Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Культура обращения с оружием" это миф? А если нет, то что это?

ag111
P.M. Ц
12-2-2010 15:43 ag111
Все равно, битие и питие определяют сознание. В глубине то все те же .. .
BobbyS
P.M. Ц
13-2-2010 00:13 BobbyS
А откуда взяться оружейной культуре если нет:
1. Оружия;
2. Культуры.
???

У Стругацких прогрессоры показали носовые платки - модники стали носить простыни через плечо.
Пришедшие в гости люди сдают хозяину магазины от травматиков....
Пару поколений при свободном владении оружием(включая и пьяные перестрелки и вообще дебилизм переходного периода) - тогда и появится культура и самоуважение и уважение к другим - а так - за пару поколений получилось из народа сделать быдло

Jet777
P.M. Ц
13-2-2010 01:34 Jet777
Originally posted by BobbyS:

А откуда взяться оружейной культуре если нет:
1. Оружия;
2. Культуры.
???

+ много.

Jet777
P.M. Ц
13-2-2010 01:40 Jet777
Originally posted by i am nobody:

+7,62
считаю, что придержать дверь, утилизовать фантик в урну, уступить место пожилому при 3,14здюлях значительно сложнее, чем по личным побуждениям. аналогично с оружием, необходимо осознанно подходить к нему как к предмету потенциально опасному, и требующему к себе должного уважения. 3,14здюлями это не привить. только примером и личным опытом. имхо.

Определённую категорию только 3,14здюли держат в рамках культурной жизни социума. И вообще что такое по вашему 3,14здюли? Только физическое воздействие? Да будет вам: на определённом этапе 3,14здюли из физической сферы перетекают в смысловую. Вы бомжа не будете колотить за неопрятность и отсутствие хороших манер, вы его просто не пустите в своё общество.

Jet777
P.M. Ц
13-2-2010 01:45 Jet777
Originally posted by ag111:
Культура - это набор 3.14здюлей, которые человек обязательно получит, если что-нибудь нарушит. Поскольку у нас можно ставить машины и ездить по тротуарам, то никакой культуры быть не может в принципе.

Немного поправлю: набор 3,14здюлей это санкции за неприменение неких навыков в данном социуме. От культуры 3,14здюли неотделимы. В противном случае никто не будет приобретать и выполнять социально-правильные навыки.

Jet777
P.M. Ц
13-2-2010 01:50 Jet777
Originally posted by Landgraf:
Ну например - уступить место в автобусе беременной или пожилому - это культура. Притом - никаких 3,!4здюлей за её несоблюдение НЕТ !

Так что нехрен всё к 3,14здюлям сводить !!!

Внутреннее ощущение целесообразности - вот что есть культура. Глубочайшее внутреннее убеждение. Я уверен, что беременной или пожилому сидеть в автобусе полезней, чем мне, кабану здоровому - я подниму свою кабанью задницу, и уступлю место. А если мне по барабану, и покой моей пятой точки для меня целесообразней, чем здоровье чьего-то отца и деда, чем здоровье новорожденного - тогда я прижму зад к сиденью, отверну наглую морду в сторону, и продолжу сидеть.

просто для вашей психики набор 3,14здюлей в виде общественного порицания от лица пассажиров крайне слаб. Поэтому ва излечат реальные 3,14здюли на которые вы из-за своего неумения правильно вести себя в обществе в конце-концов нарвётесь. Вся эта японско-европейская вежливость произошла от быстрой и скорой расправы с нарушителями.

Те же ЛКН с своей среде обычно вежливы, а в России - грубы, ибо не бояться санкций.

BobbyS
P.M. Ц
13-2-2010 02:06 BobbyS
Про пиздюли:
(с)
"
- Из-за него чуть не погибли люди!!!
- Ему сделано предупреждение.
- И это всё?!!!
- Этого достаточно.
- ???
- У нас всего три "наказания" - предупреждение; напоминание; расстрел.
"
i am nobody
P.M. Ц
13-2-2010 02:11 i am nobody
Вы бомжа не будете колотить за неопрятность и отсутствие хороших манер, вы его просто не пустите в своё общество.

