Guns.ru Talks
Травматическое оружие
экзамен при получении лицензии ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экзамен при получении лицензии

Вежливый снайпер
P.M.
6-11-2008 19:31 Вежливый снайпер
почитал форум , пишите что при получении разрешения на оружие нужно сдавать экзамен ЗоО..

документы в ЛРО подал 30 Октября , лицензия будет готова 28 Ноября
про экзамен по ЗоО мне там вообще ничего не говорили пришел сдал доки забрал талон уведомление и ушел.. . заметил что кто приходит за лицензией просто заходят отдают талон и получают лицензию на руки))

проясните плиз про ЗоО во всех ли ЛРО сдают экзамен или нет?
чтобы заранее подготовится а то 28 ноября не за горами

михон
P.M.
6-11-2008 19:57 михон
Везде по разному
HiddenFox
P.M.
6-11-2008 19:59 HiddenFox
надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему.. . правовые моменты нужно знать обязательно.. . вне зависимости от того будут ли вас спрашивать или нет. Каждое ЛРО уникально по-своему =))))

Boss 8
P.M.
6-11-2008 21:21 Boss 8
Когда я впервые подавал документы, мне задали 4 вопроса, ответил, после поставил подписи, где нужно. В других ЛРО бывает и по-другому. У многих таких экзаменов не устраивают. Ну раз взяли документы - должны выдадать Вам лицензию.
waffe
P.M.
6-11-2008 22:33 waffe
У меня в моем ЛРО вообще ничего не спросили, хотя я готовился к худшему, а например мой друг сдал только с 6го раза в своем ЛРО. вот и думайте, у каждого ЛРО свои причуды
volator
P.M.
7-11-2008 00:51 volator
мой друг сдал только с 6го раза в своем ЛРО.

А как он 6 раз сдавал если там перездача через 5 лет(в нашем такой порядок)?
Я сам сдавал зачет. У меня спросили про ношение, применение,хранение и потом дополнительно про необходимую оборону и крайнюю необходимость, но поняв что в этих вопросах я более осведомлен чем они, мне далее без вопросов оформили лицензию.
waffe
P.M.
7-11-2008 00:59 waffe
Ну у него (моего друга) надо было только повторное заявление написать о том что он хочет иметь оружие и сдавать еще 5 раз. В том то и дело что каждое ЛРО свои порядки диктует попробуй разберись. У него на травматику стали спрашивать охотничий минимум и спрашивали ПОЛНОЕ устройство резинострела Стример (после того как ЛРОшник выяснил что он такой собирается купить).
volator
P.M.
7-11-2008 01:40 volator
Вот это да!
Ладно у меня наш старший инспектор хотел спросить охотминимум когда я на гладкоствол пришел оформляться после того как получил лицензию на газовое. Я тогда просто ушел и дождался пока из отпуска выйдет младший и оформит мне все без проблем.. . Но оформляя газовую лицензию спрашивать охот минимум-это перебор! Просто зарплата у них маленькая и все хотят подзаработать.. .
-=Shot=-
P.M.
7-11-2008 02:09 -=Shot=-
Originally posted by volator:

А как он 6 раз сдавал если там перездача через 5 лет


Перздача через 5 лет - это незаконное самодурство. Таких инспекторов надо в прокуротуру и суд "на экскурсию" разок-другой пригласить, может мозги включат и законы почитают.
volator
P.M.
7-11-2008 02:42 volator
Конечно надо. Но так не хочется с ними отношения портить! Тем более зачет пустяковый.
Я вот недано купил пневму охотничью и принес ее регить прям в коробке.
Так наш старший докопался до меня насчет того что она у меня не в чехле... . Но т.к. ко мне там хорошо относятся, я просто сказал: Да ладно.. . и ушел. А то пришлось бы объяснять что в законе не написано из какого материала должен быть чехол и что он не прав.. . и тем самым опять отношения портить.

Так что ни чего не остается как следовать их правилам и жаловаться только в крайних случаях.

HiddenFox
P.M.
7-11-2008 03:08 HiddenFox
Originally posted by volator:

Так наш старший докопался до меня насчет того что она у меня не в чехле... . Но т.к. ко мне там хорошо относятся, я просто сказал: Да ладно.. . и ушел. А то пришлось бы объяснять что в законе не написано из какого материала должен быть чехол и что он не прав.. . и тем самым опять отношения портить.


