Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос от новичка. Тонкости владения травматикой ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос от новичка. Тонкости владения травматикой

PGO
P.M.
27-2-2015 18:32 PGO
Добрый день, уважаемые посетители форума!
Сегодня я прошел обучение по владению травматическим оружием и получил соответствующий акт, это подтверждающий. Дальше подача документов в органы лицензирования и покупка оружия.
Но.. . Осталось не мало вопросов и на них я думаю мне официальные лица не ответят, а просто сошлются на статьи закона. Прошу Вас помочь разобраться как же все бывает на самом деле в жизни.

Скажу сразу, к вопросу получения лицензии я подошел не спонтанно. Решение зрело порядка 2 лет и травматика мне нужна не просто самоуверенности ради, а по рядку объективных причин.

Итак. Вопросы, на которые я не нашел ответа.

1) На обучении на 100 раз повторили что ношение оружия осуществляется только в нательной кобуре и за нарушение данного правила следует ощутимый штраф и угроза лишения лицензии. Зимой ладно. Ты в куртке, под курткой не видно. Но летом? Я слабо представляю себя выходящим из машины и заходящим в учреждение (бывает по работе и административные здания заходить приходится) с пистолетом на боку. В учебные заведения (в школу к примеру) заходить с оружием вообще запрещено. Как быть? Оставлять оружие в машине теоретически тоже запрещено.

2) Также было рассказано что пистолет, на котором есть соответствующая скоба, должен быть оборудован пистолетным шнуром (ремешок от пояса к пистолету). Насколько это правило обязательно?

3) В части разъяснения процесса подачи документов на получение лицензии сказано, что участковый приходит осматривать сейф по поручению МВД после подачи документов в течении 2 недель. На местных форумах пишут что я должен уже придти сдавать документы на лицензию с актом осмотра сейфа. Как быть?

Подскажите пожалуйста. Может некоторые вопросы выглядят наивно, просто не хочется быть слишком самонадеянным.

PGO
P.M.
27-2-2015 19:16 PGO
4) Еще вопрос. На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия. Ну ладно там, когда на поезде едешь за тысячу км. на длительный срок. А когда на один день в соседнюю область? Можно устать заявления брать.
38rus
P.M.
27-2-2015 20:13 38rus
Доброго времени суток. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, хотя сам стал владельцем ООП недавно.
1. В машине оставлять не стоит, ношение в учебном заведении запрещено. Если в машине вынуть магазин и положить в карман/подсумок, то получится транспортировка. Если мне не изменяет память то нахождение с оружием запрещено на митингах/собраниях и т.п. а в учебных заведениях запрещено именно ношение. Скрытность ношения решается подбором кобуры и гардероба даже для полноразмерных пистолетов. Сам ношу Грозу Р-03С в формованной кобуре без страховочного ремешка с двумя шлевками примерно на 4 часа (правша), если не наклоняться, то даже футболки с длинным рукавом навыпуск или толстовки достаточно, чтобы не обращать на себя внимания.
2. В первый раз такое слышу, если у Вас это обязательно, спилите скобу =) шутка, необязательно.
3. В моём случае при подаче документов на получении лицензии мне был выдан акт осмотра условий хранения для участкового в местном ОЛРР, обратным ходом зашёл к участковому оставил ему этот бланк и вечером он мне его заполненный вернул после осмотра, печать на нем поставил тоже сам в своем ГОМ на следующий день. Но если у Вас нет ограничения по времени и есть желание пободаться с сотрудниками ЛРО - то все перечисленное это их обязанность.
4. Для ношения ООП на территории РФ при себе необходимо иметь паспорт и РОХа ( в любом регионе), разрешение на перевозку предусмотрено только для юридических лиц.
Хемуль333
P.M.
27-2-2015 21:19 Хемуль333
По пунктам:
1) Извените, но хочеться ответит- не приобретать оружие.
2) Не обязательно
3) Для ускорения процесса найти участкового и договориться с ним как лучше зделать.
4) а зачем брать разрешение на транспортировку, если будет осуществляться ношение, не? Думаю разницу между ними вам сегодня обьяснили
rhein
P.M.
27-2-2015 21:43 rhein
1) что носить будете? в любом случае гугл подскажет по запросу "iwb holster"
gsnake
P.M.
27-2-2015 21:58 gsnake
по-моему все ответы уже в теме появились. сейчас начнется флуд, тролинг и спор.
если обобщить - в учебном заведении - в сумке (не снимая ее с себя), про ремешок нигде, кроме каких-нибудь военных приказов и наставлений для Дяди Стëпы нету, возить в сумке или в багажнике по другим областям - только с разрешением, на поясе - без разрешения. Носить в сумочке по улице или оставлять в бардачке = подарить врагу. Враг кого-нибудь подстрелит - сядете.
alex.kzn
P.M.
27-2-2015 22:07 alex.kzn
Я бы на вашем месте вернул деньги за такое обучение, ибо вам ни слова правды не сказали
R@ul
P.M.
28-2-2015 00:28 R@ul
Я еще не ходил на обучение и естественно не получил лицензии. Но ответы на вопросы 1,2,4 кроются в Законе об оружии который я уже не раз прочитал. Что и вам настоятельно рекомендую!!!
pom05
P.M.
28-2-2015 00:34 pom05
цитата:
Originally posted by PGO:

