Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Заказ оружия и патроново в интернет-магазинах

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ оружия и патроново в интернет-магазинах

Den`s
P.M. Ц
17-6-2008 17:34 Den`s
Доброго времени суток, уважаемые посетители форума!
Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом: Недавно заказал партию патронов 9мм РА с резиновой пулей в одном из Ижевских интернет-магазинов. Для того, чтобы состоялась пересылка, магазин требует доверенность, заверенную у нотариуса. В приведенной форме доверенности фигурирует частное лицо, которому заказчик доверяет совершение всех действий, связанных с покупкой и отправкой боеприпасов заказчику. Я оббегал кучу нотариальных контор в Москве и у всех ответ был один - у указанного в доверенности лица должна иметься лицензия на право приобретения оружия или боеприпасов. Может быть кто сталкивался с таким вопросом, подскажите грамотного нотариуса, который все-таки заверит все как нужно. В придачу к доверенности я отправляю в адрес интернет-магазина заверенную копию своей доверенности на хранение и ношение оружия самообороны. Спасибо!
Light_knight
P.M. Ц
17-6-2008 21:48 Light_knight
Неделю назад оформлял такую доверенность, никаких проблем у нотариуса не возникло. Похоже, встреченные Вами служители Фемиды перестраховываются (непонятно, правда, отчего).
Попробуйте не упоминать в доверенности пугающих их слов "патроны", "оружие", напишите проще - "изделие 9РА" глядишь, нервничать перестанут
Зануда
P.M. Ц
17-6-2008 23:57 Зануда
Originally posted by Den`s:

у указанного в доверенности лица должна иметься лицензия на право приобретения оружия или боеприпасов


А почему они считают, что такая лицензия УЖЕ должна быть?
Может он ее сейчас получает?
Ее наличие будут проверять при оеперациях с патронами.
При чем тут нотариус?

Когда нотариус выписывает доверенность на машину, его разве интересут или он контролирует наличие водительского удостоверения у того, кому доверяют управление машиной?

Попробуйте эту мысль донести до нотариуса, только мягко.
А то нравоучений никто не любит.

matrozello
P.M. Ц
18-6-2008 00:46 matrozello
Originally posted by Den`s:
Доброго времени суток, уважаемые посетители форума!
Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом: Недавно заказал партию патронов 9мм РА с резиновой пулей в одном из Ижевских интернет-магазинов. Для того, чтобы состоялась пересылка, магазин требует доверенность, заверенную у нотариуса. В приведенной форме доверенности фигурирует частное лицо, которому заказчик доверяет совершение всех действий, связанных с покупкой и отправкой боеприпасов заказчику. Я оббегал кучу нотариальных контор в Москве и у всех ответ был один - у указанного в доверенности лица должна иметься лицензия на право приобретения оружия или боеприпасов. Может быть кто сталкивался с таким вопросом, подскажите грамотного нотариуса, который все-таки заверит все как нужно. В придачу к доверенности я отправляю в адрес интернет-магазина заверенную копию своей доверенности на хранение и ношение оружия самообороны. Спасибо!

я бы тоже не удостоверил такую доверенность.
дело не в том, что доверенное дицо обязано иметь лицензию.
дело в том, что право на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и боеприпасов к нему является личным неимущественным правом, которое Вы не пожете передать третьим лицам.
А нотариус не имеет права удостоверять доверенность, которая противоречит действующему законодательству.
Попробуйте оформить доверенность с нейтральной формулировкой, например, "приобретать на мое имя любые товары", etc.
Вообще эта тема больше относится к разделу "Законодательство об оружии"

Den`s
P.M. Ц
18-6-2008 01:01 Den`s
Неделю назад оформлял такую доверенность, никаких проблем у нотариуса не возникло. Похоже, встреченные Вами служители Фемиды перестраховываются (непонятно, правда, отчего).

А не подскажете, по какому адресу такой нотариус находится?
matrozello
P.M. Ц
18-6-2008 01:12 matrozello
Originally posted by Зануда:

Когда нотариус выписывает доверенность на машину, его разве интересут или он контролирует наличие водительского удостоверения у того, кому доверяют управление машиной?

автомобиль не является имуществом, оборот которого ограничен.

