Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Потерял лицензию на травмат, составлен протоко ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Потерял лицензию на травмат, составлен протокол об административном пр-нарушении

ptdoc
P.M. Ц
13-8-2010 15:22 ptdoc
1.08.2010 плавал на лодке и случайно утопил документы, в том числе и разрешение на травмат, сам пистолет в это время спокойно лежал дома в сейфе, приехав домой 3.08.2010, первым делом поехал в ЛРР, где заявил об утере написав подробнейшее объяснение как и где утопил документы, чуть ли не с точными координатами, глубиной и скоростью течения ))) , инспектор ЛРР , (майор и дама приятной наружности) долго листала КоАП и пыталась подписать меня хоть на какую-нибудь статью, после небольших препирательств резюмировала -<Хоть предупреждение, но выпишу! А то меня не поймут!> , на вопрос о сути моего нарушения, ведь за утрату самой лицензии вроде санкций нет, ответить ничего не смогла, в конце концов составила протокол об административном правонарушении (ст.20.8 ч.2) где говорилось дословно <на момент проверки было выявлено нарушение правил хранения, хранил без лицензии пистолет Хорхе, лицензию утопил 1.08.2010>, на вопрос - как в этой ситуации правильно поступить, что бы ничего не нарушить, ведь получается что как только потерял разрешение в то же мгновение ты должен оказаться в ЛРР ? только плечами пожала , типа <отстань>, и назначила день административной комиссии.
<Комиссия> состояла из тетеньки без знаков различия, которая быстренько, не вдаваясь в подробности выписала постановление где была уже формулировка <нарушил правила хранения травматического оружия>, на те же вопросы (см.выше ) ответить не смогла , из аргументов было -<Чего вы переживаете, этож только предупреждение>.
Собственно, так бы и действительно, пофиг предупреждения эти, но не скажется ли это не получении разр на нарезное, и опять же для аннулировании лицензии достаточно 2 нарушения за год, а получается что я толь что открыл счет. Вот сижу и думаю как поступить, постановление свежее совсем, то ли обжаловать его, то ли тупо забить, и учесть на будущее.
ЗЫ. Что перед тем как идти писать обьяснение - "надо было подумать как его правильно писать" сам знаю, теперь уже (((
Роланд_Дискейн
P.M. Ц
13-8-2010 16:00 Роланд_Дискейн
где заявил об утере

Может надо было первым делом писать о выдачи нового бланка лицухи в связи с утратой прежней, ( т.е. требовать), а то получается что первым делом вы каятся пришли.. а новый бланк типа уже вторично...
Это же получается что - допустим истрепалась у меня лицензия от постоянного предъявления СМам и я еще и виноват?

Orlan
P.M. Ц
13-8-2010 16:08 Orlan
Тут ключевое слово "УТОПИЛ". Надо было писать: "во время плаванья на лодке рядом пронёсся катер на большой скорости, чем создал огромную волну которая перевернула мою лодку. В следствии этого сумка, в которой были документы (в том числе и разрешение на оружие самообороны) УТОНУЛИ".
То есть Вашей вины тут нет.
BobbyS
P.M. Ц
13-8-2010 16:57 BobbyS
Я в мае этого года получал дубликат разрешения на нарезное взамен утерянного - 10р. за бланк - всё!

l_Barker
P.M. Ц
13-8-2010 18:13 l_Barker
Через суд опротестовать.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
consultant.ru
Прохожий_007
P.M. Ц
13-8-2010 19:08 Прохожий_007
Originally posted by l_Barker:

Через суд опротестовать.


+1
КМ
P.M. Ц
13-8-2010 19:47 КМ
Originally posted by Orlan:

Тут ключевое слово "УТОПИЛ". Надо было писать: "во время плаванья на лодке рядом пронёсся катер на большой скорости, чем создал огромную волну которая перевернула мою лодку. В следствии этого сумка, в которой были документы (в том числе и разрешение на оружие самообороны) УТОНУЛИ".То есть Вашей вины тут нет.

