Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Физика резинострела... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физика резинострела...

SR-71
P.M.
25-4-2009 17:56 SR-71
Предлагаю:

1.рассмотреть процесс выстрела (ствольного) резинострела . Прохождение пули по "зубастому" стволу.

2.Обсудить полет резиновой пули после вылета из ствола. Влияние возникающих внутренних колебаний (или чего-то другого) резиновой пули на траекторию полета и т.п...

3.Попадание резиновой пули в цель и её воздействие на цель и эффективность попадания...

4.Конструкции стволов и их совершенствование (если разрешат модераторы) в рамках закона конечно...

З.ы. В теме могут возникнуть и полезные советы для самих производителей оружия и патронов.

з.ы.2 Не хотелось бы провокаций и ругани...

С уважением

Vindicat
P.M.
25-4-2009 19:38 Vindicat
меня интересут (разумеется исключительно теоретически) на сколько увеличивается (уменьшается) убойная сила и как сказывается на работе автоматики удаление чоков, зубов и пр...

DENI
P.M.
25-4-2009 19:44 DENI
Originally posted by Vindicat:

как сказывается на работе автоматики удаление чоков, зубов и пр...


Для этого надо просто почитать форум.

SR-71
Что вы хотите темой то спросить?

SR-71
P.M.
25-4-2009 19:45 SR-71
Originally posted by DENI:

Для этого надо просто почитать форум.

SR-71
Что вы хотите темой то спросить?

Я сейчас добавлю, просто не успел

Nimravus
P.M.
25-4-2009 19:59 Nimravus
по пункту 3 уже много чего сказанно, что-то новое и при этом полезное привнести имхо не выйдет
по 1 - тоже понятно все в общем
по 2 - ничего не выйдет, ибо тут эксперимент вдумчивый нужен, а пока я даже примерно не скажу как это можно провернуть. Если интересует теория с формулами и мат моделями, это будет скушно и практически бесполезно
по 4 все очевидно
noise1
P.M.
25-4-2009 20:01 noise1
Опять!?
SR-71
P.M.
25-4-2009 20:08 SR-71
Originally posted by Nimravus:
по пункту 3 уже много чего сказанно, что-то новое и при этом полезное привнести имхо не выйдет
по 1 - тоже понятно все в общем
по 2 - ничего не выйдет, ибо тут эксперимент вдумчивый нужен, а пока я даже примерно не скажу как это можно провернуть. Если интересует теория с формулами и мат моделями, это будет скушно и практически бесполезно
по 4 все очевидно

Кстати меня больше всего 4 пункт интересует и что Вам очевидно?

И второй пункт теоретически можно проанализировать...

Nimravus
P.M.
25-4-2009 20:11 Nimravus
очевидно что чем меньше "зубы" тем лучше, а Украинские стрелки давно и оптимальный внутренний диаметр гладкого ствола экспериментально нашли.
DENI
P.M.
25-4-2009 20:13 DENI
Originally posted by SR-71:

4.Конструкции стволов и их совершенствование (если разрешат модераторы) в рамках закона конечно...

по этому пункту все очень просто:
чем больше диаметр канала ствола до разумного предела зависящего от длины ствола, плоности, массы и диаметра резиновой пули и чем меньше меньше в нем зубы, тем более мощный РС будет.
SR-71
P.M.
25-4-2009 20:15 SR-71
Nimravus
вот здесь вот мы общались с ув. Ка на 4 тему: апс-м
SR-71
P.M.
25-4-2009 20:20 SR-71
Кстати конструкция ствола стримера в плане геометрии на сегодняшний день почти "идеальная" (на мой взгляд)...
В верхней ссылке тоже это обсуждали...

DENI
P.M.
25-4-2009 20:24 DENI
Originally posted by SR-71:

Кстати конструкция ствола стримера в плане геометрии на сегодняшний день почти "идеальная"...

Нет. Не идеальна. Например для системы типа АПС-М или любой другой длинномерной или/и с тяжелым затвором она совершенно не пригодна.

SR-71
P.M.
25-4-2009 20:29 SR-71
Originally posted by DENI:

Нет. Не идеальна. Например для системы типа АПС-М или любой другой длинномерной или/и с тяжелым затвором она совершенно не пригодна.

В плане ПЕРЕДЕЛКИ боевого ствола в резинострел ДА...
А в смысле оптимальном. К примеру получения максимального "КПД" от патрона 9РА?

Nimravus
P.M.
25-4-2009 20:32 Nimravus
на мой взгляд, надо вопрос разделить на два:
1) идеальный ствол резинострела, без оглядки на УК и КОАП, все в теории конечно
2) что можно сделать для некого конкретного пистолета, чтоб не сильно лезя внутрь увеличить дульную энергию
SR-71
P.M.
25-4-2009 20:36 SR-71
Originally posted by Nimravus:
на мой взгляд, надо вопрос разделить на два:
1) идеальный ствол резинострела, без оглядки на УК и КОАП, все в теории конечно
2) что можно сделать для некого конкретного пистолета, чтоб не сильно лезя внутрь увеличить дульную энергию

Ув.Nimravus
На мой взгляд Вы сконкретизировали пункт 4. Но я думаю, что пункт 4 вытекает из первого и второго...

ag111
P.M.
25-4-2009 20:51 ag111
Т.е. хотите, чтоб вам бесплатно объяснили курс внутренней баллистики.

