Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике.

Зануда
P.M.
26-12-2007 23:28 Зануда
Поскольку часто возникает вопрос:
Originally posted:
Объясните, пожалуйста, почему Макарыч с патроном в патроннике нужно носить снятым с предохранителя?
Это как то связано со случайными выстрелами?

то я решил ответить здесь, чтобы всем это было видно.


В ПМ-образном есть конструктивная особенность.
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.
Т.е. может произойти выстрел.


Чтобы быть полностью уверенным, что случайного выстрела не будет, при приложении усилия (ударе) к курку, надо чтобы пистолет был или в положении предохранителя вык. или вкл.


В этих двух положениях курок не достает до ударника.
Курок не достает сам до ударника и в других промежуточных положениях, кроме одного- чуть ниже положения "предохранитель включен".


Поскольку при ношении нет гарантии, что предохранитель всегда строго в положении "включен", что он не уехал на 1 мм вниз, то при наличии патрона в патроннике, настоятельно рекомендуется ставить предохранитель в положение "выключено".


В этом положении при приложении усилия к курку, курок не достает до ударника и выстрел произойти не может.


Выстрел может произойти только, если нажать на спусковой крючок.
Т.е. произвести выстрел самовзводом.
При нажатии на спусковой крючок, происходит взвод курка в боевое положение и затем его срыв и удар по ударнику - выстрел.


Чтобы сдвинуть спусковой крючок для производства выстрела самовзводом, необходимо приложить значительное усилие и на достаточном ходе спускового крючка.


Т.е. перемещение спускового крючка слишком длинно и тяжело, чтобы он мог сам сдвинуться, например при ношении в кармане, т.к. его защищает спусковая скоба.


Таким образом ясно, что ношение ПМ-образного пистолета с патроном в патроннике безопасней именно с выключенным предохранителем.
Естественно, что и курок при этом снят с боевого взвода.

---


Еще раз порядок манипуляций с ПМ-образным при подготовке его к ношению с патроном в патроннике :

1.Вставьте магазин в пистолет.

2.Снимите пистолет с предохранителя (опустите предохранитель вниз).

3.Отведите затвор назад и отпустите ("передерните") - патрон войдет в патронник. Пистолет готов к выстрелу.

4.Поставьте пистолет на предохранитель (поднимите предохранитель наверх). Произойдет снятие с боевого взвода. Курок вернется в переднее положение.

5.Снимите с предохранителя (опустите предохранитель вниз). В этом положении выстрел возможен самовзводом, т.е. при нажатии на спусковой крючок (при этом курок встанет в боевое положение, затем произойдет его срыв и удар курком по ударнику - выстрел).

Пистолет готов для безопасного ношения с патроном в патроннике.


---


И еще раз повторю порядок действий по разряжанию ПМ-образного :

1.Выньте магазин из пистолета.

2.Если пистолет "на предохранителе", снимите пистолет с предохранителя(опустите предохранитель вниз).

3.Отведите затвор назад, чтобы убедиться что патронник пуст (чтобы извлечь патрон из патронника и убедиться что патронник пуст)

4.Отпустите затвор, убедившись, что патронник пуст.

5.Поставьте пистолет на предохранитель (поднимите предохранитель вверх).Произойдет снятие с боевого взвода пистолета.

Пистолет разряжен.


---


Особо обращаю ваше внимание, что при всех этих манипуляциях с пистолетом, палец никогда не кладется на спусковой крючок и, тем более, никогда не нажимается пальцем на спусковой крючок.


Т.е. исключается возможность производства случайного выстрела при ошибке в алгоритме действий с пистолетом.

Не имейте привычку проверять состояние пистолета, нажимая на спусковой крючок, имитируя выстрел.


Некоторые снимают пистолет с боевого взвода, нажимая на спусковой крючок и при этом удерживая курок пальцем, медленно его опуская.
Это грубое нарушение правил техники безопасности при обращении с оружием!

Курок может выскочить, сорваться с пальца.
Палец может устать, быть скользким, мокрым, потным.
Возможны кратковременные мышечные судороги.

Снятие ПМ-образного пистолета с боевого взвода необходимо производить только выключая предохранитель (поднимая его вверх).

