вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

третий ствол !

benzos
P.M.
2-1-2011 17:16 benzos
тема бональная, но для меня больная. согласно новым поправкам в законе об обороте травматики, есть пункт в котором говориться что иметь более двух стволов будет нельзя. надо продавать это понятно,а вдруг неполучиться найти третьему стволику нового хазяина? что делать то будем? получаеться нарушаем!
Прохожий_007
P.M.
2-1-2011 17:25 Прохожий_007
Во-первых, не надо разводить преждевременную панику. Выйдут подзаконные акты - посмотрим, что будет в них. Теоретически, владельцам, имевшим более двух "стволов" до принятия изменений в ФЗО, "лишние" стволы должны и далее перерегистрировать без проблем.

Во-вторых, универсальное решение всех возможных в будущем проблем - оформление коллекционной лицензии. Стоимость 1000 рублей на 5 лет.

THE STIG
P.M.
2-1-2011 18:05 THE STIG
Вот все пишут про подзаконные акты, но ФЗ-то выше их, любых, что толку?
А ФКЗ с разъяснениями - который еще выше - "это фантастика" (с)
стримеровод68
P.M.
2-1-2011 18:19 стримеровод68
Originally posted by benzos:

тема бональная, но для меня больная. согласно новым поправкам в законе об обороте травматики, есть пункт в котором говориться что иметь более двух стволов будет нельзя. надо продавать это понятно,а вдруг неполучиться найти третьему стволику нового хазяина? что делать то будем? получаеться нарушаем!


В крайнем случае дома определяетесь какой ствол вам не нужен и несёте его в ЛРО на утилизацию,предварительно дома покоцав его молотком.
Прохожий_007
P.M.
2-1-2011 18:37 Прохожий_007
Originally posted by THE STIG:

но ФЗ-то выше их, любых, что толку?


По прежней, пока что действующей редакции ФЗО ГСВ тоже существовать не должен
AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 19:02 AU-Ratnikov
Originally posted by Прохожий_007:

По прежней, пока что действующей редакции ФЗО ГСВ тоже существовать не должен


Кстати в понимании ЗоО ГСВ и не существует.

См. ст.1 ЗоО - этот закон понимает так называемое "ГСВ" как оружие ОДНОВРЕМЕННО обладающее признаками предусмотренными законом для отнесения оружия (для целей ЗоО) к газовому оружию и огнестрельному короткоствольному гражданскому гладкоствольному оружию.

AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 19:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Прохожий_007:
Во-первых, не надо разводить преждевременную панику. Выйдут подзаконные акты - посмотрим, что будет в них. Теоретически, владельцам, имевшим более двух "стволов" до принятия изменений в ФЗО, "лишние" стволы должны и далее перерегистрировать без проблем.

Во-вторых, универсальное решение всех возможных в будущем проблем - оформление коллекционной лицензии. Стоимость 1000 рублей на 5 лет.


На текущий момент, МВД полагает что с 1 июля более 2-х стволов на руках быть не должно.
Естественно следует подождать подзаконных актов.

Strelok13
P.M.
2-1-2011 21:40 Strelok13
А если не секрет, как вообще будет считаться? Всё что есть на руках, начинает называться Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения? А чисто газовое тоже считается, или остаётся отдельной категорией? Или всё с возможностью становится без возможности, но пять штук, а с возможностью надо покупать новое, две штуки?

Если предмет по сертификату газовый пистолет, как его перевести в Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения? Пересертифицировать? Каждый пистолет или централизованно?

AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 21:49 AU-Ratnikov
Originally posted by Strelok13:
А если не секрет, как вообще будет считаться? Всё что есть на руках, начинает называться Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения? А чисто газовое тоже считается, или остаётся отдельной категорией? Или всё с возможностью становится без возможности, но пять штук, а с возможностью надо покупать новое, две штуки?

Если предмет по сертификату газовый пистолет, как его перевести в Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения? Пересертифицировать? Каждый пистолет или централизованно?


Чисто газовое оно и есть чисто газовое.

Пока, МВД полагает что с 1 июля на руках должно быть неболее двух единиц, того что сегодня резинострел (любой) и что с 1 июля станет ОООП.

Где в сертификате написано что девайс газовое оружие - девайс есть и останется газовым оружием.
ГСВ таким не являлось и не является. Да и вообще, читайте закон а не какой то там сертификат.

