Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Татарстан против самооборонщиков! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Татарстан против самооборонщиков!

SDriver
P.M.
6-3-2009 11:54 SDriver
перемещено в Законодательство об оружии


Не знаю, куда поместить тему, поэтому поместил сюда. Модераторы, переместите куда надо.
Суть.
Раньше при оформлении лицензии нужно было пройти медкомиссию в ПНД (где просто ставили штамп, что не состоишь на учёте) и в больнице (окулист, терапевт и т.д.). Затем это отдавалось в ЛРО, подписывалось начальником городского УВД и через две-три недели получаешь лицензию. Всё просто.
У отца подошёл срок продлевать лицензию. Он сходил в ЛРО и его там обрадовали. Теперь в Татрстане ввели следующие правила. Помимо обычного осмотра в ПНД нужно пройти ещё спец. экспертизу на наркотические вещества. Нужен рапорт от участкового, что имеется сейф для хранения оружия. Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН. Нужно сдать оружие на экспертизу (на неопределённый срок). Нужно подписать заявление о том, что обязываешься выполнять различные требования СМ. Нужно пройти дактелоскопическую экспертизу. Нужно ещё что-то, забыл что. И после всех этих гнусных дел лицензию должен подписать зам. начальника УВД республики! В добавок, в ЛРО сказали прямо "на ОСУ вам лицензию зам. начальника республиканского УВД не продлит, т.к. негласно идёт борьба с травматическим оружием (типо, были убийства из него). Так что лучше сдайте её"!
Я в большом ШОКе!!! Власти делают всё, что бы владение оружием стало непреодалимой обузой гражданам. Как быть? Сдавать ОСУ и переходить к Удару?
КМ
P.M.
6-3-2009 12:03 КМ
Местные законы и правила не должны противоречить федеральным, а закон не допускает расширительного толкования. Следовательно, нет дактилоскопии в ЗОО, значит и в Татарстане быть не должно. Нет требования носить желтые штаны и делать КУ при виде милиции, значит и в Казани этого не должно быть.

Да и зачем такие мытарства раз на "осу" лицензию не продлят?

------
C уважением...

SDriver
P.M.
6-3-2009 12:16 SDriver
Originally posted by Р_Р_:

Местные законы и правила не должны противоречить федеральным, а закон не допускает расширительного толкования. Следовательно, нет дактилоскопии в ЗОО, значит и в Татарстане быть не должно. Нет требовани носить желтые штаны и делать КУ при виде милиции, значит и в Казани этого не должно быть. Да и зачем такие мытарства раз на "осу" лицензию не продлят?


В том-то и дело, что процедуру максимально усложнили (одна дактелоскопия чего стоит), типа, даже не суйся. Но тем, кто всё же сунется, всё-равно, не продлят. Боюсь даже представить что будет, если не дай Бог придётся применить.. .
ksenya
P.M.
6-3-2009 12:16 ksenya
пишите в прокуратуру, это все - бред и прямое нарушение ваших прав
КМ
P.M.
6-3-2009 12:32 КМ
пишите в прокуратуру,

Так прокуратура то местная, следовательно эффекта не будет.

------
C уважением.. .

SDriver
P.M.
6-3-2009 12:36 SDriver
Я понимаю, что это нарушение законов и моих прав, но я так же понимаю, что прокуратура местная.. .
Прохожий_007
P.M.
6-3-2009 13:04 Прохожий_007
Originally posted by SDriver:

я так же понимаю, что прокуратура местная.. .


Тут не надо понимать. Надо сначала получить от милиции все эти требования в письменном виде. Не на словах, типа, "хрен мы тебе лицензию продлим", а в виде письменного отказа. Либо письменного направления на все эти дактилоскопии и т.д.
Потом обжаловать в прокуратуру. Не поможет местная - обжаловать в федеральную.
Бороться надо за свои права, а то завтра в Татарстане введут поголовное обрезание - тоже пойдете?
Has No Name
P.M.
6-3-2009 13:38 Has No Name
А если не будет ему ни письменного отказа, ни письменных направлений? Обращения будут хериться, теряться и т п? А срок лицензии закончится, лицензию изымут и Осу вместе с ней? Да еще штраф.. .
Прохожий_007
P.M.
6-3-2009 13:56 Прохожий_007
Originally posted by Has No Name:

А если не будет ему ни письменного отказа, ни письменных направлений?


