Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Можно ли 100%ЗАКОННО хранить заполненные магаз ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли 100%ЗАКОННО хранить заполненные магазины от "газовых" резинострелов в сейфе

Pavluchio
P.M.
16-3-2010 10:40 Pavluchio
Эту тему я решил открыть, в связи с недавними облавами в Ростовской области и общим ужесточением контроля за оружием в России. Я уже восемь месяцев являюсь владельцем Т10 и стараюсь соблюдать законодательство в полной мере. Когда я сдавал на лицензию мне в "организации по поддержке ЧОПовцев" - где нужно получать сертификат (за 250рээ при этом ничто толком не объясняя) выдали листок со статьями "о хранении оружия". К сожалению в листе не был пропечатан номер статьи - в которой говорилось , что оружие необходимо хранить в недоступном для прочих лиц месте, в разряженном состоянии на предохранителе и самое главное ПАТРОНЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТСЯ ОТДЕЛЬНО "В КОРОБКЕ"!!! В интернете прочитал статьи 224, 22, и 50е - но не где не нашел ни слова об "ХРАНЕНИИ ПАТРОНОВ ОТДЕЛЬНО В КОРОБКЕ" (может имелось в виду только патроны прозапас!!! - конечно нужно еще учесть наше катастрофически устаревшее законодательство об оружии - то есть только для газовых патронов такая мера будет весьма практична и обязательна). И в связи с этим у меня возник вопрос: ЕСЛИ ХРАНИТЬ ОРУЖИЕ (без магазина и даже на предохранителе) и рядом с ним в сейфе лежит забитый к примеру 10ю патронами магазин - при проверке будет ли это считаться административным или иным нарушением. Я ни думаю, что все форумчане - владельцы "газовой" травматики - придя домой опустошают магазин раскладывая патроны по коробочкам и обратно в случае похода, например, в булочную на ночь глядя.
Как обычно, сорри, если тема уже была описана...

Oi_Gen
P.M.
16-3-2010 10:54 Oi_Gen
речь идет о хранении газовых патронов - в коробке, запечатанные лентой и т.д.
aruna
P.M.
16-3-2010 11:27 aruna
Распечатанный и данный вам листок - выдержки из Инструкции к приказу МВД N288. Как уже много раз обсуждалось, в ФЗО написано, что правила оборота оружия (в том числе условия хранения) определяются правительством РФ (а не МВД), и такое постановление есть - N814. Соответственно, инструкция МВД выработана для сотрудников милиции для контроля оборота (особенно для юрлиц), но сама по себе правила к гражданам, более требовательные, чем указано в законе (ФЗО) и Постановлении правительства, устанавливать не может. Следовательно, мы должны, по идее, жить по пункту 59 из постановления правительства, где нет речи об отдельном хранении патронов и неснаряжении магазина.

Однако, на форуме недавно всплыло новое решение Кассационного суда, где признается приоритет упомянутой инструкции МВД...
forum/6/603978

Какая-то ж.. а получается.. . Административки можно теперь пучками получать...

swan-74
P.M.
16-3-2010 11:47 swan-74
Originally posted by Pavluchio:

в которой говорилось , что оружие необходимо хранить в недоступном для прочих лиц месте, в разряженном состоянии на предохранителе и самое главное ПАТРОНЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТСЯ ОТДЕЛЬНО "В КОРОБКЕ"!!!


Вроде, речь идет о хранении КС и патронов к нему.
aruna
P.M.
16-3-2010 12:00 aruna
речь идет о гражданском оружии
DENI
P.M.
16-3-2010 13:04 DENI
Originally posted by aruna:

Какая-то ж.. а получается.. . Административки можно теперь пучками получать...


Вообще-то на это постановление "тьфу и растереть". в РФ право не прецендентное. Поэтому оно касается конкретного случая а не устанавливает норму для всех.

Все что касается граждан есть только в ЗоО и 814-ПП.

Dobkin
P.M.
16-3-2010 13:04 Dobkin
Тогда мне видится следующий вариант: купить дополнительный магазин и вставлять его каждый раз когда кладем оружие в сейф. При этом заряженный магазин(ы) ныкать в тот же сейф в какую нибудь коробку на другую полку. Получается безопасно, быстро и практически по закону Надеюсь что инспектора не будут шмонать весь сейф?
Orlan
P.M.
16-3-2010 13:47 Orlan
Все что касается граждан есть только в ЗоО и 814-ПП.