наблюдал такую сцену у себя в ЛРО: мужик нёс на регистрацию сайгу-12к в ашановском пакете.. . при выходе стукнул стволом стоящих рядом и никто ему слова не сказал (из лрошников есессно)

-=Shot=-
P.M.
7-11-2008 04:22 -=Shot=-
Originally posted by volator:

Конечно надо. Но так не хочется с ними отношения портить! Тем более зачет пустяковый.
.... .
Так что ни чего не остается как следовать их правилам и жаловаться только в крайних случаях.


Я как раз об этих крайних случиях и говорю, если они просто дурость какую-нибудь мало значимую придумали (как например в моем ОЛЛР, требуют сейф к полу или стене прикручивать), то проще молча проигнорировать или сделать как просят без скандала. А если после заваленного зачета, отказываются принимать повторно на ближайшие 5 лет, то терять все равно особо нечего и просто необходимо "воспитательные" меры применять.

Mazut
P.M.
7-11-2008 14:27 Mazut
Не-а, в нашем ЛРО экзамены не спрашивали. Но вот бюрократия мучила хорошо: недели четыре на проверку, что не судим и административных нарушений нет, и уже после приобретения оружия - ещё две недели для постановки его на учёт.

Единственное про экзамены - если человек с оружием дел не имел, то ему самостоятельно необходимо явиться на курсы по обучению владения оружием, иначе документы не принимают. Соответственно, за "обучение" взимается госпошлина: на охотничье - одна цена, на травматику - другая.

Длится обучение около часа (если быть честным, то мы минут 20 ждали, пока все подтянутся + подтянется сам инструктор). Ну и около часа длилась шутливо-анекдотичная лекция о том, что "Если на вас нападает вооружённая группа несовершеннолетних беременных инвалидов - валите всех наповал". В общем, инструктор попеременно рассказывал, что положено рассказывать, и вставлял в сухие строки закона об оружии свои комментарии + байки травил о своей нелёгкой службе.

Caleb
P.M.
7-11-2008 17:26 Caleb
у нас в ЛРО спрашивают знание законов. по крайней мере меня поспрашивали. (кой где я не правильно отвечал) после чего мне сказали, что видно что читал, но запомнил явно через строку. выдали лицуху и порекомендовали еще раз пеерчитать законы.
wowazol2
P.M.
10-11-2008 13:55 wowazol2
Блин, скоро тоже сдавать доки, буду в туалете читать мат. часть
Вежливый снайпер
P.M.
10-11-2008 17:59 Вежливый снайпер
кхм осталось 16 дней до получения лицензии
Razzz
P.M.
10-11-2008 18:05 Razzz
Я думаю, что вообще все личностное...
Сижу в лро, пишу заявы на травматик и гладкие, до этого отдал 3т.р. на охотбилет и у меня ничего не спрашивали...

Заходит крендель (к)-

к- "Вот я опять пришел подать доки на резинострел...

лро-Опять вы!!!заходите

к- Вот готов перездать в третий раз экзамен...

лро-ОК, вопрос, скока можно с собой возить патронов?

к- Ну... где то 8, а нет, 20шт

лро-Неверно, приходите через неделю

к- Ну я ж уже второй месяц хожу...

лро-Досвиданье

D1MON
P.M.
10-11-2008 18:13 D1MON
а мне дали список статей, которые я должен знать и по ним же вопросы задавали.. . ничего сложного.. .
Ferenc
P.M.
10-11-2008 21:14 Ferenc
Originally posted by Razzz:
лро-ОК, вопрос, скока можно с собой возить патронов?[/B]

"Интересный вопрос". И сколько же?
P.S. Не взлюбили они вас.
Razzz
P.M.
10-11-2008 23:20 Razzz
Я может неудачно написал...
Это не меня мучали экзаменом, а какого то неизвестного мне чела...
Меня ни о чем не спрашивали, ибо я в лро купил охотбилет...

п.с. 400 патронов разрешено к провозу...

А еслиб и спрашивали меня, то я распечатал с инета подборку законов и требований итд.. . прочитал 3 раза перед лро, проблемы НЕ ответить у меня нет...

