Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Опрос. Патрон в патроннике. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Патрон в патроннике.

Dominus
P.M. Ц
19-2-2009 23:24 Dominus
возвращаясь к сабжу
Тут камрад Дог сказал один правильный мысль

ЕДИНООБРАЗИЕ НОШЕНИЯ

поддерживаю полностью, поскольку "ношу иногда" - означает, что у Вас более одного отработаного алгоритма, между которыми дало выбрать, а это время, которое не всегда в наличии. Пока вспомните есть ли у Вас патрон в патроннике, пока (особенно в "Хорхе" - всем хорош, но затвор не ухватистый... ) - передерните, а тут еще оказалось, что неправильно вспомнили и патрон вылетает, это технически не страшно, но еще более перегружает лишними эмоциями вашу и без того перегруженную в стрессе нервную систему. А гопы стоят и терпеливо и обреченно ждут Вашей готовности к самообороне аки ТИЦ перед расстрелом.


Поэтому мой выбор - патрон в патроннике. В обоих пистолетах.
А насчет таскать тяжело - "Макарыч" я давно не замечаю, Хорхе в металле, конечно, помассивней, но начал привыкать.. . Да и здоровьем, слава Богу, не обделен - килограмчик че не потаскать

Выберите ли Вы в патроннике или нет, с предохранителем или нет - но Дог верно сказал - ЕДИНООБРАЗИЕ! вырабатывайте до автоматизма выбранный вариант - мозг там работать должен только в части оценки угрозы и т.д. когда телу дана команда на огонь - интеллект не участвует в извлечении и вскидке - как великий Такуан, идеолог даосизма, говорил - должно иметь место состояние "му син" - типа боевого безмыслия. процесс извлечения и открытия огня после СОЗНАТЕЛЬНОГО принятия решения на огонь должен уже идти на автомате.
сугубо персональное ИМХО и спасибо за внимание.

convive
P.M. Ц
20-2-2009 00:47 convive
Автоматизм не лучший вариант. Чаще всего ошибки случаются именно "на автомате".
Dominus
P.M. Ц
20-2-2009 07:54 Dominus
возможно, из-за недостаточно выработанного автоматизма

или из-за попытки сознанием контролировать процесс извлечения, выноса на линию прицеливания и приведения в готовность к выстрелу

сознание и без того занято оценкой тактической ситуации, хотя у опытных товарищей это тоже почти автоматически - от пистолета и ножа смещаться влево ну или за рефлекторно выбранное укрытие.

на мой взгляд - это примерно как почесать нос - ты не думаешь, как несешь руку к носу, как шевелишь пальцами, какой угол наклона между ногтями и поверхностью носа.

давно читал, что для закрепления на рефлекторном уровне хвата, извлечения пистолета, выноса его на линию прицеливания нужно 2-3 тыс. повторений, а если неправильно выработал - для переучки около 10 тысяч. Кроме того, рефлекторно закрепленное извлечение и 1-й выстрел занимают в несколько раз меньше времени, нежели без такового закрепления.

чем меньше процедур контролируется сознанием - тем больше времени, а оно часто является решающим фактором, ибо время - это и дистанция, и способность выбрать тактику поведения, да и много чего другого. Тот ресурс, который ИМХО ценен.

И так уже не менее 2-х вариантов придется вырабатывать - извлечение и вскидка в зимней и летней одежде, плюс к ним можно добавить потренировать правой-левой рукой (как справедливо было замечено, одна рука может быть травмирована или занята). А вот если количество этих вариантов умножить еще на 4 - т.е 1) патрон в патроннике, пистолет на предохранителе; 2) патрон в патроннике, пистолет не на предохранителе; 3) патрон не в патроннике, пистолет на предохранителе; 4) патрон не в патроннике, пистолет снят с предохранителя

сколько получится?
У всех есть время отработать все варианты? да еще и постоянно держать в голове есть ли патрон в патроннике и стоит ли пистолет на предохранителе? или есть мнение, что "достану как-нибудь"? на моих глазах человек, всего лишь добавив движение отведения полы кителя для открытия доступа к волыне, "как-нибудь" выронил пистолет при извлечении.. . хорошо это была тренька, а не "боевой" случай

поэтому если мы можем дослать патрон на законных основаниях и пистолет обладает более-менее надежной системой предохранения - ТОЛЬКО В ПАТРОННИКЕ
ту май эпиньон, без претензий на истину в последней инстанции

Дог
P.M. Ц
20-2-2009 09:17 Дог
Чаще всего ошибки случаются именно "на автомате".
Какие? Какие ошибки могут быть при наработанной связке "вижу-стреляю" при пристрелке в центр поля зрения? Способ не очень точный, но когда нет времени на прицеливание - пойдет.

