Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Есть ли убойные резиноплюи?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли убойные резиноплюи?

-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 12:57 -Иннокентий-
Собственно, мну озаботился приобретением резиноплюя, поэтому беспокоит такой вопрос. Про ОСУ уже было много случаев 200-х и серьезных "останавливающих" повреждений организма - переломы конечностей, например, грудины и тд. С этим все понятно.
А вот как дело обстоит с резинострелами? Известны ли реальные случаи 200-х, например от хедшота, и серьезных проникающих ранений?

Прошу не считать тему приглашением к очередному Холивару на тему "Пельменница против резиноплюя".
Интересуют чисто факты, если попадались, в новостях или еще где.

Просто сложилось впечатление, что резиноплюй реально не способен на серьезный эффект - ни одного случая "убойного" применения в СМИ мне не попадалось. А та же ОСА отсвечивает регулярно.

MDSZ
P.M. Ц
19-3-2009 13:32 MDSZ
резиноплюй реально не способен на серьезный эффект
раньше тоже так думал, но.. forum.guns.ru/forummessage/20/416925.html здесь и ответ на вопрос
Известны ли реальные случаи 200-х

fedor
P.M. Ц
19-3-2009 13:51 fedor
Просто сложилось впечатление, что резиноплюй реально не способен на серьезный эффект

Весьма обманчивое впечатление.

ни одного случая "убойного" применения в СМИ мне не попадалось.

Плохо искали. Случаев масса.
КМ
P.M. Ц
19-3-2009 14:12 КМ
Просто сложилось впечатление, что резиноплюй реально не способен на серьезный эффект - ни одного случая "убойного" применения в СМИ мне не попадалось.

Были. На форуме описывали, как минимум 2 таких случая. В обоих фигурировал "хорхе" (просто "хорхе") - попадания в голову. И это при том, что по результатам отстрела пистолет не самый мощный.

------
C уважением.. .

TigroKot-2
P.M. Ц
19-3-2009 14:18 TigroKot-2
Originally posted by MDSZ:
раньше тоже так думал, но.. forum.guns.ru/forummessage/20/416925.html здесь и ответ на вопрос


[B][/B]

В соседней ветке меня откритиковали за покупку Т-10го, меж тем, из Стражника по летящей в метре от меня собаки -никаких следов, поскулила и убежала.. . Вот оно, хваленое ОД 18х45. Грустно, и радостно одновременно, что вовремя купил то что нужно. ИМХО.

-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 14:20 -Иннокентий-
Originally posted by MDSZ:

forum.guns.ru/forummessage/20/416925.html здесь и ответ на вопрос


Не вижу ответа на вопрос. Если про собачку - это попадание в глаз, чистая случайность, да и собачка не алабай далеко. Считать ЭТО реальным 200-м, это Вы пошутили??

Originally posted by fedor:

Плохо искали. Случаев масса.


Пожалуйста, напомните. Для того и создал темку. Может ссылки, если есть. Были случаи, что под кожей шарик застревал при хедшоте, результат только сотряс мозга.
Originally posted by КМ:

Были. На форуме описывали, как минимум 2 таких случая. В обоих фигурировал "хорхе" (просто "хорхе") - попадания в голову. И это при том, что по результатам отстрела пистолет не самый мощный.


Там не было 200-х. Понятно, что хедшот не подарок, но результат??
Solarius
P.M. Ц
19-3-2009 14:24 Solarius
А интересен именно 200... из травматического... .
TigroKot-2
P.M. Ц
19-3-2009 14:28 TigroKot-2
Originally posted by -Иннокентий-:

Там не было 200-х. Понятно, что хедшот не подарок, но результат??

пару лет назад из хорхе был застрелен ротвейлер в ухо. Искать не буду, поиск рулит.

Borion
P.M. Ц
19-3-2009 14:58 Borion
Эффект от выстрела из Осы в голову и в корпус очень сильно отличается. Поэтому ориентироваться на эффект от попадания в голову не стоит. Если, конечно, не рассчитывать исключительно на стрельбу в голову, но я думаю, что таких людей мало найдется. Все дело в том, что Оса имеет очень низкую удельную энергию и поэтому малоэффективна при стрельбе по плотной одежде.
-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 15:23 -Иннокентий-
Да нет, вопрос не об эффективности ОСЫ - все давно знают, что она может и чего не может.

Вопрос именно о резиноплюе - насколько убоен хедшот.

