вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучение

RDmitrii
P.M.
17-11-2010 15:44 RDmitrii
Добрый день, начну немного издалека. Решил заиметь лицензию на гладкоствол, а заодно и на травматику. Приехал в ЛРО (Орехово-Зуево МО), мед. справка, фото и остальное на руках, отстоял в очереди, захожу. Тут меня обрадовали тем, что для травматики необходимо пройти "обучение правилам безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны", ехать в Мытищи. Дали листок с адресом и телефоном.
scorpra
P.M.
17-11-2010 15:47 scorpra
и?
Yst
P.M.
17-11-2010 15:50 Yst
Круто. После посещения расскажите как всё прошло, сколько денег хотели, чему учили.
RDmitrii
P.M.
17-11-2010 16:03 RDmitrii
Сегодня ездил обучался . Начну с неприятного для меня: указан адрес г.Мытищи ул.1ая Институтская д.1 (1ая подписано ручкой). На то что написано ручкой внимания не обратил, нашёл в енете адрес, поехал. Далее Мытищи, такси, ул. Институтская - это жилой дом . Пока нашёл правильный адрес отдал таксисту 450р .
Обучение состоит: 1) Правовая подготовка, 2) Медицинская подготовка, 3)Огневая подготовка(10 выстрелов из макарыча), 4)Зачёт.(10 вопросов). Цена 2500р. Сдать легко. Получил свидетельство, как мне сказали: всё это обучение - ужесточение приобретения травматики, чтоб не палили куда не надоть, вроде как по какимто новым правилам? я не в курсе, кто что знает?
Обучалка находится в 300 метрах от станции Строитель (а я искал ).
Если тема не нужна - скажите. (Расказчик из меня тож не очень )
Хитра лиса
P.M.
17-11-2010 16:07 Хитра лиса
,,Российская охотничья газета " N46 2010г стр. 3:для получения охотничьего билета и разрешения на охотничье оружие охотники должны будут сдавать экзамен (19 октября Юрий Трутнев- журналистам). В ,,Комсомольской правде" ,по-моему за 15 октября, было написано про введение обязательного курса обучения для желающих впервые получить лицензию на огнестрельное оружие с последущей сдачей экзамена в ЛРо. Мне, в моём районном ЛРо-ре, всё примерно также объясняли.
RDmitrii
P.M.
17-11-2010 16:23 RDmitrii
Вот тут:
click for enlarge 978 X 480 138,2 Kb picture

iau
P.M.
17-11-2010 16:30 iau
RDmitrii, держи общественность в курсе, сейчас все меняется очень быстро, нужна самая последняя информация. Рассказчик из тебя нормальный.

RDmitrii
P.M.
17-11-2010 18:19 RDmitrii
Спасибо! Буду отписываться по мере продвижения к цели.
Warlock73
P.M.
18-11-2010 12:32 Warlock73
Originally posted by RDmitrii:

Сегодня ездил обучался . Начну с неприятного для меня: указан адрес г.Мытищи ул.1ая Институтская д.1 (1ая подписано ручкой). На то что написано ручкой внимания не обратил, нашёл в енете адрес, поехал. Далее Мытищи, такси, ул. Институтская - это жилой дом . Пока нашёл правильный адрес отдал таксисту 450р . Обучение состоит: 1) Правовая подготовка, 2) Медицинская подготовка, 3)Огневая подготовка(10 выстрелов из макарыча), 4)Зачёт.(10 вопросов). Цена 2500р. Сдать легко. Получил свидетельство, как мне сказали: всё это обучение - ужесточение приобретения травматики, чтоб не палили куда не надоть, вроде как по какимто новым правилам? я не в курсе, кто что знает?


Такая же фигня. Отправили обучаться, спорить не стал, все же для себя полезно. Ошибался.. . На этом форуме узнал больше чем на курсах. Ну впринципе это просто сбор денег. В первый день была лекция часа 3. Инструктор сказал что экзамена не будет, мол "вы же не хотите?" Кто не хотел сидеть слушать вставали и уходили. На следующий деньнужно было прийти пострелять. Ничего не обьясняли, просто дали 10 патронов. Там стрельба из малокалиберного марголина. 5 выстрелов с одной руки, 5 с двух. 25м, грудная фигура. Все заняло мин. 15. И все на слудующий день можно приходить за сертификатом что обучился. Обучение это стоило 600р.

