Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кто какими средствами пользуется для отработки ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто какими средствами пользуется для отработки досыла патрона в патронник

neck
P.M.
4-8-2010 10:56 neck
У него патронник прослаблен, как думаю. Пробовал замерить, вставляя свёрла различного диаметра. Получилось следующее - сверло 9.6 пролетает со свистом, а 9.7 цепляется за стенки уже почти в самом конце патронника.
При номинальном диаметре гильзы 9РА в 9.45 мм, получается что патронник на заводе раздраконили почти под 10х22

По этому, думаю, гильзу поддувает, но тем не менее, она не успевает плотно обжать патронник. И происходит прорыв газов между стенками гильзы и патронника. В результате слабоватый отход затвора в заднее положение, и гильза цепляет дульцем за окно выброса, заминаясь.
Судя по тому, что частенько газы пороховые слегка до лица достают, думаю, что правильно диагностировал проблему.
Но, так как экстракция происходит, а пестик прекрасно долбает, менять его нет смысла.

DENI
P.M.
4-8-2010 11:02 DENI
Originally posted by neck:

Получилось следующее - сверло 9.6 пролетает со свистом, а 9.7 цепляется за стенки уже почти в самом конце патронника.


Так и должно быть.
Originally posted by neck:

номинальном диаметре гильзы 9РА в 9.45 мм,


Это не номинанальный диаметр. Я уже много раз говорил об этом. Это диаметр у горла гильзы одного из призводителей.
LAD
P.M.
4-8-2010 11:35 LAD
Originally posted by -=Shot=-:

я обычно отрезаю кусочек резинового шарика и запихиваю между курком и затвором, размер подбираю так что бы он туда с нарягом засовывался, а гильзы беру стреляные АКБС-спортивные или любые другие заранее выхолощенные. Резиновая вставка не позволяет курку долбить по ударнику и ничего с капсулем мудрит не надо.

в шоке и изумлении читал про извраты,
наконец только к 34 посту появилось описание единственного правильного способа.

Ещё второй правильный способ- это фальш-патроны, Очередной полу-ОФФ - фальш-патрон на Макарыч?!

но их фиг найдёшь и недешёвые, да и хватает их не так, чтобы очень надолго.
Либо самому делать, точить массивную бронзовую хреньку вместо капсюля и вставлять в гильзу подпружиненные.
ТТ вообще очень не любит всех этих манипуляций с холостыми спусками.

sergeyR
P.M.
4-8-2010 11:48 sergeyR
Originally posted by LAD:

точить массивную бронзовую хреньку вместо капсюля и вставлять в гильзу подпружиненные


Фигасе! И еще Вы наши действия называете изратом.. . Станки фрезерные, станки фрезерные - недорого, 100 рублей кучка!
С.Белов
P.M.
4-8-2010 12:13 С.Белов
Кстати, Лад, идея. Фрезерный станок не надо, токарный нужен, чтоб изготовить болванку в виде тр патрона ,1 минута, медь, бронза. Штук 10 ,думаю, на долго хватит.
LAD
P.M.
4-8-2010 12:13 LAD
Фигасе! .. . недорого,
а иначе никак.
Или сидеть постоянно менять всякие приспособы для гильзы, либо точить самому или покупать готовые, либо бесплатная резинка между курком и ударником, всегда спортсмены так и делали.

Или вероятность очень быстро угробить УСМ.

sergeyR
P.M.
4-8-2010 12:20 sergeyR
Originally posted by LAD:

Или вероятность очень быстро угробить УСМ.


Тьфу тьфу 3 раза через плечо! Тем более в свете новых поправок.. . Все - холощению бой!!!
neck
P.M.
4-8-2010 13:00 neck
Originally posted by LAD:

Ещё второй правильный способ- это фальш-патроны, Очередной полу-ОФФ - фальш-патрон на Макарыч?!
но их фиг найдёшь и недешёвые, да и хватает их не так, чтобы очень надолго.
Либо самому делать, точить массивную бронзовую хреньку вместо капсюля и вставлять в гильзу подпружиненные.


