Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что такое "оружейная культура"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое "оружейная культура"?

NDI
P.M.
5-4-2010 04:11 NDI
Очень часто приходится слышать это словосочетание. Например: "в нашей стране нельзя разрешать продажу КС, потому что у народа отсутствует оружейная культура" или "это свидетельствует о крайне низком уровне оружейной культуры" и т.п.

Хотелось бы узнать, что люди вкладывают в эти слова. Если можно, то, не превращая тему в КС-срач или "какой-плохой\хороший-наш-народ"-срач, просто изложить свое мнение насчет предмета.
Что такое оружейная культура? Что в нее входит? Откуда она берется? Как вы определяете ее уровень?

NAL
P.M.
5-4-2010 04:30 NAL
Мое личное мнение и критерий. Оружейная культура, это когда в любом сериале и мультфильме, любом игровом кино, на любой бытовой фотографии - персонажи держат палец вне спусковой скобы. Для начала. Всегда обращаю внимание на этот факт при просмотре "наших" и "ненаших" кинофильмов, сериалов, роликов на ю-тьюбе и пр. Поучительно.
Бекхан
P.M.
5-4-2010 06:26 Бекхан
Одно из определений Культуры вообще это - воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности. Все эти требования можно с успехом пременить в отношении оружия. Оружейная Культура - это совокупность правил и норм поведения граждан так или иначе связанных с оружием. Но для начала всем без исключения необходимо начать соблюдать простые правила обращения с оружием, хранения и ношения. ИМХО, Оружейная Культура никогда не появится в стране где оружие только в руках бандитов и силовиков, а небольшой (от количества насселения РФ) группе охотников, коллекционеров, спортсменов очень сложно изменить общественное мнение.

piroman77
P.M.
5-4-2010 07:15 piroman77
Оружейная культура развивалась вместе с человечеством. Отсюда сложилось отношение к оружию, как главному союзнику человека в смертельных конфликтах, войнах, поединках с дикими животными.
Оружейная культура-это уважительное отношение к своему оружию, умение и готовность применить его против опасного врага.
И еще ТБ плюс четкое понимание последствий применения оружия.

ag111
P.M.
5-4-2010 07:21 ag111
Originally posted by NAL:
Мое личное мнение и критерий. Оружейная культура, это когда в любом сериале и мультфильме, любом игровом кино, на любой бытовой фотографии - персонажи держат палец вне спусковой скобы.

Устав и НСД СА такого требования не содержат.

RobBoy
P.M.
5-4-2010 08:30 RobBoy
у народа отсутствует оружейная культура

У народа обычной-то, культурной культуры , с каждым годом всё меньше, чего уж тут про оружейную.
Holocaust
P.M.
5-4-2010 08:45 Holocaust
Что такое оружейная культура?
Что в нее входит?
Откуда она берется?
Как вы определяете ее уровень?

1. АДЕКВАТНОЕ отношение всего общества - от владельцев до домохозяек и журналистов - к оружию вообще. Отсутствие предубеждений, "детского" страха.
Отношение как к обычному, пусть немного даже экзотическому, инструменту. Если не как к вилке и ножу, то хоть как.. . к отбойному молотку что ли.. . Вроде - все знают, что он есть, а как работает и нафиг нужен никто особо не заморачивается, но относятся спокойно.
2. Насчет, что входит.. . мое ИМХО, что преславутая ТБ - не та тема, о которой надо рассуждать применительно к культуре.
Провожу для себя аналогии с армией - можно быть патриотом готовым действительно в случае чего подняться на реальную защиту Родины, но не жить по армейскому уставу. Так и тут - ТБ нужна для тех, кто занят оружием, а не тем, кто к нему просто "имеет какое то внутреннее отношение".
3. Береться из мозгов. Так как мозги у 80% населения - это желтая пресса и зомбоящик, то вот оттуда и надо ее заливать. Только это же не интересно прессе - скучно - еще одна "бабайка" для запугивания исчезнет. А тут написал - ПЕРЕСТРЕЛКА в центре города! - масса радостно обсуждает. Не напишешь же - "На кухне в ящике стола найден НОЖ!" - не впечатлит стадо (простите, если резковато).
4. Культура на мой взгляд или есть или нет, уровня не имеет. Конечно в % адекватов можно мерить, но это от отчаянья только.

NAL
P.M.
5-4-2010 09:15 NAL
Не соглашусь. На мой взгляд именно ТБ - главное в оружейной культуре. Кого там что из обывателей пугает - дело десятое. А вот когда продавцы оружейного магазина стволом мне в пузо тычут - уже я пугаюсь. И большинство страшилок для домохозяек - именно отсутсвие ТБ. Девочка с Осой, случай на свадьбе и т.д.
NilAdmirari
P.M.
5-4-2010 09:20 NilAdmirari
Оружейная культура это теоретические знания плюс практическая подготовка помноженные на возведённую в ранг постулата ТБ!
Holocaust
P.M.
5-4-2010 10:47 Holocaust
Кого там что из обывателей пугает - дело десятое.

