вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что то не так!?

Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 21:20 Chefsache
Всем Добрый!
Есть в голове одна мысль,которая не даёт мне покоя...
А появилась она после того,как у одного человека,который применил Травматический пистолет прямо по назначению и в пределах закона..
А именно Т10... и всё бы ни чего,если б не патроны 9ра которые были на тот момент у него в пистолете....
И так-как известно,огнестрельное оружие делится на нарезное и гладкоствольное...
Нарезное откидываем,так как ОООП таковым не является... Отсюда вопрос-к какому виду огнестрельного мы можем отнести ОООП,так как оно и не нарезное КС и не без ствольное,вывод один-гладкоствольное,верно!!???
Далее напрашивается вопрос-что такое КАЛИБР... думаю писать много не стоит,всё можно найти в Интернете.. но так как я отнёс ОООП к гладкоствольному,отсюда-Калибр измеряется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола,но и тут есть НО.. у многих ОООП имеется конструктивная особенность для невозможного выстрела твёрдым предметом... т.е переменный диаметр ствола или преграда... на прямую тут калибр не подогнать.... значит-за калибр возьмём МАХ диаметр пули которая может через него пройти-верно???!!!
Далее-как известно 9мм 9ра(Pistole Automatik)самый распространённый в ОООП.. что мы о нём знаем,то что появился он ещё за долго до ОООП в Газовом оружии и как таковой не имел пули... за обозначение была взята гильза??!!Сама пуля(резиновый шар)появился на много позже..
Отсюда вопрос-какой калибр имеет 9ра ????Исходя из это,судя по маркировки-калибр должен быть 9мм,т.е шар диаметром 9мм.. а гильза этого патрона 22мм...
Но,перемерив шары многих производителей,я не нашёл шар с диаметром указанным на патроне и на своём ОООП... все шары данного калибра близки к 10мм или имеют именно этот диаметр(10мм) отсюда следует-что 9мм 9ра-это по русски 10х22,так нам привычней...
Или это не так???Хотя оф.сайт Техкрима говорит именно об этом- http://techcrim.ru/?page_id=326
Так вот суть в чём-имеет ли право данный патрон и ОООП к нему маркироваться 9мм 9ра или оно должно быть 10х22мм или как то по другому.. ???
Любой эксперт,взяв патрон 9ра,может придраться к любому о правомерности использования данного патрона,так как диаметр пули не соответствует калибру(указанному) и при этом мы наживём кучу проблем,как данный товарищ с которого всё и началось...
Это лично моё мнение,хочу услышать и других...
Stayn
P.M. Ц
2-8-2017 21:38 Stayn
Chefsache:
И так-как известно,огнестрельное оружие делится на нарезное и гладкоствольное.. .
Известно, что есть такой вид оружия как "огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;" (с) Федеральный закон "Об оружии", Статья 3
Chefsache:
Далее напрашивается вопрос-что такое КАЛИБР...
Калибр ОООП это обозначение предназначенных для данного оружия патронов.
Chefsache:
отсюда следует-что 9мм 9ра-это по русски 10х22,так нам привычней...
Не следует. Калибры 9ра и 10х22 имеют разные размеры гильзы и предназначены для разных моделей оружия.
Chefsache:
Так вот суть в чём-имеет ли право данный патрон и ОООП к нему маркироваться 9мм 9ра или оно должно быть 10х22мм или как то по другому.. ???
Не имеет. Это совершенно разные патроны.
Chefsache:
Любой эксперт,взяв патрон 9ра,может придраться к любому о правомерности использования данного патрона,так как диаметр пули не соответствует калибру(указанному)
Не может. Диаметр пули патронов травматического действия никак не связан с калибром этих патронов и калибром ОООП для которого эти патроны предназначены и может варьироваться.
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 21:45 Chefsache
Калибры 9ра и 10х22 имеют разные размеры гильзы и предназначены для разных моделей оружия.

Размеры гильзы-да,но диаметр,а не не длину.. любой боеприпас не маркируется размером гильзы,а калибром и длинной 9х18,7.62х39 и т.д...
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 21:47 Chefsache
9ра имеет шар(пулю) 10мм и гильзу 22мм... 10х22
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 21:52 Chefsache
Не имеет. Это совершенно разные патроны.