На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия.

Кстати, знакомый тоже прошёл "обучение" и тоже получил "наставление в связи с изменениями в законодательстве" обязательно брать разрешение при выезде за пределы области. Хотя я ничего подобного не нашел!? В Законе "Об оружии" прописано про ношение и транспортировку, вроде всё доступно! От чего "отталкиваются" инсрукторы?

Уморец
P.M.
28-2-2015 01:01 Уморец
цитата:
Originally posted by pom05:

От чего "отталкиваются" инсрукторы?

Это стоит спрашивать у них. Страховочный ремешок необязателен. Скрытность ношения Вы обеспечивать не обязаны, но соглашусь - решить эту проблему просто подбором кобуры под себя. Разрешения на перевозку могут требовать некоторые неграмотные сотрудники правоохранительных органов (по слухам). Я летал уже неоднократно из Ростова-на-Дону в Москву и обратно, ни разу никто не заикнулся о разрешении.

Что касается ношения в тех местах, где это запрещено - просто имейте это в виду и оставляйте оружие дома, если Вам нужно в учебное заведение. Или же выбирайте другое средство самозащиты, если для Вас критично постоянно иметь его при себе.

PGO
P.M.
28-2-2015 09:03 PGO
Спасибо, товарищи! В принципе все стало понятно.

rhein
Спасибо за подсказку. Очень полезная инфа.
Пока смотрю в сторону стражника. Он самый небольшой в классе.

alex.kzn
Ну как Вам сказать. Вопросов осталось не мало. Но на тест ответил без единой ошибки.

5) Можно ли носить оружие в кобуре на ноге (икроножная часть)?
Уж там по-моему скрытное ношение обеспечивается лучше всего. Для себя понимаю. В городе мне оружие на вряд ли понадобится. Ну вот правда.
А вот когда едешь где-нибудь ночью по трассе мимо непонятных деревень и за тобой левая машина увязывается, это уже другой вопрос. Не по себе может стать.

gsnake
P.M.
28-2-2015 09:16 gsnake
чтобы не было вопросов - оружие должно быть в кобуре, кобура должна быть прочно приделана к организму.
а из собственного опыта хочу сквзать - значительно сбережет нервы - если кобуру не видно со стороны или она внешне ее не напоминает. и еще желательно привязать пистолет ремешком страховочным - меньше будешь переживать, что потеряешь.
alex.kzn
P.M.
28-2-2015 13:45 alex.kzn
цитата:
PGO:
Спасибо, товарищи! В принципе все стало понятно.

