Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79

DG
P.M.
1-2-2009 19:17 DG
Решил сделать себе подарок в виде чего-то резинострельного. В очередной раз перелопатил форум и решил взять либо новый Стример, либо Хорхе-1. Но в нашей глуши жизнь вносит свои коррективы, поэтому выбирать пришлось из металлического Хорхе (19т.р.), Т-10 (23 т.р) и МР-81 (12 т.р.). Прочие Лидеры, Маузеры не рассматривались к покупке в принципе.

Т-10 не приглянулся по габаритам (да и по цене ). Повертев в руках два Хорхе, был немного разочарован - на картинках он выглядит куда привлекательнее. Хотя, это только моё мнение. Увидев зубы в стволе, я совсем погрустнел - перекрывают друг друга так, что просвета почти не видно. Но два продавца продолжали заливаться соловьями, что это самый мощный РС.

И тут я в руки взял его. И сразу понял - ДА! А когда рассмотрел пистолет поподробнее, то в своём решении ещё больше уверился.

Итак, пистолет в довольно хорошем состоянии, не смотря на 42 год выпуска. Раковин мало (на фото МР-81 других форумчан их гораздо больше), люфты в разумных пределах. Номер пистолета находится в первых трёх сотнях, дата выпуска - сентябрь 2008г. Общее исполнение - типичного военного времени: грубая, кое-где неровная фрезерная обработка. Но именно это меня и привлекает, сразу видно, что пистолет с историей.
click for enlarge 800 X 600 48,5 Kb picture

Из минусов - очень уж нестойкое воронение. В районе пружины затворной задержки воронение стёрлось буквально сразу же, на острых гранях затвора тоже стирается от нахождения в кобуре. В минусы отсутствие аутентичности записать не могу, поэтому два лишних штифта на затворе и неродной магазин меня не волнуют совершенно. У меня другая система координат в отношении резинострелов.

Номера на затворе и раме вроде совпадают, но вот смущают меня перечёркнутые 2 клейма:
click for enlarge 800 X 600 41,0 Kb picture

Или год выпуска затвора 1944? Такое могло быть?

Со стволом мне повезло . Втулка замечательно снималась сразу же без дополнительных усилий и операций. А "виноват" в этом штифт, который должен был бы препятствовать снятию втулки. Точнее, по технологии там должен присутствовать длинный штифт, но в реалии есть только намёк на него:
click for enlarge 800 X 600 77,3 Kb picture

Ствол - типичный давленный "Макарычевский":
click for enlarge 450 X 600 25,8 Kb picture
Диаметр патронника - 9,55 мм (диаметр гильз в среднем 9,35-9,4мм), что вызывало определённые опасения, которые при отстреле подтвердились.

DG
P.M.
1-2-2009 19:22 DG
На выходных был произведён сравнительный любительский отстрел. Конкурентом у МР-81 выступал Иж 79-9Т 2004 года с вварными зубами и залеченным кариесом.

В "докариесный период" Макарыч ел всё, и даже АКБС вызвал подутие ствола между зубами всего в 0,2мм. Но профилактика кариеса всё же была проведена:

click for enlarge 450 X 600 25,1 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 25,9 Kb picture

Патрон для отстрела скопилось много - были даже остатки того старого 35-ти Джоульного "Техкрима".

В магазины были вставлены патроны в следующей последовательности:
1 ТК в жёлтой гильзе (35 Дж) - 2 ТК в белой гильзе (партия 02/06, 50Дж) - 1 КСПЗ 06 года - 2 КСПЗ "Убойные" 07 года (партия С07) - 2 КСПЗ "Убойные" 08 года (партия Л16).
АКБС использовать пока не стал - хочу дождаться от местного токаря хорошей втулки на "Макарыч" и втулки на МР-81.


Стрельба велась по старым учебникам с расстояния 2 метра. Книги были прислонены к стволу дерева и немного утоплены в снег, т.е. жесткое закрепление мишеней отсутствовало. Хочу отметить, что бумага в книге более плотная, нежели в ТиЦ, сравнить можно со 120граммовой офисной бумагой типа "Снегурочка".