Fallen Angel
P.M.
27-12-2007 10:09 Fallen Angel
Originally posted by Зануда:

5.Снимите с предохранителя (опустите предохранитель вниз). В этом положении выстрел возможен самовзводом, т.е. при нажатии на спусковой крючок (при этом курок встанет в боевое положение, затем произойдет его срыв и удар курком по ударнику - выстрел).


Можно я тут свое добавлю? Если нет - потом удалите пожалуйста. Но лично я считаю, что сказанное не совсем точно. Не знаю, как на Маке (кажется так же), но на ПСМыче меня пугает грохот курка, если просто поставить на предохранитель. Лично я ВСЕГДА придерживаю при этом курок, медленно его довожу до конца. А если еще и патрон в патроннике будет.. а вдруг выстрел? если не придерживать.. .
Зануда
P.M.
27-12-2007 20:44 Зануда
Originally posted by Fallen Angel:

А если еще и патрон в патроннике будет.. а вдруг выстрел?

Невозможно, предохранитель блокирует ход курка.

Originally posted by Fallen Angel:

Но лично я считаю


А если палец соскочит?
Соскочил - выстрел - откат затвора назад - пипец пальцу.
Оно вам надо?

ag111
P.M.
27-12-2007 21:13 ag111
Скорость отката затвора на ПМ где-то не более 10 м/с

Но останавливать пальцем не хочется. Что говорит статистика о травматизме ???

дмб
P.M.
27-12-2007 21:14 дмб
лучше предохранителем снимать курок с боевого взвода,безопаснее.но лучше патрон в патронник загонять при реальной опасности,и безопаснее и с ППС меньше гемороя(они законы не читают,читать не умеют)
Зануда
P.M.
27-12-2007 21:23 Зануда
Originally posted by дмб:

лучше предохранителем снимать курок с боевого взвода,безопаснее.но лучше патрон в патронник загонять при реальной опасности,и безопаснее и с ППС меньше гемороя(они законы не читают,читать не умеют)


Именно так.
Nikakoy
P.M.
30-12-2007 14:01 Nikakoy
Originally posted by Зануда:

А если палец соскочит?
Соскочил - выстрел - откат затвора назад - пипец пальцу.
Оно вам надо?

Я вот тоже при снятии придерживаю курок большим пальцем. Не понимаю, почему при включении предохранителя курок щёлкает и выстрела нет, а если сделать тоже самое только довести курок пальцем и в случае его "соскальзывания" - возможен выстрел?
Спасибо.

дмб
P.M.
31-12-2007 18:08 дмб
конечно возможен, посмотри внимательно как выглядит предохранитель, можешь даже снять его для большего понимания
gallak
P.M.
9-1-2008 02:57 gallak
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.

А как он сам (предохранитель) опустится на 1мм? Спуск при постановке на предохранитель происходит только при установке флажка предохранителя в верх, откуда он (если не разболтан или потеряна пружинка) не очень-то охотно и поворачивается в положение "огонь"
А если палец соскочит?
Соскочил - выстрел - откат затвора назад - пипец пальцу.

1, а как блин все с ТТ мучались - пальцев ни у кого наверно не осталось
2, пипец не пипец а поцарапает точно, правда если нет уверенности в руках (соскочит палец и т.д.) может лучше ПМ вообще в руки не брать ?
КИРС
P.M.
9-1-2008 10:22 КИРС
В ПМ-образном есть конструктивная особенность.
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.
Т.е. может произойти выстрел.

Чтобы быть полностью уверенным, что случайного выстрела не будет, при приложении усилия (ударе) к курку, надо чтобы пистолет был или в положении предохранителя вык. или вкл.

В этих двух положениях курок не достает до ударника.
Курок не достает сам до ударника и в других промежуточных положениях, кроме одного- чуть ниже положения "предохранитель включен".

Поскольку при ношении нет гарантии, что предохранитель всегда строго в положении "включен", что он не уехал на 1 мм вниз, то при наличии патрона в патроннике, настоятельно рекомендуется ставить предохранитель в положение "выключено".

В этом положении при приложении усилия к курку, курок не достает до ударника и выстрел произойти не может.