Ну как Вам сказать. Вопросов осталось не мало. Но на тест ответил без единой ошибки.

этот тест в реальной обстановке сыграет плохую шутку

banzaj11
P.M.
28-2-2015 16:06 banzaj11
Носи сотню долларов.
Можешь вообще документы не брать на оружие.не то что в кармане:-)

banzaj11
P.M.
28-2-2015 16:11 banzaj11
А если по букве закона.
Участковый дает рапорт ДО того как вы пишете заявление.
Ездить по всей россии можете если до 1000патронов и до 5 единиц.Больше уже брать бумагу.

Тренчик не обязательно.но советую.

Носите в сумке в кобуре или в кармане в кобуре:-)
В машине лучше не оставлять.украдут.

alex.kzn
P.M.
28-2-2015 19:23 alex.kzn
banzaj11, если не знаете регламент, не пишите
участковый пишет рапорт после подачи заявления
NAL
P.M.
28-2-2015 19:45 NAL
цитата:
Originally posted by gsnake:

... возить в сумке или в багажнике по другим областям - только с разрешением...


Хватит бред писать. Всего-то несколько НПА, касающихся оружия, но даже в трёх соснах умудряются заблудиться. Не надо никаких иных разрешений для граждан, кроме РОХа. Хоть носите, хоть транспортируйте, хоть на себе, хоть в багажнике. Качество "обучения" сопоставимо с "мне сам начальник ОВД говорил!".

"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия."

Откуда цитата принципиально писать не буду. Надоело.

NAL
P.M.
28-2-2015 19:46 NAL
цитата:
Originally posted by banzaj11:

Участковый дает рапорт ДО того как вы пишете заявление.


Бред.
Lion69
P.M.
1-3-2015 01:25 Lion69
цитата:

PGO
новый


написано 27-2-2015 18:32

1) На обучении на 100 раз повторили что ношение оружия осуществляется только в нательной кобуре и за нарушение данного правила следует ощутимый штраф и угроза лишения лицензии. Зимой ладно. Ты в куртке, под курткой не видно. Но летом? Я слабо представляю себя выходящим из машины и заходящим в учреждение (бывает по работе и административные здания заходить приходится) с пистолетом на боку. В учебные заведения (в школу к примеру) заходить с оружием вообще запрещено. Как быть? Оставлять оружие в машине теоретически тоже запрещено.

banzaj11
цитата:
28-2-2015 16:11

В машине лучше не оставлять.украдут.

Во всяком случае , могут украсть!
Как вариант , хоть на пляже в плавках
click for enlarge 1800 X 2400 404.9 Kb
click for enlarge 1845 X 2460 427.8 Kb
click for enlarge 1740 X 2320 378.2 Kb
click for enlarge 1755 X 2340 388.7 Kb
click for enlarge 1919 X 1439 772.5 Kb

forum/45/956199

idv1
P.M.
1-3-2015 12:59 idv1
цитата:
Хватит бред писать. Всего-то несколько НПА, касающихся оружия, но даже в трёх соснах умудряются заблудиться.

до недавнего времени вопрос был далеко не столь однозначен. Щас с внесением поправок - да, вы правы
banzaj11
P.M.
1-3-2015 13:07 banzaj11
цитата:
banzaj11, если не знаете регламент, не пишите
участковый пишет рапорт после подачи заявления

ну значит моим участковым 8 лет как на*рать на регламент. всегда я сначала шел к ним, а в самом конце уже со всеми собранными бумагами в лро
alex.kzn
P.M.
1-3-2015 14:08 alex.kzn
цитата:
banzaj11:

ну значит моим участковым 8 лет как на*рать на регламент. всегда я сначала шел к ним, а в самом конце уже со всеми собранными бумагами в лро

пол страны так ходит
остальные стараются жить по закону

Дог
P.M.
1-3-2015 16:50 Дог
Участковым давно насрать. А вот где я возьму бланк рапорта до того как обратиться в разрешиловку это вопрос. Кстати проверять сейф приходили только после того, как я слестнулся в диспуте с начальником местной разрешиловки.

