Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Есть ли смысл в травматике ? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли смысл в травматике ?

дезерт игл
P.M.
23-12-2018 17:03 дезерт игл
другом.
Надо как-то обосновать применение ОООП.И первый вопрос в полиции будет-"почему Вы не убежали?"

Нет. Первый вопрос "Фамилия,имя,отчество"
4ydoss
P.M.
23-12-2018 18:32 4ydoss
Валерий21124:
4ydoss,Вы недопоняли.
Понятно,что на агрессивную обезьяну,как на животных-хищников,вид убегающей добычи приводит к нападению.Вопрос в другом.
Надо как-то обосновать применение ОООП.И первый вопрос в полиции будет-"почему Вы не убежали?"
Второй вопрос-"а как Вы обоснуете,что Вам угрожала опасность для жизни?"
Ну и хотелось бы,что бы "Учитель" не курочил Вашу машину.
Вот я и предложил-показать ему средний палец и неторопом побежать.
Наверняка он не тронет машину,а бросится за Вами.
И тогда Вы сможете честно сказать-"Я попытался убежать,но меня догнали".
Предложение сидеть в машине и ждать развития событий чревато.
Вариант поехать вперед и вбить учителя нахрен в его машину-если такая возможность будет-наверное,самый легкий по последствиям-даже если насмерть.(если только не сознаваться,что специально).

Тут есть вариант сказать "учителю" в лоб о том, что вызовешь полицию(или уже вызвал) и все снимается на регистратор, он как минимум на говно изойдется, но бить будет опасаться.
Как по мне если "учитель" хочет подраться, то даже вариант закрыться в машине не лучший (окно могут и разбить). В случае Пилигримуса сказано внезапное нападение (может он и хотел закрыться в машине да только времени на такое мало осталось)
Ну и применять ОООП надо в ногу или руку, то есть стрелять осмысленно, а для этого тренироваться (в том числе и спортом)
А в полиции говорить надо ровно то, что в законе написано(для этого и проходим обучение) то есть защищал жизнь, здоровье, имущество.
На вопрос почему не побежал есть много вариантов, примерно:
1. Это было внезапное нападение, не испел. Либо плохо бегаю
2. А это что обязанность такая убегать? А почему я должен убегать? В Законе ничего не говориться о таком. А вот защита это уже конституционное право гражданина.
Как обосную что угрожала опасность:
1. По поведению, голосу, интонации словам нападавшего
2. Бьют в жизненно важный орган, т.е. голову, соответственно не мог адекватно оценить обстановку, почувствовал боль, головокружение, тошноту
Нет конечно наезжать машиной на учителя не стоит, иначе чем вы от него отличаться будете и это тоже не гарантирует освобождение от уголовной статьи.

Ну и напоследок, имущество, даже машина не стоит потраченного здоровья и времени в суде, если бы мне сейчас предложили отдать телефон,а за это у меня сросся как новенький нос, сейчас я бы не задумываясь это сделал и не полез в драку.
Так что оценивайте риски.

Не плохо бы комментарии юриста. И дезерт игл, а вы не скините методичку по самообороне?


NAL
P.M.
23-12-2018 18:47 NAL
дезерт игл:

Нет. Первый вопрос "Фамилия,имя,отчество"