Во-во...
Был тут случАй. Зашёл участковый с направление на проверку. Начал я оружие доставать, а в Хорьке магазин вставлен заряженый+запасной лежит рядом. У него аж глазки загорелись. И начал вещать: ага, ща административку накатаем, оружие изымем ВСЁ изымем! На что был послан изучать ЗоО и 814-ПП. И не поверите он молча пошёл по своим делам.
shmel76
P.M.
16-3-2010 14:17 shmel76
1.Ст 20.8 п.2 КОАП гласит о нарушениях правил хранения, ношения и т.п.
2. Правила хранения требуют хранения принадлежащего гражданам оружия и патронов в условия обеспечивающих сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
3. Требование к безопасности хранения расшифровывает приложение N53 правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны, и требует хранения оружия разряженным и поставленным на предохранитель, а патронов отдельно от оружия в упаковках. Что касается газового, то тот же документ требует хранить газовые патроны в герметичных упаковках, обклееных по периметру.
Т.Е. Хранение патронов с резиновой пулей для ГСВ никак не регламентируется, но по факту, проверяльщики, я так думаю, будут ориентироваться на прил. 53 п.7.
slovot
P.M.
16-3-2010 14:29 slovot
Что-то я не понял ! Когда ко мне приходит участковый с проверкой правил хранения оружия он что заранее не предупредит? Разве это обыск? Если я в глазок двери посмотрю и не открою (типа меня дома нет)это что нарушение?
Я думал что участковый должен со мной связаться заранее и оговорить время прихода?
Orlan
P.M.
16-3-2010 14:41 Orlan
3. Требование к безопасности хранения расшифровывает приложение N53 правила

Приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
А есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон об Оружии и 814 постановление правительства.
Так что мы принимаем к исполнению?
shmel76
P.M.
16-3-2010 15:33 shmel76
Прил. 53 не противоречит ни тому ни другому, а просто раскрывает требования по безопасности.
aruna
P.M.
16-3-2010 15:58 aruna
Прил. 53 не противоречит ни тому ни другому,

Оно не противоречит.. . Оно добавляет дополнительные ограничения.. . об этом и речь.

Если бы в законе было написано, что, мол, правительство РФ устанавливает "формулировку" правила, а МВД эту формулировку правомочно раскрыть.. . А так - нет у МВД таких полномочий.. .

Lis 74
P.M.
16-3-2010 16:03 Lis 74
Originally posted by slovot:
Что-то я не понял ! Когда ко мне приходит участковый с проверкой правил хранения оружия он что заранее не предупредит? Разве это обыск? Если я в глазок двери посмотрю и не открою (типа меня дома нет)это что нарушение?
Я думал что участковый должен со мной связаться заранее и оговорить время прихода?

Считайте, что да! Ко мне один раз заперлись в 23:00. Собираюсь ложиться спать а тут длинно-борзый звонок в дверь, открываю первую дверь и спрашиваю кого принесло, мой Мак лежит тут же на столе в коридоре в сумке (хотел с ним в руке выйти но что-то остановило). В ответ - откройте милиция (а голосок какой-то косноязычный), ну думаю опять алкаши квартиру перепутали, обещаю вызвать СМ но дверь открываю. А там двое СМ одетые по форме и с автоматами и наш местный ЛРО-шник в гражданке и со списками в руках (прикольно было бы: вышел крутой пацан с РС на троих крутых пацанов с автоматами). Короче проверили в сейфе весь мой наличный гладкоствол и с извенениями удалились (про травматику речь вообще не шла, будто нет у меня ее)и только один вопрос задали нет ли у меня брата по имени ... . непомню как. А утром в новостях прочитал, что вчера вечером в перестрелке двух группировок погиб мой полный тезка (бывший боксер), состоявший в рядах одной их этих бригад. Вот как бывает.

Pavluchio
P.M.
16-3-2010 23:08 Pavluchio
Попытался систематизировать все эти: 20.8; 22; 814-ПП и пр.53 документы. Пришел к мнению , что рулит именно приложение 53 - с припиской "... патроны находиться в упаковке отдельно от оружия,... " - что не есть хорошо.. .