Сдать предусмотренный законом перечень документов, под расписку. Обязаны принять и расписку выдать, с указанием даты приема и перечнем принятых документов.
Далее законом установлен месячный срок на выдачу (продление) лицензии или на вынесение мотивированного отказа в ее выдаче.
Нет того или другого через месяц - писать жалобу.
Есть незаконный отказ, с мотивировкой типа "непройденной дактилоскопии" - жалобу.
На всякий случай, сдавать документы при свидетелях. Отказ в приеме документов и выдаче расписки установленного образца - уже повод для жалобы в прокуратуру, а для этого свидетели и нужны.
Причем это могут быть и друзья и родственники.
А можно еще отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Прохожий_007
P.M.
6-3-2009 14:02 Прохожий_007
Поехали в Законодательство об оружии. Может, там умные люди, профессиональные юристы, чего еще толкового скажут.
КМ
P.M.
6-3-2009 14:02 КМ
Думается мне, что заказное письмо лучше - не надо искать свидетелей, которых могут запросто не впустить в ОЛРР. Да и не надавит на них никто.

------
C уважением...



перемещено в Законодательство об оружии
Прохожий_007
P.M.
6-3-2009 14:06 Прохожий_007
Ну и здесь можно параллельно пообсуждать еще.
Has No Name
P.M.
6-3-2009 14:41 Has No Name
Или лучше сразу нанять адвоката и ходить в ЛРО с адвокатом. Адвоката не пустить не имеют права. А за свидетелями в какую- нить правозащитную организацию обратиться. вот там крикуны профессиональные. Тока они тоже оружие не любят.. .
Сталкер2467
P.M.
6-3-2009 14:43 Сталкер2467
завтра в Татарстане введут поголовное обрезание

Это как? По самую голову (по самые уши) обрезать будут что-ли?
Улыбнуло!

Еще анегдот забавный в тему.

К адвокату приходит клиент и спрашивает:
-"Я имею право.. . ?"
-"Да. Имеете.. . !
-"Ага. Значит я могу.. . ?"
-"Нет. Не можете... "

Согласитесь анекдот прямо про нас и нашу страну.
И не только по ситуёвене в Казани...


Blinston
P.M.
6-3-2009 15:40 Blinston
Напрасно в прокуратуру не хотите писать. Любят они это дело. Незнаю как в Казани, но подозреваю, что не очень сильно отличается от Москвы
region123
P.M.
6-3-2009 15:55 region123
Originally posted by SDriver:

Боюсь даже представить что будет, если не дай Бог придётся применить...

А мне вот эта мысль, больше в глаза бросилась. На все незаконные требования, пусть и с нечеловеческим геморроем, можно найти управу, если задаться целью, и не жалеть ни времени, ни нервов.
Но вот, действительно, ЧТО БУДЕТ? Можете себе представить? Разбираться по факту обоснованности применения, это не в букву закона тыкать неспеша и настойчиво.
А ведь победившего правдоискателя, ещё и подставить могут.. .
Очень неприятная ситуация!

filas07
P.M.
6-3-2009 16:22 filas07

Так прокуратура то местная, следовательно эффекта не будет.

Будет, тем более сейчас, когда идет борьба между прокуратурой и следственным комитетом за сферы влияния. Кроме того, закон о прокуратуре четко расписывает функции.
Бороться надо за свои права, а то завтра в Татарстане введут поголовное обрезание - тоже пойдете?

Смотря как будет оформлен законодательный акт, Татарстан очень консервативен в законах и их исполнении, знаю не понаслышке, в соседях проживаю.
SDriver
P.M.
6-3-2009 16:23 SDriver
Отцу выдали все эти справки и расписки на руки, типа, иди заполняй. Что ему конкретно делать, если захочет бороться за права?
Хорошо, что у меня самого лицензия ещё не заканчивается.

Originally posted by region123:

Но вот, действительно, ЧТО БУДЕТ? Можете себе представить? Разбираться по факту обоснованности применения, это не в букву закона тыкать неспеша и настойчиво.
А ведь победившего правдоискателя, ещё и подставить могут.. .
Очень неприятная ситуация!

Весьма и весьма наприятно, и нервно.

Yep
P.M.
6-3-2009 16:32 Yep
Легче прописаться в другой республике, например в марийке - и не будет проблем.
КЕВ
P.M.
7-3-2009 02:25 КЕВ
Помимо обычного осмотра в ПНД нужно пройти ещё спец. экспертизу на наркотические вещества. Нужен рапорт от участкового, что имеется сейф для хранения оружия. Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН. Нужно сдать оружие на экспертизу (на неопределённый срок). Нужно подписать заявление о том, что обязываешься выполнять различные требования СМ.

