Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как правильно чистить травматик? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно чистить травматик?

Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 11:18 Хитра лиса
Всем привет! После того, как я купила свой первый травматик, расконсервировала и отстреляла его, у меня появился вопрос: а как его правильно чистить после стрельбы? С чего нужно начинать? С чистки ствола или смазки механизма? Какие масла эффективнее для чистки? Что нужно для правильного ухода за механизмом? Жду Ваших советов!
Dr. Pupkin
P.M.
1-11-2010 11:27 Dr. Pupkin
Вот сюда FAQ по уходу за оружием и патронами, пристрелке оружия, общему тюнингу.
заглянуть, корона с головы свалится?
SLOG
P.M.
1-11-2010 11:29 SLOG
Начинать надо с проверки отсутствия патрона в патроннике. Т.е. оружие должно быть разряжено.
Чистить начинают с самого грязного - со ствола.
Копоть от КСПЗ-ных патронов хорошо оттирается спиртом.
Смазывать любым оружейным маслом. Многие смазывают моторным.
В руководстве по эксплуатации к оружию всегда указан порядок чистки.
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 11:47 Хитра лиса
Originally posted by SLOG:

Копоть от КСПЗ-ных патронов хорошо оттирается спиртом.


Про спирт для чистки РС я ни разу не слышала. Если только, после выстрела газовым патроном пистолет спиртом протереть
Originally posted by SLOG:

В руководстве по эксплуатации к оружию всегда указан порядок чистки.


Видимо мой случай исключительный.
tyson17
P.M.
1-11-2010 11:50 tyson17
расконсервировала и отстреляла его

И после этого Вы еще спрашиваете как его чистить
На самом деле, если рассказывать, как чищу его я - делаете неполную разборку, заливаете маслом ствол с патронником, и рамку со стволом откладываете в сторону (ствол должен полежать минут 5-10, чтобы масло растворило всю грязь, что есть в стволе). В это время поливаете маслом и далее протираете насухо затвор, затворную задержку, направляющую возвратки, саму возвратку и тд, что у Вас вошло в неполную разборку!
Далее вычищаете ершиком ствол и затем вишером протираете его насухо. В стволе и патроннике масла после чистки быть не должно! После ствола протираете детали УСМ (если на них есть остатки пороха, нагар или еще какой мусор), смазываете по необходимости (лично я не смазываю - и так все прекрасно работает, а зимой смазка один черт замерзнет), и собираете пистолет! Проверяете работоспособность и кладете в сейф!
Масло использую баллистол, его вполне хватает, правда кто-то мне говорил, что оно щелочное и после него надо смазывать нейтральным, но моему стримеру пока этого не требуется!
Для правильного ухода нужны чистка после каждой стрельбы и любовь к оружию!
В качестве протирочного материала лучше использовать какую-нибудь старую х/б простынь.
На самом деле, методов и последовательностей чистки много. И если после их реализации оружие становится чистым - значит метод правильный!
PS: а какой питолет Вы приобрели?
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 12:00 Хитра лиса
Originally posted by tyson17:

а какой питолет Вы приобрели?


Стример2014
Originally posted by tyson17:

Масло использую баллистол


В магазинах продавцы уверяют, что Баллистол- нейтральное масло. А здесь, на форуме, я читала, что Баллистол- слабощелочной. И кому верить?
tyson17
P.M.
1-11-2010 12:03 tyson17
У меня тоже стример, и никаких проблем с баллистолом он не испытывает! Так что можно им орудовать смело!
КМ
P.M.
1-11-2010 12:12 КМ
Originally posted by Хитра лиса:

В магазинах продавцы уверяют, что Баллистол- нейтральное масло. А здесь, на форуме, я читала, что Баллистол- слабощелочной. И кому верить?

Верьте мне! Баллистол действительно слабощелочной.

------
C уважением.. .

Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 12:16 Хитра лиса
Originally posted by tyson17:

Так что можно им орудовать смело!


Приступаю!
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 12:21 Хитра лиса
Originally posted by КМ:

Верьте мне! Баллистол действительно слабощелочной


Вам я верю, КМ!
Alex Yarik
P.M.
1-11-2010 12:25 Alex Yarik
Originally posted by SLOG:

Копоть от КСПЗ-ных патронов хорошо оттирается спиртом.


Я пользуюсь бензином ЗИППО, раньше использовал шомпол, но мне товарищь присоветовал ватные палочки, и поверте, очень даже не плохо их использовать вместо шомпола. Ну а масло оружейное, моторное не применяю.
КМ
P.M.
1-11-2010 12:38 КМ
Удобная штука - одноразовые ершики для курительных трубок.

------
C уважением.. .