Валерий21124
P.M.
23-12-2018 19:40 Валерий21124
4udoss,сказать учителю,что Вы полицию вызвали,Вы просто можете не успеть
Стрелять в ногу-руку-это только добавит нападающему энтузиазма.
Так что или не стрелять вообще,или в голову.(если у Вас не надимедроленные патроны 250-300Дж)
Убегать,Вы,конечно,не обязаны,но не раз читал,что "самооборонщикам" ставили в вину,что они не пытались это сделать.
По голосу и интонации нападающего Вы никак милиции не докажете,что угроза жизни была реальная.
Вот если нападающий помимо угроз убить действительно Вас убивал,тогда,НАВЕРНОЕ, поверят.
Будет возможность-точно не выйду из машины,а поеду вперед,и мне пофиг,чем я отличаюсь от "учителя".
Думаю,что обьясняться в милиции после этого будет легче.
Даже бампер разобью,не жаль будет.
4ydoss
P.M.
23-12-2018 20:16 4ydoss
Валерий21124:
4udoss,сказать учителю,что Вы полицию вызвали,Вы просто можете не успеть
Стрелять в ногу-руку-это только добавит нападающему энтузиазма.
Так что или не стрелять вообще,или в голову.
Убегать,Вы,конечно,не обязаны,но не раз читал,что "самооборонщикам" ставили ввину,что они не пытались это сделать.
По голосу и интонации нападающего Вы никак милиции не докажете,что угроза жизни была реальная.
Вот если нападающий помимо угроз убить действительно Вас убивал,тогда,НАВЕРНОЕ, поверят.
Будет возможность-точно не выйду из машины,а поеду вперед,и мне пофиг,чем я отличаюсь от "учителя".
Думаю,что обьясняться в милиции после этого будет легче.
Даже бампер разобью,не жаль будет.

Я ж написал как вариант сказать про полицию, т.е. если не успеваешь, то переходи к самообороне.
Вот с выстрелом в ногу не соглашусь, болезненный будет + може обездвижить, ну когда свой GP T12FM1 брал посмотрел форум, вроде как ногу должен пробить (только один момент там тоже артерии есть, будь готов оказать ПМП)
По голосу и интонациии вы по-крайней мере сможете указать на агрессивное поведение, согласен это еще не доказательство, в случае Пилигримуса, рассечение брови и кровь на нападавшем помогло это доказать.
К сожалению сидя в кабинете это легко сказать, но на практике это труднее сделать, есть возможность, что догонят, подсекут и уже на земле будут запинывать, да и у разных людей разные возможности, но вроде как закон не говорит о том, что убегать обязательно и это надо сказать.
Как вы поймете, что Вас хотят убить? Часто ст. 109 УК РФ не хотел, но убил, т.е. преступник никогда не скажет, что хотел Вас бить и вообще у него умысла не было убивать. Я считаю, что б такого не было в таких случаях как привел Пилигримус НО, должна работать как часы, нападавший действовал агрессивно(доказательства есть), оборонявшийся нанес тяжкие телесные повреждения, вред не соответствовал размеру, значит превышение пределов НО. И пусть потом нападавший 10 раз думает, а стоит ли из обычного подрезания устраивать дебош.
Думаю в милиции, как раз после наезда вам будет трудней объясняться.


4ydoss
P.M.
23-12-2018 20:32 4ydoss
Кстати а нет что-либо наподобие таблицы попаданий в человека и последствия для конкретной модели ОООП, хотелось бы ознакомиться, что б знать с чем можешь столкнуться.
Может быть обязать производителей давать такую памятку к оружию?
Северянин71
P.M.
23-12-2018 20:42 Северянин71
Originally posted by 4ydoss:
Кстати а нет что-либо наподобие таблицы попаданий в человека и последствия для конкретной модели ОООП, хотелось бы ознакомиться, что б знать с чем можешь столкнуться.
Может быть обязать производителей давать такую памятку к оружию?

Точно! А ещё обязать вкладывать брошюрки с ЗоО, 814-м постановлением и томик Лермонтова.
4ydoss
P.M.
23-12-2018 20:45 4ydoss
Северянин71:

Точно! А ещё обязать вкладывать брошюрки с ЗоО, 814-м постановлением и томик Лермонтова.

Это все уже должно быть при получении сертификата

дезерт игл
P.M.
23-12-2018 20:49 дезерт игл
плохо бы комментарии юриста. И дезерт игл, а вы не скините методичку по самообороне?