Всё это надуманная проблема и не более того.
Чтобы быть полностью уверенным, что случайного выстрела не будет, при приложении усилия (ударе) к курку, надо чтобы пистолет был или в положении предохранителя вык. или вкл.

А в этом случае как же быть с тем, что:"если предохранитель чуть-чуть на 1 мм опустится из верхнего положения"?Это, как и было мной выше сказано не более чем надуманная проблема. При всём уважении к вам.
Nazrat
P.M.
9-1-2008 10:37 Nazrat
Originally posted by gallak:

может лучше ПМ вообще в руки не брать ?


Не берите!
Originally posted by КИРС:

Всё это надуманная проблема и не более того.


Это ваше субъективное мнение.

Наверное некоторые не в курсе, но есть такая штука, которая называется "Техника безопасности". И очень удручает, что многие ей пренебрегают, надеясь на то, что они самые умные.
Вы наверно не читали, но вот одна девушка на этом форуме не соблюдала ТБ в обращении с ПМ-образным и выстрелила себе в ногу. Не соблюдала, потому что не знала некоторых особенностей конструкции пистолета.
А вот если бы она заранее сняла свой пистолет с предохранителя, этого бы не произошло.


КИРС
P.M.
9-1-2008 13:36 КИРС
Это ваше субъективное мнение.

Элементарно попробуйте поиграть с курком и предохранителем, без патрона в стволе и к вам придёт таки понимание вопроса. P.S.Если не трудно дайте ссылку на этот случай с девушкой.
Nazrat
P.M.
9-1-2008 14:18 Nazrat
Вот. Почитайте. Тут люди ночами не спали, о нас думали. Докаталась!Виновата сама!
КИРС
P.M.
9-1-2008 15:26 КИРС
Вот. Почитайте. Тут люди ночами не спали, о нас думали.

Вывод:при качественных деталях оружия, в данных случаях(описанных в инфе по ссылке)при падении пистолета, невозможно получить усилие для выключения предохранителя и одновременно для нажатия на курок. Чтобы получился такой случай, необходимо постоянное нажатие(в процессе всего падения пистолета)на курок, плюс нужна сила, которая выключит предохранитель в результате падения. Обязательны эти два условия, тогда да.Есть мысль перетереть всё это с DENI изложив все доводы(мои и ваши).Надо же выяснить "где собака зарыта".Будет интересно.
gallak
P.M.
9-1-2008 17:53 gallak
правда если нет уверенности в руках (соскочит палец и т.д.) может лучше ПМ вообще в руки не брать ?

Не берите!

У меня-то сила и уверенность в координации своих движений как раз и есть
Всё это надуманная проблема и не более того.

+1, Даже думаю не "проблема" а "теоритическая отмазка" почему с патроном в патроннике предохранитель снят...
Насчет
Поскольку при ношении нет гарантии, что предохранитель всегда строго в положении "включен", что он не уехал на 1 мм вниз, то при наличии патрона в патроннике, настоятельно рекомендуется ставить предохранитель в положение "выключено".

А есть "гарантия" что предохранитель из положения "выключен" таким-же образом не "уедет" на 6мм вверх в то самое положение ?
Тогда правильнее - писать "нельзя с точки зрения ТБ носить патрон в патроннике ПМ" А- то "вниз" он сам почему-то уедет а "вверх" никак - дискриминация однако