Alex Yarik
P.M.
1-11-2010 12:43 Alex Yarik
Originally posted by КМ:

Удобная штука - одноразовые ершики для курительных трубок


Надо будет попробовать, только придется ехать в специализированные магазины.
tyson17
P.M.
1-11-2010 12:47 tyson17
но мне товарищь присоветовал ватные палочки

Один раз попробовал ими затвор повычищать - потом столько же выдергивал оставшуюся вату (зацепляется за углы и остается там), так что я этот метод не оценил
А по поводу бензина надо бы попробовать - бедный нападающий.. . От такого файер-шоу у него случится сердечный приступ еще до попадания в него резинового шарика!
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 12:48 Хитра лиса
Originally posted by Alex Yarik:

пользуюсь бензином ЗИППО, раньше использовал шомпол


Хм.. . бензин для зажигалок, как средство чистки ствола РС. Интересно! Я опробую метод от Alex Yarik По поводу шомпола: у меня, в комплекте с пистолетом, имеется ёршик. Но, он мне почему-то доверия не внушает.
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 12:51 Хитра лиса
Originally posted by Alex Yarik:

пользуюсь бензином ЗИППО, раньше использовал шомпол


Хм.. . Бензин для зажигалок, как средство чистки ствола РС Интересно! Я опробую метод от Alex Yarik. По поводу шомпола: в комплекте с пистолетом у меня имеется ёршик, но он мне доверия не внушает.
IgorN
P.M.
1-11-2010 12:55 IgorN
Ершики для трубки самое то.. Можно изогнуть как необходимо и почистить за "зубами".
tyson17
P.M.
1-11-2010 13:01 tyson17
имеется ёршик, но он мне доверия не внушает

Честно говоря, более качественного капронового ершика для травматики чем прилагаемый к стримеру я пока не видел! На самом деле, со своими задачами он справляется, да и за зубами тоже, если его не только водить вперед-назад, но и прокручивать!
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 13:07 Хитра лиса
Originally posted by tyson17:

Честно говоря, более качественного капронового ершика для травматики чем прилагаемый к стримеру я пока не видел! На самом деле, со своими задачами он справляется, да и за зубами тоже, если его не только водить вперед-назад, но и прокручивать!


Ваш метод я поняла! Спасибо! Вот только, металлическим основанием ёршика я там, внутри ничего не поцарапаю?
tyson17
P.M.
1-11-2010 13:29 tyson17
металлическим основанием ёршика я там, внутри ничего не поцарапаю

Это вряд-ли! Говоря про стример - роль ствола в нем выполняет лейнер с зубами, а остальное - фальш-ствол! Пролетая через него, шарик не касается стенок (узнавал у производителя). В этом фальш-стволе у меня есть несколько сколов краски - но они ни на что не влияют (информация оттуда же). Хотя там царапин тоже нет! А если хотите поцарапать сталь, из которой сделан лейнер (закалка около 60 роквел) - удачи! Не любой нож справится!
Так что пользуйтесь на здровье!
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 13:42 Хитра лиса
tyson17! Спасибо! А после какого настрела нужно начинать чистку? Даже, если я только один выстрел сделала?
scorpra
P.M.
1-11-2010 13:45 scorpra
Originally posted by Хитра лиса:

А после какого настрела нужно начинать чистку? Даже, если я только один выстрел сделала?


есть хорошее правило: пострелял - почисти. оружие любит уход также как и женщина. хотя есть люди, которые не чистят пистолет по несколько сотен выстрелов - видимо проверяют на грязеустойчивость.
снайпер-177
P.M.
1-11-2010 13:50 снайпер-177
Чистите оружие обязательно, не забивайте на это! Иначе возможны неприятные сюрпризы как раз в самый неподходящий момент. Недавно товарищ, который работает в полиции, рассказал как у него однажды отказался стрелять револьвер, который он до того почти не чистил, а на патроны вполне вероятно не раз попадала влага. Надо было стрелять в воздух чтобы разогнать хулиганье, готовое было полезть в драку с кем угодно. Он нажал на спуск шесть раз, все патроны отказали, начали срабатывать только на втором обороте барабана.
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 14:08 Хитра лиса
Originally posted by scorpra:

пострелял - почисти


А сколько чистить? Или, вернее, до какого состояния? Чтобы был, как новый?
снайпер-177
P.M.
1-11-2010 14:12 снайпер-177
Чтобы не оставалось нагара. Но и слоя масла быть не должно.
Gravikaktus
P.M.
1-11-2010 14:15 Gravikaktus
А сколько чистить? Или, вернее, до какого состояния? Чтобы был, как новый?

А на сколько терпения хватает, еще для чистки оч удобно одноразовые полотенца использовать (продаются в рулончиках) С маслом советую без фанатизма (особенно зимой), промазали и насухо вытереть (масленная пленка все равно останеться).
Alex Yarik
P.M.
1-11-2010 14:16 Alex Yarik
Originally posted by Хитра лиса:

А сколько чистить? Или, вернее, до какого состояния? Чтобы был, как новый?