Warlock73
P.M.
18-11-2010 12:39 Warlock73
И да, забыл. Называлось это что то типа курсов на гражданское оружие. Тоесть и кто гладкоствол хотел и кто травматику обучались вместе.
volchara803
P.M.
18-11-2010 13:38 volchara803
У меня таже фигня была 1.5 года назад. Только у нас в городе этим чоп занимаеться, Прихал туда, сказали погулять 15 минут, взяв при этом документы и справки. Через полчаса все вернули, плюс тесты "типа мной пройденные" с моей фамилией и заламинированную "личную карточку владельца оружия"с моей фотографией. Все про все 1000 рублей и пол часа ожидания.
aleksandor
P.M.
18-11-2010 15:35 aleksandor
интересно!! поправки уже приняли? выходит?
-=Shot=-
P.M.
18-11-2010 16:21 -=Shot=-
Originally posted by aleksandor:

поправки уже приняли?


Нет. Это все самодурство отдельных персон.
Balag
P.M.
18-11-2010 16:54 Balag
Ммм.. . я проходил в августе 2010 за 700 рэ(живу в Екатеринбурге). Рассказывали(причем очень интересно) про ЗоО, случаи применения, поведение после применения, советы по ношению. Стрельб не было. В конце тест со 100% сдачей(сначала на черновик, а потом на чистовик, после объяснения ошибок). В конце дали сертификат и книжку "Справочник охранника", кстати занятное чтиво....

Originally posted by volchara803:

заламинированную "личную карточку владельца оружия"


Занятный документик))))

belkin1550
P.M.
18-11-2010 19:54 belkin1550
Originally posted by RDmitrii:

Сегодня ездил обучался . Начну с неприятного для меня: указан адрес г.Мытищи ул.1ая Институтская д.1 (1ая подписано ручкой). На то что написано ручкой внимания не обратил, нашёл в енете адрес, поехал. Далее Мытищи, такси, ул. Институтская - это жилой дом . Пока нашёл правильный адрес отдал таксисту 450р . Обучение состоит: 1) Правовая подготовка, 2) Медицинская подготовка, 3)Огневая подготовка(10 выстрелов из макарыча), 4)Зачёт.(10 вопросов). Цена 2500р. Сдать легко. Получил свидетельство, как мне сказали: всё это обучение - ужесточение приобретения травматики, чтоб не палили куда не надоть, вроде как по какимто новым правилам? я не в курсе, кто что знает?Обучалка находится в 300 метрах от станции Строитель (а я искал ).Если тема не нужна - скажите. (Расказчик из меня тож не очень )


даа.... , не без обид в вашу сторону, без .. . и жизнь плоха

за подобную плату сам обучу кого нить

Хитра лиса
P.M.
18-11-2010 21:13 Хитра лиса
Originally posted by belkin1550:

за подобную плату сам обучу кого нить


ВАУ!!! А меня, на переатистацию? Согласны?
belkin1550
P.M.
18-11-2010 22:40 belkin1550
Originally posted by Хитра лиса:

ВАУ!!! А меня, на переатистацию?


переаттестация чего !?
Gordon_NNov
P.M.
18-11-2010 22:45 Gordon_NNov
Что то я не слышал не про какие обучения. Сам ЛОа получил 3 дня назад. Сдал только тест на компьютере.
Знаю, что необходимо пройти инструктаж по ТБ и обращению с оружием,
но делаться это должно по месту жительства.
"в течение этого месяца вы обязаны, согласно Ст.13 ЗоО по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе определенной МВД РФ (согласно п.88,гл.XI инструкции-приложения к приказу Министра внутрених дел N288 проверяется: знание Ст.17ч2 ЗоО, Ст.17ч5 ЗоО, Ст.22 ЗоО, Ст.24 ЗоО, Ст.37-39 и 222-224 УКРФ, Ст.20.8-20.13 КоАП РФ, п.54 и 59гл.XI, гл.XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ N814-ПП от 21 июля 1998г., знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53 к приказу N288) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия)."
В Вашем случе это уже отсебятина какая то...

