Guns.ru Talks
Травматическое оружие
WASP,злая мортира или новый виток эволюции? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

WASP,злая мортира или новый виток эволюции?

Крайс
P.M.
22-2-2008 20:51 Крайс
Купил сей девайс как курьез, ничего о нем раньше не читал, испытания заставили изменить мнение.
Сначала испытывал на Климовских убойных - хреново из за того что у Васпа патронник чуть больше в диаметре чем у Хорхе, гильза слабая(много меди) вот иногда трескается и фатально застревает.
Оптимально АКБС патроны. Испытывал ПП9РП 50дж. Мощность с ними (по количеству пробитых листов журнала) лучше Хорхе(на 12метрах 350пробитых листов против 320, на 5метрах 420 против 400), отклонение от линии прицеливания на 12 метрах на уровне 10см (на 5 метрах высит на 5-7см). В журналах были более плотные вставки-иллюстрации, поэтому эти данные можно рассматривать как относительные. Не клинит, иногда недосыл(отстрелял 100штук АКБСных), который в секунду устраняется(затвор назад и чуть вперед, дальше досылается сам). У меня Хорхе с новым стволом, так он на 12 метрах низит на 20см, хотя на 5метрах все нормально. При стрельбе АКБСными по журналу, делает дыры как дыроколом, Хорхе с Климовскими конечно не так. Выглядит конечно не так понтово, но для защиты теперь беру его, Хорхе только на тренировки. К тому же представьте, как со стороны для сотрудника милиции, который прибежал на выстрелы и оснащенного боевым пистолетом смотрится человек, который защищается с ПМВ или с Васп. Гораздо больший риск, что он применит оружие без предупреждения по защитнику с ПМ(начала конфликта он же не видел).
По поводу АКБС патронов, они сейчас вроде бы начали делать 9мм для ПМ с более мягким шариком (на коробке будет написано ПА) для Васпа лучше жесткий шарик. Специально следил рвет ли шарики, не заметил.
И еще, Васп бывает с несколько большим диаметром ствола, на фото видно. Этот вариант бъет точнее.
Теперь главный вопрос, чудес не бывает и эта маленькая мортирка работает на уровне "гиганта" Хорхе за счет большего диаметра ствола 8,7мм против 5,7мм. Так может следующий виток эволюции резинострельных должен идти по этому пути? Т.е. увеличение диаметра ствола и уменьшение габаритов.

Пусть Васп при стрельбе не так комфортен зато он функционален, действительно скрытого ношения.
Стрелять из него может нормально как мужчина так и женщина, неоднократно испытывали на знакомых :-)
Опять же размеры и вес, как говориться в рекламе если разницы нет, зачем таскать большее..
PS Анализ моделей проводил по тому что имею.

click for enlarge 315 X 391 166,1 Kb picture
315 x 296

KDmitry
P.M.
22-2-2008 21:08 KDmitry
Испытал "малыша" на патронах, которые отправили бы в рай продукцию Ижмеха. Даже не кашлянул.
Crew
P.M.
22-2-2008 21:36 Crew
А вот wasp - НАСТОЯЩЕЕ оружее самообороны не требующее никаких доработок. Купил и пользуйся...
Вот бы ещё цена упала.

endokukrinolog
P.M.
22-2-2008 22:54 endokukrinolog
А перезаряжается WASP на газовых?
Крайс
P.M.
22-2-2008 22:58 Крайс
Не пробовал
Akrill
P.M.
22-2-2008 23:08 Akrill
Ну наконец то.. .

Что ж , пушечка зачОтная.. . до лицензии еще 10 дней примерно, а уже как на иголках...
Могу ли я сделать вывод, что уважаемый Крайс для регулярных пострелушек в тире и в лесу рекомендует Хорхе, а Васп для карманного боевого дежурства?

" И еще, Васп бывает с несколько большим диаметром ствола, на фото видно".. . а вот это для меня сюрприз.. . что это? другая партия? дороботанная версия? прошу пояснить знающих товарищей...

gelleal
P.M.
23-2-2008 00:35 gelleal
Originally posted by Крайс:
И еще, Васп бывает с несколько большим диаметром ствола, на фото видно. Этот вариант бъет точнее.
.. . эта маленькая мортирка работает на уровне "гиганта" Хорхе за счет большего диаметра ствола 8,7мм против 5,7мм.

