Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ЗоО и вальцовка патронов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЗоО и вальцовка патронов.

м_с_в
P.M.
21-1-2010 16:56 м_с_в
Уважаемые коллеги! Не раскрою большой тайны, если скажу что, многиие из нас довальцовывают патроны для своего оружия(Не путать с контролем навески, чистая вальцовка).Цель у каждого своя:полностью порох сгорает, в патроннике сидит красивше и т.п.Но! ЗоО ст.26 п.4 гласит:4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, ПОВЛЕКШЕЙ ИЗМЕНЕНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ и других технических ХАРАКТЕРИСТИК УКАЗАННЫХ оружия и ПАТРОНОВ к нему. Вроде конструкция патрона не изменяется а характеристики становятся другими.. . Это ведь запросто определить при желании. А если пришлось отстреляться да в магазине осталась пара-тройка патронов вальцованных, которые были изъяты СМ вместе с пистолетом.. . Вопрос однако.. .
ZinitGod
P.M.
21-1-2010 17:08 ZinitGod
да не вопрос.. . еще и умысел пришьют.. .
NilAdmirari
P.M.
21-1-2010 17:09 NilAdmirari
(Не путать с контролем навески, чистая вальцовка)

Мы то не перепутаем!
А вот Когда у Вас изымут патроны на экспертизу, Вы не сможете доказать что просто подправили вальцовку. Впаяют именно переделку и переснаряжение. А для прикола возьмут патрон от производителя всем известной июльской партии (а партию можно отличить только по коробке, а не по патрону), а затем Ваш (а он к примеру окажется из ноябрьской партии). И поди, докажи, что это не Вы туда пороха досыпали и мощность увеличили
Так что осторожнее надо...
Korsair
P.M.
21-1-2010 17:15 Korsair
носить два магазина? или три.. . в одном плохие патроны и их сдавать в МВД)
Dr. Pupkin
P.M.
21-1-2010 18:34 Dr. Pupkin
Originally posted by Korsair:

и их сдавать в МВД)


Почем принимают?
biathlon
P.M.
21-1-2010 18:47 biathlon
Originally posted by м_с_в:

Но! ЗоО ст.26 п.4 гласит:4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, ПОВЛЕКШЕЙ ИЗМЕНЕНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ и других технических ХАРАКТЕРИСТИК УКАЗАННЫХ оружия и ПАТРОНОВ к нему. Вроде конструкция патрона не изменяется а характеристики становятся другими.. . Это ведь запросто определить при желании. А если пришлось отстреляться да в магазине осталась пара-тройка патронов вальцованных, которые были изъяты СМ вместе с пистолетом.. . Вопрос однако.. .

А Вы статью 26 ФЗоО внимательно читали?...

Если внимательно, то должны были прочесть, что за "описанные Вами действия" не грозит ни административная, ни уголовная статья. Только лишь аннулирование лицензии и оружия.

И уж поверьте - если Вам пришлось "отстреляться" ( как Вы пишете ) - сиречь самооборониться; а после этого "Вас приняли СМ" - то у "представителей правопорядка" будет наипервейшая цель - попытаться накрутить "Ваши деяния" на "уголовную статью". Уж такова, к сожалению ПРАКТИКА в России и никуда от этого не деться.
И именно этим они и будут заниматься - т.е. любыми путями "пытаться засудить Вас" ( в идеале - посадить "за решётку" ).
А на Ваши завальцованные патроны им будет просто наплевать. За это ведь не полагается "реальный срок" ( или административный штраф ); но при этом необходимо проводить экспертизу, в результате которой должно быть доказано - что это именно Вы завальцевали патроны, а не купили их такими в магазине; после чего ( если это будет доказано ) снова проводить экспертизу, в результате которой необходимо доказать, что баллистические характеристики травматического патрона - изменились.

А ради чего все эти "дорогостоящие операции"?! - Только лишь чтобы Вас лишить лицензии и изъять у Вас оружие?...