нет. не делю людей на соцкатегории. я делю их на способных причинять зло, и тех, кто мне симпатичнее . а про манеры у бомжей - так у иных-прочих и мне поучиться не зазорно. и воспитывать их брата доводилось. или пример неудачен, или я до определенного этапа не дорос.
физическое воздействие, в воспитательных целях, оно эффективно, если при этом воспитатель не быдло и способен не только внушить, но и наглядно демонстрировать его пользу.
так же и оружие. всегда кому-то будет можно, ибо на благо, а кому-то нельзя. т.е. оружейную культуру мы уже впитываем, т.к. познаем, что нельзя и пользуемся тем, что можно. и 60 чел за неск. лет, это показатель со знаком +.
Landgraf
P.M. Ц
13-2-2010 02:52 Landgraf
Ещё раз скажу - если та или иная модель поведения выработана насильно, 3,14здюлями или угрозой каких-то лишений (порицание, взыскание, предупреждение, напоминание, расстрел и т.д.) - это ПОСЛУШАНИЕ.
А если модель поведения выработана изначально, под влиянием модели поведения родителей, воспитателей, учителей, социума - то это КУЛЬТУРА.

И, как я уже наглядно доказал на примере с уступанием места в транспорте, есть случаи, когда КУЛЬТУРА действует в отсутствии даже намёка на 3,14здюли.
При этом есть КУЧА примеров, когда даже при наличии очень серьёзных 3,14здюлей модель поведения некоторых весьма отличается от требуемой. Убийства, грабежи и т.д. - это неверная модель поведения, при этом за такое поведение полагаются весьма серьёзные наказания - от общественного порицания до уголовной ответственности.

Cowboys Daughter
P.M. Ц
13-2-2010 11:30 Cowboys Daughter
А если модель поведения выработана изначально, под влиянием модели поведения родителей, воспитателей, учителей, социума - то это КУЛЬТУРА.

+ мульён!
Какого-то греческого философа (забыла кого) спросил некий грек:
- С какого возраста мне начинать воспитывать сына?
- А, сколько ему сейчас?
- Один год!
- Ты уже опоздал ровно на год!

А, лучший стимул к КУЛЬТУРЕ не 3/14 а уважение к человеческой личности как таковой (слово Любовь уже и не упоминаю)! Это как раз то, в чём многие опаздывают быть воспитанными. ИМХО.

------
понурая свинка глубоко роет.. .

North Wind
P.M. Ц
13-2-2010 13:39 North Wind
Originally posted by Landgraf:

А если модель поведения выработана изначально, под влиянием модели поведения родителей, воспитателей, учителей, социума - то это КУЛЬТУРА.

И, как я уже наглядно доказал на примере с уступанием места в транспорте, есть случаи, когда КУЛЬТУРА действует в отсутствии даже намёка на 3,14здюли.
При этом есть КУЧА примеров, когда даже при наличии очень серьёзных 3,14здюлей модель поведения некоторых весьма отличается от требуемой. Убийства, грабежи и т.д. - это неверная модель поведения, при этом за такое поведение полагаются весьма серьёзные наказания - от общественного порицания до уголовной ответственности.

Но те же самые родители могли активно применять 3,14здюли при воспитании своего чада. Чадо выросло, 3,14дюлей ему никто не дает - а в подкорке где-то остаолсь, что вот если так не сделаешь - плохо будет. Вот оно и делает.
Я не говорю, что это единственный вариант. Но один из возможных.

Landgraf
P.M. Ц
13-2-2010 14:14 Landgraf
3,14здюли возможны, и применимы для прекращения совсем уж вопиющих неправильностей в поведении. Но сам факт того, что человек допустил такие неправильности, говорит об отсутствии у него культуры. Нет культуры? - ну пусть будет хотя-бы послушание.
BobbyS
P.M. Ц
13-2-2010 15:07 BobbyS
Originally posted by Landgraf:
Нет культуры? - ну пусть будет хотя-бы послушание.

Вот и получилась страна законо послушных граждан.

Landgraf
P.M. Ц
13-2-2010 15:34 Landgraf
Originally posted by BobbyS:
Вот и получилась страна законо [b] послушных
граждан. [/B]

Дык "послушание" - оно не гарантирует стабильность модели поведения. Стоит временно появиться шансу не получить 3,14здюлей - и сразу появляется огромный соблазн нарушить запреты. К тому-же, в оценке значительности 3,14здюлей могут быть нюансы в зависимости от обстановки и психологического состояния - например в спокойном состоянии штраф за какое правонарушение воспринимается как достаточно серьёзное наказание, а в стрессе что штраф, что реальный срок, что "вышка" могут быть восприняты как нечто недостаточно останавливающее от незаконного действия.

Да и про законопослушность говорить вообще не приходится - нет ни одной страны с полностью законопослушным населением. Разница етсь только в проценте законопослушного населения.

Вот и получается - если общество САМО не хочет вести себя культурно, или хотя-бы законопослушно, то в дело вступает государство, и усиливает 3,14здюли, чтобы повысить число людей, которые сочтут 3,14здюли достаточным останавливающим фактором.