Отстрел показа общую болезнь двух конкурентов - низят на мощных патронах. Причём МР-81 низит очень сильно, но кучность лучше. Значит напильник ситуацию всё-таки исправит. Точность, а главное кучность 79-го после стоматолога ну совсем не порадовала :

click for enlarge 800 X 600 53,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 51,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 40,5 Kb picture

На любых патронах гильзы из 79-го вылетали метра на 2-3 (возвратная пружина стоит из магазинного комплекта дооснащения), из 81-го гильзы вылетали не далее 1 метра.

Маркером пометил все гильзы, чтобы можно было потом их легко идентифицировать:

click for enlarge 800 X 600 43,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 44,2 Kb picture

"Убойные" дуло на обоих пистолетах. На 79-м подутие ели-ели заметно, на 81-м же подутие более существенное. Одну гильзу (КСПЗ 07) даже разорвало, но она экстрагировалась без проблем и автоматика сработала:
click for enlarge 800 X 600 58,8 Kb picture

Можно отметить странный эффект замятия гильз КСПЗ 07 - 08 на МР-81 с одной стороны:
click for enlarge 800 X 600 42,2 Kb picture
Кстати, замятие строго со стороны выбрасывателя. Как объяснить сей феномен?

Ну а вот и, собственно, результаты стрельб. Обращаю внимание, что указано именно кол-во страниц, а не листов:
click for enlarge 962 X 370 74,7 Kb picture

Выводы? А какие можно сделать выводы из такого несерьёзного отстрела, без хронометра? Но тем не менее, очевидно, что либо стоматолог плохо поработал, либо 81-й и впрямь неплохой резинострел.

Удивили Климовские патроны 2007 года, оказавшиеся мощнее более новых 2008 года.

Следующим этапом будет отстрел АКБС и тех же самых патрон, но уже со втулкой у 81-го, которую предложил форумян ка, за что ему отдельный мегареспект!

SR-71
P.M.
1-2-2009 19:39 SR-71
Статейка, относительно, художественна...
Только смысла в ней НОЛЬ.
Сравнивать ИЖ-79 и МР-81, и почему именно их?
По фото зубов сразу понятно какой ствол мощнее...
А стоматологу ещё работать и работать.. .

DG
P.M.
1-2-2009 19:49 DG
Только смысла в ней НОЛЬ.

А я не претендую на первооткрывателя или всестороннего исследователя. Есть факт и есть комментарии к этому факту.

Кстати и Ваще сообщение тоже целесообразностью применительно к месту похвастаться не может. Но Вы же его написали. Так что можете считать у нас с Вами ничья .

А почему именно 79вс.81? МР-81 пока ещё относительный новичок даже среди участников форума. Поэтому целью статьи было дать ещё один взгляд на сей предмет. Ну и задать знающим людям пару интересующих меня вопросов.

SR-71
P.M.
1-2-2009 20:01 SR-71
Некоторые люди здесь МР-81 уже "изучили" так, что он для них уже устарел, как по внешнему тюнингу, так и по "другому".. .
Jaguarius
P.M.
1-2-2009 22:13 Jaguarius
Хороший обзор, благодарю.
Сам являюсь владельцем 81-го 1947 года рождения (только затвор 45-го,если не ошибаюсь).
К сожалению отстрела не производил (пока) но уже есть четыре магазина для этой цели

Хочу заметить, это самый адекватный по цене/качеству/убойности и надежности, пистолет (не берем в рассчет 18х45) ибо за 11 тыс. найти пистолет из оружейной стали, без детских болезней и стреляющий с коробки и достаточно убойно что бы второй раз не просили - ну покажите мне пальцем
где аналог ? Нэту!

Сам выбирал рс в течении 2-х лет после покупки осы, так что мою непредвзятость можно судить по этому.

Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

ка
P.M.
1-2-2009 22:28 ка
Можете смело стрелять АКБС у меня перевалило за 600 и никаких проблем, подутия не может быть в принципе. Втулка это декор и тормоз для помойки. При отходе затвора назад и небольшом смещении ствола она задевает за затвор. Если поставите то увидите по следам. Не сможет стрелять 30 дж.Или наружный размер втулки уменьшите на 0,1-0,2мм,чтобы не задевала. Дует у всех это в нижней части где заход в патронник. Он имеет ложбинку входящию в патронник, различается по глубине и качеству, на некоторых образцах видны грубые следы от шарошки. Подобный заход как бы укорачивает сам патронник, при выстреле там получается зазор который и выбирается подутием. Вставьте патрон в патронник и посмотрите на задник пистолета если затвор смещен назад на 0,5-1мм,то на столько же Вы сможете углубить патронник взяв сверло 9,5мм и провернув его в ручную. Снимите часть заходной фаски - углубите патронник. Это незначительное изменение привидет к тому, что отработанная гильза будет иметь форму бутылки. СТП поднимется если есть люфт ствола.

ARm2008
P.M.
1-2-2009 22:33 ARm2008
А мне нравятся подобные статьи , очень интересно ... .
DG
P.M.
2-2-2009 00:28 DG
Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

Конечно же! Присоединяйтесь!

ка:
Если не возражаете, пара вопросов:
1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?

kvvik
P.M.
2-2-2009 02:37 kvvik
Полагаю, КА под втулкой имеет в виду имитацию сточенных при переделке кольцевых зацепов на остатке родного ТТшного ствола.

ка
P.M.
2-2-2009 02:38 ка
Значит я Вас не понял, я говорил про ребристую втулку, она как бы имитирует зацепы на стволе и увеличивает его толщину, т.е одевается на ствол сверху. А внутренняя при условии, что она будет около 7мм даст прирост около 10%.
Jaguarius
P.M.
2-2-2009 21:14 Jaguarius
Originally posted by DG:

1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?


Я думаю дело в патронах, попробуйте техкрим - ни одного замятия, клина или перекоса, все гильзы нормальные, сегодня фото постараюсь выложить.

Originally posted by DG:

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?


Втулка - как мертвому канистра - нахрен не нужна. Тем более с установкой целая эпопея и спрашивается ради чего ? Не стоит оно того, это бред.


kvvik
P.M.
2-2-2009 21:44 kvvik
[QUOTE]Originally posted by DG:
[B]


1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

Если гильза слабо завальцована, то она может заминаться при досылании об "суровый" край патронника в точке примерно на 13 часов. У меня такое было на ТК пару раз, но при этом патрон клинит. Надо чуть-чуть скруглить край патронника.
Перед напилингом лучше бы отобрать несколько патронов с самой слабой завальцовкой и затвором вручную разрядить магазин все будет видно.

ка
P.M.
2-2-2009 23:11 ка
Я бы не стал трогать патронник. К сожалению он и так короткий у МР81.Лучше довальцовывать гильзу. Если проблема с токарями, может сможете найти штуцера от грузовиков у них гидравлика имеет практически аналогичный радиус. Используйте гайку от гидравлики для довальцовки патронов. Подутие в большинстве своем это нижняя часть гильзы в патроннике, где заход. Возьмите стреляную гильзу и вращая попытайтесь вставить в патронник как правило она войдет только одним местом, тогда станет все сразу ясно.
Jaguarius
P.M.
2-2-2009 23:39 Jaguarius
Отсрелялся сегодня .. . жертвой стали сейф и ящик из под водки Red Army а также пара учебников, по предметам которые я больше всего ненавидел когда учился
скоро отчет
Jaguarius
P.M.
3-2-2009 00:23 Jaguarius
Разрешите представить

Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.

Собственно - пострадавшие

Тот же ящик.

Он же в анфас

Внутренняя стенка

Эмм.. это один из моих сейфов. Хватило млин ума по нему пальнуть

Вид изнутри

Снаружи вблизи

Гильзы

В общем мощностью я доволен, если такое в репу зарядить, сразу все дерьмо выбьет. Правда немного смутило то,что свеже-пиленный магазин от пм 93 г.в. не дослал очередной патрон .. . в общем, надо было сраз с них стрелять. А сейчас пойду чистить.