Вариант предложенный Dobkin я обдумывал еще вчера - и это конечно самы идеальный вариант - но ЭТО ЖЕ ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Я УВЕРЕН, ЧТО ПОДОВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО такой ерундой не страдают и хранят "по старинке" пистолет отдельно + заряженный магазин отдельно - и этому есть наверняка объяснение.. . но как же с проверкой то.... ( - что делать? даже не знаю.. .

shmel76
P.M.
16-3-2010 23:55 shmel76
Давайте заодно выясним, что означает понятие "отдельно": на одной полке рядом с пистолетом, или в закрытой секции сейфа. Так, чисто теоритичски)))
пы.сы. патроны для хранения в упаковку отдельно от оружия можно ведь и прямо в магазине положить... .
Combatant
P.M.
17-3-2010 01:31 Combatant
Originally posted by Pavluchio:
Попытался систематизировать все эти: 20.8; 22; 814-ПП и пр.53 документы. Пришел к мнению , что рулит именно приложение 53 - с припиской "... патроны находиться в упаковке отдельно от оружия,... " - что не есть хорошо.. .

Вариант предложенный Dobkin я обдумывал еще вчера - и это конечно самы идеальный вариант - но ЭТО ЖЕ ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Я УВЕРЕН, ЧТО ПОДОВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО такой ерундой не страдают и хранят "по старинке" пистолет отдельно + заряженный магазин отдельно - и этому есть наверняка объяснение.. . но как же с проверкой то.... ( - что делать? даже не знаю...

Ну раз Вы для себя все решили - так следуйте. Вы хотите от нас получить четкую инструкцию?

Я Кузнец
P.M.
17-3-2010 02:01 Я Кузнец
патроны для хранения в упаковку отдельно от оружия можно ведь и прямо в магазине положить....

Ну правильно.. . патроны то в коробке ... и формально вроде все в порядке.
Pavluchio
P.M.
17-3-2010 10:05 Pavluchio
Ну раз Вы для себя все решили - так следуйте. Вы хотите от нас получить четкую инструкцию?

Хотелось быыыы.. . Ну я так понял никто тут патроны по коробкам не разбирает.. .

Давайте заодно выясним, что означает понятие "отдельно": на одной полке рядом с пистолетом, или в закрытой секции сейфа. Так, чисто теоритичски)))

ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ ВОПРОС.. . может в ЛРО сходить завтра узнать.. . лучше конечно юриста найти.. . - мне почему-то кажется: лучше делать так: вот у меня сейф разделяется полкой на 2 части - на нижней хранить пистолет (может даже для показухи с пустой доп. обоймой) а на верхней хранить патроны в коробках и заряженную обойму.. . в этом случае, если конечно проверяющий не имеет патологическую ненависть к владельцам оружия, он прикапываться не будет - этот вариант отличается от предыдущего похожего на него тем что хранение полного магазина к примеру в кейсе для оружия очень затрудняет его постоянное использование (в смысле изьятие из сейфа).

angol
P.M.
17-3-2010 11:34 angol
Originally posted by shmel76:
по факту, проверяльщики, я так думаю, будут ориентироваться на прил. 53 п.7.
...
Приложение N 53 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему


Если верить названию приложения, то проверяльщики обязательно сориентируются на это приложение. Но только в том случае, если Вы в своем сейфе займетесь оборотом оружия.. .
Lis 74
P.M.
17-3-2010 12:12 Lis 74
Парни а может все проще можно сделать. Звонок в дверь спрашиваете через нее это кто? Ответ - участковый, открывайте. Берем в руку пистолет (заряженный) и открываем дверь. Ах это и вправду вы уважаемый господин участковый, а я думал это опять хулиганы что в подьезде прошлый раз нагадили, а их тогда попросил удалиться и они обещали отомстить. Открываем сейф, разряжаем пистолет, все убираем по полочкам, занавес.
Лично у меня в сейфе постоянно только гладкоствол и патроны к нему. А РС либо в сумке которую ношу постоянно (лежит в коридоре когда я дома) либо в наплечной оперативке на полке в зале (зима, осень, весна), т.е. он в сейфе небывает практически вообще потому как он каждый день со мной.
shmel76
P.M.
17-3-2010 15:39 shmel76
angol, увы, знание приложения 53 к данной инструкции в части обеспечения безопасности хранения, ношения и использования оружия проверяется при получении лицензии. Так что оспорить применимость данного документа не выйдет.
Combatant
P.M.
17-3-2010 17:16 Combatant
Originally posted by shmel76:
angol, увы, знание приложения 53 к данной инструкции в части обеспечения безопасности хранения, ношения и использования оружия проверяется при получении лицензии. Так что оспорить применимость данного документа не выйдет.