Для любопытных - ситуации самообороны бывают разные, и хотелось бы знать, что ждать от своего "ствола", если в крайней ситуации все-таки будут хедшоты.

В случае с ОСОЙ, вроде хорошая доля 200-х и тяжелых травм приходится на перелом шейных позвонков - тяжелая пуля. Резиноплюй так не сможет, как я понимаю. Вот и вопрос - насколько меньше (или больше) убойность при хедшоте? Ухо, глаз и тд. не считается, ибо это случайности, и надеется на них в опасной ситуации глупо. В глаз и пейнтбольный маркер может убить, но это не говорит о его убойности.


Итак, есть ли реальные случаи 200-х и тяжелых 300-х из резиноплюя? Не обязательно в голову, может проникающие в корпус и тд. Я про такие случаи не слышал, поэтому обращаюсь к уважаемому собранию. Ну и особенно интересно мнение Бориона, так как он располагает статистической инфой.

КМ
P.M. Ц
19-3-2009 15:25 КМ
Там не было 200-х. Понятно, что хедшот не подарок, но результат??

Было:

1. Сотрудник ВнешТоргБанка застрелился в туалете выстрелом в голову (не в упор).

2. Кто-то показывал жене пистолет и случайно нажал на спуск.

------
C уважением.. .

Borion
P.M. Ц
19-3-2009 15:28 Borion
Originally posted by -Иннокентий-:
Итак, есть ли реальные случаи 200-х и тяжелых 300-х из резиноплюя? Не обязательно в голову, может проникающие в корпус и тд. Я про такие случаи не слышал, поэтому обращаюсь к уважаемому собранию. Ну и особенно интересно мнение Бориона, так как он располагает статистической инфой.

По "тяжелым 300-м" уже была ссылка в начале темы. Проникающие или слепые ранения из РС 2-го поколения были. Чтобы сказать точнее, надо будет смотреть статистику. Сейчас времени нет (работа).

Borion
P.M. Ц
19-3-2009 15:30 Borion
Originally posted by КМ:
Было:

1. Сотрудник ВнешТоргБанка застрелился в туалете выстрелом в голову (не в упор).

2. Кто-то показывал жене пистолет и случайно нажал на спуск.

А, кстати, да. В резинострельном не столь давно описывался случай, как владелец травматика (не помню, то ли Хорхе, то ли МР-78-9Т) по неосторожности выстрел себе в голову и впоследствии скончался.

-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 15:38 -Иннокентий-
Originally posted by КМ:

Сотрудник ВнешТоргБанка застрелился в туалете выстрелом в голову (не в упор).
2. Кто-то показывал жене пистолет и случайно нажал на спуск.


Вот это интересно. Вот, нашел. https://forum.guns.ru/forum_light_message/103/274839.html

Пистолет Хорхе и 200.
К сожалению, не известны подробности, куда именно стрелял, и можно ли на это рассчитывать при самообороне.

Originally posted by Borion:

По "тяжелым 300-м" уже была ссылка в начале темы. Проникающие или слепые ранения из РС 2-го поколения были. Чтобы сказать точнее, надо будет смотреть статистику. Сейчас времени нет (работа).


Спасибо, буду благодарен за более подробную информацию. Думаю, это будет интересно не только мне.
-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 15:49 -Иннокентий-
Originally posted by -Иннокентий-:

К сожалению, не известны подробности, куда именно стрелял, и можно ли на это рассчитывать при самообороне.


А, нашел. В ухо мужик стрелял: izvestia.ru

Таким образом, для самообороны не применимо, трудно попасть в ухо.

Topaz
P.M. Ц
19-3-2009 15:54 Topaz
Иннокентий, вот интересно, а узнав статистику по смертельным случаям в результате применения, Вы предпочтете именно более мощный РС или, наоборот, тот, из которого шансов убить меньше? (понятно конечно, что про шансы все несколько условно)

DENI
P.M. Ц
19-3-2009 16:03 DENI
Originally posted by -Иннокентий-:

Таким образом, для самообороны не применимо, трудно попасть в ухо.


Был 200-й в тело. На форуме это не описывалось.
-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 16:12 -Иннокентий-
Originally posted by Topaz:

Вы предпочтете именно более мощный РС или, наоборот, тот, из которого шансов убить меньше? (понятно конечно, что про шансы все несколько условно)


Мощный, конечно. Неужели найдется иди.. . э-э.. . альтернативно одаренный человек, который выберет слабый? Я не кровожадный, но поймите меня правильно - я его покупаю не в очередях стрелять, как некоторые идиоты, а на случай реального ппц, когда будет стоять вопрос выживания. В иных ситуациях я его даже не подумаю доставать.
Originally posted by DENI:

Был 200-й в тело. На форуме это не описывалось.