Harper
P.M.
9-1-2008 20:16 Harper
Никогда так не получалось, чтобы предохранитель находился в промежуточном положении. Там же пружинка нехилая и канавки глубокие. Сам он случайно вряд-ли съедет.
А по поводу снятия с боевого взвода предохранителем это конечно правильно НО. Я не знаю насколько потные\промаслянные\кривые руки надо иметь, чтобы не удержать курок. На беретте это единственный способ снять с боевого взвода и курок там больше и делать это неудобнее но как-то пока ни разу не срывалось.
gallak
P.M.
9-1-2008 20:41 gallak
2 Harper
+100
что я и пытался обьяснить, ранее про ТТ, Форт/Хорхе всякие там ПП/ППК
Harper
P.M.
9-1-2008 21:21 Harper
Не, просто это было странно читать: Носить пистолет с патроном в патроннике нужно с выключенным предохранителем. Зачем тогда вообще предохранитель нужен? Чтобы включать его когда паторна в патроннике нет?
А в ПП и ППК мне система больше нравится чем на ПМ. Там предохранитель просто убирает боёк внутрь затвора и курок просто щёлкает по затвору. Даже если предохранитель не полностью выключен боёк не дотянется до патрона.
King_av
P.M.
12-1-2008 18:45 King_av
Я постоянно ношу патрон в патроннике, с выключенным предохранителем и спущенным курком. А то что именно с выключенным тут есть логика! Т.к. патрон в патроннике, предохранитель выключен, курок спущен то для выстрела остается только нажать на спусковой крючок, то есть не надо снимать с предохранителя, передергивать затвор, на это все уходит время, которого иногда может и не хватить!Или просто в стрессовой ситуации можно просто забыть про предохранитель, независимо от пола и возраста. А по поводу случайного выстрела тоже опасений нет, самовзвод очень тугой плюс большой ход спускового крючка.
Лично я спускаю курок с боевого взвода руками а не предохранителем, так как если руки не кривые и и хорошо меня слушаются. А постоянный спуск предохранителем ведет к его износу, плюс каждый раз жесткий удар деталей УСМ. Следовательно их износ, а учитывая современное качество изготовления и стали.... .
У меня вот еще один вопрос созрел допустим ситуация
1. Останавливают СМ при мне лицензия, оружие (ПСМыч) все законно, но патрон в патроннике, следовательно можно ожидать наездов итд.
2. Останавливает СМ при мне лицензия, оружие (Р-1) все законно, во всех каморах патроны, вопросов нет.
Отсюда вопрос у гуру. "Почему в первом случае возможны проблемы с СМ, а во втором нет? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?"

дмб
P.M.
12-1-2008 20:59 дмб
постоянный спуск предохранителем ведет к его износу, плюс каждый раз жесткий удар деталей УСМ. Следовательно их износ, а учитывая современное качество изготовления и стали.....

может на макарыче и приведёт,лично у меня из ПМобразных только ИЖ-71 служебный, там износ точно не грозит скорый.
1. Останавливают СМ при мне лицензия, оружие (ПСМыч) все законно, но патрон в патроннике, следовательно можно ожидать наездов итд.
2. Останавливает СМ при мне лицензия, оружие (Р-1) все законно, во всех каморах патроны, вопросов нет.
Отсюда вопрос у гуру. "Почему в первом случае возможны проблемы с СМ, а во втором нет? В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?"

не знаю в чем разница, но есать закон об оружии где сказано что запрещено носить пистолеты огнестрельные с досланым патроном.
gallak
P.M.
12-1-2008 21:36 gallak
не знаю в чем разница, но есать закон об оружии где сказано что запрещено носить пистолеты огнестрельные с досланым патроном.
Из резинострелов - ПМ, Хорхе, Наган Р1, ПСМи проч. - ГАЗОВЫЕ с возможностью.. . - т.е. не огнестрельное, только Лидер - огнестрельное бесствольное - только к нему можно применить Закон о оружии и всякие 223 статьи (уже обсуждалось )
King_av
P.M.
12-1-2008 21:45 King_av


Originally posted by дмб:

может на макарыче и приведёт,лично у меня из ПМобразных только ИЖ-71 служебный, там износ точно не грозит скорый.


Ну вы конечно сравнили служебный и гражданский! Я вот тоже сомневаюсь что у меня на боевом ПМ что то подобное случиться)

Originally posted by дмб:

не знаю в чем разница, но есать закон об оружии где сказано что запрещено носить пистолеты огнестрельные с досланым патроном.