Theo377
P.M. Ц
18-6-2008 11:44 Theo377
я бы тоже не удостоверил такую доверенность.
дело не в том, что доверенное дицо обязано иметь лицензию.
дело в том, что право на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и боеприпасов к нему является личным неимущественным правом, которое Вы не пожете передать третьим лицам

Совершенно согласен. И сравнение с авто неуместно по изложенным выше причинам.
ANTONIO_32
P.M. Ц
18-6-2008 13:18 ANTONIO_32
такая же проблема!
тоже аргументировала тем ,что нужно точно знать о наличии всех гражданских лицензий у продавца.
Только разве работник магазина(торговый представитель) обязан иметь разрешения на все ,что он продает?
В пределах конторы он ведь по идеи может лапать все без бумажек-он ведь там работает и по обязанностям имеет на то право?
я ведь доверяю ему не на его личные лицензии купить и мне отправить, а только поставить роспись и тд и отправить спецсвязью в мой адрес.
inozemec
P.M. Ц
18-6-2008 13:28 inozemec
Вообще бред, оформляют у нас и никаких проблем, законы одни страна большая, люди разные,,,
black
P.M. Ц
18-6-2008 16:45 black
Originally posted by matrozello:

я бы тоже не удостоверил такую доверенность.
дело не в том, что доверенное дицо обязано иметь лицензию.
дело в том, что право на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и боеприпасов к нему является личным неимущественным правом, которое Вы не пожете передать третьим лицам.
А нотариус не имеет права удостоверять доверенность, которая противоречит действующему законодательству.
Попробуйте оформить доверенность с нейтральной формулировкой, например, "приобретать на мое имя любые товары", etc.
Вообще эта тема больше относится к разделу "Законодательство об оружии"

Спорим что оформил бы.я по крайней мере знаю одного человека.

Light_knight
P.M. Ц
18-6-2008 21:17 Light_knight
А не подскажете, по какому адресу такой нотариус находится?

В славном городе Чебоксары
А вообще юридических препятствий для нотариального заверения подобной доверенности нет, повторюсь, банальная перестраховка. ЗоО ограничений на оборот "патронов с резиновой пулей" не накладывает, ст. 18 предельно подробно регламентирует процесс торговли оружием и БП. Тем более что по тому же ЗоО у продавца лицензия явно есть, и по логике того нотариуса, с которым Вы столкнулись, он должен будет переслать Вам ее заверенную копию, т.е. подкормить братьев по цеху Как-никак 700 полновесных российских за лист бумаги формата А4 и десять минут работы!
Мораль: не в меру "грамотного" нотариуса игнорировать, искать более адекватного его коллегу.
Light_knight
P.M. Ц
18-6-2008 21:20 Light_knight
Да, и еще, во-первых, не упоминайте в доверенности ни "оружия", ни "патронов"! Во-вторых, Вы доверяете контрагенту совершить от Вашего имени сделку, т.е. подписать бумаги, но не владеть, хранить или использовать патроны! Продавать их Вам по договору будет юридическое лицо, имеющее право (надеюсь ) на торговлю оружием!

ANTONIO_32
P.M. Ц
19-6-2008 00:17 ANTONIO_32
бум искать толкового нотариуса.
на предложения заменить слова "оружие" и "боеприпасы" на слово "товары" был получен отрицательный ответ, мол понятие товары слишком обширное.
одним словом женщина не захотела "докапаться до сути",но самое обидное, что еще и посоветовала обращаться через местные магазины. короче советы давала тупые, возомнив себя спецом в этой области.
Light_knight
P.M. Ц
19-6-2008 01:07 Light_knight
М-да, тетенька набредила
Даже не знаю, как откомментировать
Разбираться в номенклатуре товаров она и не обязана, ее миссия состоит совершенено в другом - зафиксировать Ваши гражданские права. Вы в данном случае можете их делегировать другому лицу.
Если уж достал нотариат - заява председателю коллегии, копии - в компетентные структуры. По опыту - в копиях необходимости нет, доверяют твоей юридической грамотности и перестают телиться на месте
matrozello
P.M. Ц
19-6-2008 01:24 matrozello
Originally posted by ANTONIO_32:
бум искать толкового нотариуса.
на предложения заменить слова "оружие" и "боеприпасы" на слово "товары" был получен отрицательный ответ, мол понятие товары слишком обширное.
одним словом женщина не захотела "докапаться до сути",но самое обидное, что еще и посоветовала обращаться через местные магазины. короче советы давала тупые, возомнив себя спецом в этой области.

попросите письменный отказ в совершении нотариального действия.

ANTONIO_32
P.M. Ц
19-6-2008 02:37 ANTONIO_32
кстати об этом как-то не подумал.
спасибо, думаю ежели не получиться нормального нотариуса найти думаю так и поступлю.
И что делать в случае отказа дать письменный отказ ?
(кстати расшифруйте если можно слова "компетентные структуры" и "председатель коллегии" и если не трудно, наименование организации и как найти-по справочнику или справочной службе или данные о них висят на стенде?)
Ответ можно в ПМ.

inozemec
P.M. Ц
19-6-2008 08:50 inozemec
Да надо найти нотариуса,,,
Light_knight
P.M. Ц
20-6-2008 20:37 Light_knight
Originally posted by ANTONIO_32:
кстати расшифруйте если можно слова "компетентные структуры" и "председатель коллегии"

Любой нотариус является членом территориальной нотариальной коллегии, со своим председателем. Его координаты есть на стенде в конторе. Грамотность и профессиональная дисциплина членов коллегии взаимно контролируются, ибо имеют место быть конкуренция и честь мундира
Самая компетентная структура в плане соблюдения законности в РФ - прокуратура
А подчиняется нотариат местному подразделению Минюста.

