Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Помогите советом пожалуйста

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите советом пожалуйста

Lakkkmus
P.M. Ц
16-7-2009 17:22 Lakkkmus
Здравствуйте многоуважаемые, прошу вас помочь мне советом.
Ситуация такова:
Я и моя девушка прогуливались за городом (не важно как нас туда угораздило попасть), в общем шли мы по трассе. Проходя мимо квасной бочки на нас выскочили две собаки с лаем, на что был достан травматический пистолет и высказана моя просьба убрать собак (были в ошейниках, слова "уберите собак"), в ответ я услышал, что владельцы собак двум продавщицам не известны (стояли за квасом). К счастью собаки отбежали и всё ограничелось лаем.
Затвор не был передёрнут, патрона в патроннике небыло, пистолет был направлен только лишь в землю.
После мы двинулись дальше, через пол часа нас нагнала машина и преградила нам путь, от туда, не выходя из машины высунулось лицо с пистолетом и угрозами убийства, на его угрозы мною НЕ БЫЛ достан легально зарегестрированный пистолет, это произошло по нескольким причинам:
1. Пистолет лежал далеко (быстрое извлечение было не возможным).
2. Я видел разрез ствола, это была пневматика.
3. Состояние шока.
4. Проблемы с доказательством самообороны в суде.

После угроз этот аппонент уехал, на что мои действия были успокоение девушки и звонок в 02 с просьбой задержать энную машину с номерами...
Через пол часа мы увидели долгожданную машину с надписью "милиция". С нас и с задержанными утотуированными аппонентами с гнилыми зубами были сняты показания, так же проведена наркологическая экспертиза (результаты которой мне к сожалению не известны). Мы написали заявление на привлечение к уголовной ответственности. Люди, которые нам угрожали в объяснительной написали, что притензий к нам не имеют (по крайней мере на тот момент).
Был изъят (с понятыми и т.п.) и упакован как мой так и пневматический пистолет. (копию документа об изъятия я попросил и она была мне предоставлена)
Теперь пару вопросов:
1. На каком основании был изъят мой пистолет и присвоен к вещь докам, ведь он не приминялся и даже не доставался перед утотуированными лицами.
2. Каковы мои дальнейшие, а именно ВЕРНЫЕ действия в этой ситуации?
3. Каким образом я могу вернуть своё оружие, до окончания дела?

P.S. Следак пытался замять дело, говоря, что если я не буду писать заявление, то и пистолет мой будет при мне, на что он получил отказ.

На вопрос товарища с гнилыми зубами "Когда он сможет забрать свой пневмат, ему ответили, что через дней 10"

Спасибо за внимание, жду Ваших советов и ссылок на интересное чтиво.

Alexandr83ir
P.M. Ц
16-7-2009 17:39 Alexandr83ir
Мне кажется что раз пистолет Ваш изъяли , то нужно было его применить, если тем более было видно что пневмат(хотябы выстрел ввоздух), ваша девушка свидетель нападения, на вас наставили оружие откуда вы могли знать пневмат это или др.
I.M.Weasel
P.M. Ц
16-7-2009 17:50 I.M.Weasel
Думаю, если продублировать вот тут - forumtopics/6.html ответ подоспеет раньше.
DENI
P.M. Ц
16-7-2009 17:59 DENI
Originally posted by Lakkkmus:

2. Я видел разрез ствола, это была пневматика.


Наверное не следак, а дознаватель.
А в объснении дознавателю вы это сказали?
Lakkkmus
P.M. Ц
16-7-2009 18:02 Lakkkmus
Воспользовался вашим советом (продублировал), спасибо за ссылку.

Уважаемые модераторы, если дублирование тем запрещено, или эта тема не совсем находится в нужном разделе, то удалите или переместите её, спасибо.

Lakkkmus
P.M. Ц
16-7-2009 18:05 Lakkkmus
Originally posted by DENI:

Наверное не следак, а дознаватель. А в объснении дознавателю вы это сказали?


