Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Аннулирование лицензии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аннулирование лицензии

Oi_Gen
P.M.
22-2-2011 12:55 Oi_Gen
Добрый день, комрады.

Ситуация такая.

У друга украли пистолет, Гроза 02.
Получил постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража).
Лицензия осталась на руках, после этого купил себе Streamer 2014.
Прошло время.
Сегодня позвонили из ЛРО, сказали что в отношении него принято решение об аннулировании лицензии.

Открываем ст. 26 ЗоО
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.
Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Никакого предварительного письменного предупреждения не получал.

Сканы документов выложу позже, однозначно будем обжаловать в судебном порядке. Неприятно только потери 2-3 месяцев.

Ваше мнение на проблему?

DENI
P.M.
22-2-2011 12:58 DENI
Originally posted by Oi_Gen:

Ситуация такая.
У друга украли пистолет, Гроза 02.


Украли где?
Maks27
P.M.
22-2-2011 13:16 Maks27
Да уж. Ли цензию терял,было дело. Но вот как ствол можно проеб@ть?.. . Обстоятельства кражи пжалусто.
Oi_Gen
P.M.
22-2-2011 13:52 Oi_Gen
Постановление о возбуждении уголовного дела.

По сути - пистолет украли из куртки. Да, халатно.
Из постановления видно, что пистолет украден из кобуры.

click for enlarge 480 X 640 54,5 Kb picture

DENI
P.M.
22-2-2011 14:02 DENI
Формально, судя по 1-му скану, лишение лицензии неправомерно.
Фактически, вытащить из кобуры у трезвого и неспящего человека пистолет в условиях "му-му" невозможно (возможно в давке в транспорте). Что-то мне подсказывает, что человек намумукался, и пистолетом светил во всю. За что его и наказали злодеи.
Так что "по жизни" правильное лишение лицензии. По закону - неправильное.
alex9999
P.M.
22-2-2011 14:18 alex9999
Так что "по жизни" правильное лишение лицензии. По закону - неправильное.


Поддерживаю... . По смыслу и справедливости все верно, но незаконно... . Так, при наших законах, часто бывает.

мсв
P.M.
22-2-2011 14:25 мсв
Судя по датам-почти 3 месяца думали.Ну и в свете высочайших указаний придумали.Надо бодаться.
Oi_Gen
P.M.
22-2-2011 14:33 Oi_Gen
Originally posted by DENI:

Что-то мне подсказывает, что человек намумукался, и пистолетом светил во всю.

Друг не пьет, и склонностей играть в ковбоя у него тоже нет.
Пистолет был в куртке, халатное отношение на лицо. Спорить не буду.

Originally posted by мсв:

Ну и в свете высочайших указаний придумали.Надо бодаться.

Аналогичное мнение.

ak-74m
P.M.
22-2-2011 14:35 ak-74m
Гроза то хоть с 4 стволом была?)))
Oi_Gen
P.M.
22-2-2011 15:14 Oi_Gen
Правоохранители ссылаются на ст. 22 ЗоО

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.


Логики не вижу, т.к. основания аннулирования указаны исключительно в ст. 26 ЗоО

Savelei
P.M.
22-2-2011 15:23 Savelei
Не зубоскальте, теперь за две административки (переход не по зебре, превышение скорости), а не за "оружейные" административки, будут гладкое и нарезное отбирать. Да не законно, все желающие в суд. Аннулирование лицензий с утерей травмата у нас уже год как практикуют и на мой взгляд правильно. " Мое имущество, хочу ношу, хочу теряю." А кому-то бошку прострелят из вашего имущества, так что тщательнее надо граждане, " а не пистолетами разбрасываться"
Truddum
P.M.
22-2-2011 16:10 Truddum
Originally posted by Savelei:

А кому-то бошку прострелят из вашего имущества, так что тщательнее надо граждане, " а не пистолетами разбрасываться"


Башку прострелить найдётся из чего и без нашего имущества. О чём и свидетельствует статистика. А ситуации в жизни разные бывают, непогрешимых и неуязвимых нет и не было. Элементарно: шёл по улице, подскользнулся на льду, ударился головой, - потерял сознание. Очнулся без пистолета. И что? Кто виноват? Тоже лицензию изъять? У человека первый раз такое случилось, - надо же по-человечески подходить, всякое бывает, - перед вами же не злостный рецидивист, иначе почему вы ему лицензию выдали? Нет - давай рубить сплеча, дабы галочку поставить да лизнуть поглубже.
Пы.Сы. " А ты ему скажи,что у них в Англии не меньше нашего воруют,и что правопорядок в стране обеспечивается не количеством воров, а умением властей их обезвреживать"(с)
TigroKot-2
P.M.
22-2-2011 16:27 TigroKot-2
Originally posted by Oi_Gen:

Друг не пьет, и склонностей играть в ковбоя у него тоже нет.
Пистолет был в куртке, халатное отношение на лицо. Спорить не буду.