Сотрудникам милиции что, делать больше нечего, кроме как тратить своё время на подобную ерунду?!...
Да вряд-ли они вообще станут подобной хернёй ( извините конечно ) заниматься, ИМХО ( Если Вы конечно "дорогу никому из них не перейдёте" ).
Нет уголовного состава в Ваших "действиях" - "пинка под зад" ( извините ещё раз конечно, это я образно ) и - "гуляй, Вася!" - пока "снова не попадёшься!"
Как говорится - "нервы потрепали" - "скажи спасибо, что вообще не посадили!" - "утрись!" и - "свободен пока... "

м_с_в
P.M.
22-1-2010 02:15 м_с_в
Originally posted by biathlon:

попытаться накрутить


Так и я о том-же. И вальцовка здесь пойдет в довесок! И что думают об этом коллеги, постоянно носящие с собой довальцованные патроны? А что скажут специалисты-технари: довальцовка является изменением конструкции или нет.
AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2010 02:55 AU-Ratnikov
Originally posted by м_с_в:

Так и я о том-же. И вальцовка здесь пойдет в довесок! И что думают об этом коллеги, постоянно носящие с собой довальцованные патроны? А что скажут специалисты-технари: довальцовка является изменением конструкции или нет.

Вам, в довесок, пойдет уже тот факт что Вы при себе ПАТРОНЫ!!! имели, Вы ж заранее имели цель в людей стрелять!!!

Сдайте лицензию от греха.

Greengippopotam
P.M.
22-1-2010 03:31 Greengippopotam
Originally posted by biathlon:

Как говорится - "нервы потрепали" - "скажи спасибо, что вообще не посадили!" - "утрись!" и - "свободен пока... "


"То, что Вы пока на свободе - это не Ваша заслуга, а наша недоработка!" - лозунг висел в кабинете одного знакомого СМ.. . как он сам говорил: "Шутка!".. . но, как общеизвестно - в каждой шутке есть доля шутки .

Originally posted by м_с_в:

И что думают об этом коллеги, постоянно носящие с собой довальцованные патроны?


Как правило, те кто постоянно такие патроны носит мыслями особо не заморачиваются (как говорил один приятель: "Когда много думаешь - то болит голова, а когда очень много, то начинают болеть и зубы").. . заморочки, а вместе с ними и мысли, начинаются позже - после попадания таких патронов к криминалистам-экспертам.

Originally posted by м_с_в:

А что скажут специалисты-технари: довальцовка является изменением конструкции или нет.


Я, конечно не "специалист-технарь", но некоторый опыт работы в должности заместителя руководителя Бюро независимых экспертиз (судебных) - начальника отдела экономико-правовых экспертиз, подсказывает мне, что любые манипуляции с внутренностями оружия (не рассматриваем внешний тюнинг) и патронами, при которых указанные предметы подвергались механической обработке (воздействию) - будут расценены официальной экспертизой как изменение (попытка) изменения ТТХ.
Правда, как справедливо отметил уважаемый Герман (biathlon), чтобы для Вас наступили юридические последствия установления сих фактов, необходимо еще доказать, что механическое воздействие оказывали именно Вы, что с нашим законодательством весьма проблематично (ежли только сами дознавателю не проговоритесь.. . или же нужно Вас изловить с напильником в руках, "шоркающим" внутри ствола пистолета, причем изловить в присутствии свидетелей).
Вместе с тем, "посодить не посОдют".. . но "мозг вынесут" конкретно!
Отсюда вопрос: "А стоит ли овчинка выделки?"
ИМХО - не стоит. Потому, что даже если круто вальцевать резинострельные патроны и полностью убрать "зубы" в стволе, и путем иных "волшебных" манипуляций максимально приблизить свой резинострел к служебному оружию - мощьности огнестрельного короткоствольного оружия все равно не добиться (ибо на коленке "преобразовать" то недооружие, которое нам разрешают иметь легально, в вундерваффе не удавалось еще никому.. . у кого получится - будет кандидатом на "Шнобелевскую премию".. . или Дарвина, как повезет ) а выстрел в тушку, что из служебного резинострела, что из гражданского - разница не шибко большая. В голову же результат примерно такой же - тяжкий вред здоровью с 90%-й вероятностью получить "груз "200".. . ну, может из служебного вероятность побольше.
Так, что самооборонщикам остается тренироваться метко стрелять по конечностям (кисти рук, ступни ног), или уж если явно убивают - тогда лично мой выбор: "Пусть лучше 12 судят, чем 6 несут" - голова или область паха.
И на БД "вальцовку" лучше не носить.. . ну, каждый для себя решает сам.