Что мы и видим на примере нынешних событий, начавшихся с речи президента.

В принципе, всё это уже давно изучено наукой под названием КРИМИНОЛОГИЯ.

Jet777
P.M. Ц
13-2-2010 23:01 Jet777
Originally posted by i am nobody:

нет. не делю людей на соцкатегории. я делю их на способных причинять зло, и тех, кто мне симпатичнее . а про манеры у бомжей - так у иных-прочих и мне поучиться не зазорно. и воспитывать их брата доводилось. или пример неудачен, или я до определенного этапа не дорос.
физическое воздействие, в воспитательных целях, оно эффективно, если при этом воспитатель не быдло и способен не только внушить, но и наглядно демонстрировать его пользу

Вы бъёте бомжей за неопрятность и отсутствие хороших манер? Вы садист. Я их просто не приглашаю в гости.

Originally posted by Landgraf:

А если модель поведения выработана изначально, под влиянием модели поведения родителей, воспитателей, учителей, социума - то это КУЛЬТУРА.

Перенятию модели поведения родителей способствуют в основном родительские 3,14здюли и среда обитания родителей (то бишь 3,154здюли окружающих). Попробуйте доказатиь что это не так.

Originally posted by Landgraf:

3,14здюли возможны, и применимы для прекращения совсем уж вопиющих неправильностей в поведении. Но сам факт того, что человек допустил такие неправильности, говорит об отсутствии у него культуры. Нет культуры? - ну пусть будет хотя-бы послушание.

Это всего лишь говорит о том что у чела прохие навыки для существования в социуме (плохая культура), вследствие чего он получает люлей (не обязательно физических). Как только он научится сопровождать свои цели правильными навыками - он перестанет получать люлей. Вот и всё - никакое послушание здесь не причём.

Условно хочет чел секса с конкретной женщиной. В определённых кругах он может пригласить её домой предварительно купив бутылку водки с плавленный сырок, если он не выполнит это действие - он получит люлей, уровнем выше он должен несколько раз предварительно пригласить её на свидание, ещё выше уровнем он должен из себя что-то представлять по жизни (тачила, работа, прикид и т.д.) и т.д. Где здесь послушание? Никто никого не насилует, просто правильная или неправильная манера поведения с девушкой.

anton24
P.M. Ц
14-2-2010 01:01 anton24
имхо культура обращения с оружием это в японии, или еще где, к нам термин культура врядли применим, у нас традиции другие. у нас просто ТБ, да и то не у всех.
Landgraf
P.M. Ц
14-2-2010 01:42 Landgraf
В армии ТБ вбивают сапогом и табуреткой. Но и это не спасает от "диких" выстрелов в оружейке или на стрельбище, и прочих "шалостей" с оружием.

Так что ТБ - это всё-таки скорее послушание, и его относительно легко можно выработать - обучением, 3,!4здюлями, "пряниками".. . ИМХО даже макаку можно обучить обращению с Макакы.. тьфу, с Макарычем...
Но ТБ - это нечто формальное, это нечто регламентирующее ПРИМЕНЕНИЕ оружия. А для государства гораздо важнее то, что предшествует применению (или неприменению) оружия. Ни в одной ТБ не сказано, можно ли стрелять в этого придурка в красной шапочке, или в вон того ЛКН - это решение принимается владельцем оружия самостоятельно. И выстрел может быть произведён с полнейшим соблюдением ТБ, но от этого суть совершённого (то бишь выстрела) не поменяется.

ShinMao
P.M. Ц
14-2-2010 07:28 ShinMao
Originally posted by Landgraf:

В армии ТБ вбивают сапогом и табуреткой. Но и это не спасает от "диких" выстрелов в оружейке или на стрельбище, и прочих "шалостей" с оружием. Так что ТБ - это всё-таки скорее послушание, и его относительно легко можно выработать - обучением, 3,!4здюлями, "пряниками".. . ИМХО даже макаку можно обучить обращению с Макакы.. тьфу, с Макарычем.. . Но ТБ - это нечто формальное, это нечто регламентирующее ПРИМЕНЕНИЕ оружия. А для государства гораздо важнее то, что предшествует применению (или неприменению) оружия. Ни в одной ТБ не сказано, можно ли стрелять в этого придурка в красной шапочке, или в вон того ЛКН - это решение принимается владельцем оружия самостоятельно. И выстрел может быть произведён с полнейшим соблюдением ТБ, но от этого суть совершённого (то бишь выстрела) не поменяется.

