Guns.ru Talks
Травматическое оружие
может Оса уже себя изжила? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

может Оса уже себя изжила?

A.Medvedev
P.M.
4-11-2010 10:32 A.Medvedev
ОСА-это сила!
scorpra
P.M.
4-11-2010 10:47 scorpra
напоминает маузер. "осиный". на мой взгляд непрофессионала - хорошая идея. лично мне оса не нравится именно габаритами - толщиной.
pasha1976
P.M.
4-11-2010 11:08 pasha1976
Когда я впервые увидел её, очень сильно удивился как самой концепции, так и конструкции.

Та ж фигня...
- Во-первых, я бы не стал делать управление электронным, ни в коем случае!

Будем реалистами - все патроны сейчас с электровоспламенением...
Во-вторых, считаю первостепенным фактором компактности толщину, а не какой угодно другой габарит.

тоже согласен на все 100%
Вот, не поленился на безделье нарисовать в натуральную величину вариант на 4 патрона 20х45Т.

А чем вам схема Кордона не угодила? Даже Кордон-5 под патрон АКБС должен быть весьма неплох.
А касаемо будущего - не пойму, почему А+А не рассматривают вариант Кордона-5 под 20,5х45. Ну не пойму и все! Толще девайс станет на 2,5 мм? Да плевать, Кордон довольно плоский (кстати, непонятно, почему Кордон-5 толще Кордона 4 при одинаковом патроне).. . Добавит в высоту 15 мм? Тоже не проблема (если согласиться с тезисом критичности только толщины, другие габариты можно увеличивать в разумных пределах).
А дальше - еще 1 патрон +25 мм высоты, то есть всего 165 мм примерно, чуть больше ПМ-а в длину.
А еще дальше - если бы патрон был длиннее (эдак 60 мм), да конструкцию пули взять как у АКБС (просто шарик), то это уже примерно 27 мм шарик(исхожу из "запихиваемости" 16 мм шарика в гильзу Ратника-410 внутренним диаметром около 10 мм) весом примерно 28 г (исхожу из того, что 12 мм шарик может быть весом до 2,5 г). А это 265 Дж разрешенной энергии! Да было бы даже 200 да таким тяжелым шаром - это уже будет ого-го.. . А за счет чего все это? Ну рукоять Кордона под длинный патрон станет шире на 15 мм - не проблема для удобного хвата, полагаю. Вот такие МОГУТ БЫТЬ бесстволы.. . А может ли это конструкция Осы? Растить калибр - нет, и так толстая. Растить зарядность - тоже нет.


LM317
P.M.
4-11-2010 11:33 LM317
Originally posted by pasha1976:

Будем реалистами - все патроны сейчас с электровоспламенением...


Обратите внимание: "электро" и "электронное" существенно отличается. Я предложил убрать микросхему, в пользу механического шагового искателя (переключателя).
Originally posted by pasha1976:

А чем вам схема Кордона не угодила?


Как минимум тем, что в стрессовой ситуации не поймёшь, где у него зад, где перед, где верх, где низ. А если честно, узнал о его существовании только что О чём не сожалею. Что Удар, что это устройство, обладают вышеназванным недостатком Надо было хоть пару сантиметров фальшствола и спусковую скобу сделать, ИМХО, для тактильной узнаваемости.
pasha1976
P.M.
4-11-2010 11:44 pasha1976
Обратите внимание: "электро" и "электронное" существенно отличается. Я предложил убрать микросхему, в пользу механического шагового искателя (переключателя).

пардон, невнимательно прочел, что вы написали
в стрессовой ситуации не поймёшь, где у него зад, где перед, где верх, где низ.

без обид, но ваш довод кажется несколько надуманным. Расспросите кордоноводов...
В принципе, он же не простой брусок - явно выражена рукоять, как мимо нее промахнуться при хвате? Да и в кобуре лучше носить любое оружие - проблем с хватом при извлечении не будет.
Словом, потренироваться чуть-чуть и все. А в неумелых руках и х.. . без толку Прошу прощения, есть такая поговорка
LM317
P.M.
4-11-2010 11:57 LM317
Originally posted by pasha1976:

довод кажется несколько надуманным.


Возможно. ХЗ, если потренироваться, привычка выработается. Но зачем иметь разные привычки отдельно для пистолета, и отдельно для Кордона, для Удара, для ГБ? Как-то это малость не того.. . У всех автомобилей руль и педали находятся примерно в одинаковых местах, а не в разных.
pasha1976
P.M.
4-11-2010 12:03 pasha1976
зачем иметь разные привычки отдельно для пистолета, и отдельно для Кордона, для Удара, для ГБ?