по бумаге да,в жизни нет.. Если из Т10 можно стрелять 9ра,то почему законодательно это не разрешено??Калибр то одинаковый..
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 21:56 Chefsache
И так-как известно,огнестрельное оружие делится на нарезное и гладкоствольное...
Известно, что есть такой вид оружия как "огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;" (с) Федеральный закон "Об оружии", Статья 3
quote:

Это я знаю,и не цитировал,дабы определится по простому-гладкий ствол или нет у ОООП.. .
Stayn
P.M. Ц
2-8-2017 22:20 Stayn
Chefsache:
любой боеприпас не маркируется размером гильзы,а калибром и длинной
Патроны травматического действия маркируются именно по размерам гильзы.
Chefsache:
9ра имеет шар(пулю) 10мм и гильзу 22мм...
Диаметр пули патронов травматического действия не имеет отношения к обозначению их калибра (о чём я уже писал выше).
Chefsache:
Если из Т10 можно стрелять 9ра,то почему законодательно это не разрешено??
Кто Вам сказал? Разрешено, стреляйте на здоровье. Запрещена только продажа, передача и хранение "патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием;" (с) ЗоО, ст. 6 пп. 8);9).
Chefsache:
гладкий ствол или нет у ОООП...
Есть модели ОООП вообще не имеющие ствола.
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 22:26 Chefsache
Патроны травматического действия маркируются именно по размерам гильзы.

Тогда какой размер гильз у 9ра и 10х22,-22мм у обоих.
Диаметр пули патронов травматического действия не имеет отношения к обозначению их калибра (о чём я уже писал выше).

что тогда 9мм 9ра означает??
Кто Вам сказал? Разрешено, стреляйте на здоровье

Вы же сами сказали-что это разные боеприпасы для разного вида оружия..
Есть модели ОООП вообще не имеющие ствола.

Без ствольное я отбросил сразу.
HemulMSK
P.M. Ц
2-8-2017 22:37 HemulMSK
Если из Т10 можно стрелять 9ра,то почему законодательно это не разрешено??Калибр то одинаковый..

Стрелять надо тем, что в паспорте указано. Написано 9pa, значит 9pa. Если 10х22, то 10х22 и т.д. Грубо говоря: если у Вас голова в дыру в заборе пролезает, это вовсе не означает, что дыра для головы предназначена.

Stayn
P.M. Ц
2-8-2017 22:48 Stayn
Chefsache:
Тогда какой размер гильз у 9ра и 10х22,-22мм у обоих.
Длина примерно одинаковая - 22 мм. Диаметр у 9РА в среднем 9,4 мм, у 10Х22 в среднем 9,7 мм. У разных производителей размеры могут варьироваться в пределах примерно 0,3 мм.
Chefsache:
что тогда 9мм 9ра означает??
"9" - условный диаметр гильзы. "РА" - P.A. - Pistole Automatik (нем.)
Chefsache:
Вы же сами сказали-что это разные боеприпасы для разного вида оружия..
Совершенно верно. Но закон не запрещает стрельбу любыми патронами из любого оружия при условии что этим оружием и патронами Вы владеете на законных основаниях.
Chefsache:
Без ствольное я отбросил сразу.
А в "ствольном" гражданском ОООП ствол обычно имеет сложную форму - с чоками, выступами, асимметрией и т.д. а не "диаметр" как у нарезного и гладкоствольного оружия.
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 23:04 Chefsache
Длина примерно одинаковая - 22 мм. Диаметр у 9РА в среднем 9,4 мм, у 10Х22 в среднем 9,7 мм. У разных производителей размеры могут варьироваться в пределах примерно 0,3 мм.

Я специально скинул ссылку на Техкрим,где чёрном по белому написано..
http://techcrim.ru/?page_id=473

"9" - условный диаметр гильзы. "РА" - P.A. - Pistole Automatik (нем.)

в РОХе у меня написано кал.9мм когда был Т10 то было написано кал.10х22,на Грозе написано 9мм 9ра...
А в "ствольном" гражданском ОООП ствол обычно имеет сложную форму - с чоками, выступами, асимметрией и т.д. а не "диаметр" как у нарезного и гладкоствольного оружия.

По этому и я задал вопрос-какой ствол имеет ОООП???
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 23:07 Chefsache
Стрелять надо тем, что в паспорте указано. Написано 9pa, значит 9pa. Если 10х22, то 10х22 и т.д. Грубо говоря: если у Вас голова в дыру в заборе пролезает, это вовсе не означает, что дыра для головы предназначена.

Винтовка 7.62х51 спокойно стреляет .308 и всё по закону..
andrey407
P.M. Ц
2-8-2017 23:16 andrey407
Chefsache:
НО.. у многих ОООП имеется конструктивная особенность для невозможного выстрела твёрдым предметом... т.е переменный диаметр ствола или преграда... на прямую тут калибр не подогнать....

Не большинство, а все, за исключением Ратника 410.
Вы - пишите глупости, по части там, где они не нужны. Логика - обосновать тупо административку? Не выйдет.

