Guns.ru Talks
Травматическое оружие
может Оса уже себя изжила? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

может Оса уже себя изжила?

Лао
P.M.
30-4-2008 07:56 Лао
У меня Оса уже более года, недавно прикупил Стример. И вот как-то постепенно созрела крамольная мысль: а собс-но нужна ли Оса? Буквально год - полтора назад ответ был бы однозначный, а сейчас? Да, останавливающая способность Осы пока еще выше, но при этом энергетика уже практически сравнима, кол-во патронов даже сравнивать смешно - 4 : 14. Стример тяжелее и несколько больше, но как ни странно носить его удобней. Опять же вид почти как настоящий. И еще одно: электровоспламенение все-таки, как-то не очень надежно, особенно на морозе.
Опять же, за прошедшее время необходимости в реальном применении Осы не было (тьфу-тьфу), а если и было бы, то может Стример с 14 патронами был бы эффективнее?
Патроны существенно дороже..
Результаты отстрела показывают примерно одинакеовые результаты на близком расстоянии.
Ну во общем, пока еще не продал, но есть повод серьезно задуматься?
Nimravus
P.M.
30-4-2008 08:10 Nimravus
а мое имхо прямо обратное то ли повзрослел и поумнел то ли времени на железяки меньше стало, но для меня простота и эффективность осы предпочтительней "пистолетообразности" мелкокалиберных РС. Ну и кроме того, сколько стоит Оса? Порядка 6 тыр, а резинострелы уже планку в 1000 уе взяли... . не стоят они этих денег. Так что по соотношению цена/эффективность оса пока лидер, да и гильзы не разбрасывает Последнее время периодически порываюсь купить очередную самооборонную стрелялку, но покупаю нож или фонарик и дело не в жадности, а в том, что четко отдаю себе отчет - за свои деньги получу не пистолет, а игрушку, которая имеет ценность только в рамках нашего ЗОО.. . вот такие примерно мысли

Лао
P.M.
30-4-2008 08:25 Лао
Ну почему? Цена как раз примерно одинаковая, даже если резинострел дороже, будешь экономить на патронах.
Эффективность примерно одинаковая уже (ИМХО), простота -понятие с неясной формулировкой, да и резинострел как раз проще в силу отсутствия эл. поджига. Так в чем преимущество Осы?
Nimravus
P.M.
30-4-2008 10:21 Nimravus
цена близкого по габаритам МР 78 - 9ТМ в наших палестинах - 14 тыр, ПБ 4-1МЛ - примерно 6,5.. . почти 2х кратная разница. Насчет эффективности.. . лично мне не знакома медодика однозначной оценки поражающих свойств травматического снаряда, для огнестрельного оружия такие есть (OSS тот же) а для травматики нет. С простотой все просто - минимум ухода и техобслуживания, оружие с электроподжигом просто по определению проще классического огнестрела с ударным усм и кинематикой построенной на использовании энергии отдаци, уже лишь потому что деталей меньше. Резюимируя - семейство осиных дешевле, проще в обслуживаннии и применении (про технику стукнуть - дернуть нажать слышали? ) универсальней в силу наличия не только травматических боеприпасов, что до эффективности (Од если угодно) однозначного ответа нет, но неоднократно звучало мнение о прямой зависимости ОД от импульса поражающего элимента. Причем это самое мнение высказывали не только теоретики, но и вполне себе имменитые авторитеты
McMillan
P.M.
30-4-2008 10:21 McMillan
Да, на патронах можно экономить, но Оса не предназначена для ежедневных пострелушек - потренировался, пострелял раз в неделю-2недели-месяц и носишь с собой для самообороны. Мелкоколиберные же пистолетики заставляют своих владельцев постоянно их тюнинговать и отстреливать, отстреливать, отстреливать.. . Где экономия патронов? Знаю, сейчас скажете, что нужно "постоянно тренироваться и быть уверенным, что смогу правильно применить оружие самообороны". Согласен. Но мне, например, хватает одной-двух пачек осиных патронов в месяц, чтобы поддерживать боевой дух.
Электроподжиг (ИМХО) надёжнее, по-крайней мере в последней модели Осы, если не сработал первый патрон, автоматически идёт поджиг второго, третьего, четвертого.. . Так что говорить о том, что резинострел (с перекосами, осечками, невыбросами, подутиями, застреванием шарика) надежнее Осы - как-то некорректно. При настреле 60 патронов с моей Осой (ПБ4-1мл) НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.
Так что ещё не факт, что Осу пора списывать с вооружения. А вообще, каждому своё: кому газюк, кому резинострел, кому Оса, а кому просто ГБ.
Nimravus
P.M.
30-4-2008 10:30 Nimravus
наличие отсутствия проблем конкретного девайса не есть показатель, да и 60 выстрелов мало для репрезентативной статистики. Мое имхо - вся ветка гражданcкой короткоствольной травматики тупикова, нет у нее будущего, при этом мелкокалиберные резинострелы - бред воспаленного разума, единственное оправдание их появлению - срубить денег на продажах псевдо КС.
McMillan
P.M.
30-4-2008 10:40 McMillan
наличие отсутствия проблем конкретного девайса не есть показатель, да и 60 выстрелов мало для репрезентативной статистики.