Да я уже писал выше, что не надо ничего точить - гвоздь, диаметром с капсюльное гнездо решает проблему. Отхряпал его недалеко от шляпки, вот и толкатель
Кусок пружины в гильзу, огрызок шарика на пружину, и завальцевать.
Готовый фальш-патрон на коленке и за 20 копеек.
Но, даже этого не надо - выбил капсюль из среляной гильзы, и поставил в капсюльное гнездо отрезок проволки соответствующего диаметра, медной или алюминиевой.
И всё. Никаких извратов с пружинами.
Цена изделия?.. . ну, сколько будет стоить кусок проволки ?
Найденной на дороге, к тому же.
neck
P.M.
4-8-2010 13:02 neck
Originally posted by С.Белов:
Кстати, Лад, идея. Фрезерный станок не надо, токарный нужен, чтоб изготовить болванку в виде тр патрона ,1 минута, медь, бронза. Штук 10 ,думаю, на долго хватит.

А зачем токарные станки, СЭР?
Все компоненты просто валяются под ногами. Их надо поднять и соединить.
Всего лишь

neck
P.M.
4-8-2010 13:17 neck
Блин, раздраконили
Вечером западлючу эксперимент, и сделаю фальш-патрон с имитатором капсюля из медной проволоки.
sergeyR
P.M.
4-8-2010 13:31 sergeyR
Originally posted by neck:

сделаю фальш-патрон


Бум ждать!
Alexander Z
P.M.
4-8-2010 13:55 Alexander Z
Хорошую идею уже высказали, и она охрененна по своей сути.
Обычный спринговый софт-эйр пистолет, куча шариков, кобура. Можно хоть в квартире тренироваться на выхват-досыл-выстрел, предварительно сделав пулеулавливатель. А то потом по всему дому шарики будут.
С.Белов
P.M.
4-8-2010 14:16 С.Белов
А зачем токарные станки, ?

Почему нет?

Originally posted by neck:

сделаю фальш-патрон

Сколько холостых спусков выжержит эта конструкция ?

neck
P.M.
4-8-2010 14:19 neck
Идея хорошая, не спорю.
Только этот пистоль сколько стоит?
А гильз стреляных у меня три трёхлитровых банки
Валяются без дела. А так хоть какая то польза будет.
Вообще, может ММГ травматических патронов начать делать?
И продавать по 5 руб/шт
inozemec
P.M.
4-8-2010 14:20 inozemec
Так что делать??
neck
P.M.
4-8-2010 14:22 neck
Originally posted by С.Белов:

Почему нет?

Originally posted by neck:

сделаю фальш-патрон

Сколько холостых спусков выжержит эта конструкция ?


Бесконечно много.

Меняй себе каждые 3-5 спусков имитатор капсюля, и всё.
А вообще надо попробовать, даже самому интересно, сколько спусков выдержит кусок проволоки, запрессованный в капсюльное гнездо.

Кстати, у точёного из цельного куска латуни фальшпатрона от наколов ударника будет проминаться задняя часть. Думаю, достаточно быстро набьётся углубление, приводящее в негодность изделие.

neck
P.M.
4-8-2010 14:31 neck
Originally posted by inozemec:
Так что делать??

Надо поставить "эскремент" (с) батька Махно.
Сегодня вечером попробую выдавить капсюль из стреляной стальной техкримовской гильзы, и вставить в капсюльное гнездо отрезок мягкой проволки.
А потом попробую бердан высверлить, и резинку поставить. Будет понятно, насколько тупиковый путь.
Вот блин, надо думать, чем капсюль боксёровский выбить?
Там какое отверстие для декапсюляции, никто не скажет?

inozemec
P.M.
4-8-2010 14:33 inozemec
там две дырдочки-в них вставляешь и выбивать мона-или по одной или типа вилки-такая штуковина-я делал сам..
neck
P.M.
4-8-2010 14:34 neck
Originally posted by sergeyR:

Бум ждать!