Автор Вы с какого ЛРО (района), я в августе продлевал лицензию НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
"спец. экспертиза на наркотические вещества" проводится тест который занимает 10-15 мин, при трудоустройстве и в ГАИ тоже самое, т.е. это общее требование для ВСЕХ кто берёт справку у нарколога.
"Нужен рапорт от участкового, что имеется сейф для хранения оружия" Вообще то десять лет назад это тоже требовалось, и сейчас при продлении, получение, лицензии.
А что касается всего остального НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ВЗЯТЬ НА "ПОНТ"!
Просто товарищи из ЛРО не хотят работать и всячески отговаривают Вас продлять лицензию.

"Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН" если Ваш отец владеет огнестрельным гладкоствольным то ДА обязательно, для "ГСВ" постановка квартиры на пульт охраны НЕ нужна.

КЕВ
P.M.
7-3-2009 02:26 КЕВ
Помимо обычного осмотра в ПНД нужно пройти ещё спец. экспертизу на наркотические вещества. Нужен рапорт от участкового, что имеется сейф для хранения оружия. Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН.

Автор Вы с какого ЛРО (района), я в августе продлевал лицензию НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
"спец. экспертиза на наркотические вещества" проводится тест который занимает 10-15 мин, при трудоустройстве и в ГАИ тоже самое, т.е. это общее требование для ВСЕХ кто берёт справку у нарколога.
"Нужен рапорт от участкового, что имеется сейф для хранения оружия" Вообще то десять лет назад это тоже требовалось, и сейчас при продлении, получение, лицензии.
А что касается всего остального НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ВЗЯТЬ НА "ПОНТ"!
Просто товарищи из ЛРО не хотят работать и всячески отговаривают Вас продлять лицензию.

"Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН" если Ваш отец владеет огнестрельным гладкоствольным то ДА обязательно, для "ГСВ" постановка квартиры на пульт охраны НЕ нужна.

м_с_в
P.M.
7-3-2009 04:05 м_с_в
Originally posted by SDriver:
Я понимаю, что это нарушение законов и моих прав, но я так же понимаю, что прокуратура местная...

Так пишите на сайт генеральной!

PitDog
P.M.
7-3-2009 04:48 PitDog
Originally posted by м_с_в:

Так пишите на сайт генеральной!

Наивный Вы человек! ... спустят на места, и разбираться будет местная. Даже нет - она начальнику ОВД перешлёт, а он в ГЛРР распишет. И? Кому станет легче?

м_с_в
P.M.
7-3-2009 05:00 м_с_в
Originally posted by PitDog:

Наивный Вы человек!

Ну тогда глотайте молча все чем Вас накормят. Если молчать так незачем и тему колыхать.. . Мне вот тоже говорили что ЖЭУ победить нельзя.
Сталкер2467
P.M.
7-3-2009 07:06 Сталкер2467
[QUOTE]Наивный Вы человек! ... спустят на места, и разбираться будет местная. Даже нет - она начальнику ОВД перешлёт, а он в ГЛРР распишет. И? Кому станет легче? [/QUO

Идет заплутавший мужик по лесу!!!
Орёт во всё горло: "ЛЮДИ, АУ!, ЛЮДИ!"
Выходит ведметь:
-"Ты чего орёшь... ?"
-"Дык! Заблудился я, может кто услышит???"
-"Ну я услышал! Легче стало?"

м_с_в
P.M.
7-3-2009 08:28 м_с_в
Originally posted by Сталкер2467:

-"Ну я услышал! Легче стало?"


1)2 ЗАЯВЛЕНИЯ, 2) ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ, 3) ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД Все должно закончиться на п.2
Solarius
P.M.
7-3-2009 11:32 Solarius
Originally posted by КЕВ:

"Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН" если Ваш отец владеет огнестрельным гладкоствольным то ДА обязательно

Не несите ЧУШЬ! это требование незаконно!
Человек имеющий наградной КС на охранную квартиру не ставил.

КЕВ
P.M.
7-3-2009 15:11 КЕВ
Не несите ЧУШЬ! это требование незаконно!
Человек имеющий наградной КС на охранную квартиру не ставил.

В Татарии для получения лицензии, на огнестрельное, НЕОБХОДИМО чтобы квартира была оборудована сигнализацией. Требование местного МВД. И с чего это оно не законно?
BlackBug
P.M.
7-3-2009 15:17 BlackBug
Originally posted by КЕВ:

В Татарии для получения лицензии, на огнестрельное, НЕОБХОДИМО чтобы квартира была оборудована сигнализацией. Требование местного МВД. И с чего это оно не законно?


