Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике.    (просмотров: 19149)
 версия для печати
связанные темы
 ПМ-образный. Разборка-сборка пистолета в картинках. 
 Разряжание ПМ-образного пистолета. 
 О ношении патрона в патроннике КС оружия самообороны. 
Зануда
posted 26-12-2007 23:28    
Поскольку часто возникает вопрос:
quote:
Originally posted:
Объясните, пожалуйста, почему Макарыч с патроном в патроннике нужно носить снятым с предохранителя?
Это как то связано со случайными выстрелами?

то я решил ответить здесь, чтобы всем это было видно.

В ПМ-образном есть конструктивная особенность.
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.
Т.е. может произойти выстрел.

Чтобы быть полностью уверенным, что случайного выстрела не будет, при приложении усилия (ударе) к курку, надо чтобы пистолет был или в положении предохранителя вык. или вкл.

В этих двух положениях курок не достает до ударника.
Курок не достает сам до ударника и в других промежуточных положениях, кроме одного- чуть ниже положения "предохранитель включен".

Поскольку при ношении нет гарантии, что предохранитель всегда строго в положении "включен", что он не уехал на 1 мм вниз, то при наличии патрона в патроннике, настоятельно рекомендуется ставить предохранитель в положение "выключено".

В этом положении при приложении усилия к курку, курок не достает до ударника и выстрел произойти не может.

Выстрел может произойти только, если нажать на спусковой крючок.
Т.е. произвести выстрел самовзводом.
При нажатии на спусковой крючок, происходит взвод курка в боевое положение и затем его срыв и удар по ударнику - выстрел.

Чтобы сдвинуть спусковой крючок для производства выстрела самовзводом, необходимо приложить значительное усилие и на достаточном ходе спускового крючка.

Т.е. перемещение спускового крючка слишком длинно и тяжело, чтобы он мог сам сдвинуться, например при ношении в кармане, т.к. его защищает спусковая скоба.

Таким образом ясно, что ношение ПМ-образного пистолета с патроном в патроннике безопасней именно с выключенным предохранителем.
Естественно, что и курок при этом снят с боевого взвода.

Еще раз порядок манипуляций с ПМ-образным при подготовке его к ношению с патроном в патроннике :

1.Вставьте магазин в пистолет.

2.Снимите пистолет с предохранителя (опустите предохранитель вниз).

3.Отведите затвор назад и отпустите ("передерните") - патрон войдет в патронник. Пистолет готов к выстрелу.

4.Поставьте пистолет на предохранитель (поднимите предохранитель наверх). Произойдет снятие с боевого взвода. Курок вернется в переднее положение.

5.Снимите с предохранителя (опустите предохранитель вниз). В этом положении выстрел возможен самовзводом, т.е. при нажатии на спусковой крючок (при этом курок встанет в боевое положение, затем произойдет его срыв и удар курком по ударнику - выстрел).

Пистолет готов для безопасного ношения с патроном в патроннике.

И еще раз повторю порядок действий по разряжанию ПМ-образного :

1.Выньте магазин из пистолета.

2.Если пистолет "на предохранителе", снимите пистолет с предохранителя(опустите предохранитель вниз).

3.Отведите затвор назад, чтобы убедиться что патронник пуст (чтобы извлечь патрон из патронника и убедиться что патронник пуст)

4.Отпустите затвор, убедившись, что патронник пуст.

5.Поставьте пистолет на предохранитель (поднимите предохранитель вверх).Произойдет снятие с боевого взвода пистолета.

Пистолет разряжен.

Особо обращаю ваше внимание, что при всех этих манипуляциях с пистолетом, палец никогда не кладется на спусковой крючок и, тем более, никогда не нажимается пальцем на спусковой крючок.

Т.е. исключается возможность производства случайного выстрела при ошибке в алгоритме действий с пистолетом.

Не имейте привычку проверять состояние пистолета, нажимая на спусковой крючок, имитируя выстрел.

Некоторые снимают пистолет с боевого взвода, нажимая на спусковой крючок и при этом удерживая курок пальцем, медленно его опуская.
Это грубое нарушение правил техники безопасности при обращении с оружием!

Курок может выскочить, сорваться с пальца.
Палец может устать, быть скользким, мокрым, потным.
Возможны кратковременные мышечные судороги.

Снятие ПМ-образного пистолета с боевого взвода необходимо производить только выключая предохранитель (поднимая его вверх).

edit log

Fallen Angel
posted 27-12-2007 10:09    
quote:
Originally posted by Зануда:

5.Снимите с предохранителя (опустите предохранитель вниз). В этом положении выстрел возможен самовзводом, т.е. при нажатии на спусковой крючок (при этом курок встанет в боевое положение, затем произойдет его срыв и удар курком по ударнику - выстрел).