Спасибо за инфу. Подробности известны (из чего, куда, патрон и тд)?
DENI
P.M. Ц
19-3-2009 16:19 DENI
Мне - да. Вам - нет. Рассказывать не буду. Идет розыск.
-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 16:26 -Иннокентий-
Originally posted by DENI:

Мне - да. Вам - нет. Рассказывать не буду. Идет розыск.


Понимаю. Расскажите, когда будет возможно, если не трудно.
ALEX P
P.M. Ц
19-3-2009 17:48 ALEX P
-Иннокентий-ветеран Тема: Есть ли убойные резиноплюи?

А, позвольте Вас спросить, чем вызван столь живой интерес насчет 200-х?
Вообще-то, коли Вы ветеран, то была(и есть) такая тема " Какая эффективность резинострела, Вы смеетесь." тутКакая эффективность резинострела, Вы смеетесь.
А насчет 200-х... Да не приведи Господь.

Прохожий_007
P.M. Ц
19-3-2009 18:25 Прохожий_007
Originally posted by DENI:

Был 200-й в тело. На форуме это не описывалось.

Описывался, правда украинский случай. Дорожный конфликт, одиночный выстрел в грудь из украинского варианта "Наганыча", через полчаса раненый скончался. Не думаю, что украинские резиноплюи существенно отличаются по энергетике от наших "поколения 2+".

У нас, в пригороде Екатеринбурга, чуть больше года назад. "Двойка" из Стримера в голову, человек в бессознательном состоянии доставлен в реанимацию, где вскоре скончался. Инфа была на местных телеканалах. На Ганзе обсуждалась, потом тему снесли.

Solarius
P.M. Ц
19-3-2009 18:56 Solarius
Наблюдение 1. В гр-на П. было произведено несколько выстрелов из пистолета <ПБ-4>. С места происшествия пострадавший был доставлен в стационар. При поступлении в лобной и затылочной областях головы обнаружены две ушибленные раны неправильно-круглой формы размерами 0,5х0,5 см и 1,5х0,5 см. На передней поверхности груди на уровне 2-3 межреберья по среднеключичной линии имеются две раны круглой формы диаметрами 1,5 см. По верхнему краю ран располагаются два кровоизлияния синюшно-синего цвета размерами 4,0х3,0 см и 2,0х2,0 см, края их осаднены.
Рентгенологическим исследованием в мягких тканях грудной клетки, в проекции ран, обнаружено инородное тело, по форме и размерам соответствующее армирующему элементу резиновой пули патрона травматического действия.
При ревизии раневого канала правой половины грудной клетки оказалось, что последний является слепым, длина его составляет 5,0 см. в конце раневого канала - инородное тело в виде цилиндра из резины, размерами 1,5х1,0 см.
Комиссия экспертов пришла к заключению, что повреждения в области груди могли возникнуть в результате выстрелов из пистолета <ПБ-4>, снаряженного патронами травматического действия, о чем свидетельствуют морфологические признаки ран, форма и длина раневых каналов, а также наличие пули в мягких тканях.

Наблюдение 2. Из предварительных сведений известно, что гр-н Я., который находился в салоне автомобиля, был обстрелян из проезжавшей мимо автомашины из неустановленного оружия. С места происшествия пострадавший был доставлен в стационар.
При поступлении в области подбородка слева располагается звездчатой формы рана размерами 3,0х2,0 см с размозженными краями. В ране располагается резиновая пуля черного цвета. После извлечения снаряда в глубине раны имеются свободно лежащие множественные фрагменты кости нижней челюсти. Определяется нарушение целостности нижней челюсти в проекции 1 зуба справа и 1-4 зубов слева. Рентгенологическим исследованием в подбородочной области слева определяется инородное тело (рис. 1).

Рис. 1. Рентгенограмма костей головы.
В выводах судебно-медицинский эксперт, отвечая на вопросы следствия, отметил, что у гр-на Я., имеется слепое огнестрельное пулевое ранение подбородочной области слева с огнестрельным оскольчатым переломом челюстей, которые возникли в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен резиновой пулей.

