Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Применение оружия и сотовая связь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение оружия и сотовая связь

cash-st
P.M.
28-12-2009 11:23 cash-st
Вчера общались со знакомым опером на счет применения оружия самообороны и вычисления, при желании стрелявшего. Так вот он рассказал, что не по гильзе и не по пуле и не по фотороботу они ищут стрелявшего, а через сотовую связь, проверяют какой абонент находился в данном месте и какое оружие на него зарегистрировано. Раньше над этим не задумывался.. . А ведь каждый носит сотовый телефон и зачастую не один.

Вот интересен момент: то что можно вычислить где абонент находится в данный момент - знают все, а можно ли узнать в каком месте был абонент два дня назад в определенное время?

Может кто нибудь более осведомлен по этому поводу? Может это фантастика?
Если так, то метод Дога может выйти боком, не дай Бог случись чего.

Автолюбитель
P.M.
28-12-2009 11:57 Автолюбитель
Если у них даже разговоры хранятся месяцами, то уж координаты сохранить им не сложно
Покупайте симки на рынках. Это шанс.
chelovek
P.M.
28-12-2009 12:09 chelovek
Причем сейчас ненадо даже из кабинета выходить. Оператор обязан обеспечить удаленный доступ к базе.
aust
P.M.
28-12-2009 12:27 aust
Originally posted by chelovek:

Причем сейчас ненадо даже из кабинета выходить


Вообще то для получения такой информации нужно судебное решение. Тайну личной жизни еще никто не отменял.
Звездит опер. У меня когда телефон сперли, мне следователь объяснил, что в сети телефоны ищет спец. управление(к) только если:
1. есть заявление на конкретный аппарат от потерпевшего.
2. есть постановление судьи о съеме информации с системы сотовых операторов (а их, кстати, в Москве минимум 6).
Кстати, любой транслятор сотовой сети может увидеть мобильный телефон на расстоянии +-3 км в городе - это если воспользоваться "детским поиском" (есть такие кслуги в сотовых компаниях). Правда, спец. технологии могут искать и лучше.
Onivaka
P.M.
28-12-2009 12:31 Onivaka
Originally posted by aust:

Вообще то для получения такой информации нужно судебное решение. Тайну личной жизни еще никто не отменял.
Звездит опер. У меня когда телефон сперли, мне следователь объяснил, что в сети телефоны ищет спец. управление(к) только если:
1. есть заявление на конкретный аппарат от потерпевшего.
2. есть постановление судьи о съеме информации с системы сотовых операторов (а их, кстати, в Москве минимум 6).

Это наверно для обычных людей, у которых, к примеру, мобилу украли такая процедура. А для "своих" думаю все проще гораздо...
P.S. если подумать, то и покупка симок на рынке не спасет. Ведь можно спокойно посмотреть кому звонили с этого номера и полюбому кто-нибудь будет зарегистрирован. А там уже круг знакомых/родных с оружием...

cash-st
P.M.
28-12-2009 12:43 cash-st
Вообще то для получения такой информации нужно судебное решение.

Где Вы видели, чтоб допрашивали по закону? Разве допрос без люлей бывает? По своим каналам пробили, повязали, отп%здили, признание получили, и сказали, что повязали на месте "преступления".

Вопрос в том могут или нет в техническом плане вычислить где был несколько дней назад.

если подумать, то и покупка симок на рынке не спасет. Ведь можно спокойно посмотреть кому звонили с этого номера и полюбому кто-нибудь будет зарегистрирован. А там уже круг знакомых/родных с оружием...

Получается, если постреляешь быдлогопа и используешь метод Дога, то пронесёт с большой вероятностью, а если как в случае с Васей, который из Т10 пострелял четверых гопов, когда его на земле пинали ногами, один из которых оказался сыном местного крутого, то встрянешь 100%...

Причем сейчас ненадо даже из кабинета выходить. Оператор обязан обеспечить удаленный доступ к базе.

Если действительно так, то каждый из нас таскает жучек, который может однажды нехорошую шутку сыграть и не денешься от него никуда.. . привыкли.