Оптимального ствола не бывает, бывает комплекс ствол-патрон.

Nimravus
P.M.
25-4-2009 20:58 Nimravus
Originally posted by SR-71:

На мой взгляд Вы сконкретизировали пункт 4.


вот теперь понятно дискутировать по подпункту 1 раздела 4 я не буду, ибо скользко и мутно
по подпункту 2 нужна конкретика - какой пистолет, какой патрон
SR-71
P.M.
25-4-2009 21:00 SR-71
Originally posted by ag111:
Т.е. хотите, чтоб вам бесплатно объяснили курс внутренней баллистики.

Оптимального ствола не бывает, бывает комплекс ствол-патрон.

Не надо объяснять...

Притча:..."однажды в одной далекой, предалёкой... " один профессор сказал чтобы понять проблему в СУТИ, надо её максимально упростить...

И что такое в Вашем понятии ствол?
И неужели Вы знаете внутреннюю баллистику резинострельного ствола?

SR-71
P.M.
25-4-2009 21:03 SR-71
Originally posted by Nimravus:

вот теперь понятно дискутировать по подпункту 1 раздела 4 я не буду, ибо скользко и мутно
по подпункту 2 нужна конкретика - какой пистолет, какой патрон

Нет Вы меня не поняли
Я написал, что сконкретизированный пункт 4 вытекает из 1 и 2 пункта не Ваших, а моих...
С ув.

ALEX P
P.M.
26-4-2009 12:48 ALEX P
Originally posted by Nimravus:

2) что можно сделать для некого конкретного пистолета, чтоб не сильно лезя внутрь увеличить дульную энергию



купить УКН
ка
P.M.
26-4-2009 17:19 ка
купить УКН
Во-во а все остальное бредятина особенно пункт 1,2,3. пункт 4 для себя я выяснил. Но, как много раз говорилось, это комплект оружие - патрон-ствол. Где форма и вес затвора напрямую связана с формой ствола. И ствол от всеми любимого стримера не будет работать на МР81 и 79,а от грозы, хорька ины на АПСм.
Адоникам
P.M.
26-4-2009 17:41 Адоникам
И ствол от всеми любимого стримера не будет работать на МР81 и 79,а от грозы, хорька ины на АПСм.

Если имеется в виду внутренняя геометрия ствола Стримера, то она будет работать и на МР-81 и на 79 и на Грозе с Хорьком (нужно лишь подобрать подходящие по усилию возвратные пружины), про АПС-М не в курсе.
ка
P.M.
26-4-2009 17:50 ка
Скажите Вы пробовали или это теория?И вопрос работает это резинка вылетит или характеристика измениться в лучшию сторону?А когда начнет работать возвратка, то резинка давно ствол покинет.
Адоникам
P.M.
26-4-2009 18:10 Адоникам
Пробовал, как это ни странно Хорьхе(вн.диаметр изменен с 8 на 7 мм), Стример, Т-10 без зубов прекрасно работают даже с родными возвратками.
ка
P.M.
26-4-2009 18:27 ка
Мы с Вами говорим о разных вещах, что значит изменен и прекрасно работает? Вы пробовали конкретно установить конструкцию ствола от стримера на Хорьхе. Или сравнить Ваш Т10 без зубов и с конусным стволом. У Вас есть конкретные замеры по скорости резинки при разных типах стволах на эдентичном боеприпасе?Дались Вам эти возвратки, это не имеет отношение к скорости резинки. Мягкость работы затвора, досыл патрона, деформация отбойника все что хотите, но на "баллистику" резинки это не влияет.
Адоникам
P.M.
26-4-2009 19:23 Адоникам
Мы с Вами говорим о разных вещах, что значит изменен и прекрасно работает? Вы пробовали конкретно установить конструкцию ствола от стримера на Хорьхе.
А как вы думаете наши доблестные конструкторы взяли МП (рассчитанный конструктивно под патрон 9-18) поставили мятую дудку и заставили его стрелять? На улучшение баллестических характеристик положительно влияет все что не мешает ей разгоняться по стволу, в свою очередь нельзя забывать о работе автоматики пистолета, тоесть не забыть о необходимом давлении пороховых газов в стволе, астальное от лукавого.
ag111
P.M.
26-4-2009 19:41 ag111
Originally posted by Адоникам:
На улучшение баллестических характеристик положительно влияет все что не мешает ей разгоняться по стволу,

Бред. Ставим ствол по диаметру шарика и получаем плевок.