------
Lupus lupo homo est

convive
P.M. Ц
27-2-2009 22:49 convive
А. Я всё про патрон в патроннике А стрелять да
Дог
P.M. Ц
28-2-2009 18:32 Дог
Я всё про патрон в патроннике
А какие ошибки могут на автомате произойти? Если ты автоматом считаеш, что он там есть?

------
Lupus lupo homo est

Zlobix87
P.M. Ц
28-2-2009 19:33 Zlobix87
Читаю тему и въехать не могу толком.
Так можно ли по закону носить патрон в патроннике или нет?

DENI
P.M. Ц
1-3-2009 03:56 DENI
Originally posted by Zlobix87:

Так можно ли по закону носить патрон в патроннике или нет?


Можно
convive
P.M. Ц
1-3-2009 22:40 convive
Originally posted by Дог:
А какие ошибки могут на автомате произойти? Если ты автоматом считаеш, что он там есть?

Как вариант, его в нужный момент там может не оказаться.
Или оказаться в ненужный.

Я всё к тому, что нужно контролировать все свои действия. С оружием особенно.

Сугубо ИМХО естественно

Dominus
P.M. Ц
2-3-2009 13:45 Dominus
его в нужный момент там может не оказаться

вот чтобы этого не было - недо всегда ДОСЫЛАТЬ. в резинострелах, как уже неоднократно говорил ув. DENI, это вполне законно

если же и дослать забыли - значит нет выработанного автоматизма.

а по предохранителю - ставлю, поскольку__

итал я в 90-е годы журнал "Солдат удачи", собственно, и сейчас читаю
и печатали там раньше не только наших спецов, но очень много переводного материала, включая амеровских "пистолетчиков" и других оружейников типа наемника Питера Кокалиса и пр. и кто-то из них затирал про вальтеры ПП/ппк и про то как заN%тельски носить их без предохранителя и со спущенным курком.
офф .
потом понял, что пп/ппк реально удобнее носить со снятым предохранителем, т.к. спица курка поменьше и главное - предохранитель "наоборот" у них не все как у людей - вверх фоер вниз сейф.

и вот, собственно, случай. время службы один раз перед входом в "нехорошую" квартиру переложил макарова в задний карман джинсов, очень уж быстро я его выхватывал оттудова, в тот раз, слава Богу, не пригод
ился, но вечером обнаружил, что курок ВЗВЕЛСЯ! Бл@ буду не взводил я его перед тем, как в карман совать! И проходил я с ним в заднем
крмане джинсов полдня. Может, в машине садился когда он как-то взвелся...

Короче, теперь я гражданский и таскаю макарыч и хорхе, но с тех пор и до с.г. предохранитель обязок, во избежание тскзть! но патрон в патроннике!! хе-хе!

THE STIG
P.M. Ц
2-3-2009 19:05 THE STIG
А как быть с ТТ?

Ношу в патроннике патрон, но стремно я*(вырезано цензурой)*а себе отстрелить.

Да и не привыкну никак, что он одинарного действия =(

Internal
P.M. Ц
2-3-2009 19:25 Internal

А как быть с ТТ?

Ношу в патроннике патрон, но стремно я*(вырезано цензурой)*а себе отстрелить.

Да и не привыкну никак, что он одинарного действия =(

На предвзводе носите совершенно спокойно, ронять, правда, не желательно (собственно, как и любое оружие с патроном в патроннике).