Однозначно!

------
C уважением.. .

DenGear
P.M. Ц
13-8-2010 21:41 DenGear
За утерю разрешения наказание не предусмотрено, это ж не оружие.
Обжаловать однозначно.
Nostromo
P.M. Ц
13-8-2010 23:43 Nostromo
Originally posted by DenGear:

За утерю разрешения наказание не предусмотрено, это ж не оружие. Обжаловать однозначно.

Правильно. Но смысла особого нет. Время, деньги и если выиграете - возможна ссора с разрешителем.

VladiT
P.M. Ц
14-8-2010 02:30 VladiT
Ментовская хитрость тут незамысловата.

Вмененное вам нарушение гласит "нарушение правил хранения оружия". Правила хранения - в ФЗОО и в пост. 814 гласят:
ФЗОО
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Важно что в законе написано "разрешается хранение гражданам, ПОЛУЧИВШИМ разрешение".

Не "имеющим" - а именно ПОЛУЧИВШИМ.
Вы являетесь лицом, ПОЛУЧИВШИМ лицензию вплоть до момента АННУЛИРОВАНИЯ лицензии. Не утери бумаги, олицетворяющей то, что вы есть лицо, получившее лицензию - а именно официального аннулирования лицензии.

Закон написан умно и соответствует реальности. Нигде в нем не написано что вы наделены возможностями господа бога и можете всегда и везде, при любом форс-мажоре - обеспечить сохранность клочка синей бумаги.

Утерянное разрешение - не есть АННУЛИРОВАННОЕ разрешение.

Лицо, утерявшее разрешение НЕ перестает быть лицом, ПОЛУЧИВШИМ это разрешение, это понятно? И имеет полное право восполнить этот форс-мажор, затребовав ДУБЛИКАТ разрешения - взамен утерянного.

Уже не в первый раз мы сталкиваемся с новой модой ретивых йацилопов.

Они, силясь "поймать хоть кого-то" возомнили, что законы о оружии не предусматривают такого базового юридического понятия как ФОРС-МАЖОР.

Нет. Закон написан корректно и вполне предусматривает непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы.

Иначе можно было бы вменить "небрежное хранение огнестрельного оружия" после пожара. Ну как же? Пожар был? Значит ты его допустил.

Впору уже припомнить совковый анекдот "... Во время ядерного взрыва полагается держать автомат на вытянутых руках - чтобы расплавленный металл не капал на казенные сапоги".

Итак, примененная теткой формулировка есть ментовская хитрость. Вы приводите фразу "на момент проверки было выявлено нарушение правил хранения, хранил без лицензии пистолет Хорхе, лицензию утопил 1.08.2010"

В этой фразе выделенный фрагмент не только неграмотен - но и лжив.

Оружие хранится не "С лицензиями" - а НА ОСНОВАНИИ лицензий - это о грамотности.

Лжив же он по той причине, что в момент хранения ваша лицензия НЕ была никем аннулирована, а стало быть - в точном соответствии с законом (см. выше) - даже утеряв разрешение - вы не переставали быть "лицом, ПОЛУЧИВШИМ РАЗРЕШЕНИЕ". И реальности соответствовала бы фраза "хранил пистолет ХОРХЕ на основании полученной И НЕ АННУЛИРОВАННОЙ на момент проверки лицензии." Но это -уже не нарушение и поэтому правда тетку не интересует.

Напомню еще раз - закон не гласит что хранение оружия происходит на основании НАЛИЧИЯ разрешения - вот в чем хитрость тетки.

Закон гласит что хранение происходит на основании ПОЛУЧЕННОГО вами разрешения. Полученным оно продолжает быть вплоть до официального АННУЛИРОВАНИЯ.

Задайте простой вопрос:
НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО УТЕРЯННАЯ МНОЙ ЛИЦЕНЗИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛИЦЕНЗИЮ АННУЛИРОВАННУЮ?