ANTONIO_32
P.M. Ц
20-6-2008 21:26 ANTONIO_32
огромное спасибо!!!
matrozello
P.M. Ц
21-6-2008 00:11 matrozello
Originally posted by Light_knight:
Originally posted by ANTONIO_32:
кстати расшифруйте если можно слова "компетентные структуры" и "председатель коллегии"

Любой нотариус является членом территориальной нотариальной коллегии, со своим председателем. Его координаты есть на стенде в конторе. Грамотность и профессиональная дисциплина членов коллегии взаимно контролируются, ибо имеют место быть конкуренция и честь мундира
Самая компетентная структура в плане соблюдения законности в РФ - прокуратура
А подчиняется нотариат местному подразделению Минюста.

а вместо того, чтобы пороть чушь, взять и почитать "Основы законодательства о нотариате?"

Light_knight
P.M. Ц
21-6-2008 19:16 Light_knight
garant.ru
Чушь здесь никто не порол.
В "Основах... " прямо прописано право на судебное обжалование отказа в совершении нотариального действия, см. гл. 7. Уважаемый matrozello советовал требовать письменный отказ, видимо, предполагая судебное обжалование.
Но лучше не портить нервы, в первую очередь себе, и попытаться разрулить конфликт в досудебном порядке. Нотариусов много, и подавляющее большинство из них вполне вменяемые. Топикстартеру просто не повезло с первым встреченным.
ANTONIO_32
P.M. Ц
21-6-2008 22:31 ANTONIO_32
ну да,с судом возиться дело муторное. Однако, с инет магазинами, в основном, дело имеют те,кто живет далеко от столицы. А там нотариусов поменьше ,да и цены повыше-поневоле задумаешься.

Venon
P.M. Ц
22-6-2008 15:51 Venon
понимаю, что полный офф, но такой вопрос: если у меня в лицензии указано оружие для 9РА, могу ли я купить 9мм револьверный патрон?
James Bond
P.M. Ц
22-6-2008 15:53 James Bond
нет, не можете.
Venon
P.M. Ц
22-6-2008 16:04 Venon
в нашем ормаге, в изучении оружия в лицензии не утруждаются просто. спасибо за ответ.. .
James Bond
P.M. Ц
22-6-2008 16:07 James Bond
ну это они закон нарушают.
serj_Novo
P.M. Ц
22-6-2008 18:37 serj_Novo
в нашем ормаге, в изучении оружия в лицензии не утруждаются просто. спасибо за ответ.. .

Чудны дела твои Господи.
Сами на статью нарываетесь?
Venon
P.M. Ц
22-6-2008 19:34 Venon
Сами на статью нарываетесь?

я? интересно на какую?
serj_Novo
P.M. Ц
23-6-2008 00:06 serj_Novo
222 УК РФ. Процитировать?
Venon
P.M. Ц
23-6-2008 00:30 Venon
222 УК РФ. Процитировать?

и где вы, уважаемый, усмотрели такое нарушение? там про гражданское газовое оружие не сказано в части приобретения или сбыта - это раз, два - я что-то незаконно купил или продал или склоняю людей нарушать закон? и если вы уж такой знаток, проконсультируйте на основании чего я не могу совершить такую покупку? Может Постановление от 21 июля 1998 г. N 814
Venon
P.M. Ц
23-6-2008 00:41 Venon
Прошу извинения, я имел ввиду 9мм револьверный CS.
serj_Novo
P.M. Ц
23-6-2008 00:43 serj_Novo
Я понимаю негатив, но пока нет разъяснения Конституционного суда о статусе Газового с возможностью и соответственно патронов к нему (травматики) склонен считать и х подпадающих под названную статью . Выпадет из применения только чисто газовые патроны.
matrozello
P.M. Ц
23-6-2008 08:32 matrozello
Originally posted by Light_knight:
[B]garant.ru
Чушь здесь никто не порол.

------
Любой нотариус является членом территориальной нотариальной коллегии, со своим председателем. Его координаты есть на стенде в конторе. Грамотность и профессиональная дисциплина членов коллегии взаимно контролируются, ибо имеют место быть конкуренция и честь мундира
Самая компетентная структура в плане соблюдения законности в РФ - прокуратура
А подчиняется нотариат местному подразделению Минюста.
------
[B]

Не нотариальная коллегия, не председатель, а президент, не Минюсту, а Федеральной регистрационной службе. При отсутствии имеющегося в производстве уголовного дела прокуратура вообще не вправе получать от нотариуса какие-либо сведения, касающиеся его деятельности.
попросить письменный отказ в данном случае - способ решить вопрос во внесудебном порядке на месте.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Заказ оружия и патроново в интернет-магазинах