Dominus
P.M. Ц
3-3-2009 18:14 Dominus
вот тут с ТТ засада.. . по части взведения курка перед первым выстрелом. в послевоенной криминалистической литературе встречал случаи ранения/гибели военнослужащих/см из-за падения тт на курок. а в войну могли и за самострел принять и по законам военного времени как грится.. . там даже целый подраздел крим оружиеведения и суд. медицины существовал как отличить самострел от несчастного случая или ранения в бою. в войну это актуально было.
в качестве оффа, кому-то наверняка интересно будет, раз уж речь о оружии ВОВ - наш препод по криминалистике (старый, бывший прокурор-криминалист) рассказывал про разрывную пулю карабина Маузер 98к, взорвавшуюся в шейке ложи ППШ с формированием характерного для самострела ожога вокруг раны на руке бойца. того чуть не шлепнули как самострельщика, но как-то все же разобрались, исследовали его ППШ, и пример в каие-то сводки попал.. .

А по ТТ - звук взводимого курка, помнится, никак не спрятать - как медленно не взводи-щелчок.
как-то стою у лифта - вдруг входит в подъезд толпа парней подозрительной наружности 5 чел., тоже к лифту, а хорек в правом кармане пуховика новый, думаю щас щелчок будет если с предохранителя буду снимать. в левой руке ключами звякнул, в это время в кармане снял хорька с предохранителя. Не понадобился, но в аналогичных случаях привожу оружие в готовность к выстрелу. На всякий. Что поделать, проф деформация психики

THE STIG
P.M. Ц
3-3-2009 18:33 THE STIG
Originally posted by Dominus:
в
как-то стою у лифта - вдруг входит в подъезд толпа парней подозрительной наружности 5 чел., тоже к лифту, а хорек в правом кармане пуховика новый, думаю щас щелчок будет если с предохранителя буду снимать. в левой руке ключами звякнул, в это время в кармане снял хорька с предохранителя. Не понадобился, но в аналогичных случаях привожу оружие в готовность к выстрелу. На всякий. Что поделать, проф деформация психики

Тут все такие на Ганзе

Creed
P.M. Ц
8-3-2009 16:50 Creed
Ношу только с патроном в патроннике, ИМХО, надо принять решение по единому способу ношения, чтобы в случае чего голова занималась целенаведением, а не воспоминаниями, где у меня сегодня первый патрон.
SiteCoolOff
P.M. Ц
8-3-2009 17:42 SiteCoolOff
Патрон в патроннике всегда, не на предохранителе, на протяжении уже 8-ми лет. Сначала 6П37, затем ИЖ-78-9Т, сейчас Хорхе-1.
Oberst39
P.M. Ц
8-3-2009 18:01 Oberst39
16 лет постоянного ношения оружия, патрон в патроннике и никогда на предохранителе. Просто нужно приучить себя относиться к оружию, как к всегда заряженному и соответственно к вытекающим из этого мерам безопасности.
kaban1978
P.M. Ц
10-3-2009 11:47 kaban1978

Сам левша поэтому выбор был очевиден в пользу т-10.
Всегда ношу патрон в патроннике.
сам иногда поражаюсь себе. При выхвате пистолета из кобуры на автоматике снимаю с предохранителя, даже если просто вытащить или в сейф убрать.
Тоесть вытащил, снял, понял что не надо было снимать сново поставил убрал.

------
Цена свободы - вечная бдительность.

Zlobix87
P.M. Ц
11-3-2009 01:39 Zlobix87
Так можно ли по закону носить патрон в патроннике или нет?


Можно


Deni, спасибо.
Тогда второй вопрос напрашивается.
На предохранитель обязательно ставить?
И где сама статья, которая разрешает мне носить патрон в патроннике или говорит о том, что оружие не заряжено?
Просто скажите, документ как называется ,а статью сам найду.

DENI
P.M. Ц
11-3-2009 01:41 DENI
Originally posted by Zlobix87:

На предохранитель обязательно ставить?


Как хотите.
ФАК по форуму в резинострельном чиайте. Разжевано!
Zlobix87
P.M. Ц
11-3-2009 01:42 Zlobix87
ок.=)
БоЛБЕС
P.M. Ц
12-3-2009 18:25 БоЛБЕС
[B][/B]

Патрон в патроннике.
я патрон в патроннике не ношу

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Опрос. Патрон в патроннике. ( 4 )