Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Лишат ли лицензии? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лишат ли лицензии?

Счастливчикмлять
P.M.
24-5-2010 01:08 Счастливчикмлять
Комрады
На даче возле дома из моей машины был похищен ствол, Похищен был старым знакомым моего отца, на данный момент алкоголиком конченным/
В общем вломил ему, по хорошему он его не отдал и пошел в отказ,
Потом я написал заявление в ментовку, где указал что так мол и так, ствол был в сумке на переднем сидении с 7ю патронами.
Мне выдали копию заявления, уголовное дело пока заводить не стали.
Ствол видимо не найдется а этого алкаша по плану видимо просто посадят ибо сейчас он на услловке.
Лишат ли лицензии?(за такое ответственное хранение.... )
И что делать в данный момент?Идти в разрешительный отдела и отдавать ли им копию моего заявления?
Или как мент сказал сиди на жопе пока не рыпайся может найдем.
... Что врядли..
Думаю возможен ли вариант что сейчас пойду куплю себе еще ствол и оформлю его?А если тот найдется или всплывет в каком-нибудь деле то тут и появится мое написанное ранее заявление что мол украден и я не при делах.. .
NDI
P.M.
24-5-2010 01:45 NDI
Думаю, что лишат. Да и, ИМХО, правильно сделают. Ну что это такое - оставлять ствол в машине, да еще с патронами.
Как говорил Жеглов, вы плакатик этот внимательно изучили?

Думаю, что сидеть на жопе глупо и не безопасно т.к. менты - если и найдут ствол - не факт, что отдадут вам. Где он всплывет, на каких условиях - вопрос открытый, стрельнут кого-нибудь, бросят - не докажешь потом ничего.

котяра93
P.M.
24-5-2010 01:59 котяра93
с таким расп.. . ским отношением к оружию для вас же лучше, если лицензию отберут
scorpra
P.M.
24-5-2010 06:57 scorpra
Originally posted by котяра93:

с таким расп.. . ским отношением к оружию для вас же лучше, если лицензию отберут


я считаю, что не стоит так на человека давить, все мы не без греха, но он сам себя достаточно наказал уже. урок хороший. он просит помощи, и неплохо было бы дать ему дельные советы.
ТС: я бы еще раз "поговорил" с алкашем. выяснил бы куда он слил ствол, вряд ли он как брянский партизан в плену у фашистов молчать будет. против вас в данном случае работает время. это надо делать СРОЧНО. иначе даже если он даст вам канал - вы можете уже не найти его. была у моего друга подобная ситуация, правда там фигурировала семейная печатка (масштабы проблем несоразмеримы конечно, но для него это был сильный удар).
либо второй вариант: собирать ВСЕ бумаги по данному факту, подождать пару дней по результатам расследования, но на мой взгляд, не больше недели и идти к разрешителям. там пойдете уже по мукам. но кто его знает? мы ж все люди, может не так все страшно и можно порешать вопрос . ИМХО.
Orlan
P.M.
24-5-2010 07:52 Orlan
На плакате товарищ уже проипал запасной магазин
был похищен ствол, Похищен был старым знакомым моего отца

А с чего такая уверенность? "Какие Ваши доказательства?" (с)
Виталик 71
P.M.
24-5-2010 08:04 Виталик 71
Полистайте поиск. Мне попадалась как ,то подобная информация. Человек потерял ОСУ, когда пришёл к разрешителям, те ему сказали, что если бы был "газовый с возможностью",то лицензии не лишили бы.А так как ОСА огнестрел ---прощай лицензия. А какой ствол у вас?
котяра93
P.M.
24-5-2010 08:31 котяра93
большая часть знакомых мне владельцев травматики возят его в машине постоянно:в кармане водителькой двери, в бардачке, а то и в багажнике ,а у некоторых там и сайги на постоянку прописались и никто не думает, что банальная кража из машины нариком или алкашом может создать серьезные проблемы с лицензией
NAL
P.M.
24-5-2010 08:51 NAL
"Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания

Хранение оружия и патронов гражданами в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц (п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему)"

Нарушение правил хранения оружия и патронов к нему влекут за собой административную ответственность в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ.