зы
маленькие уточнения
1. не сейф а ящик щитовой.
2. стрельба велась с дистанции 2-3 метра.

DG
P.M.
3-2-2009 01:22 DG
Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.


Т.е. доска толщиной 3 см с 3 м навылет??? Или всё-таки 2 см с 2м? Как мне кажется, 1 см это уже существенно. Хотя и 2 см чистого дерева это неплохо. Коечно, ДСП и ДВП покрепче простой доски будут.

Кстати, толщина мною отстрелянных книг тоже порядка 3 см, а вот подишь ты - сквозного пробития нет! Виновата в этом структура испытуемого материала, пистолет или используемый патрон?

Jinn07
P.M.
3-2-2009 01:35 Jinn07
Толщина - 2-3 см.

То что видно на снимке это 13-14 миллиметров.

SR-71
P.M.
3-2-2009 08:16 SR-71
Когда по фанеркам и доскам стреляете можно гильзочкой (она ровно 22 мм) толщину показывать, тогда и вопросы отпадают.
Примерно так:

click for enlarge 864 X 933 176,0 Kb picture
АКБС
click for enlarge 973 X 801 140,6 Kb picture
Выходное
click for enlarge 846 X 731 114,0 Kb picture
Входное

Если ствол пробивает ДСП 16мм, то сосновую доску сухую (не гнилую) толщиной 20-25 мм должен "взять".

rapado
P.M.
3-2-2009 17:39 rapado
что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!

kvvik
P.M.
3-2-2009 17:59 kvvik
Я, конечно прошу простить меня великодушно, но ящик, тот, что на фото из сосны.
DG
P.M.
3-2-2009 18:06 DG
rapado

Молодой человек, Вы сначала научитесь сдерживать эмоции, потом уважать старших, а потом и читать можно попробовать научиться.
Не по ТиЦу стреляли, если Вы не заметили. Вспомните свои недавние школьные учебники и плотность страниц в них.
А Стример рулит только потому, что Вы на него ели-ели денег накопили и больше ничем стреляющим в жизни не пользовались?
правоприменитель
P.M.
3-2-2009 18:11 правоприменитель
что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!


Вот опять, темка про МР-ки, но обязательно кто-нибудь да прославит стримера, покупку свою чтоб оправдать

rapado
P.M.
3-2-2009 18:12 rapado
я не накопил еле еле денег дай бог пока в колличестве, микрометры в страничках вымерять ну это по крайней мере глупо, как же приятно когда тебя называют молодым... .
правоприменитель
P.M.
3-2-2009 18:15 правоприменитель
Почитав форум пришел к выводу, что стример как ширпотреб, в случае чего и выбрасить не жалко
rapado
P.M.
3-2-2009 18:20 rapado
почитав форум пришел к выводу, что товое мнение меня не%N)*%N? внимательно посмотри все темы посмотри отстрелы и почитай на что он способен если еще не врубился это на данный момент самый мощный резинострел.
Больше ничего в теме этой не напишу просто удивляет столько инфы на форуме столько раз обсуждалось все наши пистоли это погремушки и нужны только для отпугивания внешним видом или для фана, видел на днях неправомерный отстрел из тт образного по каким то людям, кроме звука не дал он ничего, почтай форум, все поймешь, блин прям бесит тупость народная.

DG
P.M.
3-2-2009 19:12 DG
"Какой задор! Какой напор!" А.В.Суворов
Koax77
P.M.
4-2-2009 01:51 Koax77
Originally posted by rapado:
почитав форум пришел к выводу, что товое мнение меня не%N)*%N? внимательно посмотри все темы посмотри отстрелы и почитай на что он способен если еще не врубился это на данный момент самый мощный резинострел.
Больше ничего в теме этой не напишу просто удивляет столько инфы на форуме столько раз обсуждалось все наши пистоли это погремушки и нужны только для отпугивания внешним видом или для фана, видел на днях неправомерный отстрел из тт образного по каким то людям, кроме звука не дал он ничего, почтай форум, все поймешь, блин прям бесит тупость народная.

