Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Культура обращения с оружием" это миф? А если нет, то что это?

Dr. Pupkin
P.M.
9-2-2010 18:23 Dr. Pupkin
В продолжение обсуждения:
nakanune.ru
"К сожалению, на сегодняшний день эффективная система подготовки граждан к использованию оружия самообороны, культура обращения их с таким оружием практически отсутствуют."
То есть, уважаемые други, предмет нашего обсуждения по факту, в России отсутствует.
Или, вот еще ссылочка:
antagonism.ru
Смешно, но рациональное зерно присутствует!

Дог
P.M.
9-2-2010 19:06 Дог
Государство - этакий командующий дармоед. Бабло стрижёт, и велит "не пущать". Но это принцип государственного устройства ВСЕХ стран в мире

Вот. Рассматриваем государство именно как банду рекетиров и только.
ОРУЖИЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ КОНТРОЛЯ! В свободном доступе. И отмазки типа "да дома никого нет" - не принимаются.

Ну как минимум дома есть собаки. И если уж совсем посторонний взломает металическую дверь, и сумеет справиться со зверями, думаете ему будет не по зубам этот ящик?
Так чего там контролировать то?
почитайте форум, про случаи случайных выстрелов

Типа "взял поиграться - посмотреть"? Ну так на то и изучение тб, и практические стрельбы. И про то, куда не вежливо направлять ствол, все знают. И посмотреть - пострелять входит в програму, если есть интерес обязательно.
Я читаю достаточно давно чтобы понять что случайные выстрелы будут всегда. Чтобы их не было не доставайте оружие из сейфа вообще.


Случайный выстрел - невелика беда. Главное - чтобы он был в безопасном направлении.

------
Lupus lupo homo est

Mihoshi
P.M.
9-2-2010 19:18 Mihoshi
вот у мя пушка лет 20 наверное и пока случайно не стреляла. Потому что как оружию отношусь не взирая на джоули. А страйковый пистолет пару раз по людям случайно срабатывал. Именно потому что как к игрушке отношение.
Landgraf
P.M.
9-2-2010 21:37 Landgraf
Originally posted by Mihoshi:
вот у мя пушка лет 20 наверное и пока случайно не стреляла. Потому что как оружию отношусь не взирая на джоули. А страйковый пистолет пару раз по людям случайно срабатывал. Именно потому что как к игрушке отношение.

Вот она - КУЛЬТУРА !!! Во всём её великолепии !!!

Отношение к предмету соответственно его целевому назначению. Страйкбол обладает относительно небольшой опасностью, в отличии от оружия. И отношение к этим предметам должно быть разное.

Alvar_Hanso
P.M.
9-2-2010 22:11 Alvar_Hanso
отношение к этим предметам должно быть разное.

а я, например, никогда не касаюсь пальцем кнопки на дрели, пока не направлю её туда, куда собираюсь сверлить.. . привычка, знаете ли
DESPERADOMAD
P.M.
9-2-2010 22:31 DESPERADOMAD
Originally posted by Alvar_Hanso:

не касаюсь пальцем кнопки на дрели, пока не направлю её туда, куда собираюсь сверлить

Перефразированное из правил Федерации практической стрельбы

А автору, да культура есть и давно, есть она неорганизованная (в семье от отца к сыну или от родни и дальше), либо Федерации Практической или Оборонной стрельбы.
И главное Молдавия (часть бывшего совка), у них все еще свободней и лучше и значит культура тоже есть!

Вентиль
P.M.
9-2-2010 22:41 Вентиль
в том то и дело что слово культура относительно оружия выплыла из СМИ, к чему нам с вами теперь нужно подсовывать под это слово какие-то определения? оружие оно оружие и есть. есть тб и есть церемонии если кому то это нравится.
даже красивое ружье ОБЯЗАНО храниться в ящике хотя по идее ДОЛЖНО висеть на ковре. Ну это я образно и грубо говоря. Так что брать за культуру? закон или любовь? или мешать все в кучу? что говорит нам про это ваше государство? и надо ли его слушать? и что подсказываете вам ваш здравый смысл? имхо кто придумал понятие "культура обращения с оружием" тот и должен объяснить, что он в это понятие вложил. А нам чего гадать? пустой думаю разговор
с ув.Вентиль
Jet777
P.M.
9-2-2010 23:40 Jet777
Originally posted by Вентиль:

в том то и дело что слово культура относительно оружия выплыла из СМИ, к чему нам с вами теперь нужно подсовывать под это слово какие-то определения?