А Вы из какого стреляли? 8,7 мм - это больший или меньший диаметр ствола?
Sizif
P.M.
23-2-2008 12:15 Sizif
Завтра еду В Мытищи за Васькой!!! Зуд оружейный не дает спать.
XPEHBAM
P.M.
23-2-2008 17:44 XPEHBAM
Вроде бы у них они кончились, стоит позвонить
Sizif
P.M.
23-2-2008 18:25 Sizif
В Ордоме временно кончились, еду в Арсенал, там последний под меня зарезервировали. (если не обманут). Подороже, но.. . ганный зуд!!!
Serg S
P.M.
23-2-2008 18:27 Serg S
Если "... гильза слабая(много меди)" т.е. прослаблен патронник этот баг, на мой взгляд, есть мера специально удуманная. А то что железные не рвет, то не факт что они лучше(мощнее). Такое и в других аппаратах замечено. Можно пойти по пути радикальных мер - втулка в патронник (операция сложная с о снятием ствола, разверткой патронника и завтуливанием, т.е. не в домашних условиях). Или новый ствол, конечно с зубами или чего там, но это тоже непросто. Для домашних условий сойдет просто наплавка(облуженивание)с наращиванием толщины, не навечно но отчасти ситуацию можно исправить. Но это для "прямых" рук. Про УК не надо, каждый решает сам, это просто исправление брака. Если мой пост идет в разрез с генеральной линией модератора - прошу удалить.
Kristall78
P.M.
24-2-2008 01:00 Kristall78
А кто-нить цену может озвучить?
KDmitry
P.M.
24-2-2008 01:21 KDmitry
более 17 тыр.
James Bond
P.M.
24-2-2008 02:23 James Bond
Originally posted by Крайс:

тому же представьте, как со стороны для сотрудника милиции, который прибежал на выстрелы и оснащенного боевым пистолетом смотрится человек, который защищается с ПМВ или с Васп. Гораздо больший риск, что он применит оружие без предупреждения по защитнику с ПМ(начала конфликта он же не видел).

Ему сугубо фиолетово. Наставили на него предмет похожий на оружие, любое - он будет стрелять на поражение, ибо закон ему это позволяет делать сразу, не предупреждая.

Originally posted by Крайс:

По поводу АКБС патронов, они сейчас вроде бы начали делать 9мм для ПМ с более мягким шариком (на коробке будет написано ПА)

Опять фигню пишите.
1. Не ПМ, а МР-79-9ТМ
2. то что вы назвали ПА - это читается, а пишется по-английски РА. И является всего лишь частью обозначения калибра 9ммРА или 9-РА, а не обозначением принадлежности патрона к пистолету МР-79-9ТМ

Originally posted by Крайс:

Теперь главный вопрос, чудес не бывает и эта маленькая мортирка работает на уровне "гиганта" Хорхе за счет большего диаметра ствола 8,7мм против 5,7мм.

Чудес не бывает. Легкий затвор, работа автоматики обеспечивается в момент прохождения сужения в стволе. Более тяжелый затвор Хорхе требует содания нужного давления в стволе, для чего ему нужен меньший внутренний диаметр и большая длина.

Originally posted by Крайс:

Например Т-10 великолепный пистолет, но его делал конструктор боевых пистолетов по советам романтиков, а не прагматиков, вот и получился девайс для перевозки в машине обычными людьми или для гордого ношения охраной.


Т10 совершенно не большой и легкий пистолет для основного ношения. А вот пистолет ВАСП делался на основе пистолета Кевин, которыя как раз занимает нишу БЭКАПА, а равно пистолета для тех кому нужно максимально скрытое ношение оружия, ну и для тех, кого перекашивает от лишних 100 грамм на поясе и ветром сдувает.
Originally posted by Крайс:

Опять же размеры и вес, как говориться в рекламе если разницы нет, зачем таскать большее..


Вот вот. Обычный среднестатистический мужик не различает массу на поясе в пределах 1 кг или даже больше. Дисторофиков ветер, безусловно, сдувает.
Но не это главное. Главное - это количество патронов.
А вот именно тут васп и хромает. Уже очень давно известно и доказано - для гарантированного поражения оппонента необходимо 3 патрона. (дело не в мощности, а в меткости стрельбы в кризисной ситуации) Васп - это получается 2 человека максимум. Нападающих бывает от одного до 5. Т.е. группа хулиганов, которая как раз и является "целью" применения априори победит - стрелку не хватит патронов. Именно поэтому ниша ВАСПа - БЭКАП и никогда не основной пистолет.

fedor
P.M.
24-2-2008 14:49 fedor
Соглашусь с James Bond,аргументы убедительные, и добавить, в общем-то нечего.
ag111
P.M.
24-2-2008 15:25 ag111
То ли я невнимательно читаю, то ли James Bond что-то не то пишет.