Он был опер уполномоченный какой-то не в форме...
Конечно же нет, я сказал правду, что мне и моей девушки угрожали лешением жизни, что за оружие у него я не мог представить. Не достал своё оружие лишь из-за состояния шока.

В заявлении было как сейчас помню написанно "угрозу осознавал реальной".

кларк
P.M. Ц
16-7-2009 19:26 кларк
оснований для изъятия не было.
копия протокола изъятия есть, идите в отдел и забирайте пистолет.

Greengippopotam
P.M. Ц
16-7-2009 20:30 Greengippopotam
Originally posted by Lakkkmus:

quote:Originally posted by DENI:

Наверное не следак, а дознаватель. А в объснении дознавателю вы это сказали?

Он был опер уполномоченный какой-то не в форме...
Конечно же нет, я сказал правду, что мне и моей девушки угрожали лешением жизни, что за оружие у него я не мог представить. Не достал своё оружие лишь из-за состояния шока.

В заявлении было как сейчас помню написанно "угрозу осознавал реальной".

1) Как совершенно справедливо заметил уважаемый DENI, это был дознаватель, а не следователь.

2) Основания для изъятия Вы им создали сами:

Originally posted by Lakkkmus:

Мы написали заявление на привлечение к уголовной ответственности. ....
Был изъят (с понятыми и т.п.) и упакован как мой так и пневматический пистолет. (копию документа об изъятия я попросил и она была мне предоставлена)


Так, что действия СМ вполне законны: Ваш "травматик" и "ушлепковская пневма" теперь вещественные доказательства по уголовному делу, возбужденному на основании Вашего же заявления
Originally posted by Lakkkmus:

мне и моей девушки угрожали лешением жизни


В качестве информации: "Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Так, что, уважаемый Lakkkmus, "головную боль" СМ как непосредственный заявитель Вы создали, недаром же дознаватель предлагал Вам пойти на "мровую" - забрать заявление. А теперь они вынуждены заниматься этим вопросом, что учитывая наше законодательство и уровень квалификации СМ работающих "на земле" весьма непростое дело.
Насчет того, что они вернут ушлепкам "пневму" через 10 дней - сильно сомневаюсь, скорее всего это был еще один "психологический ход", так сказать "мягкое подталкивание" Вас к мысли о том, чтобы забрать заявление. Ведь всем прекрасно известно, как трепетно "оружейные манияки" относятся к своему оружию (несмотря на обзывание его "недооружием", "резоноплюем", "гандометом" и т.п.). А тут вдруг такая несправедливость - и возникают мысли: "Извиняюсь за выражение, какую-то сраную "пневму" через 10 дней воернут злодеям, а мой любимый Т-10 (Р-1, Макарыч, Стриммер... ) будут лежать в вещьдоках Х.З. сколько?!!! А может, ну его в баню - заберу заявление, тем паче ушлепкам все равно ничего по-серьезному не будет?!".
Совета тут дать не могу - каждый решает сам, что ему ближе - идти до победного конца или "слить" свои позиции. Но, при всем, надо учитывать, что в связи с "Особенностями национального законодательства" очень легко можно превратиться из потерпевшего (или заявителя) в обвиняемого.
Единственно, что, пожалуй, будет правильно - найдите нормального адвоката и без консультации с ним БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ и НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ! "Что написано пером - не вырубишь топором!" (с) Народная мудрость.. . однако! ... особенно касаемо различных протоколов, актов т т.п.

3. Сосотяние шока, это очень плохо - значит морально Вы не готовы выстрелить в человека угрожающего Вам оружием (пусть даже Вы и определили, что это пневма.. . кстати из нее тоже нехило можно получить, в том числе и в глаз).
Если интересует, как бы поступил я - плиз в Р.М. Тут обсуждать не буду, во избежание очередного срача (набегут счас поборники тлерастии).

P.S. ... А какой момент был упущен!!!!