Потому что когда тебя разводят на некие красивые понятия (свобода, равенство, братство, культура и т.д. - всё то что аршином не измеришь) нужно первым делом спросить, на что конкретно тебя подписывают. Потому что под условные понятия всегда требуют материальных преференций.

99% процентов идиотов в газетах, зомбоящике и интернете, обсуждают у россиянцев (американцев, молдаванцев, латвиянцев и т.д.) наличие или отсутствие "оружейной культуры" даже не удосужившись пояснить что под ней понимают они сами и их оппоненты.

Ещё одна "невидимая рука рынка", млин.

mitrich
P.M.
10-2-2010 00:50 mitrich
99% процентов идиотов в газетах, зомбоящике и интернете, обсуждают у россиянцев (американцев, молдаванцев, латвиянцев и т.д.) наличие или отсутствие "оружейной культуры" даже не удосужившись пояснить что под ней понимают они сами и их оппоненты.

И не удосужившись узнать что это такое. Потому как большинство из них оружие в руках вообще не держали, и видели его только в зомбоящике и иногда - у дяди милиционера.

Прохожий_007
P.M.
10-2-2010 00:55 Прохожий_007
Originally posted by Дог:

Ну как минимум дома есть собаки. И если уж совсем посторонний взломает металическую дверь, и сумеет справиться со зверями, думаете ему будет не по зубам этот ящик?
Так чего там контролировать то?


Есть еще установленные правила. И их соблюдение - тоже составляющая часть пресловутой "оружейной культуры".
Вот такой пример: едете вы ночью по пустынному городу (не по Москве, естественно ). На перекрестке красный свет. Перпендикулярная дорога пуста в обе стороны. Будете стоять, или поедете? С точки зрения здравого смысла, в данной ситуации стоять "на красный" смысла нет - никому вы не помешаете, если проедете. Но стоять будете, потому что того требуют Правила. А еще потому, что за перекрестком в кустах может сидеть наряд ДПС .
Так и здесь.
mitrich
P.M.
10-2-2010 01:15 mitrich
Государство - этакий командующий дармоед. Бабло стрижёт, и велит "не пущать".

Ну да. А что в этом удивительного?
Здравоохранение - только за деньги (кроме самых простых болезней типа ангины). Тебе надо куда-то ехать? либо отстегивай ох.ренные деньжищи за "общественный транспорт", либо плати тройную цену за автомобиль, налог, страховку и т.д. При этом дороги - гуано.
Пенсионный возраст? вот те 4-6 тыс. руб. и выживай как хочешь (если ничо не скопил и не можешь вырастить овощи на грядке - имеешь полное демократическое право голодать и ходить в обносках).
Безопасность от уголовных элементов? твои личные проблемы, и смотриии ничего не нарушь, посадим! ишь понакупили травматиков разных, обижают социально близких - отобрать! НЕТ ОРУЖЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ патаму чта, вот!

Jet777
P.M.
10-2-2010 01:25 Jet777
Originally posted by mitrich:

И не удосужившись узнать что это такое. Потому как большинство из них оружие в руках вообще не держали, и видели его только в зомбоящике и иногда - у дяди милиционера.

Нет, просто у 92% населения мозги не работают и самостоятельных выводовов они делать не могут, только повторяют часто употребимые слова, как попугаи.

Originally posted by mitrich:

Безопасность от уголовных элементов? твои личные проблемы, и смотриии ничего не нарушь, посадим! ишь понакупили травматиков разных, обижают социально близких - отобрать! НЕТ ОРУЖЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ патаму чта, вот!