Наблюдение 3. Гр-н Т. с места происшествия машиной скорой помощи был доставлен в стационар. Обстоятельства травмы скрывает. При осмотре в области угла нижней челюсти слева располагается рваная кровоточащая рана круглой формы диаметром 3,0 см, на наружне-боковой поверхности шеи имеется кровоподтек на участке размерами 8,0х4,0 см. В области левого надплечья располагаются две раны круглой формы диаметром 0,4 и 0,5 см, вокруг которых имеется осаднение аналогичной формы диаметром 1,3 см и 2,0 см. Края второй раны серого цвета.
Проведена первичная хирургическая обработка ран, из раны в области угла нижней челюсти удалено инородное тело (пуля патрона травматического действия пистолета <ПБ-4> ). Заключительный клинический диагноз: <Огнестрельное слепое пулевое ранение левой половины нижней челюсти, шеи и надплечья>.

Наблюдение 4. Из предварительных сведений было известно, что труп гр-на М. обнаружен дома с огнестрельным ранением головы. При судебно-медицинском исследовании трупа в правой височной области обнаружена рана неправильно-круглой формы, диаметром 15 мм с множественными радиальными разрывами. В чешуе правой височной кости, в проекции раны, отмечается дырчатый перелом круглой формы, диаметром 38 мм. Вещество мозга по ходу раневого канала разрушено. В левой затылочной доле, в конце раневого канала, обнаружена резиновая пуля. Данные судебно-медицинского исследования трупа и результаты медико-криминалистического исследования позволили придти к выводу, что обнаруженное повреждение является огнестрельным и могло быть причинено выстрелом из пистолета <ПБ-4> патроном травматического действия.
Приведенные случаи из клинической и судебно-медицинской практики свидетельствуют, что при выстрелах из пистолета <ПБ-4> патронами травматического действия, в зависимости от расстояния выстрела и поражаемой области тела, а также других динамических характеристик взаимодействия снаряда с преградой, могут возникать различные по характеру и степени тяжести повреждения. В выводах, на наш взгляд, учитывая конструктивные особенности оружия и снаряда (форма, размер, материал, достаточно высокая скорость полета) данные повреждения необходимо трактовать как огнестрельные.

Следует отметить, что это положение полностью соответствует формулировке закона <Об оружии> (ст. 3), относящей этот вид оружия к огнестрельному бесствольному оружию.
Определенную помощь при дифференциальной диагностике повреждений, причиняемых выстрелами из пистолета <ПБ-4> с близкого расстояния патронами травматического действия может оказать оценка воздействия дополнительных факторов выстрела на теле и одежде потерпевших. Важное значение для определения факта причинения повреждений из этого вида оружия будут иметь результаты следственного или экспертного эксперимента.

Судебно-медицинская диагностика подобных повреждений представляет определенные трудности, связанные в первую очередь с доказательством факта причинения повреждений из этого вида оружия самообороны. В литературе не имеется работ, посвященных изучению механизма образования и особенностях повреждений одежды и тела человека, возникающих при выстрелах их пистолета <ПБ-4>, снаряженного патронами травматического действия.

PtDen
P.M. Ц
19-3-2009 19:12 PtDen
Кроме инфы в СМИ вы такую инфу здесь врядли почерпнете. Смысл в том, что если СМам не заявляли, то и здесь писать ни кто не будет ничего. Те, кому надо, знают, но говорить ничего не будут. Случаев по реальному применению РС с 200-м или 300-м и последующим честным заявлением СМам было мало на ганзе.
Все ИМХО.

С уважением, Денис.

Alarmo
P.M. Ц
19-3-2009 19:36 Alarmo
Было ещё, что какой-то чиновник застрелился случайно из форта резинострельного.
-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 19:51 -Иннокентий-
Originally posted by ALEX P:

А, позвольте Вас спросить, чем вызван столь живой интерес насчет 200-х?


Тем, что в случае самообороны хоть будешь знать, чего ждать. А то как некоторые, стрельнут, а потом садятся надолго. Или в могилу ложатся. Соответственно и зоны применения можно варьировать - но это если знаешь, куда можно и куда нельзя стрелять.

Для меня важны не 200-е, а, скажем так, 100% ОД. Все говорят, что для этого надо целить в голову. Вот и интересно, как бы так еще и остановить, и 200 не сделать, за что точно усодят.

-Иннокентий-
P.M. Ц
19-3-2009 19:56 -Иннокентий-
Originally posted by ALEX P:

была(и есть) такая тема " Какая эффективность резинострела, Вы смеетесь." тутКакая эффективность резинострела, Вы смеетесь.