На пять годков лишить права владения, как раз халатность подлечить.

ИМХО действия ЛРО совершенно правильные.

Кто не согласен: смотреть нетленный фильм "Место встречи изменить нельзя"

Truddum
P.M.
22-2-2011 16:32 Truddum
Originally posted by Oi_Gen:

По сути - пистолет украли из куртки. Да, халатно.


Он что, куртку с пистолетом на спинку стула повесил?
Архиллес
P.M.
22-2-2011 16:59 Архиллес
ппц, я свой пистолет чувствую как родную часть тела.
Savelei
P.M.
22-2-2011 19:36 Savelei
Originally posted by Truddum:

ИМХО действия ЛРО совершенно правильные.


Дык по закону -и не правильные, да Вы с ними поспорьте. На вашей стороне -закон, а на ихней распорежение Главка -мы у Вас счас все отберем, потом все в судах можете оспорить
Savelei
P.M.
22-2-2011 19:48 Savelei
Originally posted by Truddum:

А ты ему скажи,что у них в Англии


Мы в НЕ Англии, к счастью-а то у них большие кухонники под запретом.А населению, при нападении советуют укрываться в комнатах-убежищах и ждать полис!! Нам типа чуть легче-Застрелил, а потом судись на сколько денег хватит.
mitrich
P.M.
22-2-2011 20:42 mitrich
Не зубоскальте, теперь за две административки (переход не по зебре, превышение скорости), а не за "оружейные" административки, будут гладкое и нарезное отбирать.

Ну-ну. С теми, кто не оплачивает штрафы "на месте", надо, конечно, пожёстче разбираться. Шоб чуяли - здесь тебе не тут!

AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2011 20:42 AU-Ratnikov
Originally posted by Oi_Gen:

Пистолет был в куртке, халатное отношение на лицо. Спорить не буду.


ОТМАЗАТЬ за бабло можно любого.
По сути милиция права.
А за бабло милиция не права по жизни всегда.

Дальше что?

Кэп77
P.M.
22-2-2011 21:06 Кэп77
Originally posted by Savelei:

Не зубоскальте, теперь за две административки (переход не по зебре, превышение скорости)...


Что-то я такого в новом ЗоО не нашел. Главы 12 КоАП нет в изменениях. Не вводите людей в заблуждение.
DENI
P.M.
22-2-2011 21:31 DENI
Originally posted by Oi_Gen:

По сути - пистолет украли из куртки. Да, халатно.


В протоколе написано про кобуру.
Надеюсь, что ЛРОшники тоже читают эту тему. Нехай 5 лет без оружия побудет.
grvmanager
P.M.
22-2-2011 22:10 grvmanager
Опять типичная ошибка-уткнуться в ЗоО и думать, что это руководство ко всем случаям

Оспорить решение суда можно только в другом суде более высокой инстанции.
Суд может принять решение и вовсе вопреки смыслу ситуации-и все равно отменить даже самое нелепое сможет только другой суд.
Поэтому мнения-то выскажутся, а проблема все там же будет. Не пропустите сроки для кассационной жалобы.

VladiT
P.M.
22-2-2011 22:31 VladiT
Originally posted by Oi_Gen:
Правоохранители ссылаются на ст. 22 ЗоО

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.


Логики не вижу, т.к. основания аннулирования указаны исключительно в ст. 26 ЗоО

Типичнейший случай попытки развода.
Утеря произошла во время НОШЕНИЯ пистолета.
А шьют - "нарушение правил хранения".

Оно и понятно. Ответственности за утерю про ношении НЕТ. И быть не может, никакой закон не требует сохранности оружия "любой ценой".

Поэтому, пользуясь растерянностью реципиента - незаметно вкручивают "хранение" - потому что там действительно есть отвественность за несоблюдение условий хранения.

Итак:
По ФЗОО "хранение" и "ношение" оружия - есть РАЗНЫЕ режимы использования, см. определение понятия "оборот":
Ст.1-
"оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации"

Ответственности за утерю при хранении - тоже нет. Но там есть ответственность за несоблюдение условий хранения, и это они используют по полной программе, оборотни наши родимые, взалкав загнобить гражданина.

В описанном случае хищение оружия произошло ПРИ НОШЕНИИ. Аллес капут. Форс-мажор, никакой ответственности. Ни один НПА не содержит требований о всенепременном обеспечении сохранности оружия при ношении и естественно и ответственности за несоблюдение несуществующих в природе требований НЕТ.

Откровенно - достал уже этот тупой прикол оборотней. Хоть бы что новое придумали - дуют в одну дуду, мозга нет.

Требуйте точного соблюдения терминов. Пистолет похищен при НОШЕНИИ. Слово "хранение" немедленно пусть уберут отовсюду. После этого вся их козня развалится мгновенно, на радость людям.