Что б был чистым, не было следов копоти.
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 14:49 Хитра лиса
Originally posted by Alex Yarik:

Что б был чистым


Патроны все одинаковые или бывают почище-погрязнее?
снайпер-177
P.M.
1-11-2010 14:53 снайпер-177
КСПЗ всегда коптили, с самого момента их появления. Самый полносгорающий порох использует АКБС.
Zampoteh
P.M.
1-11-2010 16:18 Zampoteh
Originally posted by Хитра лиса:
Всем привет! После того, как я купила свой первый травматик, расконсервировала и отстреляла его, у меня появился вопрос: а как его правильно чистить после стрельбы?

Самое первое: чистят не маслом и не баллистолом, чистят керосином, лучше обезвоженным. Всё остальное - только при отсутствии керосина.
Необходимо:
-сделать неполную (а при критическом загрязнении - полную) разборку,
-марлей или салфеткой с керосином стереть нагар с дульного среза и казны,
-марлей на протирке с керосином вычистить ствол и патронник,
-марлей или салфеткой с маслом протереть все доступные части, для щелей использовать зубочистки (спички, щепки),
-Вытереть насухо салфеткой, при этом на поверхности останется незаметный слой масла, его достаточно.

Смысл всех действий заключается в удалении грязи и нагара, и восстановлении масляной защитной плёнки.

MrFrag
P.M.
1-11-2010 16:23 MrFrag
Как и сколько чистить уже сказали. Осталось упростить немного процесс.
Для чистки крупных деталей я использую старую зубную щетку с жосткой щетиной - оч удобно затвор чистить внутри и снаружи.
Вобщкм рекомендую иметь сей девайс для чистки пистолета

PS
Думал, будет интрига, а всё оказалось так банально

Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 16:41 Хитра лиса
Originally posted by Zampoteh:

Самое первое: чистят не маслом и не баллистолом, чистят керосином, лучше обезвоженным


Звучит как то по-военному, что ли Я вижу: сколько людей, столько и мнений по вопросам чистки оружия.
Originally posted by MrFrag:

Думал, будет интрига, а всё оказалось так банально

Здесь, всё-таки, - технический форум, а не кроватка. ру.
MrFrag
P.M.
1-11-2010 16:46 MrFrag
Originally posted by Хитра лиса:

Здесь, всё-таки, - технический форум


а технических интриг не бывает?
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 16:56 Хитра лиса
Originally posted by MrFrag:

а технических интриг не бывает?


Да куда мне, до таких высот! Или, может быть, глубин?
slovot
P.M.
1-11-2010 17:09 slovot
Originally posted by Хитра лиса:

Да куда мне, до таких высот! Или, может быть, глубин?

ИМХО чистка оружия как стирка белья- способы и порошок разные, лишь бы белье было чистым.
Использую для чистки на охоте что есть под рукой -вода с мылом, зола, баллистол очень мне нравится, а еще он раны заживляет.. .

Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 17:21 Хитра лиса
Originally posted by slovot:

баллистол очень мне нравится, а еще он раны заживляет.. .


Да! Мне про Баллистол тоже такое в магазинах рассказывали.
Zampoteh
P.M.
1-11-2010 17:28 Zampoteh
Про баллистол в магазинах всегда рассказывают, его продавать удобно.
А чистить надо тем средством, которое хорошо проникает в поры металла, и размягчает грязь и жиры. Из общедоступных средств лучшим по этим показателям является керосин.
А по-военному чистят как раз маслом, особо упоротые еще и РЧСом.
Хитра лиса
P.M.
1-11-2010 17:37 Хитра лиса
Originally posted by Zampoteh:

особо упоротые еще и РЧСом.


А это что такое?
Zampoteh
P.M.
1-11-2010 18:12 Zampoteh
РЧС - раствор чистки ствола, водный р-р углекислого аммония и хромпика в воде. Жуткая гадость, требует тщательного удаления после применения.
Прохожий_007
P.M.
1-11-2010 18:50 Прохожий_007
Originally posted by Zampoteh:

Самое первое: чистят не маслом и не баллистолом, чистят керосином, лучше обезвоженным. Всё остальное - только при отсутствии керосина


Не совсем так. До недавних по историческим меркам времен чистку производили щелочным маслом, а смазывали нейтральным. Даже специальные оружейные масленки такие были, две ёмкости в одном круглом корпусе и с двумя горлышками, помните?
Вместо керосина можно использовать WD-40. В принципе, тот же керосин с присадками и отдушками.
РЧС - это все же больше для нарезных стволов, поскольку хорошо снимает освинцовку, медь и томпак. Что для резинострелов, мягко говоря, неактуально .

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Как правильно чистить травматик? ( 1 )