Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кобура vs кАбура ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кобура vs кАбура

zzz108
P.M. Ц
10-11-2016 16:30 zzz108
Тут и думать нечего
Это как разница между портфЕлем и пОртфелем: в портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле - докУменты.

Скорее всего, первым употребил такое ударение какой-нибудь советский майор. Преданный делу партии, тупой и безграмотный. Но так как он был каким-нибудь начальником штаба батальона или что-то в этом роде, для подчиненных его интерпретация стала истиной в последней инстанции.
А дальше заразе осталось только расползтись и превратиться в эпидемию.
Дерьмо, одним словом. Образованные люди так не говорят.

Корзину для тапок приготовил

makcucm:
Кобура vs кАбура

Кстати, еще про одну заразу хочу поинтересоваться
Вы иностранец?
Есть же в русском языке слово "или". Вроде бы оно уместно в названии темы? И язык не надо было бы переключать...
Почему "vs"???


------
С уважением, Я

Leon35
P.M. Ц
10-11-2016 17:34 Leon35
zzz108:
Тут и думать нечего
Образованные люди так не говорят.

Ну тут, как говорится, есть две стороны медали. Когда дОценты носят пОртфели, это серьезные орфоэпические ошибки.
Спору нет. С профессиональными жаргонами все сложнее. Они возникают разными путями, но носители их очень часто холят и лелеют свои арготизмы, "компАс" и "возбУждено" - это не совсем ошибки, это профессиональные "термины", лексическое содержание у них смещено относительно бытового. Т.е., "кОмпас" и "компАс" не совсем одно и тоже.

KPbIC974
P.M. Ц
10-11-2016 18:50 KPbIC974
Originally posted by Leon35:

Т.е., "кОмпас" и "компАс" не совсем одно и тоже.


Тут не поспоришь. Но, если я слышу слово "кАбура" от своего хорошего приятеля, который недавно купил "травмат", и он убеждает меня, что ТАК говорить правильно, патамушта ему это объяснил очень грамотный сотрудник ЧОПа, преподающий подготовку на гражданское оружие, то этот факт начинает меня выбешивать. Мишка-то до этих курсов нормальный был, не моряк ни разу и даже не полиционер!
Leon35
P.M. Ц
10-11-2016 19:56 Leon35
KPbIC974:

Тут не поспоришь. Но, если я слышу слово "кАбура" от своего хорошего приятеля, который недавно купил "травмат", и он убеждает меня, что ТАК говорить правильно, патамушта ему это объяснил очень грамотный сотрудник ЧОПа, преподающий подготовку на гражданское оружие, то этот факт начинает меня выбешивать. Мишка-то до этих курсов нормальный был, не моряк ни разу и даже не полиционер!

makcucm
P.M. Ц
11-11-2016 02:20 makcucm
Originally posted by zzz108:

Почему "vs"???

Да потому, что без VS тут не разберешься ))))

click for enlarge 148 X 320 14.8 Kb

Leon35
P.M. Ц
11-11-2016 07:03 Leon35
KPbIC974:

Тут не поспоришь. Но, если я слышу слово "кАбура" от своего хорошего приятеля, который недавно купил "травмат", и он убеждает меня, что ТАК говорить правильно, патамушта ему это объяснил очень грамотный сотрудник ЧОПа, преподающий подготовку на гражданское оружие, то этот факт начинает меня выбешивать. Мишка-то до этих курсов нормальный был, не моряк ни разу и даже не полиционер!

Как показывает опыт, очень часто "типа профи" знают несколько базовых вещей:
1. круче Макара только стечкин, там патронов в обойме больше и курок мягкий (цитата) ;
2. Калаш круче М16, ее все время заедает, боится воды/песка и проч.;
3. Ну и история типа "А вот у нас на срочке в Афгане (Анголе, Мозамбике и т.д.). История глупая и лживая.
Это все байки типапалконикав, кои или кусок со склада, или замполит, или из штабной десантуры.

woland
P.M. Ц
11-11-2016 07:06 woland
Leon35:

С профессиональными жаргонами все сложнее. Они возникают разными путями, но носители их очень часто холят и лелеют свои арготизмы, "компАс" и "возбУждено" - это не совсем ошибки, это профессиональные "термины", лексическое содержание у них смещено относительно бытового. Т.е., "кОмпас" и "компАс" не совсем одно и тоже.


Ещё, раз тема изначально флудная, можно добавить "обезбАливающее". Уважающий себя медик никогда не скажет "обезбОливающее" Также, как косметологи всегда говорят не "кремы", а "кремА". Я, читая на ганзе слово "кАбура" ("кОбура" встречалась гораздо реже), тоже сначала думал, что это из той же оперы

------
Чтобы мало получать, надо много работать!

Leon35
P.M. Ц
11-11-2016 07:08 Leon35
woland:


Ещё, раз тема изначально флудная,
О

Как и весь раздел ТО.

Leon35
P.M. Ц
11-11-2016 07:11 Leon35
woland:


можно добавить "обезбАливающее". Уважающий себя медик никогда не скажет "обезбОливающее" Также, как косметологи всегда говорят не "кремы", а "кремА". Я, читая на ганзе слово "кАбура" ("кОбура" встречалась гораздо реже), тоже сначала думал, что это из той же оперы

Ну и еще неофиты любят ввернуть такое, показать сопричасность Особенно смешно, когда такой терминологией пользуется студент-первокурсник медучилища.

vedleto2
P.M. Ц
11-11-2016 15:08 vedleto2
Хурджин или хурджун[1] (перс. (Xurjin), азерб. Xurcun, арм. ն
click for enlarge 833 X 566  52.8 Kb
198 x 215
zzz108
P.M. Ц
11-11-2016 15:33 zzz108
Похоже, что в обществе и в языке образуется раскол

Грамматика переиначивается значительной частью носителей языка так, как многим нравиться. Эти многие сочтут, что я все написал правильно. А кто понимает для чего нужна грамматика, будут взбешены тем, что я совершенно идиотским образом вставил мягкий знак в слово "нравится"

------
С уважением, Я

KPbIC974
P.M. Ц
11-11-2016 16:20 KPbIC974
Originally posted by zzz108:

А кто понимает для чего нужна грамматика, будут взбешены тем, что я совершенно идиотским образом вставил мягкий знак в слово "нравится"


Всегда выбешивало.. . Особенно выбешивает, когда многоточия многозначительно втыкают к месту и не к месту (в некоторых случаях -многозапяточия ).. . А в вышеприведённой цитате, каюсь, не заметил.. . ПРИВЫК, ЧО!
Eugen2
P.M. Ц
11-11-2016 21:29 Eugen2
Leon35, расстаёмся на неделю за провокацию срача и оскорбления.
нотнА
P.M. Ц
11-11-2016 22:19 нотнА
woland:


Ещё, раз тема изначально флудная, можно добавить "обезбАливающее". Уважающий себя медик никогда не скажет "обезбОливающее" Также, как косметологи всегда говорят не "кремы", а "кремА". Я, читая на ганзе слово "кАбура" ("кОбура" встречалась гораздо реже), тоже сначала думал, что это из той же оперы

Забавно. Только тут об этом узнал, до этого не слышал чтоб так кто то в медицине говорил. В Москве по крайней мере.

woland
P.M. Ц
13-11-2016 15:02 woland
нотнА:

Забавно. Только тут об этом узнал, до этого не слышал чтоб так кто то в медицине говорил. В Москве по крайней мере.

М.б., с московскими медиками не общался. А у нас так говорят практически все - от санитарок до профессоров


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Кобура vs кАбура ( 2 )