Я б скинул, но она была в старой почте. Которая грохнулась.
Я посмотрю кому отправлял тогда, попробую её вытащить. Может даже за праздники малость подредактировать(если мне её скинут конечно)
Валерий21124
P.M.
23-12-2018 21:04 Валерий21124
А такой самый мирный и спокойный вариант-предложить ему деньги,как компенсацию.
Он их возьмет.А вы с записью регистратора,как он идет к Вашей машине,заблокировав проезд,как он что-то говорит Вам и берет деньги,пишете заявление в полицию о грабеже.
И учитель замучается доказывать,что он не верблюд.
NAL
P.M.
23-12-2018 21:09 NAL
дезерт игл:

Я б скинул, но она была в старой почте. Которая грохнулась.
Я посмотрю кому отправлял тогда, попробую её вытащить. Может даже за праздники малость подредактировать(если мне её скинут конечно)

Поиском в гугле ищется.
KPbIC974
P.M.
23-12-2018 21:16 KPbIC974
Originally posted by дезерт игл:

Я б скинул, но она была в старой почте. Которая грохнулась.
Я посмотрю кому отправлял тогда, попробую её вытащить. Может даже за праздники малость подредактировать(если мне её скинут конечно)


Давайте почту, куда Вам скинуть Вашу методичку.
Ну, и спасибо ещё раз!
дезерт игл
P.M.
23-12-2018 23:08 дезерт игл
Давайте почту, куда Вам скинуть Вашу методичку.
Ну, и спасибо ещё раз!

Да не за что, ловите РМ


Поиском в гугле ищется.

Ух ты, я стал знаменит:-)
Lider73
P.M.
24-12-2018 00:59 Lider73
KPbIC974:

Давайте почту, куда Вам скинуть Вашу методичку.
Ну, и спасибо ещё раз!

Серега, а мне ЕГО методичку скинуть бы.. , )))

П.С. А то я читаю крайние посты данной темы и без ЭТОЙ методички чувствую, что потерял нить сего разговора ... )))

------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя.. .

4ydoss
P.M.
24-12-2018 10:26 4ydoss
Lider73:

Серега, а мне ЕГО методичку скинуть бы.. , )))

П.С. А то я читаю крайние посты данной темы и без ЭТОЙ методички чувствую, что потерял нить сего разговора ... )))

1 год назад обучение проходил, половину уже подзабыл, думаю пока не вспомню, ОООП с собой брать не буду. Так что пока методичку штудировать буду.

Да кстати почитал я комменты и закралось сомнение, а так ли травмат нужен, если все пишут о ГБ. Может ну его травмат, оставить для пострелушек в тире и для защиты в доме, а себе взять ГБ на всякий случай.

NAL
P.M.
24-12-2018 10:42 NAL
4ydoss:

1 год назад обучение проходил, половину уже подзабыл, думаю пока не вспомню, ОООП с собой брать не буду. Так что пока методичку штудировать буду.

Да кстати почитал я комменты и закралось сомнение, а так ли травмат нужен, если все пишут о ГБ. Может ну его травмат, оставить для пострелушек в тире и для защиты в доме, а себе взять ГБ на всякий случай.


Удивительное прозрение в теме "Есть ли смысл в травматике?"

Поздравляю, считаю, что тема уже принесла результат.

4ydoss
P.M.
24-12-2018 11:53 4ydoss
NAL:

Удивительное прозрение в теме "Есть ли смысл в травматике?"

Поздравляю, считаю, что тема уже принесла результат.

Да как бы я и не считал травматику особо ценной вещью, но за совет по ГБ спасибо. Раньше даже не рассматривал его, теперь куплю.

NAL
P.M.
24-12-2018 12:18 NAL
4ydoss:

Да как бы я и не считал травматику особо ценной вещью, но за совет по ГБ спасибо. Раньше даже не рассматривал его, теперь куплю.


ГБ приходилось применять, очень понравилось. Когда был ЛОМ из травматов - чаще носил его в газовом варианте (чтобы звук был собак отпугивать вместе с газом). А так - баллон всегда в кармане. Травма для души больше.
KPbIC974
P.M.
24-12-2018 13:18 KPbIC974
Originally posted by 4ydoss:

Да как бы я и не считал травматику особо ценной вещью, но за совет по ГБ спасибо. Раньше даже не рассматривал его, теперь куплю.