Если лицо, правомерно владеющее оружием, отнесется к своим обязанностям по обеспечению безопасного хранения оружия небрежно, и это повлечет за собой завладение этим оружием другим лицом с тяжкими последствиями, то на небрежного владельца оружия лицо возлагается ответственность, предусмотренная ст.224 УК РФ. - Но это уже только для огнестрельного.

"Проблемы с лицензией.... " Хы.
"Внимательней будь!" (с) "Наша Раша"

Iskatel
P.M.
24-5-2010 09:02 Iskatel
... а если был бы боевой короткоствол.. . что тогда? и из него бы ментов завалили и взяли бы их личное оружие? тогда тюрьма на пожизненное....
...в данном случае попроси закрыть лицензию в ЛРО с связи с утратой... . скажи... утопил случайно!! сделай шаг на упреждение!!
.... а через некоторое время снова откроешь лицензию и купишь другой.
Роланд_Дискейн
P.M.
24-5-2010 09:33 Роланд_Дискейн
скажи.. . утопил случайно

Ага.. . а заявление местным ментам то уже зарегистрировано, ИМХО только хуже будет... . думаю, что надо описать у ЛРОшников как максимально пытался защитить от кражи свой ствол в месте временного пребывания (типа на все замки и засовы закрывал). Ну и паяльник для "дружка алкаша" подготовить, в крайнем случае фиг с ним-посулите деньги большие... . Если есть очевидные подозреваемые надо дожимать их до конца.. . Все ИМХО
DENI
P.M.
24-5-2010 10:02 DENI
Originally posted by NAL:

Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания


автомобиль не место временного пребывания. Хотя в данном случае как раз нарушение хранения оружие в месте временного пребывания, повлекшее утрату. Одозначное лишение лицензии.

cash-st
P.M.
24-5-2010 10:05 cash-st
Не вызывая ментов надо было воспользоваться электровспоминателем для выяснения места нахождения пистолета. Ну и необходимо помнить, что полно уродов, которые могут полазить в машине и не оставлять ценные вещи, документы, деньги, орурие.

Легко советовать задним числом...

а если был бы боевой короткоствол.. . что тогда?

Вот только не надо.. . Гражданские с недооружием намного ответственнее СМов, у которых реальное оружие и сколько протеряно СМами нормальных стволов?
С каждым может быть по глупости. Такие сообщения, как правило пишут новички с однодневными никами типа "Счастливчикмлять", зарегистрированными в день создания сообщения - 100% это ветеран какой-нибудь, которому стыдно признаться, что за долгие годы владения такое произошло, а он думал, что с ним такого быть не может.. . и на старуху бывает проруха.

Удачного исхода топикстартеру, ну и извлечь урок из ситуации! И остальным тоже извлечь урок из этой ситуации, а не из собственной!

Denis_ch
P.M.
24-5-2010 10:07 Denis_ch
Originally posted by Iskatel:

скажи.. . утопил случайно!!

А если потом всплывет где?
Алкаша хорошо напоить, запереть в комнате, и пока не отдаст ствол - не похмелять.

SouFleX
P.M.
24-5-2010 10:13 SouFleX
Вообще это административный штраф и аннулирование лицензии сроком на пять лет. Если в заявлении написали как было, то в разрешиловку можете идти смело, уже не отвертитесь.
Это все кстати только в том случае если все обойдется без последствий, в противном случае может быть уголовное дело.
DENI
P.M.
24-5-2010 10:23 DENI
Originally posted by SouFleX:

в противном случае может быть уголовное дело.


Нет, оружие не огнестрельное.
SMILE
P.M.
24-5-2010 11:57 SMILE
Интересует такая ситуация: поехали вы на охоту с ночевкой. Ночью у вас выкрали оружие из машины.
Это тоже нарушение правил хранения? Но как же правильно тогда хранить? Не ездить же из-за этого на охоту на один день.

Думаю, такие случаи должны быть не такими уж и редкими в реальной жизни. Может, кто-нибудь в курсе, чем в действительности заканчиваются такие потери?

UgraMan
P.M.
24-5-2010 12:06 UgraMan
А если он алкаш, то может, за ящик водки попросить вернуть? Сложно вам конечно такое сделать (по принципиальным мотивам), но что поделаешь...