61skydiver
P.M.
22-2-2011 22:33 61skydiver
Отмечусь
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2011 22:36 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Типичнейший случай попытки развода.
Утеря произошла во время НОШЕНИЯ пистолета.
А шьют - "нарушение правил хранения".

Вы тему то прочтите прежде чем на броневик залезать.

Выше написано: "Пистолет был в куртке, халатное отношение на лицо.".

TigroKot-2
P.M.
22-2-2011 22:38 TigroKot-2
Originally posted by VladiT:

Утеря произошла во время НОШЕНИЯ пистолета.

Это как? Вы тему читали?

VladiT
P.M.
22-2-2011 22:42 VladiT
Я вас не понимаю.
В приведенном документе написано "похищен из кобуры, находящейся на поясе при гражданине".

Мы об одном и том же говорим?

TigroKot-2
P.M.
22-2-2011 22:46 TigroKot-2
Originally posted by VladiT:

Я вас не понимаю.
В приведенном документе написано "похищен из кобуры, находящейся на поясе при гражданине".
Мы об одном и том же говорим?

вы свои юр штучки оставьте. Как написано меня не волнует, главное как было на самом деле, а бумажки это себе оставьте

mitrich
P.M.
22-2-2011 22:50 mitrich
Так вот он, протокол. Разве там написано не так, как было на самом деле?
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2011 23:03 AU-Ratnikov
Originally posted by mitrich:

Разве там написано не так, как было на самом деле?

Нет.

sergo999sergo
P.M.
22-2-2011 23:27 sergo999sergo
вы свои юр штучки оставьте. Как написано меня не волнует, главное как было на самом деле, а бумажки это себе оставьте

Как было - это как раз никого не волнует, главное как об этом написано в Постановлении.. .
AU-Ratnikov
P.M.
22-2-2011 23:38 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:

вы свои юр штучки оставьте.


Это как раз не юр.штучки, это пГавозаШитные штучки.

TigroKot-2
P.M.
22-2-2011 23:43 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это как раз не юр.штучки, это пГавозаШитные штучки.

Мне чтобы так написать, надо часа 3 и 5-6 правок чтобы корректно выглядело!

VladiT
P.M.
22-2-2011 23:46 VladiT
Иной раз оружейное сообчество наше напоминает мне ту знаменитую офицерскую вдову.
TigroKot-2
P.M.
22-2-2011 23:52 TigroKot-2
Прусь в этой теме с некоторых. Если бы человек был "по человечески" прав, а его бы закон осуждал -поднялась бы волна борцов с законом и революционеров.

Но тут другая ситуация, поэтому полно законников

Мужики, так как? Надо что-то одно по жизни выбрать, либо закон, либо понятия.

А вообще, так, не взирая на писульки: человек просрал мощный пистолет. Которым башку прострелить как некуй делать. Вроде бы надо голову пеплом посыпать и молиться чтобы нашли без крим применения, а он что сделал? А он пошел, и кеды купил А он пошел и следующий пестик купил! До следующего раза наверное.

Была бы моя воля -я бы как начальник ЛРО такому владельцу устроил жизнь веселую. Просто из принципа.

Да, грят от тюрьмы да сумы не зарекайся. Все верно, но обстоятельства бывают разные.

AU-Ratnikov
P.M.
23-2-2011 00:01 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:

Иной раз оружейное сообчество наше напоминает мне ту знаменитую офицерскую вдову.


Ага.
С одной стороны баррикады власть, законы, СМы
а с другой значиться - "оружейное сообчество".

И это - антагонисты.
Что бы ни сотворил представитель "оружейное сообчество" мы его ОТМАЗЫВАТЬ будем.

VladiT
P.M.
23-2-2011 00:02 VladiT
Да хрена тут выдумывать?
Есть мы - и они. И точка.
Народ и начальство - непримиримы. Только градус антагонизма определяет размер пайка.

А понравицца крокодилу можно только одним способом - дать ему себя сожрать. Кончайте хитрить и определитесь, с кем вы, "господа соцЫал-демократы".

AU-Ratnikov
P.M.
23-2-2011 00:09 AU-Ratnikov
Originally posted by VladiT:
Да хрена тут выдумывать?
Есть мы - и они. И точка.
Народ и начальство - непримиримы. Только градус антагонизма определяет размер пайка.

А понравицца крокодилу можно только одним способом - дать ему себя сожрать. Кончайте хитрить и определитесь, с кем вы, "господа соцЫал-демократы".

О!

Значит мы с Вами по разные стороны баррикад.

Преступник должен сидеть, невзирая член он сообчества или нет.

AU-Ratnikov
P.M.
23-2-2011 00:13 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:

Мне чтобы так написать, надо часа 3 и 5-6 правок чтобы корректно выглядело!

Я такую хню
вообще написать не сумею.

TigroKot-2
P.M.
23-2-2011 00:21 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я такую хню
вообще написать не сумею.

Я имел ввиду написать корректный комментарий написанному используя цензурные выражения.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Аннулирование лицензии ( 1 )