P.S. ИМХО - лучше неуёмную энергию по "совершенствованию" оружия и патронов потратить на тренировки в тире.. . я, вот сейчас временно лишён возможности посещать тренировки, в связи с чем испытываю нечеловеческие страдания .. . кому бы иск вчинить?!

AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2010 03:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Greengippopotam:

.. . я, вот сейчас временно лишён возможности посещать тренировки, в связи с чем испытываю нечеловеческие страдания .. . кому бы иск вчинить?!

А к налоговой инспекции конечно.
Я всегда так поступаю, сцуки они потомучто!

Greengippopotam
P.M.
22-1-2010 03:56 Greengippopotam
Originally posted by AU-Ratnikov:

А к налоговой инспекции конечно.
Я всегда так поступаю, сцуки они потомучто!


м_с_в
P.M.
22-1-2010 07:47 м_с_в
Originally posted by AU-Ratnikov:

AU-Ratnikov


1.Вопрос не имеет отношения ко мне лично.
2.Лицензию можете сдать сами.
3."на вопросы надо смотреть ширше а с людями надо мягше" совет не мой но бесплатный.
4.
Greengippopotam
спасибо за весьма подробное изложение Вашего мнения. Кстати, ствол пилить мне вроде не положено. Стример у меня.

avvtor
P.M.
22-1-2010 14:26 avvtor
Вальцовка меняется от партии к партии. При желании - на заводе фланец могут хоть в трубочку закатать.
При довальцовках последних партий патронов лично я практически НЕ вижу разницы (10х22). В конце концов - завальцуйте ВСЕ купленые патроны. "Я такие купил в магазине".. . и всё тут.
ВЭС
P.M.
22-1-2010 19:27 ВЭС
Originally posted by Greengippopotam:

будут расценены официальной экспертизой как изменение (попытка) изменения ТТХ.

"Попытка изменения ТТХ" - это еще не "изменение ТТХ".
Может это попытка обеспечить надежную работу автоматики.

В патронах никогда не ковырялся. Но теоретически вопрос интересен.
Как можно доказать, привело ли изменение формы вальцовки к изменению ТТХ? Или нет? Как эксперт определит? Ведь ТТХ - это количественная характеристика. Её надо измерить...

AU-Ratnikov
P.M.
22-1-2010 20:30 AU-Ratnikov
Originally posted by м_с_в:

1.Вопрос не имеет отношения ко мне лично.
2.Лицензию можете сдать сами.
3."на вопросы надо смотреть ширше а с людями надо мягше" совет не мой но бесплатный.
4.[b]
Greengippopotam
спасибо за весьма подробное изложение Вашего мнения. Кстати, ствол пилить мне вроде не положено. Стример у меня.

[/B]

1. С учетом Вашего поста 22-1-2010 02:15 вопрос имеет отношение именно лично к Вам. С таким подходом именно Вам вальцовка 99% пойдет в довесок.

2. Я патроны довальцовываю и не жужжу. Более того, в Т10 я пользую патроны 9РА.

3. Райкина слушать приходилось, но предпочитаю обходится без данного его перла.