Не есть показатель чего?
60 беспроблемных выстрелов для ОСЫ ДОСТАТОЧНО для того, чтобы понять, что она надёжна, если не на 100%, то по максимуму. Это оружие самообороны, а не для ежедневных пострелушек в тире и на природе.

вся ветка гражданcкой короткоствольной травматики тупикова


Имхо, пока в России не разрешат нормальное огнестрельное короткоствольное оружие, эта ветка тупиковой не будет.
Kristall78
P.M.
30-4-2008 10:41 Kristall78
Парадокс получается: хочу обороняться с максимальной эффективностью- но при этом хочу сэкономить!? Так не бывает: оружие требует тренировок и тут расходы неизбежны. Только здесь Оса получается всё же дешевле в эксплуатации чем резиноплюй (причины описаны выше) и имееет меньше шансов к отказу при проведении минимума обслуживания, чем резиноплюй.
У Осы выше готовность к применению: нет нужды дёргать затвор, помнить о предохранителе.. . достал и стреляй, а это какое не есть, а ценное время при обороне.
Сравнения топикстартера по мощности просто смешно, наверное "Какашникова" начитались- там даже Викинг описывают мегаточным и мегаубойным. Лучше читать форум и учить физику (заново).
ИМХО я пока не вижу достойного резиноплюя, за который можно отдать 300-400 енотов и чувствовать, что он того стоит во всех отношениях, поэтому на общем фоне Оса- самое честное оружие за свои бабосы.
McMillan
P.M.
30-4-2008 10:58 McMillan
Kristall78 +1
Nimravus
P.M.
30-4-2008 11:02 Nimravus
2McMillan

не есть показатель надежности. Говорить о надежности своего девайса можно настреляв сотем 6 - 10.

Будет кс в РФ или нет, но резинострелы это все равно тупик, им просто некуда эволюционировать. И на них будет спрос пока нет альтернативы, как только появиться, они вымрут как класс, оставшись разве что у сил охраны правопорядка в качестве спец средства

Лао
P.M.
30-4-2008 11:10 Лао
цена близкого по габаритам МР 78 - 9ТМ в наших палестинах - 14 тыр, ПБ 4-1МЛ - примерно 6,5.. . почти 2х кратная разница.

Это у вас двукратная разница, а в наших палестинах Оса МЛ- 7 т.р., а Стример -9. Разница пустяковая, а если брать стоимость патронов?
Затем, может потому и настреливают из Осы пачку в месяц, т.к. патроны недешевы?

Электроподжиг (ИМХО) надёжнее, по-крайней мере в последней модели Осы, если не сработал первый патрон, автоматически идёт поджиг второго, третьего, четвертого.. . Так что говорить о том, что резинострел (с перекосами, осечками, невыбросами, подутиями, застреванием шарика) надежнее Осы - как-то некорректно. При настреле 60 патронов с моей Осой (ПБ4-1мл) НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.