Strelok13
P.M.
2-1-2011 22:04 Strelok13
Спасибо. То есть чисто газовых пистолетов можно пять, и ещё два Огнестрельных Ограниченного Поражения. У меня пока два с возможностью и один чисто газовый, так что видимо могу ждать вступления в силу поправок спокойно.
AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 22:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Strelok13:
Спасибо. То есть чисто газовых пистолетов можно пять, и ещё два Огнестрельных Ограниченного Поражения. У меня пока два с возможностью и один чисто газовый, так что видимо могу ждать вступления в силу поправок спокойно.


У меня газюков нет, ГСВ два и Штейр хачу!!!
Так что - коллекционка.

Greengippopotam
P.M.
2-1-2011 22:18 Greengippopotam
Originally posted by AU-Ratnikov:

Так что - коллекционка.


Полюбасу - коллекционка!
AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 22:31 AU-Ratnikov
Originally posted by Greengippopotam:

Полюбасу - коллекционка!


Ага.

Eugen2
P.M.
2-1-2011 22:43 Eugen2
Originally posted by Strelok13:

То есть чисто газовых пистолетов можно пять, и ещё два Огнестрельных Ограниченного Поражения. У меня пока два с возможностью и один чисто газовый, так что видимо могу ждать вступления в силу поправок спокойно.

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
(огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия

((((ИСКЛ. огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения);

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;

метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.


Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Где здесь про пять газовых? Согласно этому бреду.. . т.е., простите, законопроекту, газовых нельзя вообще. Или, наоборот, можно неограниченное количество?

Strelok13
P.M.
2-1-2011 22:50 Strelok13
А я вот не знаю. Хочу хороший револьвер, но из-за одной единицы оформлять коллекционную лицензию.. . Это же в Министерство Культуры идти, бумаги собирать, ещё проверять каждый месяц приходить начнут, сигнализацию заставят поставить.. . не знаю. Может быть мне пяти винтовок мало будет, тогда посмотрю. Хотя не думаю, примерно посчитал, штуки четыре получается, чего хочется нарезного.
AU-Ratnikov
P.M.
2-1-2011 22:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Eugen2:

Где здесь про пять газовых? Согласно этому бреду.. . т.е., простите, законопроекту, газовых нельзя вообще. Или, наоборот, можно неограниченное количество?




Вполне возможно что Вы правы.
Меня газюки как то совсем не беспокоят, потому в их отношении и не вчитывался.

Strelok13
P.M.
2-1-2011 22:57 Strelok13
Неограниченное количество это хорошо.
Andreano
P.M.
2-1-2011 23:13 Andreano
Originally posted by Eugen2:

Где здесь про пять газовых? Согласно этому бреду.. . т.е., простите, законопроекту, газовых нельзя вообще. Или, наоборот, можно неограниченное количество?


В поправках к ст.13 говорится про не более 5 единиц
"Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия... "

Однако, действительно, реальный косяк законодателя: 1.Говорится лишь в контексте оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой. 2. Не более 5 единиц НЕ КАЖДОГО ВИДА оружия, а УКАЗАННЫХ видов, т.е., допустим, можно 1 газовый, 2 холодных, 2 сигнальных... и все

Vikt2
P.M.
2-1-2011 23:20 Vikt2
Originally posted by Andreano:

реальный косяк законодателя:


Да все нормально. Торопились поспеть к окончанию зимней сессии
А спешка хороша.. . Ну, дальше сами знаете.. .

Eugen2
P.M.
2-1-2011 23:22 Eugen2
Originally posted by Andreano:

Однако, действительно, реальный косяк законодателя

Скорее это мой косяк. Не вчитался в эту статью. Про костюму речь идет только о холодном оружии. В остальном все действительно так и есть - газюков и сигнальных можно пять.

Andreano
P.M.
3-1-2011 00:36 Andreano
Originally posted by Eugen2:

Про костюму речь идет только о холодном оружии.


По ходу так. Тогда и я снимаю претензии
Andreano
P.M.
3-1-2011 00:40 Andreano
Хотя, что касается второго моего замечания, все же законодателю более грамотно нужно было написать "каждого из указанных видов... ", а то читая можно испугаться
skartmen
P.M.
3-1-2011 00:53 skartmen
Слушайте, обратите внимание - какой у нас (в России) положительный владелец оружия. И нам еще не хотят давать КС. Еще ничего не ясно, а уже люди вопросы задают - а куда отнести сдавать? А я вот например, думаю про себя по крайней мере. Да хоть двадцать законов они пусть издают - я ничего не сдам и сдавать не собираюсь. Я свои законные деньги за них платил - платил, так с какого перепугу я должен чего сдавать? Станет мне не нужным, заплатил я за него 15 т.р. в свое время за газовый ИЖ, так вот пусть мне за него дают минимум 15 т.р. Если нет, а все таки будут меня напрягать, так я его из принципа в море. Ни мне ни вам, как говорится.
Dr. Zo
P.M.
3-1-2011 06:58 Dr. Zo
А я в свое время заплатил за газюк 850000 рублей, пусть то же компенсируют один к одному.