Para_Bellum
P.M. Ц
16-7-2009 22:04 Para_Bellum
В соотвествии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Интересно, какие именно значимые для уголовного дела обстоятельства может доказывать наличие у заявителя/потерпевшего легального оружия, в отношении которого никаких действий никем не производилось?

Greengippopotam, я буду Вам очень признателен, если мне в Р.М. тоже скинете информацию, как-никак две головы лучше, особенно если это головы самооборонщиков. Если что, я не СМ.

С уважением.

Dr. Pupkin
P.M. Ц
16-7-2009 23:05 Dr. Pupkin
Greengippopotam, я буду Вам очень признателен, если мне в Р.М. тоже скинете информацию

это головы самооборонщиков.

Если что, я не СМ.

Присоединяюсь. Заранеее спасибо!
ВитГен
P.M. Ц
17-7-2009 01:46 ВитГен
Не имели право изымать ваш пистолет. Он не является вещдоком по этому делу, если говорить о ч.1 ст.119 УК РФ.
Lakkkmus
P.M. Ц
17-7-2009 03:32 Lakkkmus
Спасибо, кто так или иначе отозвался в этом вопросе.. . Все мнения и предложения как я мог действовать, а так же как могу действовать в дальнейшей ситуации принимаются как в этой теме, так и в PM, в замен получите уважение и благодарности :-)

Мне придти с актом изъятия и потребовать у дежурного начальника такого-то, а в дальнейшем сказать, что они не имели права изымать в этом деле мой пистолет?

Или мне заранее нужно (можно) написать энный документ, в случае отказа, они должны подписать к примеру.. . Сказать, что вот такое-то письмо будет посланно в прокуратуру и т.п. Или в конечном щете они будут правы и не стоит идти ругаться с правоохранительными органами (хотя, ох, как хочется).
За любую мысль буду благодарен, спасибо.

DENI
P.M. Ц
17-7-2009 03:46 DENI
Адвокат вам нужен.
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
17-7-2009 12:00 ПашаАБАКАН
А мобильник, записную книжку и ботинки че не изъяли? Дебилизм.
Lakkkmus
P.M. Ц
17-7-2009 12:41 Lakkkmus
В принципе я задавал такой вопрос, на что мне ответили, что пистолет круче изымать .. . =)))
Lakkkmus
P.M. Ц
17-7-2009 18:11 Lakkkmus
Сегодня сходил, мне сказали, что пневматика пойдёт на уничтожение, а человек, с которым можно поговорить на счёт пистолета, будет лишь в среду.
Нанять адвоката нет никакой возможности к сожалению.
Старый Русский
P.M. Ц
17-7-2009 20:13 Старый Русский
был достан травматический пистолет и высказана моя просьба убрать собак

Ещё раз подтвердилось:"Достал, так стреляй, не стреляешь, не вытаскивай".
Greengippopotam
P.M. Ц
17-7-2009 21:57 Greengippopotam
Originally posted by Lakkkmus:

Сегодня сходил, мне сказали, что пневматика пойдёт на уничтожение


Врут поди - акт напишут, что бульдозером изничтожили, да и отдадут за пузырь.. . или себе оставят.

Originally posted by Lakkkmus:

с которым можно поговорить на счёт пистолета, будет лишь в среду.


Вот это уже интереснее. Только аккуратно.. . на провокации не ведитесь!

Originally posted by Lakkkmus:

Нанять адвоката нет никакой возможности к сожалению.


Жаль .. . вот тут бы как раз ВОВГО пригодилось!

Originally posted by Старый Русский:

quote:был достан травматический пистолет и высказана моя просьба убрать собак


Ещё раз подтвердилось:"Достал, так стреляй, не стреляешь, не вытаскивай".