мсв
P.M. Ц
14-8-2010 09:32 мсв

Через суд опротестовать. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

ОДНОЗНАЧНО! Иначе так в седующий раз до аннулирования разведут!
l_Barker
P.M. Ц
14-8-2010 10:08 l_Barker
Originally posted by Nostromo:
Правильно. Но смысла особого нет. Время, деньги и если выиграете - возможна ссора с разрешителем.

Деньги сэкономятся - на тот же штраф.
А так - стоимость одного листа бумаги формата А4 + на пару копеек ручка испишется.

Остальное оне всё сами сделают - больше ничего делать не придется.

Reneart
P.M. Ц
14-8-2010 10:30 Reneart
надо было вам посоветоваться с кем нибудь, здесь получается что вы жестко пролетели. мне лицензию заламинировали с двух сторон, пришел в лро, попросил новую, в итоге все сделали без проблем, на новой лицензии все те же номера, только дата выдачи новая, а дата окончания старая. Просто пишется заявление на получение ДУПЛИКАТА лицензии по причине того что старая пришла в негодность ну и плюс 30 рублей за бланк. здесь от инспектора зависит многое

Alex Yarik
P.M. Ц
14-8-2010 11:12 Alex Yarik
Originally posted by l_Barker:

Через суд опротестовать. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.


В обязательном порядке, хотя можно начать с вышестоящего начальника ЛРС, тоесть с начальника райотдела по месту жительства которого вы зарагестрированны. При разговоре с ним постарайтесь убедить его, что вы законопослушный гражданин и после утери вышеупомянутого документа вы сразу же пошли в милицию с информацией об утери, в завичимости от человечности начальника и понимания ситуации возможно обойдется малой кровью.
С.Белов
P.M. Ц
14-8-2010 12:20 С.Белов
Потерял водительское, пришёл в гаи . заявил - и тебе тут бац- "выявлено при проверке управление ТС без ВУ. Офигительно.
BobbyS
P.M. Ц
14-8-2010 12:39 BobbyS
Нельзя так неряшливо к документам относиться!
К примеру - при утере в самолёте паспорта ни одна страна не примет - так и будешь летать на этом борту до старости - этот поучительный случай по телевизору не раз показывали!
Прохожий_007
P.M. Ц
14-8-2010 14:10 Прохожий_007
Originally posted by VladiT:

Закон гласит что хранение происходит на основании ПОЛУЧЕННОГО вами разрешения. Полученным оно продолжает быть вплоть до официального АННУЛИРОВАНИЯ.


Браво! Пространно, но верно! Топикстартеру остается только скопировать Ваш пост практически без изменений, обозвать его "Заявление" и идти с ним к мировому судье .

Замечу лишь, что полученное разрешение перестает быть таковым не только после аннулирования, но и после окончания срока, на который оно было выдано. Но к данной ситуации это отношения не имеет.

Romeo__907
P.M. Ц
14-8-2010 16:25 Romeo__907
VladiT: отличный ответ.
Greengippopotam
P.M. Ц
14-8-2010 17:32 Greengippopotam
Originally posted by ptdoc:

дама приятной наружности) долго листала КоАП и пыталась подписать меня хоть на какую-нибудь статью, после небольших препирательств резюмировала -<Хоть предупреждение, но выпишу! А то меня не поймут!> , на вопрос о сути моего нарушения, ведь за утрату самой лицензии вроде санкций нет, ответить ничего не смогла, в конце концов составила протокол об административном правонарушении (ст.20.8 ч.2) где говорилось дословно <на момент проверки было выявлено нарушение правил хранения, хранил без лицензии пистолет Хорхе, лицензию утопил 1.08.2010>, на вопрос - как в этой ситуации правильно поступить, что бы ничего не нарушить, ведь получается что как только потерял разрешение в то же мгновение ты должен оказаться в ЛРР ? только плечами пожала , типа <отстань>, и назначила день административной комиссии.