Насчет надежности электропожига можно поспорить: На морозе он далеко не всегда срабатывает. Опять же, первый пропуск, второй сработал и осталось всего два патрона.. Вас эта ситуация не смущает? Меня несколько напрягает.
Настрел 60 патронов: для Осы, конечно не мало, но это не значит, что не будет никаких проблев в дальнейшем. Такая же ситуация, конечно, может быть и резинострелами (вы подробно описали возможные проблемы). Но в большинстве случаев это решается путем передергивания затвора. И 14 патронов, это дополнительный козырь.

Сравнения топикстартера по мощности просто смешно, наверное "Какашникова" начитались- там даже Викинг описывают мегаточным и мегаубойным. Лучше читать форум и учить физику (заново).
ИМХО я пока не вижу достойного резиноплюя, за который можно отдать 300-400 енотов

Ничего смешного я сравнениях я не вижу. Если вы внимательно прочитали, то наверное, увидели, что эффективность сравнивается в плане возможного применения и гопу, а импульс у резинострелов, конечно, слабее.
Поверьте, форум не вы один читаете.
Не забывайте, что у меня тоже есть Оса.
Ну а про тяжелую артилерию в виде рекомендаций свысока учить физику вообще как то обсуждать смешно. К чему это?

McMillan
P.M.
30-4-2008 11:17 McMillan
to Nimravus
Оса - не оружие для горячих точек и активных боевых действий. Из неё не нужно производить сотни, тысячи выстрелов. Ещё раз повторюсь: это оружие САМООБОРОНЫ и используется оно крайне редко, или никогда. И, если, такое оружие произвело N-ное кол-во выстрелов (думаю, для Осы 50-100 выстрелов достаточно) и не выявилось ни одной проблемы, то я уверен на 99.9%, что оно произведёт и следующий выстрел качественно.
Эволюционировать резинострелам некуда, согласен. Но, пока, ничего другого нам не предлагат государство. Поэтому будем пользовать то, что есть. И говорить, что травматики в тупике - рановато.
McMillan
P.M.
30-4-2008 11:23 McMillan
2Лао
Даже один патрон может быть эффективным, если его правильно использовать (особенно от Осы).
Ну,а зачастую на передёргивание затвора просто не хватает времени в экстремальной ситуации. (бывает, что не хватает времени даже на спусковой крючок нажать).
Лао
P.M.
30-4-2008 11:28 Лао
Даже один патрон может быть эффективным, если его правильно использовать (особенно от Осы).

Согласен на все 100.
Но, согласитесь и вы, 14 все-таки лучше?
Nimravus
P.M.
30-4-2008 11:28 Nimravus
2Лао

Вы конечно правы, сравнив осу с легкосплавными рс (кроме WASP'а) разницу в цене можно невелировать, но при всем своем желании я не могу считать Германо - Турецкие изделия оружием.. . Что до экономии на патронах - нет ее. Пример: я выделяю из своего бюджета на патроны некую сумму, на которую могу купить скажем 200 патронов 9 РА или 100 18*45Т, значит из Осы я просто буду стрелять в 2 раза меньше чем из Мака, вот и все.

Можно навскидку назвать несколько задержек у самозарядных пистолетов после которых они пригодны только в качестве ударно-дробящего оружия, так что даже 2 патрона это лучше чем 0

Nimravus
P.M.
30-4-2008 11:48 Nimravus
Originally posted by McMillan:
to Nimravus
Оса - не оружие для горячих точек и активных боевых действий. Из неё не нужно производить сотни, тысячи выстрелов. Ещё раз повторюсь: это оружие САМООБОРОНЫ и используется оно крайне редко, или никогда. И, если, такое оружие произвело N-ное кол-во выстрелов (думаю, для Осы 50-100 выстрелов достаточно) и не выявилось ни одной проблемы, то я уверен на 99.9%, что оно произведёт и следующий выстрел качественно.
Эволюционировать резинострелам некуда, согласен. Но, пока, ничего другого нам не предлагат государство. Поэтому будем пользовать то, что есть. И говорить, что травматики в тупике - рановато.