Без соблюдения ТБ о культуре и речи быть не может, это краеугольный камень, выдерни который все здание развалиться. Да в ТБ не сказано о том в каких случаях можно стрелять в "придурка в красной шапочке", но есть ведь еще и Закон о самообороне, который вопросы касательно можно или нельзя регламентирует.
Есть правила и есть закон, культура приходит тогда когда соблюдаются правила и закон.

Landgraf
P.M. Ц
14-2-2010 22:40 Landgraf
Культура не приходит.. . Культура - она либо есть, либо её нет. И соотношение норм права (правила и закон) и культуры - вопрос для очень глубокого изучения. Например, культурный человек не пойдёт убивать, вне зависимости от наличия или отсутствия запрета на убийство в законодательстве.

ИМХО - ТБ придумано для тех, кто сам по себе не умеет безопасно обращаться с оружием. И никак не наоборот - на мой взгляд неверно думать, что именно вследствии ознакомления и соблюдения правил ТБ возникает культура.

Это два разных механизма - нормативное регулирование (законы и ТБ), и регулирование внутренними убеждениями. Они безусловно пересекаются, наслаиваются друг на друга, но при этом остаются различными. Что первостепеннее - вопрос сродни "что первее - яйцо или курица".. .

North Wind
P.M. Ц
14-2-2010 22:59 North Wind
Originally posted by Landgraf:
Например, культурный человек не пойдёт убивать, вне зависимости от наличия или отсутствия запрета на убийство в законодательстве.

Да ладно.. . то-то у нас утонченные, образованные и знакомые с этикетом дворяне на дуэлях только так стрелялись

Landgraf
P.M. Ц
14-2-2010 23:02 Landgraf
Дуэль - это совсем другое. Цель дуэли - не убийство как таковое. И очень большой процент дуэлей заканчивался "по первой крови", "по невозможности выстрелить".. . Если уж аппелируете к истории, то хотя-бы ознакомьтесь с этой самой историей.
Да и дуэли в разное время оценивались по-разному - то были разрешены, то были запрещены, то есть культура дуэлей существовала ВНЕ зависимости от 3,!4здюлей за их проведение.
В настоящее время культура дуэлей утрачена, это ИМХО одна из причин злости людей, их желания "порешать всё здесь и сейчас", ну и стремления решать проблемы с привлечением знакомых, братков, и т.д. - то есть превосходящим числом, а не в честном поединке.

i am nobody
P.M. Ц
14-2-2010 23:47 i am nobody
2 Jet, я не бью бомжей, я ограничиваю их право на обитание в среде с которой соприкасаюсь. в нее входят не только общественные места - улицы, парки, скверы, но и различные коммунальные строения - подвалы, чердаки, бойлерные и тп.

а дуэль, это производное из "поля" - священного поединка, в котором решается правота участников. хорошее дело в общем. судов и аппарата не надо, все удовольствие.. .

Jet777
P.M. Ц
15-2-2010 00:17 Jet777
Originally posted by Landgraf:
Культура не приходит.. . Культура - она либо есть, либо её нет. И соотношение норм права (правила и закон) и культуры - вопрос для очень глубокого изучения. Например, культурный человек не пойдёт убивать, вне зависимости от наличия или отсутствия запрета на убийство в законодательстве.

Точно, в окопах во-время войны сидит сплошь не культурное быдло.

Jet777
P.M. Ц
15-2-2010 00:20 Jet777
Originally posted by i am nobody:

2 Jet, я не бью бомжей, я ограничиваю их право на обитание в среде с которой соприкасаюсь.

Я об этом же и писал: у бомжей нет сооответствуюего набора навыков и вот они не вхожи в ваше общество. Моральные люли - налицо.

i am nobody
P.M. Ц
15-2-2010 00:28 i am nobody
Моральные люли - налицо.

если вы сводите люли к морали, то да. как вам угодно.
Susliks
P.M. Ц
11-8-2011 18:03 Susliks
О какой культуре идёт речь, хотя бы ТБ знать..
click for enlarge 640 X 527  58,1 Kb picture
Alex_L
P.M. Ц
11-8-2011 19:02 Alex_L
А какой хват!
sergeyR
P.M. Ц
12-8-2011 05:12 sergeyR
Originally posted by Alex_L:
А какой хват!

Ага, вцепился намертво! Наверняка, Путен, говоря, что России нет оружейной культуры, имел ввиду ЭТО, а не простых граждан.
NAL
P.M. Ц
12-8-2011 08:32 NAL
Originally posted by ShinMao:
... но есть ведь еще и Закон о самообороне, который вопросы касательно можно или нельзя регламентирует.