Очень правильная мысль.
ГБ ношу постоянно, нисколько не напрягает. Применять после 90-х не доводилось, но, судя по отзывам и видео испытаний -очень хороший весчь.
MixRW
P.M.
24-12-2018 20:43 MixRW
но, судя по отзывам и видео испытаний -очень хороший весчь.

Знакомый применил и .. . И огреб по полной. Теперь на словосочетание ГБ реагирует очень агрессивно.) Может даже броситься в драку с советчиком.) Мы его понимаем.
KPbIC974
P.M.
24-12-2018 22:50 KPbIC974
Originally posted by MixRW:

Знакомый применил и .. . И огреб по полной.


Так разные они очень. ГБ. Факел-2 по слухам (опять по слухам, ну что поделать -я не шибко агрессивный последние лет 15. Седая кровь уже не греет старых лап.. . ) очень даже ничего.
MixRW
P.M.
24-12-2018 23:02 MixRW
Ну там тоже крутой "газ" был. Но как оказалось только в интернете.))
дезерт игл
P.M.
25-12-2018 03:30 дезерт игл
[/B]

Факел-2 по слухам (опять по слухам, ну что поделать -я не шибко
[B]

Он и не по слухам работает.
Другое дело что надо попасть в глаза.
крутой "газ" был. Но как оказалось только в интернете.))

Скорее просто в глаза не попал.
Факел попавший в глаза, на минут 20-30 лишил боеспособности человека в ноль. Видел своими глазами
Северянин71
P.M.
25-12-2018 07:23 Северянин71
MixRW:
Теперь на словосочетание ГБ реагирует очень агрессивно.) Может даже броситься в драку с советчиком.)

Значит перед разговором нужно употребить немного транквилизаторов, дабы реакция на тему беседы была более адекватная.

4ydoss
P.M.
25-12-2018 11:20 4ydoss
Спасибо дезерт иглу за методичку.

Один вопрос после прочтения:
"5) Не говорите что носили средства СО специально! Отделывайтесь шел в
тир, нес поточить нож и т.д."

Нес в 12 часов ночи травмат в тир пострелять! Выглядит как в операции "Ы", бабушка, как пройти в библиотеку?

И почему нельзя говорит что нес ОООП для СО, законом вроде не запрещено, право носить есть?

NAL
P.M.
25-12-2018 11:38 NAL
4ydoss:
Спасибо дезерт иглу за методичку.

Один вопрос после прочтения:
"5) Не говорите что носили средства СО специально! Отделывайтесь шел в
тир, нес поточить нож и т.д."

Нес в 12 часов ночи травмат в тир пострелять! Выглядит как в операции "Ы", бабушка, как пройти в библиотеку?

И почему нельзя говорит что нес ОООП для СО, законом вроде не запрещено, право носить есть?


Есть такое понятие: "Умысел".

Коллеги, это вот то, про что я всегда пишу. Закон штука хитрая, профессия юриста не просто так придумана и она не просто так хлебная. Написано в законе одно, имеется в виду другое, а в жизни вообще всё бывает по третьему переворачивается.

Ну написано, что можно носить для самообороны. Так и в ст.24 Закона об оружии написано, что можно применять оружие для защиты собственности. Например. Только вот в жизни не надо стрелять по злодеям, колёса с машины скручивающим.

Правильно юрист пишет. Не говорите, что носили для самообороны. От людей как минимум. Пусть и в 12 ночи. Как вариант "возле дома мусорные баки, там постоянно стая бродячих собак агрессивных крутится".

nova008
P.M.
25-12-2018 11:42 nova008
У Viper, который NS, встречал формулировку про ОООП: "собирался в банк, снять крупную сумму.. . опасаясь ограбления и тд.. " Типа оружие с собой случайно оказалось, а на постоянку не ношу.
Koner
P.M.
25-12-2018 12:16 Koner
Originally posted by KPbIC974:

Так разные они очень. ГБ. Факел-2 по слухам очень даже ничего.