Oberst39
P.M.
22-1-2010 21:48 Oberst39
Как-то с год назад, приводили пример самообороны одного товарища, ему долго угрожали и даже били, но, когда пришли уродовать на дом, причём вместе с женой, он достал не легальный КС и завалил одного из нескольких пришедших убивать его и семью. Самообороньщика оправдали, а 222 похерили. Важна ситуация, а не, что и где , чем.
Dr. Pupkin
P.M.
22-1-2010 22:11 Dr. Pupkin
Originally posted by AU-Ratnikov:

2. Я патроны довальцовываю и не жужжу. Более того, в Т10 я пользую патроны 9РА.


С Вашим опытом работы, может это и допускается! А, что делать простым крестьянам? Вопрос ТС задал не праздный! Все эти УКНы, довальцовки чреваты! А то, что Вы не жужжите, то может Вам медок, другие носят?
Шомпол
P.M.
22-1-2010 23:32 Шомпол
Была уже тема об этом. При отстреле гильзы от штатных и вальцованных патронов не сильно отличаются др.от друга(Практически вообще не отличаются. Например,если хорошо проморозить РС патрон, до дубового состояния резины, то гильзы тоже подует немного больше).И всегда полезно иметь в кармане запас штатных патронов.
DENI
P.M.
23-1-2010 01:06 DENI
Originally posted by Dr. Pupkin:

А, что делать простым крестьянам?


Учиться.
AU-Ratnikov
P.M.
23-1-2010 01:39 AU-Ratnikov
Originally posted by DENI:

Учиться.

Знания - сила.

Greengippopotam
P.M.
23-1-2010 02:45 Greengippopotam
Originally posted by Dr. Pupkin:

С Вашим опытом работы, может это и допускается! А, что делать простым крестьянам? Вопрос ТС задал не праздный! Все эти УКНы, довальцовки чреваты! А то, что Вы не жужжите, то может Вам медок, другие носят?


Коллеги, будьте добрее и люди к вам потянуться!
На ТС собственно никто и не наезжает.. . просто "ШуткО юмора" бывает и без смайликов - сарказмом зовется

На вопрос: "что делать простым крестьянам?" можно порекомендовать внимательнее изучать нормативные правовые акты в сфере оборота оружия и учиться вести конструктивный диалог с сотрудниками милиции. Просто кто-то умеет это делать и МОЖЕТ, а кто-то не умеет и НЕ может (но хочется).. . отсюда выводы: 1) ничего не нарушать и быть законопослушным гражданином (ИМХО - самый оптимальный);
2) учиться грамотно "отмазываться" или приобретать волшебный статус "вседозволенности", с "корочками-вездеходами" (как в рекламе: "Это фантастика!");
3) обзавестись личным адвокатом (но необходимо учитывать, что человеку свойственно чувство "приедания" возможностей и когда-нибудь компетенции адвоката может не хватить).
Лично я в случае проверки могу и объяснить и обосновать сотрудникам милиции наличие в магазине моего Т10 патронов калибра 9 Р.А. Вместе с тем, предпочитаю судьбу не искушать на БД ношу хорошие АКБС "Магнум" 10Х22.. . мне хватает.
м_с_в
P.M.
23-1-2010 04:09 м_с_в
В общем можно подвести некие итоги:
-для того кто вальцует и носит с собой, при определенной ситуации все будет зависеть от настроения СМ,компетентности и желания эксперта, тяжести последствий применения, количества денег в запасе и наличия юридических возможностей в виде адвоката или образования.предпочитаю судьбу не искушать на БД ношу хорошие АКБС "Магнум" 10Х22.. . мне хватает.
Совет хорош для тех у кого есть выбор. Я,к примеру, зашел вчера в ормаг-только ТК-50 10х22, девятки нет вообще. Вот и выбирай из чего хочется...