З.Ы.
Нашли мы недавно номер от машины потерянный и решили доброе дело сделать - отдать хозяину. Через знакомых вышли на какого-то местного начальника МВД, он сказал, что это нарушение закона и ни за какие деньги он этого не сделает - честный типа. Потом мы обратились к знакомому инспектору ДПС в звании лейтенанта и он в течении пяти минут пробил нам хозяина машины. Так что закон законом, но любой закон можно обойти.
А ведь стрелка будут искать как раз всякие лейтенанты у которых возможностей даже больше, чем у их начальников ибо руки чуть более развязаны.

aust
P.M.
28-12-2009 12:43 aust
Originally posted by Onivaka:

думаю все проще гораздо...


В суде тоже будет просто? Любой опер может позвонить в МТС (к примеру) и дать команду "пробить"? Не думаю. Любой запрос должен быть официальным. Иначе в суде, хоть и не с первого раза, дело просто развалится.
И даже если опер вдруг позвонит сразу всем 6 компаниям и они вдруг расскажут, сколько миллионов человек было в радиусе 3 км от их станций, то что это даст?
aust
P.M.
28-12-2009 12:51 aust
Да ладно. Представляю "лейтенанта", который обзванивает 6 сотовых операторов, выясняет, сколько миллионов челове было в радиусе 3 км от их трансляторов и выдергивает (без повесток! без ордеров!) владельцев оружия подходящего калибра. Такого лейтенанта пошлют н. .. й прямым текстом сначала телефонисты, затем владельцы оружия, и, возможно, вставят клизму в УСБ или прокуратуре, куда его вызовут по групповому заявлению о "ментовском беспределе".
aust
P.M.
28-12-2009 12:55 aust
Originally posted by cash-st:

Потом мы обратились к знакомому инспектору ДПС в звании лейтенанта


Это не удивительно - у любого инспектора есть доступ к базе номеров. Поэтому баз и на рынке в Митино полно
cash-st
P.M.
28-12-2009 12:58 cash-st
куда его вызовут по групповому заявлению о "ментовском беспределе".

Те кто стоят выше его прикроют ибо с их молчаливого согласия всё делается, им раскрываемость и вёзды нужны. Как Вы думаете откуда в результатах экспертизы по поводу Евсюкова пули не от тех гильз, гильзы не из этого пистолета и отпечатков на пистолете нет? Просто дело быстро получило огласку благодаря видео попавшему в интернет. А так бы таксист был виноват, который подвозил мента-убийцу или еще кого нибудь крайним бы сделали.

Что хотел, я сказал Вероятность быть вычисленным по сотовому телефону не исключена и даже не знаю как тут быть осторожнее, ведь не будешь ходить с выключенным телефоном.. .

Susli4eg
P.M.
28-12-2009 13:36 Susli4eg
P.S. если подумать, то и покупка симок на рынке не спасет. Ведь можно спокойно посмотреть кому звонили с этого номера и полюбому кто-нибудь будет зарегистрирован. А там уже круг знакомых/родных с оружием...

Кстати, любой транслятор сотовой сети может увидеть мобильный телефон на расстоянии +-3 км

Если даже предположить, что не +-3 км а даже -+500 м. Взять мой родной город Москву, Вы представляете сколько абонентов будет обнаружено в радиусе 500м (с учетом 6 операторов). Идем дальше, у кого-то на маму у кого-то на папу, друга, брата симки. После всего отобрать у кого лицензии есть. Но нужному калибру взять у всех стволы на экспертизу. Это непосильный труд. Никто так искать не будет.

Onivaka
P.M.
28-12-2009 13:49 Onivaka
Originally posted by Susli4eg:

Если даже предположить, что не +-3 км а даже -+500 м. Взять мой родной город Москву, Вы представляете сколько абонентов будет обнаружено в радиусе 500м (с учетом 6 операторов). Идем дальше, у кого-то на маму у кого-то на папу, друга, брата симки. После всего отобрать у кого лицензии есть. Но нужному калибру взять у всех стволы на экспертизу. Это непосильный труд. Никто так искать не будет.