Добавлю свои 5 копеек.
В Европе люди увлекающиеся газовым оружием разделяют стволы на два типа (многие это делают и в РФ): оружие из силумина и оружие из стали.
В чём суть - суть в том, что стример (в Европу турки это г. продают под маркой зораки), сделанный из силумина, даёт очень хорошие результаты, но как настоящее (полноценное) оружие самообороны его рассмотривать нельзя, т.к. в самый нужный момент он откажет/сломается/треснет итд. в отличии от стального.

Кстати, в Австрии зораки-914 (только газ) стоит дешевле всего. Дешевле только балончик. Это о чём-то говорит! Зато иж 79-8 (газ и 8мм) стоит 150 сотен евро.

Koax77
P.M.
4-2-2009 01:55 Koax77
1.5 сотен евро или 150 евро
ка
P.M.
4-2-2009 10:27 ка
Ага в Инсбруке макаров стоил дешевле вальтера РР.Один металл другой силумин.
rapado
P.M.
4-2-2009 14:35 rapado
стример из силумина? не ну НАДО ЖЕ!!! вообще то он из цама выдерживающий нагрузку по более чем железо некоторое.
Вот что бы так не пердеть в лужи надо сначало смотреть форум, из силумина вальтеры.
и каким надо страдать критинизмом что бы сравнивать в других странах цены на оружие, в америке тоже М4А1 стоит не дорого а у нас 130 000р,ой а не потому ли это, что оно экспортное???
и еще по поводу ваших высказываний в сторону зораки
youtube.com
сможет твой мп выдержать половины такой стрельбы?

Koax77
P.M.
4-2-2009 15:16 Koax77
цам, шпиатер, замац - это всё РАЗНОВИДНОСТИ силумина.
(Пердёж в лужу с другой стороны.)

А то что выложено на ю-тьюбе, так это стрельба холостыми - ничего из ряда вон выходящего.

Касательно стоимости м16 в Амрике я не знаю, но вот в Европе и м16 и иж и зораки(стимер)- это всё импорт, тем не менее иж стоит денег, ФЕГ стоит денег (а-ля ТТ из стали), а зораки ничего нестоит.

rapado
P.M.
4-2-2009 15:23 rapado
ага холостыми как же ты разглядел? или ты там был?)) а на другом видео, своего рода продолжение видно шарик, и таких видео вплоть как заряжат видно навалом, это по воду крепости оружия.
Силумин - сплав алюминия с кремнием. Химический состав - 4-22 % Si, основа - Al
Сплав ЦАМ-основа цинк, не имеет ни какого отнашения к силумину, это сплав уже другого сорта выдерживающий большие нагрузки, к слову титановые сплавы тоже есть, ну конечно они говно потому что нечего нет лучше МЕТААЛЛА!

biathlon
P.M.
4-2-2009 15:33 biathlon
Originally posted by DG:

Номера на затворе и раме вроде совпадают, но вот смущают меня перечёркнутые 2 клейма:

К сожалению, вынужден Вас немного огорчить.. . "Перечёркнутые два клейма" - это как-раз и есть - номер, клеймо завода-изготовителя и год выпуска пистолета ТТ ( в частности данного затвора от пистолета ТТ ).
На рамке ТТ ( само-собой ) д.б. точно такие же "клейма"...

Mihoshi
P.M.
4-2-2009 15:52 Mihoshi
Может зораки потому ничего не стоит, что технология у него получше будет и подешевле он в производстве? Для тех кому лень читать, на форуме есть только один убитый стример (шаловливыми лапками убитый). Все. Остальные работают. Настрел 500 не превышать и не сломаетса, хотя я знаю стримы доживающие и до 1500, но они довольно залюбленными выглядят.