ПС. Кстати, сейчас прочитал пост ТС и кажется понял, что я вчера наблюдал.
Пришел в единственный в Н.Новгороде тир, ну чтобы узнать, что, как и почем.
Там занятия. 6 групп по 4-5 человек стреляют из ПМ. Я очень удивился, так как видно, что люди впервые стреляют многие. У кого то ноги с руками трясутся, кто то аж подпрыгивает от радости после стрельб. Сначала думал, травма, потом смотрю, на парня, который патроны выдает - 9х18. И майор стоит, результаты записывает, оценки ставит. Ну не похожи на силовиков, стрелять многие не умеют, постоянно к инструктору обращаются с задержками, были даже два пенсионера лет по 60-65. Еще прозвучала фраза майора "записывайтесь быстрее, стреляйте, вы деньги за это платили". Вот сейчас думаю, что возможно тоже какое нибудь ЛРО организует, деньги платят инструкторам, они отчисляют СМам и заведению, ну или в другой комбинации...

Warlock73
P.M.
18-11-2010 23:17 Warlock73
Originally posted by Gordon_NNov:

Что то я не слышал не про какие обучения. Сам ЛОа получил 3 дня назад. Сдал только тест на компьютере. Знаю, что необходимо пройти инструктаж по ТБ и обращению с оружием, но делаться это должно по месту жительства.

Не а я ничего не сдавал нигде. В ЛРО когда пытался возразить на счет курсов и сказать как нужно бы по закону в ответ услышал "ты что так много пистолетов газовых в жизни получал?". Думаю ладно тут ысе понятно, лучше обучусь, во вред не пойдёт) Когда обучался в ужас пришел от тех кто со мной курсы посещал. Как таким мед справку то дают.. . Полные неадекваты встречались. Не помешало бы им тест пройти, и сам бы прошел. А то в ЛРО не принимают думают научили, или незнают как, или неохото возится, а на обучении забивают конкретно на качество знаний выпускников. Вот так и дают разрешения кому попало, а те потом стрельбы на улице устраивают.. .
Хотя знаю случаи когда лицензия выдавалась по звонку.. . Так тот вообще не в курсе что сейф там нужен или что.. . Спрашиваю: -что взял то? -"макар. самый мощьный. 9 джоулей".... .

зы: на стрельбах, из тех кто стрелял со мной, попал тока я 7 раз, ЛКН 2, и двое никуда ни разу не попали)

Gordon_NNov
P.M.
18-11-2010 23:20 Gordon_NNov
из чего стреляли? Какая дистанция? Что за мишени? А то я в нашем тире видел аж движущиеся и появляющиеся поворотом мишени. Совково сделано, но достойно)))
Стреляла эта компания под руководством двух строгих инструкторов ДОСААФ (за 50) и майора в следующем порядке. Сначала на рубеж группа - 4-5 человек. Два пробных патрона. Потом серию по 4 патрона. Дистанция 25 метров. Те, кто набрал определенное количество очков, а это 2-3 человека, на рубеж с появляющимися мишенями. Дистанция 10 метров.

Warlock73
P.M.
18-11-2010 23:23 Warlock73
Originally posted by Gordon_NNov:

из чего стреляли? Какая дистанция? Что за мишени? А то я в нашем тире видел аж движущиеся и появляющиеся поворотом мишени. Совково сделано, но достойно)))

мелкашка 5.6 марголин. 25 м. грудная мишень(зелёная с кругами).

Gordon_NNov
P.M.
18-11-2010 23:25 Gordon_NNov
И что Вам там "учителя" говорили? Толкового то есть что? Или только "она хоть и мелкашка, но на выходе в черепе вот ТАА-КОЕ (показывая пальцами обеих рук дыру) отверстие оставляет!"
Warlock73
P.M.
18-11-2010 23:27 Warlock73
Originally posted by Gordon_NNov:

И что Вам там "учителя" говорили? Толкового то есть что? Или только "она хоть и мелкашка, но на выходе в черепе вот ТАА-КОЕ (показывая пальцами обеих рук дыру) отверстие оставляет!"