хм.. . ну хорошо, давайте посчитаем.. . в радиус 500 метров пусть у нас попадет 1 тысяча человек (хотя будет меньше). Пусть у нашего стрелка симка куплена на рынке. Но он само собой звонил жене, друзьям, мамам, папам.. . У кого-то из этой тысячи мобилы зарегены полюбому на них будут. Ну предположим круг расширится до 50 тысяч человек (цифра от балды). У нас в Москве и Московской области всего 120 тысяч РС на 12+ млн человек на сколько я помню. Так что у скольких людей из этих 50 тысяч будет оружие?
P.S. Расчеты конечно очень примерные и главное в этом думаю будет являться то, чтобы СМ захотели найти стрелка...
P.P.S. Исправлюсь не 120 тыс РС, а 120 тыс владельцев РС.

aust
P.M.
28-12-2009 14:09 aust
Originally posted by Onivaka:

в радиус 500 метров пусть у нас попадет 1 тысяча человек


Господь с вами. У меня в 9-этажном 8-подъездном доме столько живет. А таких, и еще больших, домов в радиусе 500 метров не менее 10.. . Плюс еще через двор все Лианозово к метро Алтуфьево ходит, а сколько по улицам на машине, автобусе, катается?
Даже для информации - в среднем микрорайоне Москвы живет не менее 200 000 человек. И далеко не все постоянно, много приезжих, снимающих квартиры, просто приехавших в гости, опять же мимо сколько едет. По телефону не вычислишь. С таким же успехом можно по камерам наблюдения смотреть - по крайней мере, вывести до ближайшей станции метро можно, поста гаи, а там и на записи получше разглядеть можно.
Старый Русский
P.M.
28-12-2009 14:29 Старый Русский
Года три назад, у нас угнали(с применением оружия)серьёзную технику. Она правда была застрахована. Видеонаблюдение зафиксировало угоньщика. Видно ,как он звонил за минуту до угона. Дело было в Подмосковье. Причём в достаточно безлюдном месте. Я следователю говорю:"Надо быстро выяснить N абонента и найти нападавшего по месту нахождения".Следак начал крутить вертеть, типа это очень сложно, нужны высочайшие разрешения и т.д. Поэтому, считаю,что если простой человек получит из РС,то никто и не пошевелится.. .
Lenin-VT
P.M.
28-12-2009 14:51 Lenin-VT
С Москвой все понятно, там в радиусе 500м действительно тысячи людей, у многих сим-карты куплены на рынке или оформлены на родственников или знакомых (сам такой.. ), искать ради простого смертного иголку в стоге сена не станут, но:

в деревне, или частном секторе, или на трассе, или в лесу - т.е. любой местности, где в радиусе нескольких сотен метров находится десяток-два абонентов, сотовый телефон может дасть очень серьезную зацепку следствию.

Причем не поможет смена номера и IMEI, т.к. у сотовых операторов все равно есть история звонков.

И сделать с этим что-то после стрельбы.. вряд-ли получится.

criptonik
P.M.
28-12-2009 14:54 criptonik
так или иначе, при желании, наверное, СМ-ы могут всё это использовать...
ссылка, в общем-то, я думаю, в тему http://news.mail.ru/incident/2718835/
cash-st
P.M.
28-12-2009 14:56 cash-st
Поэтому, считаю, что если простой человек получит из РС,то никто и не пошевелится...

Уже сколько раз было, что получивший из РС получается либо как с Романчуком - сынуля местного пупа земли либо как со стрелком из Т10. Совсем не обязательно, чтобы поиски проводили официально.

Тут другой момент. Если подумать, то если не звонить либо если кто-то не позвонит на твой номер, то и не засветишься. Ведь постоянно номер не пингуется оператором.

Mirai
P.M.
28-12-2009 14:56 Mirai
да можно сказать, что телефон украли
а пропажу обнаружил сегодня или вчера (по ситуации)
да никто этим заниматься не будет, будут в одном случае - Если это будет кому-то очень надо.
DR1VER2102
P.M.
28-12-2009 15:11 DR1VER2102
А если телефон выключен? "И батарейку вынул"
Старый Русский
P.M.
28-12-2009 15:21 Старый Русский
Жизнь всё больше напоминает "Матрицу".
achernenko
P.M.
28-12-2009 15:47 achernenko
А что, действительно...
Если серьезное происшествие, то есть смысл покопаться в этом направлении.