Да есть закон об оружии но там запрещено только для ОГНЕСТРЕЛА, а я имею в виду резинострелы, МР-78-тм и Наганыч! просто мне непонятно в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие камор револьвера от патронника (с точки зрения закона), почему револьвер заряженный можно носить и проблем не возникает а МП-78-тм и ему подобные с патроном в патроннике могут вызвать вопросы и проблемы с СМ.
дмб
P.M.
13-1-2008 10:34 дмб
Насколько я знаю на многих револьверах физически невзведенный курок с бойком не наколит капсуль. Хотя и на ПМобразном тоже. Может создатель закона не любил пистолеты?Кстати, кто-нибудь пробовал из здесь пишущих доказать СМ о том что можно носить с патроном в патроннике?Мне кажется не получится.
King_av
P.M.
13-1-2008 21:54 King_av
Ну пока еще не останавливали, вернее не спрашивали есть оружие или нет) да и показываю я удостоверение личности а не паспорт , после чего все вопросы отпадают. На форуме в Часто задаваемых вопросах обсуждалось и не раз. Даже кто то судился и суд не признал человека виновным.
ok
P.M.
16-1-2008 07:00 ok
Еще неплохо бы добавить место о "добавлении патрона в магазин на место ушедшего в патронник".
Если уж начать изобретать велосипед этими двумя топиками.
DERSP
P.M.
17-1-2008 04:07 DERSP
Про предохранитель ТТ вы, ребята, не правы - видно чайники в оружии. А я - профи. Столько разного оружия через мои руки прошло, дай бог каждому. Мастер ночами не спал, голову ломал, как сделать оружие, простое до безобразия. и надёжное до безотказности. Хоть у ТТ УСМ и одинарного действия (бнз самовзвода, как у ПМ), при отсутствии патрона в патроннике он в боеготовности ПМу ни в чём не уступает. Когда же патрон в патроннике, а пистолет на предохранителе, боеготовность у ТТ выше. Вы пробовали когда-нибудь стрелять из ПМа окоченевшими руками при морозе и ветре, когда пальцев не чувствуешь? Советую попробовать для практики. Окоченевшими пальцами Вы с первого раза предохранитель не выключите. А у ТТ чтобы выстрелить, достаточно просто взвести курок, и сделать это можно любой частью тела, пальцы здесь не нужны. А теперь представьте, что правая рука у Вас не действует(ранена или перебита дубиной). Попробуйте выстрелить из ПМа, находящегося на предохранителе - замучаетесь. У ТТ можно взвести курок (одновременно снимая его с предохранителя) даже бодбородком. Может Вы при этом и поцарапаетесь о прицельную планку, но кто думает о царапинах когда счёт идёт на секунды.
С технической точки зрения предохранитель у ТТ не только прост, но и надёжен. Предохранительный выступ намного больше выступает над передней образующей поверхности курка, чем боевой. Поэтому, как только боевой выступ сойдет с шептала, предохранительный выступ тут же встанет на него. Дело в том, сто разница в ходе спускового крючка при выстреле и при снятии курка с боевого взвода на предохронительный очень велика. При выстреле, в момент схода шептала с боевого взвода курка, палец, создавший значительное усилие на спусковом крючке для преодоления взаимодействия этой пары, по инерции проваливается. Тем самым обеспечивается отвод шептала за пределы окружности, по которой движется предохранительный взвод курка. При постановке же на предохранитель, требуется незначительное усилие нажатия на спуск, так как в этот момент шептало не испытывает давления со стороны боевого взвода (Вы слегка отвели курок назад)и движение спуска, а с ним и шептала контролируется и редко бывает больше необходимого. При этом, даже если палец соскользнёт с курка после снятия его с боевого взвода, выстрела не последует, так как курок будет перехвачен шепталом за предохранительный выступ.
Так же невозможен выстрел у ТТ, в ситуации, произошедшей с известной вам велосипедисткой Верой. Если ТТ на предохранителе, то ему не то что падение, кувалда не страшна.
А то, что ребята ночи на-пролёт рассуждали о том, что произошло с пародией на оружие известной велосипедистки Веры, так это они зря. Неужели вы, ребята, так до сих пор и не поняли, что как только кончился СССР, кончилось и качество. Всё, что сейчас в муках рожает наша угробленная промышленность - гавно. Вы видели, кто сейчас работает на оружейных заводах? Ведь старые кадры оружейников, работавшие династиями и производившие замечательное оружие, как боевое, так и охотничье, давно поумирали, или спились на пенсии. Фзу и техникумы при заводах, где бесплатно готовили рабочие кадры для нашей промышленности (в том числе и военной)позакрывали в период перестройки и дерьмократических преобразований, а вместо них наплодили бессчётное количество платных колледжей и университетов, где обучают в основном менеджеров и юристов. А откуда ж возьмутся квалифицированные рабочие, если их нигде не учат.
Вот и Верин "Макарыч" сварганили корявые руки какого-нибудь гатербайтера, или зэка. Чему ж тут удивляться.
Вывод прост - пока наши деятели от "оружпрома" не начнут уважать своих сограждан, и не перестанут втулять нам свои выкидыши типа "макарыча", "тотоши" и "наганыча", копите деньги и покупайте травматические H&K, PPK, CZ и им подобные, тем более они наконец-то начинают поворачивать к нам свои буржуйские рыла.
Что касается ТТ, то я всё чаще замечаю у оперов старой закваски в райотделах, где это по штату теперь снова положено, чёрные, как смоль, ещё того, настоящего воронения, новенькие Темофей Темофеичи. А чем -говорят - мы хуже бандитов.