Alex Yarik
P.M.
3-1-2011 08:17 Alex Yarik
Originally posted by skartmen:

Я свои законные деньги за них платил - платил, так с какого перепугу я должен чего сдавать?


Originally posted by skartmen:

Если нет, а все таки будут меня напрягать, так я его из принципа в море. Ни мне ни вам, как говорится.


Полностью согласен! На что они расчитывали когда придумывали закон о двух еденицах оружия на руки? Мне кажется, что много стволов неожиданно потеряются.
Kristall78
P.M.
3-1-2011 12:58 Kristall78
К сожалению с национальным русским костюмом в лаптях и кафтане можно носить только серп или косу и никак не пистолет.. . так что быстренько все бежим в хоз.маги и и начинаем раздражать власти ездой в метро и др.общественном транспорте с косами и серпами.. . м.б. после этого сочтут прежние порядки об оружии куда более эстетичными и незаметными?!
alex9999
P.M.
3-1-2011 13:07 alex9999
Интересно, если вдруг будет безвозмездное изъятие, что скажет Страсбургский суд.. . В принципе, можно будет ставить вопрос о незаконном лишении собственности.
Kristall78
P.M.
3-1-2011 13:14 Kristall78
Originally posted by alex9999:
Интересно, если вдруг будет безвозмездное изъятие, что скажет Страсбургский суд.. . В принципе, можно будет ставить вопрос о незаконном лишении собственности.

Суд скажет примерно то же самое как и г-ну Касьянову по поводу его ех. дачи!

Combatant
P.M.
3-1-2011 13:24 Combatant
Originally posted by стримеровод68:

В крайнем случае дома определяетесь какой ствол вам не нужен и несёте его в ЛРО на утилизацию,предварительно дома покоцав его молотком.

Лучше продайте.

Combatant
P.M.
3-1-2011 13:29 Combatant
Originally posted by Strelok13:
А я вот не знаю. Хочу хороший револьвер, но из-за одной единицы оформлять коллекционную лицензию.. . Это же в Министерство Культуры идти, бумаги собирать, ещё проверять каждый месяц приходить начнут, сигнализацию заставят поставить.. . не знаю. Может быть мне пяти винтовок мало будет, тогда посмотрю. Хотя не думаю, примерно посчитал, штуки четыре получается, чего хочется нарезного.

Так апетит приходит во время еды Сначала 3-ий, через год 23-ий Кроме того ограничения по гладкому и нарезняку пропадают. С холодняком в разы проще, даже длинномером, и много еще чего. Зачастую под коллекционку много всего интересного приобрести можно, даже охолощеное (правда финт ушами). Да зравствует квазиправовое пространство!

Combatant
P.M.
3-1-2011 13:33 Combatant
Originally posted by skartmen:
Слушайте, обратите внимание - какой у нас (в России) положительный владелец оружия. И нам еще не хотят давать КС. Еще ничего не ясно, а уже люди вопросы задают - а куда отнести сдавать? А я вот например, думаю про себя по крайней мере. Да хоть двадцать законов они пусть издают - я ничего не сдам и сдавать не собираюсь. Я свои законные деньги за них платил - платил, так с какого перепугу я должен чего сдавать? Станет мне не нужным, заплатил я за него 15 т.р. в свое время за газовый ИЖ, так вот пусть мне за него дают минимум 15 т.р. Если нет, а все таки будут меня напрягать, так я его из принципа в море. Ни мне ни вам, как говорится.

Будем неосить их с национальными костюмами Пошел шить косоворотку, к ней бурку, казаки и ермолку. Чтобы наверняка

А если среьезно, то всегда продать можно. Кроме того нельзя у человека что-либо отобрать иначе как по решению суда. Это законная собственность.

Greengippopotam
P.M.
3-1-2011 13:50 Greengippopotam
Originally posted by alex9999:

если вдруг будет безвозмездное изъятие


Да не будет никакого изъятия.
Как этот механизм представляется?
Все можно сделать гораздо проще и эффективнее
Originally posted by alex9999:

что скажет Страсбургский суд...


Скажет, что это внутреннее дело Российской Федерации, установив, что обращения по данному вопросу (и аналогичным) неприемлемы.
И посему вопрос о "незаконном лишении собственности" стоять не будет.