Например в той ситуации когда застрелили водителя снегоуборочной машины. Хотя у меня тоже есть сомнения будут ли это делать ради простого смертного

Хотя если это произошло вдоль оживленной трассы (Варшавское шоссе, Каширское и им подобные), то по ним столько машин проезжает за единицу времени (и в каждой один и более телефонов), что с ума сойдешь искать...
Да рутина, но все-таки какой то след.

KerStal
P.M.
28-12-2009 15:49 KerStal
А меня интересует другой аспект- а с какой интересно точностью можно вычислить местоположение абонента? А то если она достаточно велика(к примеру всего несколько метров), то и не надо будет проверять эти тысячи в девятиэтажках. Но это сугубо моё мнение.
achernenko
P.M.
28-12-2009 15:53 achernenko
Originally posted by KerStal:
А меня интересует другой аспект- а с какой интересно точностью можно вычислить местоположение абонента? А то если она достаточно велика(к примеру всего несколько метров), то и не надо будет проверять эти тысячи в девятиэтажках. Но это сугубо моё мнение.

Все зависит от плотности размещения БС. С точностью до БС можно определить, а то и точнее. Но это не единицы и даже не десятки метров.

эдисон
P.M.
28-12-2009 16:27 эдисон
Аесть еще GPS-навигаторы, про них не забываем, оччень модный девайс. Точность-до 1.5 метра. Убийство из резиноплюя--достаточно большой резонанс ,так что могут упереться и поискать. Большой Брат Видит Всех вас!!!! Действительно задумаешься, блин???
Onivaka
P.M.
28-12-2009 16:32 Onivaka
Кстати я где-то слышал цифру "с точностью до 2 метров". Но это если определяют в данный момент. А то что было вчера или неделю назад - хз.. .
NDI
P.M.
28-12-2009 16:40 NDI
Я что-то не верю, чтобы маршруты движения абонента где-то фиксировались. Вдумайтесь - это десятки миллионов людей, которые каждый день куда-то ходят. Это нереальный объем информации даже за минуту времени. А за час? День? Неделю? Где хранят столько информации???
Mopo
P.M.
28-12-2009 16:44 Mopo
Москва, еще не вся Россия и плотность населения в провинции ниже в разы про это не стоит забывать.

У оператора есть вся необходимая информация. Вопрос насколько более детально она нужна, насколько важно дело и сколько времени есть на анализ. Если будет ОЧЕНЬ надо - вас найдут.

Так как официально получить инфу муторно и что самое главное долго, зачастую действуют через налаженные каналы общения с оператором связи. И в этой ситуации не важен чин СМ а , важно насколько он по роду своей деятельности близок к этому каналу.

Все официальные запросы делаются позже, либо полученые материалы в деле не фигурируют. Т.е. СМ получают инфу, если она наводит на раскрытие и необходима как доказательство то все официально оформляют, если инфа бесполезна или доков нарыли достаточно в итоге и без ее, то ничего оформляется.

Как правило, предоставляемая оператором инфа, ничто иное как обычная детализация разговоров, но с уточнением зоны нахождения. Зона нахождения - тупо зона соты в которой был зарегистрирован абонент. Так как это распечатка разговоров, то и соты зафиксированы там те в которых эти разговоры совершились, или USSD запрос (баланс например).

Поэтому главное правило - не совершать звонков и иных действий с телефоном на месте преступления.

Опять же если говорить о неофициальной работе СМ и операторов связи, то инфа бывает разная. И сложность ее получения соответственно разная. ФИО, адрес. Кто, кому, когда, звонил. Номер базовой станции, а соответственно примерный район города, участок автотрассы. Номер конкретно соты разговора. Чем серьезней дело, тем более глубоко роют.

На моей памяти с распечаткой сот, заморачивались как минимум по убийствам. И очень сильно копали, когда убивали влиятельных людей.