Rulevoy-x
P.M.
11-11-2008 13:31 Rulevoy-x
Получил лицензию месяц назад. Сдавал экзамен - 30 вопросов, на каждый по 3 варианта ответов. Допустимое кол-во ошибок - 0. В основном вопросы по "Закону об оружии" и несколько по УК.
wowazol2
P.M.
17-11-2008 14:21 wowazol2
а по какому материалу готовился?
Razzz
P.M.
17-11-2008 14:34 Razzz
XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно - разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

88. В ходе проверки устанавливаются:

88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны.

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия.

Для указанной проверки граждан разрешается использование компьютерной техники и специальных автоматизированных средств в порядке, установленном для периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами.

89. При положительных результатах проверки сотрудник лицензионно - разрешительной работы на заявлении гражданина о выдаче лицензии производит запись о проведении проверки с указанием даты и заверяет ее собственной подписью.

90. При несогласии гражданина с отрицательными результатами проверки он может обжаловать данное решение в вышестоящий орган внутренних дел, который проводит проверку в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, либо в судебном порядке.

А тут если покликать, все эти законы и инструкции можно почитать - pravonaoruzhie.ru

wowazol2
P.M.
17-11-2008 15:41 wowazol2
спасибо огромное
Razzz
P.M.
18-11-2008 04:21 Razzz
пользуйся
ClintEastwood
P.M.
19-11-2008 03:19 ClintEastwood
Господа, а эти законы и требования разве не прописаны в специальной литературе? По-моему, есть такие методички, и достать их не очень большая проблема
Вежливый снайпер
P.M.
29-11-2008 10:34 Вежливый снайпер
вчера был в ЛРО никакие экзамены при получении лицензии сдавать не надо

вот только поразил меня тот факт что лицензия так и не готова((
уже мес прошел после подачи и теперь еще неделю сказали ждать(

Atikin81
P.M.
29-11-2008 18:21 Atikin81
В любом случае необходимо прочитать хотя бы для себя, в целях общего развития Закон об оружии. Я сдал экзамен со 2-го захода, промежуток между сдачами был 4 дня. У меня был тест из 30-ти вопросов, допустимо не более 5-ти ошибок. Вопросы были в основном из Закона об оружии, а также из статей 37 - 39, 222 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации и КоАПа.
Желаю удачи топикстартеру!
Коварная
P.M.
29-11-2008 23:29 Коварная
Интересно, везде разная процедура оказывается...

Про "наше ЛРО".
Сдала док-ты месяц назад. Инспектор выдал талон-уведомление, велел учить билеты: "Буду спрашивать!" У кабинета ЛРО висит стенд с вопросами билетов: 8 штук по 3 вопроса. ЗоО, УК, КоАП, ТБ и первая помощь при ранениях. Читала, учила, во вторник иду к инспектору - отвечать.
Напишу, как прошло "у нас".
p.s. если интересно кому, могу выложить вопросы билетов "нашего ЛРО".

xcomrus
P.M.
30-11-2008 01:31 xcomrus
Выкладывайте, хуже, думаю не будет. Тексты законов везде одни и те же.
volator
P.M.
30-11-2008 06:15 volator
и первая помощь при ранениях

Мне тоже вопрос задали:
А Вам известно что негодяю необходимо оказать первую помощь после применения оружия?
Ну я в ответ спросил: чтобы он мне потом опять .. . смог дать?
В конечном итоге замяли вопрос, но было весело

Коварная
P.M.
30-11-2008 16:59 Коварная
вопросы билетов из моего ЛРО.
ничего нового, много повторений, выглядит всё так:

Билет N1.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N2 <Виды оружия>.
2) Уголовный кодекс РФ, статья 37 <Необходимая оборона>.
3) Безопасное обращение с огнестрельным оружием.

Билет N2.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N5 <Боевое ручное стрелковое и холодное оружие>.
2) Уголовный кодекс РФ, статья 38 <Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление>.
3) Безопасное обращение с оружием самообороны.

Билет N3.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N17 <Ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему>.
2) Уголовный кодекс РФ, статья 39 <Крайняя необходимость>.
3) Первая медицинская помощь при отравлении в результате применения газового оружия или баллонов.

Билет N4.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N22 <Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему>.
2) Уголовный кодекс РФ, статья 222 <Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств>.
3) Первая медицинская помощь при ранении в область виска.