Да ладно?!?! Ссылочку, пожалуйста, на "Закон о самообороне"? И кратенько - изложите нам, пожалуйста, что там в законе написано - когда можно, когда нельзя?

Не трудитесь - не найдете. Лучше УК перечитайте ст.37 и 39. Заодно поищите там термин "самооборона". Тоже не найдете.

Вот и вся культура - до копейки. Живут в стране и не знают законов, по которым им отвечать придется, случись что.

Shelton
P.M. Ц
12-8-2011 14:42 Shelton
Например, культурный человек не пойдёт убивать
Не согласен. Можно так культурненько засесть на чердаке, достать любимый инструмент с высокотехнологичной оптикой и культурненько выполнить работу.

Культура это то, что ВОСПИТЫВАЕТСЯ. Культура обращения с оружием - почти то же самое, что ТБ. Некоторые маньяки, кстати, тоже были культурными людьми в разных смыслах.

Dahorg
P.M. Ц
12-8-2011 20:10 Dahorg
Originally posted by Landgraf:
Ещё раз скажу - если та или иная модель поведения выработана насильно, 3,14здюлями или угрозой каких-то лишений (порицание, взыскание, предупреждение, напоминание, расстрел и т.д.) - это ПОСЛУШАНИЕ.
А если модель поведения выработана изначально, под влиянием модели поведения родителей, воспитателей, учителей, социума - то это КУЛЬТУРА.

Ошибаетесь. Это - послушание в силу привычки.
Человек, существо стайное, и единственное, что накладывает ограничения на его поведение - это законы социального общежития, законы, позволяющие индивидуумам оставаться в стае. Не бери чужого. Будь полезен стае. Защищай потомство, как свое, так и товарищей по стае. Не вызывай конфликтов в стае. Борись за социальную роль в стае в пределах, которые стая признает допустимыми. Напоминает 12 заповедей, не правда ли?
А вот попробуйте всё это объяснить это не стайному животному. Кошке например.
Итак, стая вырабатывает некий кодекс поведения для своих членов, который позволяет им относительно комфортно сосуществовать и взаимодействовать. К индивидуумам, которые нарушают этот кодекс, применяются санкции. Потом, с поколениями, к отдельным индивидуумам этот кодекс настолько глубоко въедается в подкорку, что они начинают считать его само собой разумеющимися правилами поведения. Но. Первичной всё равно была санкция, и не стоит об этом забывать.

Коварский
P.M. Ц
12-8-2011 20:33 Коварский
Originally posted by Dahorg:

Напоминает 12 заповедей, не правда ли?


12 было таблиц
NAL
P.M. Ц
12-8-2011 20:42 NAL
Originally posted by Dahorg:

Первичной всё равно была санкция, и не стоит об этом забывать.

Именно. Еще в школе учат, что государство - это принуждение. Когда нет страха наказания, человек моментально скатывается в скотское состояние. Живой пример - Англия, где сейчас задерживают за участие в погромах в том числе вполне обеспеченных, образованных, "культурных" людей. Так что "культура обращения с оружием" без постоянного контроля и реального наказания за нарушения - миф.

Vikt2
P.M. Ц
12-8-2011 21:12 Vikt2
Originally posted by Dahorg:

Первичной всё равно была санкция, и не стоит об этом забывать.


Абсолютно поддерживаю сей тезис.
firelake
P.M. Ц
15-8-2011 17:31 firelake
Originally posted by Alex_L:

А какой хват!

Как за жонкину титьку взялся. Немая сцена... "Убегите от меня это, я же могу себе огнестгельным огужием гану нанести!"

barsik72
P.M. Ц
15-8-2011 18:32 barsik72
соотношение норм права (правила и закон) и культуры - вопрос для очень глубокого изучения

Культура ни есть закон, они по разную сторону баррикад. Законы часто заставляют поступать не культурно.
Например настучать, по закону ты примерный гражданин, а ведь с детства нам в толковывали, что ябедничать нехорошо.
Или гдето невесту похищают, а похищение сами знаете.(вспомнил "приключения шурика")

lerypet
P.M. Ц
11-12-2011 22:39 lerypet
oruzie.su
Ведь совершенствовать свое оружие можно только с любовью, относясь к нему, не как к устройству для лишения жизни, а как к одному из самых совершенных творений человеческой мысли. Это и есть оружейная культура, которой нам пока так не хватает.

ag111
P.M. Ц
11-12-2011 22:47 ag111
Originally posted by Susliks:
О какой культуре идёт речь, хотя бы ТБ знать..

Устав Советской армии запрета класть палец на спусковой крючок не содержит.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 3 )