Если он (алкаш) отпирается, то можно ходатайствовать перед следствием, что бы его по детектору жли проверили. Не 100% доказательство конечно, но всё же.

Orlan
P.M.
24-5-2010 12:16 Orlan
Но как же правильно тогда хранить? Не ездить же из-за этого на охоту на один день.

Я лично, да и все мои друзья тоже, оружие берём в палатку на ночь, естественно предварительно разрядив его. Но это в сильно глухих лесах, где только зверь может в лагере ночью похозяйничать. А в особо людных договаемся о ночном дежурстве по сменно.
Дог
P.M.
24-5-2010 12:22 Дог
нарушение хранения оружие в месте временного пребывания, повлекшее утрату. Одозначное лишение лицензии.

А разве не одна административка? А за одну административку простите - не лишат.

------
Lupus lupo homo est

SMILE
P.M.
24-5-2010 12:45 SMILE
Originally posted by Orlan:

Я лично, да и все мои друзья тоже, оружие берём в палатку на ночь, естественно предварительно разрядив его. Но это в сильно глухих лесах, где только зверь может в лагере ночью похозяйничать. А в особо людных договаемся о ночном дежурстве по сменно.

Палатка ситуации не меняет. Тоже когда сплю в палатке, то и ружье тащу с собой. Но по возможности предпочитаю спать в машине (благо авто позволяет), ну, и ружо с собой.
Просто машину упомянул, как наиболее безопасное место.

Думаю, каждый кто отдыхал летом на природе, понимает, что спать в машине душной летней ночью с закрытыми окнами не реально. А выкрасть ружье из машины с открытыми окнами, а тем более из палатки человеку с должными навыками не составит труда.

Ночью тоже по возможности дежурим, так как случаев разных хватает. Но бывали случаи, когда <ночные сторожа> засыпали тихонько у костра.

Веду к тому, что идеальных условий создать нельзя. И если не придираться, и все-таки произошло похищение из палатки\машины на охоте, то какие действия будут со стороны ЛРО? Изымут лицензию? Что можно сказать в свою защиту?

Дог
P.M.
24-5-2010 13:09 Дог
Что можно сказать в свою защиту?

только что это всё будет долго обжаловаться в суде.

------
Lupus lupo homo est

Mihailo79
P.M.
24-5-2010 13:20 Mihailo79
а если в машине установить сейф хороший, закрепив его изнутри болтами .. . закрывать на механич замок + кодовый, поставить датчик + сирена на открывание двери сейфа.. . Как вариант вполне подходит, главое желание ... .
NDI
P.M.
24-5-2010 13:31 NDI
Ну а что можно сказать в свою защиту? Оружие предполагает ответсвенность. Все это понимают.
Если есть сомнение, что оружие упрут из палатки\машины, пока вы спите - ну, привязывайте его к себе, обмотайте руку ремнем...
котяра93
P.M.
24-5-2010 13:45 котяра93
Originally posted by Mihailo79:
а если в машине установить сейф хороший, закрепив его изнутри болтами .. . закрывать на механич замок + кодовый, поставить датчик + сирена на открывание двери сейфа.. . Как вариант вполне подходит, главое желание ....

это ж какая у вас машина, что вы сейф туда хороший оружейный собираетесь ставить? И сколько это чудо все будет с установкой стоить? Не проще ли купить хорошую кобуру и ствол с собой таскать?

Kir*
P.M.
24-5-2010 14:01 Kir*
ТС Ты лучше дословно расскажи, что в заявлении написал. От того и плясать будем.
SMILE
P.M.
24-5-2010 14:09 SMILE
Originally posted by NDI:

Если есть сомнение, что оружие упрут из палатки\машины, пока вы спите - ну, привязывайте его к себе, обмотайте руку ремнем...

глупо помирать из-за ствола...

А, вообще, вопрос поднял к тому, что у нас много охотников, и в подобной ситуации оказаться может каждый.. . А лишать лицензии по такому случаю считаю неправильно!

scorpra
P.M.
24-5-2010 14:21 scorpra
to cash-st

Вот только не надо.. . Гражданские с недооружием намного ответственнее СМов, у которых реальное оружие и сколько протеряно СМами нормальных стволов?