------
DERSP

дмб
P.M.
17-1-2008 10:59 дмб
Да.Реальный взгляд на сегодняшнюю действительность.
ok
P.M.
17-1-2008 16:10 ok
DERSP- но тема то про ПМ-оиды
DERSP
P.M.
18-1-2008 03:49 DERSP
Согласен, давайте продолжим.
На форуме о резиностреле "Лидер" я предложил его счастливым обладателям провести тест для сравнения действенности "Лидера" и "Макарыча" под патрон 9 ПА в 50 и 70 Дж.
Тест простой: на лист фанеры из берёзы толщиной в 6 мм наклеиваем стандартную мишень МП-3 и производим отстрел сериями по 3 патрона в центр круга с расстояний в 2, 5 и 10 метров. Всё это, конечно, в сухую, безветренную погоду. Результаты тестов с фотографиями и коментариями я предложил выложить на форуме 25-28 января.
Цель теста - сравнить кучность попаданий, а также воздействие резиновых пуль на мишень для разных дистанций этих двух резинострелов (а может кто-нибудь подключится и с другими пугачами - будет больше информации).
Стреляя по мишени (а не по бутылкам) с различных дистанций, обладатель резинострела будет точно знать, куда его оружие попадает, и в ситуации, когда придётся применить оружие (не дай бог, конечно), он будет стрелять "по месту", а не "в ту сторону".
Сам я уже почти год владею "Макарычем", и выбрал его не потому, что он лучше других, а потому, что не хуже. При сравнительно небольших габаритах и весе, он обладает хорошей "убойностью" (при попадании "по месту") и довольно сносной кучностью для данного вида оружия. Неприхотлив в обслуживании и безотказен при правильном обращении с ним.
Когда появился "Лидер", я хотел приобрести его, но разобрав, и увидев как изуродовали легендарный ТТ наши умельцы от "ружпрома", сразу от этой мысли отказался.
"Осу" отмёл сразу из-за её дурацкого вида, больших габаритов и электро-воспламенения порохового заряда, требующего батареек.
Всё остальное оружие, такое как "ПСМыч", "Наганыч" и пр., предлагаемое нашими сегодняшними горе-оружейниками, по меньшей мере - несерьёзно, хотя из наградного ПСМ стандартным патроном 5.45 мм я уверенно попадаю в головную мишень на дистанции в 50 м (правда из положения "с колена и с двух рук". А ведь в армии, да и в других силовых структурах его и за оружие не считают.
На утверждение Зануды (извините, не знаю Вашего И.О.) насчёт необходимости выключать предохранитель при ношении МАКа с патроном в патроннике, хочу возразить. На правильно отлаженном пистолете, небольшое - 1-2 мм смещение флажка предохранителя из положения "предохранитель" в сторону положения "огонь" практически невозможно. Сила воздействия пальца на флажок для выведения петли пружинки предохранителя из верхней лунки на затворе настолько велика, что после срыва предохранителя с верхней фиксации он пролетает до нижнего положения безостановочно с огромной скоростью.
На новых пистолетах иногда приходится, на первых порах, даже помогать выключать предохранитель второй рукой, пока не закруглится краешек ямки.
Конечно, если какому-нибудь счастливому обладателю МАКа такой тугой предохранитель не понравится, и он решит сточить краешек верхней лунки, или ослабить пружинку предохранителя (что делают очень многие и в армии и в милиции), ему этого никто не запретит, но за последствия этого "абгрейда" он, в конце концов, когда-нибудь расплатится. Таким умельцам я хочу напомнить, что оружие - это не автомобиль. и тюнинг своими руками ему строго противопоказан.
Если у кого-то возникнут вопросы по оружию (и не только травматическому), пожалуйста спрашивайте, рад буду ответить, для этого и форум.

