострела с DAO - WASP.
У ТТ-Т, как и у его предка ТТ - УСМ SAO (single action only, только одинарного действия), у ПМ-Т, как и у его предка ПМ - УСМ SA/DA (single action/double action, одинарного/двойного действия). Поправьте первый пост.
Alekhandro
P.M.
25-3-2011 22:04 Alekhandro
9 РА МдИ выше всяких похвал несмотря на всего-лишь граммовый шарик. Без всяких УКН.

10.28: были опасения о возможных утыканиях этого патрона в ТТ-Т. За счет того, что 10.28 по длине больше соответствует 9.19, чем 7,62.25.

Вспомните, почему Т-12 вышел в калибре 10.28, а не 10.22.
В целом, да оба калибра далеки от минимально необходимого пробития тканей чел в 35 см глубиной. (Для справки: "настоящий" ТТ пробивает до 70 см тканей чел).

Alekhandro
P.M.
25-3-2011 22:11 Alekhandro
Baikal199, спасибо за замечание, сейчас исправлю.
Otstoy
P.M.
25-3-2011 22:15 Otstoy
Originally posted by Alekhandro:

10.28: были опасения о возможных утыканиях этого патрона в ТТ-Т. За счет того, что 10.28 по длине больше соответствует 10.19, чем 7,62.25.

Такие утыкания гарантированно есть на 9РА, в МР-81 если их использовать с родным магазином ТТ, без переделки. Причина - ранний выход донца патрона из щек магазина.

Если чуть поджать, то работает почти без утыков, хотя иногда и случаются. Поэтому почти единственный (есть еще один) вариант для 9РА - наварить хотя-бы одну - правую щеку магазина. А лучше обе. Хотя левую может замещать новодельный зуб отражателя, вваренный в УСМ.

Патрон 10Х28 - на целых полсантиметра длиннее чем 9РА. Поэтому думаю ни каких затыков с ним не будет вообще.

Alekhandro
P.M.
25-3-2011 22:22 Alekhandro
Патрон 10Х28 - на целых полсантиметра длиннее чем 9РА. Поэтому думаю ни каких затыков с ним не будет вообще.

Хотелось, чтобы так было. Надеюсь, что АКБС все как следует потестит перед началом продаж. Слышал, что на Т/12- Штаере задержки все же случаются.
criostazis
P.M.
25-3-2011 22:26 criostazis
Вспомните, почему Т-12 вышел в калибре 10.28, а не 10.22.
Это почему же,просветите
В целом, да оба калибра далеки от минимально необходимого пробития тканей чел в 35 см глубиной. (Для справки: "настоящий" ТТ пробивает до 70 см тканей чел).

О чем Вы,начитались википики,и многозначительно нам тут преподаете!? ТТ создавался как армейский пистолет 7,62х25 это уже промежуточный патрон с сильным пробивным действием. Ни о каком сравнении с гражданским и даже служебным оружием здесь и речи быть не может!
Алмин
P.M.
25-3-2011 22:33 Алмин
Это смотря чьи уши. Я-бы свои ни под какой не подставил.

Я бы тоже

45 такой же тупик как и девятка

Ну нет! У 45-ки малый объём под порох. 10*28 и 9ПА гораздо лучше.

сравнил

Да, сравнил. Оружие под 9ПА более компактно, чем под 10*28 и больше. Удельное количество джоулей на мм в кв больше у 9ПА. Всё это применимо и к КС.. .

Alekhandro
P.M.
25-3-2011 22:45 Alekhandro
О том же, о чем и Вы. То есть что 9РА, что 10-28 далеки от идеала и не обеспечивают минимально необходимого пробития тела глубиной в 35 см для надежного поражения. А так же о том, что ТТ изначально с патроном 7,62-25 способен пробить аж в два раза больше этой величины. Останавливащего действия этого патрона я не касаюсь.
А Вам, уважаемый, criostazis я ничего не преподаю, уж тем более как Вы выразились, многозначительно.
mr. K
P.M.
25-3-2011 22:54 mr. K
С обсуждениями пробития, поражения, останавливающего действия и т.д., эта тема точно превратится в полный пи... дец)

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Выбор между ТТ-Т и ПМ-Т ( 1 )