Guns.ru Talks
Травматическое оружие
О поездке с оружием в Белоруссию, на Украину и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О поездке с оружием в Белоруссию, на Украину и проч.

Зануда
P.M.
28-4-2008 15:23 Зануда
Часто задают вопрос, можно ли поехать с оружием в Белоруссию, на Украину или в другую бывшую республику СССР.


Мы все еще подсознательно воспринимаем эти республики, как часть единого нашего государства.
На бытовом уровне это так - все равно мы едины, как бы не пытались разделить народы официальные власти.

Однако!

Республика Беларусь, Украина и прочие - есть независимые государства.

Они полноценные государства со своими законами и порядками, несмотря на то, что РФ от них не отделяет госграница с контрольно-следовой полосой.

Поэтому нужно понимать, что:

1. Ваша лицензия на оружие самообороны действительна только на территории Российской Федерации.

2. Попытка вывоза с территории РФ или ввоза на территорию другого государства оружия - есть уголовное преступление, контрабанда.

3. Теоретически, оружие можно вывезти из РФ и ввезти на территорию другой страны, если выполнены два условия:
- есть разрешение МВД РФ на вывоз оружия.
- есть разрешение МВД другого государства на ввоз оружия.

Говоря проще, если Вы везете пистолет Макарыч или Оса на Украину, то "светит" Вам срок за контрабанду и вывоз/ввоз оружия.

Т.е. иными словами, нельзя поехать отдыхать на Украину с оружием (как и в Турцию, Китай, США и проч.), если у Вас нет соответствующих разрешений.

Rasmuswolf
P.M.
28-4-2008 15:32 Rasmuswolf
Уважаемые модераторы!
Т.к. поиск работает плохо , особенно у новых участников форума, может тему припинить сверху?! В свете надвигающегося курортного сезона тк скзть...

valter.45
P.M.
28-4-2008 15:52 valter.45
Глупый, наверно, вопрос - а в Абхазию тоже нельзя с Тэхой ехать?
Rasmuswolf
P.M.
28-4-2008 16:26 Rasmuswolf
Абхазия - это тоже другое государство. С кучей сопутствующих проблем.
carnage33
P.M.
28-4-2008 19:21 carnage33
А вот про Абхазию поподробнее - наше МВД вообще-то может туда разрешение на вывоз давать?
James Bond
P.M.
28-4-2008 19:56 James Bond
Один из участников говорил о том, что официально провез на территорию Белоруссии свой резинострел, в силу практической одинаковости законодательства и разрешения белорусских властей.
ZEE
P.M.
28-4-2008 23:59 ZEE
В каком разделе или какой участник? Тоже с собой бы взял, не знаю как.
ЗоО Белорусии - клон ЗоО РФ, как будто они воспользовались функцией "заменить" в Word'e .
С разрешением от принимающей стороны непонятно.
James Bond
P.M.
29-4-2008 00:21 James Bond
В резинострельном, BobbyS писал. Но доказательств не привел, и умудрился нахамить, за что и был забанен. А рекомендацию ему все действо описать в профильном разделе "Законодательство об оружии", проигнорировал.
ZEE
P.M.
29-4-2008 00:31 ZEE
Спасибо, попробую спросить у него в личке.

P.S. Почитал его посты, он писал об Украине. Сложно это все, разрешения от краевых УВД и т.д. и т.п. Не стоит даже напрягаться понапрасну, ИМХО.
Легче без резинострела съездить.

meja
P.M.
5-5-2008 22:40 meja
Originally posted by valter.45:

Глупый, наверно, вопрос - а в Абхазию тоже нельзя с Тэхой ехать?


