Guns.ru Talks
Травматическое оружие
О ношении патрона в патроннике КС оружия самоо ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О ношении патрона в патроннике КС оружия самообороны.

Дог
P.M.
12-12-2010 21:30 Дог
Проблема есть. Малозарядность.

------
Lupus lupo homo est

Farmacevt
P.M.
12-12-2010 21:32 Farmacevt
Originally posted by Дог:

Проблема есть. Малозарядность.


проблема решаема: носить несколько девайсов да и гильзы кстати не остаются на месте применения
Дог
P.M.
13-12-2010 09:03 Дог
Несколько револьверов все равно дадут меньше зарядов чем пистолет и запас магазинов сравнимый по весу и габаритам.

------
Lupus lupo homo est

Farmacevt
P.M.
13-12-2010 20:42 Farmacevt
да, по количеству боекомплектов пистолет конечно выигрывает)
MihaDV
P.M.
7-4-2011 00:19 MihaDV
Извиняюсь, если не по адресу.
Сегодня штудировал текст ФЗ "Об оружии" и ПП РФ N814 "правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему". Сделал шокирующий вывод: ношение травмата в России.. . - незаконно!

Тут в теме неоднократно ссылаются на п.63 правил:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде...

НО, почему-то игнорируется пункт 62, в котором четко перечисляются категории лиц, которые правом ношения обладают, и условия при которых это право наступает:

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
...

Из этого делаю логичный вывод, что носить, в частности, травму к примеру на улице - незаконно.

Понимаю, что звучит абсурдно, но если дословно следовать смыслу данного пункта, получается именно так.

Думаю, вопрос достаточно важный, т.к. если мои выводы верны, то нам не то что нельзя с патроном в патроннике носить, а нельзя носить вообще!

Ну все-таки надеюсь, что где-то что-то упустил. Или опять дырка в законе типа 0 промилле за рулем, когда при желании СМ любого подтянуть за косяк можно?

firelake
P.M.
7-4-2011 15:30 firelake
Originally posted by MihaDV:

Из этого делаю логичный вывод, что носить, в частности, травму к примеру на улице - незаконно.

Закон - что дышло. Надо еще доказать, что я его нес. Жалоба в прокуратуру - и пирдец всем желаниям СМа (недобросовестного и злого, разумеется)

Originally posted by MihaDV:

когда при желании СМ любого подтянуть за косяк можно?



MihaDV
P.M.
7-4-2011 19:41 MihaDV
Originally posted by firelake:

Закон - что дышло. Надо еще доказать, что я его нес.


Это как раз проще простого: магазин снаряжен, оружие в кобуре, значит я осуществляю его ношение. Вот покажите мне цитату из ПП РФ, где написано, что носить данное оружие я имею право где-нибудь кроме охот.угодий или стрельбищ.
sova555
P.M.
7-4-2011 22:19 sova555
Может, стоит лицензию прочитать? Там написано: хранение, ношение и применение для самообороны.
Дословно лень вставать и цитировать.
Alex Yarik
P.M.
8-4-2011 09:58 Alex Yarik
Originally posted by sova555:

Может, стоит лицензию прочитать? Там написано: хранение, ношение и применение для самообороны. Дословно лень вставать и цитировать.


Я думаю. что закон должен доминировать над лицензией и лицензия выдаваться на основании закона. Что тут удивляться. это же Россия, наша Раша.
стримеровод 69
P.M.
8-4-2011 11:05 стримеровод 69
Originally posted by sova555:

Может, стоит лицензию прочитать? Там написано: хранение, ношение и применение для самообороны.


Вот,что там написано:
click for enlarge 1920 X 1440 411,3 Kb picture
VladiT
P.M.
8-4-2011 11:29 VladiT
Из этого делаю логичный вывод, что носить, в частности, травму к примеру на улице - незаконно.

Да, действительно есть нестыковка в законе. Не определен режим ношения для самообороны. И строго формально - вы правы, но отчасти, в плане критики текста закона.

Тем не менее, в законе не определяется эксклюзивность перечисленных категорий ношения, а режим ношения с целью самообороны определен типом лицензии, где уже все конкретно, как показано выше.