Зы. Просто стоит понимать, что сталь вовсе не гарантия сверх надежности, а вот гарантия непомерной цены за игрушку, 100%

Стример на данный момент не имеет конкурентов, потому всех и возмущают наезды на него.

noise1
P.M.
4-2-2009 16:32 noise1
цам, шпиатер, замац - это всё РАЗНОВИДНОСТИ силумина.

Силумин, сплав аллюминия с кремнием, поэтому он хрупкий, используется для литья. Прежде чем ХАМИТЬ, прочитайте букварь. ЦАМ - цинк, аллюминий, магний. Силумин-силиций, аллюминий.
Mihoshi
P.M.
4-2-2009 16:36 Mihoshi
Мужчины кончайте сратсо за типы сплавов, всеравно никто не знает марки того из чего ваяют стримера.
DG
P.M.
4-2-2009 17:14 DG
Originally posted by biathlon:
К сожалению, вынужден Вас немного огорчить.. . "Перечёркнутые два клейма" - это как-раз и есть - номер, клеймо завода-изготовителя и год выпуска пистолета ТТ ( в частности данного затвора от пистолета ТТ ).
На рамке ТТ ( само-собой ) д.б. точно такие же "клейма"...

Хм, на рамке стоит номер ГВ 4055 и 1942. Но стволе тот же номер. На затворе тоже ГВ 4055, но есть ещё вот что - ХВ 4055 1944. И именно эта последнее клеймо перечёркнуто (как номер, так и год).

Судя по другим клеймам, в частности, квадрату с диагональной линией, можно сказать, что пистолет ремонтировался на заводе. Значит, где-то году так в 44-м взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым? По-моему, фигню какую-то я выдумал, вряд ли такое возможно. Но как тогда было на самом деле?

7is7
P.M.
4-2-2009 17:25 7is7
имхо поступил на ремонт ТТ 42го года с испорченным затвором, затвор выкинули, поставили имевшийся в наличии затвор от пистолета 44го года и поменяли на нем номер, чтобы соответствовал номерам на остальных деталях пистолета.
biathlon
P.M.
4-2-2009 18:39 biathlon
Originally posted by DG:

Хм, на рамке стоит номер ГВ 4055 и 1942. Но стволе тот же номер. На затворе тоже ГВ 4055, но есть ещё вот что - ХВ 4055 1944. И именно эта последнее клеймо перечёркнуто (как номер, так и год).

Судя по другим клеймам, в частности, квадрату с диагональной линией, можно сказать, что пистолет ремонтировался на заводе. Значит, где-то году так в 44-м взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым? По-моему, фигню какую-то я выдумал, вряд ли такое возможно. Но как тогда было на самом деле?

Изначальное клеймо завода-изготовителя пистолета ТТ ( вернее, затвора пистолета ТТ ) именно вот это ( оно нанесено в верхней части затвора ( посередине ): сначала номер оружия - "ХВ 4055"; далее ( после номера - в одну строчку ) - клеймо завода-производителя ( у Вас - треугольник, вписанный в круг, со стрелкой внутри - это клеймо Ижевского завода ); далее год выпуска - "1944".
Это и есть "клеймо" того ТТ, с которого снят данный затвор ( кстати, в 1942 году Ижевское клеймо имело немного другой вид - "тругольник без круга" ).

ИМХО: мне кажется мало вероятным, что "при капремонте" ( в 1944 году, например ) "взяли рамку и ствол со старого ТТ, затвор от нового и всё это соединили, решив, что номер будет старым" (с).
К чему такие "сложности", если пистолет ТТ в то время "массово выпускался"? Кто ( и что ) мешал ремонтникам взять на заводе новый, неклеймённый затвор ( если старый пришёл в негодность ) и набить на нём нужные "клейма" ( и номер пистолета с рамки )?
Я скорее склонюсь к мысли, что это проделки "современных работников-передельщиков" с Ижевска - мол, это они ( не утруждая себя "поисками из общей кучи сваленных деталей - нужного затвора" ) просто банально взяли "первый попавшийся" ( очень похожий по номеру - различия лишь в одной начальной букве ) и "перебили весь номер".

Хотя утверждать этого наверняка, конечно же, не могу...


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 1 )