Меня кстати веселят утверждеиия МВДшников, что если разрешить гражданам КС - бандиты его отберут и будет только хуже для россиянцев. То есть правоохранители фактически признаются, что не смогут справится с вооружёнными бандами.

mitrich
P.M.
10-2-2010 01:57 mitrich
а деньги на лекарства, даже при ангине, уже забыли?

Зная, сколько стоят услуги офтальмолога или же нормального хирурга (не путать с идиотом из начинающих в районной поликлинике), какие-то 50 евро на лечение гриппа и последствий оного кажутся сущей мелочью

Jet777
P.M.
10-2-2010 02:08 Jet777
Если продолжить по теме, то в обществе граждане которого не имеют права на ношение короткоствольного оружия, однозначно отсутствуют навыки имеющееся в обществе, где котроткоствол разрешён к ношению гражданами. Как привить эти навыки без наличия КС на руках я не представляю.
Landgraf
P.M.
10-2-2010 02:28 Landgraf
Originally posted by Alvar_Hanso:

а я, например, никогда не касаюсь пальцем кнопки на дрели, пока не направлю её туда, куда собираюсь сверлить.. . привычка, знаете ли

Извините конечно, но у Вас на каждой руке по пять пальцев? А то привычки по-разному вырабатываются

Привычка - она и есть часть культуры. Когда что-то делается не потому, что так требуют, а просто так, просто потому, что всегда так делал, и не собираешься делать иначе.

А ещё вопрос - небыло ли у Вас мысли или попыток превратить Вашу дрель в установку глубинного бурения? Или превратить дрель в сварочный аппарат???

Originally posted by Прохожий_007:

Есть еще установленные правила. И их соблюдение - тоже составляющая часть пресловутой "оружейной культуры".
Вот такой пример: едете вы ночью по пустынному городу (не по Москве, естественно ). На перекрестке красный свет. Перпендикулярная дорога пуста в обе стороны. Будете стоять, или поедете? С точки зрения здравого смысла, в данной ситуации стоять "на красный" смысла нет - никому вы не помешаете, если проедете. Но стоять будете, потому что того требуют Правила. А еще потому, что за перекрестком в кустах может сидеть наряд ДПС .
Так и здесь.

В Вашем примере есть ПОНУЖДЕНИЕ ПОД УГРОЗОЙ НАКАЗАНИЯ - Правила и ДПС. А если человек стоит на красный ПРОСТО ТАК? Просто потому, что он НЕ МОЖЕТ ЕХАТЬ НА КРАСНЫЙ в силу внутренних убеждений, а не потому, что так велит закон.

Alvar_Hanso
P.M.
10-2-2010 02:49 Alvar_Hanso
Landgraf
Прохожий_007
P.M.
10-2-2010 02:56 Прохожий_007
Originally posted by Landgraf:

В Вашем примере есть ПОНУЖДЕНИЕ ПОД УГРОЗОЙ НАКАЗАНИЯ - Правила и ДПС. А если человек стоит на красный ПРОСТО ТАК? Просто потому, что он НЕ МОЖЕТ ЕХАТЬ НА КРАСНЫЙ в силу внутренних убеждений, а не потому, что так велит закон.

Я этот пример привел скорее к тому, что не всегда Правила соответствуют здравому смыслу и житейской логике, но из этого отнюдь не следует, что их не надо соблюдать.

А поскольку разговор у нас о пресловутой "культуре", то культурный человек будет соблюдать правила независимо от того, насколько реальна угроза наказания.
Бескультурный соответственно наоборот - "если никто не видит, то поступаю как мне удобно и выгодно".
Это касается любой культуры - культуры вождения, оружейной культуры, да чего угодно.
Культурный человек так же не будет например мыть машину на берегу лесной речки или в самом глухом медвежьем углу ловить рыбу электроудочкой.

Landgraf
P.M.
10-2-2010 03:04 Landgraf
Originally posted by Прохожий_007:
Я этот пример привел скорее к тому, что не всегда Правила соответствуют здравому смыслу и житейской логике, но из этого отнюдь не следует, что их не надо соблюдать.