Наверняка в мире нет вообще законов, где все полностью увязано до последней запятой. А есть страны (те же США) - где в законах написан вообще полный бред - а люди живут как-то. Та же вторая поправка к Конституции США - вообще не имеет отношения к современности и даже звучит смешно - но тем не менее вполне служит полезным основанием для всех оружейных вопросов, скажем.

[Serzh]
P.M.
8-4-2011 18:34 [Serzh]
Нестыковок в наших законах много, но не значит, что всего надо бояться.
Originally posted by MihaDV:

Из этого делаю логичный вывод, что носить, в частности, травму к примеру на улице - незаконно.


Читаем статью 6 ЗоО: "Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия".
На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Запрет на ношение есть только в отдельных случаях.

Далее читаем статью N 13: "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации".
Там есть предложение: "Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия."

По моему сомнений в том, что оружие можно носить больше не должно остаться

VladiT
P.M.
8-4-2011 19:08 VladiT
На всякий случай, ежели что, ответ на дурацкий вопрос о ношении очень прост:
"Осуществляю ношение в соответствии с ФЗОО на основании имеющейся лицензии, выданной МВД - вот она".

Вообще, все вопросы - к органу, выдавшему лицензию на ношение.

MihaDV
P.M.
8-4-2011 19:15 MihaDV
Originally posted by sova555:

Может, стоит лицензию прочитать? Там написано: хранение, ношение и применение для самообороны. Дословно лень вставать и цитировать.


Т.е. вы хотите сказать, что если в лицензии написано "ношение", то это дает вам право таскать его всегда и везде и плевать вам на ЗоО и ПП РФ N814? В таком случае попробуйте пройтись с резиноплюем на 1-майской демонстрации к примеру, а чтоб наверняка - поставьте в известность о том, что у вас заряженный ствол, СМ из оцепления. Думаю лет на 5 данный раздел форума потеряет для вас актуальность.

Все-таки сначала стоит прочитать Закон, а там написано, что "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации", а в ПП РФ N814 написано (см. пост 19801270 темы). В общем с чего и начали

sergo999sergo
P.M.
10-4-2011 00:09 sergo999sergo
Думаю лет на 5 данный раздел форума потеряет для вас актуальность.

Не надо кошмарить. Зачем Вам это? Других проблем хватает.. .
MihaDV
P.M.
10-4-2011 00:29 MihaDV
Originally posted by sergo999sergo:

Не надо кошмарить. Зачем Вам это? Других проблем хватает...


очень конструктивный пост..
sergo999sergo
P.M.
10-4-2011 00:42 sergo999sergo
Из этого делаю логичный вывод, что носить, в частности, травму к примеру на улице - незаконно. Понимаю, что звучит абсурдно

нам не то что нельзя с патроном в патроннике носить, а нельзя носить вообще!

Вы форумом не ошиблись?
ТАТРИН
P.M.
10-4-2011 00:59 ТАТРИН
Извиняюсь, если не по адресу.
Сегодня штудировал текст ФЗ "Об оружии" и ПП РФ N814 "правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему". Сделал шокирующий вывод: ношение травмата в России.. . - незаконно!


Вот и Не носИте.. .
firelake
P.M.
10-4-2011 08:13 firelake
Originally posted by MihaDV:

Вот покажите мне цитату из ПП РФ, где написано, что носить данное оружие я имею право где-нибудь кроме охот.угодий или стрельбищ.

Сначала покажите цитату, где написано, каким образом, не осуществляя ношение, я его на стрельбище приНЕСУ? Я ж говорю, закон - что дышло. Словари взять, и почитать, где что и в каких случаях подразумевается ношением. Если я пестик в коробку упакую и на веревочке за собой тащить буду - это волочение. А еще есть перевозка, переноска и т.д. Адвокаты так и работают - точка не там стоит, интерпретация не та, так шо все путем, пусть власти свои тупые ФЗшки и прочую мутотень клепают.

firelake
P.M.
10-4-2011 08:18 firelake
Originally posted by MihaDV:

Думаю лет на 5 данный раздел форума потеряет для вас актуальность.

Данунах... касаемо меня - носил, ношу, и буду носить.

sova555
P.M.
10-4-2011 09:17 sova555
Т.е. вы хотите сказать, что если в лицензии написано "ношение", то это дает вам право

Мы ж не дети. Мозг в любом случае включать надо. В законе написано про массовые мероприятия и запретах. С чего бы мне туда переться со стволом?
Отсутствие патрона в патроннике лишает человека права на самооборону. Пока достанешь, пока передернешь..... Револьвер в такой ситуации более хорош. А еще лучше не доводить.... .
MihaDV
P.M.
10-4-2011 10:02 MihaDV
Originally posted by firelake:

Сначала покажите цитату, где написано, каким образом, не осуществляя ношение, я его на стрельбище приНЕСУ?