согласен. у меня друг - милиционер. он рассказывал, как его коллеги теряли оружие. довольно часто было. особенно превалировал туалет типа сортир, при посещении которого молодые сотрудники, часто роняли табельные ПМы в дырку. особо глупых-борзых СМ постарше заставляли лазить туда самим. тем к кому относились нормально помогали - брали из обезъянника пару бомжей и все дела. потом в отделе решили проблему с сантехникой, и потери оружия по причине посещения заведения типа "меткий стрелок" (как назывался их сортир) прекратились. культура обращения с оружием у них в отделе была не на высоте..

АКТ0243
P.M.
24-5-2010 14:38 АКТ0243
Originally posted by UgraMan:
Если он (алкаш) отпирается, то можно ходатайствовать перед следствием, что бы его по детектору жли проверили. Не 100% доказательство конечно, но всё же.

Евгений Ваганович, ну что же Вы так.. .
котяра93
P.M.
24-5-2010 16:06 котяра93
Originally posted by scorpra:
to cash-st

Вот только не надо.. . Гражданские с недооружием намного ответственнее СМов, у которых реальное оружие и сколько протеряно СМами нормальных стволов?

согласен. у меня друг - милиционер. он рассказывал, как его коллеги теряли оружие. довольно часто было. особенно превалировал туалет типа сортир, при посещении которого молодые сотрудники, часто роняли табельные ПМы в дырку. особо глупых-борзых СМ постарше заставляли лазить туда самим. тем к кому относились нормально помогали - брали из обезъянника пару бомжей и все дела. потом в отделе решили проблему с сантехникой, и потери оружия по причине посещения заведения типа "меткий стрелок" (как назывался их сортир) прекратились. культура обращения с оружием у них в отделе была не на высоте..

вообще то табельное оружие страхуется тренчиком за антабку на рукоятке и утерять его в туалете можно только со штанами, если уж не быть полным рас.. . ем,во вторых утеря табельного оружия это ппц как см,так и для армейского офицера и полный крест на дальнейшей службе ,а то и срок. Вообще утеря боевого оружия всегда считалась тяжким преступлением и позором для мужчины.

NDI
P.M.
24-5-2010 16:16 NDI
Originally posted by SMILE:

глупо помирать из-за ствола...


Почему обязательно помирать?
scorpra
P.M.
24-5-2010 16:16 scorpra
Originally posted by котяра93:

вообще то табельное оружие страхуется тренчиком за антабку на рукоятке и утерять его в туалете можно только со штанами, если уж не быть полным рас.. . ем,во вторых утеря табельного оружия это ппц как см,так и для армейского офицера и полный крест на дальнейшей службе ,а то и срок. Вообще утеря боевого оружия всегда считалась тяжким преступлением и позором для мужчины.


енто когда по форме. тада да - антабка, тренчик. но видели бы вы наших СМ, особенно молодых лет пять назад - те же гопы: бритые бошки, спортивные костюмы, из карманов которых, либо из-за пояса (очень популярен был стиль голливудского черного копа), все крайне легко вываливалось и терялось. утеря да пипец и честь и все такое. но как-то все для них решалось и увольняли из рядов за гораздо более серьезные проступки. нынешние СМ (насмотрелся на них) тоже, если не в "мешке", стараются походить на смесь бизнесмена с хулиганом, что поделать - видать профессиональная деформация. а московские СМ выглядят как лондонские денди или из формы не вылезают?
NDI
P.M.
24-5-2010 16:16 NDI
Originally posted by SMILE:

глупо помирать из-за ствола...


Почему обязательно помирать? Глупо ствол бросать без присмотра.
TigroKot-2
P.M.
24-5-2010 16:24 TigroKot-2
Эх, как в анекдоте старом: один шарик потерял, другой сломался.

Вот мы любим себя бить пяткой в грудь, дескать дайте нам то право, дайте нам это право. До хрипоты бесимся когда нам государство говорит что мы рас3,14здяи и это право давать нам не следует...

Вот топикстартер сделал следующее: оставил под стеклом оружие, какое никакое, а убить сейчас травматикой запросто.

К сожалению он и не подумал, что ее могут выкрасть. Да выкрасть -это ерунда. Серьезно -это то что из него могут серию разбойных нападений совершить.

А автор -не подумал! Мля. А теперь начинается: ребята, чо делать.. .