Наверное, многие обидятся - но уж такое мое ИМХО...
Мне просто смешно, когда здесь народ на полном серьезе начинает рассуждать о всяких "основных пистолетах" и "бэкапах" и проч. Ну прямо техасские рэйнджеры, чес слово Ну часто на вас нападают, чтобы вам ОДНОВРЕМЕННО требовались навыки выхватывания всего вышеперечисленного? Выберите себе оружие - к нему и привыкайте. Смените его на что-то сильно другое - так потратьте денек, переучитесь.. .
pasha1976
P.M.
4-11-2010 12:06 pasha1976
И согласитеь, предложенная вами схема тоже не шибко классическая, при быстром доставании из кобуры вероятность "споткнуться" (в смысле, как-то не так схватить) тоже есть, если к обычному пистолету привыкли.
LM317
P.M.
4-11-2010 12:16 LM317
Originally posted by pasha1976:

ОДНОВРЕМЕННО требовались навыки выхватывания всего вышеперечисленного?


Нет, я лично, не хожу, увешанный всякими орудиями самообороны, как новогодняя ёлка.
Originally posted by pasha1976:

при быстром доставании из кобуры вероятность "споткнуться" (в смысле, как-то не так схватить) тоже есть


Конечно. И менее компактно по площади. Но целиться удобнее из чего-то длиннее одной рукоятки. Не лежит душа к таким экзотическим конструкциям, как ни крути.. . И на примере Удара, наблюдал, как наперекосяк подаются патроны, застревают, не выбрасываются.

Nimravus
P.M.
4-11-2010 12:47 Nimravus
за два года мое мнение несколько изменилось, Оса имеет смысл только в качестве сигнального оружия
pasha1976
P.M.
4-11-2010 12:54 pasha1976
целиться удобнее из чего-то длиннее одной рукоятки.

да ладно вам - на самооборонных дистанциях какая уж тут "целкость" нужна
Кстати, никогда не понимал людей, стреляющих в мишень из резинострела.. . Из Марголина же лучше и дешевле. Аргумент, как правило, один - типа надо уметь стрелять из того оружия, с которым ходишь (они называют это БД ), что возвращает меня к мысли о техасских рэйнджерах - ну куда в реале там попадать с 3-х метров (а зачем стрелять дальше?)...
Не лежит душа к таким экзотическим конструкциям, как ни крути...

Вот это АРГУМЕНТ Оружие ДОЛЖНО нравиться. Мне например нравится функционал и плевать на внешний вид. Ну а если кому Кордон с небольшим фальшстволом и скобой больше по сердцу, так незначительный рост габаритов - разумная за это цена. Но лично я был бы против
И на примере Удара, наблюдал, как наперекосяк подаются патроны, застревают, не выбрасываются.

Вопрос к профессионализму производителя. Кордон этим, вроде, не грешит.. .
LM317
P.M.
4-11-2010 13:07 LM317
Originally posted by pasha1976:

ну куда в реале там попадать с 3-х метров


По ногам, по тощим. Не каждый резинострел с 3-х метров имеет такую точность. Прибавить к этому никакой прицел - плачевный будет результат. О мишенях вообще молчу. Марголин, кстати, гораздо точнее ПМ-а нарезного. С резинострелами вообще сравнивать смешно
pasha1976
P.M.
4-11-2010 13:18 pasha1976
По ногам, по тощим. Не каждый резинострел с 3-х метров имеет такую точность. Прибавить к этому никакой прицел - плачевный будет результат.

По ногам согласен - так добавление ЛЦУ (взгляните на Кордон-Л tulataman.ru ) всего лишь 6 мм высоты добавляет, фигня.. .
О мишенях вообще молчу. Марголин, кстати, гораздо точнее ПМ-а нарезного. С резинострелами вообще сравнивать смешно

В принципе, для меня здесь дело больше в доступности - стрелять с Марголина дешевле. Это у нас на службе (я военнослужащий) стандартная дистанция стрельбы - 25 м. Но в гражданской жизни мне гораздо интересней метров на 10 стрелять, за то уж в самую точку (в кружочек размером с глаз когда-то попадал уверено ). На таких дистанциях ПМ от Марголина мало отличается, зато второй много дешевле (если ходить по платным тирам) и ПМ-а и РС-ов.
Greengippopotam
P.M.
4-11-2010 13:55 Greengippopotam
Originally posted by Nimravus:

за два года мое мнение несколько изменилось, Оса имеет смысл только в качестве сигнального оружия


ИМХО - совершенно согласен, что в приоритете задач основная функция - сигнальная.
Но! Уважаемые коллеги, осмелюсь напомнить, что "ОСА" это не пистолет - это оружейный КОМПЛЕКС, который возможно использовать в том числе и для самообороны. При этом энергетика этого комплекса ограничивается только конструкцией патрона. Поэтому, когда снимут ограничения (а их снимут неприменно, не сразу конечно, но снимут) для са этот самый комплекс будет вполне ничего себе.
Лично я с "ОСОЙ" расставаться не собираюсь.

pasha1976
P.M.
4-11-2010 14:07 pasha1976
Поэтому, когда снимут ограничения (а их снимут неприменно, не сразу конечно, но снимут)

Блажен, кто верует.. . Быстрее КС разрешат Совсем ограничения не отменят, ясное дело - иначе какое тогда отличие пули Осы от пистолетной пули. Но даже и менее строгими их сделают вряд ли, увы - все к тому идет.
При этом энергетика этого комплекса ограничивается только конструкцией патрона.

Ну хорошо, вот АКБС приблизилась, ИМХО, к максимуму, который можно выжать из 18х45. Сильно это сделало привлекательной Осу по сравнению с Кордоном-5? Да даже с обычным Кордоном? Они ж теми же патронами стрелять могут.. .
LM317
P.M.
4-11-2010 14:20 LM317
Originally posted by pasha1976:

интересней метров на 10 стрелять


Из Марголина на 10м стрелять? Раньше была стандартная дистанция 25м для всех пистолетов. На этой дистанции разница точности очень заметна. Хотя бы, даже по диаметру десятки на мишенях для спорта и для военных, можно косвенно прикинуть.
Originally posted by pasha1976:

Сильно это сделало привлекательной Осу по сравнению с Кордоном-5?


А как в Кордоне сделана схема зажигания? Просто кнопка, или тоже нагородили какого-нибудь непотребства, как в Осе?
pasha1976
P.M.
4-11-2010 14:32 pasha1976
Из Марголина на 10м стрелять? Раньше была стандартная дистанция 25м для всех пистолетов.

Так я ж и говорю - лично мне интересней поближе да мишень поменьше. Я хоть и не рейнджер, но и в жизни полезнее такие навыки, ИМХО. Лучше в случае самообороны с 3-х, максимум с 5-ти метров уверенно в ногу попасть или в плечо там.. . А зачем нужно на 25 шмалять? Мне незачем - я не спортсмен, мне стандартные дистанции до лампады (на стрельбах на службе отстреливаюсь - когда на 5, когда на четыре - и ладно).
А как в Кордоне сделана схема зажигания?

Правда не знаю - мне он чисто с технической точки зрения нравится как альтернатива Осе. Но покупать его (по крайней мере до появления патронов АКБС) не собирался, поэтому техническими подробностями не владею.. .
Farmacevt
P.M.
4-11-2010 14:50 Farmacevt
уж если и менять дизайн осы, то пусть по максимому будет похожа на Маузер
pasha1976
P.M.
4-11-2010 15:03 pasha1976
уж если и менять дизайн осы, то пусть по максимому будет похожа на Маузер

а че не на ППШ ? Тоже круто! И в комплекте шаровары с огромными карманами...

Farmacevt
P.M.
4-11-2010 16:57 Farmacevt
вариант, чувак
TigeFire
P.M.
4-11-2010 20:22 TigeFire
Я за Осу. Почему-то все забыли, что за два года Оса тоже эволюционировала. Появилась ПБ-4-2. И судя по отстрелам, произведенным форумчанами, а также по заявлением производителя - возросла прицельная дальность, появилась более менее реальная возможность целится с помощью мушки, а не только лазера, несущественно, но всё же возросла мощь.
intra90@
P.M.
4-11-2010 21:22 intra90@
А мне кажется, что Оса еще послужит, особенно с АКБСовским патроном. В среде молодых охламонов, что по-вечерам кучкуется, про Грозы и Т10-12 мало кто что-то слышал. А вот Оса у них на-слуху, дескать эта дура ребра ломает на раз - так сказать в авторитете!
Sikara
P.M.
4-11-2010 23:39 Sikara
Мне тоже Оса ещё послужит (с патронами АКБС). Возможно она не лучшая, но хотя бы "серебряный призёр". Так, среди ГБ по прежнему популярны КО FOG и KO JET, хотя это уже не лидеры.