Вы просто судите со своей колокольни, отправой точкой в ваших высказываниях являеться ваш опыт владения травматикой, к оружию самообороны надо подходить строже, с точки зрения огнестрельного оружия вообще, для которого настрел в 60 патронов ничтожен и абсолютно ниочем не говорит. Оса же вообще сродни "черному ящику", визуально контролировать ее исправность практически не возможно, шлейф может отпасть и на 5 и на 105 выстреле, так что 100% надежностью она все равно не будет обладать

Насчет тупика - куда резинострелам дальше рости? Добавим энаргию получим дерьмовый КС со всеми исходными детскими болячками, увеличим калибр - уменьшим боекомплект и увеличим габариты, что затрудняет скрытое ношение. Вот и выходит что РС в тупике были априори, еще до своего появления на прилавках ормагов

James Bond
P.M.
30-4-2008 11:49 James Bond
Originally posted by McMillan:

60 беспроблемных выстрелов для ОСЫ ДОСТАТОЧНО для того, чтобы понять, что она надёжна, если не на 100%, то по максимуму


Забыли ИМХО поставить.

botanik
P.M.
30-4-2008 11:52 botanik
Топикстартер, у меня как раз мнение прямо противоположное (не навязываю ни в коем случае просто делюсь соображениями):

В осе меньше движущихся деталей - меньше вероятность поломки.

Косячные патроны не критичны - при осечке сработает следующий (ну уж если два-три патрона подряд не сработали - значит, совсем уж у осовода карма плохая или за контактами осиными следить ленился)

Пуля в осиных патронах всё же тяжёлая, с сердечником, при прочих равных имхо предпочтительнее такой шарашить, чем просто резинкой.

Ну а резинострелы - сколько уже тем было про Хорхе и остальные пистолеты с дутыми стволами, утыканиями, недосылами, разрывами гильз, разрывами шарика-пульки о зубья и другими мелкими, но неприятными косячками.

Резинострелы зависимы от работы автоматики и энергии газов, больше движущихся деталей (затвор, выбрасыватель, боёк), осечка заставит потратить время на передёрг затвора (в драке это не гут, каждая доля секунды на счету)

Качество патронов не всегда на высоте, энергетика гуляет непрогнозируемо.

Поэтому оса (по крайней мере, для меня) до сих пор предпочтительнее. если совсем уж помечтать (не вредно же ), то 4 исправных патрона - это 4 скрюченных после попаданий гопника. Плюс бэкап - стражник и ОП25.

Кстати, связка Оса-МЛка плюс Стражник - по цене как раз примерно равна МР78-9Т. а ведь это и основной ствол и бэкап (и пофиг, что 6 патронов на боевом дежурстве, от толпы гопны всё равно убегать лучше).

Всё имхо . Осу рановато хоронить



McMillan
P.M.
30-4-2008 12:04 McMillan
Забыли ИМХО поставить.

Ставлю. ИМХО.

McMillan
P.M.
30-4-2008 12:11 McMillan
Оса же вообще сродни "черному ящику", визуально контролировать ее исправность практически не возможно, шлейф может отпасть и на 5 и на 105 выстреле, так что 100% надежностью она все равно не будет обладать

Если Оса сродни чёрному ящику, то, что говорить о резиностреле? Настреляй хоть десять тысяч патронов, но, если попадётся патрон с недосыпом, то можно и не успеть передёрнуть затвор. А, если лишний будет порох, то ствол раздутый. И хоть контролирулируй визуально, хоть нет, а резинострел это и чёрный ящик и кот в мешке (как и Оса). Но, почитав форум, понимаешь, что всё-таки Оса получается надёжнее. (ставлю ИМХО)

James Bond
P.M.
30-4-2008 12:24 James Bond
Если использовать УКН и довести резинострел до ума - неприятностей он никогда не принесет.

А случаев фатального отказа Осы стрелять, в том чиле и последней модификации - на форуме описано довольно приличное количество. И дело не в контактах - часты отрывы провода вообще внутри корпуса - результат - фатален.

Оса - действительно что-то типа двук шкатулок в поле чудес. никогда не знаешь что в них и как это будет.