Можно я тут свое добавлю? Если нет - потом удалите пожалуйста. Но лично я считаю, что сказанное не совсем точно. Не знаю, как на Маке (кажется так же), но на ПСМыче меня пугает грохот курка, если просто поставить на предохранитель. Лично я ВСЕГДА придерживаю при этом курок, медленно его довожу до конца. А если еще и патрон в патроннике будет.. а вдруг выстрел? если не придерживать...
Зануда
posted 27-12-2007 20:44    
quote:
Originally posted by Fallen Angel:

А если еще и патрон в патроннике будет.. а вдруг выстрел?

Невозможно, предохранитель блокирует ход курка.

quote:
Originally posted by Fallen Angel:

Но лично я считаю

А если палец соскочит?
Соскочил - выстрел - откат затвора назад - пипец пальцу.
Оно вам надо?

edit log

ag111
posted 27-12-2007 21:13    
Скорость отката затвора на ПМ где-то не более 10 м/с

Но останавливать пальцем не хочется. Что говорит статистика о травматизме ???

дмб
posted 27-12-2007 21:14    
лучше предохранителем снимать курок с боевого взвода,безопаснее.но лучше патрон в патронник загонять при реальной опасности,и безопаснее и с ППС меньше гемороя(они законы не читают,читать не умеют)
Зануда
posted 27-12-2007 21:23    
quote:
Originally posted by дмб:

лучше предохранителем снимать курок с боевого взвода,безопаснее.но лучше патрон в патронник загонять при реальной опасности,и безопаснее и с ППС меньше гемороя(они законы не читают,читать не умеют)

Именно так.
Nikakoy
posted 30-12-2007 14:01    
quote:
Originally posted by Зануда:

А если палец соскочит?
Оно вам надо?

Я вот тоже при снятии придерживаю курок большим пальцем. Не понимаю, почему при включении предохранителя курок щёлкает и выстрела нет, а если сделать тоже самое только довести курок пальцем и в случае его "соскальзывания" - возможен выстрел?
Спасибо.

дмб
posted 31-12-2007 18:08    
конечно возможен, посмотри внимательно как выглядит предохранитель, можешь даже снять его для большего понимания
gallak
posted 9-1-2008 02:57    
quote:
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.

А как он сам (предохранитель) опустится на 1мм? Спуск при постановке на предохранитель происходит только при установке флажка предохранителя в верх, откуда он (если не разболтан или потеряна пружинка) не очень-то охотно и поворачивается в положение "огонь"
quote:
А если палец соскочит?

1, а как блин все с ТТ мучались - пальцев ни у кого наверно не осталось
2, пипец не пипец а поцарапает точно, правда если нет уверенности в руках (соскочит палец и т.д.) может лучше ПМ вообще в руки не брать ?
КИРС
posted 9-1-2008 10:22    
quote:
В ПМ-образном есть конструктивная особенность.
Т.е. может произойти выстрел.

Чтобы быть полностью уверенным, что случайного выстрела не будет, при приложении усилия (ударе) к курку, надо чтобы пистолет был или в положении предохранителя вык. или вкл.

В этих двух положениях курок не достает до ударника.
Курок не достает сам до ударника и в других промежуточных положениях, кроме одного- чуть ниже положения "предохранитель включен".

Поскольку при ношении нет гарантии, что предохранитель всегда строго в положении "включен", что он не уехал на 1 мм вниз, то при наличии патрона в патроннике, настоятельно рекомендуется ставить предохранитель в положение "выключено".

В этом положении при приложении усилия к курку, курок не достает до ударника и выстрел произойти не может.

Всё это надуманная проблема и не более того.
quote:

А в этом случае как же быть с тем, что:"если предохранитель чуть-чуть на 1 мм опустится из верхнего положения"?Это, как и было мной выше сказано не более чем надуманная проблема. При всём уважении к вам.
Nazrat
posted 9-1-2008 10:37    
quote:
Originally posted by gallak:

может лучше ПМ вообще в руки не брать ?

Не берите!
quote:
Originally posted by КИРС:

Это ваше субъективное мнение.

Наверное некоторые не в курсе, но есть такая штука, которая называется "Техника безопасности". И очень удручает, что многие ей пренебрегают, надеясь на то, что они самые умные.
Вы наверно не читали, но вот одна девушка на этом форуме не соблюдала ТБ в обращении с ПМ-образным и выстрелила себе в ногу. Не соблюдала, потому что не знала некоторых особенностей конструкции пистолета.
А вот если бы она заранее сняла свой пистолет с предохранителя, этого бы не произошло.

edit log

КИРС
posted 9-1-2008 13:36    
quote:
Это ваше субъективное мнение.

Элементарно попробуйте поиграть с курком и предохранителем, без патрона в стволе и к вам придёт таки понимание вопроса. P.S.Если не трудно дайте ссылку на этот случай с девушкой.
Nazrat
posted 9-1-2008 14:18    
Вот. Почитайте. Тут люди ночами не спали, о нас думали. http://forum.guns.ru/forummessage/46/207158.html
КИРС
posted 9-1-2008 15:26    
quote:
Вот. Почитайте. Тут люди ночами не спали, о нас думали.