А поскольку разговор у нас о пресловутой "культуре", то культурный человек будет соблюдать правила независимо от того, насколько реальна угроза наказания.
Бескультурный соответственно наоборот - "если никто не видит, то поступаю как мне удобно и выгодно".
Это касается любой культуры - культуры вождения, оружейной культуры, да чего угодно.
Культурный человек так же не будет например мыть машину на берегу лесной речки или в самом глухом медвежьем углу ловить рыбу электроудочкой.

+100 !

DESPERADOMAD
P.M.
10-2-2010 03:18 DESPERADOMAD
Originally posted by Jet777:

Как привить эти навыки без наличия КС на руках я не представляю.

А вот прививают в Федерации Практической стрельбы и Федерации Оборонной стрельбы пусть и казенные но Викинги (пусть самое худшие из того что есть, но... )

В РФ больше 15000 наградных стволов (боевые пистолеты и револьверы) и доля там военных и сотрудников бывших и действующих уже давно не так велика, вот кто им "культуру прививает" я 100% не знаю!

Прохожий_007
P.M.
10-2-2010 03:36 Прохожий_007
Originally posted by DESPERADOMAD:

В РФ больше 15000 наградных стволов


Интересно бы где-нить найти полный список "награжденных". Ну, там Шойгу, Кадыров - понятно. А остальные? Страна должна знать своих героев!
Jet777
P.M.
10-2-2010 04:32 Jet777
Originally posted by DESPERADOMAD:

А вот прививают в Федерации Практической стрельбы и Федерации Оборонной стрельбы пусть и казенные но Викинги (пусть самое худшие из того что есть, но... )

В РФ больше 15000 наградных стволов (боевые пистолеты и револьверы) и доля там военных и сотрудников бывших и действующих уже давно не так велика, вот кто им "культуру прививает" я 100% не знаю!

Я не про навыки стрельбы говорю, а про навыки поведения индивидуумов в обществе, где разрешено ношение КС.

DESPERADOMAD
P.M.
10-2-2010 16:12 DESPERADOMAD
Originally posted by Jet777:

et777

заявить что у нас 100% оно запрещено, тоже нельзя, ведь Наградное оружие - это КС и так всегда

ag111
P.M.
10-2-2010 18:05 ag111
Культура - это набор 3.14здюлей, которые человек обязательно получит, если что-нибудь нарушит. Поскольку у нас можно ставить машины и ездить по тротуарам, то никакой культуры быть не может в принципе.
Landgraf
P.M.
10-2-2010 18:34 Landgraf
Originally posted by ag111:
Культура - это набор 3.14здюлей, которые человек обязательно получит, если что-нибудь нарушит. Поскольку у нас можно ставить машины и ездить по тротуарам, то никакой культуры быть не может в принципе.

Культура не может быть набором 3,!4здюлей !
Культура - это не законопослушность под угрозой наказания, культура - это законопослушность "просто так", из личных убеждений.

Если что-то делается (или НЕ делается) под угрозой наказания - это торжище, а не культура. Помните, как в нетленке - "От трёх до семи" - "Не, не пойдёт !!!"

ag111
P.M.
10-2-2010 19:21 ag111
Культура - это умение правильно копать землю. Будешь копать неправильно - получишь пи от природы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура

Reiders
P.M.
11-2-2010 00:59 Reiders
Кстати, небольшая ремарка на тему культуры обращения с оружием. Готов со всей ответственносью отверждать, что если бы В США (которая позиционируется нашими СМИ как государство высочайшей оружейной культуры, к котором рядовому гражданину МОЖНО владеть пистолетом или револьвером ), устроить проверку условий хранения оружия по сверхсупер строгому российскому Закону "Об оружии", то 99,9 владельцев лишились бы своих стволов. Теперь думайте, в КАКОЙ стране выше культура обращения с оружием.