Уважаемый, Старый Русский!
А можно поинтересоваться в кого стрелять в эпизоде с собаками?
Если бы они (собаки) нападали, то понятно - стрелять в собак (в нападающих естествено). Не знаю насколько это было бы эффективно, но пожалуй все же лучше чем просто подставлять под укусы части своей любимой "тушки". Тут вопросов нет.
А если собаки тупо убежали? ... я не ехидничаю (смайликов нет), просто интересуюсь.

Старый Русский
P.M. Ц
17-7-2009 22:18 Старый Русский
Не суди и не судим будешь. Но несерьёзно всё это ,детский сад, пистлетик вынул, адвоката нет, оборотни в п. наседают, увидел хулиганов-растерялся, посмотрел на псов -не испугался. Я бы в данной ситуации пошёл в разрешиловку, сдал бы всё что есть, и поехал на рыбалку.
kirn
P.M. Ц
17-7-2009 22:51 kirn
Выскажу свое мнение.
1. Ваш пистолет изъят скорее всего правильно. Так ка Вы сами рассказали про эпизод с соьаками. Считаю зря. При общении с миром юстиции надо всегда придерживаться главного правила - не говори лишнего. Эти два эпизода не надо было вообще связывать между собой. Вы их связали. Поэтому и я бы на месте ментов, хотя и на Вашей стороне, тоже бы его изъял на экспертизу. Хотя бы для того, чтобы удостовериться не переделан ли он под КС и не стреляли ли из него.
2. Вернут его Вам через 10 дней - срок рассмотрения Вашего заявления и принятия решения о возбуждении уголовного дела иил отказе в возбуждении.
3. Судьба вещьдоков решается в момент вынесения этого постановления или, в случае возбуждения дела, следователем по Вашему ходатайству, или судом при приговоре. В любом случае Вам должны выдать копию постановления о возбуждении дела или отказе. Там Вы прочтете и про судьбу пневмы и про Ваш ствол.
Забирать вы будете его, если СМ будут действовать по правилпм в спецприемнике Вашего УВД или что там у Вас как раз на основании вышеуказанных постановлений.
4. При нападении собак надо стрелять с короткой дистанции но не в собаку. Крупную Вы не убьете, а раненая только озвереет. А чуть повыше носа над головой - нос у собаки самое болезненное место да и пламя и темпиратура и резкий звук действуют в комплексе почти наверняка. Имею личный и не единичный опыт даже с газухи и холостыми.
5. Настоятельно советую Вам найти адвоката. Тем более, что есть все шансы вернуть деньги на него со злодеев. Вы, извините, на мой взгляд новичок в таких делах, а у СМ есть своя система разводки клиента, всех нюансов которой Вы не почувствуете и не смодете оперативно реагировать в процессе общения. А сам факт присутствия адвоката значительно повышает степень законообразия в процессе.
Удачи Вам.
kirn
P.M. Ц
17-7-2009 22:55 kirn
Не суди и не судим будешь. Но несерьёзно всё это ,детский сад, пистлетик вынул, адвоката нет, оборотни в п. наседают, увидел хулиганов-растерялся, посмотрел на псов -не испугался. Я бы в данной ситуации пошёл в разрешиловку, сдал бы всё что есть, и поехал на рыбалку.

Да и еще. Я не сторонник принципа достал - стреляю. Мой принцип: достал -точно буду стрелять, дай только повод. А если злодеи разбежались или собаки смылись, а они особенно одичавшие хорошо знают, что такое ствол - ну зачем шуметь обывателей нервировать.