А изжили себя, на мой взгляд, РС поколений 1 и 1+.

LM317
P.M.
4-11-2010 23:44 LM317
Originally posted by intra90@:

В среде молодых охламонов, что по-вечерам кучкуется, про Грозы и Т10-12 мало кто что-то слышал.


У них всё оружие делится на Макарыч, Осу и "иномарки из фильмов", которые, разумеется, не могут быть настоящими, либо пневма, либо газюк.
Nimravus
P.M.
5-11-2010 00:01 Nimravus
Originally posted by Sikara:

КО FOG и KO JET, хотя это уже не лидеры.


в порядке ликбеза, не подскажите что в настоящий момент котируется?
LM317
P.M.
5-11-2010 01:13 LM317
Originally posted by Nimravus:

что в настоящий момент котируется?


Аналогично. Особенно интересуют модели для применения при очень сильном ветре против собак. Надо думать, только струйные? Аэрозольный при ветре, сбивающем с ног, видимо, более вреден применяющему.
Прохожий_007
P.M.
5-11-2010 01:45 Прохожий_007
Originally posted by Nimravus:
за два года мое мнение несколько изменилось, Оса имеет смысл только в качестве сигнального оружия

Как сигнальное Оса безусловно рулит.
Но и как "более другое" тоже. Вот свежий трупик в Е-бурге: lenta.ru
Я общался с человеком, присутствовавшим при вскрытии.
Пулька, извлеченная из черепа "потерпевшего", совершенно однозначно идентифицирована им как Осиная, причем Осиная производства НОТ/НИИПХ.

LM317
P.M.
5-11-2010 04:13 LM317
Вот думаю, что делать, если: при силе ветра, которая ТАЗ-06 с дороги сдувает (было дело в советское время, не раз), ГБ любого типа, нахрен не нужен. Если металлическую пулю ощутимо сдувает, какой там ГБ? И даже резинострел? При таком ветре, отбиваться не от кого. У собак когтистости не хватает, чтобы уцепиться за лёд. Люди тоже как фантики летают. Мало дураков высунут нос на улицу.. .
Nimravus
P.M.
5-11-2010 08:42 Nimravus
Originally posted by Прохожий_007:

Вот свежий трупик в Е-бурге


Слав, а никто и не сомневался что Оса способна убить
Sikara
P.M.
5-11-2010 11:53 Sikara
в порядке ликбеза

Абсолютные лидеры - Новая Перцовка (20% ОС) и Контроль-УМ Струйно-Аэрозольный.

При СИЛЬНОМ боковом или встречном ветре любой ГБ бесполезен. Если ветер дует в спину - можно попытаться.

Пулька, извлеченная из черепа "потерпевшего", совершенно однозначно идентифицирована им как Осиная, причем Осиная производства НОТ/НИИПХ

В какую область черепа вошла пуля? Лобная, височная, затылочная?
Преступника-то идентифицировали?
КМ
P.M.
5-11-2010 12:33 КМ
Чтобы не говорили, но 4 ствола такого калибра - это паллиатив. Поэтому, с появлением "кордона" "оса" действительно себя изжила.

------
C уважением.. .

pasha1976
P.M.
5-11-2010 13:33 pasha1976
Действительно, можно разделить понятия:
- как концепция Оса изжила себя с появлением Кордона. Строга говоря даже в момент собственного появления, как это ни грустно - 4-х ствольный дерринджер в конце 20-го века, да еще и при наличие на рынке таких устройств, как УДАР. Я могу ошибаться, но как мне представляется, заведомо нелучшая схема была просто продиктована возможностями разработчика (НИИПХ) - чего умел, то и делал, ну не было у них возможности делать девайс с механической перезарядкой - сделали дерринджер. По тем же причинам, как я слышал, сделали и электровоспламенение - что умели.. . Далее все шло по накатанной схеме, никто (до появления А+А) ничего кардинально не менял (хотя, вроде, были разработки УДАР-ообразных не только у А+А).
- а вот как товар не изжила себя отнюдь, и еще долго не изживет. Кордон имеет ту же зарядность, а удобство ношения - вопрос индивидуальный, учтем, что за время "царствования" Осы на рынке выросло целое поколение осоводов, им удобно ее носить, хоть она и толще. Кордон-5 что-то изменит, но когда он еще выйдет да появится в значительных количествах. Да и +1 патрон не бог весть что, вот Кордон-6 бы . Словом, долго ей еще продаваться. ИМХО, к сожалению.
КМ
P.M.
6-11-2010 11:10 КМ
Originally posted by pasha1976:

а вот как товар

Да, здесь прямая аналогия с вазовской классикой. Концепция уже изжила себя, но простота и дешевизна позволяют находить массу покупателей и почитателей.

------
C уважением.. .

vovchik78
P.M.
6-11-2010 14:13 vovchik78
Да и +1 патрон не бог весть что, вот Кордон-6 бы

Компания А+А долго выслушивала предложения по КОРДОНу ,и остановились на 5-ти зарядном варианте потому-что улучшается эргономика удержания пистолета(у средне статистического гражданина мизинец попадает на рукоядку),и не сильно вырастают габариты самого пистоля. А так многие тоже предлогали что-бы сделали 6-ти зарядный вариант. Тут из двух зол выбрали меньшее, ведь КОРДОН многие ценят исключительно за компактность.
MAX.X.X
P.M.
11-11-2010 09:25 MAX.X.X
Я не согласен с тем что концепция Деринжера усторела, это очень удобное простое а главное не дорогое оружие ИМХО. А вот оса это конечно, почему нельзя сделать РС по типу Деринжера под нармальный потрон а не электро бритву Харьков.

------
Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Прохожий_007
P.M.
12-11-2010 01:50 Прохожий_007
Originally posted by Sikara:

В какую область черепа вошла пуля?


Лицевая между глазницей и верхней челюстью, грубо говоря, по линии где корни зубов заканчиваются.
Originally posted by Sikara:

Преступника-то идентифицировали?

Как говорится, "ищут". По опыту, такие вот немотивированные преступления раскрывать труднее всего. И у нас не Москва, такой плотности камер наружного наблюдения пока нет.

Прохожий_007
P.M.
12-11-2010 02:14 Прохожий_007
Originally posted by pasha1976:

как концепция Оса изжила себя с появлением Кордона


Спорный тезис
Originally posted by pasha1976:

как мне представляется, заведомо нелучшая схема была просто продиктована возможностями разработчика (НИИПХ) - чего умел, то и делал

Вы заблуждаетесь. Рассматривалось несколько схем, изготавливались опытные экземпляры, например револьверной схемы.
Originally posted by pasha1976:

По тем же причинам, как я слышал, сделали и электровоспламенение - что умели...

Вы либо плохо слушали, либо некомпетентных людей.

"На дворе" был 1997 год, не забывайте. Одним из существенных аргументов, "козырей" в пользу Осы, который наряду с прочими позволил в тот момент вывести ее на рынок гражданского оружия, являлось использование электрокапсюля, который производился только двумя предприятиями в стране и отсутствовал в свободном обороте. Что наряду с конструкцией патрона на 99,9% исключало кустарное снаряжение и переснаряжение патронов к Осе с достижением другой мощности и другими поражающими элементами.

Прохожий_007
P.M.
12-11-2010 02:30 Прохожий_007
Originally posted by КМ:

здесь прямая аналогия с вазовской классикой. Концепция уже изжила себя


Я бы не сказал, что концепция крупнокалиберной тяжелой пули, наносящей контузящий удар при минимальном проникающем воздействии, в травматическом оружии себя изжила.

Другое дело, что появился другой класс гражданского оружия самообороны, который в условиях некоего правового вакуума явочным порядком превратился в слабенький короткоствольный огнестрел, который действует по цели путем причинения проникающих ранений. Так это к пресловутой концепции никакого отношения не имеет.

MAX.X.X
P.M.
12-11-2010 09:49 MAX.X.X
Как то раз один "жиган" мне сказал : "знаеш почему у авторитетных людей при задержании ОСЫ изымают, потому что оружие им в заподло, а ОСА это не оружие." Ага да еще и продавалась без разрешений и лицензий.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Прохожий_007
P.M.
12-11-2010 11:57 Прохожий_007
Originally posted by MAX.X.X:

продавалась без разрешений и лицензий


Это легенды

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
может Оса уже себя изжила? ( 4 )