ИМХО - хватит подкармливать производителей недооружия, наживающихся на том, что "пипл схавает то, что ему бросят на пол".
Все так или иначе идет к последним конвульсиям рынка травматического оружия.
Но.. . "Король умер! Да здравствует Король!" - свято место пусто не бывает, а первые шаги к нормальному КС уже сделаны.
В этой ситуации понятна обида тех, кто потратился на "резинострельное оружие" (и некоторые коллеги потратили весьма значительные суммы), а его вдруг собираются "отправить за борт". Ну, так ведь никто же не собирается его отбирать - те, кто серъезно коллекционирует - так и будут владельцами коллекций. Те же кому "резинострелы" нужны для самообороны - смогут приобрести нормальные пистолеты и револьверы, запродав постепенно свои "резинострелы" тем же коллекционерам.
Так, что лично я никакой паники в имеющейся ситуации не усматриваю - ну, не хочу я сразу все свои стволы продавать - оформлю коллекционку, а там посмотрим.. . ежли буду коллекционировать - еще докуплю, если нет - продам тому, кто будет этим увлекаться.
Вот как-то так.

AU-Ratnikov
P.M.
3-1-2011 13:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Greengippopotam:

а первые шаги к нормальному КС уже сделаны


Мне как то видится ровно наоборот .. .

alex9999
P.M.
3-1-2011 14:10 alex9999
И посему вопрос о "незаконном лишении собственности" стоять не будет.


Будет.. . От нашего государства можно ждать чего угодно, если уж у гаранта "травматическое оружие по паспорту свободно продается", от такого "юриста" ждать можно чего угодно.. .

sergo999sergo
P.M.
3-1-2011 14:49 sergo999sergo
ИМХО
1. Турки (ТТ) перенесут производство в Россию и выкинут на рынок Фантом.
2. ТА перевезет недостающие станки из Украины в Россию.
Этого будет достаточно, чтобы не покупать Макарычи...
много стволов неожиданно потеряются

Сомнительно, что многие захотят лишиться лицензии даже на это недооружие, не говоря уже о гладкоствольном и нарезном...
К тому же РС - это не то оружие, которым есть хоть какой-то смысл владеть нелегально (со всеми вытекающими из нового ЗоО последствиями).

benzos
P.M.
3-1-2011 14:52 benzos
Слушайте, обратите внимание - какой у нас (в России) положительный владелец оружия. И нам еще не хотят давать КС. Еще ничего не ясно, а уже люди вопросы задают - а куда отнести сдавать?

законопослушен, но паники нет. да и стволы свои неособо побежал сдавать. просто хочеться разобраться с этим вопросиком.
sergo999sergo
P.M.
3-1-2011 15:02 sergo999sergo
просто хочеться разобраться с этим вопросиком

Никто не будет пересертифицировать ГСВ, и отбирать насильно не будут.
Пока действует лицензия, сможете пользоваться (не нарушая нового ЗоО).
При продлении лицензии, Вам предложат сдать эти стволы возмездно (сейчас это около 1000 рублей). Продать большинство из них естественно не удасться, кроме тех которые будут представлять ценность для коллекционеров. Все это было понятно еще более полугода назад (во всяком случае мне). Несмотря на это, некоторые поставщики вывалили на рынок и продали немалое количество оружия, решив свои интересы за счет покупателя.. .
THE STIG
P.M.
3-1-2011 16:14 THE STIG
Originally posted by sergo999sergo:

Никто не будет пересертифицировать ГСВ, и отбирать насильно не будут.
Пока действует лицензия, сможете пользоваться (не нарушая нового ЗоО).
При продлении лицензии, Вам предложат сдать эти стволы возмездно (сейчас это около 1000 рублей). Продать большинство из них естественно не удасться, кроме тех которые будут представлять ценность для коллекционеров. Все это было понятно еще более полугода назад (во всяком случае мне). Несмотря на это, некоторые поставщики вывалили на рынок и продали немалое количество оружия, решив свои интересы за счет покупателя...

Прежде чем такое писать и сеять панику, нужно думать головой и отвечать за свои слова.

Eugen2
P.M.
3-1-2011 16:56 Eugen2
Originally posted by sergo999sergo:

При продлении лицензии, Вам предложат сдать эти стволы возмездно (сейчас это около 1000 рублей). Продать большинство из них естественно не удасться, кроме тех которые будут представлять ценность для коллекционеров. Все это было понятно еще более полугода назад (во всяком случае мне).

Вы это сами придумали или есть чем подкрепить свои слова?

Mikhalich
P.M.
3-1-2011 17:32 Mikhalich
Это все конечно весело, но вы не думали, что эти дуболомы могут и коллекционные лицензии отменить? Мы так надеемся что сможем обойти запрет наличия более двух стволов - а нам могут и такую свинину подложить..