На границе будут такие же проблемы, как и на любой другой. Провезти пистолет не дадут, если найдут. Ну и если поймают будете отвечать по всей строгости российского закона. А вот в самой республике на резинострел никто внимания не обратит. Там это за оружие не считаеться и законом никак не регулируеться. Там с пистолетами настоящими многие ходят без всякого разрешения, милиция смотрит сквозь пальцы. Если постоянно в Абхазию ездите, то можно там себе настоящий пистоль купить, а когда уезжаете оставлять у друзей. Макаров в хорошем состоянии стоит около 20 25 000 руб. Глок 17 - 3000 долл.

alkanavt
P.M.
24-5-2008 19:36 alkanavt
Все выше сказанное относится к патронам? Случайно завалившийся под сидение патрон тоже является кантрабандой?
Зануда
P.M.
26-5-2008 11:16 Зануда
Да и основанием для отсидки.
DESPERADOMAD
P.M.
22-7-2008 17:26 DESPERADOMAD
О приятном вывозить травму за границу нельзя, не в Белорусь не в Украину, об охотничьем скажем так, в беларусь, даже СМ, не гоняют со своими на охоту!!

ЛЮДИ, ПОМНИТЕ. ЧТО ЛИШЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ВЫ МОЖИТЕ НОСИТЬ ТРАВМУ И ДРУГОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, ЭТО ЛИШЬ ВЫВОЗ НА ВРЕМЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ (разрешению на ввоз) из страны в которую прибудите ОХОТНИЧЬЕГО И СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ И ВСЕ!!!

AMMONIT
P.M.
28-7-2008 14:51 AMMONIT
Пистолет <ПМР> и 12 патронов к нему обнаружили пограничники в автомобиле <Ауди>, в котором гражданин России пытался попасть на территорию Украины. Мужчину остановили в пункте пропуска <Гоптовка> в Харьковской области.

Россиянин не сообщил о том, что везет в Украину запрещенные предметы. Но пограничная собака обнаружила, куда он спрятал оружие: в подлокотнике заднего сиденья в отсеке для аптечки.

Как сообщил пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Дмитрий Горкольцев, 22-россиянин будет объяснять следователям, зачем вез через границу пистолет с патронами. Оружие у него изъяли, его оценили в 2 тысяч 225 гривен.
obkom.net.ua

cap2
P.M.
30-7-2008 01:41 cap2
простите не смог удержаться..
Originally posted by AMMONIT:

<Гоптовка>


в названии населенного пункта пропущена одна буква.. .

а вообще, этот гражданин России - полный чудак, на букву "М", на что надеялся?

AMMONIT
P.M.
30-7-2008 01:45 AMMONIT
а вообще, этот гражданин России - полный чудак, на букву "М", на что надеялся?

)

не, ну чего, тут многие спрашивают ))

OLE_LUKOE
P.M.
2-8-2008 00:17 OLE_LUKOE
Originally posted by DESPERADOMAD:

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, ЭТО ЛИШЬ ВЫВОЗ НА ВРЕМЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ (разрешению на ввоз) из страны в которую прибудите ОХОТНИЧЬЕГО И СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ И ВСЕ!!!

Абсолютно правильно. И этот временный ввоз (касательно охотничьего оружия)можно осуществить только при наличии приглашения юридического лица иностранного государства (сафари, допустим) и через Житную площадь (МВД РФ, г.Москва, станция метро "Октябрьская" радиальная). Я пытался. Больше не хочу. Проще в СНГ договорится на месте и взять ствол у местных друзей. Самооборонные "девайсы" - незаконны 100 %. Это надо понимать. Хотя, я в этом году смотался в Беларусь со "Стражником", но так вышло. Я понимал, что "трахнут" меня (если что) по полной. Просто вариантов не было. Пришлось поменять маршрут движения, планировал "ствол" оставить на границе у деда в Брянске, а поехал через Смоленск.

HacktuS
P.M.
1-9-2008 18:06 HacktuS
Ездил летом в Казахстан. Оружие не брал. В дороге (за 50 км до границы) вспомнил, что в бардачке 3 пачки патронов. Спрятал в придорожной канаве, поставил точку на ГПС. После того как проехали контроль друг, с которым ехали спрашитвает "Ты видел что у тебя в рюкзаке патрон?". В общем не заметили (хотя погранец открыл этот карман и смотрел туда), выкинул между постами.
Неделю назад летел в Мск, Макарыч с патронами сдал как положено. ПО приезду обнаружил в сумке 3 патрона от сайги. Сильно разуверился в авиабезопасности, но патроны выкинул, в Мск посильнее трясут - решил не рисковать
DENI
P.M.
2-9-2008 01:42 DENI
Один товарищ, известный мне, получил 222-ю статью за три патрона к нарезняку.
Будучи на стрельбище и стреляя из нарезняка своего друга, снаряжаа при этом магазин - держал патроны россыпью в кармане. Пострелял - поехал домой. по дороге СМ тормозят - досмотр оружия, карманов - в кармане остались патроны. Вот так в легкую и получил судимость.
А другу его каково было - морально? Вот так то...