------
Lupus lupo homo est

NAL
P.M.
1-3-2015 17:22 NAL
цитата:
Дог:
Участковым давно насрать. А вот где я возьму бланк рапорта до того как обратиться в разрешиловку это вопрос. Кстати проверять сейф приходили только после того, как я слестнулся в диспуте с начальником местной разрешиловки.

Когда я открыл для себя сайт "госуслуги" мне стало наплевать на проблемы участковых. Это они теперь мне звонят и спрашивают, когда мне удобно, чтобы они зашли условия хранения проверить. Поскольку 30 дней пролетают быстро, а по их истечению мне лицензию вынь да положь. Ну или мотивированный отказ.

Так что где она там эти бланки найдут, как с ЛРО вопрос решат - меня уже не волнует. Очень удобно.

banzaj11
P.M.
1-3-2015 17:29 banzaj11
да сайт дельный!
Уморец
P.M.
1-3-2015 21:10 Уморец
Эх, не знаю, как сейчас - инспектор в ЛРО у нас сменился. А вот год назад, когда я делал себе последовательно 3 лицензии и разрешения (сначала 1 на ОООП, потом ещё 1 на ОООП и 1 на гладкоствол), очень был ответственный и хороший мужик. Без всяких знакомств, блатов, "заносов", даже без госуслуг и прочего я получал лицензии за 14-15 дней, РОХа на 8-9 день. И участковый сам ко мне после первой подачи документов заехал, посмотрел условия хранения, и сам рапорт отвёз. При этом ЛРО от меня находится примерно в 55 км, а участковому до меня 10 км ехать. Сельская местность, Ростовская область.
alex.kzn
P.M.
1-3-2015 22:46 alex.kzn
Так должно быть, вы платите им зарплату, а они вам должны оказывать услугу
Дог
P.M.
2-3-2015 00:00 Дог
Хорошо обозвали однако. "Услуга".. . мне стреляло надо а не бумага. В принципе бумага нужна государству а услуга почему то мне.

------
Lupus lupo homo est

Eugen2
P.M.
2-3-2015 09:30 Eugen2
цитата:
PGO:
4) Еще вопрос. На обучении сказали что поездке с оружием в другую область надо обязательно брать разрешение в органах МВД на перевозку оружия. Ну ладно там, когда на поезде едешь за тысячу км. на длительный срок. А когда на один день в соседнюю область? Можно устать заявления брать.

Озвучьте ту идиотскую контору, что выдала вам акт!
Вкратце - транспортирование не более 5 единиц оружия и не более 1000 патронов осуществляется на основании действующих лизензий/разрешений.
Но, повторюсь, очень интересно, кто же такой бред несет?
И еще. Если вы внимательно прочитаете список топиков раздела, то поймете, что отдельную тему создавать вредно для кармы нового участника.

alex.kzn
P.M.
2-3-2015 09:50 alex.kzn
скорее всего это обучалка при динамо, и преподают там сотрудники
возможно даже пенсионеры старой закалки )
Хемуль333
P.M.
2-3-2015 10:59 Хемуль333
Вот реальный совет новичку. Не пытайтесь нахрапом изучить все законы и правила, постепенно осваивайте материал, тут даже не сколько помнить вме законы надо, сколько иметь понимание, а по ходу дела и в нюансах разберетесь. Короче, последовательно изучайте и не торопитесь, а то проблем напридумывали еще лицензию не получив.
Я на обучении решил спросить инструктора:
- а в голову стрелять можно?
- ха! Нужно!