Проверяется знание инструкции и не более. Вы ее знаете? Отлично. Но применять ее Вы не обязаны, если не являетесь работником МВД. Впрочем, если так хочется, хоть каждый патрон отдельно скотчем пакуйте. Тут каждый для себя решает сам.

slovot
P.M.
17-3-2010 17:56 slovot
Так если участковый предупреждает о визите то можно подготовится? К кому еще приходили с проверкой? (кстати Лис сам впустил посетителей а мог просто молчать за дверью).
Blind Sniper
P.M.
17-3-2010 19:12 Blind Sniper
Originally posted by Lis 74:

Лично у меня в сейфе постоянно только гладкоствол и патроны к нему. А РС либо в сумке которую ношу постоянно (лежит в коридоре когда я дома) либо в наплечной оперативке на полке в зале (зима, осень, весна), т.е. он в сейфе небывает практически вообще потому как он каждый день со мной.


А потом появляются заголовки типа "Ребенок выстрелил себе в глаз из папиного пистолета".. .
aruna
P.M.
17-3-2010 19:52 aruna
Я храню все свое оружие в сейфе (и жена так же.. . естественно, в своем ), не только из-за требований закона, но в том числе (а, может, и больше) из соображений ТБ. Ну, не предполагаю я ситуации, когда бы мне оружие внезапно потребовалось без отсрочки в несколько секунд. Правда, наличие в квартире не мелкой псицы, прошедшей полный курс ЗКС (в том числе задержание вооруженного огнестрельным оружием нападающего) дает для этого основания . Но и без этого, я думаю, у всех (в ситуации Х) найдется пара-тройка секунд, чтобы успеть открыть сейф.. .

Магазины (снаряженные) из РС вытащены, но лежат в том же сейфе рядом. Кто поспорит, что это не "отдельно от оружия"? , они же не в нем? (Помните, "кто скажет, что это девочка, пусть кинет в меня камень")
Помпа (собранная) стоит в сейфе с пустым магазином, но патроны (нулевка) лежат на полочке рядом, закинуть, если что, патрон на лоток - секундное дело...
А вот держать оружие в открытом доступе, экономя гипотетические две-три секунды, чревато чеховской ситуацией даже у любого самого наиопытнейшего человека.. . ИМХО

shmel76
P.M.
17-3-2010 19:54 shmel76
Угумс, т.е инструкция является ведомственным документом МВД и видал я ее на ... , Combatant, я правильно понял Вашу мысль?
Только что-то кажется мне, что доносить эту мысль до ЛРО придется посредством нашего самого гуманного в мире.
VelundGefest
P.M.
17-3-2010 19:59 VelundGefest
И все же, господа. При таком способе хранения
Originally posted by aruna:

Магазины (снаряженные) из РС вытащены, но лежат в том же сейфе рядом


Может СМ довести до административки или же нет?
aruna
P.M.
17-3-2010 20:28 aruna
Мне кажется, навряд ли...

Основание (как уже неоднократно обсуждалось) - ст. 22 ФЗО (главное - последний параграф, где указано, что требования к условиям хранения определяются Правительством РФ) и п. 59 Постановления N814 правительства РФ.
Соответствено, приложение 53 к инструкции МВД (там, где оно предъявляет более жесткие требования) можно рассматривать как рекомендательное.. . ИМХО

Если заняться лингвистически-логическими построениями, можно ведь и рассмотреть приложение 53 следующим образом:
Написано: "Хранить оружие И патроны ... ", значит, разбиваем на две части - хранение оружия И хранение патронов.
Оружие (согласно приложению) нужно хранить разряженным и на предохранителе. А мы знаем (и Веденов подтвердил), что разряженным оружие считается без патрона в патроннике (пусть даже и с присоединенным снаряженным магазином).
Следовательно, ДРУГИЕ патроны (не те, которые в магазине РАЗРЯЖЕННОГО оружия) мы храним в упаковке и отдельно от оружия, например, рядом на полке...

Как вам такое?

Подозреваю, правда, что с участковым вначале придется устроить ликбез по лингвистике и логике, причем с непредсказуемым финалом

shmel76
P.M.
17-3-2010 20:32 shmel76
ИМХО, так как четких критериев нет, административку при большом желании притянуть могут каждому. До@<>ться и до столба можно. Но и оспорить таким образом эту административку можно всегда. Обоснования в этой теме. Это теоретически. Практически.. . Все может быть. Вот бы кто нибудь из юристов в этой теме появился. Может кто закинет в юрраздел форума ссылочку. Сам не могу, звиняйте, со смарта.
Combatant
P.M.
17-3-2010 21:59 Combatant
Originally posted by shmel76:
Угумс, т.е инструкция является ведомственным документом МВД и видал я ее на ... , Combatant, я правильно понял Вашу мысль?
Только что-то кажется мне, что доносить эту мысль до ЛРО придется посредством нашего самого гуманного в мире.