Формируют общественное мнение как раз обыватели, а не продовцы и покупатели. А обыватели по ормагам не ходят, пистолетов не имеют и грузить их ТБ - преждевременно. имхо.
NDI
P.M.
5-4-2010 13:07 NDI
Originally posted by ag111:

Устав и НСД СА такого требования не содержат.


Такого - нет. Но вообще мне попадалась в НСД фраза, что, при смене магазина и досылании патрона, палец должен быть внутри скобы, но не касаться спуска.

Originally posted by Holocaust:

1. АДЕКВАТНОЕ отношение всего общества - от владельцев до домохозяек и журналистов - к оружию вообще. Отсутствие предубеждений, "детского" страха. Отношение как к обычному, пусть немного даже экзотическому, инструменту. Если не как к вилке и ножу, то хоть как.. . к отбойному молотку что ли.. . Вроде - все знают, что он есть, а как работает и нафиг нужен никто особо не заморачивается, но относятся спокойно.


Пожалуй, соглашусь. Скажем так: главным признаком наличия оружейной культуры является положительный или нейтральный имидж оружия в обществе.
ИМХО, естественно.

Тогда вопрос - как так получилось, что - не смотря на существование народной армии, в которой - до недавнего времени - служила подавляющая часть мужского населения, а, значит, имела дело с оружием (значит, оборонный аспект оружия понятен), и не смотря на то, что - допустим - биатлон с удовольствием смотрится огромным количеством людей (т.е. спортивный элемент оружия тоже понятен), не смотря на огромное количество охотников (развлекательный аспект) - как так получилось, что имидж оружия в нашей стране скорее отрицательный?
Почему у нас оружие воспринимается как "оружие убийства", а самооборонный-спортивный-развлекательный аспекты забываются?

Originally posted by NAL:

Не соглашусь. На мой взгляд именно ТБ - главное в оружейной культуре. Кого там что из обывателей пугает - дело десятое. А вот когда продавцы оружейного магазина стволом мне в пузо тычут - уже я пугаюсь.


Ок, а что такое ТБ и откуда она берется? Почему так получается, что люди, профессионально связанные с оружием - продавцы ормагов, военные, охотники - в большинстве своем вовсе не блещут безопасным обращением с оружием?
В чем тут упущение? Что прошло мимо них?
Psychologist
P.M.
5-4-2010 13:15 Psychologist
Посмотрите вот тут pistoletchik.ru
Holocaust
P.M.
5-4-2010 13:31 Holocaust
Почему у нас оружие воспринимается как "оружие убийства", а самооборонный-спортивный-развлекательный аспекты забываются?

Я опять свалю все на зомбоящик. Спортом увлекаются еденицы, охотников и того меньше. Все они люди увлеченные, как правило "секут фишку" в этой своей области и поэтому сидят тихо - общаются по интересам.
А включите какое нибудь НТВ - сплошное насилие, стволы и трупы. Причем сейчас сериалы снимаются максимально дешево, поэтому декорации там - как раз те самые обычные кухни с грязным кафелем, в которых и стоят, помешивая рассольник, домохозяйки, вперевшись взглядом в маленький телевизор на холодильнике.
NDI
P.M.
5-4-2010 14:00 NDI
Originally posted by Holocaust:

А включите какое нибудь НТВ - сплошное насилие, стволы и трупы.


Ок, хорошо, а где не так? Чернушная дешевка, наполненная красным кетчупом, бандосами и бензопилами, пришла к нам с запада. Возможно, наша дешевка более омерзительна в силу совсем уж вторичности, помноженной на заебавшую национальную специфику (грязный кафель, ментяры и т.п.), но факт остается фактом - в любой стране большинство населения вовсе не интеллектуалы и - если такие фильмы снимаются, то их смотрят.
Почему западный обыватель, просмотрев такой фильм, сохраняет спокойное и даже доброжелательное отношение к личному оружию, а у нашего "домохозяина" при виде ружья сразу ассоциативный ряд "убийца-бандит-террорист"?
Прохожий_007
P.M.
5-4-2010 14:21 Прохожий_007
Originally posted by NDI:

NDI


Прежде чем открывать новую тему, неплохо бы форум почитать.
Вот "Культура обращения с оружием" это миф? А если нет, то что это? практически один-в-один Ваша тема, более 100 мнений по данному вопросу высказано.
Изучайте.
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Что такое "оружейная культура"?