Сергей, а вы попробуй те капсюльное гнездо клеем залить, как обещали.
Может, это окажется самым простым имитатором капсюля?

neck
P.M.
4-8-2010 14:38 neck
Originally posted by inozemec:
там две дырдочки-в них вставляешь и выбивать мона-или по одной или типа вилки-такая штуковина-я делал сам..

Ну это у бердана так. Я на Сайге 410 так центробой меняю. Но в этом случае его нет смысла извлекать, потому что на место капсюля уже ничего не поставишь.
Проще высверлить, и резинку поставить.

Меня боксёр интересует - он более перспективный на мой взгляд, проволоку запросто можно поставить.

sergeyR
P.M.
4-8-2010 14:50 sergeyR
Originally posted by neck:

Сергей, а вы попробуй те капсюльное гнездо клеем залить, как обещали.
Может, это окажется самым простым имитатором капсюля?

Александр, сделаю, сейчас инструмент для выковырки найду с клеем и понесется душа в рай.

neck
P.M.
4-8-2010 15:33 neck
Как мне кажется, гвоздь небольшого диаметра должен помочь выбить капсюль боксёр изнутри.
LAD
P.M.
4-8-2010 20:55 LAD
Originally posted by neck:

выбил капсюль из среляной гильзы, и поставил в капсюльное гнездо отрезок проволки соответствующего диаметра, медной или алюминиевой.

ну это "выстрелов" на 5-10 максимум.
De Niro
P.M.
5-8-2010 03:19 De Niro
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не вешалось.. Ну и тема.. "Отработка досыла патрона в патронник".. Да еще от ветерана форума. Видать, охрененно трудная это вещь - правильно дослать патрон в патронник, для ответственного выполнения в час Х нуждается в ежедневных тренировках А то вдруг руки от страха дрожать будут? Если нечем заняться, можно еще поотрабатывать запихивание патронов в магазин правильным концом и ловлю стреляной гильзы на лету.. . Без обид..
inozemec
P.M.
5-8-2010 05:40 inozemec
Хорошая тема и от Ветерана
Однако Всё это не зря.. .
sergeyR
P.M.
5-8-2010 06:15 sergeyR
Originally posted by inozemec:
Хорошая тема и от Ветерана
Однако Всё это не зря.. .

Хорошая тема! Уважаемый De Niro, в поисковике введите фальшпатрон, и удивитесь. Иностранцы тож фигней маются раз такие патроны делают?
Без обид.

sergeyR
P.M.
5-8-2010 10:03 sergeyR
Как и обещал вам, уважаемые форумчане, пишу отчет по кустарному изготовлению фальшпатрона. Взяты были две КСПЗшные гильзы, при попытке подковырнуть и удалить капсуль на ум ничего, кроме, нецензурщины не лезло! Решено было высверлить капсуль, а остатки подковырнуть. Так и сделано. Заодно был сделан анализ крови на ВСК и ДК (если медики читают, поймут). Одним словом - держите пальцы подальше от сверла!
После высверливания подчистил от копоти и начал капать туда клей. Сразу скажу, что метод этот не айс! Клей, при выдавливании был с пузырьками воздуха, подливал я его раз 6 и все равно утром обнаружил, что клей осел и образовалась впадинка. И тут я увидел ЕГО - герметик! Вот это вещь, как я сразу не догадался про него! Выдавил, подравнял и все, пошел на работу. Пришел, герметик упругий, а клей мягче и впадинка от лопнувших пузырьков.
Произвел по каждой гильзе по 3 "выстрела" - что с герметиком, что с клеем НИЧЕГО не произошло! Посему - нафиг этот клей, только ГЕРМЕТИК!
click for enlarge 640 X 480  93,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  27,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  57,1 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 10:27 neck
Ну ч то же, и у меня есть что сказать
Весь вечер вчера ушёл на эксперементы. Под змеиное шипение жены - "Хоть что-нибудь полезное для дома сделал бы, так нет, со своими игрушками играется!"
Но не в этом дело
Для начала делал эксперемент с обжатием "немножко беременной" (фото 1) техкримовской гильзой. Которая никак не хотела вставляться в патронник.
Для обжатия использовал втулку и основание от приблуды, ссылку на которую я давал ранее (фото 2).
click for enlarge 1274 X 724 111,1 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 10:31 neck
Результат меня откровенно разочаровал
Лёгкими постукиваниями молотка стал проталкивать гильзу через втулку
(фото 3).
На месте вздутия металл стал задираться. Протолкнуть гильзу не получилось