Ага .. . хотел я снять крышечку с использованного баллона и случайно отверткой проткнул его .... Вылилась от туда маленькая лужица с 5руб монету . Этой лужицы хватило, чтоб невозможно было находиться в кабинете ваще. Дышать невозможно, сразу на кашель пробирает и сопли. Лужицу пришлось вытереть полотенцем , а само полотенце герметично упаковать в полиэтиленовый пакет. После этого еще пол дня проветривать помешение ( хорошо еще морозов злых не было ).
И это просто маленькая лужица на полу .... . и практически сразу вытертая . Даже не представляю, что будет при попадании на лицо + не вытереть сразу все ... .

MixRW
P.M.
25-12-2018 13:13 MixRW
Скорее просто в глаза не попал.

Не знаю, там пена была. С его слов попал смачно, все лицо у нападавшего было в пене. Он просто стер ее и хорошо ввалил сытных. Добивал ногами, мог бы и убить. А ГБ ему все советовали.) Теперь все молчат.)
Как по мне ГБ хорош только совместно с оооп. И то струйник от хорошей фирмы.
nova008
P.M.
25-12-2018 13:28 nova008
И то струйник

Сейчас в ТОПе вроде б бойцы струйный и струйный-гелевый. Залитие дюже хорошее, особенно у струйного)) Чем хорош ГБ, можно протестить на себе, что и как. На себе пробовал 3 баллона, в давние времена еще, и вот после Перцовки, 25мл которая, желания у меня нет больше такого. Очень неприятные ощущения, мгновенно схватило, мысль только одна- нахрен я это сделал!!! А сейчас баллоны злее. В случае Вашего товарища видимо сыграло то, что баллон пенный, текучесть так себе.
4ydoss
P.M.
25-12-2018 13:44 4ydoss
NAL:

Есть такое понятие: "Умысел".

Коллеги, это вот то, про что я всегда пишу. Закон штука хитрая, профессия юриста не просто так придумана и она не просто так хлебная. Написано в законе одно, имеется в виду другое, а в жизни вообще всё бывает по третьему переворачивается.

Ну написано, что можно носить для самообороны. Так и в ст.24 Закона об оружии написано, что можно применять оружие для защиты собственности. Например. Только вот в жизни не надо стрелять по злодеям, колёса с машины скручивающим.

Правильно юрист пишет. Не говорите, что носили для самообороны. От людей как минимум. Пусть и в 12 ночи. Как вариант "возле дома мусорные баки, там постоянно стая бродячих собак агрессивных крутится".


Я ж не спорю, что правильно. Понять логику надо.
Спасибо. дельный ответ.

MixRW
P.M.
25-12-2018 14:03 MixRW
На себе пробовал 3 баллона

Все люди разные и действует ГБ на них по разному. В Вашем случае Вы сами от себя и застраховались.) Напасть не получится.)
А вот случай из реальной жизни. Я с сыном тогда еще школьником и на нас шесть отморозков. Хорошо не одновременное нападение, а как бы по парное. Из ГБ попал только одному, что еще больше взвинтило остальных. Начал стрелять вверх, что дало возможность отступить в подъезд. Держал дверь пока сын вызывал лифт. В общем все обошлось малой кровью. Хотя у одного из нападавших в руке точно видел нож.
дезерт игл
P.M.
25-12-2018 14:14 дезерт игл
Один вопрос после прочтения:
"5) Не говорите что носили средства СО специально! Отделывайтесь шел в
тир, нес поточить нож и т.д."