Что ж, тогда и дактилоскопию сдать не забудьте, и отнести в в свое ЛРО. Теперь в Татарстане ведь ТАК ПОЛОЖЕНО! . А то заберут у вас лицензию не дай бог.. .
Solarius
P.M.
7-3-2009 15:30 Solarius
Originally posted by КЕВ:

Требование местного МВД. И с чего это оно не законно?

Требование Местного МВД НИЧТОЖНО если оно ПРОТИВОРЕЧИТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "ОБ ОРУЖИИ" !

А ТО что "ставить НУЖНО" на сигнализацию ну так это местное ОВД (УВД)выполняет план по предоставлению услуг ФГУП "ОХРАНА",обрабатывая вот таких вот "нуждающихся".

Сейчас даже коллекционерам оружия оборудовать комнату для хранения оружия необязательно, я уж не говорю про сигнализацию!
Главное что бы было достаточно места для хранения оружия (кол-во сейфов)

Dahorg
P.M.
7-3-2009 15:33 Dahorg
/вяло крутя пальцем глобус Санкт-Петербурга/ ... где тут у нас суверенное государство Татарстан со своими законами-то?
Solarius
P.M.
7-3-2009 15:33 Solarius
Originally posted by BlackBug:

Что ж, тогда и дактилоскопию сдать не забудьте, и отнести в в свое ЛРО. Теперь в Татарстане ведь ТАК ПОЛОЖЕНО! . А то заберут у вас лицензию не дай бог...

+многопиццот

Solarius
P.M.
7-3-2009 15:42 Solarius
Originally posted by КЕВ:

В Татарии для получения лицензии, на огнестрельное, НЕОБХОДИМО чтобы квартира была оборудована сигнализацией. Требование местного МВД. И с чего это оно не законно?

А "Местный МИД" там визовый режим с Москвой не планирует устанавливать?

Solarius
P.M.
7-3-2009 15:47 Solarius
Originally posted by КЕВ:


"Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН" если Ваш отец владеет огнестрельным гладкоствольным то ДА обязательно, для "ГСВ" постановка квартиры на пульт охраны НЕ нужна.

А для "Огнестрельного бесствольного отечественного производства" как быть? А ЦПН(ПЦН :-)) только ФГУП "Охрана" или Чопа какого пойдет?

Мак_Сим
P.M.
7-3-2009 16:20 Мак_Сим
потому и живем так, что народ сношают во все щели, а он терпит.
DENI
P.M.
7-3-2009 16:32 DENI
Originally posted by КЕВ:

"Нужно что бы жильё сдавалось на ПЦН" если Ваш отец владеет огнестрельным гладкоствольным то ДА обязательно

Бред!!!

DENI
P.M.
7-3-2009 16:35 DENI
Originally posted by КЕВ:

В Татарии для получения лицензии, на огнестрельное, НЕОБХОДИМО чтобы квартира была оборудована сигнализацией. Требование местного МВД. И с чего это оно не законно?


С того, что то что требуется для этого определяется ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ, а не местными ханчиками присосавшимися к кормушке в одном из регионов Российской Федерации.
КЕВ
P.M.
7-3-2009 17:38 КЕВ
того, что то что требуется для этого определяется ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ, а не местными ханчиками присосавшимися к кормушке в одном из регионов Российской Федерации.

Внимательно перечитал требования к хранению оружия. Наличие ОПС не касается граждан, а относится к юридическим лицам.
DENI, признаю Вы правы, но у нас в Татарии действительно при оформлении лицензии на огнестрельное требуют наличие ОПС.
А про негласное указание всячески не выдавать лицензии на оружие, говорят даже сами разрешители.
DENI
P.M.
7-3-2009 17:41 DENI
Originally posted by КЕВ:

но у нас в Татарии действительно при оформлении лицензии на огнестрельное требуют наличие ОПС.


Это НЕЗАКОННО!
Solarius
P.M.
7-3-2009 17:46 Solarius
Originally posted by КЕВ:

Внимательно перечитал требования к хранению оружия. Наличие ОПС не касается граждан, а относится к юридическим лицам.
DENI, признаю Вы правы, но у нас в Татарии действительно при оформлении лицензии на огнестрельное требуют наличие ОПС.
А про негласное указание всячески не выдавать лицензии на оружие, говорят даже сами разрешители.

Уважаемый ВАМ СЮДА!!!

ЛРО Татарстана. Правовой беспредел


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Татарстан против самооборонщиков! ( 1 )