Спасибо, не видел...

СОЛЯРИУС

Спасибо. Ну и жесть Но информативно.. . Остается надеется, что резиноплюи более гуманны чем бесствол.


Прохожий_007
P.M. Ц
19-3-2009 22:39 Прохожий_007
Originally posted by -Иннокентий-:

резиноплюи более гуманны чем бесствол


Ничего подобного, это опасное заблуждение. Уже "официально" 80Дж. Удельную энергию можете сами прикинуть, но получается примерно вдвое больше, чем пресловутые 0,5.
Соответственно, при попадании в грудь легко одетого человека, гарантированно будет проникающее в плевральную полость. Диагноз - "открытый травматический пневмоторакс". Что это такое и чем грозит - можете погуглить.
Если попаданий будет больше одного и соответственно в обе половины груди, то если ранения тут же не закрыть подушками с клеенчатой поверхностью и плотно не забинтовать, то раненый скончается в течение минут 5 - просто дышать не сможет.

MDSZ
P.M. Ц
20-3-2009 00:44 MDSZ
Считать ЭТО реальным 200-м, это Вы пошутили??
Конечно, забыл смайл поставить, сорри! А ответом на вопррос, на моём примере, конечно, считаю общую модель реакции организмов животного и человека. Т.е. выстрел в руку(лапу)-эффект низкий, тело-непредсказуемый, голова-высокий. Ведь, Вы же, в том числе, и о серьёзности эффекта спрашивали?

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
20-3-2009 01:21 ПашаАБАКАН
DM в разделе АКБС кажется описывал случай самоубийства из Т-10.
Знаю человека, который со злости решил отомстить обнаглевшей собачьей стае, после очередного "наезда" на его родню. Выпустил более 10 патронов (2 магазина, т.е. 12-13 шт) АКБС из МР-78-9Т по одной и той же собаке. Очень крупная дворняжка (с его слов как большая немецкая овчарка). Почти 10 выстрелов с дистанции 1-10 м (гонялся за ней), попадания в корпус и голову, в том числе вскользь. Затем несколько выстрелов в голову. Почти в упор и в упор. Собака издохла за несколько минут.
Originally posted by TigroKot-2:

пару лет назад из хорхе был застрелен ротвейлер в ухо. Искать не буду, поиск рулит.


Совершенно верно. Первый выстрел с близкого растояния в голову или корпус не принес результата, после второго (в упор в ухо) сцобак прекратил агрессию, отпусти челвоека и в скорости издох.
ALEX P
P.M. Ц
20-3-2009 06:45 ALEX P
Originally posted by -Иннокентий-:

Тем, что в случае самообороны хоть будешь знать, чего ждать. А то как некоторые, стрельнут, а потом садятся надолго. Или в могилу ложатся. Соответственно и зоны применения можно варьировать - но это если знаешь, куда можно и куда нельзя стрелять.

Для меня важны не 200-е, а, скажем так, 100% ОД. Все говорят, что для этого надо целить в голову. Вот и интересно, как бы так еще и остановить, и 200 не сделать, за что точно усодят.

Уже подобные вопросы звучали, тут defenseweapon.ru например.
А 100% ОД вам ни один резиноплюй не гарантирует, имхо.

PtDen
P.M. Ц
20-3-2009 11:54 PtDen
Скажем так, если стрелять из новейших пистолетов, то результат будет более-менее предсказуемый. Например, если лупануть из Т10 патронами У+ метров с 2х в голову человеку, то это ИМХО на 95% 200й или крайне тяжелый 300й, если не вскользь пройдет. Если человек не в ватнике или плотной дубленке, то и в корпус будет очень даже болезненно, после пары-тройки таких попаданий мало какой человек сможет что-то делать (если он боль чувствует). Если человек в легкой весенне-летней одежде, то из рассматриваемого пистолета патронами У+ или АКБС можно стрелять вообще по любой части тела - результат будет "хороший" 100%! Посмотрите результаты последнего отстрела за 15 марта в FAQ, сразу все понятно станет.
Тоже самое касается всех пистолетов, выдающих мощьность близкую к Т10.