Nimravus
P.M.
30-4-2008 12:28 Nimravus
2McMillan

а вот и нет. Для рс критична механическая прочность деталей, а она на раз диагностируеться при разборке и чистке, навеску пороха можно контролировать (можно и в 18*45, но это на порядок сложней и затратней). Определить на глаз проводящие свойство шлейфов невозможно, надо каждый проводник тестером прозванивать

Лао
P.M.
30-4-2008 13:07 Лао
В осе меньше движущихся деталей - меньше вероятность поломки.

Косячные патроны не критичны - при осечке сработает следующий (ну уж если два-три патрона подряд не сработали - значит, совсем уж у осовода карма плохая или за контактами осиными следить ленился)

Пуля в осиных патронах всё же тяжёлая, с сердечником, при прочих равных имхо предпочтительнее такой шарашить, чем просто резинкой.

Ну а резинострелы - сколько уже тем было про Хорхе и остальные пистолеты с дутыми стволами, утыканиями, недосылами, разрывами гильз, разрывами шарика-пульки о зубья и другими мелкими, но неприятными косячками.

Резинострелы зависимы от работы автоматики и энергии газов, больше движущихся деталей (затвор, выбрасыватель, боёк), осечка заставит потратить время на передёрг затвора (в драке это не гут, каждая доля секунды на счету)

Качество патронов не всегда на высоте, энергетика гуляет непрогнозируемо.

Кстати, связка Оса-МЛка плюс Стражник - по цене как раз примерно равна МР78-9Т. а ведь это и основной ствол и бэкап

Насчет меньшего кол-ва деталей -согласен, но это никак на ситуацию не влияет: Как справедливо указал James Bond - бывают другие поломки.
Осиная пуля тяжелее - несомненно, но их всего 4. А если первый патрон не сработал, а вторым в горячке мимо. Осталось всего два. Вы скажите: зато каких! - Да, но два.
Качество патронов сейчас довольно стабильно, к тому же имеем возможность путем отстрела проверить партию.
И еще, речь не о МР78-9Т, а о Стримере. Это другой пистолет, у него кол-во патронов 14, начальная скорость шарика одна из самых высоких - 450 м\с, не дует ствол. Конечно есть свои траблы, но не так все плохо.

Stanley
P.M.
30-4-2008 13:47 Stanley
Originally posted by James Bond:
Если использовать УКН и довести резинострел до ума - неприятностей он никогда не принесет.

Это вы намекаете, что все РС поголовно продаются пользователям недоделанными?
James Bond
P.M.
30-4-2008 13:53 James Bond
Я об этом говорю уже давно. Исключение, пожалуй только ратник. Во всех других РС надо всегда что-то доделывать.
Stanley
P.M.
30-4-2008 13:56 Stanley
То-то Ратник выпускать и перестали.. .
Sovischa
P.M.
30-4-2008 16:10 Sovischa
Originally posted by Лао:
[Опять же, за прошедшее время необходимости в реальном применении Осы не было (тьфу-тьфу), а если и было бы, то может Стример с 14 патронами был бы эффективнее?
[B]

Можно вопрос?
Если столько времени не было необходимости даже в Осе, то зачем куплен многозарядный и более тяжелый Стример?

McMillan
P.M.
30-4-2008 16:12 McMillan
Если столько времени не было необходимости даже в Осе, то зачем куплен многозарядный и более тяжелый Стример?

про запас! ))

Borion
P.M.
30-4-2008 18:31 Borion
Originally posted by McMillan:
Электроподжиг (ИМХО) надёжнее, по-крайней мере в последней модели Осы, если не сработал первый патрон, автоматически идёт поджиг второго, третьего, четвертого.. .

forum/26/99351.html

Borion
P.M.
30-4-2008 18:34 Borion
Originally posted by McMillan:
60 беспроблемных выстрелов для ОСЫ ДОСТАТОЧНО для того, чтобы понять, что она надёжна, если не на 100%, то по максимуму. Это оружие самообороны, а не для ежедневных пострелушек в тире и на природе.

Оно и видно. Так, для примера:
Осечка однако! Чуть в морду не схлопотал!
использование ОСЫ случай второй
Как обрести веру в свое оружие?

James Bond
P.M.
30-4-2008 20:55 James Bond
Originally posted by Stanley:

То-то Ратник выпускать и перестали.. .