Вывод:при качественных деталях оружия, в данных случаях(описанных в инфе по ссылке)при падении пистолета, невозможно получить усилие для выключения предохранителя и одновременно для нажатия на курок. Чтобы получился такой случай, необходимо постоянное нажатие(в процессе всего падения пистолета)на курок, плюс нужна сила, которая выключит предохранитель в результате падения. Обязательны эти два условия, тогда да.Есть мысль перетереть всё это с DENI изложив все доводы(мои и ваши).Надо же выяснить "где собака зарыта".Будет интересно.
gallak
posted 9-1-2008 17:53    
quote:
правда если нет уверенности в руках (соскочит палец и т.д.) может лучше ПМ вообще в руки не брать ?

quote:
Не берите!

У меня-то сила и уверенность в координации своих движений как раз и есть
quote:

+1, Даже думаю не "проблема" а "теоритическая отмазка" почему с патроном в патроннике предохранитель снят...
Насчет
quote:

А есть "гарантия" что предохранитель из положения "выключен" таким-же образом не "уедет" на 6мм вверх в то самое положение ?
Тогда правильнее - писать "нельзя с точки зрения ТБ носить патрон в патроннике ПМ" А- то "вниз" он сам почему-то уедет а "вверх" никак - дискриминация однако

edit log

Harper
posted 9-1-2008 20:16    
Никогда так не получалось, чтобы предохранитель находился в промежуточном положении. Там же пружинка нехилая и канавки глубокие. Сам он случайно вряд-ли съедет.
А по поводу снятия с боевого взвода предохранителем это конечно правильно НО. Я не знаю насколько потные\промаслянные\кривые руки надо иметь, чтобы не удержать курок. На беретте это единственный способ снять с боевого взвода и курок там больше и делать это неудобнее но как-то пока ни разу не срывалось.
gallak
posted 9-1-2008 20:41    
2 Harper
+100
что я и пытался обьяснить, ранее про ТТ, Форт/Хорхе всякие там ПП/ППК
Harper
posted 9-1-2008 21:21    
Не, просто это было странно читать: Носить пистолет с патроном в патроннике нужно с выключенным предохранителем. Зачем тогда вообще предохранитель нужен? Чтобы включать его когда паторна в патроннике нет?
А в ПП и ППК мне система больше нравится чем на ПМ. Там предохранитель просто убирает боёк внутрь затвора и курок просто щёлкает по затвору. Даже если предохранитель не полностью выключен боёк не дотянется до патрона.
King_av
posted 12-1-2008 18:45    
Я постоянно ношу патрон в патроннике, с выключенным предохранителем и спущенным курком. А то что именно с выключенным тут есть логика! Т.к. патрон в патроннике, предохранитель выключен, курок спущен то для выстрела остается только нажать на спусковой крючок, то есть не надо снимать с предохранителя, передергивать затвор, на это все уходит время, которого иногда может и не хватить!Или просто в стрессовой ситуации можно просто забыть про предохранитель, независимо от пола и возраста. А по поводу случайного выстрела тоже опасений нет, самовзвод очень тугой плюс большой ход спускового крючка.
Лично я спускаю курок с боевого взвода руками а не предохранителем, так как если руки не кривые и и хорошо меня слушаются. А постоянный спуск предохранителем ведет к его износу, плюс каждый раз жесткий удар деталей УСМ. Следовательно их износ, а учитывая современное качество изготовления и стали.....
У меня вот еще один вопрос созрел допустим ситуация
1. Останавливают СМ при мне лицензия, оружие (ПСМыч) все законно, но патрон в патроннике, следовательно можно ожидать наездов итд.
2. Останавливает СМ при мне лицензия, оружие (Р-1) все законно, во всех каморах патроны, вопросов нет.
Отсюда вопрос у гуру. "Почему в первом случае возможны проблемы с СМ, а во втором нет? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?"

edit log

дмб
posted 12-1-2008 20:59    
quote:
постоянный спуск предохранителем ведет к его износу, плюс каждый раз жесткий удар деталей УСМ. Следовательно их износ, а учитывая современное качество изготовления и стали.....

может на макарыче и приведёт,лично у меня из ПМобразных только ИЖ-71 служебный, там износ точно не грозит скорый.
quote:
1. Останавливают СМ при мне лицензия, оружие (ПСМыч) все законно, но патрон в патроннике, следовательно можно ожидать наездов итд.
2. Останавливает СМ при мне лицензия, оружие (Р-1) все законно, во всех каморах патроны, вопросов нет.
Отсюда вопрос у гуру. "Почему в первом случае возможны проблемы с СМ, а во втором нет? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?"

не знаю в чем разница, но есать закон об оружии где сказано что запрещено носить пистолеты огнестрельные с досланым патроном.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике. ( 1 )
guns.ru home