Поэтому если там будут тяжкие телесные у обычного гражданина, после метода Дога - спите спокойно. По шпано-хулиганским моментам вообще переживать нечего. Стоит задуматься если только результат 200. И то если это не самый обычный гражданин.

cash-st
P.M.
28-12-2009 16:55 cash-st
Поэтому главное правило - не совершать звонков и иных действий с телефоном на месте преступления.

Ну мы тут не преступники собрались Вопрос с чисто технической точки зрения.

rapado
P.M.
28-12-2009 17:01 rapado
Mopo прав, видел я распечатки детализированные ментов, сильно тогда копали, в общем номер абонента-кому звонил-откуда(номер дома) и все, ни кто не отслеживает место нахождения в режиме онлайн.
BobbyS
P.M.
28-12-2009 17:33 BobbyS
Originally posted by Lenin-VT:

в деревне, или частном секторе, или на трассе, или в лесу -...

В этих местах с РС - как минимум оригинально!
Удивился не только я:
click for enlarge 1920 X 1440 914,5 Kb picture

BobbyS
P.M.
28-12-2009 17:37 BobbyS
Mopo
P.M.
28-12-2009 18:00 Mopo
Тут еще дело в том, что сотовая связь изначально создавалась не для того чтобы следить за человеком. По анологии многие не недоумевают: "Почему я звонил Васе, он мне не ответил, я забыл его номер, взял распечатку своих разговоров, а номера Васи там нет?" И не задумываются, что распечатка разговоров изначально предназначена для фиксации длительности состоявшихся разговоров с целью подсчета их стоимости, а не для удовлетворения чего-то любопытства и решения каких-то посторонних задач и посему не состоявшийся разговор нет смысла фиксировать сточки зрения целесообразности.

Тоже самое и по поиску людей телефонов и прочего. Если очень грубо говорить, то примерно и с большой натяжкой примерно так: Стандартные программные комплексы которые обслуживают коммутаторы сотовых операторов не позволяют простым образом сделать многие вещи, которые в принципе возможны, потому, что их разработчикам подобные задачи и не ставились. И найти нужную информацию, которая безусловно есть в массиве данных, просто невозможно так как массив огромен.

Но безусловно есть специализированные программы, которые значительно облегчают работу по фильтру информации, но доступ к ним беспрецедентно ограничен. Поэтому если у СМ есть выход на нужного человека в штате оператора связи с необходимым доступом, то безусловно этот канал используется только по самым важным делам.

Потому даже на официальный запрос может прийти простая отписка, ценность которой ноль. Как мне жаловались в свое время СМ, одни из операторов связи вообще просто игнорировал абсолютно все официальные запросы, а неофициального канала у них не было.

Потому в итоге найти человека можно всегда, но для успеха нужно, чтобы совпало много факторов, если вы такой невезучий, что все факторы совпали, то вам уже ничего не поможет.

псм
P.M.
28-12-2009 18:09 псм
Я уже поднимал эту тему:
А что все передвижения всех абонентов сотовых сетей пишутся?
Сейчас точность определения местоположения для общего доступа в Москве 50-200 метров. В области зависит от места встречал и 20 метров (обычно укладывается в круг до 300м. МТС, Мегафон.)
А если у вас Яндексмап запущен на смартфоне то он вообще (в активном режиме) записывает на сервер весь Ваш путь с точностью 5-30 метров. Сервис таким образом детализацию карт дополняет (как я слышал).

Автолюбитель
P.M.
28-12-2009 18:24 Автолюбитель
Правильно, после стрельбы выключаем телефон.
Originally posted by Mirai:
да можно сказать, что телефон украли
а пропажу обнаружил сегодня или вчера (по ситуации)
...

Причем украл именно подстреленный, поэтому телефон и засветился на месте стрельбы. А кто украл у подстреленного я не знаю, товарищЪ следователь. Это, наверное, стрелок и был Хитрее надо

Originally posted by эдисон:
Аесть еще GPS-навигаторы, про них не забываем, оччень модный девайс. Точность-до 1.5 метра. Убийство из резиноплюя--достаточно большой резонанс ,так что могут упереться и поискать. Большой Брат Видит Всех вас!!!! Действительно задумаешься, блин???