Билет N5.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N24 <Применение оружия гражданами РФ>.
2) Уголовный кодекс РФ, статья 224 <Небрежное хранение огнестрельного оружия>.
3) Безопасное обращение с оружием самообороны.

Билет N6.
1) Федеральный закон <Об оружии>, статья N22 <Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему>.
2) Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20.13 <Стрельба из оружия в не отведённых для этого местах>.
3) Первая медицинская помощь при ранении ногу.

Билет N7.
1) Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20.8 <Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему>.
2) Приказ МВД РФ N228, статья 21 <Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему>.
3) Первая медицинская помощь при ранении в грудь.

Билет N8.
1) Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20.8 <Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учёта, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему>.
2) Федеральный закон <Об оружии>, статья N6 <Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия>.
3) Безопасное обращение с оружием самообороны.

DiMaster
P.M.
1-12-2008 10:21 DiMaster
to Вежливый снайпер

Даже если не придется сдавать экзамен, то знать оружейное законодательство необходимо. Иначе чем вы будете руководствоваться применять-не применять оружие в той или иной ситуации? А так же, как будете обосновывать применение.

Вежливый снайпер
P.M.
1-12-2008 11:01 Вежливый снайпер
у меня тут вопросик по теме
звонил сейчас в ЛРО и они сказали что потеряли весь пакет моих документво
справка 046 и т д
говорят мол мы вас уже проверили и принесите копию паспорта еще раз и 2 фотографии..

вопрос если эти дауны посеяли мой пакет документов в лро но с их слов успели меня проверить то реально лицензию так сделать?

или нужно опять все доки заного собирать подавать и ждать мес?
кто с таким сталкивался?

я в шоке..

Коварная
P.M.
2-12-2008 17:35 Коварная
мне сегодня в ЛРО устроили настоящий экзамен: с вытягиванеим билетов, подготовкой и ответом, разве что к доске не поставили да и пришла я без цветов
"отстрелялась" по билету, оплатила квиток, через неделю за заветной бумажкой иду.
wowazol2
P.M.
2-12-2008 19:19 wowazol2
плин, у всех по своему, а я сразу оплатил квиток, еще за месяц до экзаменов
xcomrus
P.M.
3-12-2008 21:09 xcomrus
Зашел в ЛРО на днях пообщаться на тему документов и прочего (пока сейф делают мне), дык там сказали, что никаких экзаменов сдавать не надо. Ум за разум уже заходит просто. Остается подождать заветный день (послезавтра), когда документы сдавать буду. Там и отпишусь по результатам.
Alex_L
P.M.
4-12-2008 13:53 Alex_L
Мне сказали: покупай методичку, учи, придешь получать лицензию - будем спрашивать.
DocZ
P.M.
4-12-2008 14:23 DocZ
Ага, они прикольные такие.
Когда я получал лицуху мне в ЛРО дали бумажку отксереную с адресом какого то центра профподготовки охранников ЧОПа, сказали принести оплаченный квиток за обучение.

Пришел в этот центр, заплатил 300руб. Мне выдали книжечку дешевую сверстанную наспех с выдержками из ЗОО и описанным устройством Макарыча. Сказали готовиться. Через 30мин вышла тетечка и объяснила что такое хорошо а что такое плохо при применении травмы. Попросила рассказать сборку разборку Мака, на что получила ответ что я не собираюсь покупать такой пистолет а совсем другой и разбирается он подругому. Ну на этом все и кончилось.

После я принес бумажку в ЛРО и получил уже синьку.

Вот так вот. А закон я все же читал вдумчиво, да и на форуме очень понятливо объясняют как у нас этот гхм закон на самом деле работает.

Совсем не так как в книжечке он работает

xcomrus
P.M.
8-12-2008 18:55 xcomrus
Originally posted by xcomrus:

Зашел в ЛРО на днях пообщаться на тему документов и прочего (пока сейф делают мне), дык там сказали, что никаких экзаменов сдавать не надо. Ум за разум уже заходит просто. Остается подождать заветный день (послезавтра), когда документы сдавать буду. Там и отпишусь по результатам.


Продолжаю удивляться. Документы сдал - сказали, чтобы приходил за лицезией через неделю и ни слова об экзамене. Лицензию получаю впервые. Может сыграла красная "корочка"? По получении лицензии отпишусь о результате.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
экзамен при получении лицензии ( 1 )