Старый Русский
P.M. Ц
17-7-2009 23:16 Старый Русский
А что касается собаки, любой,обученной или нет, то если она одна и ничего в руках нет, то нужно смело и безрассудно кулаком, лучше кулаком сжатым ,а там уж как произойдёт быстро в открытую пасть бить ,и дальше двигать хоть по локоть не бояться. Одновременно левой рукой начинать душить. Сам не применял, но так учили меня в старые времена в некоторых уч. заведениях. Удачи.
kirn
P.M. Ц
17-7-2009 23:39 kirn
Надо добавить держа кулак вертикально, а то о коренные зубы руку обдерешь и они ее дальше не пустят в глотку.
Lakkkmus
P.M. Ц
17-7-2009 23:40 Lakkkmus
Спасибо ещё раз за ответы, особенно участнику под ником Kirn, хочу прояснить, что не поднимал оружие в связи с тем, что любимаю шла сзади и собаки соответственно сзади её, т.е. если бы я направил оружие, то на пути была бы моя девушка...
Ждём среды, поговорю с людьми, будет всё подробно видно.. . Уважаемый кирн, вы правы, это первая ситуация, которая возникла со мной с оружием, спасибо за внимание.
Старый Русский
P.M. Ц
17-7-2009 23:56 Старый Русский
Надо добавить

Ну девушкам это не обязательно, они могут и горизонтально, главное ногтями в пасти не зацепиться.
Индиана Джонс
P.M. Ц
20-7-2009 04:51 Индиана Джонс
Полностью согласен с господином kirn, - лишнего говорить не нужно, увидел, что пневма, хорошо, а им говори - испугался не столько за себя, сколько за девушку! И ствол далеко не нужно прятать! Если есть желание, могу дать несколько советов по скрытому ношению.
Lakkkmus
P.M. Ц
23-7-2009 18:51 Lakkkmus
Вчера побегал в пару кабинетов.. . Вроде как общаются здраво и в целом уважительно, соответственно и я не стал их в каком-то месте напрягать.. . Оружие обещали вернуть завтра в любом случае. Дознаватель отправил дело на сколько я понял прокурору, он завтра решит, будет ли по факту произошедшего возбуждаться уголовное дело.
kirn
P.M. Ц
24-7-2009 01:40 kirn
Спасибо за сообщение. Проинформируйте, пожалуйста, по результатам.
Lakkkmus
P.M. Ц
28-7-2009 12:52 Lakkkmus
Пистолет вернули, уголовное дело возбудили, какую сумму предъявить ответчику ?
miha2154
P.M. Ц
28-7-2009 15:59 miha2154
уголовное дело возбудили

Против кого?
Lakkkmus
P.M. Ц
28-7-2009 23:37 Lakkkmus
Не очень смешно, если честно. Отвечаю против не меня.
По первому вопросу ответа дельного не получил (спасибо кто ответил).
Появился второй вопрос: Как правильно поступить в ситуации, если ответчик предлагает замять дело за энную сумму.
Точнее вопрос как правильно всё оформить.
Заранее спасибо за ответы.
kirn
P.M. Ц
29-7-2009 17:31 kirn
Действия следующие.
Если злодей хочет замять дело компенсировав ущерб - а это по закону возможно, то чтобы в дальнейшем Вас не "приняли" на передаче денег за вымогалово, необходимо следующее:
1. Пишите заявление следователю о признании Вас гражданским истуом по данному делу.
2. Заключаете со злодеем мировое соглашение на определенную сумму компенсации Вам морального ущерба, где Вы указываете (в обосновании ущерба) и в заявлении следователю тоже, не только страх за себя, девушку итд, но и потраченное время на хождение по кабинетам, невозможность носить оружие две недели итп.
3. По мировому соглашению под расписку получаете бабки, то есть деньги.
4. После этого пишите заявление следователю спросьбой прекратить уголовное дело всвязи с заключением данного соглашения и погашение6м ущерба со стороны злодея.
5. Не забудьте записать или запомнить координаты данного злодея (на всякий пожарный).
Сумма по таким делам - извините, не посмотрел Ваш профиль, не знаю регион - от 30 до 50 тыс. руб. Передавать лучше при следователе и адвокате.
С уважением.
kirn
P.M. Ц
29-7-2009 17:33 kirn
Посмортрел профиль - 50 не меньше.
Lakkkmus
P.M. Ц
29-7-2009 23:41 Lakkkmus
Профиль фальшивый =) Огромное спасибо за уделённое время на ответ !!!
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Помогите советом пожалуйста