Русич
P.M.
8-9-2008 20:38 Русич
а насчет баллончиков/удара как?
Макаров
P.M.
9-9-2008 12:28 Макаров
Originally posted by DENI:
Один товарищ, известный мне, получил 222-ю статью за три патрона к нарезняку.
Будучи на стрельбище и стреляя из нарезняка своего друга, снаряжаа при этом магазин - держал патроны россыпью в кармане. Пострелял - поехал домой. по дороге СМ тормозят - досмотр оружия, карманов - в кармане остались патроны. Вот так в легкую и получил судимость.
А другу его каково было - морально? Вот так то...

очень поучительно, кстати.

------
Никогда не отталкивай от себя друзей, а тем более врагов.

OLE_LUKOE
P.M.
22-9-2008 00:17 OLE_LUKOE
Originally posted by Макаров:

друзей

Ключевое слово. В РБ абсолютно советская система - имеешь друзей в соответствующих органах - решаешь все вопросы. Если нет - "полный гемморой". И штрафы там - "мама не горюй". Допустим превышение скорости на 11 км/ч - 800 русских рублей + изъятие прав. Во как! А взяток от незнакомых не берут (не только ГАИ, но и другие СМ - силно у них это "волосаты" места).

Smith2007
P.M.
28-9-2008 16:49 Smith2007
Часто приходится бывать в различных общественных местах. Банки, страховые компании, рестораны и пр... . А как быть с травматическим пистолетом? Могут ли у меня возникнуть проблемы с его ношением? Если да то в каких заведениях? Т.е. куда его лучше не брать?
DENI
P.M.
28-9-2008 18:08 DENI
Smith2007
Неужели так сложно прочитать FAQ???
OLE_LUKOE
P.M.
29-9-2008 04:25 OLE_LUKOE
Originally posted by Smith2007:

Часто приходится бывать в различных общественных местах. Банки, страховые компании, рестораны и пр... . А как быть с травматическим пистолетом? Могут ли у меня возникнуть проблемы с его ношением? Если да то в каких заведениях? Т.е. куда его лучше не брать?

DENI краток, но прав, однако расширю тему: "В любом месте можете "попасть". Это не прогнозируемо. Где искать подробности сказал DENI. За сим все.

Lenin-VT
P.M.
7-11-2008 01:52 Lenin-VT
Originally posted by OLE_LUKOE:

"В любом месте можете "попасть". Это не прогнозируемо.

+1. Недавно ездил на Украину. Украинский погранец глянул паспорт, увидел ЛОа, и позвал таможенника - меня пригласили в купе проводников, где базировался их начальник, и предьявили выдержку из их таможенной инструкции, запрещающей провоз ".. разрешений на оружие, военных билетов.. ", инструкция зарегистрирована в МинЮсте. Поскольку выяснять отношения на месте было бесполезно, а выходить на 500км раньше не хотелось, то пришлось поступить не по совести..

Принять бумажку на хранение погранцы и таможенники отказывались.

Теперь перед поездками буду вынимать из паспортной книжечки все ненужные в поездке бумажки и убирать дома в сейф. Хотя формально у меня и общегражданский паспорт недействителен: украинские погранцы в него сгоряча шлепнули печать КПП лет 5 назад..