Да снимать штаны и бегать. Если серьезно: у нас все так: сначала мы бьем себя пяткой в грудь уверяя в своей надежности, а как только убедили -сразу забываем всю ответственность до первой проверки. И вот первая проверка прошла. Очень хорошо что автор потерял резиноплюй а не Глок-17 боевой.

В общем, единственный вариант ИМХО, это выяснять куда ушел ствол и предпринять все меры к его возвращению.

SMILE
P.M.
24-5-2010 16:26 SMILE
Originally posted by NDI:

Почему обязательно помирать? Глупо ствол бросать без присмотра.

У вас почему-то пост продублировался.

Это я к тому, что, если лезут за оружием, которое хранится рядом с человеком, то это совсем крайность. И преступник будет понимать, что в случае сопротивления он может легко получить пулю в лоб. Посему сомневаюсь, что полезет без оружия - элементарно возьмет нож и если вы очухаетесь, так как привязали ружо к себе, то очень вероятно получить под ребро пером.

Вообще, сейчас пришел к выводу, что неправильно лишать лицензии. Конечно, я сильно не одобряю халатное отношения к оружию, но случиться может всякое: Почему за кражу авто не лишают прав тогда?
Мы же все-таки не на войне, где надо и есть и спать с оружием, а в случае малейшей угрозы открывать огонь на паражение:

SMILE
P.M.
24-5-2010 16:31 SMILE
Originally posted by :
Очень хорошо что автор потерял резиноплюй а не Глок-17 боевой.

пожалуй, тогда и ножи нельзя на кухни оставлять...

Если честно, меня тоже раздражает халатность с оружием, но пропасть оружие может у каждого..

котяра93
P.M.
24-5-2010 16:50 котяра93
Originally posted by SMILE:

глупо помирать из-за ствола...

А, вообще, вопрос поднял к тому, что у нас много охотников, и в подобной ситуации оказаться может каждый.. . А лишать лицензии по такому случаю считаю неправильно!

глупо пролюбить оружие.. .

Lexus0103
P.M.
24-5-2010 17:04 Lexus0103
Штраф и лишение на пять лет. Проходили. Оставил на табуретке Вальтер п-88 с треснутым затвором и сломаным курком, ушел гулять, родоки на даче. Пришел и охренел. Хата вскрыта, все вверх дном, ничего не взяли кроме пистолета. Нах он им, ведь магазин и кусок курка остался на табуретке. Вызвал СМов. Они сказали, что я это инсценировал, а ствол продал. Урок суровый. Теперь пистолет или с собой или в сейфе.

TigroKot-2
P.M.
24-5-2010 17:10 TigroKot-2
Originally posted by SMILE:

пожалуй, тогда и ножи нельзя на кухни оставлять...

Если честно, меня тоже раздражает халатность с оружием, но пропасть оружие может у каждого..

А еще топоры у лесопилки, гвозди на стройке, и кучу всего остального. А еще камни у обычных и железных дорог.

Логика совершенно не верная.

Между кухонным ножом и даже охотничьим -огромная разница. Что предписано законом по поводу хранения оружия -всем известно. И это неспроста как говорил Винни Пух.

SMILE
P.M.
24-5-2010 17:19 SMILE
Originally posted by котяра93:

глупо пролюбить оружие...

такое ощущение, что вы и не читали, что я писал.
Если у вас кроме травматики ничего больше и нет, то глупо! А если есть гладкоствол, который вы используете по назначению: на длительные охоты выезжаете или для самообороны возите, то быть может всякое. И зачастую не все от нас зависит.

SMILE
P.M.
24-5-2010 17:28 SMILE
Originally posted by TigroKot-2:

А еще топоры у лесопилки, гвозди на стройке, и кучу всего остального. А еще камни у обычных и железных дорог.

Логика совершенно не верная.

Х.З. У каждого понятие истины свое...

Originally posted by TigroKot-2:

Что предписано законом по поводу хранения оружия -всем известно. И это неспроста как говорил Винни Пух.

Даже и не знаю, что сказать: В законе много чего написано. Но, думаю, не мне вам объяснять, что не всегда эта писанина граничит с понятием разумного.

Имхо, этот спор ни к чему не приведет.. .


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Лишат ли лицензии? ( 1 )