Он офицер вс, к слову о старичках старой закалки, большинство советов было как отмазаться если накосячил с оружием, ну и конечно обьяснил как косячить не надо
Зы: писать на ганзе с телефона, то еще удовольствие., половину мыслей забыл, надеюсь понятн написал
banzaj11
P.M.
2-3-2015 11:04 banzaj11
еще бы сказали что осу без патронов в патроннике носить)))
действительно дурни работают.. .
Eugen2
P.M.
2-3-2015 11:12 Eugen2
цитата:
alex.kzn:
скорее всего это обучалка при динамо, и преподают там сотрудники
возможно даже пенсионеры старой закалки )

Да мне наплевать, где это по большому счету. Нужно просто название конторы для черного списка.

Rostgerok
P.M.
5-3-2015 22:13 Rostgerok
Как пример правовой коллизии с сотрудниками полиции, расскажу о своём случае.
По прилёту в аэропорт, получаю свой "Стример" (в заводском пластиковом кейсе, магазин вынут, патронов нет). Сотрудник полиции после выдачи мне оружия просит продемонстрировать кобуру. Кобуры у меня нет, (т.к. специально её оставил дома, ибо хотел купить новую), но пистолет в заводской коробочке, о чём я сотрудника и уведомил. Он сразу мне распечатку из "Закона об оружии" по нос сунул (листок, где написано про "только в кобуре") и вызвал старшего, сказав, что это уже административное правонарушение.
Путём уговоров (у меня ребёнок на чемоданах один в аэропорту сидел) и клятвенных обещаний, что сегодня же куплю кобуру, мне удалось покинуть полицейских с оружием и без протокола.
А теперь, собственно вопрос: Могу ли я транспортировать ОООП в коробке, или сотрудники были абсолютно правы, указав на недопустимость этого?
NAL
P.M.
6-3-2015 03:23 NAL
цитата:
Originally posted by Rostgerok:

Он сразу мне распечатку из "Закона об оружии" по нос сунул (листок, где написано про "только в кобуре"...

Какую именно статью Закона об оружии Вам показали? Поскольку без этого дальнейший разговор не имеет смысла.

Закон об оружии не устанавливает правил ни ношения, ни транспортирования.
ст.25 ЗоО:
"Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации... "

Смотрим соответствующее Постановление правительства РФ:

"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."


banzaj11
P.M.
6-3-2015 13:08 banzaj11
на транспортирование вы сами же ниже правила написали
цитата:
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."

NAL
P.M.
6-3-2015 15:46 NAL
Банзай. Я знаю, что на ганзе постов не читают. Но попробуйте всё же. Камрад написал, что ему предъявили выдержку из Закона об оружии. Я спросил: "из какой статьи?" Поскольку в Зоо нет ничего про ношение и транспортировку. Есть в Постановлении 814. Выдержку из которого я, да, привёл. Тут Вы единственный раз пальцем в небо не ткнули.
alex.kzn
P.M.
6-3-2015 15:58 alex.kzn
цитата:
Eugen2:

Да мне наплевать, где это по большому счету. Нужно просто название конторы для черного списка.

вообще неплохо бы лишить эту контору лицензии

Rostgerok
P.M.
6-3-2015 20:58 Rostgerok
цитата:
Originally posted by NAL:

Какую именно статью Закона об оружии Вам показали? Поскольку без этого дальнейший разговор не имеет смысла.


Товарищи, сильно не пинайте, но похоже всё-таки это ПП ?814 был, а не ЗоО.
"Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."
Сотрудник напирал на то, что я по выходу из его кабинета носить оружие, не нарушив закон, не смогу.
NAL
P.M.
6-3-2015 21:17 NAL
цитата:
Originally posted by Rostgerok:

Сотрудник напирал на то, что я носить оружие, не нарушив закон, не смогу

Так спросили бы различия между "носить" и "транспортировать"))) И заодно уточнили - а кто в случае перевозки самолётом транспортирует-то Короче, стандартный развод на пустом месте. Спасает знание основных положений НПА, относящихся к оружию. Как обычно сотрудники не разбираются в законах, следуют "распоряжениям руководства" и не желают связываться, если чувствуют, что их позиция не бесспорна.


Guns.ru Talks
Травматическое оружие
Вопрос от новичка. Тонкости владения травматикой ( 1 )