Originally posted by Gordon_NNov:

На следующий деньнужно было прийти пострелять. Ничего не обьясняли, просто дали 10 патронов. Там стрельба из малокалиберного марголина. 5 выстрелов с одной руки, 5 с двух. 25м, грудная фигура. Все заняло мин. 15. И все на слудующий день можно приходить за сертификатом что обучился. Обучение это стоило 600р.


Gordon_NNov
P.M.
18-11-2010 23:30 Gordon_NNov
Охренеть.. . Не знаю как Вам, а мне времени жалко было бы на это. Еще тащиться хз куда. Лучше просто коньячелло купить инспектору))
RDmitrii
P.M.
18-11-2010 23:36 RDmitrii
Не знаю что сказать, хотелось бы послушать ещё кого-нибуть, кто тоже только подаёт документы.
Если прочитать вдумчиво охотминимум, форум и УК, то знаний будет больше чем от разового "обучения", правда сложновато найти тех, кто это добровольно сделает, ведь все "реальные пацаны" уже всё знают и учить их не надо . Во время обучения была сказана фраза: "если мозгов нет - ничему не научишь".
На счёт стоимости - согласен - завышена, а с другой стороны народ мед. справку за столько же делает(проходя врачей).
Gordon_NNov
P.M.
18-11-2010 23:48 Gordon_NNov
я в платной медкомиссии делал, чтобы быстро получилось. 1000р. справка, 7 минут времени.. . Ну еще до кучи 5-ю печать поставил в наркодиспасере по месту жительства, так как он находится в 30 метрах от ЛРО. Кстати, есть приказ, непомню точно номер, вроде приказ МВД 1017, который отменил с 2003 года необходимость предоставления в ЛРО справок из диспансеров по месту жительства.
RDmitrii
P.M.
18-11-2010 23:49 RDmitrii
Справку делал в москве за 900.
Буду в ЛРО постараюсь что-нить прояснить. Стрельба велась метров с семи по бумажной мишени, 13 выстрелов с одной, двух рук.

Хитра лиса
P.M.
19-11-2010 00:00 Хитра лиса
Originally posted by RDmitrii:

чЙДЙНП ГЕОЩ ЧЕЪДЕ ТБЪОЩЕ.
ч УХВВПФХ УПВЙТБАУШ Ч мтп, РПУФБТБАУШ РТПСУОЙФШ ЮФП-ОЙФШ.


Как всегда, всё коротко, ясно и доходчиво
RDmitrii
P.M.
19-11-2010 00:03 RDmitrii
Извиняюсь . Пишу с телефона, на выходе ганза выдает такое!!! (вот опять!). Приходится редактировать половину постов .

Balag
P.M.
19-11-2010 10:37 Balag
Originally posted by RDmitrii:

Пишу с телефона


Есть такое, как то сам так попался... . токо я сразу заметил и сообщение свое удалил(
Poruchik_72
P.M.
19-11-2010 15:11 Poruchik_72
Писал в теме про Ратник, тут, так сказать уже "по теме" продублирую

Был давеча в Мытищах в ЛРО. Сижу, свои бумажки заполняю, и тут пришел мужичок и говорит, мол, хочу ружжо себе прикупить, какие бумаги и справки собирать, чо вообще делать надобно? Ему говорят - справки такие-то, то да сё, ну и ЭКЗАМЕН нужно сдать!!! Или готовитесь самостоятельно, отвечаете на вопросы, если больше одной ошибки - НЕ СДАЛ!!! ИЛИ!!! ВНИМАНИЕ!!! Берете у нас НАПРАВЛЕНИЕ НА УЧЁБУ - прослушивание ПОЛУЧАСОВОГО(!!!) курса по ТБ, Законам и т.п., идете прослушиваете и приносите бумажку о прохождении курсов. И всего-то навсего.. . ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!! ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?!!! Во кормушка!!!! Уррроды!!!