При скорости шарика 800 м/с и весе 0.7 грамма достаточный вес затвора при скорости отката 10 м/с 56 грамм. Еще столько же поглотит пружина с 5 кГс.

Таким образом оптимальный вес резинострела при снарядном отношении 1:200 (скорость в два раза больше, чем у дроби) составляет 140 грамм, из них пусть 70 грамм затвор.

Любителям таскать килограмм флаг в руки и гирю на шею.

Akrill
P.M.
24-2-2008 15:42 Akrill
Я конечно в такие тонкости расчета массы не посвящен, но могу сказать, что таскать легкую и плоскую железку куда приятнее и удобнее, чем тяжелую и толстую.. . именно поэтому и присматриваюсь к васпу-сталкеру.
Sizif
P.M.
24-2-2008 18:12 Sizif
Сбылась мечта идиота!!! Купил Васечку!!! Пальнул в гараже чем было: 3 ТЕХКРИМ и 3 Убойные. Гильзы не подуло.
Я правильно понял, что девайс кушает еще и патроны 10х22?

James Bond
P.M.
24-2-2008 20:17 James Bond
Нет, не кушает. 10х22Т как-то больше по размерам, чем патронник Васпа.
James Bond
P.M.
24-2-2008 20:18 James Bond
Originally posted by ag111:

Любителям таскать килограмм флаг в руки и гирю на шею.


Саша, я знаю что ты фанат ПСМ. Генеральский пистолет - соответствует!
Sizif
P.M.
24-2-2008 20:19 Sizif
Хм.. . Значит, в мануале наврали.
James Bond
P.M.
24-2-2008 20:23 James Bond
страница из паспорта к пистолету:
click for enlarge 1600 X 562 117,7 Kb picture
KDmitry
P.M.
24-2-2008 20:28 KDmitry
Мне в Мытищах в Ордоме про 10х22Т тоже втирали.
Sizif
P.M.
24-2-2008 20:31 Sizif
13 страница русского мануала (перевод с чешского мануала, я так понимаю): Калибр 9 мм Р.А.Blanc/10х22Т.
14 страница чешского мануала: Caliber 9 mm Р.А.Blanc.
James Bond
P.M.
24-2-2008 20:33 James Bond
Я скан привел. Если не верите, попробуйте всунуть патрон 10х22Т в патронник Васпа.
Sizif
P.M.
24-2-2008 20:35 Sizif
Ну почему я не верю.. . Верю.. .
Akrill
P.M.
24-2-2008 22:36 Akrill
Sizif, поздравляю от души!!! Впечателения, как я понимаю, самые приятственные?
Sizif
P.M.
24-2-2008 22:53 Sizif
Originally posted by Akrill:
Sizif, поздравляю от души!!! Впечателения, как я понимаю, самые приятственные?

Спасибо, уважаемый Akrill! Распродал то, что было куплено в угаре ганомании:-), теперь из большого, - Хоря, из малого, - Вася и пока ничего не надо. Хотя.. . Нет предела совершенству...

Akrill
P.M.
24-2-2008 23:23 Akrill
Originally posted by Sizif:

теперь из большого, - Хоря, из малого, - Вася и пока ничего не надо


пожалуй, самый оптимальный наборчик на сегодняшний день.. . Хотелось бы конечно, что б удивил кто нить из производителей в ближайшие месяцы новой классной моделью хоть пистолета, хоть револьвера.. . но они пока глухи к вечерним и утренним молитвам форумчан

Sizif
P.M.
24-2-2008 23:36 Sizif
Да, револьверчик небольшой был бы как нельзя кстати, стальной, естественно.
Люблю револьверы.
Крайс
P.M.
26-2-2008 03:37 Крайс
Спасибо James Bond за обстоятельный ответ.
Вопрос в другом. Цель моей темы - разработать общественные критерии к будущему пистолету.
Мне, например, кажется что существующие здоровые девайсы в основном для любителей понта или не наигравшихся, для реальной самозащиты нужен компактный и мощный аппарат(есс-но в рамках закона).
При выборе пистолета я хочу не жрать что дают, а реально заказывать музыку, и все так хотят, деньги то наши.
Пусть процветает производитель, кто нас слушает(как Ярослав).
Существующие девайсы - примитивная адаптация боевых пистолетов к "резинке" без учета ее ТТХ. Среди боевых пистолетов Кевин(прообраз Васпа) жилетник. Среди травматов Васп попал в точку.
Что Хорхе, что Васп и пр., 10-12 метров это ВСЕ!!! Вот и надо делать девайс с легкой рамкой как писал James Bond, с большим диаметром ствола, с увеличенным хотя бы до 8 патронов магазином,
Если большинству надо, пусть сделают магазин на 10 патронов.
Общественные критерии нужны хотя бы для того, чтобы будущие поставщики нормальных аппаратов не боялись и сразу обеспечивали свою поставку необходимыми кабурами, запасными магазинами и т.д.
(а не так скромно как с Васпом, опупеешь пока к нему все найдешь)
И не надо ограничивать себя одним конструктором, сначала критерии, а изготовители найдутся.
Наш рынок большой, драться будут.