Stayn
P.M. Ц
2-8-2017 23:19 Stayn
Chefsache:
Я специально скинул ссылку на Техкрим,где чёрном по белому написано..
http://techcrim.ru/?page_id=473
Что там написано? Про размеры гильзы вообще ни слова не нашёл.
Chefsache:
в РОХе у меня написано кал.9мм когда был Т10 то было написано кал.10х22,на Грозе написано 9мм 9ра... ?
И..? Не вижу никаких несоответствий либо противоречий.
Chefsache:
По этому и я задал вопрос-какой ствол имеет ОООП???
Гражданское ОООП (кроме бессвольных моделей) имеет стволы ОООП. Не гладкие и не нарезные.

Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 23:22 Chefsache
Логика - обосновать тупо административку? Не выйдет.

мне всё равно что обосновали,я не знаю этого человека..
просто интересно для себя... почему слово Калибр не применён к ОООП.. так как он должен... почему 9мм 9ра на самом деле 10мм..
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 23:27 Chefsache
Что там написано? Про размеры гильзы вообще ни слова не нашёл.

я у вас спрашивал что значит 9мм в 9ра... а размер гильз кроме длинны не пишет ни один производитель.. только калибр и длину гильзы-у нас в России.. по 10х22 все понятно,10 диаметр пули 22 длина..
9мм резиновый шар,который должен соответствовать этому диаметру я не нашёл..
Chefsache
P.M. Ц
2-8-2017 23:29 Chefsache
9 мм РА (9×22Т) - патрон несмертельного действия, разработанный на основе гильзы патрона .380 ACP для применения в травматическом оружии, главным образом в самозарядных пистолетах.
Если это правильно.. .
Stayn
P.M. Ц
2-8-2017 23:51 Stayn
Chefsache:
я у вас спрашивал что значит 9мм в 9ра... а размер гильз кроме длинны не пишет ни один производитель.. только калибр и длину гильзы-у нас в России.. по 10х22 все понятно,10 диаметр пули 22 длина..
9мм резиновый шар,который должен соответствовать этому диаметру я не нашёл..
В 10Х22 цифра "10" - условный диаметр гильзы.
В третий раз Вам повторяю: диаметр пули в патронах травматического действия нигде не указывается и к обозначению патронов отношения не имеет.

HemulMSK
P.M. Ц
2-8-2017 23:58 HemulMSK

Винтовка 7.62х51 спокойно стреляет .308 и всё по закону

.308 это и есть 7.62х51 он же 7.62NATO.

Для гражданского нарезного, нет законодательного ограничения по "мощности". Для ОООП-есть.

Chefsache
P.M. Ц
3-8-2017 00:07 Chefsache
В 10Х22 цифра "10" - условный диаметр гильзы.
В третий раз Вам повторяю: диаметр пули в патронах травматического действия нигде не указывается и к обозначению патронов отношения не имеет.

Т.е вы хотите сказать.. что калибр к ОООП не применим,а только размер гильзы..
HemulMSK
P.M. Ц
3-8-2017 00:17 HemulMSK

Т.е вы хотите сказать.. что калибр к ОООП не применим,а только размер гильзы..

Именно. ОООП,можно сказать, выросло из газового, а в газовом вообще пули нет.

Chefsache
P.M. Ц
3-8-2017 00:29 Chefsache
Именно. ОООП,можно сказать, выросло из газового, а в газовом вообще пули нет.

а как же .45 Rubber .380 ME Gum
Chefsache
P.M. Ц
3-8-2017 00:33 Chefsache
HemulMSK:

.308 это и есть 7.62х51 он же 7.62NATO.

Для гражданского нарезного, нет законодательного ограничения по "мощности". Для ОООП-есть.


так и я о том же... что патрон один.. а обозначения разные..

Stayn
P.M. Ц
3-8-2017 01:13 Stayn
Chefsache:

Т.е вы хотите сказать.. что калибр к ОООП не применим,а только размер гильзы..
Я не хочу сказать, а говорю, в четвёртый раз: Цифры в обозначении калибра патронов травматического действия это обозначение условного диаметра и в некоторых случаях длины гильзы. Пуля там может быть любой формы и любого размера.
HemulMSK
P.M. Ц
3-8-2017 02:07 HemulMSK

а как же .45 Rubber .380 ME Gum

Ну, вроде как "резиновая" версия

так и я о том же... что патрон один.. а обозначения разные

Не совсем. 308 (если память не изменяет) гражданская версия 7.62х51 и несколько отличается. Вроде у одного из них шейка длиннее что ли. Точно не помню уже.