про транспортировку и перевозку там как раз все подробно расписано. Длинноствольное же тоже как-то "приносят", несмотря на прямой запрет его ношения
Originally posted by ТАТРИН:

Вот и Не носИте...


Я же тут не спрашиваю совета носить мне или не носить. Сам таскаю всегда, просто настораживают неясности в законе.
Originally posted by sova555:

В законе написано про массовые мероприятия и запретах. С чего бы мне туда переться со стволом?


Потому что вы сами аргументировали право ношения тем, что в лицензии написано "право на ношение". Пример с митингом привел, чтобы напомнить, что кроме Права есть еще и Правила ношения

Originally posted by [Serzh]:

Далее читаем статью N 13: "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации".Там есть предложение: "Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия."По моему сомнений в том, что оружие можно носить больше не должно остаться


То же самое. Правила ношения еще никто не отменял
Originally posted by sova555:

Отсутствие патрона в патроннике лишает человека права на самооборону. Пока достанешь, пока передернешь..... Револьвер в такой ситуации более хорош. А еще лучше не доводить.....


+1 поэтому у меня Оса
Originally posted by sergo999sergo:

Вы форумом не ошиблись?


Ладно, вопрос закрыт. В общем у большинства один аргумент: я ношу-значит можно и ниипёт

firelake
P.M.
10-4-2011 10:28 firelake
Originally posted by MihaDV:

+1 поэтому у меня Оса

+1000 - ВЕСЧЬ

ТАТРИН
P.M.
10-4-2011 14:35 ТАТРИН
Originally posted by firelake:

+1000 - ВЕСЧЬ

Кордон 5 тоже хорош!

firelake
P.M.
10-4-2011 14:53 firelake
Originally posted by ТАТРИН:

Кордон 5 тоже хорош!

Не юзал, но верю

DENI
P.M.
10-4-2011 15:21 DENI
Originally posted by MihaDV:

Длинноствольное же тоже как-то "приносят", несмотря на прямой запрет его ношения


Не приносят его. А транспортируют. Читайте правила внимательно.
MihaDV
P.M.
10-4-2011 15:50 MihaDV
Originally posted by DENI:

Не приносят его. А транспортируют. Читайте правила внимательно.


Если вы мой пост внимательно читали, я там про транспортировку как раз и говорил, и на кавычки тоже внимание обратите
DENI
P.M.
10-4-2011 16:18 DENI
Я как раз внимательно читал. Я не видел еще ни одного владельца длинноствольного оружия, припершегося в ОЛРР со своим ружьем без чехла.
AU-Ratnikov
P.M.
10-4-2011 16:30 AU-Ratnikov
Originally posted by DENI:

припершегося в ОЛРР со своим ружьем без чехла

заряженного и наперевес

MihaDV
P.M.
10-4-2011 20:18 MihaDV
Originally posted by DENI:

Я как раз внимательно читал. Я не видел еще ни одного владельца длинноствольного оружия, припершегося в ОЛРР со своим ружьем без чехла.


Значит не совсем внимательно Я как раз и говорил, что перемещение ружья от дома к стрельбищу относится к транспортировке и перевозке. А вы мне про те же яйца только сбоку..
BEV
P.M.
10-4-2011 22:34 BEV
Originally posted by AU-Ratnikov:
заряженного и наперевес
Александр Юрьевич, верите, нет, были таки индивидуумы. ЛРОшники наши рассказывали. Разве что несли не наперевес, а так нормалек.. .
AU-Ratnikov
P.M.
10-4-2011 23:39 AU-Ratnikov
Originally posted by BEV:

верите, нет


Верю конечно .. .
В России живем, не в неметчине какой.

Adolf Bauer
P.M.
26-11-2011 14:32 Adolf Bauer
А в Эстонии прямо Законом об оружии запрещено носить полуавтоматический пистолет с патроном в патроннике (полностью автоматические запрещены для гражданских тоже полностью).
Не парьтесь вы так. Остается ведь еще револьвер. Там все патроны "в патроннике" по умолчанию. И ничего с этим поделать нельзя. Прими хоть какой закон. Ну, тока если револьверы напрочь запретить. Что нереально.