ag111
P.M.
26-2-2008 07:43 ag111
Originally posted by Крайс:

При выборе пистолета я хочу не жрать что дают, а реально заказывать музыку,

Mix_38
P.M.
26-2-2008 11:22 Mix_38
Пока владею только Васпом (девайс очень нравится), но по любому буду брать Хорь, хотя носить буду всё равно Васю. Из кармана быстрей вынуть чем растёгивать дублёну и из кабуры доставать!
James Bond
P.M.
26-2-2008 11:34 James Bond
Originally posted by Крайс:

Цель моей темы - разработать общественные критерии к будущему пистолету.


Да тут до вас уже разработали. Т10 получился.
Originally posted by Крайс:

Вот и надо делать девайс с легкой рамкой как писал James Bond, с большим диаметром ствола, с увеличенным хотя бы до 8 патронов магазином,


Я такого никогда не писал. Я за цельностальное, полноразмерное оружие всегда был и всегда буду.
ag111
P.M.
26-2-2008 14:23 ag111
Originally posted by James Bond:

Я такого никогда не писал. Я за цельностальное, полноразмерное оружие всегда был и всегда буду.

Mix_38
P.M.
27-2-2008 05:08 Mix_38
Такой вопрос: я как зарядил полный магазин в Васп так и ношу не разрежая, понятно что пружина просядет, чем это чревато!?
Крайс
P.M.
27-2-2008 09:53 Крайс
Чиста теоретически через ... дцать лет последний патрон будет болтаться посреди магазина, но Чехи, я думаю, ГУАНОвые пружины не поставят, не тот уровень отношения к делу(судя по девайсу)
Я тоже так храню, магазины отдыхают только во время чистки.

Eros
P.M.
28-2-2008 14:23 Eros
Я бы не стал рассматривать Васп как запасное оружие (бэкап). ИМХО это неправильное направление мысли. Самооборонщик не полицейский или детектив из голливудских фильмов, и даже не милиционер российский
Копировать способы ношения и применения оружия указанных выше людей означает быть несколько больным на голову. В наших реалиях есть гопники, пионеры и прочая уличная шваль. И если расценивать Васп как один-единственный резинострел - тогда да, патронов маловато. Если в совокупности со вторым резинострелом - то самое оно. Только Васп может находится в кармане или даже в руке, да и в любом другом месте на теле, откуда он может быть быстро извлечен даже при минимальной подготовке стрелка. Отсутствие предохранителей + УСМ ДАО = подарок неискушенному потребителю в стрессовой ситуации.
Рассматривая статистику применения, рядовому самооборонщику проще начать стрелять из васпа, а уже потом извлекать второй более тяжелый пистолет.

Конечно, извлекать оружие надо уметь и долго тренироваться. Только в случае с Васпом научиться проще, так как и носить его проще. И с учетом российских реалий, возвращающийся вечером домой человек в половине случаев имеет в руках портфель/сумки/пакеты/рюкзак и прочую лабуду, которую при самообороне придется так или иначе кидать на землю. Васп будет достать проще, равно как и бросить его по израсходовании боезапаса.

Akrill
P.M.
28-2-2008 15:40 Akrill
Originally posted by Eros:

Я бы не стал рассматривать Васп как запасное оружие (бэкап)

Присоединяюсь. Какой же это бэкап при 7ми патронах и одной из лучших мощностных характеристик? Это нормальный правильный пистолет.

Всё хочу спросить у владельцев: насколько велик ход спускового крючка при произведении выстрела? можно в сантиметрах от начала движения до спуска, можно в сравнении с иж79 самовзводом (я просто из резины только из него стрелял).

gelleal
P.M.
28-2-2008 21:19 gelleal
Originally posted by Eros:
Рассматривая статистику применения, рядовому самооборонщику проще начать стрелять из васпа, а уже потом извлекать второй более тяжелый пистолет.

Но тогда возникает вот какой вопрос: почему второй пистолет - "более тяжелый"?
Не проще ли 2 WASPа носить - 14 патронов хватит по-любому, а уж если не хватает - значит это уже не самооборона, а боевые действия!


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
WASP,злая мортира или новый виток эволюции? ( 1 )