П.С. А в Ираке "злобные американские оккупанты" официально разрешают иметь один (1 шт) автомат Калашникова на семью. Все чаще начинаю думать, что реальный выход - на картинке внизу.


click for enlarge 521 X 276  2,4 Kb picture

nikita4744
P.M.
11-2-2010 13:10 nikita4744
Я бы приравнивал оружейную культуру ещё к взаимному уважению к людям, т.е. нежелание причинить им вред, а значить осторожно обращаться с оружием
Alex_BIG
P.M.
11-2-2010 14:20 Alex_BIG
Если чел нормальный, то его оружие дисциплинирует. Он несет ответственность за себя и рядом находящихся людей, головой думает о вероятностях и последствиях.
А ненормального, особенно если он своей пукалкой махать начнет (не приведи Господи выстрелит) надо брать за место, где волосы короткие и кучерявые и вести сдавать в милицию. Желательно если он по пути начнет биться разными частями тела обо все близко располагающиеся предметы. И не стесняться писать на него заявление, что, мол, напал на меня.
Считаю, что это не проявление синдрома Павлика Морозова, а способ обезопасить своих близких. И очень солидно уменьшить вероятность появления подобной шумихи в будущем.
Справлялись же америкосы со своими уродами в дикозападные времена, создавая добровольные патрули и т.д.
Тогда количество уродов с оружием уменьшится.
Reiders
P.M.
12-2-2010 00:14 Reiders
Справлялись же америкосы со своими уродами в дикозападные времена, создавая добровольные патрули и т.д.

Именно так! Не полиция и не американская кавалерия задавили бандитский беспредел на Фронтире (по голливудской терминологии - Диком Западе), а именно вооруженые граждане. Но оружие ТАМ продавалось так же свободно, как и мука или спички. Как-то не похоже на Эрэфию, согласитесь?

Jet777
P.M.
12-2-2010 00:35 Jet777
Originally posted by DESPERADOMAD:

заявить что у нас 100% оно запрещено, тоже нельзя, ведь Наградное оружие - это КС и так всегда

Это разговор ни о чём. Развитие оружнейной культуры может быть пояснено на примере: в США ночью мужик идёт домой и до него докапывается местная гопота, тот достаёт ствол, те разворачиваются и исчезают. Ствол может быть и игрушечным, но гопота не будет рисковать ибо вероятность нарваться на реальный очень высокая. Точно такой же мужик идёт домой в РФ, появляется гопота мужик достаёт ствол. Гопота: "щас мы тебе твой пугачь засунем в жопу". Ствол вполне может быть наградной и даже криминальный, но вероятность его наличия у простого гражданина очень низка, поэтому навыков правильного действия в обществе с доступным КС у гопоты нет.

Originally posted by Reiders:

Кстати, небольшая ремарка на тему культуры обращения с оружием. Готов со всей ответственносью отверждать, что если бы В США (которая позиционируется нашими СМИ как государство высочайшей оружейной культуры, к котором рядовому гражданину МОЖНО владеть пистолетом или револьвером ), устроить проверку условий хранения оружия по сверхсупер строгому российскому Закону "Об оружии", то 99,9 владельцев лишились бы своих стволов. Теперь думайте, в КАКОЙ стране выше культура обращения с оружием.

Потому что ПБ к оружейной культуре имеют очень опосредованное отношение. Если мне удобно дома хранить пистолет в духовке, значит я буду хранить там пистолет и никого это волновать не должно, чай не дурее разрешителей буду.

Jet777
P.M.
12-2-2010 00:36 Jet777
Originally posted by Reiders:

Именно так! Не полиция и не американская кавалерия задавили бандитский беспредел на Фронтире (по голливудской терминологии - Диком Западе), а именно вооруженые граждане. Но оружие ТАМ продавалось так же свободно, как и мука или спички. Как-то не похоже на Эрэфию, согласитесь?

Потому что это товар первой необходимости.

Landgraf
P.M.
12-2-2010 00:39 Landgraf
Originally posted by Reiders:

Именно так! Не полиция и не американская кавалерия задавили бандитский беспредел на Фронтире (по голливудской терминологии - Диком Западе), а именно вооруженые граждане. Но оружие ТАМ продавалось так же свободно, как и мука или спички. Как-то не похоже на Эрэфию, согласитесь?