Ну вот не знаете причин, почему его приостановили в выпуске - так не говорите.
James Bond
P.M.
30-4-2008 20:57 James Bond
Originally posted by Sovischa:

Можно вопрос?
Если столько времени не было необходимости даже в Осе, то зачем куплен многозарядный и более тяжелый Стример?

Не знаю как тот, кого вы спрашивали, но Оса выпускается с 1996 года. И при этом тьма участников, так и не купивших ее и бегавших до 2004 года с газюками. А некоторые и сейчас только газовые имеют, целеноправленно.

Stanley
P.M.
30-4-2008 21:11 Stanley
Originally posted by James Bond:
Ну вот не знаете причин, почему его приостановили в выпуске - так не говорите.

Каюсь, не знаю. Даже в живую не успел их увидеть, как они уже пропали.. . А, если не секрет, в чём было дело-то?
James Bond
P.M.
30-4-2008 21:14 James Bond
А завод поднял отпускную цену, заказчик за такую цену брать не захотел, но наложил вето на производство, ибо он правообладатель.
Stanley
P.M.
30-4-2008 22:55 Stanley
Грустно.. .
Raider FM
P.M.
30-4-2008 23:36 Raider FM
Originally posted by James Bond:
А завод поднял отпускную цену, заказчик за такую цену брать не захотел, но наложил вето на производство, ибо он правообладатель.

А чтож за цена была интересно, особенно по сравнению с тем сколько сейчас Хауда, Т-10 и Васп стоят
James Bond
P.M.
1-5-2008 00:15 James Bond
8000 отпускная.
Stanley
P.M.
1-5-2008 08:38 Stanley
Т.е. в ормагах он бы появился по 15-16 тыров. Недешево, конечно, но учитывая реалии.. .
piroman77
P.M.
3-5-2008 10:54 piroman77
Т.е. в ормагах он бы появился по 15-16 тыров. Недешево, конечно, но учитывая реалии.. .
Так цена на короткоствольное оружие всегда высокая. Конечно,травматики со своими глюками и относительно небольшим ресурсом настрела не боевое КС оружие, но все-таки хорошо технологически задуманный (но не всегда хорошо исполненный) резиностел и стоит от 200 евро.
А,к примеру, уже приличные "настоящие" зарубежные КС стоят уже от 500 евро."Иерихо" вот вообще порядка 850 евро."Фэбээровский" кольт-с которым бегал в известном фильме агент Малдер, в Европе продается(ограниченно)за 1400 евро. И т.д.
Так что за хороший резинострел цена в рамках 15т.р. и выше-неудивительна. Сравнение с ценами на КС неуместно, конечно,но оружейники-маркетологи, видимо,все-таки именно такой сравнительный анализ и провели.
Примеры Осы и Стримера в этой теме-как раз оптимальное соотношение цена-качество-мощность-надежность.
banzaj11
P.M.
3-5-2008 13:49 banzaj11
у меня вот не было ничего кроме баллона. потом почитал форум и купил осу. прошло немного времени-еще почитал форум и купил еще одну. теперь их две у меня но ношу обычно 1(вторую вечером беру с СЗ). Но не устраивает во первых то что мало патронов(когда идешь мимо компании в 10 человек как то неуютно становится).хоть и понимаешь что и те 13 патронов что в стиме мало помогут против толпы, все равно хочется что-то более многозарядней. +електроника.. от нее можно ждать поломку в любой момент без видимых причин. ( вот у меня двд сломался-не выезжает лоток, так я его раскрутил, подтянул, вроде начал работать, а потом опять тоже самое, причем неясно что там не так).
+оса широкая-под мышкой как я носить неудобно.

сам жду новый хорхе. если не дождусь чувствую куплю стример(стоит нормально, стрелять-стреляет как и остальные).

а но носить осу не перестану в виду большого импульса ее пули. 9 и 10 мм резинострелам до нее далеко. еще.. если появится куплю Т12-там шарик лучше.

так что говорить что оса- устарела- бред ИМХО. если бы так и было ее никто не покупал и не дырявил головы оппонентам в пробках в СМИ


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
может Оса уже себя изжила? ( 1 )