Сорри за эмоциональность

Ориген4
P.M.
19-11-2010 16:26 Ориген4
Обучалка как я понял рядом с бывшим МЛТИ (Московским Лесотехническим Институтом) теперь это Университет Леса.
Ориген4
P.M.
19-11-2010 16:29 Ориген4
Писал в теме про Ратник, тут, так сказать уже "по теме" продублирую
Был давеча в Мытищах в ЛРО. Сижу, свои бумажки заполняю, и тут пришел мужичок и говорит, мол, хочу ружжо себе прикупить, какие бумаги и справки собирать, чо вообще делать надобно? Ему говорят - справки такие-то, то да сё, ну и ЭКЗАМЕН нужно сдать!!! Или готовитесь самостоятельно, отвечаете на вопросы, если больше одной ошибки - НЕ СДАЛ!!! ИЛИ!!! ВНИМАНИЕ!!! Берете у нас НАПРАВЛЕНИЕ НА УЧЁБУ - прослушивание ПОЛУЧАСОВОГО(!!!) курса по ТБ, Законам и т.п., идете прослушиваете и приносите бумажку о прохождении курсов. И всего-то навсего.. . ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!! ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?!!! Во кормушка!!!! Уррроды!!!

А Вы, что хотели издание новых законов и ужесточение старых всегда превращается у нас в кормушку. Страна такая.
Gordon_NNov
P.M.
19-11-2010 17:41 Gordon_NNov
Проще сдать экзамен. И бесплатно и полезно. Я тоже сдавал, допускалась одна ошибка. Я ее и допустил, все ок)
RDmitrii
P.M.
20-11-2010 15:45 RDmitrii
Доброго всем дня (ура снег пошел!), сегодня ездил в ЛРО, взял бланки заявлений на охотничье и травматическое, бумагу к участковому и квитанцию - дело продвигается!
Пока стоял в очереди заметил аналогичное моему свидетельство в руках девушки, + ещё парень рассказывал, что он ездил в мытищи на обучение. В корридоре висит объявление: "Все впервые приобретающие .... . должны пройти курсы .. . сдать зачёт" внизу приведён список, состоящий только из НОУ(негосударственное образовательное учреждение), в которых можно пройти обучение. Ни слова об экзамене или т.п. по месту жительства .
Делайте выводы
Balag
P.M.
20-11-2010 16:29 Balag
Originally posted by RDmitrii:

состоящий только из НОУ(негосударственное образовательное учреждение)


было аналогично, но приняли сертификат и из другого НОУ(которого в списке не было). Я бы и пошел по списку, но ни по одному из телефонов, что там были указаны, мне не смогли вразумительно сказать "что да как". Просили позвонить позднее и т.д.
Антон ЛАС
P.M.
20-11-2010 16:59 Антон ЛАС
Жопа, сорри...

Курсы, обучение, это хорошо, но не те, где покури полчаса и приходи за документами.

Иногда такие дебилы приходят за оружием и в основной массе это за "травмой".

Просто в нашей стране любая "светлая" инициатива приходит в конечном счете к отмыву бабла.. . Печально

Balag
P.M.
20-11-2010 23:47 Balag
Originally posted by Антон ЛАС:

Курсы, обучение, это хорошо, но не те, где покури полчаса и приходи за документами.


+1
Там же обычно интересно рассказывают. Для меня 3 часа обучения пролетели как 3 минуты... . на одном дыхании слушал.. .
RDmitrii
P.M.
9-12-2010 18:10 RDmitrii
Ура! 4го декабря подал документы.
RDmitrii
P.M.
9-12-2010 18:19 RDmitrii
Ага щас - получил лицензию.
Можно меня поздравить - с 15 числа сего месяца отправляюсь в ВС РФ. В ЛРО порадовались за меня, поздравили и под слова "нафига тебе ружьё? - тебе автомат дадут " попросили написать отказ от оформления лицензий. А посему через год всё сначала .
Извиняюсь за флуд в собственной теме Итак считай на год забанили