Однозначно в суд, а параллельно жалобу в прокуратуру на неправомерные действия инспектора!
Ваша правда - 100%.
Удачи!

fedor
P.M. Ц
14-8-2010 21:33 fedor
Originally posted by Romeo__907:

VladiT: отличный ответ.


Без сомнений! РЕСПЕКТ!
Инженер Гарин
P.M. Ц
14-8-2010 21:44 Инженер Гарин
Да блин, лицуху тогда можно у оочень многих. Ведь ЛРО-шники при продлении лицухи или регистрации оружия сами обычно забирают лицензию "на подпись". А оружие как правило пылыися дома в сейфе. Налицо - грубейшее нарушение. Еще одно доказательство того, что для существующей власти - вооруженный без ее приказа человек - преступник.
ИМХО - судиться, обжаловать....
Тетеньке сразу надо было сказать - "Пойду в прокуратуру, суд, ты мол красивая моя, со мной будешь ходить и интеллектом своим и знанием законов там блистать, тебе мол надо?" Зело наши оборотни не любят слов таких)

-=Shot=-
P.M. Ц
14-8-2010 22:28 -=Shot=-
Обжаловать надо обязательно, а то еще к какой-нибудь ерунде прицепятся и прощай лицензия.
ptdoc
P.M. Ц
15-8-2010 13:10 ptdoc
Всем огромное спасибо за совет )) буду обжаловать т.к. дальше с таким отношением и до разрешения гладкоствола моего доберутся, и во избежания произвола в дальнейшем.
По мере развития событий буду выкладывать информацию.
inozemec
P.M. Ц
15-8-2010 14:28 inozemec
Обжаловать-тут ведь инспектор ещё и превысила полномочия, выписала за несуществующее правонарушение штраф -а это подлог-когда и на основании каких документов у вас проверяли хранение оружия?? липа, ну тут полный набор-инспектора при нынешней чистке в милиции можно смело увольнять из органов у нас при составлении левых административок--разогнали роту ппс на ЖД,сменили руководство Ловд, больше 30 человек судят, многих уже осудили..
sergeyR
P.M. Ц
15-8-2010 14:49 sergeyR
Попробуйте обратиться за помошью в Юридическую ветку форума, там помогут со составлением заявлений и т.д. Обжаловать однозначно! Корчат из себя царей!
kolian82
P.M. Ц
15-8-2010 17:03 kolian82
В большинстве случаев достаточно просто жалобы на имя начальника ГУВД. Изложите обстоятельства, в оконцовке напишите что-то вроде "на основании вышизложенного, прошу постановление по делу об административном правонарушнии, предусмотренном ст. такой-то КоАП РФ, вынесенное в отношнии меня тогда-то тем-то отменить, алминистративное преследовани в отношении меня прекратить." Прослдите, чтоб жалобу Вашу зарегистрировали в канцелярии. Срок рассмотрения - 30 дней. Хорошо бы успеть подать в течение 10 дней с момента вынесения постановления.
l_Barker
P.M. Ц
16-8-2010 10:12 l_Barker
2 ptdoc
А ей скажите
"Обжаловать в любом случае придется. А то меня не поймут!"

Oi_Gen
P.M. Ц
16-8-2010 11:55 Oi_Gen
Originally posted by l_Barker:
"Обжаловать в любом случае придется. А то меня не поймут!"

Просто отлично

А ТС удачи! И обжаловать постановление в любом случае!

teteref
P.M. Ц
16-8-2010 18:20 teteref
Анологичная ситуация, но немного пожёсче. При катании на лодке, во время перемены мест в ней с товарищем, сумка," хвалёная" зацепилась ремешком за весло и видимо в замке оборвалась, не могу сказать точнее, так как всё пошло на дно. На следующий день пошел в Разрешиловку, откуда меня направили на "землю" ,где было утеряно оружие. Там написал кучу заявлений, получил талон, и с ним и с заявлением вернулся В ЛРО, где плучил административку за неосторожное и невнимательное обращение с оружием
teteref
P.M. Ц
16-8-2010 18:31 teteref
Originally posted by :
[B][/B]
Больше всего меня беспокоило то, что из-за моей криворукости я вообще могу лишиться всех лицензий ,как на травматики , так и на гладкие. Но так как у нас в Разрешиловки работают ПРОФЕССИОНАЛЫ всё обошлось.