Зависит от ЛРО. Вы не поверете, но еще есть ЛРО, в которых знают законы и не пытаются превышать свои полномочия.

kerner
P.M.
17-3-2010 22:29 kerner
Не надо заморачиваться оружие самообороны дается для самообороны. я могу быть вооружен дома, а вдруг будут ломится в дверь. что ж я должен открыть сейф достать пистолет снарядить магазин. Бред. я имею право хоть спать с ним. Какое же это оружие самообороны. Это музейный экспонат получается.
Levich
P.M.
17-3-2010 23:53 Levich
правда бред какой то...
а взять к примеру осу?
если в том же маке обойму вытащил-вставил. то в осе каждый раз патроны выщёлкивать?
Shizakroid
P.M.
18-3-2010 01:50 Shizakroid
Originally posted by Levich:

а взять к примеру осу?


я её храню с патронами, но открытой. Получается патроны -отдельно, пистолет отдельно И вообще в осе ни магазина ни патронника нет. А про "снаряженную кассету" вроде ничего не написано.

MISANTHROPE
P.M.
18-3-2010 10:21 MISANTHROPE
Ну вот, приравняют наши резинострелы к огнестрелам - будем хранить оружие и патроны в разных сейфах)))
Много лет назад, когда я был владельцем ИЖ-79-8, однажды вечером нагрянула проверка. Открыл дверь, достал пистолет из сейфа, сотрудники милиции долго вертели его в руках, сверяя номера и высматривая наличие сепаратора в стволе. Причина проверки: в районе кого-то подстрелили из переделки газюка под мелкашку.
shmel76
P.M.
18-3-2010 10:28 shmel76
Kerner, вы с пистолетом можете даже в душ ходить, и это будет ношением, но как только Вы пистолет положили в сейф, началось хранение.
Combatant, я Вам верю. Я даже думаю, что ЛРОшнику невыгодно будет зарубать грамотного владельца, от него сюрпризов можно меньше ожидать.
PILOT_SVM
P.M.
18-3-2010 11:34 PILOT_SVM
Originally posted by MISANTHROPE:
в районе кого-то подстрелили из переделки газюка под мелкашку.

Извините за офф-топ, но меня всегда интересовало: сколько ж у нас супермастеров, если МАССОВО переделывают газюки в мелкашки и прочие калибры, наплевав на разницу ценробой-боковой бой, разные зеркала затворов и хрен-знает-как-на-коленке переделанные магазины.

Мля, целые КБ годами переконструируют пистоли под другие калибры.
ПМ, например, кое-как переделали под 9х17 Курц. И всё - под мелкашку не могут!

sughy
P.M.
18-3-2010 12:31 sughy
Я даже думаю, что ЛРОшнику невыгодно будет зарубать грамотного владельца, от него сюрпризов можно меньше ожидать.

А что ЛРОшник как то будет реально отвечать за проблемы с "клиентами" на его территории?
Не.. . а вот "палку срубить" на вроде как законопослушном (читай безответном) гражданине - почему бы и нет. Ибо забивший на закон и все купивший нарушитель интереснее. с него можно получить "мзду малую" за неоформление нарушения. или еще чего.. . А можно и спецнацвалюты по случаю огрести. если очень уж "крутой"

MISANTHROPE
P.M.
18-3-2010 15:12 MISANTHROPE
Из всего ранее написанного можно сделать вывод, что магазины в снаряжённом виде в сейфе хранить запрещено? Только по коробочкам?
Combatant
P.M.
18-3-2010 21:07 Combatant
Originally posted by sughy:

А что ЛРОшник как то будет реально отвечать за проблемы с "клиентами" на его территории?
Не.. . а вот "палку срубить" на вроде как законопослушном (читай безответном) гражданине - почему бы и нет. Ибо забивший на закон и все купивший нарушитель интереснее. с него можно получить "мзду малую" за неоформление нарушения. или еще чего.. . А можно и спецнацвалюты по случаю огрести. если очень уж "крутой"

Надо поддерживать хорошие отношения с милицией. Вот и все. Ну и вообще понимать, что можно, а что нельзя исходя, в т.ч. и от возможности влиять на ситуацию. Иногда СМ могут пойти навстречу человеку, который "на хорошем счету". К тому же все мы люди и надо общаться по человечески. ВОт если попадется молодой и глупый, но борзый и при этом, как правило, хам, вот тогда с ним уже "по всей строгости закона", ибо закон это всегда палка о двух концах.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Можно ли 100%ЗАКОННО хранить заполненные магаз ... ( 1 )