------
DERSP

ok
P.M.
18-1-2008 12:20 ok
Originally posted by DERSP:
Согласен, давайте продолжим.
производим отстрел сериями по 3 патрона в центр круга с расстояний в 2, 5 и 10 метров. Всё это, конечно, в сухую, безветренную погоду. Результаты тестов с фотографиями и коментариями я предложил выложить на форуме 25-28 января.
Цель теста - сравнить кучность попаданий, а также воздействие резиновых пуль на мишень для разных дистанций этих двух резинострелов (а может кто-нибудь подключится и с другими пугачами - будет больше информации).

На втором и третьем выстреле коррекция не учитывается?

DERSP
P.M.
19-1-2008 03:28 DERSP
Стреляем, тщательно прицеливаясь перед каждым выстрелом в центр круга.
Цель - выяснить, куда попадают пули при прицеливании в центр мишени, и как кучно они ложатся, каково их воздействие на данный материал мишени. Главное, как и в спортивной стрельбе из пистолета - однообразие прицеливания (т.е. положение тела, ног, руки с пистолетом и свободной руки, положение ровной мушки в прорези целика на мишени) и плавность спуска, довольно паршивого на просто купленном и недоведённом оружие с УСМ двойного действия.
Повторяю, цель теста не пристрелка вашего оружия (вы можете потом сделать это, скорректировав положение и высоту целика или мушки по расположению СТП одной из серий отстрела с 2, или 5 метров на мишени, хотя, как правило, для данного вида оружия достаточно заводской пристрелки), а выяснение его действенности при возникновении необходимости его применения.

------
DERSP

gallak
P.M.
20-1-2008 02:20 gallak
Про предохранитель ТТ вы, ребята, не правы

Я первый упомянул в этом топике ТТ, как образец оружия без предохранителя, спускающего курок при включении. Поэтому принимаю на свой счет -
Поэтому, как только боевой выступ сойдет с шептала, предохранительный выступ тут же встанет на него

Только что проверил - если нажав пальцем спусковой крючок, придерживать курок большим пальцем, он доходит до упора в затвор, не задерживаясь предохранительным выступом. и только после отпускания спускового крючка, его можно взведя чуть назад, поставить на предохранительный взвод. Либо надо очень коротко нажимать на спусковой крючок, при спуске "с предохранением". Так что, я особой разницы с ПМ не заметил
Но речь была все же не о том - просто курок с развитым рифлением головки, что на ПМ что на ТТ очень легко контролируется при спуске - поэтому случайный выстрел маловероятен.
Про "самовольный" переход предохранителя на 2-3мм написано достаточно, никто, (по-моему) кроме автора топика не согласился с этим.
дмб
P.M.
23-1-2008 23:07 дмб
Про "самовольный" переход предохранителя на 2-3мм написано достаточно, никто, (по-моему) кроме автора топика не согласился с этим

он серьёзно иногда самовольно снимается с предохранителя в поясной кобуре. но это в общем не смертельно.
shin-ap
P.M.
24-1-2008 17:55 shin-ap
У меня был 4 года служебный ИЖ-71. Новый. В поясной кобуре "Хольстер" предохранитель постоянно сдвигался вниз из положения "вкл". Имею Лидер, Стил и МАК. Патрон в патроннике не ношу.
KDmitry
P.M.
24-1-2008 20:15 KDmitry
Originally posted by DERSP:
Всё остальное оружие, такое как "ПСМыч", "Наганыч" и пр., предлагаемое нашими сегодняшними горе-оружейниками, по меньшей мере - несерьёзно...

Прокомментируйте свое заявление по "ПСМычу", предварительно прочитав вот это Сравнительные отстрелы через хрон. , пожалуйста.