teteref
P.M. Ц
16-8-2010 18:57 teteref
Originally posted by :
[B][/B]
В принципе, все наши действия проописаны в различных законах. От форс-мажора не застрахован ни один человек. Набраться терпения и доказать свою невиновность, или найти юристку с которой спал в молодости.

kolian82
P.M. Ц
16-8-2010 19:17 kolian82
Originally posted by teteref:

найти юристку с которой спал в молодости

Ага, а потом бросил и сбежал к другой) Эта Вам напомогает!

А если серьзено - я как сотрудник (не ЛРР правда) в свое время часто рассматривал жалобы граждан именно на неправомерные действия сотрудников. И по опыту скажу - в большинстве случаев, если материал составлен сотрудниками действительно с косяками, постановление прекрасно отменяют на уровне ГУВД. (т.е. например, если постановление по делу вынес нач. ОГИБДД ОВД по Пердяевскому району Энского края, то начальник УГИБДД ГУВД по Энскому краю его отменит без проблем).

teteref
P.M. Ц
16-8-2010 19:30 teteref
Я не имею в ввиду ничего противозаконного. Просто консультавтивная помощь с товарищеем с которым был знаком раньше. Человек, который сидит на Форуме не позволяет себе ничего лишнего!!!
kolian82
P.M. Ц
16-8-2010 19:52 kolian82
Избави Бог, я про противозаконное тоже ни слова!

ptdoc

Тут вот ещё нюанс в чём - жалоба подается в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Т.к. 3 числа Вы присутствовали на комиссии, то Вам она должна быть вручена лично, Вы должны были за это расписаться. Я так понимаю, срок уже прошел. Поэтому, в соотв-ии с ч. 2 указанной статьи Вам необходимо обратиться с ходатайством о продлении срока (хорошо бы указать какую-нить стоящую причину). Ну а вообще - мой совет тот же - пишите жалобешку начальнику ГУВД. Не поможет - еще одну.

teteref
P.M. Ц
17-8-2010 13:50 teteref
В этой ситуации проще быть немного поосмотрительней, постараться не получать больше административок до конца года. Наличие оружия накладывает на нас определённые обязательства, хочешь не хочешь, а с этим нужно как-то мириться
l_Barker
P.M. Ц
17-8-2010 14:15 l_Barker
Originally posted by teteref:
... Наличие оружия накладывает на нас определённые обязательства, хочешь не хочешь, а с этим нужно как-то мириться

Одно из этих обязательств - знать действующее законодательство, тратить время(что не трагедия), не лениться защищать свои права.
Дело в том что ты т.о. учишь законам и дисциплинируешь ту же работницу ЛРО.
+ получив экспирьянс - сам становишся более грамотным - что в жизни пригодится.

Завтра меня или кого другого в том же ЛРО спутают с тем - кто привык получать "люлей" - без всякого повода.


teteref
P.M. Ц
17-8-2010 16:14 teteref
Я не имею ничего против знания законодательства. Но дело в том что не везде на своих местах сидят профессионалы, и кроме понтов у них только один гонор, а таких бесполезно лечить, их можно только наказать юридически или материально, но конечно же только через суд.
kolian82
P.M. Ц
17-8-2010 16:48 kolian82
Да, кстати, нужно уточнить, кто вынес постановление - по общему правилу (ст 23.3 КоАП РФ) 20.8 рассматривает милиция, если только они не передали дело в суд (ч. 2 ст. 23.1, что вряд ли). Поэтому обжаловать в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 30.1 можно в вышестоящий орган. вышестоящму должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Потерял лицензию на травмат, составлен протоко ...