Результат - на фото 4
click for enlarge 1240 X 811 106,4 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 10:36 neck
Ладно, порывшись в инструментальном ящике нашёл втулку с конусным заходом
(фото 5).
И дело пошло на лад - гильза прекрасно обжалась (фото 6).
На гильзе осталась потёртость (обозначена синим кругом на фото 6).
Но нам же стрелять из неё не надо, а для фальшпатрона и так пойдёт.
click for enlarge 1280 X 600  80,1 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 10:43 neck
Следующий этап - попытка сделать нагружатель из гильзы Техкримовского биметаллоа, на которой капсюль бердан стоит.
Тут только один путь - высверлить гильзу. Начал сверлить - дело оказалось гиморойное
Попытка сверлить дрелью капсюль закончилась ничем - сверло просто сползает с лунки от ударника.
Хорошо, что вспомнил про сверло, которым года четыре назад высверливал барнаульские гильзы 410 калибра. Как раз не было в продаже центробоя, и пришлось использовать жевелло. Под него и делалось сверло.
Это сверло справилось хорошо (фото 7).
После чего резиновый шарик (стреляный и драный) был обрезан с нескольких сторон и запихнут отвёрткой в высверленное отверстие (фото 8)
Осталось его ровно обрезать ножиком по торцу гильзы, и всё. (фото 9).
Получился отличный вечный нагружатель - 30 наколов ударником не оставили даже малейшего следа.
click for enlarge 1242 X 900 128,7 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 10:56 neck
Если хочется сделать фальшпатрон внешне похожим на оригинальный, то для установеи шарика дульце стрелянной гильзы придётся развальцевать.
Сделал эксперемент с двумя гильзами - биметал и сталь. Обе - Техкрим.
Использовал приблуду от комплекта, ссылку на который давал раньше
С биметаллом эта штука кое-как справляется, если дульце ровное.
Но, если есть хоть небольшая вмятина (например, как на фото 10), то будет плохо.
Удар молотка по толкателю (фото 11), и в результате получаем замятие края дульца внутрь гильзы (фото 12).
Со стальными гильзами результат другой - лопается дульце. Если нажимать мягко (например, прессом), то лопина одна. Если же жахнуть молотком, то дульце может лопнуть в нескольких местах (фото 14)
Мысли по этому поводу изложу позднее.
click for enlarge 1192 X 1180 131,1 Kb picture
sergeyR
P.M.
5-8-2010 11:07 sergeyR
Originally posted by neck:

эксперементы


Да еще какие! Все в деталях. Эх, надо прикупить матрицу 9РА.
neck
P.M.
5-8-2010 11:08 neck
Ну и в завершение был проделан эксперемент с установкой проволоки в капсюльное гнездо гильзы, у которой был установлен капсюль боксёр.
Капсюль извлёк тонким гвоздём. Пропустил гвоздь изнутри гильзы в запальное окно и слегка ударил молотком по шляпке, уперев днище гильзы в гайку М6.
Гиморойно, но в принципе, ничего сложного.
Подходящей по диаметру проволоки не оказалось, использовал меньшую по диаметру. Медную. Сложил её вдвое и поставил на капсюльное гнездо
(фото 15).
Осталось обрезать бокорезами и заклепать молотком (фото 16)
Получился имитатор капсюля. На фото 17 - результат после 1 накола.
Думаю, 5 или 6 наколов выдержит спокойно.
Если подобрать проволоку близкую по диаметру капсюльному гнезду, то вообще проблем не будет - нарезал куски подходящей длины, и меняй хоть каждый денью
click for enlarge 990 X 1180 121,7 Kb picture
neck
P.M.
5-8-2010 11:30 neck
РЕЗЮМЕ
По результатам эксперимента получается следующее:
1.Нагружатель ударника (имитатор капсюля) можно сделать с помощью куска резинки, куска алюминиевой или медной проволоки, или, как показал эксперемент sergeyR, просто залить герметиком капсюльное гнездо.
Вариант с высверливанием капсюля бердан мне не понравился - гимора много со сверлением. А вот вариант с куском проволоки или каплей герметика - очень даже хорошо.
2. Для изготовления из стреляной гильзы фальшпатрона, устройство, ссылку на которое я давал, подходит мало.
Потому как:
- не позволяет, в случае необходимости, обжать гильзу до номинального размера;
- не позволяет удалить стреляный капсюль - придётся гвоздями ковыряться;
- не позволяет аккуратно развальцевать стреляную гильзу.
Потому как рассчитано на "распаковку" заводского патрона. И работе мешает шарик, находящийся внутри гильзы. В следствии этого и соответствующая конструкция с коротким конусом. И соответствующий способ работы - резкий удар молотка.
А в нашем случае мы имеем дело со стрелянной гильзой, которая уже перенесла чудовищные деформации. И дульце у неё готово лопнуть в любой момент.
Но шарика внутри нет, что позволяет использовать длинный конус с плавным переходом. Например, в виде оживала.
Такой конус позволит аккуратно раскрыть завальцовку, не ломая дульце гильзы.
Вот пока и всё.
neck
P.M.
5-8-2010 11:34 neck
Originally posted by sergeyR:

Да еще какие! Все в деталях. Эх, надо прикупить матрицу 9РА.

Сергей, да зачем вам на матрицу разоряться?
Вы фальшпатроны сотнями будете готовить?
берёте любую подходящую втулку, сверлите сверлом 9.5. И конус с одной стороны делаете, используя как зенковку сверло 14.
Если уж эстетики душа просит, что б царапин не было на фальшпатроне, то тогда ищите сверло 9.2 - 9.3 и развёртку на 9.5.
И будет счастье

petruha84
P.M.
5-8-2010 12:03 petruha84
Когда мне была нужна неподутая гильза-я вытащил шарик, высыпал порох, гильзу в пистолет и выстрел. От такого выстрела капсюль сам выдавился, и получилась неподутая гильза без капсюля. Патрон был КСПЗшный.
sergeyR
P.M.
5-8-2010 12:07 sergeyR
Originally posted by neck:

Сергей, да зачем вам на матрицу разоряться?


Александр, да тут еще речь о довальцовке имеющихся патронов, а то теже КСПЗшные не славятся вальцовкой. Так, для поднятия мощности на 1%, так сказать, для успокоения.
neck
P.M.
5-8-2010 12:20 neck
Originally posted by petruha84:
Когда мне была нужна неподутая гильза-я вытащил шарик, высыпал порох, гильзу в пистолет и выстрел. От такого выстрела капсюль сам выдавился, и получилась неподутая гильза без капсюля. Патрон был КСПЗшный.

Месье знает толк в извращениях
Шутка

neck
P.M.
5-8-2010 12:24 neck
Originally posted by sergeyR:

Александр, да тут еще речь о довальцовке имеющихся патронов, а то теже КСПЗшные не славятся вальцовкой. Так, для поднятия мощности на 1%, так сказать, для успокоения.

Да для этих целей Ярослав же делал хорошие качественные завальцовки.
А вообще, можно сделать бирюльку, позволяющую регулировать степень завальцовки.
Впрочем, это уже не относится к теме топика.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кто какими средствами пользуется для отработки ... ( 2 )