Адоникам
P.M.
26-4-2009 20:11 Адоникам
Бред. Ставим ствол по диаметру шарика и получаем плевок.

Не перевирайте и не выдергивайте из контекста
в свою очередь нельзя забывать о работе автоматики пистолета, тоесть не забыть о необходимом давлении пороховых газов в стволе, астальное от лукавого.

Тем более я не говорил о стволе с внутренним диаметром равным диаметру рез. пули. Например 25 мм участка с диаметром в 7 мм (как у Стримера) вполне хватает что бы выжать из магазинного патрона 9 РА все возможные джоули до предела.

ag111
P.M.
26-4-2009 20:17 ag111
А контекста нет. Две несвязанные логически фразы.
Адоникам
P.M.
26-4-2009 20:26 Адоникам
Какие нароботки у вас? Или просто поболтать охото?
ag111
P.M.
26-4-2009 20:43 ag111
Т.е. хотите, чтоб вам бесплатно объяснили курс внутренней баллистики.

Оптимального ствола не бывает, бывает комплекс ствол-патрон.

Адоникам
P.M.
26-4-2009 20:53 Адоникам
Ну и зачем писать если объяснять ни чего не хотите, типо я знаю (хотя это не доказанно, особенно вами самим) но не скажу. Прикольно, не хрена не зная и не умея казаться умным среди дураков.
ка
P.M.
26-4-2009 20:55 ка
Могу Вам сказать вполне конкретно, что на утилизированном образце были проведены эксперементы с конструкциями всех известных (наиболее популярных) конструкций стволов. То что расчитано для облегченных конструкций импортных газюков не подходит для переделок из боевых. Реально перспектива есть только у переделок из боевых при условии, что боеприпас будет расти по мощности. Эту тему уже давно разжевали в других разделах физику не кто не отменял в частности закон сохранения импульса и физико-химические процесс горения пороха. логично сконструированный ствол АПСм при длине в 140мм не сможет переплюнуть ни один стример -это же очевидно.
Адоникам
P.M.
26-4-2009 21:07 Адоникам
. логично сконструированный ствол АПСм при длине в 140мм не сможет переплюнуть ни один стример -это же очевидно.

Ни кто и не спорит, вопрос как будет выглядеть эта конструкция.
ка
P.M.
26-4-2009 21:22 ка
Как уже говорилось.
ка
P.M.
26-4-2009 21:50 ка
Вообще при стволе без зубов идеально внутренний диаметр от 8мм до 5,8мм достигается конусной разверткой, препятствие в виде шарика от подшипника диаметром 5,78мм зазор 4,5мм стоит сразу за патронником дистанция 5мм.Результат лучший, другова не смогли достигнуть на любой форме ствола, Причем если убрать преграду мощность уменьшается, почему так сказать трудно, скорее всего не успевает полностью сгореть порох. Конус понятно, он создает постоянное давление при увеличении объема. Есть характерная особенность, результаты очень сильно разняться от типа патрона. Т.е данный вариант выгоден только на мощных патронах, на слабых он не эффективен. У нас это АКБС и 80дж,на слабых будет хуже чем на стандартных стволах. Получается, что данная конструкция сильнее тормозит резинку на маломощных патронах и наоборот создает оптимальное давление на мощных. Если Вы посмотрите результаты отстрела на форуме, то заметите, что лидеры меняются от типа патрона, что подтверждает мысль о том, что форма ствола не может быть идеальна для любого типа патрона. Точность, с такой конструкцией, при контроле навески, хорошая можно положить шарик в щарик на 5 метрах. Собственно громкость выстрела характеризует скорость вылета резинки. Утрированно чем громче тем быстрее. Обратите внимание на факел пламени при выстреле при неровном чоке и лишнем завихрении пламя расширяется конусом, при ровном качественном выстреле пламя похоже на форму пламени от свечи, сужающиеся к концу.
[B][/B]

SR-71
P.M.
27-4-2009 13:32 SR-71
Ка
А Вы чо реально с конусным стволом эксперементировали?
Кто её (идею) Вам подкинул?

ка
P.M.
27-4-2009 22:27 ка
Идея на поверхности, поскольку резинка деформируется, то можно создать условия полстоянного роста давления (увеличения скорости истечения газов) за счет уменьшения сечения поршня (резинка, ствол).Что полностью и подтвердилось.
ка
P.M.
27-4-2009 23:38 ка
Полировать, но без фанатизма не до зеркально блеска приблизительно так же как выглядит наружная поверхность ствола ТТ.
Адоникам
P.M.
28-4-2009 00:47 Адоникам
Originally posted by ка:
Идея на поверхности, поскольку резинка деформируется, то можно создать условия полстоянного роста давления (увеличения скорости истечения газов) за счет уменьшения сечения поршня (резинка, ствол).Что полностью и подтвердилось.

Крута! Можно чертеж, мысль одоптировать сие к Т-10.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Физика резинострела... ( 1 )