С уважением, Денис.

cpt.Smollett
P.M. Ц
20-3-2009 17:16 cpt.Smollett
байка али нет не знаю, н вроде как давно эта тема здесь была)
selfdefense.onbb.ru
DENI
P.M. Ц
20-3-2009 17:28 DENI
Это не байка. Случай был в 2004 или в 2005 году. Мне известен сей стрелок, и Ед его оружия.
dss_75
P.M. Ц
20-3-2009 21:05 dss_75
Кроме инфы в СМИ вы такую инфу здесь врядли почерпнете.

У многих журналистов, все что травматическое - то оса. Если пишут, что застрелен из осы, совсем не факт, что это не был другой калибр.

sst84
P.M. Ц
20-3-2009 21:20 sst84
Originally posted by PtDen:
. Если человек не в ватнике или плотной дубленке, то и в корпус будет очень даже болезненно, после пары-тройки таких попаданий мало какой человек сможет что-то делать (если он боль чувствует). Если человек в легкой весенне-летней одежде, то из рассматриваемого пистолета патронами У+ или АКБС можно стрелять вообще по любой части тела - результат будет "хороший" 100%! Посмотрите результаты последнего отстрела за 15 марта в FAQ, сразу все понятно станет.
Тоже самое касается всех пистолетов, выдающих мощьность близкую к Т10.

С уважением, Денис.

ну прям уж и результат 100% хорощий . 100% хороший результат это 12й калибр по корпусу. А так даже некоторые патроны калибра 9*19 например не всегда могут остановить человека с 2-3 попадений . Надеюсь не будем сравнивать т10 с самыми хорошими патронами и 9*19 ? Я думаю что гарантии остановления человека даже после 10 выстрелов в корпус нет . Но к счастью есть коленные чашечки , пах , ладонь ( при попадение в ладонь кстати нападающий лишается половины аттакующего потенциала так как поврежденной рукой он сделать вам ничего не сможет )и при некоторой сноровке можно научиться попадать по уязвимым местат вот тогда травматик эффективен . А если просто палить в корпус то далеко не факт что магазина хватит останавить нападающего .

Komov
P.M. Ц
21-3-2009 08:29 Komov
Скажу свои личные наблюдения, просто ИМХО.. . Ввиду выбранной професии приходилось видеть огнестрельные ранения из разных видов оружия, около года у нас в городе N достают из людей резиновые пульки (посмотрел в магазине коричневые текстримовские(продукции АКБС встречается в ормагах редко)), стреляют в людей при разных обстоятельствах и с разных расстояний, стало "модно" ночью расстреливать запоздалых прохожих из проезжающих авто, резинострелы стали фигурировать на "разборках и стрелках"...
Теперь по сути, зимой у нас весьма прохладно от -15 до -30, пульки застревают в конечностях и туловище, как правило раневой канал заканчивается подкожно жировым слоем, то есть пуля как бы застревает в мышцах, сказал как правило, потому что совсем недавно началась весна, и люди стали одеваться в более легкую одежду: привозили человека с простреленой печенью! Через неделю еще одно ранение - пуля попала в плевральнцую полость! Естественно модели пистолета и прочих подробностей(был ли напиллинг) я не знаю.. .
Уточню еще один факт - пулю из осы я не видел в теле ни разу! Либо её видит судмедэксперт, либо она менее склонна к проникающему ранению.. . Сразу оговорюсь это просто ИМХО...
Для себя сделал вывод такой - в умелых руках, резинострел - опасное оружие, которое может человека сделать инвалидом и даже лишить жизни.
оТТо
P.M. Ц
21-3-2009 10:48 оТТо
Originally posted by DENI:
Случай был в 2004 или в 2005 году. Мне известен сей стрелок, и Ед его оружия.

скорее в конце 2005 или начале 2006 лично я ранее не был знаком с товарищем участника описавшего ситуацию

Корниш-Рекс
P.M. Ц
21-3-2009 13:14 Корниш-Рекс
Случаи были, есть и видимо будут какое-то время. Могу поискать по закрытым уголовным делам. Именно из резинострелов. Я глубоко тему не прорабатывал, провёл на неделе поверхностный сбор информации. Выводы - достаточно много случаев с тяжёлыми последствиями как для стрелка, так и для мишени.
Koloss
P.M. Ц
21-3-2009 19:28 Koloss
Originally posted by -Иннокентий-:

Просто сложилось впечатление, что резиноплюй реально не способен на серьезный эффект - ни одного случая "убойного" применения в СМИ мне не попадалось. А та же ОСА отсвечивает регулярно.


ОСА "более стабильную" убойность и больше распространена, отсюда и упоминания в СМИ,
Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Есть ли убойные резиноплюи?