Нес в 12 часов ночи травмат в тир пострелять! Выглядит как в операции "Ы", бабушка, как пройти в библиотеку


Там не про ОООП было сколько помню.
Про ружьё и нож/отвёртку.
Ну и, там направление примерное...
В 12 ночи в Мск из тира можно возвращаться например...
Но, опять же НАЛ прав, фиг тут будут общие рекомендации
nova008
P.M.
25-12-2018 14:35 nova008
Все люди разные и действует ГБ на них по разному

Несомненно. Но, например на мне, дал большую задержку баллон "Оружие пролетарЪята". Соответственно, выбирая между этими двумя, я выберу баллон, который мне показался "злее". И сейчас, глядя на проводимые тесты, стараюсь брать то, что обеспечит значительное залитие при хорошем, естественно, составе. Так же как люди, выбирая ОООП, стараются брать мощнее и тд, хотя не факт, что стреляя с грозы V4 Вы гарантированно кого-то остановите. Но шансов поболе чем с макарыча к примеру. Если умеете стрелять- еще наверное поболе. Но не панацея.
У баллона, как впрочем и у другого любого оружия, есть фактор: попал/не попал в убойное место. Ну или залил в глазки/не залил. А то в ютубе смотришь, там человек брызгает В СПИНУ!!!! из ГБ, а комментаторы пишут- а баллон то плох.
Ну и против 6 человек да, его мало будет. Хотя, было где-то видео. ДТП, с 2-х сторон много загорелых. И один пшикнул каким-то аэрозольником. И толпа то рассыпалась.
MixRW
P.M.
25-12-2018 15:15 MixRW
Так же как люди, выбирая ОООП, стараются брать мощнее и тд, хотя не факт, что стреляя с грозы V4

Это тоже заблуждение, как и многое другое касательно оптимального набора для самообороны. Ну не будете Вы каждый день носить с собой Грозу с v4, ее вес некомфортен для постоянной носки. Даже вес ПМ-Т для постоянной носки избыточен.
есть фактор: попал/не попал в убойное место.

Последствия: выжил/умер.) Слишком большая ставка для ГБ. ИМХО.
nova008
P.M.
25-12-2018 15:54 nova008
Хехе, ношу грозку 021. Каждый день. И в походы. И в пейнтбол. И вообще всегда. И баллон предсказуемее все ж, чем травма. ИМХО.
дезерт игл
P.M.
25-12-2018 16:10 дезерт игл
Последствия: выжил/умер.) Слишком большая ставка для ГБ. ИМХО.

Если такие последствия вероятны вообще, то я б не о ОООП думал, а о чем то серьезней
MixRW
P.M.
25-12-2018 16:46 MixRW
Хехе, ношу грозку 021. Каждый день. И в походы. И в пейнтбол. И вообще всегда.

Да Вы батенька маньячилла.))) Не было бы оооп подозреваю топор бы носили.)
И баллон предсказуемее все ж, чем травма.

Ну так сделайте себе поблажку, оставьте этот кирпич дома и возьмите лёганький баллон. Может "предсказание" и сбудется.)
Если такие последствия вероятны вообще, то я б не о ОООП думал,

Многие и подумать-то не успевают.)
suslik18
P.M.
25-12-2018 16:53 suslik18
NAL:

профессия юриста не просто так придумана и она не просто так хлебная

А хлебная потому, что от безысходности или не знанию, не пониманию истиной ситуации, люди, в надежде на "чудо", начинают отдавать последнее, ожидая какой то поворот событий. К этому "чуду" относятся церкви, юристы (адвокаты), экстрасенсы.
4ydoss
P.M.
25-12-2018 16:59 4ydoss
suslik18:

А хлебная потому, что от безысходности или не знанию, не пониманию истиной ситуации, люди, в надежде на "чудо", начинают отдавать последнее, ожидая какой то поворот событий. К этому "чуду" относятся церкви, юристы (адвокаты), экстрасенсы.

Узкий взгляд.
Ты имеешь ввиду адвокатов по уг. делам их не более 10 процентов от всех юристов.
А хлебная потому что общество такое. И то не для всех.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Есть ли смысл в травматике ? ( 12 )