DERSP
P.M.
25-1-2008 02:54 DERSP
Про детские болезни ПСМыча шёл разговор здесь: Собрался брать Лидер
Может быть в последнее время что-то изменилось, не может производитель не реагировать на нарекания.
DERSP
P.M.
31-1-2008 00:43 DERSP
В ПМ-образном есть конструктивная особенность.
Если предохранитель чуть-чуть, на 1 мм опустился из верхнего положения, то при усилии на курок, курок достает до ударника.
Т.е. может произойти выстрел.
------
Всё-таки Зануда здесь не прав. Да, если вам на исправном и отлаженом МАКе удастся сдвинуть флажок предохранителя на 2-3 мм вниз, курок освободится, и если на него нажать вперёд, он несколько подастся по направлению к ударнику. Но до ударника он не достанет, т.к. упрётся в зуб предохранителя, который не позволит курку двигаться дальше до тех пор, пока флажок предохранителя не дойдёт практически до нижней выемки на затворе. Лишь после этого зуб предохранителя войдёт в выемку на курке, и тот, продвинувшись далее, сможет достать до ударника и наколоть капсуль находящегося в патроннике патрона.
Поэтому, совет для всех гражданских владельцев ПМобразных пистолетов - не нарушайте наставления и ТБ при обращении с оружием, если возникла необходимость носить пистолет с досланным в патронник патроном, ставьте пистолет на предохранитель, этим вы обезопасите себя и окружающих от несанкционированных выстрелов.
James Bond
P.M.
3-2-2008 03:38 James Bond
А он доходит. Поэтому лучше всего предохранитель держать выключенным.
Зануда
P.M.
3-2-2008 23:41 Зануда
Originally posted by DERSP:

совет для всех гражданских владельцев ПМобразных пистолетов - не нарушайте наставления и ТБ при обращении с оружием, если возникла необходимость носить пистолет с досланным в патронник патроном, ставьте пистолет на предохранитель, этим вы обезопасите себя и окружающих от несанкционированных выстрелов.


Категорически против!

Факты говорят об обратном.
И поэтому на данный момент, рекомендуется именно способ, описанный в начале темы.

DERSP
P.M.
4-2-2008 19:39 DERSP
Категорически против!
Факты говорят об обратном.
И поэтому на данный момент, рекомендуется именно способ, описанный в начале темы.
------
Если при неполном выключении предохранителя курок достаёт до ударника, нужно предъявлять притензию производителю, и возвращать оружие в магазин, как брак.
Ещё замечено, что слабым местом травматических МАКов является ось флажка предохранителя, который изготавливается методом точного литья с последующей термообработкой. Если при этих технологических процессах была проявлена халатность, ось может быть или недостаточно твёрдой, или слишком хрупкой, что при ударе по курку пистолета, поставленного на предохранитель, приведёт к её слому и, как следствие этого, накола ударником капсуля патрона.
После серии обсуждений весной-летом 2007 г. темы о самопроизвольном выстреле пистолета, поставленного на предохранитель, и выпавшего из сумочки девушки, ехавшей на велосипеде, мы провели тест со старым МАКом, который продавался как пистолет газовый ИЖ-79.
Дослали в ствол холостой патрон, поставили пистолет на предохранитель, и ударили по курку молотком весом в 300 г. Произошёл выстрел.
После разборки МАКа мы увидели, что ось предохранителя срублена. Это стало возможным из-за отсутствия препятствий для движнения тела предохранителя вперёд (кроме самой оси), при ударе по его блокирующему зубу курком.
Здесь просматривается явный просчёт конструктора - почему-то при выключенном предохранителе, когда на него не действуют никакие сдвигающие силы, передний выступ на его теле упирается в выемку на задней части подавателя затвора, а при включённом этот выступ утапливантся, и вся нагрузка от сдвигающей силы со стороны курка ложится только на ось, которая довольно слаба.
При изготовлении нового предохранителя мы увеличили вдвое его ось, и, соответственно, рассверлили отверстие в затворе под неё.
Хотелось бы, чтобы производитель МАКов обратил внимание на эту проблему, так как в дальнейшем количество не очень дисциплинированных владельцев их оружия будет увеличиваться, а, следователно, будет увеличиваться и число случаев несанкционированных падений пистолетов.

Guns.ru Talks
Травматическое оружие
ПМ-образный. ТБ при ношении патрона в патроннике. ( 1 )