На ТС собственно никто и не наезжает
Да дело не во мне. На меня где наедешь там и слезешь. Служба приучила к боцманскому юмору. На форуме есть много весьма молодых людей а термины "УКН" и "вальцовка" употребляются довольно часто. Да еще и убедительные фотографии результатов подвешиваются. Может кто и задумается.
могу и объяснить и обосновать сотрудникам милиции наличие в магазине моего Т10 патронов калибра 9 Р.А.Хотя вот эта фраза мне лично интересна. Кроме слова "перепутал" в голову ничего не приходит;-)

AU-Ratnikov
P.M.
23-1-2010 04:35 AU-Ratnikov
Originally posted by м_с_в:
... могу и объяснить и обосновать сотрудникам милиции наличие в магазине моего Т10 патронов калибра 9 Р.А.

Хотя вот эта фраза мне лично интересна. Кроме слова "перепутал" в голову ничего не приходит;-)

Закон не возлагает на гражданина обязанности объяснять и обосновать наличие в магазине его Т10 патронов калибра 9 Р.А., находящихся в его законном владении.

Поэтому ответить на вопрос как ЭТО объяснить и обосновать сотрудникам милиции, я не сумею.
Пошлите их в сад например.

Combatant
P.M.
23-1-2010 14:02 Combatant
По вальцовке.

Все очень просто. Вспомним фразу из "Берегись автомобиля": "А ты докажи! Нет, ты докажи!" Доказать, что Вы довальцовывали патроны нереально, ибо доказательств не собрать. Такие купил и все. Если есть адвокат, то даже связываться не будут. У тех же АКБС есть партии хорошо завальцованых, а есть и не очень, особенно старые.

Alexander_NS
P.M.
23-1-2010 14:32 Alexander_NS
На Убойных+, купленных сегодня, не сильно и заметна разница, чего не скажешь про магнум

click for enlarge 1920 X 1285 991,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 59,5 Kb picture

Greengippopotam
P.M.
25-1-2010 05:25 Greengippopotam
Originally posted by Alexander_NS:

На Убойных+, купленных сегодня, не сильно и заметна разница, чего не скажешь про магнум


Это, что за патроны с белыми шарами?
Dr. Pupkin
P.M.
25-1-2010 07:13 Dr. Pupkin
Originally posted by Greengippopotam:

Это, что за патроны с белыми шарами?


А, это Убойные плюс, из новых партий! По отзывам, намного слабее предыдущих!
Alexander_NS
P.M.
25-1-2010 09:02 Alexander_NS
Originally posted by Dr. Pupkin:

По отзывам, намного слабее предыдущих!


Насчет слабее не знаю, утверждать что либо не могу, но шарик белый сильно мягче, чем коричневый и черный от КСПЗ и черный от АКБС.

А какие патроны сейчас не слабее, чем были раньше? АКБС магнум тоже стал слабее, чем был... .

De Niro
P.M.
2-2-2010 06:44 De Niro
Originally posted by Combatant:

Все очень просто. Вспомним фразу из "Берегись автомобиля": "А ты докажи! Нет, ты докажи!" Доказать, что Вы довальцовывали патроны нереально, ибо доказательств не собрать. Такие купил и все. Если есть адвокат, то даже связываться не будут. У тех же АКБС есть партии хорошо завальцованых, а есть и не очень, особенно старые.

Почему доказательств не собрать? Если Вы применили оружие и сделали ноги, а последствия применения оружия оказались серьезны, то дело будут расследовать серьезно. После установления Вашей личности как стрелка к Вам домой обязательно и неожиданно для Вас придут с обыском, найдут оснастку, остальные боеприпасы, не дай Бог порох, и после проведения экспертизы 100% докажут, что вальцовка дело Ваших шаловливых рук. Ну, можно, конечно, сделать круглые глаза и сказать, что, пока Вы спали, патроны завальцевал Ваш не по годам развитой сынишка, а Вы об этом ни сном ни духом, но этому скорее всего не поверят, и, кроме того, это образует состав административного правонарушения, как я понимаю. Хотя, по любому, административное лучше уголовного

м_с_в
P.M.
2-2-2010 13:06 м_с_в
Originally posted by De Niro:

к Вам домой обязательно и неожиданно для Вас придут


Если пришлось отстреляться-пришел домой, собрал и выбросил или (очень надежно)спрятал до лучших времен то чем пользовался.
Combatant
P.M.
2-2-2010 13:43 Combatant
Originally posted by De Niro:

Почему доказательств не собрать? Если Вы применили оружие и сделали ноги, а последствия применения оружия оказались серьезны, то дело будут расследовать серьезно. После установления Вашей личности как стрелка к Вам домой обязательно и неожиданно для Вас придут с обыском, найдут оснастку, остальные боеприпасы, не дай Бог порох, и после проведения экспертизы 100% докажут, что вальцовка дело Ваших шаловливых рук. Ну, можно, конечно, сделать круглые глаза и сказать, что, пока Вы спали, патроны завальцевал Ваш не по годам развитой сынишка, а Вы об этом ни сном ни духом, но этому скорее всего не поверят, и, кроме того, это образует состав административного правонарушения, как я понимаю. Хотя, по любому, административное лучше уголовного

Придут, но с обвинением в "серьезных последствиях". И тут уже не имеет значение вальцевали или нет. К тому же - не надо делать ноги, если не уверены, что не найдут. И вообще - применяем только в соответствии с законом и сами первыми обращаемся в милицию. Главное, чтобы мы обвиняли, а противная сторона оправдывалась.

De Niro
P.M.
2-2-2010 16:41 De Niro
Originally posted by Combatant:

Придут, но с обвинением в "серьезных последствиях". И тут уже не имеет значение вальцевали или нет.

Как говорится, размер имеет значение Одно дело, если серьезные последствия наступили после применения штатных боеприпасов, а другое -после доведенных до ума Самооборона с такими боеприпасами, да еще с необращением в милицию после их применения в глазах правосудия приобретает противоположную окраску, ибо вырисовывается умысел к сознательному увеличению мощности, и, как следствие, желанию увеличить травмирующее действие, имхо. Да простят меня юристы за формулировки

De Niro
P.M.
2-2-2010 16:42 De Niro
Originally posted by м_с_в:

Если пришлось отстреляться-пришел домой, собрал и выбросил или (очень надежно)спрятал до лучших времен то чем пользовался.

Согласен, это единственно верное решение

ВаняМ
P.M.
10-2-2010 14:29 ВаняМ
Originally posted by Greengippopotam:

даже если круто вальцевать резинострельные патроны и полностью убрать "зубы" в стволе, и путем иных "волшебных" манипуляций максимально приблизить свой резинострел к служебному оружию - мощьности огнестрельного короткоствольного оружия все равно не добиться (ибо на коленке "преобразовать" то недооружие, которое нам разрешают иметь легально, в вундерваффе не удавалось еще никому.. .

Вот тут Вы, к счастью, ошибаетесь. )) Есть модели, при правильном подходе и обращении с которыми позволяющие добиться результата на дистанции до 3-4 метров, сопоставимого с результатом выстрела из "Нагана", "ИЖ-71", "ПМ-а" и т.п.

Zalprofess
P.M.
11-8-2014 21:35 Zalprofess
дела
Eloag
P.M.
5-9-2014 12:09 Eloag
орхеологе детектед
Серёга Потап
P.M.
12-9-2014 16:50 Серёга Потап
где можно купить оборудование чтоб вальцевать кал. 9Р.А.???? и стоит ли вообще этой херней заморачиваться???
Eloag
P.M.
13-9-2014 22:30 Eloag
Конечно стоит если по нарам соскучились
EU27
P.M.
15-9-2014 04:34 EU27
цитата:
Eloag:
Конечно стоит если по нарам соскучились

Довальцовка патрона не является нарушением закона.

EU27
P.M.
15-9-2014 04:52 EU27
цитата:
Серёга Потап:
и стоит ли вообще этой херней заморачиваться???

Этим стоит заморачиваться только в одном случае - если имеются утыкания при подаче патрона.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ЗоО и вальцовка патронов. ( 1 )