Аха, а потом государство тратило ОГРОМНЫЕ деньги, чтобы отловить тех, кто вместе с мукой и спичками себе КОЛЬТ прикупил.. . Сколько банков было на гоп-стоп поставлено, сколько трупов по прериям закопано.. . Анархию потом ОЧЕНЬ долго останавливали.

i am nobody
P.M.
12-2-2010 00:43 i am nobody
Культура не может быть набором 3,!4здюлей !

+7,62
считаю, что придержать дверь, утилизовать фантик в урну, уступить место пожилому при 3,14здюлях значительно сложнее, чем по личным побуждениям. аналогично с оружием, необходимо осознанно подходить к нему как к предмету потенциально опасному, и требующему к себе должного уважения. 3,14здюлями это не привить. только примером и личным опытом. имхо.
Alvar_Hanso
P.M.
12-2-2010 00:46 Alvar_Hanso
Культура не может быть набором 3,!4здюлей !

В этой стране - может.
Получил порцию - на время стал культурным.
Если иного в голове не привито.

Landgraf
P.M.
12-2-2010 01:15 Landgraf
Originally posted by Alvar_Hanso:

В этой стране - может.
Получил порцию - на время стал культурным.
Если иного в голове не привито.

Дык - вот и всплыла правда !!!

"в голове не привито" !!!

Порции 3,14здюлей - это этакий культурозаменитель. Но он не гарантированный, потому как "неотвратимость наказания" - это нечто недостижимое даже теоретически.

А вот когда "в голове привито" - это и есть культура, нет, это даже К У Л Ь Т У Р А ! ! !

Alvar_Hanso
P.M.
12-2-2010 01:24 Alvar_Hanso
Дык я об этом с самого начала и говорю...
Originally posted by Alvar_Hanso:
культура - она внутри...

Это так должно быть.
Originally posted by Alvar_Hanso:
где-то очень глубоко

А так - есть на самом деле.

И настолько глубоко, что о ней стали забывать и недоумевать, что же это такое.
Метод лечения зачастую именно такой:

Originally posted by ag111:
Культура - это набор 3.14здюлей, которые человек обязательно получит, если что-нибудь нарушит.

Alvar_Hanso
P.M.
12-2-2010 01:32 Alvar_Hanso
Кстати, посмотрите на дорожное движение в соседних странах, думаете они там все такие культурные ???
Просто там 3.14здюли хорошие прописаны, потому и ведут себя культурно.
Дог
P.M.
12-2-2010 02:49 Дог
потом государство тратило ОГРОМНЫЕ деньги, чтобы отловить тех, кто вместе с мукой и спичками себе КОЛЬТ прикупил

Да ну? Какие?
Сколько банков было на гоп-стоп поставлено, сколько трупов по прериям закопано

Сколько?
Анархию потом ОЧЕНЬ долго останавливали

И кто же этот великий остановитель?

------
Lupus lupo homo est

ag111
P.M.
12-2-2010 15:19 ag111
Ну ладно, формулировка для эстетов. Культура - это глубоко усвоенные и творчески переработанные, пропущенные через мировоззрения индивидуума последствия того набора 3.14здюлей .. . далее по тексту
Landgraf
P.M.
12-2-2010 15:41 Landgraf
Ну например - уступить место в автобусе беременной или пожилому - это культура. Притом - никаких 3,!4здюлей за её несоблюдение НЕТ !

Так что нехрен всё к 3,14здюлям сводить !!!

Внутреннее ощущение целесообразности - вот что есть культура. Глубочайшее внутреннее убеждение. Я уверен, что беременной или пожилому сидеть в автобусе полезней, чем мне, кабану здоровому - я подниму свою кабанью задницу, и уступлю место. А если мне по барабану, и покой моей пятой точки для меня целесообразней, чем здоровье чьего-то отца и деда, чем здоровье новорожденного - тогда я прижму зад к сиденью, отверну наглую морду в сторону, и продолжу сидеть.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
"Культура обращения с оружием" это миф? А если ... ( 2 )