Так что у нас, если кого напрягает Закон, берут револьверы и не парятся.
В Америце кое-где та же хня. Типа патрон в патроннике - "плохой-плохой". Ну и че? Револьвер и там решает эту проблему.

Adolf Bauer
P.M.
26-11-2011 14:43 Adolf Bauer
ать, простите. Тему попутал. Тут же про травматы.
Кстати, в Эстонщине они запрещены вроде. В магазине тут травматов точно не найти.
Piligrimus
P.M.
28-11-2011 09:30 Piligrimus
Originally posted by Adolf Bauer:

Не парьтесь вы так


Поддерживаю!
Постольку, поскольку в УК РФ нет статьи типа "ношение самозарядного оружия с патроном в патроннике", НОСИТЕ, КАК ХОТИТЕ!
В случае же, если Вас ревностные полицейские попытаются привлечь к административной ответственности за это деяние, позицию рекомендую следующую: Вы дослали патрон в патронник в связи с необходимостью применения оружия. А для разряжания оружия НЕ БЫЛО СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ!!! Т.е. под рукой не оказалось оружейной комнаты. Не будете же Вы разряжать оружие в общественном месте, подвергая окружающих опасности случайного выстрела.
Прецедентов не было, но думаю, что мировой судья Вас поддержит )
Небольшой оффтоп, но сходен с топиком. Меня достали как-то ногинские гайцы: почему-де у меня Сайга расчехлённая на переднем сиденье??? Не поленился, поехал с ними в ОВД. Вызвали разрешителя и тот им быстренько вправил мозги, посоветовав не лезть не в свои дела.
Одновременно был опозорен старший из гайцев: он написал рапорт, что якобы изъял у меня Сайгу с патроном в патроннике. Но дело было в том, что ничего он не изымал, а я сам представил карабин дежурному по ОВД; ессно, разряженный. Тут же возник вопрос к гайцу: чувак, а где же патрон, который ты изъял???!!! А ну, верни!!! Тому ничего не оставалось, как скромно сознаться во лжи.. . пошутил. С тех пор ногинские гайцы меня не останавливали.
si1v3r
P.M.
4-3-2012 17:42 si1v3r
Сорри за некропост конечно, но:
Originally posted by Piligrimus:

Меня достали как-то ногинские гайцы: почему-де у меня Сайга расчехлённая на переднем сиденье??? Не поленился, поехал с ними в ОВД. Вызвали разрешителя и тот им быстренько вправил мозги, посоветовав не лезть не в свои дела.


на переднем сиденье - значит все-таки транспортировка? А она в чехле осуществляется.
Piligrimus
P.M.
15-3-2012 16:46 Piligrimus
Originally posted by si1v3r:

транспортировка? А она в чехле осуществляется.


Нет, это не транспортировка, а ХРАНЕНИЕ. Потому что карабин лежит в МОЕЙ машине. Транспортировка - это в чехле в общественном тр-те, на улице пешком и т.д.
Ведь если машина СТОИТ ЗАПАРКОВАННАЯ у дома моего - это не транспортировка, так? она ж не едет никуда. Это суть хранение.
Дог
P.M.
15-3-2012 18:40 Дог
Вы дослали патрон в патронник в связи с необходимостью применения оружия. А для разряжания оружия НЕ БЫЛО СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ!!!

Кстати, при том надо ещё и не разрядить при передаче на посмотрение. А передавать заряженное оружие не положено.

------
Lupus lupo homo est

Piligrimus
P.M.
15-3-2012 21:55 Piligrimus
Originally posted by MihaDV:

перемещение ружья от дома к стрельбищу относится к транспортировке и перевозке


Только к транспортировке. Перевозка - это касается не своего оружия. Напр, доставка с завода в магазин и есть перевозка: перевозчик не является собственником оружия.
si1v3r
P.M.
15-3-2012 22:44 si1v3r
Originally posted by Piligrimus:

Ведь если машина СТОИТ ЗАПАРКОВАННАЯ у дома моего


Я по-чему то решил, что дело было на дороге. Если так то да - хранение.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
О ношении патрона в патроннике КС оружия самоо ... ( 3 )