Зануда
P.M.
9-11-2008 23:29 Зануда
По поводу запрета ввоза документов на Украину - Вопрос о запрете провоза по Украине военного билета гражданина РФ.
OLE_LUKOE
P.M.
13-11-2008 05:09 OLE_LUKOE
Originally posted by Lenin-VT:

Украинский погранец глянул паспорт, увидел ЛОа, и позвал таможенника

Да, любовь к деньгам творит чудеса. Вы Lenin-VT - "террорист", запросто своей бумагой могли подорвать национальную безопасность Украины, жаль, что никто не поинтересовался наличием предмета, послужившего основанием для выдачи вышеуказанной "макулатуры". Как говорил один мой знакомый боцман: "Я ебунею - бамбук расцвел". Если серьезно, то буквально пару недель назад наши российские менты при мне пытались развести парня 20-25 лет ехавшего с заработков из Москвы только из-за того, что он им отдал на проверку все документы, а не один паспорт. Было это в Брянск-орловском (если не ошибаюсь). Благо я своевременно вышел на перон. А уж хохлы...
Посему при путешествии в Белоруссию, куда я езжу регулярно, я "компромат" в виде документов убираю подальше, а вот "Стража" в наплечной кабуре никто так и не обнаружил, хотя я понимаю, что здорово рискую, но ехать далеко и мне так спокойнее.

Змей-полигон
P.M.
15-11-2008 21:40 Змей-полигон
В основном известные мне моменты с Молдавией связаны.
КС там разрешён, люди привыкли.. . а страна маленькая, часто мотаются через границу - иногда забывая выложить. Но этим не гордятся, а наоборот, вспоминают с интонациями вроде "ну я и дятел, ведь мог попасть".

Сам тоже как-то туда и обратно через границу магазин с патронами от резинки провёз.. . Только дома обнаружил по возвращению

Но обычно практикуется "самоосмотр" стрелка - при выезде со стрельбища (особенно находясь за границей) и перед пересечением границы.

Lenin-VT
P.M.
16-11-2008 04:52 Lenin-VT
Originally posted by Змей-полигон:

Но этим не гордятся, а наоборот, вспоминают с интонациями вроде "ну я и дятел, ведь мог попасть".

у меня друг попал: разрешение дома выложил, а пистолет при себе - забыл выложить. ехал на машине.

Но повезло, на "взаимопонимании" все обошлось, ствол даже "временно хранили" на таможне. Ехал он из Украины, резинострел беззубый..

Popelkovskij
P.M.
2-12-2008 20:50 Popelkovskij
Хочу поехать в Казань на Н.Г. и взять с собой пистолет, Казань ведь это же РФ так что смело можно ехать, или надо брать что то у своих ЛРОшников?
Зануда
P.M.
3-12-2008 01:31 Зануда
Ничего не надо.
Это территория РФ.
Popelkovskij
P.M.
3-12-2008 20:55 Popelkovskij
Это точно?
Зануда
P.M.
3-12-2008 23:42 Зануда
абсолютно.
Popelkovskij
P.M.
4-12-2008 11:14 Popelkovskij
Спасибо!)
Tuser
P.M.
9-12-2008 12:26 Tuser
Проще сказать(как это не грустно) что такие поездки с оружием за пределы РФ не реальны и мусолить, размусоливать здесь нечего!
Tuser
P.M.
9-12-2008 12:32 Tuser
В пределах РФ даже не сомневайтесь что можно брать оружие
Zhendos
P.M.
20-12-2008 17:22 Zhendos
Originally posted by Русич:
а насчет баллончиков/удара как?

Тоже присоединяюсь к вопросу. Мож кто-нить знает или хотя бы догадывается?

MAKC--
P.M.
24-12-2008 17:36 MAKC--
ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ!
И так есть куда со стволом поехать без всяких Украин
Зануда
P.M.
26-12-2008 20:47 Зануда
Originally posted by Zhendos:

а насчет баллончиков/удара как?


это ружие?
Оружие.
Есть разрешение на вывоз оружия из РФ?

Есть разрешение на ввоз оружия в другую страну?

ответ ясен?

Но это не значит, что вы не вправе купить баллончик в первом папавшемся магазине, на основании законодательства страны пребывания.

Если, в той же Украине, баллончике в свободной продаже, то вы можете его преобрести.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
О поездке с оружием в Белоруссию, на Украину и ... ( 1 )