GPS-приёмник. Слово "приёмник", в данном случае, как бЭ намекает, что он не передатчик

Originally posted by псм:
...
А если у вас Яндексмап запущен на смартфоне то он вообще (в активном режиме) записывает на сервер весь Ваш путь с точностью 5-30 метров. Сервис таким образом детализацию карт дополняет (как я слышал).

Сотру на случай Яндекс карты
Аурангзеб
P.M.
28-12-2009 18:32 Аурангзеб
Так определят Ваше местоположение если телефон выключен или нет?

Mopo
P.M.
28-12-2009 18:39 Mopo
Originally posted by псм:
[B]Я уже поднимал эту тему:
А что все передвижения всех абонентов сотовых сетей пишутся?

Вот-вот как раз о том, что я уже писал. СМ по инфе от операторов связи так и работают. Они получают распечатку звонков с зоной действия каждого звонка. Такую распечатку легко сделать хоть на несколько лет назад. Ничего не стоит потом сесть сопоставить несколько распечаток, составить маршрут движения и прочее. Тем более когда подобное замышляют дурни постоянно перезваниваются. А позвонить непосредственно перед убийством в непосредственной близости - вообще дебилизм и непрофессионализм полный.

Поэтому если сразу после пришествия вам будет кто-то звонить, ни в коем случае не поднимайте трубку и никому не звоните сами, пока не будете на значительном удалении от места происшествия. Для верности: 2-10 км. в зависимости от величины города и за 40 км если это случилось за городом. Если совершенных звонков на месте события не будет и будет простой официальный запрос к оператору связи, с очень большой долей вероятности вас не найдут.

Что касается работы той системы, что есть у ФСБ и которая подключена к операторам связи, то эта система в режиме on-line может абсолютно все. Но с очень большой оговоркой. Она не пишет абсолютно все, абсолютно по всем, а грубо говоря включается на слежение за конкретным объектом. То есть если в отношении кого-то есть какие-то подозрения, ведется какая-то работа, за ним могут реально следить on-line, но постфактум система не работает, если вы простой гражданин можно спать спокойно.

Mopo
P.M.
28-12-2009 18:41 Mopo
Originally posted by Аурангзеб:
Так определят Ваше местоположение если телефон выключен или нет?

Стандартными средствами, которыми располагает оператор связи - нет. У оператора связи останется информация о том, где был этот телефон до момента выключения.

Dr. Pupkin
P.M.
28-12-2009 18:51 Dr. Pupkin
Originally posted by Mopo:

Тем более когда подобное замышляют дурни постоянно перезваниваются. А позвонить непосредственно перед убийством в непосредственной близости - вообще дебилизм и непрофессионализм полный.


Ну, почему же? А такси вызвать? Или предлагаете за 2-10 км. трусцой пробежаться?
Mopo
P.M.
28-12-2009 19:09 Mopo
Не трусцой, я бы мчался галопом на всех парах

Да и еще момент, если у вас там включена какая-нибудь приблуда типа автоответчика, голосовая почта, даже не конкретно у вас в телефоне , а как услуга предоставляемая оператором связи, то такая услуга может подвести в самый неподходящий момент.

Услуг таких море, работают они по разному. Но высока доля вероятности, что если на месте события вам кто-то позвонит, вы как и положено не ответите на звонок, сработает переадресация на номер голосовой почты или чего там, произойдет факт совершившегося звонка и зафиксируется зона соты. не обязательно так, но лучше выключить все эти штучки.

Аурангзеб
P.M.
28-12-2009 19:15 Аурангзеб
Стандартными средствами, которыми располагает оператор связи - нет. У оператора связи останется информация о том, где был этот телефон до момента выключения.

Вот вот мать убила из пистолета убийцу сына, то ли в Чебоксарах то ли в другом городе Поволжья. Так доказали вину только потому, что сразу после убийства подруга позвонила , а мать ответила. Следователь сказал если бы телефон был выключен ничего бы не доказали. Пистолет остался на месте преступления, отпечатков на нем и патронах нет

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Применение оружия и сотовая связь ( 1 )